№1-11/11(1-225/10)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 12 января 2011 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Смыкалов Д. А., с участием:
государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Карауловой Л.И.,
подсудимого Филатова И.М.,
потерпевших ФИО2. и ФИО4.,
защиты в лице адвоката Склярова А.Л.,
при секретаре Шечковой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Филатова И.М., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца г.<адрес> Ставропольского края, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Благодарненским районным судом 20.06.2001 года по п.п. « а,г» п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ «с причинением значительного ущерба гражданину», постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 18.11.04 г. считать осужденным в итоге по п. «в» ч.3 ст.162, п.п. «ж», «з» ч.2 ст.105, 69 ч.3 УК РФ, неоднократность и конфискация имущества исключены, в остальном приговор от 05.12.01 г. оставлен без изменения; условно досрочно освобожден по постановлению Кочубеевского районного суда от 16.08.07 г. на срок 3 года, 28 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Филатовым И.М. совершено преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21:00 час, Филатов И.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, вблизи домовладения расположенного по адресу: <адрес>, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти -сотруднику ОБПС ПРИАЗ ОВД по Благодарненскому району ФИО4 и сотруднику УУМ ОВД по Благодарненскому району ФИО2, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, одетых в форменные обмундирования сотрудников милиции, выраженной в применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в виде доставления в административное здание ОВД по Благодарненскому району для сбора административного материала, в отношении Филатова И.М. совершившего правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» согласно которой они обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, а в соответствии со своими должностными обязанностями наделены правом и обязанностью требовать от граждан прекращения совершения преступлений и административных правонарушений, действуя умышленно и понимая общественно опасный характер совершаемых им действий и применяемого насилия, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, используя в качестве мотива совершения преступления негативное и неприязненное отношение к ФИО4 и ФИО2, как к сотрудникам правоохранительного органа и представителям власти, осознавая, что применяет насилие не опасное для здоровья в отношении указанных сотрудников, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, действуя с прямым умыслом, применил насилие, не опасное для здоровья ФИО4 выразившееся в захвате кистью правой руки за правый рукав кителя форменной милицейской одежды, и последующего осуществления с применением силы физического воздействия в виде рывка. Далее продолжая свои преступные действия Филатов И.М. вновь схватил ФИО4 кистью правой руки за ворота кителя форменной милицейской одежды и с применением силы потянул на себя. В указанный момент УУМ ОВД по Благодарненскому району ФИО2 попытался пресечь противоправные действия Филатова И.М. по отношению к ФИО4, на что Филатов И.М. преследуя свой преступный умысел, применил насилие в отношении ФИО2, схватив его кистью правой руки за левый рукав кителя форменной милицейской одежды и усилием правой руки потянул вниз.
Подсудимый Филатов И.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что когда сотрудники милиции пытались его посадить в машину, он действительно вырывался, однако умышленно он ни к кому из них насилия не применял. Возможно в процессе того, как он вырывался, он мог и хватать их за руки, но делал это не специально.
Вина подсудимого Филатова И.М.в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО4о том, что они работают в ОВД по Благодарненскому району. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа в дежурную часть ОВД по Благодарненскому району от жительницы г.Благодарный ФИО6 проживающей на <адрес> поступило телефонное сообщение, о том, что около <адрес> находится мужчина, который выражается в общественном месте в отношении соседки ФИО3 грубой нецензурной бранью. То есть в действиях мужчины формально усматривались признаки административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. В составе ГНР, состоящей из водителя ОВ ППСМ ФИО1, командира ОК ИВС ФИО5., а также их обоих, они выехал на место происшествия. Они были на служебном автомобиле <данные изъяты>. Все из указанных сотрудников милиции были при исполнении служебных обязанностей и в форменной милицейской одежде. Через 5-10 минут после поступившего сообщения ГНР уже находилась на месте, где было обнаружено, что возле <адрес>, на бордюре тротуара сидел ранее незнакомый ему мужчина. Они подошли к мужчине, представились. Они спросили у него, что происходит, на что тот внятно ничего ответить не смог. Как в последствии они узнали, незнакомого мужчину зовут Филатов И.М.. В тот момент на улицу вышли ФИО3 и ФИО6, которые им пояснили, что Филатов стал стучаться в дом ФИО3, на улицу вышел сын ФИО3, который попросил Филатова, чтобы тот ушел, однако он не успокаивался и пытался учинить драку, при этом выражался нецензурной бранью, в связи, с чем они и вызвали милицию. ФИО4 попросил Филатова пройти к ним в автомобиль, и последний пошел вместе с ФИО4 в направлении служебного автомобиля УАЗ, потом забрался в отсек для задержанных, после чего они стали опрашивать лиц, которые были очевидцами противоправного поведения Филатова. В тот момент последний стал выражаться нецензурной бранью, однако эти высказывания были не в отношении конкретных лиц - сотрудников милиции. ФИО4 открыл отсек для содержания административно задержанных автомобиля УАЗ, Филатов вышел из него, после чего успокоился. Постояв немного, Филатов сказал, что он с ними не поедет и отказался обратно пройти в автомобиль УАЗ. Гостюнин взял Филатова за рукав одежды и вновь предложил пройти в автомобиль УАЗ, на что Филатов схватил кистью правой руки за форменную милицейскую одежду ФИО4, в области плеча, после чего произвел рывок на себя. В результате чего он оторвал шеврон, который был закреплен на левом рукаве кителя форменной милицейской одежды ФИО4 В этот момент к Филатову подошел ФИО2 и хотел помочь ФИО4 в помещении Филатова в автомобиль УАЗ. Он хотел взять Филатова за вторую руку, однако тот не давал этого сделать. Филатов вновь схватил кистью правой руки за левую часть ворота кителя форменной милицейской одежды ФИО4 и потянул на себя, пытаясь повались его на землю. С целью пресечения противоправных действий Филатова ФИО2 взялся рукой за правую руку Филатова, и отдернул её. В результате чего Филатов отпустил кисть правой руки. Продолжая свои противоправные действия, Филатов схватился кистью правой руки за левый рукав форменной милицейской одежды ФИО2 и усилием руки стал тянуть вниз, пытаясь, чтобы он потерял равновесие и упал на землю.
Показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ согласно приказу начальника ОВД по Благодарненскому району они с 8 часов заступили в группу немедленного реагирования по г. Благодарному. Приблизительно около 21 часа в дежурную часть ОВД по Благодарненскому району от жительницы <адрес> проживающей на <адрес> ФИО6 поступило телефонное сообщение, о том, что около <адрес> находится неизвестный ей мужчина, который выражается в общественном месте в отношении ФИО3 грубой нецензурнойбранью. То есть в действиях мужчины усматривались признаки административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. В состав ГНР в тот момент помимо них входил старший ГНР инспектор ОБПС ПРИАЗ ОВД по Благодарненскому району ФИО4 Также с ними на место происшествия выехал участковый обслуживающий территорию, где произошло указанное административное правонарушение ФИО2 Через 5-7 минут после поступившего сообщения ГНР уже находилась на месте, где было обнаружено, что возле <адрес>, на бордюре тротуара сидел ранее незнакомый мужчина. Они подошли к мужчине, представились. Первым к незнакомому мужчине подошел участковый ФИО2, который спросил у него, что происходит, на что тот внятно ничего ответить не смог. Как в последствии в здании ОВД по Благодарненскому району они узнали, что мужчину зовут Филатов И.М.. В тот момент на улицу вышли ФИО3 и ФИО6, которые им пояснили, что Филатов стал стучаться в дом ФИО3 на <адрес>. Женщины просили Филатова, чтобы тот ушел, однако он не успокаивался и пытался учинить драку, при этом выражался нецензурной бранью, в связи, с чем они и вызвали милицию. ФИО4 и остальные сотрудники милиции попросили Филатова пройти к ним в автомобиль, и он согласился, пошел вместе с ФИО4 в направлении служебного автомобиля УАЗ, потом его поместили в отсек для задержанных, затем стали опрашивать лиц, которые были очевидцами противоправного поведения Филатова. В тот момент последний стал выражаться нецензурной бранью, однако, эти высказывания адресовывались не в отношении конкретных лиц. Они открыли отсек для содержания административно задержанных автомобиля УАЗ, Филатов вышел из него, после чего успокоился. Постояв немного Филатов сказал, что он с ними не поедет и отказался обратно пройти в автомобиль УАЗ. Гостюнин взял Филатова за рукав одежды и вновь предложил пройти в автомобиль УАЗ, на что Филатов схватил кистью правой руки за форменную милицейскую одежду ФИО4, в области плеча, после чего произвел рывок на себя. В результате чего оторвал шеврон, который былзакреплен на левом рукаве кителя форменной милицейской одежды. В этот момент к ним подошел УУМ Зинич, который попытался помочь ФИО4 в помещении Филатова в автомобиль УАЗ. Зинич попытался взять Филатова за вторую руку, однако тот не давал этого сделать. Филатов вновь схватил ФИО4 кистью правой руки за левую часть ворота кителя форменной милицейской одежды и потянул на себя, пытаясь его свалить. ФИО2 взялся рукой за правую руку Филатова, и отдернул её. В результате чего Филатов отпустил кисть правой руки. Продолжая свои противоправные действия, Филатов схватился кистью правой руки за левый рукав форменной милицейской одежды ФИО2 и усилием руки стал тянуть вниз, в результате чего к Филатову была применена физическая сила в виде загиба руки за спину, после чего последний был помещен в отсек для задержанных служебного автомобиля УАЗ. Более Филатов в отношении ФИО4 и ФИО2 физической силы не применял.
Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, когда она находилась на <адрес>, рядом с её домом к воротам дома подошел парень по имени И.М., который общается с её сыновьями ФИО7 и ФИО8 Игорь был в состоянии алкогольного опьянения и выражался грубой нецензурной бранью, требуя, чтобы к нему вышли её дети. Он зашел во двор, где также продолжил требовать, чтобы вышли на улицу её дети. Услышав шум во двор вышел ФИО8 и они пытались его вывести на улицу, так как тот выражался в отношении неё и сына нецензурной бранью, пытался учинить драку. Она попросила соседку по имени ФИО9, чтобы та по телефону вызвала милицию. Через небольшой промежуток времени приехала милиция сотрудники, которой забрали И.М., посадив его в автомобиль, на котором прибыли к их дому. И.М. стал выражаться нецензурной бранью и требовал, чтобы его выпустили из машины. Сотрудники милиции выпустили его и тот попытался убежать от них, но они его поймали, и обратно посади в автомобиль. Что именно было возле автомобиля сотрудников милиции она сказать не может, так как не видела, но там была какая-то борьба. В последствии один из сотрудников милиции подошел к ней и, показывая на оторванный на рукаве форменной милицейской одежде шеврон сказал, что это ему И.М. порвал, когда хватался руками за его одежду. Затем сотрудники милиции опросили её и сына ФИО8, после чего уехали.
Светокопией протоколаоб административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ составленного в отношении Филатова И.М., свидетельствующий об обнаружении в действиях последнего признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. (т. 1 л.д. 14)
Светокопией протоколамедицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ составленного в отношении Филатова И.М., согласно которому последний находился в состоянии алкогольного опьянения.(т. 1 л.д. 12-13)
Справкой ОВД по Благодарненскому району, в которой указано, что
ФИО4 является сотрудником ОБПС ПРИАЗ ОВД по Благодарненскому
району. (т.1 л.д. 63)
Справкой ОВД по Благодарненскому району,в которой указано, что ФИО2 является сотрудником УУМ ОВД по Благодарненскому району. (т.1 л.д. 62)
Справкой ОВД по Благодарненскому району, согласно, которой сотрудник
УУМ ОВД по Благодарненскому району ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ был при исполнении
служебных обязанностей. (т. 1 л.д. 66)
Светокопией расчета сил и средствличного состава ОВД по Благодарненскому району, согласно которому ОБПС ПРИАЗ ОВД по Благодарненскому району ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ был старшим группы немедленного реагирования, то есть при исполнении служебных обязанностей. (т. 1 л.д. 69-70)
Должностной инструкцией УУМ ОВД по Благодарненскому району ФИО2 (т.1 л.д.71-85)
Оценив представленные стороной обвинения доказательства, а именно документы, имеющиеся в материалах дела, протоколы следственных действий, суд считает их достоверными и принимает в качестве доказательств по настоящему делу, поскольку доказательства получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, надлежащими лицами, а в совокупности с показаниями допрошенных в судебном заседании лиц достаточными для разрешения уголовного дела.
Суд считает, что факт применения насилия в отношении сотрудников милиции со стороны Филатова И.М. нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, т.к. эти обстоятельства подтверждены в ходе судебного следствия не только самим потерпевшими, но и другими очевидцами произошедшего конфликта.
Действия Филатова И.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Филатов И.М. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, проживает вместе с матерью - инвалидом 2 группы и своим несовершеннолетним сыном.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.
С учетом всех обстоятельств дела, а также учитывая в силу ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филатова И.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Филатову И.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 02 года.
Обязать Филатова И.М. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Филатова И.М. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания Филатова И.М. срок его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д. А. Смыкалов