дело 1-144/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 14 августа 2012 года Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Билык О.Р., при секретаре НикановойЛ.И., с участием: государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Благодарненского района КуриловичА.В., подсудимого МиночкинаВ.Ю., защитника подсудимого Миночкина В.Ю. – адвоката КолябинаВ.А., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Миночкина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что Миночкин В.Ю. виновен в заведомо ложном доносе о совершении преступления. Указанное преступление совершено Миночкиным В.Ю. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут на <адрес> МиночкинВ.Ю. встретил своего знакомого ФИО 1 являющегося владельцем магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, который спросил у Миночкина В.Ю., когда последний отдаст денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за продукты питания, купленные МиночкинымВ.Ю. в долг в <данные изъяты> года в магазине «<данные изъяты>». После чего, у Миночкина В.Ю., не имевшего финансовой возможности на возвращение денежных средств, желавшего отсрочить возврат долга, возник прямой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос в правоохранительные органы, относительно того, что ФИО 1. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> находящимся в пользовании у МиночкинаВ.Ю. по рукописной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой прямой преступный умысел, МиночкинВ.Ю. с целью ввести правоохранительные органы в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, будучи предупрежденным по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, заведомо осознавая ложность сообщаемых им сведений с целью воспрепятствования нормальной работе правоохранительных органов, обратился с заявлением в дежурную часть Отдела МВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО 1, проживающий по <адрес> угнал автомобиль <данные изъяты>, которым МиночкинВ.Ю. управлял по доверенности и вернет его Миночкину В.Ю. после возврата долга, тем самым, сообщив в орган исполнительной власти, заведомо ложное сообщение о преступлении небольшой тяжести предусмотренном ч.1 ст.330 УК РФ. После чего, вышеуказанное заявление Миночкина В.Ю. было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в Отделе МВД России по <адрес>, в книге учета сообщений о происшествиях № от ДД.ММ.ГГГГ по которому ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ за отсутствием события преступления. Подсудимый МиночкинВ.Ю. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым МиночкинымВ.Ю. заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого МиночкинаВ.Ю. подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется МиночкинВ.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Действия МиночкинаВ.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. Изучением личности подсудимого МиночкинаВ.Ю. установлено, что он ранее не судим (л.д.л.д.66-67), <данные изъяты> официально трудоустроен с ДД.ММ.ГГГГ, пои месту жительства характеризуется положительно (л.д.65), на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д.64), свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому МиночкинуВ.Ю. являются: явка с повинной (л.д.5), активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому МиночкинуВ.Ю., судом не установлено. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, дающих основание для применения к МиночкинуВ.Ю. положений ст.64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершения преступления, в совершении которого обвиняется МиночкинВ.Ю., степень общественной опасности указанного преступления, отношение к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется МиночкинВ.Ю., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого МиночкинымВ.Ю.; личность виновного; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом данных о личности подсудимого МиночкинаВ.Ю., тяжести совершённого им преступления, имущественного положения МиночкинаВ.Ю. и членов его семьи, а также с учётом возможности получения МиночкинымВ.Ю. заработной платы или иного дохода, отношения МиночкинаВ.Ю. к содеянному, положений ч.1 ст.56 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа. Назначая наказание в виде штрафа в твёрдой сумме, суд руководствуется тем обстоятельством, что официально подсудимый трудоустроен лишь с ДД.ММ.ГГГГ, суду не представлены доказательства, позволяющие определить доход осужденного за период одного месяца – одного года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. При назначении наказания МиночкинуВ.Ю. суд учитывает положения ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ суд полагает необходимым возместить за счёт средств федерального бюджета состоявшиеся по делу процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> – оплата участия защитника в ходе предварительного расследования, <данные изъяты> рублей – оплата участия защитника в ходе судебного разбирательства. В соответствии с положениями ст. ст.81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: книгу учёта сообщений о преступлениях, хранящуюся у начальника дежурной части отдела МВД России по <адрес> вернуть в дежурную часть Отдела МВД России по <адрес>; паспорт транспортного средства <данные изъяты>, свидетельство о регистрации автомашины <данные изъяты>, водительское удостоверение МиночкинаВ.Ю., доверенность на право управления транспортным средством на имя МиночкинаВ.Ю., автомобиль <данные изъяты>, хранящиеся у МиночкинаВ.Ю. вернуть владельцу, - МиночкинуВ.Ю. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Миночкина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении МиночкинаВ.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Отнести возмещение процессуальных издержек в размере <данные изъяты> за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: книгу учёта сообщений о преступлениях, хранящуюся у начальника дежурной части отдела МВД России по <адрес> вернуть в дежурную часть Отдела МВД России по <адрес>; паспорт транспортного средства <данные изъяты>, свидетельство о регистрации автомашины <данные изъяты>, водительское удостоверение МиночкинаВ.Ю., доверенность на право управления транспортным средством на имя МиночкинаВ.Ю., автомобиль <данные изъяты> хранящиеся у МиночкинаВ.Ю. вернуть владельцу, - МиночкинуВ.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Р.Билык копия верна: Судья О.Р.Билык