Приговор суда по делу № 1-160/12 от 27.09.12



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Благодарный 27 сентября 2012 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Благодарненского района Комлева Б. А.,

подсудимого Горяинова П. Н.,

защитника в лице адвоката Якушиной Е. В. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горяинова П.Н.

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Горяинов П. Н. виновен в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 июля 2012 года Горяинов П.Н. не имея финансовой возможности на возврат денежных средств, и желая отсрочить возврат долга Григорьяну Г.В. решил сообщить в правоохранительные органы, заведомо ложное сообщение о преступлении о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица открыто, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия похитили у него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Горяинов П.Н. с целью ввести правоохранительные органы в заблуждение относительно того, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица, группой лиц по предварительному сговору открыто, с применением насилия, похитили у него <данные изъяты> рублей, при этом, причинив Горяинову П.Н. физическую боль, тем самым, сообщить о совершении тяжкого преступления предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в целях воспрепятствования нормальной работе правоохранительных органов, заведомо зная, что факта совершения в отношении него преступления не было, будучи предупрежденный следователем СО Отдела МВД России по Благодарненскому району ФИО3, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратился в Дежурную часть Отдела МВД России по Благодарненскому району, по адресу: <адрес> с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица открыто, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитили у него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, тем самым, сообщив в орган, исполнительной власти, заведомо ложное сообщение о совершении тяжкого преступления предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ. После чего заявление Горяинова П.Н. было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в Отделе МВД России по <адрес>, в книге учета сообщений о происшествиях от ДД.ММ.ГГГГ по которому ДД.ММ.ГГГГ следователем ФИО3 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

В судебном заседании Горяинов П. Н. с предъявленным обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Свою вину признает полностью и просит суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Комлев Б. А., защитник Якушина Е. В. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Горяинова П. Н. без судебного разбирательства, так как наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Горяинова П. Н. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горяинов П. Н. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Горяинову П. Н. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Горяинову П. Н., является наличие рецидива.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Горяинову П. Н. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горяинова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Горяинова П. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- книга учета сообщений о преступлениях переданная на ответственное хранение начальнику дежурной части Отдела МВД России по Благодарненскому району; мотоцикл марки «<данные изъяты>» идентификационный номер «» переданный свидетелю ФИО6- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М. О. Каневский

Приговор вступил в законную силу 09.10.2012 года.