П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Благодарный 27 сентября 2012 года Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Благодарненского района Комлева Б. А., подсудимых Рудынского А. В. и Яковенко С. Н., защитников в лице адвокатов Сидорова Ю. А. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, Якушиной Е. В. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, потерпевшей Колябиной Ю. Н., при секретаре Саверской Т. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рудынского А.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» Яковенко С.Н. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Рудынский А. В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Яковенко С. Н. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Рудынский А.В. совместно с Яковенко С.Н., находясь в домовладения № по <адрес> края, вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой прямой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Рудынский А.В. совместно с Яковенко С.Н., подошли к домовладению № по <адрес> края, принадлежащему Колябиной Ю.Н., где Яковенко С.Н. осталась возле двора указанного домовладения наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить Рудынского А.В., а Рудынский А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через ворота указанного домовладения и открыл ворота с обратной стороны, находившаяся в указанном месте Яковенко С.Н. через открытые ворота, указала Рудынскому А.В. на детский велосипед красного цвета марки «ORLENOK», который стоял неподалеку от ворот. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Рудынский А.В. совместно с Яковенко С.Н. воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, тайно, умышленно похитили детский велосипед марки «ORLENOK», стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащий Колябиной Ю.Н., которым Рудынский А.В. и Яковенко С.Н. распорядились по своему усмотрению, чем причинили Колябиной Ю.Н. ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Рудынский А. В. и Яковенко С. Н. с предъявленным обвинением согласились и заявили, что они осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ими заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками. Свою вину они признают полностью и просят суд о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Комлев Б. А., защитники Сидоров Ю. А. и Якушина Е. В. против заявленного ходатайства не возражали. Потерпевшая Колябина Ю. Н также против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала. Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Рудынского А. В. и Яковенко С. Н. без судебного разбирательства, так как наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимыми заявлено после консультации с защитниками по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд, считает вину подсудимых Рудынского А. В. и Яковенко С. Н. доказанной материалами уголовного дела, их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимых и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Рудынский А. В. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Рудынскому А. В. является явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого преступным путем В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Рудынского А. В., не усматривается. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Рудынскому А. В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание- ограничение свободы. Яковенко С. Н. совершила преступление средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судима, преступление совершила в период отбытия наказания по приговору Благодарненского районного суда Ставропольского края, инвалид второй группы состоит на учете у врача фтизиатра с диагнозом «<данные изъяты>». В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Яковенко С. Н. является явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества добытого преступным путем В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Яковенко С. Н., не усматривается. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Яковенко С. Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание- ограничение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рудынского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Рудынскому А. В. считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать осужденного Рудынского А. В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Рудынского А. В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Яковенко С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Яковенко С. Н. считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать осужденного Яковенко С. Н. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Яковенко С. Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Благодарненского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Яковенко С. Н. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: детский велосипед «ORLENOK», переданный на ответственное хранение Колябиной Ю. Н. вернуть Колябиной Ю. Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М. О. Каневский Приговор вступил в законную силу 09.10.2012 года.
ч. 2 ст. 158 УК РФ