Дело № 1-90/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Благодарный 26 июля 2012 года Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Бадулиной О.В. при секретаре Ведехиной Н.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Карауловой Л.И., подсудимого Горбунова Г.А., защитника подсудимого в лице адвоката Сидорова Ю.А. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, потерпевшей ФИО 1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбунова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, <данные изъяты>, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, состоящего на учете в Благодарненском РВК, судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горбунов Г.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Горбунов Г.А., действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно через окно проник в <адрес>, являющийся жилищем ФИО 1, откуда тайно, умышленно похитил <данные изъяты> принадлежащие ФИО 1, с похищенным имуществом Горбунов Г.А. скрылся с места преступления. В результате своих преступных действий Горбунов Г.А. причинил ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. В судебном заседании Горбунов Г.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого адвокат Сидоров Ю.А. заявленное ходатайство поддержал, просил его удовлетворить. Государственный обвинитель Караулова Л.И., потерпевшая ФИО 1 против заявленного ходатайства не возражали. Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Горбунова Г.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд, считает вину подсудимого Горбунова Г.А. доказанной материалами уголовного дела и его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Изучением личности установлено: Горбунов Г.А. судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит и не состоял, военнообязанный, состоит на учете в Благодарненском РВК, <данные изъяты>, имеет одного несовершеннолетнего ребенка ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает с <данные изъяты>, зарегистрирован как индивидуальный предприниматель занимается газоэлектросварочными работами, в настоящее время по состоянию здоровья не работает; имеет диагноз: <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал полностью, раскаялась в содеянном. Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание, является явка с повинной (л.д. 15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, (л.д. 22-24, 98-101), наличие малолетнего ребенка (л.д. 133), Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, является рецидив преступления (л.д. 104) При назначении наказания Горбунову Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящегося к категории тяжких преступлений, то, что объектом совершенного Горбуновым Г.А. преступления, являются отношения собственности, принимая во внимание, что преступление совершено им при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение умышленного преступления, что образует рецидив преступлений, признанный судом обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела наряду с данными о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств смягчающих и обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, которой вред был возмещен, и которая просила строго не наказывать Горбунова Г.А., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, справедливым наказанием для подсудимого за совершенное преступление, суд считает лишение свободы, ибо менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем не усматривает применения более мягкого вида наказания. В то же время, при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, принимая во внимание, что на учете у врача нарколога и психиатра Горбунов Г.А. не состоит, имеет постоянное место жительства, с учетом состояния здоровья подсудимого Горбунова Г.А., нуждающегося в дальнейшем лечении имеющихся заболеваний и мнения потерпевшей просившей строго не наказывать Горбунова Г.А., суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и исправления подсудимого без реального отбытия лишения свободы, и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, его материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным не назначать. Меру пресечения Горбунову Г.А. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с положениями ст. ст. 81,82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: <данные изъяты> потерпевшей ФИО 1, считать возвращенными по принадлежности; след фаланги большого пальца, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Благодарненскому району – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 307 – 309, 316, 317 УК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Горбунова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет. Меру пресечения Горбунову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Горбунова Г.А. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшей ФИО 1, считать возвращенными по принадлежности; след фаланги большого пальца, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Благодарненскому району – по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края О.В. Бадулина