№1-29/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Благодарный 28 июня 2012 года Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Зинец Р.А., при секретаре судебного заседания Сафоновой О.В., с участием: государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Макаренко О.А., старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А., подсудимого Демченко А.А., защитника подсудимого Демченко А.А. - адвоката Сопова В.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-29/2012 в отношении Демченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с-з <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего <данные изъяты> - Д.Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Демченко А.А. совершил умышленные действия, выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Демченко А.А. совместно с Ц.А.В. в начале января 2007 года, точная дата и время не установлены, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения наживы, вступили в предварительный сговор, направленный на сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере гр. К.С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов гр. Ц.А.В. находясь на <адрес>, расположенного на <адрес>, в условленном месте - в <данные изъяты> забрал приготовленный Демченко А.А. полимерный пакет, в котором находилось четыре полимерных пакета с наркотическим средством, чтобы в последующим продать данное наркотическое средство гр. К.С.Н., а вырученные деньги от продажи каннабиса (марихуаны) обратить в свое пользование. Так, ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в № час. в ходе проведения сотрудником Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> <данные изъяты>» выявлен факт незаконной передачи наркотического средства - «каннабис» (марихуаны) гр. Ц.А.В. и Демченко А.А. Ц.А.В. в указанное время, находясь около церкви, расположенной по <адрес>, за денежные средства - № рублей незаконно передал наркотическое средство каннабис (марихуану) гр. К.С.Н. В этот же день приобретенное гр. К.С.Н. наркотическое средство было добровольно выдано сотруднику наркоконтроля, в связи с чем гр. Ц.А.В. и Демченко А.А. не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Согласно справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, выданное К.С.Н. представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой № грамм. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» размер наркотического средства, выданного гр. К.С.Н. ДД.ММ.ГГГГ необходимо признать особо крупным. В судебном заседании подсудимый Демченко А.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что с Цевашовым он знаком около 3-х лет. Ц. хороший электрик, поэтому иногда к нему обращался с просьбой починить электродвигатели. Он раньше держал большое хозяйство, индюков, поэтому к Ц. иногда обращался, чтобы купить зерно. К нему домой он приезжал 2-3 раза. Перед новым 2007 годом, он к нему приехал, Ц. увидел в багажнике новые белые и цветные пакеты. Потом попросил, он ему дал, поэтому наверное отпечатки Демченко А.А. и остались на пакетах. Он уже давно не пьет. В тот день он ехал в <адрес> по своим делам, он вообще даже не курит, его остановил на въезде в село, на мосту участковый и пояснил, что с ним хотят поговорить. Затем двое сели к нему в машину и они куда-то поехали. Он им сказал, чтобы они предоставили свидетелей. Они предоставили каких-то солдат и начали обыск в машине. В машине они нашли какой-то пакет. Он им сразу сказал - снимите отпечатки пальцев с пакета, но ему ответили, что это не его дело. Потом начали говорить, чтобы не переживал, за это бывает только административный штраф. Он сбытом наркотических средств не занимался, на тот момент у него было хорошее материальное положение. Перед новым 2007 годом у них с Ц. ухудшились отношения. Он хотел, чтобы он ему занял № тысяч рублей, а он не дал, потому что ему не чем было их отдавать. За наркотики, он вообще с ним никакой темы не вел. Он какие давал первоначальные показания, такие они и есть, он не изменил ни одного слова. Может наркоконтролю нужны были показатели, для отчетности. Ц. специально наговорил на него из-за зависти. Он виновным себя не считает. Телефон у него не изымали. Номер телефона назвать не может. Клички «<данные изъяты>» у него не было, Ц. называл его <данные изъяты> У Ц. имелись основания, чтобы оговаривать, потому что он ему деньги не занял. В день задержания не помнит, созванивался ли с Ц.. Звонил ему только тогда, когда нужно было зерно, которое он продавал. Не помнит, созванивались ли несколько раз в день, но дружеских отношений у них не было. Сотовые номера № и № не знакомы. Раньше у него был один номер телефона, который не помнит. Где он брал зерно, не знает, у них земельные паи были. Возил в багажнике сортировочные пакеты, цветные и прозрачные. Ц. попросил пакеты, когда он открыл багажник, чтобы положить зерно, он их увидел и попросил. Когда задержали, уже темно было. Исследовав материалы дела суд признаёт доказанной вину подсудимого Демченко А.А. в совершении вышеуказанного преступного деяния, которая подтверждается следующей совокупностью доказательств, которые суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела: - показаниями свидетеля М.А.И., который в судебном заседании пояснил, что в 2007 году он работал в должности заместителя <данные изъяты> Сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по СК проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении гр. Ц.А.В. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия «<данные изъяты>» в отношении данного гражданина в <адрес>, было оперативно-розыскное мероприятие, обследование помещений, зданий, участков местности и транспортных средств. Потом Ц.А. начались телефонные звонки. Он у него спросил, кто звонит, он ответил, что звонит «<данные изъяты>». Он предложил ему ответить на звонок, и поднес к уху Ц.А. мобильный телефон. При этом рядом находились приглашенные граждане, и оперативные сотрудники. Они попросили приглашенных граждан подойти как можно ближе, что бы им был слышен разговор. «<данные изъяты>» ему предложил встретиться и сказал, что будет ждать его на мосту. По дороге к мосту, они с участковым договорились о том, что он будет регулировать дорожное движение на мосту, останавливать машины и проверять документы у водителей. Когда подъехали к мосту, доложенному при въезде в <адрес>, то остановили автомашину. Через некоторое время на мосту участковый остановил автомашину «<данные изъяты>». Других автомашин там не было. Он видел, что водитель находился в автомашине один. Затем, с целью установления этого человека, который звонил на мобильный телефон Ц.А. и договаривался о встрече на мосту, он сделал исходящий вызов на тот номер, с которого звонил «<данные изъяты>», и пошел к автомашине «<данные изъяты>». При подходе к автомашине он услышал, что у него звонит телефон. Таким образом, он понял, что это именно тот человек, которого они ждали на мосту. При проверке документов им оказался Демченко А.А. и он подал сигнал сотрудникам спецназа, и Демченко А.А. был задержан. На вопрос о наркотиках Демченко все отрицал. Они провели обыск в автомашине и нашли маленький пакетик наркотического средства. Крупного размера там не было, поэтому составили административный протокол. Ц. при задержании очень подробно рассказал роль Демченко А. что Демченко много лет выращивает в полях наркотические средства и постоянно ищет людей для сбыта. Демченко сам предложил Ц. сбывать наркотические вещества, сам делил на дозы и устанавливал цену. Какая марка телефона была у Ц., не помнит. Точного разговора между Ц. и Демченко А.А. не помнит, но телефон держали возле уха, рядом стоял Папченко. Весь разговор он лично слышал. Оперативное мероприятие проводилось в январе 2007 года. Погода была около нуля, может минус один, кое-где лежал снег. Наркотики Ц. сам принес. Ц. сказал, что он этим занимался не один, когда в доме Ц. проводили обыск. Машину задержали в условном месте, договорились сначала около дома, а потом Демченко назначил встречу на мосту, на въезде в село. При обыске он присутствовал. Закупщиком был К., сейчас он в местах лишения свободы; - показаниями свидетеля Г.Ю.Ю., который в судебном заседании пояснил, что в 2007 году он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве свидетеля в <адрес>, в отношении Ц.. В ходе проведения оперативного мероприятия в отношении Ц., ему был телефонный звонок, он нам пояснил, что звонит «<данные изъяты>», они договорились о встрече на въезде села. Потом им стало известно, что «<данные изъяты>»- это Демченко. О чем был разговор по телефону между Ц. и Демченко, точно не помнит. В подробностях не знает о чём был разговор по телефону между Ц. и Демченко, но рядом находились П., М. и понятые. Лично разговор не слышал. ОРМ проводилось ДД.ММ.ГГГГ. Погода была сырость. При задержании Ц. не присутствовал, его работа началась после вынесения постановления об обыске и изъятии наркотических средств. Слышал объяснения Ц., он сказал, что это не его, а Демченко. При задержании Демченко не присутствовал. При влажной и холодной погоде отпечатки могут сохраняться на пакетах, не более недели. В теплое время года имеют свойство сохраняться до 1 месяца, при более засушливой погоде - до 4 месяцев. Исследованные им следы были оставлены недавно; - показаниями свидетеля Ц.Г.Р. который в судебном заседании пояснил, что в 2007 его перевели на должность участкового в <адрес>. Вечером от возил домой знакомого, когда возвращался обратно увидел в <адрес> в районе церкви людей в масках, остановился узнать что случилось. Они ему пояснили, что проводится оперативное мероприятие. Ему было предложено участвовать в мероприятии. Во время обыска домовладения Ц., последнему поступили телефонные звонки, сначала он не хотел говорить, кто ему звонит. Потом он пояснил, что звонит ему Демченко, после чего сотрудники наркоконтроля дали указание Ц. ответить на звонок. Ц. ответил ему, что все нормально и они договорились о встрече, на въезде в <адрес>. Он остановил машину около моста, с ним было два сотрудника и М. Его задача была в том, чтобы останавливать проезжающие машины, в том числе и Демченко. Через 15 минут он остановил машину Демченко, они его задержали. После чего он поехал впереди, а они в машине Демченко. Они подъехали к домовладению Ц., где в присутствии понятых был произведен обыск в машине. В ходе обыска был обнаружен пакетик с веществом, что пояснил Демченко, не знает. В ходе обыска домовладения Ц. было обнаружено несколько кустов конопли в сарае. Во время обыска Ц. поступали телефонные звонки, и он договорился с кем-то о встрече на мосту. Кто подъедет, не знал. К мосту он подъехал не один, с ним были сотрудники. М. сказал останавливать все машины. Демченко подъехал на «<данные изъяты>» или на «<данные изъяты>», ехал в сторону села. Не видел, что именно нашли у Демченко в машине. Проезжал мимо церкви вечером, около 19.00. Участвовал в мероприятии, около церкви минут 20, затем поехал к дому Ц., где производился обыск и там он пробыл около 30 минут, все это происходило между 20.00 – 21.00. Место, где остановили машину Демченко, не освещается. После того, как подъехали, минут через 15 подъехал Демченко. Потом поехал один, а сотрудники с Демченко; - показаниями свидетеля П.С.В., который в судебном заседании пояснил, что в 2007 году он работал в <адрес> в качестве оперуполномоченного по особо важным делам, и он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Во время обыска в домовладении Ц. у него звонил телефон, когда спросили, кто звонит, он сказал, что «<данные изъяты>», т.е. Демченко. Они договорились с ним встретиться на мосту в <адрес>. Они поехали вместе с М. и Ц. к мосту. После того как был остановлен Демченко его задержали и поехали к домовладению Ц., где был произведен обыск в машине Демченко. Под задним ковриком у него нашли пакетик с наркотическим веществом. Масса вещества была маленькая. Потом в ходе работы с Ц., он подтвердил, что наркотическое вещество которое он сбыл, принадлежало Демченко. Так же пояснил, что Демченко был инициатором сбыта наркотических средств. Дактилоскопирование Демченко проводил он. При обыске, у Ц. в доме нашли в сарае кусты конопли, при этом он пояснил, что положил на зерно, чтобы вредители не заводились. При обыске у Ц. были М., Г., понятые, а участкового точно не помнит, сам он был руководителем этого мероприятия. Не помнит, где был у Ц. телефон, когда он звонил. Они все стояли рядом, телефон был в руках М., и он поднес телефон к уху Ц.. Громкую связь не включали. На встречу с Демченко поехал М., Ц., двое сотрудников спец. назначения. Не наблюдал, что происходило при задержании Демченко, так как не выезжал туда, но они минут через 15 вернулись, участковый был на машине и иномарка Демченко. Видел автомобили, когда они уже стояли около машины. Ц. стоял около машины. Дактилоскопирование происходило в наркоконтроле, <адрес> №, 3-й этаж, эксперт был, следователь. Дактилоскопические карты эксперт забрал для исследования. В доме Демченко А.А. был обыск, один раз, ничего не нашли. Ранее была информация, что Демченко выращивает, культивирует и продает наркотические вещества. Это место не было найдено, так как не искали; - показаниями свидетеля Б.А.Ю. который в судебном заседании пояснил, что в 2007-2008 годах, точно не помнит, перед выборами, он работал у В. в <адрес> курьером, ездил по всему краю, когда у него было свободное время он заезжал к Ц., пообедать или чай выпить, и Ц. просил свозить его в <адрес>. Не пояснял, зачем туда едет, но он всегда просил остановиться около магазина, и уходил, минут 30-40 он его ожидал, приходил с пустыми руками, а когда садился в машину из куртки доставал сверток, один раз он развернул сверток, и он понял что это марихуана. Ц. пояснил, что торгует этим. Приезжал к нему 3-4 раза. Ц. не называл сумму за сколько нужно сбывать, такие подробности он не рассказывал. О фамилии Демченко жена Ц. рассказала. Ц. фамилию Демченко не называл. Со стороны 2 раза видел, один раз в селе, когда его обыскивали. С Демченко А.А. не знакомили, жена Цевашова его показывала. Знал, что идет сбыт наркотиков, но Ц. – его друг, он не мог его предать. Ц. говорил, что сбыть это попросил Демченко; - показаниями свидетеля М.О.В. полученными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании по основанию, предусмотренному ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов до № часов, он принимал участие в проведении следственного действия «<данные изъяты>» с участием Ц.А.В. В качестве второго понятого была приглашена и участвовала З.Л.Е. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, ход и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. В его присутствии и в присутствии второго понятого, Ц.А.В. пояснил, что мероприятие будет проводиться около домовладения № <адрес>. Находясь около домовладения по указанном адресу, Ц.А.В. в присутствии всех участников ОРМ пояснил, что 08 января 2007 года, он находился около своего домовладения, по указанному адресу. К нему подъехал на автомашине гр. Демченко А.А. и предложил заниматься вместе с ним сбытом наркотических средств, на что Ц.А.В. дал свое согласие. Также в его присутствии, находясь по указанному адресу Ц.А.В. пояснил, что 16.01.2007 года, к его дому подъехал на автомашине Демченко А.А. и передал Ц.А.В. один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, которое Ц.А. должен был сбыть. Затем Ц.А. пояснил, что перед сбытом наркотического средства 19.01.2007 года, он созвонился с Демченко А. и тот, пояснил Ц.А. что наркотическое средство он спрячет в условленном месте, а Ц.А.В. должен будет забрать его оттуда и передать закупщику наркотических средств. Ц.А.В. пояснил, что для дальнейшего проведения следственного действия необходимо проехать в район МТФ, расположенного между <адрес> и <адрес>. Вся группа проехали к месту указанному Ц.А.В. Находясь на территории прилегающей к <данные изъяты>, Ц.А.В. в его присутствии и в присутствии второго понятого пояснил, что до сбыта 19.01.2007 года, он встретился в указанном месте с гр. Демченко А. который показал Ц. на место в районе силосной ямы и сказал, что если закупщика наркотических средств устроит качество переданного наркотического средства, то остальную партию наркотического средства, он принесет и спрячет в условленном месте. При этом Ц.А.В. указал на силосную яму. Также Ц.А.В. пояснил, что у них с Демченко А. была договоренность о том, что наркотическое средство Демченко А. расфасует по пакетам, а именно по 10 стаканов марихуаны в один пакет. Демченко А. расфасовал наркотическое средство в 4 пакета, и сложил все в один полимерный пакет, и спрятал в условленном месте. Именно это наркотическое средство забрал Ц.А.В., и в районе церкви передал закупщику наркотических средств. Все что говорил им показывал Ц.А.В. было снято на видеокамеру, и записано в протокол. Он расписался в протоколе после ознакомления (т.2 л.д. 243-246); - показаниями свидетеля З.Л.Е., полученными в ходе предварительного следствия 12.05.2011 года и оглашенными в судебном заседании по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 12.05.2011 года в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов, она принимала участие в проведении следственного действия «<данные изъяты>» с участием Ц.А.В. В качестве второго понятого был приглашен и участвовал М.О. Ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, ход и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. В её присутствии и в присутствии второго понятого, Ц.А.В. пояснил, что мероприятие будет проводиться около домовладения № <адрес>. Находясь около домовладения по указанном адресу Ц.А.В. в присутствии всех участников ОРМ пояснил, что 08 января 2007 года, он находился около своего домовладения, по указанному адресу. К нему подъехал на автомашине гр. Демченко А.А. и предложил заниматься вместе с ним сбытом наркотических средств, на что Ц.А.В. дал свое согласие. Также в ее присутствии, находясь по указанному адресу Ц.А.В. пояснил, что 16.01.2007 года, к его дому подъехал на автомашине Демченко А.А. и передал Ц.А.В.. один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, которое Ц.А. должен был сбыть. Затем Ц.А. пояснил, что перед сбытом наркотического средства 19.01.2007 года, он созвонился с Демченко А. и тот, пояснил Ц.А. что наркотическое средство он спрячет в условленном месте, а Ц.А. должен будет забрать его оттуда и передать закупщику наркотических средств. Ц.А.В. пояснил, что для дальнейшего проведения следственного действия необходимо проехать в район <данные изъяты> расположенного между <адрес> и <адрес>. Вся группа проехали к месту указанному Ц.А.В. Находясь на территории, прилегающей к <данные изъяты>, Ц.А.В. в ее присутствии и в присутствии второго понятого пояснил, что до сбыта 19.01.2007 года, он встретился в указанном месте с гр. Демченко А. который показал Ц. на место в районе силосной ямы и сказал, что если закупщика наркотических средств устроит качество переданного наркотического средства, то остальную партию наркотического средства, он принесет и спрячет в условленном месте. При этом Ц.А.В. указал на силосную яму. Также Ц.А.В. пояснил, что у них с Демченко А. была договоренность о том, что наркотическое средство Демченко А. расфасует по пакетам, а именно по 10 стаканом марихуаны в один пакет. Демченко А. расфасовал наркотическое средство в 4 пакета, и сложил все в один полимерный пакет, и спрятал в условленном месте. Именно это наркотическое средство забрал Ц.А.В. и в районе церкви передал закупщику наркотических средств. Все что говорил им показывал М. было снято на видеокамеру, и записано в протокол. Она расписалась в протоколе после ознакомления (т. 2, л.д. 238-242); - показаниями свидетеля, данные о личности которого сохранены в тайне, под фамилией У.К.С. который в судебном заседании пояснил, что знаком с подсудимым Демченко А.А. в 2007 году он просил помочь его продать коноплю. Он раньше сам употреблял, но помогать продавать он отказался. И еще может два раза видел. Это было зимой, потому что холодно было. Не известно, кому еще Демченко сбывал наркотики. Ему известно имя Демченко - А.. О встрече не договаривались, случайно встретились; - показаниями свидетеля Ц.А.В. который в судебном заседании пояснил, что когда его задержали, Демченко не было, был К.. При задержании два раза Демченко звонил, потом они приехали домой к Ц., а Демченко задержали на мосту. Он хотел, чтобы Ц.А.В. наркотики продавал. Они были упакованы в целлофановые пакеты. Предложил он так - первый раз он подъехал к Ц.А.В. домой, и сказал, что есть вариант продавать наркотические средства. Если будет клиент, то сказал, чтобы звонил ему, наркотики будут лежать в силосной яме. Он платил № рублей со стакана, а стакан стоил № рублей. Демченко не передавал ему наркотики, он оставил их в силосной яме 4 пакета. Они были расфасованы по 10 стаканов. У Демченко есть кличка - «<данные изъяты>». Он неоднократно звонил, хотел узнать, нормально прошел сбыт, и назначил встречу на мосту, чтобы он отдал ему деньги. Где задержали Демченко, не знает. Демченко был на машине «<данные изъяты>». Этот сбыт был единственный. Демченко А.А. предложил сбывать перед Новым 2007 годом. К. нашел Ц.А.В. сам, еще был Т., житель <адрес>, когда с ними познакомился не помнит. К. просил у него телефон, сказал, что если появятся наркотики, чтобы он ему позвонил, потом Демченко дал Ц. пакетики и он их передал К.. Сказал Демченко, что есть клиент. Не помнит, сам ли звонил К.. Когда К. дал на пробу щепотку, он потом сказал, что хорошая, нужно 40 стаканов. Цену сказал Ц. - № тысяч рублей, он согласился, но цену устанавливал Демченко. Сам потом звонил Демченко, что нужно 40 стаканов, и Демченко оставил их в силосной яме. Сам не видел, что он оставит их в силосной яме, но кто еще бы их туда, кроме него положил. Потом он звонил, сказал, что положил. Дальше Ц. пошел и забрал их. Это все происходило в один день. К. звонил на сотовый номер, телефон наркоконтроль забрал. Ходил за наркотиками один, они под ведром лежали. Это было старое, железное ведро, под которым был пакет. Пакет не открывал и пошёл к церкви. Был вечер. К. сказал, что будет на машине «<данные изъяты>». Казаков приехал через час. Все это время ждал. Сразу подошли из наркоконтроля, К. был около машины, сначала один. Передал ему пакет и сразу подошли из наркоконтроля, откуда взялись эти люди, не знает. Его скрутили и положили на капот машины, они достали из пакета - четыре пакетика по 10 стаканов, сам не мерил. Потом их отвезли в наркоконтроль, на «<данные изъяты>». В руки деньги не брал, ему К. сам положил в карман. Просто с Демченко не было дружеских отношений. Во время проведения следственных действий не говорил, что Демченко не виноват, оперативники даже в тюрьму приезжали, говорили ему, чтобы он ничего не грузил на Демченко. Фамилию следователя сказать не может. Они приезжали в <данные изъяты> колонию №, на то момент уже второй год пошел, был осужден только по этому сбыту. У него изымали сито. Сам не употреблял наркотики. Знает Демченко, работал в колхозе, а он приезжал зерно покупал. С какого момента обменялись телефонами не помнит. Приезжал зерно покупать много раз, получается несколько лет знакомы. Отношения не были дружеские, просто «привет», «пока». Как договаривались о сбыте наркотиков, точно не помнит, он стоял с другом около дома, подъехал Демченко и спросил, кто это, он ответил, что его друг. Демченко сказал ему, так как у Ц.А.В. больной отец и есть возможность заработать ему на лекарства. И рассказал, что у него есть наркотические средства, а ему нужно найти клиента за вознаграждение. Это была зима. Цена стакана определялась в № рублей. Цевашов имел бы № рублей со стакана. После предложения Демченко сбывать наркотики, ответил, что если будут клиенты, позвонит. Его телефон уже был у Демченко. Куда положит наркотики Демченко сам сказал. Демченко не говорил, где взял наркотики. Т. знает, так как в 1981 году вместе сидели. Сначала отказал К., но он сам позвонил. Демченко не знал, что Ц. дал щепотку на пробу К.. Щепотку наркотического средства давал Демченко. Когда позвонил К., сказал, что он уезжает в Москву и ему нужно № стаканов наркотического средства. И тогда он позвонил Демченко, сказал, что есть клиент. Демченко знал о том, что будет сделка. От Демченко в этот день было № звонка, чтобы узнать как прошла сделка. Он неоднократно показания не менял, просто наверное протоколы подписывал не читая, у него плохое зрение. К Демченко домой не ездил; - показаниями свидетеля Ч.В.А., полученными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ года и оглашенными в судебном заседании на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ года о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, около № часов он оказывал содействие в проведении ОРМ «<данные изъяты>», которую проводил ст. о/у по ОВД Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.С.В. в отношении жителя <адрес> Ц.А.В. который по оперативным данным сбывал наркотические средства, а именно марихуану. Ему известно, что в роли покупателя наркотического средства выступал ст. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК К.С.Н. В данном мероприятии в качестве приглашенных граждан были приглашены военнослужащие воинской части, расположенной на территории <адрес> и спецназ из <адрес>. Поскольку после ОРМ планировалось задержание Ц.А.В. то кроме вышеперечисленных лиц были также задействованы эксперт Г.Ю.Ю. ст. о/у Петровского МРО Ш.А.Ю. и зам. начальника Петровского МРО УФСКН РФ по СК М.А.И. В указанное время на трех машинах вышеперечисленные граждане выехали в <адрес>. Они остановились, не доезжая до указанного села, съехали с трассы вправо. П. досмотрел К.С.Н. а также транспортное средство, на котором он должен был ехать приобретать наркотики у Ц.А.В. К. была вручена видеокамера для видеосъемки, а также деньги в сумме № рублей, вернее их муляж. В их присутствии К. на сотовый телефон позвонил Ц., который сказал, что будет ждать его около церкви, расположенной в <адрес>. Он также предупредил, чтобы К. приезжал к нему один и пояснил, что недалеко от него будет находиться машина, т.е. он будет под прикрытием, но кто в ней будет Ц. не пояснял. После этого он, Ш., четверо приглашенных граждан - военнослужащих воинской части, Г.Ю.Ю.. на автомашине «<данные изъяты>» поехали в <адрес>, остановились около правления колхоза. П., М. и двое сотрудников спецназа на служебной автомашине поехали в район церкви, а К.С.Н. с одним сотрудником спецназа поехали к церкви, где ждал его Ц.. Примерно в 19 часов, он и Ш. вышли из автомашины «<данные изъяты>» и пошли по направлению к церкви. Когда они подошли, то Ц. был уже задержан. В присутствии приглашенных граждан К. добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилось три полимерных пакета с измельченной растительной массой. ДД.ММ.ГГГГ г, во время проведения обследования домовладения у Ц. зазвонил сотовый телефон. Кто-то из сотрудников наркоконтроля спросил у него: «Кто звонит?» Ц. сказал, что Демченко Т.. Ему предложили ответить на телефонный звонок. Он сначала сомневался, стоит ли ему отвечать, но потом согласился. Ц. отвечал, что всё прошло нормально. Неизвестный ему голос сказал Ц., чтобы тот подошел к мосту, так как он не хочет подъезжать к его дому. После этого звонка зам. начальника МРО М.А.И. вместе с участковым инспектором милиции <адрес>, фамилия которого ему не известна на автомашине участкового поехали в место предполагаемой встречи, а он с участниками ОРМ остались находиться в домовладении Ц.А.В. Через несколько минут к дому Ц. подъехал М. с участковым инспектором милиции и неизвестный ему мужчина на иномарке. В ходе досмотра П.С.В. в салоне автомашины, где именно Ч. уже не помнит, нашел бумажный сверток с измельченной растительной массой. Со слов П. данным мужчиной являлся Демченко А.А. ничего не пояснял по поводу обнаружения у него указанного свертка с веществом (т. 1 л. д. 124); - показаниями свидетеля Ш.А.Ю. полученными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в проведении ст. о/у по ОВД Петровского МРО УФСКН РФ по СК майором полиции П.С.В. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении жителя <адрес> - Ц.А.В. поскольку по окончании проведения данного ОРМ планировалось задержание сбытчика наркотического средства, то он должен был оказать в этом содействие. Задержание Ц.А. производилось в месте совершения им сбыта наркотического средства, т.е. в районе церкви <адрес>. После задержания Ц. он вместе с приглашенными гражданами-военнослужащими воинской части № <адрес>, экспертом Г. и заместителем Петровского МРО М.А.И., ст. о/у Петровского МРО П.С.В. Ц.А.В. и двумя сотрудниками спецназа, прибывших из <адрес>, проехали к месту проживания Ц.А.В. по адресу: <адрес> №. Ст. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.С.В. предъявил Ц.А. постановление судьи о разрешении производства обследования его домовладения. Ознакомившись с постановлением Ц. заявил, что у него в сарае есть немного конопли, которую он осенью 2006 г. сорвал для собственных нужд и может ее выдать. В хозяйственной постройке на территории хозяйственного двора действительно были изъяты части растений конопли, который были упакованы в полимерный мешок, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой прикреплена пояснительная записка с подписями участвующих граждан. Далее, в здании жилого дома, по-моему, под кроватью было обнаружено и изьято сито с остатками вещества серо-зеленого цвета, в измельченном виде, которое также было упаковано в полимерный пакет и опечатано. После этого, все участники данного ОРМ прошли во двор дома, стали проводить обследование во дворе домовладения. В это время с мобильного телефона Ц.А. раздался звонок. Ц.А.В. сказал, что ему звонит «<данные изъяты>». Он так понял, что это было прозвище мужчины. П. уточнил у него: «Это звонит Демченко Т.?» Ц. сказал: - «да». П. предложил ему ответить на телефонный звонок, но Ц. сначала отказывался, а потом стал говорить по телефону. Поскольку на руках Ц.А. находились наручники, то к его уху был поднесен телефон и он таким образом осуществлял разговор. Он находился в непосредственной близости с Ц. и слышал, как незнакомый ему голос спросил у Ц.: «Все прошло нормально?». Ц. сказал, что «Все нормально». Затем незнакомый ему голос сказал Ц., чтобы тот подошел к мосту, т.к. он не хочет подъезжать к его дому. После телефонного разговора в указанном месте действительно был задержан Демченко А. При досмотре его машины была обнаружена и изъята измельченная растительная масса. Хотя факт её обнаружения, Демченко А.А. отрицал (т. 1 л.д. 63-64); - показаниями свидетеля ФИО331, полученными в ходе предварительного следствия по уголовному делу № ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает в <адрес>, в начале декабря 2006 года он находился дома, примерно в 14 часов к нему пришёл его знакомый ФИО332 который проживал в <адрес> сказал, что хочет приобрести сим-карту на мобильный телефон, сказал что его паспорт просрочен и он не может приобрести по нему сим-карту. Он дал ему свой паспорт, и он ушёл. Примерно через 20 минут он вернул его паспорт, сказал, что приобрёл для себя сим-карту, какой номер телефона, у него не спрашивал, у него в тот момент мобильного телефона не было. И в настоящий момент тоже нет телефона. Приобретал сим-карту М. для себя или кого-то, не знает, так как больше М.Ю. не встречал он не обращался к нему с вопросом, что ему нужен его паспорт для чего либо (т. 4, л.д. 154-155); - показаниями свидетеля З.Е.В. который в судебных заседаниях пояснил, что он находился на улице, около своего дома, в нему подошёл ФИО332, его знакомый, попросил у него паспорт и он отдал ему паспорт. После того, как он вернул паспорт, больше его не видел, где проживает не знает. Знает его со школы, он старше него на 2-3 года. Для чего он брал паспорт, не знает, с ним дружеских отношений не было. Телефона у него с таким номером у него не было, купил его в 2008 году. Впоследствии он вспомнил, что когда он находился на улице к нему подходил не М., а Ч.Н. с каким-то парнем, которые попросили у него паспорт. После того, как они вернули ему паспорт, больше его не видел. В тот день он мог быть пьяным, также допускает, что мог кому-нибудь отдать свой паспорт и забыть об этом; - показаниями свидетеля Т.Ю.Д., который в судебном заседании пояснил, что он изменил фамилию, взял фамилию матери. С З. знаком с 2000 года, жили неподалеку. У З. паспорт не брал, телефон у него появился в 2008 году; - показаниями свидетеля Ч.Н.Н., который в судебном заседании пояснил, что З. ему паспорт не давал, он просто ничего не помнит, наверное был пьян, а теперь называет любую фамилию. Телефон у него лет 10 точно. Один раз терял телефон, но точно не помнит восстановил Сим-карту или купил новую. З. знает лет 10 точно. Раньше работал на рынке сторожем, его мать – дворником на рынке, он часто приходил к матери, так и познакомились, но близко никогда не общались; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, выданное К.С.Н. 19.01.2007 года представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой № гр., № гр., № гр. и № гр., общей массой № гр. (т.1 л.д.55-56); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование четырех отрезках светлой дактилопленки находящихся в бумажном конверте №1 имеется четыре следа пальца руки, изъятые с поверхности упаковки (полимерного пакета с наркотическим средством) добровольно выданного гр.К.С.Н. в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» 19.01.2007г. пригодны для идентификации личности. След ногтевых фаланг пальцев рук с дактилопленок № 1,2,3 оставлены ногтевыми фалангами большого пальца правой руки, указательного пальца левой руки и указательного пальца правой руки Ц.А.В. След ногтевой фаланги пальца руки с дактилопленки № 4 оставлен не Ц.А.В. а другим лицом (т.1 л.д. 66-72); - заключением эксперта № от 11 февраля 2011 года, согласно которому след ногтевой фаланги пальца руки размерами №, что на отрезке светлой дактопленки размерами № (№ 4), изъятый в ходе производства ОРМ «<данные изъяты>», в <адрес>, по материалу уголовного дела №, оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Демченко А.А. (т.2 л.д. 160-164); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на исследование эксперту представлен телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с данного телефона осуществлялись исходящие звонки, а также входящие звонки, приводятся номера телефонов, в частности: ДД.ММ.ГГГГ, в № час. № мин. на вышеуказанный телефон поступил звонок с телефона №. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в № час. № мин. на вышеуказанный телефон поступил звонок с телефона, №, номер принят не был. Так же ДД.ММ.ГГГГ, в № час. № мин. на телефон с номером № поступил исходящий вызов с телефона Ц.А.В. В телефонной книге имеется надпись «<данные изъяты>.» и номер №, который использовал Демченко А.А. (т. 1 л.д. 140-143); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование наркотические средства - каннабис (марихуана), добровольно выданные К.С.Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое в ходе досмотра а/м «<данные изъяты>» № у Демченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ одинаковы по анатомо-морфологическому строению, однородны по качественному составу (содержат каннабинол, тетрагидроканнабинол и каннабидиол), совпадают между собой по содержанию тетрагидроканнабинола (действующему началу наркотических средств, получаемых из растения конопля), а также относительному содержанию каннабинола и каннабидиола и следовательно могли ранее составлять единую массу (т. 1 л.д. 144-147); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на исследование эксперту представлен телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с данного телефона осуществлялись исходящие звонки, а также входящие звонки, приводятся номера телефонов, в частности: ДД.ММ.ГГГГ, в № час. № мин. на вышеуказанный телефон поступил звонок с телефона, №. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в № час. № мин. на вышеуказанный телефон поступил звонок с телефона, №, номер принят не был. Так же ДД.ММ.ГГГГ, в № час. № мин. на телефон, № поступил исходящий вызов с телефона Ц.А.В. В телефонной книге имеется надпись «<данные изъяты>.» и номер №, который использовал Демченко А.А. (т. 1 л.д. 181-184); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование вещество растительного происхождения, изьятое в ходе досмотра а\м «<данные изъяты>» № peг. у Демченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде № г<адрес> на исследование наркотические средства - каннабис (марихуана), добровольно выданные К.С.Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство - каннабис (марихуана), изьятое в ходе досмотра а/м «<данные изъяты>» № у Демченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ одинаковы по анатомо-морфологическому строению, однородны по качественному составу (содержат каннабинол, тетрагидроканнабинол и каннабидиол), совпадают между собой по содержанию тетрагидроканнабинола (действующему началу наркотических средств, получаемых из растения конопля), а также относительному содержанию каннабинола и каннабидиола и следовательно могли ранее составлять единую массу (т. 1 л.д. 185-188); - следами пальцев рук как Ц.А.В. так и Демченко А.А., изъятые с упаковок (полимерных пакетов), в которых находилось наркотическое средство, выданное К.С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», подтверждающие причастность обоих к совершению вышеуказанного преступления в составе группы лиц по предварительному сговору (т.2 л.д. 172); - протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Ц.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, и видеозапись к нему, зафиксированная на оптическом носителе CD-R, в ходе которого Ц.А.В. подтвердил факт своего сговора с Демченко А.А. на сбыт наркотического средства, а так же факт сбыта наркотического средства канабис (марихуана) гр. К.С.Н. ДД.ММ.ГГГГ совместно и по предварительному сговору с Демченко А.А. (т.2 л.д. 233-236); - протоколом очной ставки между свидетелем Ц.А.В. и подозреваемым Демченко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Ц.А.В. полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии, подтвердив тем самым факт своего сговора с Демченко А.А. на сбыт наркотического средства, а так же факт сбыта наркотического средства канабис (марихуана) гр. К.С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, совместно и по предварительному сговору с Демченко А.А. (т.2 л.д.208-211); - протоколом осмотра предметов - полимерного пакета, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана), выданного К.С.Н. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 57); - протоколом осмотра предметов - полимерного пакета, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе досмотра а\м «<данные изъяты>» № peг. в <адрес>, С.К. под управлением Демченко А.А. (т.1 л.д. 151); - протоколом осмотра предметов - бумажного конверта в котором находятся четыре отрезка дактилопленок со следами рук, изъятые с поверхности полимерных пакетов, внутри которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), выданных К.С.Н. в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и один отрезок светлой дактопленки со следом пальца руки изъятый с поверхности сита, в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты> .» ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.л.167-169); - протоколом осмотра предметов - полимерного пакета, в котором находятся полимерные пакеты из под наркотического средства канабис (марихуана) которое ДД.ММ.ГГГГ Ц.А.В. находясь около церкви на <адрес>, по предварительному сговору с Демченко А.А. сбыли за № рублей гр. К.С.Н. (т.1 л.д.119-120); - протоколом выемки у А.О.В. документов на телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Ц.А.В., а именно гарантийного талона на данный телефон и почтового конверта с номером телефона № (т.1 л.д. 177-178); - протоколом осмотра предметов - гарантийного талона на телефон «<данные изъяты>» и почтового конверта с номером телефона №, принадлежащие Ц.А.В. (т.1 л.д. 179); - приговором Благодарненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ц.А.В. признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима (т.2 л.д. 12-25); - протоколом ФЛ№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в № час. № минут, при проведении досмотра а\м «<данные изъяты>» № в <адрес>, в салоне вышеуказанной автомашины, под резиновым ковриком заднего пассажирского сиденья обнаружен бумажный сверток в котором находилось наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой № гр. (т.2 л.д.251); - постановлением мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Демченко А.А. подвергнут административному взысканию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАН РФ - незаконное приобретение или хранение наркотических средств или психотропных веществ, а также оборот их аналогов – в виде административного штрафа в размере пяти минимальных размеров оплаты труда в сумме № (пятьсот) рублей (т. 2, л.д. 252). Органами предварительного следствия действия подсудимого Демченко А.А.. квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.07.2009 №215-ФЗ, 27.12.2009 №377-ФЗ, 19.05.2010 №87-ФЗ). Судом проведена оценка доводов стороны защиты о непричастности Демченко А.А. к инкриминируемому преступлению, в том числе, что: - отпечатки пальцев рук Демченко А.А. на пакетах могли остаться, когда Ц.А.В. перед новым 2007 годом увидел в багажнике автомобиля Демченко А.А. новые белые и цветные пакеты, которые последний передал Ц.А.В. по его просьбе. Как следует из показаний эксперта Г.Ю.Ю. при влажной и холодной погоде отпечатки могут сохраняться на пакетах, не более недели. Таким образом, учитывая, что пакеты с наркотическим средством были изъяты ДД.ММ.ГГГГ, Ц.А.В. должен был взять их не позднее 12.01.2007 года, однако полученная информация от эксперта, является научно обоснованной и свидетельствует о том, что в случае передачи Демченко А.А. пакетов Ц.А.В. в декабре 2006 года, следы рук Демченко А.А. не сохранились бы на пакетах, в связи с чем суд эти доводы отвергает; - также в автомобиле Демченко А.А. был обнаружен небольшой размер наркотического средства, но в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Демченко А.А. указывал, что не знает, откуда в автомобиле был обнаружен свёрток с марихуаной, массой № грамм. Как следует из постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ участвующий в рассмотрении дела Демченко А.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что больше такого не повториться. Данное постановление Демченко А.А. не обжаловалось, что свидетельствует о его согласии с обстоятельствами, установленными органами предварительного следствия. Таким образом, суд приходит к выводу, что показания, данные Демченко А.А. в январе 2007 года являются более правдивыми, нежели та позиция, которая занята им в настоящее время по делу; - показания подсудимого о том, что Ц.А.В. оговаривает его, так как первый не занял ему № тысяч рублей и Цевашов специально наговорил на него из-за зависти, суд расценивает как способ защиты от уголовного преследования; - учитывая, что сотовый номер № подсудимому не знаком, в связи с чем он не мог осуществлять звонки с него в день совершения преступления. С указанной целью судом допрошены свидетели З.Е.В. Т. (он же М.) <данные изъяты>., Ч.Н.Н., из показаний которых следует, что З.Е.В. мог сам передать кому-либо паспорт для оформления на него номера мобильного телефона, затем забыть про это или сказать на какого-то другого человека. То есть все указанное не исключает факт использования Демченко А.А. в день совершения преступления мобильного телефона с абонентским номером №. Суд полагает необходимым признать, что материалы ОРД составлены в соответствии с положениями федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями), Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утверждённой Приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от 17 апреля 2007 года №368/185/164/481/32/184/97/147. Суд полагает, что указанные выше результаты ОРМ могут быть положены в основу приговора, так как получены в соответствии с требованиями закона, обладают признаками относимости, допустимости и достоверности. Суд квалифицирует действия Демченко А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ). При назначении наказания подсудимому Демченко А.А. суд учитывает, что: - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - относится к категории особо тяжких преступлений, которое совершено Демченко А.А. умышленно; - роль подсудимого Демченко А.А. в преступлении, совершенном в соучастии с Ц.А.В. который непосредственно не сбывал наркотическое средство, но разместил марихуану в удобной для сбыта расфасовке, хранил наркотическое средство в условленном месте, известном Ц.А.В. - объектом данного преступления являются общественные отношения по обеспечению здоровья населения, и общественная опасность преступлений заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств состоит в их неконтролируемом распространении и употреблении, заражении других лиц социально значимыми заболеваниями, вовлечении других лиц в процесс употребления и сбыта наркотических средств; - размер вреда и тяжесть наступивших последствий не имеет повышенного общественного резонанса, так как подсудимый совершил одно покушение на сбыт наркотических средств, причём передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", после совершения преступления прошло более пяти лет; - оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Демченко А.А. на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновного Демченко А.А. по месту жительства характеризующегося положительно, не состоящего на учёте у врача-нарколога и у врача-психиатра. К обстоятельствам, смягчающим наказание Демченко А.А. суд относит наличие малолетнего ребёнка - Д.Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание Демченко А.А. судом не установлено. Частью 3 ст. 66 УК РФ предусмотрено, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Частью 1 статьи 62 УК РФ установлено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В связи с тем, что размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, учитывая, что Демченко А.А. не работает, суд считает необходимым не назначать данный дополнительный вид наказания. Учитывая, что Демченко А.А. и Ц.А.В. группой лиц по предварительному сговору совершили действия, связанные с покушением на сбыт наркотических средств, личность Демченко А.А. и его роль в инкриминируемом преступлении, непосредственно не связанную с передачей наркотических средств, состоящего на воинском учёте, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, все обстоятельства уголовного дела, Демченко А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определённый срок без штрафа, и полагает, что исправление Демченко А.А. возможно без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, в связи с чем мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отмене или изменению не подлежит. В соответствии с положениями ст.ст. 81,82 УПК РФ суд находит необходимым вещественные доказательства: - один отрезок светлой дактоплёнки, прямоугольной формы, с наибольшими размерами сторон – № мм, изъятый с поверхности сита при проведении ОРМ обследование зданий, сооружений, участков местности…19.01.2007 г.; - четыре отрезка светлой дактоплёнки, прямоугольной формы, с наибольшими размерами сторон – №; № мм; №; №, изъятые с поверхности полимерных пакетов, в которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) и которые К.С.Н. добровольно выдал в ходе ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находящееся при уголовном деле, хранить в уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Демченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Демченко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком пять лет. Обязать Демченко А.А. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения Демченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: один отрезок светлой дактоплёнки, прямоугольной формы, с наибольшими размерами сторон – № мм, изъятый с поверхности сита при проведении ОРМ обследование зданий, сооружений, участков местности…19.01.2007 г.; четыре отрезка светлой дактоплёнки, прямоугольной формы, с наибольшими размерами сторон – №; № мм; №; №, изъятые с поверхности полимерных пакетов, в которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) и которые К.С.Н. добровольно выдал в ходе ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находящееся при уголовном деле, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Благодарненский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.А. Зинец