Приговор в отношении Алб М.В., Брылякова М.Ю. от 10.02.2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Благодарный 10 февраля 2011 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Благодарненского района Карауловой Л. И.,

подсудимых Алб М. В. и Брылякова М. Ю.,

защитников в лице адвокатов СККА Колябина В. А. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, Симоновой М. А. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Брылякова М.Ю.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ПАЛ № <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Брыляков М. Ю. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Алб М. В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 46 минут Брыляков М.Ю., находясь на территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> предложил Алб М.В., совершить кражу 2 бутылок пива из магазина расположенного по адресу: <адрес> на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел Алб М.В., совместно с Брыляковым М.В. в указанное время во время его работы зашли в указанный магазин, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Тищенко А.И., и подошли к витрине магазина, где на полу находились упаковки с пивом марки «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра, предназначенные для розничной продажи.

В осуществление своего преступного умысла Алб MB,, по предварительной договоренности с Брыляковым М.Ю., закрыл собой Брылякова М.Ю. от поля зрения продавца магазина для того, чтобы незаметно похитить бутылку пива и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Брылякова М.Ю. Брыляков М,Ю. в тайне от посетителей и продавца магазина ФИО4, похитил из упаковки 1 бутылку пива марки «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра и спрятал ее под своей курткою. После этого Алб М.В., совместно с Брыляковым М.Ю., действуя согласованно друг с другом прошли мимо кассы магазина и направились к выходу из него тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершив хищение бутылки пива марки «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей, которую выйдя из магазина спрятали.

Продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут, Алб М.В.совместно с Брыляковым М.В., движимые единым умыслом, направленным на хищение <данные изъяты> бутылок пива, в указанное ранее время снова зашли в данный магазин, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Тищенко А.И., и подошли к витрине магазина, где на полу находились упаковки с пивом марки «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра, предназначенные для розничной продажи.

Реализуя свой преступный умысел Алб М.В., по предварительной договоренности с Брыляковым М.Ю., опять закрыл собой Брылякова М.Ю.. от поля зрения продавца магазина для того, чтобы незаметно похитить вторую бутылку пива и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Брылякова М.Ю. Брыляков М.Ю., в тайне от посетителей и продавца магазина ФИО4, похитил из упаковки <данные изъяты> бутылку пива марки «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра и спрятал ее под курткой. После этого Алб М.В., совместно с Брыляковым М.Ю., действуя согласованно друг с другом прошли мимо кассы магазина и направились к выходу из него тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершив хищение бутылку пива марки «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей.

В результате своих тайных преступных действий Брыляков М.Ю. и Алб М.В., по предварительному сговору между собой совершили хищение <данные изъяты> бутылок пива марки «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, чем причинили Тищенко А.И., ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Брыляков М. Ю. и Алб М. В. с предъявленным обвинением согласились и заявили, что они осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ими было заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками. Свою вину они признают полностью и просят суд о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Караулова Л. И., защитники Колябин В. А. и Симонова М. А против заявленного ходатайства не возражали.

Потерпевший Тищенко А. И. также против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Брылякова М. Ю. и Алб М. В. без судебного разбирательства, так как наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимыми заявлено после консультации с защитниками по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимых доказанной материалами уголовного дела, их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимых и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Алб М. В. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы отрицательно, ранее не судим.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Алб М. В. является явка с повинной.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Алб М. В., не усматривается.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Алб М. В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а также считает не назначать дополнительное наказание- ограничение свободы.

Брыляков М. Ю. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, совершил преступление в период отбытия наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес>.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Брылякову М. Ю. является явка с повинной.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Брылякову М. Ю., не усматривается.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Брылякову М. Ю. наказание в виде лишения свободы, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание- ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алб М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Алб М. В. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Алб М. В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Алб М. В. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Брылякова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Брылякова М. Ю. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Брылякову М. Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Брылякову М. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Осужденного Брылякова М. Ю. для исполнения наказания направить в колонию поселение.

Разъяснить, что осужденный Брыляков М. Ю. следует в колонию поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. 1 и ч. 2 ст. 75. 1 УИК РФ.

Срок наказания Брылякову М. Ю. исчислять с момента фактического прибытия в колонию поселение.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лазерный диск с видеозаписью кражи из магазина хранящегося при материалах уголовного дела- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М. О. Каневский

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года.