Приговор по делу № 1-142/12 от 04.09.12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 04 сентября 2012 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Карауловой Л. И.

подсудимого Коропова С. В.,

защитника – адвоката Сидорова Ю. А. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коропова С.В.

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Коропов С. В. виновен в умышленном причинении тяжкого вредя здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, Коропов С.В. находясь в гостях в доме Козлова И.А., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, на почве возникших личных неприязненных отношений к Козлову И.А., имея прямой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Козлову И.А., взял со стола, находящегося в помещение кухни, домовладения Козлова И.А., нож хозяйственно – бытового назначения. После чего указанным ножом умышленно нанес один удар в область живота Козлову И.А., чем причинил последнему, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением желудка, массивного внутрибрюшного кровотечения, геморрагического шока 3- степени; колото-резаной раны грудной клетки слева, которые являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью Козлову И.А.

В судебном заседании Коропов С. В. с предъявленным обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Свою вину он признает полностью и просит суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Караулова Л. И., защитник Сидоров Ю. А., а также потерпевший Козлов И. А против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Коропова С. В. без судебного разбирательства, так как наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Коропова С. В. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как - умышленное причинение тяжкого вредя здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Коропов С. В. совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Коропову С. В. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Коропову С. В. не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Коропову С. В. наказание, связанное с изоляцией об общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Коропова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Коропова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Зачесть в срок наказания Коропова С. В. срок его содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - нож хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: М. О. Каневский

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.