приговор от 04.07.2012 года в отношении Мальцева А.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-83/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 04 июля 2012 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Бадулиной О.В. при секретаре Ведехиной Н.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Карауловой Л.И., подсудимого Мальцева А.В., защитника подсудимого в лице адвоката Короткова С.В. предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мальцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> работающего сварщиком в ИП <данные изъяты>», холостого, военнообязанного, судимого:

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальцев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Мальцев А.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО 1, где по договоренности с последней выполнял отделочные работы, увидел в серванте золотые серьги и у Мальцева А.В. возник прямой преступный умысел на тайное хищение указанных золотых серег. Осуществляя задуманное, Мальцев А.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанный день и время, взял, тем самым тайно умышленно похитил золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО 1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Мальцев А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Мальцев А.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Мальцева А.В. - адвокат Коротков С.В. заявленное ходатайство поддержал, просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Караулова Л.И. против заявленного ходатайства не возражала.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Мальцева А.В. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Мальцевым А.В. было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Мальцева А.В. доказанной материалами уголовного дела и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности установлено: Мальцев А.В. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, холост, работает в ИП <данные изъяты> в должности газо-электросварщика, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, судим, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания Мальцеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновного, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает раскаяние подсудимого, который осознал неправомерность своих действий признанием вины в ходе предварительного следствия, полное возмещение причиненного ущерба, с учетом мнения потерпевшей которая просила строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Мальцеву А.В. без изоляции от общества.

При этом суд считает возможным назначить Мальцеву А.В. наказание в виде исправительных работ. По убеждению суда указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого, будет являться справедливым, целесообразным и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 2 золотые серьги, возвращенные законному владельцу ФИО 1 – считать возвращенными по принадлежности, квитанцию хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 307 – 309, 316, 317 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мальцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.

Меру пресечения Мальцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 золотые серьги, возвращенные законному владельцу ФИО 1 – считать возвращенными по принадлежности, квитанцию хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благодарненского районного

суда Ставропольского края О.В. Бадулина