приговор от 01.02 2011 года в отношении Попова С. В. по ст.161 ч.2 п.`в` УК РФ



№1-22/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 01 февраля 2011 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.

с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Ковтун А.Ю.

Подсудимого Попова С.В.

Защиты в лице адвоката Туз Р.А. представившего удостоверение № 906 ордер № 007827 от 18.01.2011 года

При секретаре Сухомлиновой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Попова С. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Попов С.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Попов С.В. находясь на территории домовладения № по <адрес> на почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор на территорию двора домовладения № по <адрес>, после чего через незапертую входную дверь вошел вовнутрь жилого дома, расположенного на территории двора домовладения по вышеуказанному адресу, то есть путем свободного доступа незаконно проник в жилище, где стал искать ценности с целью их хищения. Находясь в спальной комнате данного дома в указанное выше время Попов С.В. подошел к шкафу, в котором обнаружил деньги в сумме № рублей, принадлежащие ФИО2, которые тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил и завладев ими, вышел из дома, после чего перелезая через забор указанного домовладения, был замечен ФИО3. В это же время, проживающая в указанном доме ФИО1, зайдя в дом, обнаружила хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, и в дальнейшем с целью вернуть похищенное, увидев скрывающегося с деньгами Попова С.В., стала преследовать его, при этом требуя остановиться и вернуть похищенное. В свою очередь Попов С.В., услышав требования ФИО1, осознавая, что его противоправные действия были обнаружены и носят открытый характер, продолжил удержание при себе похищенных денег, и стал скрываться с похищенным имуществом от ФИО1, которая преследовала его с целью вернуть похищенное имущество. Скрывшись от преследования, Попов С.В. имея реальную возможность распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению обратил их в свою собственность, спрятав их во дворе домовладения № по <адрес>, тем самым распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО2 материальный вред на сумму № рублей.

В судебном заседании Попов С.В. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Попов С.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Туз Р.А. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, представив заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, ущерб возмещен, претензий не имеет.

Государственный обвинитель Ковтун А.Ю. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Попова С.В. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Поповым С.В. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимого Попова С.В. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Изучением личности подсудимого установлено, что Попов С.В. ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами смягчающими наказание Попова С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Попова С.В. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается.

При назначении вида и меры наказания Попову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких преступлений, личность Попова С.В., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность данных о личности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Попову С.в. условное осуждение к лишению свободы, а также считает необходимым применить в качестве дополнительной меры наказания - штраф в размере № рублей, и возможным не применять дополнительное наказание - в виде ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественное доказательство: денежные средства в сумме № рублей, купюрами достоинством по № рублей каждая, переданные потерпевшей ФИО2 - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова С. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере № рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Попову С. В. в части основного вида наказания считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Попова С. В. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Попову С. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме № рублей, купюрами достоинством по № рублей каждая, переданные потерпевшей ФИО2 - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Танчук