Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Благодарный 02 июля 2012 года Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Бадулиной О.В. при секретаре Ведехиной Н.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Ковтун А.Ю., подсудимого Лукьянова В.Б., защитника подсудимого в лице адвоката Колябина В.А. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лукьянова В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лукьянов В.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Лукьянов В.Б. находясь у себя дома по адресу: <адрес> №, решил совершить кражу имущества принадлежащего ФИО 1, из помещения хозяйственной постройки расположенной на территории двора домовладения последнего. Реализуя задуманное, Лукьянов В.Б. в вышеуказанное время в вышеуказанном месте подошел к огороду домовладения ФИО 1, по адресу: <адрес> №, перелез через забор, оказавшись на территории домовладения ФИО 1, Лукьянов В.Б. отогнул гвоздь запирающий входную дверь и незаконно проник в хозяйственную пристройку, откуда тайно умышленно, действуя из корыстных побуждений имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества Лукьянов В.Б. похитил двух кур, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 курицу, принадлежащие ФИО 1 Завладев похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании Лукьянов В.Б. с предъявленным ему обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого Лукьянова В.Б. - адвокат Колябин В.А. заявленное ходатайство поддержал, просил его удовлетворить. Государственный обвинитель Ковтун А.Ю. против заявленного ходатайства не возражал. Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Лукьянова В.Б. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд, считает вину подсудимого Лукьянова В.Б. доказанной материалами уголовного дела и его действия квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Изучением личности установлено: Лукьянов В.Б. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, не судим, женат, имеет одного малолетнего ребенка, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет заболевание <данные изъяты>. Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не имеется. При назначении наказания Лукьянову В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновного, состояние его здоровья, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что Лукьянову В.Б. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, что будет справедливо, соразмерно содеянному. По мнению суда, исправление подсудимого Лукьянова В.Б. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить; курица коричневого окраса, тушка курицы, возвращенные законному владельцу ФИО 1 – считать возвращенными по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 307 – 309, 316, 317 УК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Лукьянова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев. Меру пресечения Лукьянову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Лукьянова В.Б. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок. Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить; курица коричневого окраса, тушка курицы, возвращенные законному владельцу ФИО 1 – считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края О.В. Бадулина