№1-162/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Благодарный 17 сентября 2012 года Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Зинец Р.А., при секретаре судебного заседания Сафоновой О.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А., потерпевшего Гусева Н.Н., подсудимой Алыкиной Л.Д., защитника Алыкиной Л.Д. - адвоката Якушиной Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Косьяновой О.А., защитника Косьяновой О.А. - адвоката Сидорова Ю.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-162/2012 в отношении: - Алыкиной Л.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребёнка – И.Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по месту жительства <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - Косьяновой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по месту жительства: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алыкина Л.Д. и Косьянова О.А. совершили умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Алыкина Л.Д. вместе с Косьяновой О.А., находясь на законных основаниях в гостях домовладения Гусева Н.Н. по адресу: <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Гусеву Н.Н. Реализуя свой прямой преступный умысел Алыкина Л.Д. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, находясь в квартире дома по вышеуказанному адресу, для того, чтобы отвлечь Гусева Н.Н. и иметь возможность тайно похитить принадлежащие последнему деньги, предложила Гусеву Н.Н. пройти в ванную комнату, где на тот момент находилась Косьянова О.А., которая в свою очередь должна была отвлечь Гусева Н.Н. и предоставить Алыкиной Л.Д. возможность тайно похитить принадлежащие Гусеву Н.Н. деньги. На предложение Алыкиной Л.Д. Гусев Н.Н. согласился и прошел в ванную комнату вышеуказанной квартиры. В это же вышеуказанное время Алыкина Л.Д., прошла в спальную комнату вышеуказанной квартиры, откуда действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Косьяновой О.А., тайно, умышленно, похитила деньги в сумме № рублей, которыми Алыкина Л.Д. и Косьянова О.А. совместно по предварительному сговору распорядились по своему усмотрению, чем причинили Гусеву Н.Н. значительный материальный ущерб в сумме № рублей. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе судебного заседания Алыкина Л.Д. и Косьянова О.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимые Алыкина Л.Д. и Косьянова О.А. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они полностью согласны, что не оспаривают его, вину свою признают полностью, в содеянном раскаиваются, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ им разъяснены и понятны. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший Гусев Н.Н., не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые Алыкина Л.Д. и Косьянова О.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Алыкиной Л.Д. и Косьяновой О.А. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимым Алыкиной Л.Д. и Косьяновой О.А. cуд учитывает, что, объектом посягательства являются денежные средства в размере № рублей, принадлежащие Гусеву Н.Н., пенсионеру, согласованные действия подсудимых в преступлении, совершенном в соучастии; преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, которое совершено Алыкиной Л.Д. и Косьяновой О.А. умышленно, тайно для окружающих из жилища потерпевшего; причинённый ущерб возмещён. В связи с чем оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Алыкина Л.Д. и Косьянова О.А., на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновной Алыкиной Л.Д. по месту жительства характеризующейся отрицательно, не состоящей (и не состоявшей) на учёте врача-психиатра, и состоявшая на учёте врача-нарколога с диагнозом: «Пагубное употребление алкоголя». К обстоятельствам, смягчающим наказание Алыкиной Л.Д. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание Алыкиной Л.Д. судом не установлено. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновной Косьяновой О.А. по месту жительства характеризующейся посредственно, не состоящей (и не состоявшей) на учёте врача-психиатра и врача-нарколога. К обстоятельствам, смягчающим наказание Косьяновой О.А. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Косьяновой О.А. судом не установлено. Частью 1 статьи 62 УК РФ установлено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Частью 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) также предусмотрено, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с тем, что размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, учитывая, что положения Уголовного кодекса Российской Федерации в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года и что Алыкина Л.Д. и Косьянова О.А. не работают, суд считает необходимым не назначать данные виды наказания. Так же суд полагает возможным не назначать исправительные работы. Учитывая, что преступления совершены при обстоятельствах, не имеющих большой общественной опасности, личность Алыкиной Л.Д. и Косьяновой О.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ими новых преступлений, Алыкиной Л.Д. и Косьяновой О.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определённый срок, без ограничения свободы, и полагает, что исправление Алыкиной Л.Д. и Косьяновой О.А. возможно без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. В соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ суд полагает необходимым возместить за счёт средств федерального бюджета состоявшиеся по делу процессуальные издержки в размере № рублей, из которых № рублей – оплата участия защитников в ходе предварительного расследования, № рублей – оплата участия защитников в ходе судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алыкину Л.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алыкиной Л.Д. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Алыкину Л.Д. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения Алыкиной Л.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Косьянову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Косьяновой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Косьянову О.А. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения Косьяновой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Отнести возмещение процессуальных издержек в размере № рублей за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Благодарненский районный суд Ставропольского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.А. Зинец