приговор от 20.04.2012 года в отношении Горбунова С.С. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело №1-5/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 20 апреля 2012 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Бадулиной О.В., при секретаре Ведехиной Н.А., с участием старшего помощника прокурора Благодарненского района Колесник А.А., подсудимого Горбунова С.С., защитника подсудимого – адвоката Ставропольского филиала международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Мелиховой И.К., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбунова С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, не зарегистрированного на территории РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов С.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Горбунова С.С. находящегося в помещении вагона с идентификационным номером <данные изъяты> расположенном на территории модуля <данные изъяты> по <адрес> края возник умысел на убийство ФИО7 Реализуя свой преступный умысел Горбунов С.С. в период времени с 02 часов до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении вагона с идентификационным номером <данные изъяты>, расположенном на территории модуля № <данные изъяты> по <адрес> края используя в качестве мотива преступления внезапно возникшие неприязненные отношения к ФИО7, действуя с прямым умыслом, с целью причинения смерти ФИО7, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти ФИО7 и желая их наступления, приискал на месте нож, которым нанёс не менее 3 ударов в грудь ФИО7 причинив ему множественные, слепые, колото – резанные раны груди, сопровождавшиеся повреждением сердечной сорочки, сердца, правого легкого и последующим острым внутренним кровотечением, которые привело к тампонаде сердца являющиеся причиной смерти на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Горбунов С.С. вину в совершенном преступлении не признал, пояснил, что в <адрес> он приехал в <данные изъяты> года, и неофициально был трудоустроен на работу бетонщиком. У него не было паспорта, прописки и его оформили, как шурина ФИО 11 Затем он уезжал, вернулся в <данные изъяты> года. В конце февраля приехал ФИО 13, ФИО7 – в середине марта. Они вместе работали. В вагончике он проживал с ФИО7, ФИО 13, еще 3-я ребятами, но они их в тот день проводили. ФИО 11 и ФИО 12 проживали через 2 вагончика. Перед пасхой, им дали аванс. Около 19 часов он пошел в кафе «<данные изъяты>» где выпил грамм <данные изъяты> водки, затем вернулся в вагончик, где проживал вместе с ФИО7 и ФИО 13. Проживающие со ним ребята ФИО7 и ФИО 13 и из другого вагончика ФИО 11 и ФИО 12 решили пойти отдохнуть в кафе. Он хотел поехать с ними, но те сказали, что у них нет места, и уехали. После этого он поехал в бильярд в кафе <данные изъяты>», пробыл там примерно с час, купил бутылку водки и поехал в кафе «<данные изъяты>. Когда он пришел в кафе ФИО7, ФИО 13, ФИО 11 и ФИО 12 были уже там. В кафе он встретился со знакомой девушкой, он с ней танцевал, и у него с посторонними парнями возник конфликт. После чего на улице у него с ними произошла драка и он «отключился». Затем, когда он «пришел в себя», то зашел в кафе, умылся, взял из кафе не выпитую водку и ушел. Он пришел последним в кафе и ушел первым, ребята там еще оставались. Он добрался до своего вагончика, шел пешком, так как был в крови и его никто не брал. У него болело все тело, из правого уха шла кровь. Он выпил в вагончике грамм <данные изъяты> водки. Через некоторое время пришел ФИО7, стал ему грубо говорить, что он их опозорил в кафе и толкнул его. От чего, он ударился затылком о двух ярусную кровать и сполз вниз и присел на кровать. ФИО7 стоял напротив него. Дверь вагончика была приоткрыта. У него все поплыло в глазах и что дальше было, он не помнит. Он не помнит наносил ли ФИО7 удары. Он не знает, терял ли он сознание, у него все плыло перед глазами. Утром его подняли с кровати работники РОВД, он видел, что труп ФИО7 лежал на дорожке между кроватями поперек комнаты, на спине, ноги его были прямые, развернуты к столу. Как были расположены его руки он не помнит. Он не обратил внимание была ли в вагончике кровь. Его привезли в отдел, где ему стали предлагать написать явку с повинной, спрашивали за ножи. Он сказал, что один нож в вагончике все время лежал на столе. В вагончике был нож с черной ручкой они им пользовались для нарезания продуктов. Ножа с зеленой ручкой в вагончике не было. Этот нож был на стройке, они им резали толь. В их вагончике его не было и он его в вагончик не брал. Текст яки с повинной он писал сам под диктовку, так как ему внушили, что это он сделал, на меня оказывали физическое воздействие. К нему стали применять физическую силу: били в грудь 2 раза, в пах, затем завели в кабинет и там били битой по ребрам. Побои, ушибы ребер и головы были зафиксированы в ЦРБ. В прокуратуру <адрес> по поводу проведения проверки по факту избиения работниками правоохранительных органов он не писал, но сказал об этом следователю ФИО 16 Утром ДД.ММ.ГГГГ его забрали из вагончика, а в 17 часов оформили задержание в ИВС. Его осматривал эксперт. Он говорил ему, что у него тошнота, кружится голова, просил, чтобы ему оказали медицинскую помощь. Затем ему вызывали в ИВС «Скорую», а позже возили в ЦРБ, сделали обследование, снимки и госпитализировали.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, вина Горбунова С.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Горбунова С.С. данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого - о том, что он воспитывался в детском доме школа интернат <адрес>. Он окончил <данные изъяты> классов потом занимался рыбалкой жил за городом. Он в армии не служил потому что не прошел воинскую комиссию. В <данные изъяты> году он потерял паспорт и его не восстанавливал. В <данные изъяты> году был осужден <данные изъяты> на срок 2 года, за драку. После освобождения продолжил заниматься рыболовством. В <данные изъяты> году решил уехать в Россию и он на товарном поезде добрался до <адрес>, начал работать грузчиком. Работал трактористом. В <данные изъяты> года ему предложили поехать поработать в <адрес> его друзья ФИО 11 и ФИО 17, фамилии которых он не знает, которые проживают в <адрес>. Он согласился. Он приехал на попутках в <адрес>. После того как он приехал он сразу обратился к бригадиру ФИО 18, который ему сразу помог с работой. Он был трудоустроен не официально на работу как бетонщик. ДД.ММ.ГГГГ они получили после обеда зарплату и на вечер решили пойти погулять. В 19 часов он поехал один в кафе «<данные изъяты> где распил 200 грамм водки полтора литра пива, и поехал обратно по месту его проживания. Он проживал в вагончике с ФИО7 и ФИО 13 фамилии которых он не знает. В указанном вагонщике он проживал совместно с ними примерно 2 месяца. За время их проживания с ФИО7 и ФИО 13 были конфликты словесные, за разную мелочь. Рукоприкладства не было. Он предложил ФИО7 и ФИО 13 пойти поиграть в бильярд, но они отказались. Затем ФИО 13, ФИО7, а также ФИО 11 и ФИО 12, которые проживали отдельно от них в другом вагоне собрались в город, он хотел поехать с ними, но они сказали, что он не поместится и уехали. Он сказал, что приедет сам. После он поехал в бильярд в кафе <данные изъяты>, где зашел в подвал, он поиграл в бильярд примерно 1 час, потом он поехал в кафе «<данные изъяты>. Времени было примерно 22-23 часа, он знал, что ФИО7 и остальные находятся там. Он в кафе «<данные изъяты>» купил бутылку водки и приехал в кафе «<данные изъяты>» он зашел поставил водку на стол, и сразу пошел танцевать. ФИО 13, ФИО7, ФИО 11 и ФИО 12 сидели за столом и пили пиво, он к ним не подходил. Затем у него произошел конфликт с неизвестными ему парнями, по какой причине он не помнит, поскольку он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сколько было человек он не помнит, они его вывели на улицу и стали наносить удары по лицу, по голове и телу. Он не помнит сколько раз его ударили какова была последовательность ударов. Он не помнит вид своих обидчиков и опознать их он не сможет. Нанеся ему телесные повреждения они вернулись в кафе. Он находился на улице возле кафе, потом он зашел и забрал водку со стола где сидели ФИО 13, ФИО7, ФИО 11 и ФИО 12, которым он сказал чтобы они так не делали, имея в виду что надо было заступится поддержать его. Они ничего не ответили. Затем он поехал по месту своего проживания в вагончик где он был один, пожарил себе яичницу выпил водки примерно <данные изъяты> грамм. У него была обида в душе по поводу того, что его они не поддержали, он по приезду хотел с ними поговорить, что вместе живут и надо помогать друг другу. Он сидел и думал об этом. Драться он с ними не хотел, убивать он никого не хотел. Просто хотел поговорить. Сколько было примерно времени он не знает. Через некоторое время пришел в вагончик ФИО7, он был один, он стал с ним разговаривать, что так как они поступили и не заступились за него так делать нельзя, он его не понял, ФИО7 послал его матом, ФИО7 стоял возле двери напротив него, у них произошел конфликт они взяли друг друга за верхнюю одежду двумя руками, и как он помнит он взял нож который был расположен на столе рядом с ними и он нанес один удар ножом в какую область он не знает. Что происходило дальше он не помнит. Но он помнит что ножи со стола он убрал, с целью чтобы его не ударили ножом ФИО 13, ФИО 11 или ФИО 12. Он не хотел никого из них убивать. (т.1 л.д. 54-56)

Показаниями Горбунова С.С. данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого из которых следует что сущность предъявленного обвинения ему понятна. Вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ он признает в содеянном раскаивается поддерживает данные им показания в качестве подозреваемого. (т.1 л.д. 124-127)

Показаниями Горбунова С.С. данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого из которых следует что он поддерживает данные им показания. Добавил что он родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Он вырос в школе интернат <адрес> расположенной по <адрес> где находился с <данные изъяты> лет. До <данные изъяты> лет он рос и проживал в дошкольном учреждении в детском саде расположенной по <адрес>. Он стоял на воинском учете в <данные изъяты> военкомате расположенном на набережной в здании Администрации города в районе городского парка. В армии он не служил поскольку у него была болезнь. После окончания школы его направили в 6 училище микрорайона <адрес>, куда направлялись его документы на факультет газо – электро сварщика. Но в данном учреждении он не учился поскольку опоздал на набор. С <данные изъяты> лет он стал работать и проживать самостоятельно. Он снимал комнаты, квартиры работал на шабашках. Затем в возрасте <данные изъяты> лет он получил паспорт на имя Горбунова С.С. Он был зарегистрирован по адресу: <адрес> в квартире ФИО 19. Операцию на яички в возрасте <данные изъяты> лет ему делали в <адрес> в больнице расположенной в микрорайоне <адрес>. Из родителей у него была мать - ФИО1 проживала на <адрес>. Видел ее только один раз возрасте <данные изъяты> лет. У него есть дядя ФИО2 проживал <адрес> кв. не знает. Он занимался частным бизнесом – продавал автомобильные запчасти. Магазин его был расположен на авторынке <адрес>. У него есть дети 2 <данные изъяты> остальных не помнит, которые проживали совместно с отцом. Он ни разу не видел своего отца. Отца звали ФИО3. Он трудоустраивался на работу официально в КСКД (железнодорожная деятельность) <адрес> куда сдавал перечень необходимых документов, где проработал 1 год. Он помнит что замену денежных средств с рублей на <данные изъяты> производил по предоставлению паспорта. Он занимался вольной борьбой в <адрес> в Управлении Строительства тренером был ФИО 20, который был и тренером и в школе интернате. ФИО 20 затем стал начальником ФОК (физкультурно-оздоровительного комплекса) который расположен в районе вечного огня. Он с ФИО 20 поддерживал отношения до <данные изъяты> года. Он был первый раз осужден <данные изъяты> судом в <данные изъяты> году по статье мошенничество на срок 1 год. Он был заключен под стражу и находился СИЗО <адрес>. После по кассационному определению он был отпущен на свободу по недоказанности. 2 раз он был осужден Актюбинским судом по ст. 177 УК <данные изъяты> – за драку. Он отбывал наказание в ИК – <адрес>. Более он нигде осужден не был. В <данные изъяты> он освободился и стал работать на шабашках – стройке, работал на тракторах, работал на кошарах. В <данные изъяты> году он потерял паспорт. У него не было прописки, и он не стал заниматься восстановлением паспорта. В начале весны <данные изъяты> года он из <адрес> приехал в <адрес>, на товарном поезде. В <данные изъяты> он стал работать в <адрес> на кошаре. Где проработал до <данные изъяты> года хозяин кошары был ФИО4 – даргинец по национальности. Потом поехал в <данные изъяты> в одно из сел, где строил хозяйственную постройку. Затем он в декабре <данные изъяты> года прибыл в <адрес> края. На территории Российской Федерации он преступлений не совершал. У него также есть 2 братьев - ФИО5 и ФИО6 которых он видел в <адрес>, они младше его на <данные изъяты> года. На данный момент они проживают рядом с городом <данные изъяты>, или <данные изъяты>, куда забрала их мать. (т.2 л.д. 16-18)

Показаниями Горбунова С.С. данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого из которых следует что сущность предъявленного обвинения ему понятна. Вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1
ст. 105 УК РФ он признает частично, поскольку у него не было прямого умысла на убийство ФИО7 он не подготавливался к его убийству, все произошло внезапно из – за ссоры, и его оскорбления и в адрес его покойной матери. (т.2 л.д. 105-107).

Показаниями потерпевшего ФИО 10 о том, что его племянником являлся ФИО7 <данные изъяты> года рождения который проживал в <адрес> совместно матерью ФИО8, сестрой ФИО9, племянницей <данные изъяты>. Также у ФИО7 имеется сын <данные изъяты> года рождения. С супругой он развелся. ФИО7 работал на «шабашках» в разных местах. Примерно в феврале месяце <данные изъяты> года ФИО7 уехал на заработки в <адрес>, где устроился на работу, чем именно он занимался он не знает. ФИО7 ранее не привлекался к уголовной ответственности. ФИО7 окончил <данные изъяты> классов. В армии ФИО7 не служил. Учился в училище на сварщика. По характеру он был веселый, спокойный, жизнерадостный, уважителен к старшим, иногда выпивал спиртные напитки но не злоупотреблял. Сам по себе был не агрессивный, не вспыльчивый, не конфликтный.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 11, данными им на предварительном следствии о том, что с мая <данные изъяты> года он работал в <данные изъяты>» бетонщиком. С ним был заключен трудовой договор, периодичность выплаты зарплаты была 2 раза в месяц. Совместно с ним работал ФИО7 который работал бетонщиком. Проживали они в стройгородке в по <адрес> в вагончиках. ФИО7 также жил в вагончике. Он проживал в вагончике с ФИО 21. ФИО7 проживал с ФИО 13 и Горбуновым С. фамилии которого он не знает. Горбунов С. 10 дней назад появился на стройке, он хотел устроится, хотел подзаработать, но его не трудоустраивали. Но он жил на стройке, он убирался, и выполнял что ему говорили. По внешности Горбунов С. низкого роста <данные изъяты> см., <данные изъяты>. На вид примерно <данные изъяты> лет. О себе он ему ничего не рассказывал. Он у него вообще ни о чем не спрашивал и он ему ничего не сообщал. ДД.ММ.ГГГГ после того как закончили работать они решили пойти в кафе «<данные изъяты>». Он совместно с ФИО 12, ФИО 13 и ФИО7 примерно 21 час на такси поехали в указанное кафе. Горбунов С. подходил к нему и спрашивал, возьмут ли они его с собой, он ответил что в такси не будет места и его с собой не возьмут. Горбунов С. ранее предложил поехать поиграть с ним в бильярд, он отказался. Горбунов С. уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Они вышли и уже подъехала автомашина такси и они пошли, с ними также вышел Горбунов С., он шел сзади, они с Горбуновым С. не разговаривали. Когда они сели в машину такси, Горбунов С. подошел, он сказал ему что если он сядет в машину будет перегруз, и таксист не возьмет, он сказал что как-нибудь уедет, были видно, что он огорчился тому что его не взяли с собой. После они поехали в кафе «<данные изъяты>». Примерно в начале 22 часов они прибыли в кафе. Они заказали пиво, через 20 минут зашел к кафе Горбунов С. с пакетом в котором находилось 2 бутылки водки. Поставил водку на стол. Выпил с горла водку. Он пошел танцевать. Женщины сказали, что они с мужьями. Горбунов С. пил водку с горла. Потом в кафе у Горбунова С. произошел конфликт с посетителями. Они сидели за крайним столиком, компания танцевала на танцплощадке. Горбунов С. стал конфликтовать они подошли успокоили компанию. Они успокоились. Но потом Горбунов С. по хамски стал себя вести нарываться на неприятности и пятеро парней, возраста <данные изъяты> лет, описать которых он не может, в чем они были одеты он не обратил внимание, отличительных признаков у данных парней он не запомнил, в помещении кафе стали наносить ему удары, они нанесли Горбунову С. 2 или 3 удара кулаком по лицу. После они подбежали и разняли их. Затем они стали выходить на улицу и когда Горбунов С. выходил на улицу он упал с порожек кафе, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, ему это было видно через дверь на улицу он не выходил, вышел ФИО7 и ФИО 12. Горбунов С. остался на улице, зашли в кафе ФИО7 и ФИО 12. После кто – то вышел и сказал что Горбунова С. уже нет. Горбунов С. в кафе был одет в джинсы, какого цвета он не помнит, куртку коричневую матерчатую, кепку черную. В кафе ФИО7 выпил 200 грамм пива. Примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ они поехали обратно на место их проживания, на территорию <данные изъяты>» ФИО 12 с ФИО7 вышли из такси, для того чтобы взять деньги чтобы расплатится с таксистом, а он с ФИО 13 остались их ждать в машине. Через минут 2-3 подошел ФИО 12 и принес деньги заплатил таксисту, и они пошли в вагончики. Они постояли покурили, прошло примерно 5-7 минут после того как уехал таксист, и они все пошли обратно в вагоны их проживания. Он зашел первым. Он увидел что в первом вагоне справа где проживал ФИО7, ФИО 13 и Горбунов С. входная дверь открыта, а вторая дверь в коридоре закрыта он услышал хрип подошел и стал толкать дверь, она не открылась, на третий раз он с силой открыл дверь просунул голову через образовавшуюся щель и увидел что на полу лежит ФИО7, на кровати лежал Горбунов С. и у него в правой руке находилось 2 кухонных ножа. Рука его была вытянута. Данных ножей в данной комнате он ранее не видел, и вообще ранее он не обращал внимание на ножи находящиеся у них в комнате. Горбунов С. дремал, он быстро вбежал в комнату, схватил его за руку, где были ножи, 2-3 раза ударил коленом об руку. Ножи выпали у него из рук, Горбунов С. попытался достать ножи, он его руку не отпускал, ногой он отодвинул данные ножи в сторону под кровать, и 2 раза нанес кулаком правой руки по голове Горбунову С., он был в шоковом состоянии от увиденного. Потом забежал ФИО 12 стал его успокаивать, оттолкнул его от него. Он кричал на Горбунова С. что он натворил, Горбунов С. ничего не отвечал. Затем ФИО 12 стал спрашивать что Горбунов С. натворил, но он не отвечал. Он свернулся на кровати. ФИО 12 поднял свитер и увидел что у ФИО7 кровь послушал сердце и сказал что он ФИО7. Была паника. Горбунов С., как он помнит был в той одежде что и в кафе. Горбунов С. ничего не говорил. Потом кто – то вызвали скорую помощь и милицию. (т. 1 л.д. 32-35)

Показаниями свидетеля ФИО 13 данными им в судебном заседании о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в <данные изъяты> бетонщиком. С ним был заключен трудовой догово<адрес> с ним работал ФИО7 который работал бетонщиком. Проживали они в стройгородке по <адрес> в вагончиках. ФИО7 также жил в вагончике. Он проживал в вагончике с ФИО7 и Горбуновым С. фамилии которого он не знает. Горбунов С. 10 дней назад появился на стройке, он хотел устроится, хотел подзаработать, но его не трудоустраивали. Но он жил на стройке, он убирался, и выполнял что ему говорили. По внешности Горбунов С. низкого роста <данные изъяты>. О себе он рассказывал что он из детдома из <адрес>. И говорил что он в <данные изъяты> и родился. Где учился он не говорил. Также говорил что он работал на чабанских точках в <данные изъяты>. Когда они спрашивали его где он отбывал наказания он говорил что в тюрьме, где именно скрывал. У него были татуировки на плече - торс <данные изъяты>. Паспорта у него не было. Более он о себе не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ после того как закончили работать они решили пойти в кафе «<данные изъяты>». Он совместно с ФИО 12, ФИО 11 и ФИО7 примерно в 21 час на такси поехали в указанное кафе. Горбунов С. подходил к нему и спрашивал возьмут ли они его с собой, он ответил что в такси не будет места и его с собой не возьмут. Горбунов С. ранее предложил поехать поиграть с ним в бильярд он отказался. Горбунов С. уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Они вышли и уже подъехала автомашина такси и они пошли, с ними также вышел Горбунов С., он шел сзади них, они с Горбуновым С. не разговаривали. Когда они сели в машину такси, Горбунов С. подошел, он сказал ему что если он сядет в машину будет перегруз, и таксист не возьмет, он сказал что как-нибудь доедет, было видно что он огорчился тому что его не взяли с собой. После они поехали в кафе «<данные изъяты>». Примерно в начале 22 час они прибыли в кафе. Они заказали пиво, через 20 минут зашел в кафе Горбунов С. с пакетом в котором находилось 2 бутылки водки. Поставил водку на стол. Выпил с горла водку, и он пошел танцевать. Женщины сказали что они с мужьями, и чтобы он отстал от них. Потом в кафе у Горбунова С. произошел конфликт с посетителями. Они сидели за крайним столиком, компания танцевала на танцплощадке. Горбунов С. стал конфликтовать они подошли, успокоили компанию. Они успокоились. Но потом Горбунов С. подошел выпил еще водки и по хамски стал себя вести нарываться на неприятности и четверо парней, возраста <данные изъяты> лет, в черных куртках, описать которых он не может, в чем они были одеты он не обратил внимание, отличительных признаков у данных парней он не запомнил, он сидел спиной. Затем Горбунова С. взяли эти парни, стали конфликтовать с ним и вывели его на улицу, после они зашли и спросили у него имеют ли они претензии, он сказал что нет. Горбунов С. остался на улице, Потом они вышли. Он, ФИО7, ФИО 11, ФИО 12 вышли покурить Горбунов С. сидел на асфальте и ничего не говорил. Они у него ничего не спрашивали, они его игнорировали. Затем они зашли обратно в кафе и через некоторое время когда они вышли, его уже не было. Горбунов С. был одет в кафе в белые джинсы, кожаный жакет, черную олимпийку, кепку черную. В кафе ФИО7 выпил 200 грамм пива. Примерно 2 часа ДД.ММ.ГГГГ они поехали обратно на место их проживания, на территорию <данные изъяты>» ФИО 12 с ФИО7 вышли из такси, для того чтобы взять деньги чтобы расплатится с таксистом, а он с ФИО 11 остались их ждать в машине. Через минут 2-3 подошел ФИО 12 и принес деньги заплатил таксисту, и они пошли в вагончики. Они постояли покурили, прошло примерно 5-7 минут после того как уехал таксист, и они все пошли обратно в вагоны их проживания. ФИО 11 зашел первым, вторым зашел ФИО 12 следом зашел он и они все направились в вагон где проживали. Дверь была закрыта, ФИО 11 стал пытаться зайти в нее, он отодвинул дверь и прошел в комнату вагона, за ним шел ФИО 12 который, также открыв с силой дверь прошел в комнату и дверь осталась открытой и он увидел что на полу лежит ФИО7 в крови и он стал кричать чтобы вызвали скорую помощь, началась паника. Рабочие стали выбегать из вагонов. Горбунова С. он не видел. В чем он был одет он не видел.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 12 данными им на предварительном следствии о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал в <данные изъяты>» бетонщиком. С ним был заключен трудовой договор, периодичность выплаты зарплаты 2 раза в месяц. Совместно с ним работал ФИО7 который работал бетонщиком. Проживали они в стройгородке по <адрес> в вагончиках. ФИО7 также жил в вагончике. ФИО7 проживал с ФИО 13 и Горбуновым С. фамилии которых он не знает. Горбунов С. 10 дней назад появился на стройке, он хотел устроится, хотел подзаработать но его не трудоустраивали. Но он жил на стройке, выполнял ли он какие - либо работы он не видел. ДД.ММ.ГГГГ после того как закончили работать они решили пойти в кафе «<данные изъяты> Он совместно с ФИО 11, ФИО 13 и ФИО7 примерно 21 час на такси поехали в указанное кафе. Когда он одевался, к нему подошел Горбунов С. и спросил куда он направляется, он ответил что в город, он предложил ему чтобы он присоединился к нему и съездить в город вместе. ФИО 11, ФИО 13 и ФИО7 были уже одеты, он вышел и уже подъехала автомашина такси и они вышли, с ними также вышел Горбунов С., он шел сзади, они с Горбуновым С. не разговаривали. Когда они сели в машину такси, Горбунов С. подошел он сказал ему что если он сядет в машину будет перегруз, а Зулхарнаев сказал что он никуда не поедет. Горбунов С. сказал «Да ладно, не хотите, бог с вами» были видно, что он огорчился тому что его не взяли с собой. После они поехали в кафе «У дороге». Примерно в начале 22 часов они прибыли в кафе. Они заказали пиво, через 20 минут зашел к кафе Горбунов С. с пакетом в котором находилось 2 бутылки водки. Горбунов С. заказал себе кушать. Поставил водку на стол. Он пошел танцевать. Ему принесли кушать. Горбунов С. пил водку с горла. Потом в кафе у Горбунова С. произошел конфликт с посетителями из – за того что он прожег сигаретой одежду кому – то из девушек. Ребята которые были с девушкой хотели с ним поговорить, но они их разняли. Они успокоились. Но потом Горбунов С. стал по – хамски себя вести нарываться на неприятности и пятеро парней, описать он их не может, так как не запомнил, в помещении кафе стали наносить ему удары, они нанесли Горбунову С. 2 или 3 удара кулаком по лицу. После они подбежали и разняли его. Затем когда он выходил на улицу он упал с порожки кафе, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Горбунов С. был в состоянии алкогольного опьянения еще перед тем, когда они были в стройгородке. Они подняли Горбунова С. с порожек у него шла кровь из носа, с ним находился ФИО7. Затем они пошли обратно в кафе, Горбунов С. остался на улице, и когда он вышел через 10 -15 минут на улицу, Горбунова С. уже не было. В кафе ФИО7 выпил 200 грамм пива. Примерно 2 часа ДД.ММ.ГГГГ они поехали обратно на место их проживания, на территорию <данные изъяты>». Он с ФИО7 вышел из такси, для того чтобы взять деньги чтобы расплатится с таксистом. Они зашли к себе, он зашел к себе в вагон, ФИО7 зашел к себе в вагон. Он взял деньги и пошел к таксисту где его ожидал ФИО 13 и ФИО 11. Ничего подозрительного когда он выходил не слышал из вагона где находился ФИО7. После, примерно через 5 минут они все пошли обратно в вагоны их проживания. ФИО 11 зашел первым, ФИО 13 заходил вторым, он третьим. Когда он зашел, то увидел, что дверь вагона открыта где проживал Горбунов С. с ФИО7, вторая дверь была закрыта, он попытался открыть дверь но она не открывалась и толкнул дверь сильней и она открылась. На полу лежал лицом вниз ФИО7, ФИО 11 стоял, Горбунов С. лежал на кровати свернувшись клубком. Горбунов С. был одел в свитере, штаны или трико какого цвета он не помнит, в кафе Горбунов С. находился в свитере куртке и светлого цвета штанах. Горбунов С. молчал и ничего не говорил. Они на него кричали и спрашивали что произошло. Потом он перевернул ФИО7, поднял свитер увидел кровь. ФИО7 три раза вздохнул послушал сердце и понял что он умер. Горбунов С. ничего не говорил. Потом кто – то вызвали скорую помощь и милицию. (т. 1 л.д. 27-29)

Вина подсудимого Горбунова С.С. в совершении указанного преступления также подтверждается:

- заключением судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой следует что смерть ФИО7 наступила в результате множественных, слепых, колото-резанных проникающих ран груди, сопровождавшейся повреждением сердечной сорочки, сердца, правого легкого и последующим острым внутренним кровотечением, которое привело к тампонаде сердца. Это подтверждается наличием веретенообразной формы ран груди, продолжением которых являются раневые каналы, на своем пути пересекающие межреберные мышцы, ткань правого легкого, грудину, сердечную сорочку и переднюю мышечную стенку проникая в полость правого предсердия обнаружением в полости сердечной сорочки 500 куб см, а в правой плевральных полостях около 1300 куб см. жидкой и в виде свертков крови, а так же резким малокровием органов и тканей, островчатыми трупными пятнами, бледностью кожных покровов. Данные телесные повреждения имеют квалифицирующий признак опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы жизни, указывающий на причинение тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью. Ранения груди гр. ФИО7 были причинены колюще-режущим орудием, с односторонней заточкой клинка, ширина которого около 1,3 см., длина не менее 6 см. на глубину проникновения в ткани, что подтверждается характером ран. Учитывая локализацию и характер раны, а также направление раневого канала взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения повреждений могло быть лицом друг к другу, либо нападавший сзади потерпевшего. Учитывая характер повреждений, количество излившейся крови, можно говорить о том, что смерть наступила через короткий промежуток времени, после травмы. Повреждение в виде резанной раны 1 пальца правой кисти возникло от действия остро-режущего предмета, в срок незадолго до смерти, может расцениваться как следы борьбы или самообороны, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности в связи с чем не причинило вреда здоровью и не находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью. Смерть ФИО7 наступила в срок за 8-16 часов до момента исследования. Каких либо данных за посмертное перемещение трупа нет. (т. 1 л.д. 211-219)

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой следует что кровь подозреваемого Горбунова С.С. и из трупа ФИО7 имеет одинаковую групповую принадлежность по системе АВО и относится к группе Ва. Для дальнейшего дифференцирования кровь указанных лиц исследовалась по системе MNSs, при этом оказалось, что в их крови содержится антиген М. На куртке, свитере и спортивных брюках (трико) Горбунова С.С. найдена кровь человека группы Ва, которая могла произойти как от самого Горбунова С.С, так и от ФИО7 (т. 1 л.д. 232-235)

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой следует что кровь трупа ФИО7 и Горбунова С.С. одногруппна по системе АВО и относится к Ва группе. С целью дальнейшего дифференцирования кровь трупа ФИО7 и Горбунова С.С. исследовали по эритроцитарной системе MNSs. В результате исследования их кровь также оказалась одинаковой, и в той и другой выявлен антиген М. На марлевом тампоне-смыве с места происшествия, вырезе с наволочки, полотенце, куртке-олимпийке, джинсовых брюках, обнаружена кровь человека Ва группы и, следовательно, её происхождение возможно как от ФИО7, так и Горбунова С.С. На кухонном ноже с зеленой ручкой обнаружена кровь человека с примесью пота, и выявлены антигены А и В. Антинен В свойственен организму как ФИО7, так и Горбунова С.С. и мог выявиться за счет их крови и пота. Антиген А. присутствующий в этих пятнах, для их организма не характерен и, следовательно, мог выявиться из выделений лица, содержащего этот антиген в своем организме. На кухонном ноже с черной ручкой обнаружен пот без примеси крови, в котором выявлен лишь антиген В, свойственный как ФИО7 и Горбунова С.С. и, следовательно, этим ножом мог пользоваться как ФИО7, так и Горбунов С.С. На водолазке и в тампонах-смывах с обеих рук Горбунова С.С, кровь не обнаружена. При цитологическом исследовании подногтевого содержимого обеих рук трупа ФИО7 и Горбунова С.С. клетки кожи не обнаружены. (т. 1 л.д. 240-245)

- заключением амбулаторной комплексной психолого – психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой следует что
Горбунов С.С. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал на момент правонарушения органическое расстройство личности и поведения. Что подтверждается данными анамнеза о перенесенных им вредностях экзогенно-органического характера (ранее органическое поражение ЦНС черепно-мозговые травмы, алкогольная интоксикация), что послужило причиной затруднения усвоения программы общеобразовательной школы, формирования личности по органическому типу (эмоциональная лабильность, конфликтность, обидчивость, неустойчивость самооценки), появляющегося у него церебрастенического синдрома и несколько затрудняло социальную адаптацию. Диагностическое заключение подтверждается и результатами настоящего клинико-психиатрического исследования, выявившего у подэкспертного, на фоне рассеянной неврологической симптоматики и жалоб церебрастенического характера (головные боли, головокружения, метеочувствительность), неустойчивость и ригидность эмоциональных реакций, демонстративность поведения, склонность к внешнеобвиняющим формам реагирования, ранимость к критическим замечаниям, эгоцентризм, замедленное по темпу мышление с элементами обстоятельности, пограничный интеллект. Однако, указанные особенности психики подэкспертного, при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, интеллекта, а также с учетом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Горбунова С.С., во время инкриминируемого ему деяния, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают показания подэкспертного и сведения об употреблении им алкогольных напитков перед правонарушением, показания свидетелей, данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего, сохранение с ним адекватного речевого контакта и отсутствие ссылок на запамятование своего поведения. Простое алкогольное опьянение не исключает ссылок на запамятование отдельных моментов в опьянении, а ссылки на полное запамятование носят защитный характер. Поэтому, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Горбунов С.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера Горбунов С.С. не нуждается. В момент правонарушения Горбунов С.С. не находился в эмоциональном состоянии оказывавшем существенное влияние на сознание и поведение. (т. 1 л.д. 249-252)

- заключением медико - криминалистической судебно- медицинской от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой следует что при исследовании препаратов кожи от трупа ФИО7, обнаружено три раны (по одной на каждом препарате кожи), которые по своим морфологическим характеристикам (форме, размерам, особенностям краев концов и т.д.) являются колото-резаными. Данные повреждения были образованы в результате возвратно-поступательного действия плоского колюще-режущего предмета (орудия) по типу ножа. Данный предмет орудия имел один лезвийный край с двусторонней заточкой и второй обушковый «П»-образной формы, с четко выраженными ребрами и расстоянием между ними около 1,0 мм. Ширина клинка ножа на уровне погрузившейся части не превышала 14,0 мм. Анализ проведённого выше исследования препаратов кожи, двух ножей, а так же данные экспериментальных повреждений свидетельствуют о том, что раны на представленных препаратах кожи от трупа ФИО7 могли быть образованы в результате действия клинка ножа условно , представленного на исследование, или в результате действия клинка ножа имевшего аналогичные параметры и характеристики. Возможность образования выше указанных ран клинком ножа условно - полностью исключается. (т. 2 л.д. 3-8)

Протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра места происшествия согласно которого был произведён осмотр помещения вагона с идентификационным номером СТР 026, расположенном на территории модуля № <данные изъяты>» по <адрес> (т. 1 л.д. 5-13)

- протоколом предъявления лица для опознания согласно которому свидетелю ФИО 11 для опознания был предъявлен Горбунов С.С. (т. 1 л.д. 39-42)

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля
ФИО 13 согласно которому, он подтвердил на месте свои показания о совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ Горбуновым С.С. (т. 1 л.д. 60-71)

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля
ФИО 12 согласно которому, он подтвердил на месте свои показания о совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ Горбуновым С.С. (т. 1 л.д. 72-82)

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля
ФИО 11 согласно которому, он подтвердил на месте свои показания о совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ Горбуновым С.С. (т. 1 л.д. 83-90)

- протоколом выемки согласно которому была изъята одежда с трупа ФИО7 а также образцы крови, ногтей с подногтевым содержимым, образцы волос, фрагменты кожи с ранами, изъятые с трупа ФИО7, ногти с подногтевым содержимым, смывы с рук Горбунова С.С. (т. 1 л.д. 113-115)

- протоколом выемки согласно которому была изъята одежда Горбунова С.С. в которой он находился в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 98-102)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования образцов слюны и крови подозреваемого Горбунова С.С. (т. 1 л.д. 117-119)

- протоколом осмотра предметов согласно которому были осмотрены предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> без номера, одежда Горбунова С.С. изъятая в ходе выемки. (т. 1 л.д. 128-132)

- протоколом осмотра предметов согласно которому была осмотрена одежда ФИО7 изъятая в ходе выемки. (т. 1 л.д. 135-136)

Вещественными доказательствами: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 137)

- явкой с повинной Горбунова С.С. о совершении им ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (т. 1 л.д. 18)

По ходатайству подсудимого и его защитника в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО 14, заведующая неврологического отделения <данные изъяты> ЦРБ, которая показала, что первый раз увидела Горбунова С.С. ДД.ММ.ГГГГ, медицинской карты у него не было. У него были жалобы на головокружение, головные боли, боли в челюсти справа, были синяки, кровоподтеки. С его слов, он терял сознание. Он плохо открывал рот, сказал, что травму получил ДД.ММ.ГГГГ, после 24-х часов ночи. ДД.ММ.ГГГГ он проходил обследование. Снимки были, без патологии, у Горбунова были клинические жалобы и она его положила на стационар, где его наблюдал другой врач. Ему был поставлен диагноз ЗЧМТ, у одних людей при ЧМТ бывает потеря памяти, у других не бывает, но это возможно. Когда Горбунова С.С. привезли он был контактный, все ее команды выполнял, но лечился он у других специалистов.

По ходатайству подсудимого и его защитника в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО 15, врач эксперт ГБОЗ СК бюро СМЭ <данные изъяты> СМО, который в судебном заседании показал, что с подсудимым Горбуновым С.С. лично не знаком, производил в отношении него медицинскую экспертизу. Подробности помнит плохо. Он проводил осмотр поверхностный подсудимого, все, что он увидел, все отразил в акте. Начало осмотра ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут. На вопросы подсудимый отвечал, но было подозрение, что у него плывущее состояние. В медицине плывущее состояние называется заторможенностью. У Горбунова С.С. были ушибы мягких тканей спины, ссадины головы, лица, кровоподтеков лица, правой ушной раковины, ран слизистой нижней губы, правой ушной раковины. По повреждениям трупа ФИО7, экспертиза была начата ДД.ММ.ГГГГ в 13.20. по акту исследования , на трупе ФИО7 обнаружены 3 раны: 1-я рана – на груди справа по среднеключичной линии в проекции 2 межреберья на 6,5 см от срединной линии веретенообразной формы, ориентирована на 3 и 9 часов условного циферблата размером 0,9 х 0,3 см, края ровные, хорошо сопоставимые. Раневой канал от раны №1 – через 2 межреберье проникает в плевральную полость и ткань легкого, образуя на ткани легкого рану, размером 0,2 х 0,1 см, глубина раневого канала около 4 см. Стенки раневого канала гладкие, направлен спереди назад и несколько справа налево. 2-я рана - в проекции 3 межреберья по среднеключичной линии справа на 4,4 см ниже раны №1 и на 8,8 см от срединной линии веретенообразной формы, ориентирована на 10 и 4 часа условного циферблата, размером 1,3 х 0,3 см; Раневой канал от раны №2 – проходит через 3 межреберье справа, проникает в плевральную полость и ткань верхней доли правого легкого, образуя здесь рану щелевидной формы, размером 0,8 х 0,3 см и слепо заканчивается в ткани легкого на глубине около 4-5 см, общая длина раневого канала около 8 см. Раневой канал имеет направление спереди назад и несколько справа налево. 3-я рана - расположена на груди по срединной линии на уровне 4 ребра веретенообразной формы размером 1,2 х 0,4 см, ориентирована на 9 и 3 часа условного циферблата. Раневой канал от раны №3 идет через мягкие ткани груди, грудину, сердечную сорочку, в сердечной сорочке было около 50 мл жидкой и в виде свертков крови, далее, через переднюю стенку правового предсердия, проникает в полость правового предсердия, образуя рану 1,1 х 0,2 ст., далее след его теряется в полости правого предсердия, глубина раневого канала около 6 см, имеет направление спереди назад несколько снизу вверх. На ладонной поверхности 1 пальца правой кисти имеется линейной формы рана размером 1,4 х 1 см с ровными краями острыми концами. Смерть ФИО7 наступила от 3-го удара в область сердца. Данные повреждения не вызывают мгновенной смерти, нанесены они примерно в одно и то же время. по трупным явлениям: наступлении мышечного окоченения, трупным пятнам, смерть ФИО7 наступила за 8-16 часов до момента исследования. Все раны примерно одинаковой формы и размера и количество нападавших, он не может определить. Раны схожи по форме и размерам и нанесены одним, либо схожими колюще-режущими предметами, ножом, либо осколком стекла, с односторонне заостренным клинком. Телесные повреждения, такие как на руке у потерпевшего обычно образуются при обороне когда хватается за предмет. Возможно, он держался за лезвие ножа.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Горбунова С.С. доказана.

Суд доверяет оглашенным в ходе судебного заседания показаниям свидетелей ФИО 12 и ФИО 11 данным ими при производстве предварительного расследования, содержащимся в т.1 на л.д.27-29, 32-35. Данные показания свидетелей получены с соблюдением всех процессуальных требований, и именно по существенным обстоятельствам дела являются последовательными. Данные показания согласуются с данными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО 13, а также с вышеприведенными объективными доказательствами. Следственные действия с участием свидетелей ФИО 12, ФИО 11, как и их показания суд признает допустимыми доказательствами, так как они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, оснований полагать, что свидетели заинтересованы в даче ложных показаний у суда не имеется. Также данные показания являются наиболее развернутыми и отражают все существенные для дела обстоятельства. Свидетели ФИО 12, ФИО 11 также были предупреждены об ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу ложных показаний.

Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ суд признает допустимым доказательством, так как согласно имеющемуся в материалах уголовного дела т. 1 на л.д. 32 протоколу допроса свидетеля ФИО 11, следователь отразил показания свидетеля об обстоятельствах при которых свидетель видел опознаваемое лицо, свидетель описал Горбунова С.С. как человека <данные изъяты> Согласно имеющемуся в материалах уголовного дела т. 1 на л.д. 39 протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, перед началом опознания опознаваемому Горбунову С.С. было предложено занять любое место среди предъявленных для опознания лиц. Он по собственному желанию занял второе место. Затем опознающее лицо было приглашено в помещение, где находились предъявляемые для опознания лица. Перед началом опознания участвующим лицам разъяснен порядок производства опознания лица, права, обязанности и ответственность. Свидетель ФИО 11 предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу ложных показаний. На вопрос следователя, свидетель ФИО 11 заявил, что он опознал лицо под номером два, по имени Горбунов С., которого опознал по внешним признакам по форме лица, по отсутствующим передним зубам, по росту, после чего указал когда и при каких обстоятельствах он его видел. Перед началом, в ходе, либо по окончании опознания от участвующих в следственном действии лиц заявлений не поступило.

Суд не усматривает оснований для признания недопустимым доказательством явку Горбунова С.С. с повинной, в связи с тем, что ему не предоставили адвоката и он находился в болезненном состоянии, на него было оказано моральное и психологическое давление, жестокое обращение унижающее честь и достоинство сотрудниками МВД <адрес>, кроме того, все документы он писал под диктовку: явку с повинной, показания. Как следует из материалов уголовного дела, допросы, иные следственные действия в отношении Горбунова С.С. проводились с участием адвоката, что подтверждается подписанными им и его адвокатом протоколами следственных действия. При этом Горбунов С.С. предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по настоящему уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. В ходе предварительного следствия ни сам Горбунов С.С., ни его защитник об оказании на Горбунова С.С. при написании им явки с повинной давления со стороны сотрудников полиции, о незаконных методах получения его показаний не заявляли. Кроме того, действующее уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает обязательного участия адвоката при явке лица с повинной либо при написании лицом своих заявлений, независимо от того, как он их именует.

Показания в качестве подозреваемого, обвиняемого, суд считает допустимым доказательством, так как при допросе Горбунова С.С. во всех случаях присутствовал адвокат, т.е. подсудимый давал показания в условиях исключающих возможность оказания на него какого-либо давления. Все протоколы допроса были подписаны Горбуновым С.С., заявлений и ходатайств при этом от Горбунова С.С. не поступало. Кроме того, в последующем Горбуновым С.С. в ходе расследования уголовного дела и ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ не заявлялось какие-либо ходатайства и жалобы о применении в отношении него недозволенных методов следствия, о признании недопустимым его показаний в качестве подозреваемого, обвиняемого и т.п.

То обстоятельство, что подсудимым на предварительном следствии было заявлено ходатайство об отказе от услуг адвоката и предоставлении другого адвоката, которое не было удовлетворено, не является основанием для признания доказательств недопустимыми, так как доводы Горбунова С.С. о том, что защитник участвует только формально, опровергаются материалами дела, а именно защитником в интересах Горбунова С.С. заявлялись ходатайства, которые были разрешены следователем, что также свидетельствует о том, что Горбунов С.С. не был лишен права на защиту. Доводы Горбунова С.С. о том, что он не был уведомлен о полном или частичном отказе в удовлетворении заявленного ходатайства, также опровергается материалами дела т. 2 на л.д. 76.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Горбунова С.С. данным в судебном заседании, который прямо заинтересован в благоприятном для себя исходе настоящего уголовного дела, которые прямо противоречат показаниям свидетелей в судебном заседании, а также данным при производстве предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании показаниям свидетелей ФИО 12 и ФИО 11

О надуманности показаний подсудимого Горбунова С.С. свидетельствует их противоречивость. Так в ходе предварительного следствия Горбунов С.С. давал иные показания. В качестве подозреваемого он показал, что у него с ФИО7 произошел конфликт они взяли друг друга за верхнюю одежду двумя руками, и как он помнит, он взял нож со стола находящегося рядом с ними и нанес один удар ножом в какую область он не знает. Что происходило дальше он не помнит. Но он помнит что ножи со стола он убрал, с целью чтобы его не ударили ножом ФИО 13, ФИО 11 или ФИО 12. Он не хотел никого из них убивать. В качестве обвиняемого, он поддержал данные ранее им показания в качестве подозреваемого, вину в содеянном признал, раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Горбунов С.С. отказался от указанных показаний, пояснив, что писал их под диктовку, и на него оказывалось моральное и психологическое давление, жестокое обращение унижающее честь и достоинство со стороны сотрудников МВД <адрес>. По этому факту была проведена проверка, данные обстоятельства своего подтверждения не нашли.

Последующие изменения показаний Горбуновым С.С. суд расценивает как попытку уйти от ответственности за совершенное преступление, поскольку они опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств.

Приведенные выше доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершенного преступления, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется. Таким образом, исследованные в ходе судебного заседания доказательства относимы, допустимы, получены законным путем, и достаточны для рассмотрения настоящего дела по существу.

Действия Горбунова С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Как установлено судом, именно Горбунов С.С. нанес ФИО7 телесные повреждения указанные ранее, являющиеся опасными для жизни и здоровья, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью ФИО7 Повреждение в виде резаной раны 1 пальца правой кисти, от действия остро-режущего предмета, полученное ФИО7 в срок незадолго до смерти, суд расценивает как следы борьбы или самообороны.

Суд приходит к убеждению, что смерть ФИО7 наступила от умышленных действий подсудимого Горбунова С.С.

О наличии умысла на причинение смерти ФИО7 свидетельствует характер действий подсудимого Горбунова С.С.: нанесение множественных слепых, колото-резанных проникающих ран груди, сопровождавшихся повреждением сердечной сорочки, сердца, правого легкого и последующим острым внутренним кровотечением, которое привело к тампонаде сердца; то чем были нанесены удары потерпевшему, причинение указанных повреждений в короткий промежуток времени.

Виновность Горбунова С.С. в совершении преступления подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из представленных материалов следует, что Горбунов С.С. в момент совершения убийства ФИО7 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Изучением личности подсудимого установлено: по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, холост, не судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горбунову С.С., суд учитывает явку с повинной (т.1 л.д. 18).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории особо тяжких преступлений, направленного против жизни и здоровья граждан, отношение виновного к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, не признание своей вины, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом также принимаются во внимание возраст подсудимого Горбунова С.С., его состояние здоровья, то, что в течение длительного периода времени, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, Горбунов С.С. содержится под стражей.

С учетом характера и степень общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения требованийст. 64 УК РФист. 73 УК РФсудом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кожаная жилетка черного цвета; спортивная куртка со следами вещества бурого цвета в верхней свой части; трико синего цвета; свитер темно – синего цвета с орнаментов виде полос; кружка желтого цвета с орнаментом с надписью «ноги не роскошь а средство передвижения»; кружка черного цвета с орнаментом с надписью « Мug»; кружка с орнаментом в виде зеленых яблок»; зажигалка зеленого цвета со следами длительного использования; серо – бурые джинсы со следами вещества бурого цвета бурого цвета в области ширинки; денежные средства в общем количестве 1650 рублей; водолазка серого цвета с надписью «Ladi »; спортивная куртка <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого Горбунова С.С. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие защитника Мелиховой И.К. в судебном заседании в сумме <данные изъяты> копеек. Предусмотренных законом оснований для освобождения подсудимого полностью или частично от уплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбунова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбунову С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Горбунову С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Горбунова С.С. судебные издержки – денежные средства, затраченные на оплату труда адвоката Мелиховой И.К. в размере <данные изъяты>, в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благодарненского районного

суда Ставропольского края О.В. Бадулина