№ 1-26/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Благодарный 25 января 2011 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Бадулина О.В. с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А., подсудимого Зароченцева В.И., защитника подсудимого - адвоката АК № 2 г. Благодарный Короткова С.В., представившего ордер №027438 от 11.01.2011 года, удостоверение №2089, потерпевшего Зюзина В.В., при секретаре Ведехиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зароченцев В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего водителем <данные изъяты> Москва, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 20 от 13.02.2009 года),
У С Т А Н О В И Л:
Зароченцев В.И. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на <адрес>, водитель Зароченцев В.И., управляя технически исправным транспортным средством - автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес> <адрес>, со скоростью около <данные изъяты> км/ч, то есть не превышающей установленного ограничения на данном участке дороги, самонадеянно, нарушив требования п.п. 10.1 абз.1, 9.10 и 1.5 абз.1 Правил дорожного движения РФ (то есть водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создать опасности для движения и не причинить вреда), не выполнив вышеуказанные требования ПДД РФ Зароченцев В.И., увидев движущийся впереди в попутном для него направлении автомобиль марки ТОЙОТА «Авенсис», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением П.В.Н.., который предпринял торможение, для дальнейшей парковки, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в своих действиях в виде столкновения автомобилей, но без должных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий в виде остановки, управляемого им транспортного средства, по неосторожности допустил столкновение с автомобилем марки ТОЙОТА «Авенсис», государственный знак <данные изъяты> регион, после чего потеряв контроль над управляемым им транспортным средством выехал на левую встречную полосу движения, где допустил столкновение со стоящим на парковочной площадке, расположенной напротив домовладения № по <адрес>, автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением Ш.Ю.Б.. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, Зюзин В.В., выходивший из салона указанного автомобиля, получил телесные повреждения в виде: тупой травмы груди в виде закрытого двойного перелома 6-го ребра слева по лопаточной и средне-подмышечной линиям со смещением, закрытого перелома 8-го ребра слева по средне-подмышечной линии со смещением, сопровождающуюся возникновением левостороннего гемопневмоторакса и подкожной эмфиземы груди слева, квалифицируемые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, как причинившие тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании Зароченцев В.И. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Колесник А.А., адвокат Коротков С.В., потерпевший Зюзин В.В., против заявленного ходатайства не возражали.
Суд считает возможным поставить приговор в отношении Зароченцева В.И. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Зароченцева В.И. было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий данного ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Зароченцева В.И. по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 20 от 13.02.2009 года) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Изучением личности подсудимого установлено, что Зароченцев В.И. ранее не судим, холост, работает водителем <данные изъяты> <адрес>, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у враче психиатра и нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, вред причиненный потерпевшему полностью возместил.
Смягчающим в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не имеется.
При назначении вида и меры наказания Зароченцеву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, преступление относится к категории небольшой тяжести.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, признание осужденным своей вины, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, необходимым назначить Зароченцеву В.И. наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также назначить в качестве дополнительной меры наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зароченцев В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 20 от 13.02.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управления транспортным средством сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зароченцеву В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения Зароченцеву В.И. в виде заключения под стражей - отменить.
Освободить Зароченцев В.И. из-под стражи в зале суда.
До вступления приговора в законную силу избрать Зароченцеву В.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Зачесть в срок отбытия наказания Зароченцеву В.И. срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Зароченцев В.И. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, переданный на хранение владельцу Ш.Ю.Б.., автомобиль марки «Тайота Авенсис», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, переданный на хранение владельцу П.В.Н.., автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, переданный на хранение владельцу Зароченцеву В.И. - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благодарненского районного
суда Ставропольского края О.В. Бадулина
<данные изъяты>я