приговор от 13.10.2010 года в отношении Гущина А.А. по ст. 232 ч.1, ст. 231 ч.2 п. `в` УК РФ



дело 1-179/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 13 октября 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Билык О.Р., при секретаре Михеевой Е.С., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Макаренко О.А., подсудимого Гущина А.А., защитника подсудимого Гущина А.А. - адвоката Благодарненской АК № 1 Востриковой И.Н., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гущин А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Гущин А.А. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств; в выращивании запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершённое в крупном размере.

Указанные преступления совершены Гущиным А.А. при следующих обстоятельствах:

1) Гущин А.А., употребляющий наркотические средства опийной группы путем внутривенных инъекций, проживая в <адрес> в целях извлечения выгоды, заключавшейся в получении для личного употребления части наркотического средства, изготавливаемого из приносимых посетителями притона компонентов, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации регулирующее оборот наркотических средств, - содержал по месту жительства, в помещении указанного домовладения, притон для систематического немедицинского потребления наркотических средств другими лицами. Выполняя административно-хозяйственные и распорядительные функции по управлению этим помещением - притоном, Гущин А.А.: обеспечил его охрану, которая заключалась в предоставлении посетителям притона помещения на территории частного домовладения, исключающего доступ в него посторонних лиц, так как осознавал, что неприкосновенность жилища граждан охраняется Конституцией Российской Федерации; регулировал посещаемость посетителей притона, обеспечивая доступ в помещение притона лишь той категории лиц, страдающей наркотической зависимостью, с которыми был лично знаком; оплачивал коммунальные услуги за использование посетителями притона природного газа при изготовлении наркотических средств на газовой плите, а также за пользование посетителями иными коммуникациями в помещении притона; обслуживая посетителей притона, лично занимался изготовлением наркотического средства из приносимых ими компонентов, с использованием собственной посуды, необходимых емкостей и части, имеющихся у него компонентов бытовой химии необходимых для его приготовления: аммиака и уксусной эссенции.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ функционирования и содержания Гущиным А.А. притона для систематического немедицинского потребления наркотических средств другими лицами, - был выявлен и задокументирован сотрудником <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес>, посредством проводимого оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>

Так в указанный период времени, при вышеизложенных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, Гущин А.А., предоставил помещение кухни своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> для немедицинского потребления наркотических средств, гражданам: ФИО 1 и ФИО 2, - для которых на газовой плите в помещении кухни, с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных ими смеси семян растений рода мак и органического растворителя, с добавлением имеющихся у Гущина А.А. компонентов бытовой химии (уксусной эссенции и аммиака), - наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое ФИО 1 и ФИО 2 употребили сами, путем внутривенной инъекции, и часть которого передали Гущину А.А., по требованию последнего, в оплату услуг по предоставлению им помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После того как ФИО 1 и ФИО 2 покинули помещение притона, то на перекрестке <адрес> и <адрес> <адрес> были остановлены сотрудником <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес>, от которого не скрывали факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, в связи с чем были направлены им для прохождения медицинского освидетельствования МУЗ <данные изъяты> районная больница (ЦРБ)». В соответствии с протоколами медицинского освидетельствования № и № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО 1 и ФИО 2 было выявлено: «наркотическое опьянение», согласно справок о результатах химико-токсикологических исследований № и № от ДД.ММ.ГГГГ у указанных лиц выявлены «алкалоиды опия».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Гущин А.А., предоставил помещение кухни своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> для немедицинского потребления наркотических средств, гражданам: ФИО 1 и ФИО 2, - для которых на газовой плите в помещении кухни, с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных ими смеси семян растений рода мак и органического растворителя, с добавлением имеющихся у Гущина А.А. компонентов бытовой химии (уксусной эссенции и аммиака), - наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое ФИО 1 и ФИО 2 употребили сами, путем внутривенной инъекции, и часть которого передали Гущину А.А., по требованию последнего, в оплату услуг по предоставлению им помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После того как ФИО 1 и ФИО 2 покинули помещение притона, то на перекрестке <адрес> <адрес> были остановлены сотрудником <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес>, от которого не скрывали факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, в связи с чем были направлены им для прохождения медицинского освидетельствования <данные изъяты> районная больница (ЦРБ)». В соответствии со справками врача-нарколога № и № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО 1 и ФИО 2 было выявлено: «состояние одурманивания, вызванное опиатами и каннабиноидами».

Неоднократное предоставление Гущиным А.А. в разное время помещения для немедицинского потребления наркотических средств другими лицами, организация охраны притона, регулирование посещений притона, оплата коммунальных платежей, образующихся в связи с содержанием помещения для употребления наркотических средств другими лицами, обслуживание посетителей притона, выразившееся в предоставление услуг по изготовлению наркотического средства с использованием собственной посуды, емкостей и части компонентов бытовой химии, - свидетельствует о содержании Гущиным А.А. притона для потребления наркотических средств.

2) Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ., более точная дата и время не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ, Гущин А.А., имея умысел на незаконное выращивание наркотикосодержащих растений, на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> незаконно вырастил для использования в дальнейшем в личных целях растения мака. В процессе роста кустов мака Гущин А.А. осуществлял за данными растениями постоянный уход, а именно поливку растений водой, удаление сорняков, механическую обработку земли.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> при проведении сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», на земельном участке домовладения по месту проживания гр. Гущина А.А по адресу: <адрес> были обнаружены и изьяты 12 произрастающих кустов растений, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотикосодержащими растениями семейства маковых. Масса данных растений с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составляет <данные изъяты> в сухом виде), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 454 от 03 сентября 2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», является крупным размером для данного вида растений.

Подсудимый Гущин А.А. в судебном заседании свою вину не признал и показал, что он знаком со свидетелями ФИО 2, ФИО 1, но близких отношений не поддерживает. ФИО 2 и ФИО 1 летом <данные изъяты> года несколько раз приходили к нему домой, но не для того, чтобы употреблять наркотические средства, а просто пообщаться. Он для них наркотическое вещество не изготавливал, дом для употребления наркотических веществ не предоставлял. Что находилось в полимерном пакете, с которым ФИО 2 и ФИО 1 пришли к нему ДД.ММ.ГГГГ он не знает, мак они ему не приносили. Обнаруженные у него на огороде растения мака выросли самопроизвольно, он их не высаживал. За растениями мака он не ухаживал и специально не поливал, траву не прорывал. Возле грядки на которой вырос мак расположена малина, которую он поливал, поэтому вода могла попасть на место произрастания мака. В 1 метре от грядки с маком расположена водяная колонка.

Однако, несмотря на непризнание Гущиным А.А. своей вины, факты содержания притона для потребления наркотических средств, выращивания запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершённое в крупном размере и виновность Гущина А.А. в совершении указанных преступлений, установлены следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

по эпизоду содержания Гущиным А.А. притона для потребления наркотических средств:

показаниями свидетеля ФИО 9, данными им в судебном заседании о том, что который пояснил, что летом <данные изъяты> к нему поступила оперативная информация о том, что Гущин А.А. содержит в своём доме притон, в котором собираются граждане и употребляют внутривенно наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>» в отношении Гущин А.А. по месту его проживания по адресу: <адрес> В вечернее время он на автомашине <данные изъяты> проехал к месту проживания Гущина А.А., остановился рядом с домом <данные изъяты> так чтобы можно было наблюдать за входом в домовладение № по <адрес> и стал наблюдать за происходящим. Примерно через 20 минут в данное домовладение зашли ФИО 1 и ФИО 2 ФИО 2, которые являются потребителями наркотических средств. Подойдя к дому, ФИО 1 постучал в окно и в калитку ворот вышеуказанного дома. Спустя две минуты, на стук вышел Гущин А.А. Немного поговоря, Гущин А. зашел обратно во двор своего дома, примерно через 2 минуты вышел вновь и провел за собой во двор дома вышеуказанных мужчин. Через час ФИО 1 ФИО 2 вышли из данного домовладения, попрощались с Гущиным А.А, направились идти по <адрес> по направлению к <адрес>, где на перекрестке <адрес> и <адрес> <адрес> были остановлены и с их согласия были доставлены к врачу наркологу в <данные изъяты> ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на факт наркотического опьянения. Далее они были доставлены в кабинет наркоконтроля для опроса, где ФИО 1 ФИО 2 пояснили, что употребляли наркотический раствор, приготовленный из семян кондитерского мака в домовладении Гущина А.А. по адресу: <адрес>. Они также сказали, что раствор наркотического средства приготавливал для них Гущин А.А. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ им проводилось ОРМ «<данные изъяты>» в отношении гр. Гущина А.А., с целью документирования содержания им притона для потребления наркотических средств. Примерно в обеденное время он на автомашине <данные изъяты> проехал к месту проживания Гущин А.А., остановился рядом с домом 16, так чтобы можно было наблюдать за входом в домовладение № по <адрес> и стал наблюдать за происходящим. Примерно через 10 минут в данное домовладение зашли ФИО 1 и ФИО 2, которые являются потребителями наркотических средств. Подойдя к дому, ФИО 1 постучал в окно и в калитку ворот вышеуказанного дома. Спустя две минуты, на стук вышел Гущин А.А. Немного поговоря, Гущин А. провел за собой во двор дома вышеуказанных мужчин. Через один час 25 минут ФИО 1 ФИО 2 вышли из данного домовладения, попрощались с Гущиным А.А, направились идти по <адрес> по направлению <адрес>, где на перекрестке <адрес> и <адрес> <адрес> были остановлены и с их согласия были доставлены к врачу наркологу в <данные изъяты> ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на факт наркотического опьянения. Далее они были доставлены в кабинет наркоконтроля для опроса, где ФИО 1 ФИО 2 пояснили, что употребляли наркотический раствор, приготовленный из семян кондитерского мака в домовладении Гущина А.А. по адресу: <адрес>. Они также сказали, что раствор наркотического средства приготавливал для них Гущин А.А. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ он проводил обследование домовладения Гущина А.А., в ходе которого были изъяты ватные тампоны, эмалированная чашка с налётом, металлический ковш, иглы, бутылка с растворителем. Как пояснил Гущин, эти предметы он использовал при изготовлении наркотических веществ.

показаниями свидетеля ФИО 1, данными им в ходе предварительного расследования, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим приятелем ФИО 2, они с ним решили употребить наркотическое средство внутривенно. Проходя мимо <адрес>, они встретились с Гущин А.А. и он предложил приготовить наркотическое средство по адресу <адрес> №. Так как он уже предоставлял им данную квартиру и изготавливал сам наркотическое средство, он и ФИО 2 по предложению Гущина А.А., решили пойти с ним по адресу <адрес> № <адрес>. Зайдя в выше указанное домовладение, они передали Гущину А.А. пакет кондитерского мака и бутылку растворителя, затем он по данному адресу, на кухне стал изготавливать наркотический раствор, приготовление шло примерно один час, а именно <данные изъяты> после чего, Гущин А.А. потребовали часть приготовленного им наркотического средства, за предоставленное домовладение. Затем они все вместе, т.е., Гущин А.А., ФИО 2 и он, употребили данный наркотический раствор по <данные изъяты> мл каждый, внутривенно. Попрощавшись с Гущин А.А., он с ФИО 2 направились по <адрес> по направлению пер.Тюленина и на пересечении <адрес> <адрес> они были остановлены сотрудником наркоконтроля, посадив их в автомашину, с их согласия они проехали в ЦРБ <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования. После чего они проехали в кабинет наркоконтроля, где их опросили по данному факту. Он рассказал, что наркотики употреблял с ФИО 2 и Гущиным А.А., также он пояснил, что Гущин А.А., предоставил им домовладение и сам изготовил наркотическое средство по адресу: <адрес> №. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим приятелем ФИО 2, они с ним решили употребить наркотическое средство внутривенно, т.к. они не знали, где им приготовить наркотическое средство в <адрес>, то решили пойти к Гущину А.А., потому что он раньше им уже предоставлял свое домовладение. Подойдя к дому № по <адрес>, они постучались в данное домовладение, на стук вышел Гущин А.А. и он провел их к себе в домовладение. Зайдя в вышеуказанное домовладение, они передали Гущину А.А. пакет кондитерского мака и бутылку растворителя, затем он по данному адресу, на кухне стал изготавливать наркотический раствор, приготовление шло примерно один час, а именно <данные изъяты> после чего, Гущин А.А. потребовали часть приготовленного им наркотического средства, за предоставленное домовладение. Затем они все вместе, Гущин А.А., ФИО 2 и он, употребили данный наркотический раствор по <данные изъяты> мл каждый, внутривенно. Попрощавшись с Гущиным А.А., он с ФИО 2 направились по <адрес> по направлению <адрес> и на пересечении <адрес> <адрес> они были остановлены сотрудником наркоконтроля, посадив их в автомашину, с их согласия они проехали в ЦРБ <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования. После чего они проехали в кабинет наркоконтроля, где их опросили по данному факту. Он рассказал, что наркотики употреблял с ФИО 2 и Гущиным А.А., также он пояснил, что Гущин А.А., предоставил им домовладение и сам изготовил наркотическое средство по адресу: <адрес> №. (т. 1 л.д.л.д. 114-115)

показаниями свидетеля ФИО 2, данными им в судебном заседании о том, что с Гущиным А.А. он знаком, сейчас отношения не поддерживает. Летом <данные изъяты> года, точную дату он уже не помнит, он встретился со своим приятелем ФИО 1, с которым решили употребить наркотическое средство, внутривенно. Проходя мимо <адрес>, они встретились с Гущин А.А.. В разговоре он предложил приготовить наркотическое средство из семян кондитерского мака у себя дома по указанному адресу. Он и ФИО 1 пришли к нему домой, где передали Гущину А. пакет семян кондитерского мака и бутылку растворителя. Гущин, находясь в кухне своего дома сам стал изготавливать раствор наркотического средства. Приготовление раствора шло примерно около часа. Гущин лично готовил раствор наркотического средства. Гущин часть приготовленного им раствора взял для личного употребления, за то, что он приготовил и дал возможность употребить наркотик у него дома. Там же у Гущина дома, он, ФИО 1 и Гущин употребили раствор наркотического средства, внутривенно путем введения инъекции. Попрощавшись с Гущиным, он и ФИО 1 направились по <адрес>, по направлению <адрес>, на пересечении указанных улиц они были остановлены сотрудниками наркоконтроля. Они предложили им сесть в машину и с их согласия их освидетельствовали в больнице <адрес>. После прохождения освидетельствования, они проехали в кабинет наркоконтроля, где их опросили. Он пояснил, что вместе с ФИО 1 употребили раствор наркотического средства в доме у Гущина А.А. по адресу: <адрес> Гущин А.А. сам изготовил раствор наркотического средства и им разрешил вместе с ним употребить его внутривенно, путем введения инъекций. Аналогичным образом происходило употребление наркотических средств через три дня. Они с ФИО 1 вновь решили пойти к Гущину А.А., потому что он раньше им уже предоставлял свое домовладение. Подойдя к дому № по <адрес>, они постучались в данное домовладение, на стук вышел Гущин А.А. и он провел их к себе в домовладение. Зайдя в выше указанное домовладение, они передали Гущину А.А. пакет кондитерского мака и бутылку растворителя, затем он по данному адресу, на кухне стал изготавливать наркотический раствор, приготовление шло примерно один час. Затем они все вместе, Гущин А.А., ФИО 1 и он, употребили данный наркотический раствор внутривенно. Попрощавшись с Гущиным А.А., он с ФИО 1 направились по <адрес> по направлению <адрес> и на пересечении <адрес> с <адрес> они были остановлены сотрудником наркоконтроля, посадив их в автомашину, с их согласия они проехали в ЦРБ <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования. После чего они проехали в кабинет наркоконтроля, где их опросили по данному факту. Он рассказал, что наркотики он употреблял с ФИО 1 и Гущиным А.А., также пояснил, что Гущин А.А., предоставил им домовладение и сам изготовил наркотическое средство в своём доме.

показаниями свидетеля ФИО 4, данными им в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит он шёл в торговый центр <адрес>. Его встретили сотрудники наркоконтроля и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении обследования домовладения Гущина. Он согласился. Кроме него был приглашён ещё один понятой. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности перед проведением обследования дома по адресу: <адрес>. В проведении мероприятия принимали участие несколько сотрудников наркоконтроля, эксперт. Гущину перед проведением обследования предъявили для ознакомления постановление суда. В ходе проведения обследования домовладения Гущина А.А. в ванной комнате была обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с семенами растительного происхождения. Под ванной полимерный пакет с семенами растительного происхождения. В ванной комнате под деревянным столом - эмалированная чашка с налетом вещества светло-коричневого цвета и ватным тампоном. На притолоке входной двери ванной комнаты - два полимерных шприца без содержимого. В жилой комнате в серванте был обнаружен и изъят стеклянный пузырек коричневого цвета с ватными тампонами с веществом коричневого цвета и две инъекционные иглы от полимерных шприцов с ватными тампонами на концах игл. При проведении обследования изымались следы пальцев, которые упаковывались, опечатывались При обнаружении данных предметов Гущин А.А. пояснял, что поскольку он является лицом, употребляющим наркотические средства внутривенно, то он сам изготавливал и употреблял как лично, так и со своими знакомыми приготовленные наркотические средства. При проведении обследования ни от кого из участников ОРМ, в том числе и от самого Гущина А.А. замечаний не поступало. После проведения данного ОРМ все участники в акте обследования поставили свои подписи. Он сам лично читал акт обследования, всё было написано правильно.

показаниями свидетеля ФИО 5, данными им в судебном заседании о том, что который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит он был приглашен сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> ФИО 9, для участия в проведении ОРМ <данные изъяты> Так же кроме него был приглашен еще один парень, фамилию и имя которого не помнит. Оперативным сотрудником было разъяснено, что им проводится оперативное мероприятие в отношении Гущина А.А., проживающего по адресу: <адрес> №. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, Гущину предъявили постановление о проведении обследования. В ходе обследования ванной комнате домовладения была обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с семенами растительного происхождения. Под ванной полимерный пакет с семенами растительного происхождения. В ванной комнате под деревянным столом - эмалированная чашка с налетом вещества светло-коричневого цвета и ватным тампоном. На притолоке входной двери ванной комнаты - два полимерных шприца без содержимого. В жилой комнате в серванте был обнаружен и изъят стеклянный пузырек коричневого цвета с ватными тампонами с веществом коричневого цвета и две инъекционные иглы от полимерных шприцов с ватными тампонами на концах игл. Кроме того, при проведении обследования домовладения Гущина А.А. экспертом с изъятых предметов, каких именно он уже сказать не может изымались следы пальцев рук на отрезки дактилопленок. Все вышеуказанное по мере обнаружения упаковывалось, опечатывалось, на пояснительных записках все участники ОРМ ставили свои подписи. В ходе проведения обследования ни от кого замечаний не поступало. После проведения данного ОРМ все участники в акте обследования поставили свои подписи. По поводу обнаруженных предметов Гущин пояснил, что он сам внутривенно употребляет наркотические средства и изготавливает наркотическое средство с помощью изъятой посуды.

показаниями свидетеля ФИО 3, данными им в судебном заседании о том, что который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении обследования домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, по месту жительства Гущина А.А. Перед началом обследования оперуполномоченным <данные изъяты> МРО ФИО 9, проводившим данное ОРМ, было предъявлено постановление судьи о разрешении ОРМ «<данные изъяты> с которым Гущин А.А. ознакомился. После этого Гущину А.А. и приглашенным гражданам ФИО 5 и ФИО 4 были разъяснены их права и обязанности, а так же разъяснен порядок проведения обследования. Гущину А.А. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические средства, на что он ответил, что у него ничего нет. В проведении ОРМ участвовал оперуполномоченный <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по СК ФИО 8, который в настоящее время уволился из органов УФСКН РФ по СК и старший эксперт <данные изъяты> УФСКН РФ по СК ФИО 7 При обследовании домовладения Гущина А.А. в ванной комнате была обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с семенами растительного происхождения. Под ванной полимерный пакет с семенами растительного происхождения. В ванной комнате под деревянным столом - эмалированная чашка с налетом вещества светло-коричневого цвета и ватным тампоном. На притолоке входной двери ванной комнаты - два полимерных шприца без содержимого. В жилой комнате в серванте был обнаружен и изъят стеклянный пузырек коричневого цвета с ватными тампонами с веществом коричневого цвета и две инъекционные иглы от полимерных шприцов с ватными тампонами на концах игл. При проведении обследования домовладения Гущина А.А. экспертом с изьятых предметов, изымались следы пальцев рук на отрезки дактилопленок., которые своевременно упаковывались и опечатывались, на пояснительных записках все участники ОРМ ставили свои подписи. При обнаружении вышеуказанных предметов Гущин А.А. пояснял, что поскольку он является наркозависимым лицом, то он сам изготавливал и употреблял как лично, так и со своими знакомыми приготовленные у него дома наркотические средства из семян кондитерского мака. При проведении обследования ни от кого из участников ОРМ, в том числе и Гущина А.А. замечаний не поступало.

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности эмалированной чашки желтого цвета с налетом вещества светло-коричневого цвета на внутренних стенках и ватным тампоном коричневого цвета, металлическом ковше с налетом вещества светло-коричневого цвета на внутренних стенках и ватном тампоне коричневого цвета, ватном тампоне с веществом коричневого цвета и одной иньекционной игле с ватным тампоном коричневого цвета, изьятых ДД.ММ.ГГГГ в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, на основании совокупности выявленных признаков, выявлены следовые количества наркотического средства «морфин». Растительная масса общим весом <данные изъяты>. (в сухом виде), изъятая ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном домовладении, находящаяся в запаянной полимерной упаковке и представленная на исследование, является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса сухого вещества наркотического средства на момент изъятия с учетом массы, израсходованной при предыдущих исследованиях (справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), составляет - <данные изъяты>. (т. 1 л.д.л.д. 29-42);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на представленных на исследование пяти отрезках светлой дактилопленки имеется один след ногтевой фаланги пальца руки и один след неопределенного участка пригодные для идентификации личности. След пальца руки № 2 на дактилоскопической пленке № 5 оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки Гущин А.А., след неопределенного участка руки № 1 с дактилопленки № 3 оставлен не Гущиным А.А., а другим лицом. (т. 2 л.д.л.д. 84-90)

справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, на поверхности эмалированной чашки желтого цвета с налетом вещества светло-коричневого цвета на внутренних стенках и ватным тампоном коричневого цвета, металлическом ковше с налетом вещества светло-коричневого цвета на внутренних стенках и ватном тампоне коричневого цвета, ватном тампоне с веществом коричневого цвета и одной инъекционной игле с ватным тампоном коричневого цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, на основании совокупности выявленных признаков, выявлены следовые количества наркотического средства «морфин». Растительная масса общим весом <данные изъяты> в сухом виде), изъятая ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном домовладении, находящаяся в запаянной полимерной упаковке и представленная на исследование, является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. В пересчете на общий вес представленной на исследование растительной массы, количество маковой соломы в ней составило- <данные изъяты> (т. 1 л.д.л.д. 84-92);

справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой на представленных на исследование пяти отрезках светлой дактилопленки имеется 2 следа пальцев рук, которые пригодны для идентификации личности. (т. 1 л.д.д.д. 107-109)

вещественными доказательствами: предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: эмалированной чашкой желтого цвета с налетом вещества светло-коричневого цвета на внутренних стенках, ватным тампоном коричневого цвета, металлическим ковшом с налетом вещества светло-коричневого цвета на внутренних стенках и ватном тампоне коричневого цвета, ватным тампоном с веществом коричневого цвета и одной инъекционной иглой с ватным тампоном коричневого цвета, которые были изъяты во время проведения оперативного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у Гущина А.А. по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.л.д. 29-42);

видеокассетой с видеозаписью ОРМ «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.л.д. 176-178);

следом пальца руки Гущина А.А., обнаруженным и изъятым с поверхности стеклянной бутылки из-под растворителя с жидкостью внутри. (т. 2 л.д. 101)

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественные доказательстваэмалированная чашка желтого цвета с налетом вещества светло-коричневого цвета на внутренних стенках, ватный тампон коричневого цвета, металлический ковш с налетом вещества светло-коричневого цвета на внутренних стенках и ватном тампоне коричневого цвета, ватный тампон с веществом коричневого цвета и одной инъекционной игле с ватным тампоном коричневого цвета, были осмотрены и установлены их индивидуальные особенности. (т. 2 л.д.л.д. 91-97);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство: - видеокассета с записью ОРМ «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и диск с видеозаписью ОРМ <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Гущина А.А., проведенного в <адрес> края, были осмотрены. (т. 2 л.д.л.д. 176-178);

протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Гущина А.А. были изъяты следы пальцев рук и ладоней, зафиксированные на дактилокарту. (т. 2 л.д.л.д. 17);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого бумажный пакет с пятью отрезками светлой дактилопленки со следом пальца руки, принадлежащий гр. Гущину А.А., были осмотрены. (т. 2 л.д. 101)

Материалами ОРД, а именно:

постановлением судьи о разрешении проведения ОРМ «<данные изъяты> по адресу: го. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 66);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным <данные изъяты> ФСКН РФ по СК ФИО 6 (т. 1 л.д. 41);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, подписанным <данные изъяты> УФСКН РФ по СК ФИО 6 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 42);

актами проведения ОРМ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в которых подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Гущина А.А., связанной с содержанием притона для потребления наркотических средств. (т.1 л.д.л.д. 45,57).;

протоколами медицинского освидетельствования № и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у ФИО 1 и ФИО 2 было выявлено: «наркотическое опьянение. (т. 1 л.д.л.д. 48-49);

справками о результатах химико-токсикологических исследований № и № согласно которых у ФИО 1 и ФИО 2 были выявлены «алкалоиды опия»(т. 1 л.д.л.д. 50-51);

справками врача-нарколога <данные изъяты> районная больница (ЦРБ)» № и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у ФИО 1 и ФИО 2 было выявлено: «состояние одурманивания, вызванное опиатами и каннабиноидами» (т. 1 л.д.л.д. 60-61);

заявлением Гущина А.А. о согласии на проведение обследования домовладения, в котором он проживает: <адрес> (т. 1 л.д.л.д. 8,67);

актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому сотрудники наркоконтроля во время проведения обследования домовладения Гущина А.А. обнаружили и изьяли эмалированную чашку желтого цвета с налетом вещества светло-коричневого цвета на внутренних стенках, ватный тампон коричневого цвета, металлический ковш с налетом вещества светло-коричневого цвета на внутренних стенках и ватном тампоне коричневого цвета, ватный тампон с веществом коричневого цвета и одной иньекционной игле с ватным тампоном коричневого цвета, бутылку растворителя с жидкостью, запаянный полимерный пакет с растительной массой. (т. 1 л.д.л.д. 68-69),

протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Гущина А.А. выявлено состояние наркотического опьянения (т. 1 л.д. 100);

справкой о результатах химико-токсикологических исследований № согласно которой у Гущина А.А. выявлены «алкалоиды опия» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 101)

по эпизоду незаконного выращивания Гущиным А.А. наркотикосодержащих растений мака, обнаруженных и изьятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>:

показаниями свидетеля ФИО 9, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, им по постановлению судьи о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> проводилось обследование домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором проживает Гущин А.А. В качестве приглашенных граждан были приглашены ФИО 5 и ФИО 4 Им было разъяснено, что проводится ОРМ в отношении Гущина А.А., проживающего по адресу: <адрес> №. В проведении ОРМ участвовали другие сотрудники наркоконтроля: ФИО 3, ФИО 8. который в настоящее время не работает в УФСКН РФ по СК и ст. эксперт <данные изъяты> УФСКН РФ по СК ФИО 7, а также Гущин А.А. Перед проведением ОРМ Гущин А.А. ознакомился с постановлением судьи и заявил, что у него наркотиков в доме нет. В ходе проведения обследования огорода домовладения по вышеуказанному адресу, был обнаружен участок земли размером 120х80 сантиметров, на котором сорная растительность отсутствовала, имелись признаками механической обработки почвы, а также следы от полива. На этом участке были обнаружены двенадцать растущих растений светло-зеленого цвета, по внешнему виду похожими на растения рода «мак». Вышеуказанные растения, вместе с корневой системой были изъяты им и упакованы в черный полимерный пакет, При обнаружении данных растений Гущин А.А. пояснил, что примерно два месяца назад он на огороде своего домовладения обнаружил, что самопроизвольно выросли растения мака, которые он начал поливать, пропалывать вокруг растений мака сорную растительность, обрабатывать почву, для того, чтобы в дальнейшем лично употребить растения мака, как наркотическое средство. Остальная территория огорода была не ухоженной, заросла сорной травой и не поливалась.

показаниями свидетеля ФИО 4, данными им в судебном заседании о том, что в <данные изъяты> года, точную дату не помнит он шёл в торговый центр <адрес>. Его встретили сотрудники наркоконтроля и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении обследования домовладения Гущина. Он согласился. Кроме него был приглашён ещё один понятой. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности перед проведением обследования дома по адресу: <адрес>. В проведении мероприятия принимали участие несколько сотрудников наркоконтроля, эксперт. Гущину перед проведением обследования предъявили для ознакомления постановление суда. В ходе проведения обследования огорода домовладения по вышеуказанному адресу, был обнаружен участок земли размером примерно метр на метр, на котором сорная растительность отсутствовала, имелись признаками механической обработки почвы, а также следы от полива. На этом участке были обнаружены двенадцать растущих растений светло-зеленого цвета, по внешнему виду похожими на растения рода «мак». Вышеуказанные растения, вместе с корневой системой были изъяты и упакованы в черный полимерный пакет. Данные растения были сфотографированы. При обнаружении указанных растений Гущин А.А. пояснил, что примерно два месяца назад он на огороде своего домовладения заметил, что самопроизвольно выросли растения мака, которые он начал поливать, уничтожать, т.е. пропалывать вокруг растений мака сорную траву, обрабатывать почву, для того, чтобы в дальнейшем лично его употребить, как наркотическое средство. При проведении обследования ни от кого из участников ОРМ, в том числе и от самого Гущина А.А. замечаний не поступало. После проведения данного ОРМ все участники в акте обследования поставили свои подписи.

показаниями свидетеля ФИО 5, данными им в судебном заседании о том, что который пояснил, что <данные изъяты> года, точную дату не помнит он был приглашен сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> ФИО 9, для участия в проведении ОРМ <данные изъяты> Так же кроме него был приглашен еще один парень, фамилию и имя которого не помнит. Оперативным сотрудником было разъяснено, что им проводится оперативное мероприятие в отношении Гущина А.А., проживающего по адресу: <адрес> №. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, Гущину предъявили постановление о проведении обследования. В ходе проведения обследования огорода выше указанного домовладения, была обнаружена делянка (участок земли) без сорной растительности, с признаками ручной обработки почвы и полива, на данном участке были обнаружены двенадцать растущих растений светло-зеленого цвета, по внешнему виду похожими на растения рода «мак». Вышеуказанные растения, вместе с корневой системой были изъяты и упакованы в черный полимерный пакет. Гущин А.А. пояснил, что месяца два назад он заметил, как у него в огороде произрастает растения мака, целенаправленно он сам мак не сажал. После чего он начал поливать их, дергать вокруг кустиков мака сорную траву, обрабатывать почву, для того, чтобы в дальнейшем лично его употребить, как наркотическое средство. В ходе проведения обследования ни от кого замечаний не поступало. После проведения данного ОРМ все участники в акте обследования поставили свои подписи.

показаниями свидетеля ФИО 3, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении обследования домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, по месту жительства Гущина А.А. Перед началом обследования оперуполномоченным <данные изъяты> МРО ФИО 9, проводившим данное ОРМ, было предъявлено постановление судьи о разрешении ОРМ <данные изъяты>, с которым Гущин А.А. ознакомился. После этого Гущину А.А. и приглашенным гражданам ФИО 5. и ФИО 4. были разъяснены их права и обязанности, а так же разъяснен порядок проведения обследования. Гущину А.А. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические средства, на что он ответил, что у него ничего нет. В проведении ОРМ участвовал оперуполномоченный <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по СК ФИО 8, который в настоящее время уволился из органов УФСКН РФ по СК и старший эксперт <данные изъяты> УФСКН РФ по СК ФИО 7 В ходе проведения обследования огорода домовладения по вышеуказанному адресу, был обнаружен участок земли размером 120х80 сантиметров, на котором сорная растительность отсутствовала, имелись признаками механической обработки почвы, а также следы от полива. На этом участке были обнаружены двенадцать растущих растений светло-зеленого цвета, по внешнему виду похожими на растения рода «мак». Вышеуказанные растения, вместе с корневой системой были изъяты и упакованы в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «для пакетов» <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. При обнаружении этих растений Гущин А.А. пояснил, что примерно два месяца назад он на огороде своего домовладения обнаружил, что самопроизвольно выросли растения мака, которые он начал поливать, пропалывать вокруг растений мака сорную растительность, обрабатывать почву, для того, чтобы в дальнейшем лично употребить растения мака, как наркотическое средство. При проведении обследования ни от кого из участников ОРМ, в том числе и Гущина А.А. замечаний не поступало.

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сухие растения темно-коричневого цвета, в виде единой растительной массы, представленные на исследование, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Гущина А.А. по адресу: <адрес> являются наркотикосодержащими растениями семейства маковых. Масса данных растений на момент изъятия с учетом израсходованного при предшествующих исследованиях (справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) в сухом виде составила <данные изъяты>. (т. 2 л.д.л.д. 29-42);

справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой влажные с начальными признаками гниения, растения зеленого цвета с корневой системой в количестве 12 кустов и массой на момент исследования <данные изъяты> в сухом виде) произрастающие на участке огорода, в домовладении расположенном по адресу: <адрес> № являются наркотикосодержащими растениями семейства маковых. (т. 1 л.д.л.д. 29-32)

вещественными доказательствами: наркотикосодержащими растениями мака в количестве 12 кустов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при обследовании домовладения у Гущина А.А. (т. 2 л.д. 91)

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого полимерный пакет с наркотикосодержащими растениями мака, был осмотрен. (т. 2 л.д.л.д. 91-97)

Материалами ОРД, а именно:

постановлением судьи о разрешении проведения ОРМ «<данные изъяты> по адресу: го. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 7,66);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным <данные изъяты> ФСКН РФ по СК ФИО 6 (т.1 л.д. 5);

заявлением Гущина А.А. о согласии на проведение обследования домовладения, в котором он проживает: <адрес> (т.1 л.д.8,67);

актом обследования домовладения Гущина А.А. по адресу: <адрес>, согласно которому в ходе обследования на земельном участке (огороде) указанного домовладения были обнаружены и изъяты 12 растущих растений светло-зеленого цвета по внешнему виду похожие на растения мака, которые были помещены в полимерный пакет, горловина которого завязана нитью, концы склеены отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями участников данного ОРМ. (т. 1 л.д.9-20, 68-77)

Оценивая показания подсудимого Гущина А.А. о непричастности к совершению инкриминируемых преступлений суд относится к ним критически и расценивает его показания как способ защиты. Указанные заявления опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а факт совершения подсудимым инкриминируемых преступлений подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных и судебных действий, вещественными доказательствами иными документами, непосредственно исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так заявления Гущина А.А. о том, что он не содержал притон для употребления наркотических средств опровергаются последовательными показаниями свидетелей ФИО 2, ФИО 1, материалами ОРД, видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно просмотренной в судебном заседании, вещественными доказательствами (посудой, тампонами и пр.), изъятыми в жилище Гущина и содержащими следовые количества наркотических веществ.

Заявления Гущина А.А. о непричастности к выращиванию запрещённых к возделыванию растений опровергаются показаниями свидетелей ФИО 4, ФИО 5, ФИО 3, ФИО 9 о том, что при обследовании домовладения и обнаружения кустов мака сам Гущин пояснял о том, что осуществлял уход за взошедшими растениями мака с целью последующего их употребления при изготовлении наркотического раствора. Показания подсудимого о том, что он не ухаживал за растениями мака, специально их не поливал, опровергаются фотографиями участка огорода, на котором были обнаружены растения мака (т. 1 л.д.л.д.75-77), на которых видно, что участок, на котором произрастают изъятые растения возделан, не имеет сорной травы, видны следы полива. В то же время окружающий участок местности зарос сорной травой, не возделан, следы полива отсутствуют, равно как и колонка, о существовании которой в непосредственной близости от участка с растениями мака, упоминал Гущин.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО 1, оглашённым в судебном заседании суд отмечает следующее.

Судом принимались меры для вызова свидетеля ФИО 1 в судебное заседание о чём свидетельствуют акт о невозможности осуществления привода от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о том, что местонахождение ФИО 1 не установлено. Учитывая, что точное местонахождение свидетеля ФИО 1 не известно, суд, обсудив полученные данные с участниками процесса принял решение о необходимости оглашения показаний указанного свидетеля в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ. Анализируя показания свидетеля ФИО 1 в совокупности с иными материалами дела суд отмечает, что указанные показания не противоречат показаниям свидетелей, непосредственно допрошенных в судебном заседании, заключениям экспертов, материалам ОРД. Оценивая показания свидетеля ФИО 1 в совокупности с иными доказательствами стороны обвинения, суд отмечает, что оснований для оговора указанным свидетелем подсудимого суду стороной защиты не представлено.

Суд полагает необходимым признать материалы, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты> допустимыми доказательствами, поскольку постановления о проведении указанных ОРМ утверждены уполномоченным на то должностным лицом. Суд отмечает, что результаты ОРД составлены в соответствии с положениями ст. 12 ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утверждённой Приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от 17 апреля 2007 года № 368/185/164/481/32/184/97/147. Оснований для признания вещественных доказательств, материалов ОРД недопустимыми доказательствами, суду стороной защиты не представлено.

В то же время суд полагает необходимым исключить из доказательств СД-диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку при непосредственном просмотре видеозаписи в судебном заседании установлено, что она проводилась в тёмное время суток, изображения наблюдаемых граждан и объектов не видны, никакой визуальной информации диск не содержит.

Суд находит доказательства, исследованные в судебном заседании достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений.

Всесторонне исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Гущина А.А. в содержании притона для потребления наркотических средств; в выращивании запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершённое в крупном размере, нашла своё подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия следующим образом:

- по эпизоду содержания притона по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ-63 от 13 июня 1996 года) - содержание притона для потребления наркотических средств;

- по эпизоду выращивания растений мака в крупном размере по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) - выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершённое в крупном размере.

Изучением личности подсудимого Гущина А.А. установлено, что он ранее судим (т. 1 л.д. 167, т. 2 л.д.л.д. 113-121, 150-155, 158-162), <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание Гущину А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гущину А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ является: опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых Гущиным А.А., личность виновного Гущина А.А., который вину не признал, отсутствие у Гущина А.А. обстоятельств смягчающих наказание, наличие обстоятельства отягчающего наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом данных о личности подсудимого Гущина А.А., его отношения к содеянному и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь путём назначения наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. В связи с этим суд полагает необходимым меру пресечения в отношении Гущина А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Суд полагает необходимым, в соответствии с положениями ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Гущина А.А. процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Сумма взыскиваемых в доход государства с подсудимого Гущина А.А. процессуальных издержек составляет <данные изъяты> рублей - оплата услуг защитника в ходе судебного разбирательства.

В соответствии с положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ суд находит необходимым вещественные доказательства: бумажный пакет с диском записи ОРМ «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, бумажный пакет с видеокассетой записи ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, бумажный пакет, в котором находятся пять отрезков светлой дактилопленки со следом пальца руки, принадлежащий Гущину А.А., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; пять полимерных пакетов с предметами необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств и один полимерный пакет с наркотикосодержащими растениями мака, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по СК, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гущин А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ-63 от 13 июня 1996 года) в виде двух лет лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) в виде четырёх лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Гущину А.А. наказание по совокупности преступлений в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенное наказание за преступления, совершённые до ДД.ММ.ГГГГ и наказание назначенное по приговору Благодарненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гущину А.А. наказание в виде восьми лет лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гущину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гущину А.А. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Гущина А.А. в доход государства процессуальные издержки в размере <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с диском записи ОРМ «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, бумажный пакет с видеокассетой записи ОРМ <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, бумажный пакет, в котором находятся пять отрезков светлой дактилопленки со следом пальца руки, принадлежащий Гущину А.А., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; пять полимерных пакетов с предметами необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств и один полимерный пакет с наркотикосодержащими растениями мака, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по СК, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Р. Билык

копия верна:

Судья О.Р. Билык