дело 1-30/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Благодарный 01 февраля 2011 года
Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Билык О.Р., при секретаре Михеевой Е.С., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Колесник А.А., подсудимого Григорьян Г.А., защитника подсудимого - адвоката АК № 1 г. Благодарный Туз Р.А., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Григорьян Г.А., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Григорьян Г.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Григорьян Г.А., находясь <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного домовладения. Так, осуществляя задуманное, в вышеуказанные день и время, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Григорьян Г.А. через не запертую калитку вошёл во двор указанного домовладения, где находился автомобиль ГАЗ <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, Григорьян Г.А. через незапертую боковую дверь автомобиля проник в салон, где тайно, умышленно похитил две полимерные сумки, не имеющих материальной ценности, в которых находились полимерный полог стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 куртки марки «SAD» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну куртку, 3 куртки марки «К2» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну куртку, 1 куртку марки «NAILI» стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую шубу стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую шубу стоимостью <данные изъяты> рублей, шесть полимерных плечиков, не имеющих материальной ценности, принадлежащие ФИО 1, чем причинил ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Григорьян Г.А. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимым Григорьян Г.А. заявлено в присутствии защитника Туз Р.А. и после консультации с ним, подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Григорьян Г.А. подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Григорьян Г.А., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, в соответствии с положениями п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд удостоверился в отсутствии у потерпевшего ФИО 1 возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший был надлежащим образом и своевременно извещён о месте, времени судебного заседания, о заявленном обвиняемым Григорьян Г.А. ходатайстве и о рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ.
Действия Григорьян Г.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого установлено, что Григорьян Г.А. ранее судим (л.д.л.д. 115, 117-120), <данные изъяты>», свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Григорьян Г.А., являются: активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путём, наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Григорьян Г.А., судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Григорьян Г.А., личность виновного Григорьян Г.А., наличие у Григорьян Г.А. обстоятельств смягчающих наказание (п. «и» ч. 1 п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. В связи с этим суд полагает необходимым меру пресечения в отношении Григорьян Г.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
При назначении наказания Григорьян Г.А. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также то обстоятельство, что условное осуждение по приговору Благодарненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на момент рассмотрения настоящего дела не отменено.
В соответствии с положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: две полимерные сумки, 6 полимерных плечиков, 2 женских шубы, 3 зимних куртки марки «К2», 2 зимних куртки марки «SAD», 1 куртку марки «NAILI», полог, хранящиеся у ФИО 1 вернуть владельцу - ФИО 1
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Григорьян Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Григорьян Г.А. по приговору Благодарненского районного края от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Благодарненского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Григорьян Г.А. наказание в виде четырёх лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в заключения под стражу в отношении Григорьян Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания осужденному Григорьян Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: две полимерные сумки, 6 полимерных плечиков, 2 женских шубы, 3 зимних куртки марки «К2», 2 зимних куртки марки «SAD», 1 куртку марки «NAILI», полог, хранящиеся у ФИО 1 вернуть владельцу - ФИО 1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Р. Билык
<данные изъяты>
<данные изъяты>к