№1-19/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 01 февраля 2011 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.
с участием:
Государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А.
Подсудимого Овчарова Н.Н.
Защиты в лице адвоката Сидорова Ю.А. представившего удостоверение № 796 ордер № 027623 от 18.01.2011 года
При секретаре Сухомлиновой Ю.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Овчарова Н. Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Овчаров Н.Н. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, точная дата следствием не устанавлена, примерно в 10 часов Овчаров Н.Н. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, в районе <адрес> на окраине <адрес> сорвал растения конопли, в неустановленном количестве, которые принес к себе домой, и находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, измельчил их и незаконно хранил по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 45 минут при проведении сотрудниками Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, в комнате жилого дома, на диване был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной растительной массой и запаянный полимерный сверток с частями растений. Кроме того, в нежилом помещении, находящемся во дворе указанного домовладения, на верхней полке деревянного шкафа был обнаружен и изъят полимерный пакет комбинированного цвета с веществом растительного происхождения, которые овчаров Н.Н. незаконно приобрел и хранил для собственных нужд. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ измельченные части растений в одном газетном свертке и полимерном свертке из пакета № 1 являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила 30,046 гр.; 0,540 гр., общей массой 30,586 гр.. Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учетом израсходованного при предшествующем исследовании (сравка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составляла 30,146 гр.; 0,640 гр., общей массой 30,786 гр.. Измельченные части растений в пакете № 6 являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила 39,600 гр.. Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учетом израсходованного при предшествующем исследовании (сравка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составляла 39,700 гр.. Общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства - каннабис (марихуана) составила 70,486 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года, за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.
В судебном заседании Овчаров Н.Н. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Овчаров Н.Н. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сидоров Ю.А. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель Колесник А.А. против заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Овчарова Н.Н. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Овчаровым Н.Н. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимого Овчарова Н.Н. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Изучением личности подсудимого установлено, что Овчаров Н.Н. не судим, разведен, имеет одного несовершеннолетнего ребёнка, не работает, осуществляет уход за своей престарелой матерью ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством смягчающим наказание Овчарова Н.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие одного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание Овчарова Н.Н. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается.
При назначении вида и меры наказания Овчарову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Овчарова Н.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Овчарову Н.Н. условное осуждение к лишению свободы.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественное доказательство: два полимерных пакета с наркотическим средством, изъятые во время проведения обследования домовладения Овчарова Н.Н., переданные в камеру хранения Петровского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Овчарова Н. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Овчарову Н. Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
ОбязатьОвчарова Н. Н. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Овчарову Н. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: два полимерных пакета с наркотическим средством, изъятые во время проведения обследования домовладения Овчарова Н.Н., переданные в камеру хранения Петровского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Н. Танчук