№1-163/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 01 октября 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Смыкалов Д. А., с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Макаренко О.А.,
подсудимой Сидоровой С.В.,
защиты в лице адвоката Олейникова В.М.,
при секретаре Кучеренко М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Сидоровой С. В., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что преступление совершено Сидоровой С.В. при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 25 мин., Сидорова С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в домовладении №, расположенном по <адрес> края, через форточку окна, путем продажи за наличные деньги в сумме № рублей, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Иванов И.И.» и гр. ФИО7, участвующим в качестве покупателей наркотических средств, в проводимом сотрудником Петровского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», прозрачный, полимерный пакет, в котором находилось два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составляет 3,238 г. и 2,448 г. Общая масса - 5,686 грамм.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств гр. Сидорова С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 20 мин. из корыстных побуждений, находясь около ворот домовладения №, расположенного по <адрес> края, путем продажи за наличные деньги в сумме № рублей, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Иванов И.И.», участвующему в качестве покупателя наркотических средств, в проводимом сотрудникам Петровского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составляет 3,813 г. и 2,619 г.
Общая масса сбытого наркотического вещества составляет 12,118 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от гр. Сидоровой С.В. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «Иванов И. И.» непосредственно после проведения закупок выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК.
Подсудимая Сидорова С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что ее сожитель, ФИО1, употребляет наркотические средства-марихуану путем курения. На территории их домовладения, за баней росла конопля. Данную коноплю ФИО1 употребляет как сам, так и угощает своих знакомых, которые к нему приходят в гости, фамилий и имен которых она не знает. Осенью 2009 г. в месте, где произрастала конопля, она с земли собрала веточки конопли и поместила их в бумажные пакетики из тетрадного листа бумаги, которые заклеила липкой лентой «скотч», так как в тот момент у них с сожителем ФИО1 было трудное материальное положение, поэтому решила продать коноплю тем лицам, которые приходили в их дом, вернее к в гости к ее сожителю. Указанную коноплю она положила в доме, а точнее под стол в кухне. ДД.ММ.ГГГГ, когда точно именно сказать не может, который ранее попросил найти для него коноплю. С ним был еще парень по имени Сергей, фамилию которого она не знает. Она решила воспользоваться моментом и через форточку окна продала ему два бумажных пакетика с коноплей за № рублей. Деньги, вырученные от продажи наркотического средства, она потратила на продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ, точно в какое время сказать не может, так как уже не помнит, к ней домой вновь пришел тот самый парень, которому она первый раз продала коноплю и она вновь передала ему два бумажных свертка с коноплей. Этот парень по имени ФИО1 передал ей деньги № рублей, которые она потратила на продукты питания. Больше коноплю ни кому не продавала. Почему на просмотренной записи ОРМ она говорит, что берет коноплю у другого человека для продажи и имеет всего № рублей с пакета, она пояснить не может. Она себя оговорила, чтобы оправдаться перед закупщиком за то, что продала ему коноплю. Она также ему пояснила, что больше конопли у нее нет и он может за ней не приходить.
Вина подсудимой в совершении преступления также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Оглашенными показаниями свидетеля Иванова И.И. о том, что в феврале 2010 г. к нему обратился сотрудник Петровского отдела наркоконтроля ФИО2 с просьбой оказать содействие - участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении жительницы <адрес> - женщины по имени С. В., которая по имеющейся у ФИО2 оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотических средств «марихуана». Он согласился. Он был внедрен в круг общения, не установленной женщины по имени «С. В.». При знакомстве они обменялись мобильными телефонами. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут он был приглашен в служебный кабинет № Петровского отдела наркоконтроля расположенного в <адрес> №. Кроме него были приглашены ФИО6, ФИО3 и сотрудник наркоконтроля ФИО7 Им было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленной женщины по имени С. В., жительницы <адрес>. На что все дали свое добровольное согласие. ФИО2 разъяснил участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они присутствовали. Он и ФИО7 были представлены, как участники ОРМ, участвующие в роли закупщиков наркотического средства. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио-видео записи. Далее, ФИО2, в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО3., предложил ему и ФИО7 выдать находящиеся при них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, они ответил, что таковых не имеет. Затем, в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан, ФИО2, досмотрел его и ФИО7, а так же их вещи. При досмотре у него и у ФИО7 денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем, ФИО2, в их присутствии и в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО3, отксерокопировал денежные купюры в сумме № рублей, четырьмя купюрами достоинством № рублей каждая. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати Петровского отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который подписали все присутствующие. Оригиналы отксерокопированных денежных средств были вручены ФИО7 для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО2, в их присутствии, и в присутствии ФИО6 и ФИО3, перед зданием, где находится кабинет Петровского отдела наркоконтроля в <адрес>, осмотрел автомашину <данные изъяты>, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ. При осмотре машины также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем он позвонил на мобильный телефон Сидоровой С. В. и договорился о встрече. Далее, ФИО7 сел за руль осмотренной автомашины, он сел на переднее пассажирское сиденье. А сотрудник наркоконтроля ФИО2 и приглашенные граждане ФИО6 и ФИО3 сели на заднее сиденье указанной автомашины, и они направились к домовладению по месту проживания Сидоровой С., <адрес>. Они остановились на пересечении <адрес>. Здесь ФИО7 было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи. После чего, они проехали к данному домовладению, остановились у ворот <адрес>. ФИО7 передал ему денежные средства в сумме № рублей для приобретения наркотического средства. И он вместе с ним вышел из машины, а приглашенные граждане ФИО6, ФИО3 и сотрудник наркоконтроля ФИО2 остались в машине. Он подошел к окну данного домовладения и постучал, ФИО7 стоял на тротуаре напротив данного дома. На стук выглянула Сидорова С. В.. В процессе разговора он передал ей в форточку окна № рублей. После чего С. В. через форточку выбросила полимерный пакет прозрачного цвета с двумя белыми бумажными свертками. Время было около 11 часов 25 минут. После чего он и ФИО7 вернулись к машине, где их ожидала группа участников ОРМ. Сев в автомашину, он передал ФИО7 указанный пакет с бумажными свертками.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов он был приглашен в служебный кабинет № 2 Петровского отдела наркоконтроля расположенного в <адрес> №. Кроме него, туда были приглашены ФИО6 и ФИО4 Ему было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. Сидоровой С. В., жительницы <адрес>. ФИО2 разъяснил участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они присутствовали. Он был представлен, как участник ОРМ, участвующий в роли закупщика наркотического средства. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио-видео записи. При досмотре у него денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем, ФИО2 в их присутствии и в присутствии приглашенных граждан, отксерокопировал денежные купюры в сумме № рублей, четырьмя купюрами достоинством № рублей каждая. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати Петровского отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который так же подписали все присутствующие. Оригиналы отксерокопированных денежных средств были вручены ему для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО2, в их присутствии перед зданием, где находится кабинет Петровского отдела наркоконтроля в <адрес>, осмотрел автомашину <данные изъяты> на <адрес>, яия наркотического средства " жилетку тивнокотическоге средство ", на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем он позвонил на мобильный телефон Сидоровой С. В. и договорился о встрече. Далее, сотрудник наркоконтроля ФИО2 сел за руль осмотренной автомашины, он сел на переднее пассажирское сиденье, а приглашенные граждане ФИО6 и ФИО4 сели на заднее сиденье указанной автомашины, и они направились к домовладению по месту проживания Сидоровой С. Они остановились на переулке Пионерский, около <адрес>. Здесь ему была включена спец. техника для производства аудио-видео записи. После чего, он вышел из автомашины и направился к домовладению № по <адрес>, а приглашенные граждане ФИО6, ФИО4 и сотрудник наркоконтроля ФИО2 остались в машине. Он подошел к окну данного домовладения и постучал. На стук выглянула Сидорова С. В., он поздоровался с ней и передал в форточку окна деньги в сумме № рублей, врученные ему сотрудником наркоконтроля для приобретения наркотического средства. Он также предложил С. В. выйти из двора дома, на что она согласилась. Выйдя из калитки ворот своего домовладения Сидорова С. В., находясь около ворот своего дома, передала ему два белых бумажных свертка с веществом. Время было около 18 часов 20 минут. После чего он попрощался с ней и пошел к месту, где его должны были ожидать участники ОРМ. Придя на место, он сел в автомашину и в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал два белых бумажных свертка, в каждом из которых находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. При этом он пояснил, что указанные свертки с веществом приобрел у женщины по имени С. В. за № рублей по адресу: <адрес>. С Сидоровой С.В. у него никогда не было неприязненных отношений. Сидоровой С. он звонил на номер- №. Звонил он ей со своего мобильного телефона У него такой номер телефона - № В разговоре он пытался узнать у Сидоровой С., где она берет марихуану на продажу, но она не захотела ему говорить. После приобретения у нее наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ он интересовался у нее дальнейшем приобретении марихуаны. Сидорова С. говорила, что можно, но только заранее ей нужно позвонить на ее мобильный телефон. (л.д. 121-126)
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2 проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленной на тот момент женщины по имени С. В., проживающей в <адрес>, №. В данном оперативном мероприятии он должен был оказать ему содействие в проведении ОРМ и наряду с гр-ном под псевдонимом «Иванов И.И.» выступить в роли покупателя наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут в служебный кабинет № Петровского отдела наркоконтроля, расположенный в <адрес> № был приглашен он и гр-н под псевдонимом «Иванов И.И.» В роли приглашенных граждан были приглашены ФИО6 и ФИО3 Им было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленной женщины по имени С. В., жительницы <адрес>. На что все участники ОРМ дали свое добровольное согласие. ФИО2 разъяснил участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они присутствовали. Он и Иванов И.И. были представлены, как участники ОРМ, участвующие в роли покупателей наркотического средства. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании специальной техники для негласной аудио-видео записи. Далее, ФИО2, в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО3., предложил ему и Иванову И.И. выдать находящиеся при них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, они ответил, что таковых не имеют. Далее, ФИО2 в их присутствии отксерокопировал денежные купюры в сумме № рублей, четырьмя купюрами достоинством № рублей каждая. Светокопии денежных средств совпадали с оригиналами, лист с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати Петровского отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Оригиналы отксерокопированных денежных средств были вручены ему для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО2, в их присутствии и в присутствии ФИО6 и ФИО3, перед зданием, где находится кабинет Петровского отдела наркоконтроля в <адрес>, осмотрел автомашину <данные изъяты>, на <адрес>, яия наркотического средства " жилетку тивнокотическоге средство " <данные изъяты> регион, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем так же был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После этого Иванов И.И. позвонил на мобильный телефон женщине по имени С. В. и договорился о встрече. Он сел за руль осмотренной автомашины, Иванов И.И. сел на переднее пассажирское сиденье, а оперуполномоченный Петровского МРО ФИО2 и приглашенные граждане ФИО6 и ФИО3 сели на заднее сиденье указанной автомашины, они направились к домовладению по месту проживания женщины по имени С. В., то есть на <адрес>, го. Благодарный. По дороге они нигде не останавливалась и ни куда не заезжали. Остановились на пересечении <адрес>. Ему было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи. После чего, они проехали к данному домовладению, остановились у ворот <адрес>. Он передал Иванову И.И. денежные средства в сумме № рублей для приобретения наркотического средства. Они вышли из машины, а приглашенные граждане ФИО6, ФИО3 и сотрудник наркоконтроля ФИО2 остались в машине. Иванов И.И. подошел к окну данного домовладения и постучал, а он стоял на тротуаре напротив данного дома. На стук в окно выглянула неизвестная женщина. Иванов И.И. и данная женщина разговаривали. Иванов И.И. передал ей в форточку № рублей. После чего, С. В. через форточку выбросила Иванову И.И. полимерный пакет прозрачного цвета с двумя белыми бумажными свертками. После этого, они вернулись к машине, где их ожидали участники ОРМ. Сев в автомашину он взял у Иванова И.И. полимерный прозрачный пакет с бумажными свертками, хотел посмотреть что представляют собой бумажные свертки. Сверток был изготовлен из тетрадного листа в клетку белого цвета, края которого скреплены отрезком липкой ленты «скотч». Также в ходе беседы Сидорова С. пояснила, что можно прийти через несколько дней и у нее опять будет марихуана.
Показаниями свидетеля ФИО6 и ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов они были приглашены в служебный кабинет Петровского отдела наркоконтроля расположенного в г. Благодарном. Оперуполномоченный ФИО2 предложил принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленной женщины по имени С. В., проживающей в <адрес>, которая по оперативной информации занимается реализацией наркотического средства-каннабис (марихуана). Они согласились принимать участие в качестве приглашенных граждан в оперативном мероприятии, которое проводил оперуполномоченный ФИО2 Он разъяснил им права и обязанности, в частности их обязанности удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых будут присутствовать. Им был представлен, один мужчина, как участник ОРМ, участвующий в роли закупщика наркотического средства, а также сотрудник наркоконтроля ФИО7, который также должен был выступить в роли покупателя наркотического средств. Им было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио-видео записи. В их присутствии ФИО2 досмотрел Иванова И.И. и ФИО7 При досмотре у них, денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем, ФИО2 в их присутствии отксерокопировал денежные купюры в сумме № рублей, четырьмя купюрами достоинством по № рублей каждая. Оригиналы отксерокопированных денежных средств были вручены ФИО7 для приобретения наркотического средства «марихуана» у женщины по имени С. В.. Далее, ФИО2, в их присутствии перед зданием, где находится кабинет Петровского отдела наркоконтроля в <адрес>, <данные изъяты> яия наркотического средства " жилетку тивнокотическоге средство "на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. После окончания осмотра, ФИО7 сел за руль осмотренной автомашины, Иванов И.И. сел на переднее пассажирское сиденье, а сотрудник наркоконтроля ФИО2 и они сели на заднее сиденье указанной автомашины. После чего, они направились к месту проживания женщины по имени С. В., т.е. на <адрес>. Они остановились на пересечении <адрес>. Здесь ФИО7 было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи. После чего, они подъехали к воротам указанного <адрес>. ФИО7 передал Иванову И.И. деньги в сумме № рублей и они оба вышли из машины. Они наблюдали, как Иванов И.И. подошел к окну дома, постучал в окно, ФИО7 при этом находился на тротуаре напротив этого дома. Было видно, что Иванов И.И. через окно ведет с кем-то разговор, но с кем именно им не было видно, так как машина, в которой они находились, стояла под острым углом по отношению к окну данного дома, примерно в 4-6 метрах. Потом они увидели, как Иванов И.И. передал кому-то денежные средства через форточку окна. Примерно через 2 минуты через эту же форточку окна кто-то выбросил прозрачный пакет, с каким-то предметом белого цвета. Данный пакет взял Иванов И.И. и вместе с ФИО7 они подошли к машине. В машине Иванов И.И. передал указанный выше полимерный, прозрачный пакет ФИО7 Они видели, что в пакете находились два бумажных свертка белого цвета. Группа в полном составе проехала на пересечение <адрес>, где остановилась и там ФИО7 в их присутствии добровольно выдал ФИО2 прозрачный полимерный пакет с двумя бумажными свертками, склеенными липкой лентой «скотч», в которых находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что вышеуказанный пакет со свертками приобрели у женщины по имени С. В. за денежные средства в сумме № рублей.
Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, они были приглашены в служебный кабинет № 2 Петровского отдела наркоконтроля, расположенного в <адрес> Им было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. Сидоровой С. В., жительницы <адрес>. На что они дали свое добровольное согласие. ФИО2 разъяснил им права и обязанности, в частности обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. Там же в кабинете наркоконтроля им был представлен гр-н Иванов И.И., как участник ОРМ, участвующий в роли закупщика наркотического средства. Им было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио-видео записи. Далее, ФИО2, в их присутствии, предложил Иванову И.И. выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Иванов И.И. ответил, что таковых у него нет. При досмотре у Иванова И. денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. После чего, ФИО2 в их присутствии отксерокопировал денежные купюры в сумме № рублей, четырьмя купюрами достоинством № рублей каждая. Оригиналы отксерокопированных денежных средств были вручены Иванову И.И. для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО2, в их присутствии перед зданием, где находится кабинет Петровского отдела наркоконтроля в <адрес>, осмотрел автомашину №, <адрес>, яия наркотического средства " жилетку тивнокотическоге средство " на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем Иванов И.И., в их присутствии позвонил на мобильный телефон Сидоровой С. В. и договорился с ней о встрече. После этого, сотрудник наркоконтроля ФИО2 сел за руль осмотренной автомашины, Иванов И.И. сел на переднее пассажирское сиденье, а они сели на заднее сиденье указанной автомашины, и направились к домовладению по месту проживания Сидоровой С. По дороге они нигде не останавливалась и ни куда не заезжали. Группа остановилась на переулке Пионерский, около <адрес>. Иванову И.И. была включена спец. техника для производства аудио-видео записи. После чего, он вышел из автомашины и направился к домовладению № по <адрес>, а они остались находиться в машине. Находясь в машине, они не видели домовладение, куда закупщик Иванов И.И. пошел. Примерно через 10-15 минут Иванов И.И. подошел к ним, сел в автомашину добровольно выдал два белых бумажных свертка, в каждом из которых находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. При этом Иванов И.И. пояснил, что указанные свертки с веществом приобрел у женщины по имени С. В. за № рублей по адресу: <адрес>. После чего спецтехника была выключена. Два бумажных свертка с измельченной растительной массой были упакованы в полимерный пакет черного цвета.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составляет 3,238 гр. и 2,448 гр. ( л.д. 138-143).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное Ивановым И.И. ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составляет 3,813 гр. и 2,619 гр., общая масса 6,432 гр. ( л.д. 164-169).
Вещественными доказательствами:
Ксерокопими денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сидоровой С.В. 01 и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края. (л.д. 131-132);
Дисками с видеозаписями ОРМ «Проверочная закупка» от 01 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленной женщины по имени С. В. (Сидоровой С.В.) в <адрес> (л.д. 161)
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены вещественное доказательство - бумажный пакет, в котором находятся четыре ксерокопии денежных купюр достоинством № рублей каждая, оригиналы которых, использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и бумажный пакет, в котором находятся четыре ксерокопии денежных купюр достоинством по № рублей каждая, оригиналы которых, использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 127-129);
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены два бумажных пакета с оптическими носителями видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сидоровой С.В. (л.д. 158-160)
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены вещественные доказательства полимерный, прозрачный пакет, в котором находится наркотическое средство - каннабис «марихуана» и полимерный пакет черного цвета, в котором находится наркотическое средство-каннабис «марихуана». (л.д. 179-182);
Материалами ОРД, а именно:
Постановлениями о предоставлении материалов ОРД следователю от 11 и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4,52);
Постановлениями о рассекречивании результатов ОРД от 11 и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5, 53);
Постановлениями о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных и.о. начальника УФСКН РФ по СК ФИО5 (л.д. 6, 55);
Актами проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 01 и ДД.ММ.ГГГГ в которых отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Сидоровой С.В. в <адрес>, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. ( л.д. 8, 56);
Актом осмотра и передачи спецтехники, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 10 час. 12 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2 вручил гр. ФИО7, участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (л.д. 12);
Актом осмотра и передачи спецтехники, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 15 мин. до 17 час. 20 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2 вручил гр. под псевдонимом «Иванов И.И.», участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (л.д. 57);
Актом осмотра покупателя, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 15 мин. до 10 час. 30 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2 в присутствии приглашенных граждан ФИО3 и ФИО6 досмотрел гр. под псевдонимом «Иванов И.И.». У «Иванова И.И.» при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (л.д. 9);
Актом осмотра покупателя, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 35 мин. до 10 час. 50 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2 в присутствии приглашенных граждан ФИО3 и ФИО6 досмотрел гр. ФИО7 У «Гришина П.Ю.» при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (л.д. 10);
Актом осмотра покупателя, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 25 мин. до 17 час. 35 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2 в присутствии приглашенных граждан ФИО4 и ФИО6 досмотрел гр. под псевдонимом «Иванов И.И.». У «Иванова И.И.» при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (л.д. 58);
Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 00 мин. до 11 час. 06 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2 в присутствии приглашенных граждан ФИО3 и ФИО6 осмотрел денежные средства в сумме № рублей, которые вручил гр. ФИО7 С указанных купюр были сделаны светокопии. ( л.д. 11);
Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 40 мин. до 17 час. 50 мин., о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2 в присутствии приглашенных граждан ФИО4 и ФИО6 осмотрел денежные средства в сумме № рублей, которые вручил гр. под псевдонимом Иванов И.И. С указанных купюр были сделаны светокопии. ( л.д. 59);
Актом осмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 10 мин. до 11 час. 15 мин., о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2, в присутствии приглашенных граждан ФИО3 и ФИО6, осмотрел автомашину <данные изъяты>, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. ( л.д. 13);
Актом осмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 55 мин. до 18 час. 02 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2, в присутствии приглашенных граждан ФИО4 и ФИО6 осмотрел автомашину <данные изъяты>, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. ( л.д. 60);
Актом осмотра и приема веществ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 час. 27 мин. до 11 час. 30 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2, в присутствии приглашенных граждан ФИО3 и ФИО6 принял от гр. ФИО7 два бумажных свертка, оклеенные скотчем, в которых находится измельченная растительная масса, которые были помещены в полимерный, прозрачный пакет, горловина которого оклеена и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участников ОРМ. (л.д. 14);
Актом осмотра и приема веществ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 час. 30 мин. до 18 час. 33 мин., о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2, в присутствии приглашенных граждан ФИО4 и ФИО6 принял от гр. под псевдонимом Иванов И.И. два бумажных свертка, оклеенные скотчем, в которых находится измельченная растительная масса, которые были помещены в полимерный, прозрачный пакет, горловина которого оклеена и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участников ОРМ. (л.д. 61);
Актом повторного осмотра покупателя, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 01 мин. до 12 час. 10 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2, в присутствии приглашенных граждан ФИО3 и ФИО6 досмотрел гр. ФИО7 У ФИО7 при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (л.д. 16);
Актом повторного осмотра покупателя, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 50 мин. до 12 час. 58 мин., о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2, в присутствии приглашенных граждан ФИО3 и ФИО6 досмотрел гр. под псевдонимом Иванов И.И. У «Иванова И.И.» при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (л.д. 17);
Актом повторного осмотра покупателя, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 55 мин. до 19 час. 05 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2, в присутствии приглашенных граждан ФИО4 и ФИО6 досмотрел гр. под псевдонимом Иванов И.И. У «Иванова И.И.» при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (л.д. 63);
Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 13 мин. до 12 час. 24 мин., о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2 в присутствии приглашенных граждан ФИО3 и ФИО6 осмотрел автомашину <данные изъяты>., на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. ( л.д. 18);
Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 10 мин. до 19 час. 20 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2 в присутствии приглашенных граждан ФИО4 и ФИО6 осмотрел автомашину <данные изъяты>., на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. ( л.д. 64);
Актом изъятия и осмотра спецтехники, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 час. 40 мин. до 11 час. 45 мин., о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2 принял от гр.ФИО7 участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. ( л.д. 15);
Актом изъятия и осмотра спецтехники, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 47 мин. до 18 час. 52 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2 принял от гр. под псевдонимом Иванов И.И., участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. ( л.д. 62).
Оценив свидетельские показания, протоколы следственных действий на относимость и допустимость, суд считает их достоверными и принимает в качестве доказательств по настоящему делу, поскольку доказательства получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, надлежащими лицами, а в совокупности с показаниями допрошенных в судебном заседании лиц достаточными для разрешения уголовного дела.
Нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлечь признание каких-либо из вышеприведенных доказательств недопустимыми, в судебном заседании не установлено.
Суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности получены без нарушения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», мероприятия в отношении подсудимой проводились до возбуждения уголовного дела с учетом имеющихся сведений о совершаемом ей противоправном деянии, на основании мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Проведение повторной закупки было обусловлено тем, что Сидорова С.В. ДД.ММ.ГГГГ сама пояснила закупщику, что у нее еще есть марихуана и Иванов И.И. может ее приобрести в дальнейшем.
Таким образом, суд приходит к выводу, что оба случая сбыта наркотического средства охватываются единым умыслом на сбыт наркотического средства Иванову И.И. и действия Сидоровой С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой и влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.
Сидорова С.В. совершила особо тяжкое преступление, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача-нарколога не состоит, вину признала, в содеянном раскаялась.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Сидоровой С.В., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сидоровой С.В., не усматривается.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с изоляцией об общества. Суд также считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидорову С. В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 05 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденной исчислять с 01 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: два бумажных пакета с ксерокопиями денежных купюр, два бумажных пакета с дисками видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле; два полимерных пакета с наркотическими средствами, сданных в камеру хранения Петровского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д. А. Смыкалов