приговор от 25.09.2012 года в отношении Тучина И.В.



№1-169/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 25 сентября 2012 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Зинец Р.А., при секретаре судебного заседания Сафоновой О.В., с участием государственного обвинителя –прокурора Благодарненского района Ставропольского края Бочарникова С.А., потерпевших ФИО 1, ФИО 2, подсудимого Тучина И.В., защитника - адвоката Сидорова Ю.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-169/2012 в отношении Тучина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты> классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тучин И.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленные действия, выразившиеся краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Тучин И.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленные действия, выразившиеся краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 <данные изъяты> Тучин И.В., находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, увидев, как со двора указанного домовладения вышла ФИО 2 и не замкнула калитку Тучин И.В. решил проникнуть в данное домовладение и похитить золотые изделия. Находясь во дворе указанного домовладения, и убедившись, что во дворе никого нет ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, открытой входной дверью незаконно проник в <адрес> являющийся жилищем ФИО 2, откуда, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений из ящика похитил золотое кольцо <данные изъяты>, и пару золотых серег <данные изъяты> принадлежащие ФИО 2 с похищенным имуществом Тучин И.В. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Тучин И.В., находясь во дворе домовладения по адресу: <адрес>, зная, где находится ключ от входной двери указанного домовладения, убедившись, что во дворе данного домовладения никого нет, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись оставленным на пороге под обувью ключом, открыл входную дверь и незаконно проник в <адрес> являющийся жилищем ФИО 1, откуда тайно из ящика серванта, умышленно, из корыстных побуждений похитил золотую цепочку <данные изъяты>, принадлежащую ФИО 1 с похищенным имуществом Тучин И.В. скрылся с места преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе судебного заседания Тучин И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Тучин И.В. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО 1 и ФИО 2 в судебном заседании, не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Тучин И.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Тучина И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение умышленных действий, выразившихся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Тучину И.В. суд учитывает, что: объектом посягательства являются: золотое кольцо и пара золотых серег, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО 2, имеющей заработную плату <данные изъяты> рублей и золотая цепочка, стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащая потерпевшей ФИО 1, имеющей заработную плату <данные изъяты> рублей; - преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, которые совершены Тучиным И.В. умышленно, - причинённый ущерб возмещён в полном объёме; - оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется Тучин И.В., на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновного Тучина И.В., по месту жительства характеризующегося посредственно, не состоящего (и не состоявшего) на учёте врача-психиатра и врача-нарколога.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тучина И.В., суд относит явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тучина И.В., судом не установлено.

Частью 1 статьи 62 УК РФ установлено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Частью 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) также предусмотрено, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, учитывая, что положения Уголовного кодекса Российской Федерации в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года и что Тучин И.В. не работает, суд считает необходимым не назначать данные виды наказания. Так как преступления совершены при обстоятельствах, что Тучин И.В. знал, где в домовладениях потерпевших хранятся ценности, суд полагает возможным не назначать ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.

Учитывая личность Тучина И.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, Тучину И.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определённый срок, без штрафа и без ограничения свободы, и полагает, что исправление Тучина И.В. возможно без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.

В соответствии с положениями ст.ст. 81,82 УПК РФ суд находит необходимым вещественные доказательства: - две золотые серьги, одно золотое кольцо, возвращенные владельцу - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО 2; - одну золотую цепочку и металлический ключ, возвращенные владельцу - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО 1

В соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ суд полагает необходимым возместить за счёт средств федерального бюджета состоявшиеся по делу процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей – размер вознаграждения адвоката в ходе предварительного расследования, <данные изъяты> рублей – размер вознаграждения адвоката в ходе судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тучина И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Тучину И.В. в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тучину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Тучина И.В. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Тучину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - две золотые серьги, одно золотое кольцо, возвращенные владельцу - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО 2

Вещественные доказательства - одну золотую цепочку и металлический ключ, возвращенные владельцу - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО 1

Отнести возмещение процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рублей за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Благодарненский районный суд Ставропольского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.А. Зинец