приговор от 08.02.2011 г. в отношении Моцель А.С.



- -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Благодарный 08 февраля 2011 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Бадулина О.В. при секретаре Ведехиной Н.А., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Макаренко О.А., подсудимого Моцель А.С., защитника в лице адвоката Сидоровой Е.И. представившей ордер №027307 от 02.08.2010 г. удостоверение № 26/797, потерпевшей Касьяновой Н.В.

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении Моцель А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Моцель А.С. совершил убийство Ш.В.В.., то есть совершил умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ Моцель А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь рядом с домовладением, расположенным по адресу: <адрес> <адрес>, действуя умышленно на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры с Ш.В.В.., нанес последнему с силой не менее 1 удара металлической частью косы в область туловища, причинив ему одиночную слепую колото - резаную рану грудной клетки слева проникающую в брюшную полость слева с повреждением внутренних органов, осложнившемся острым внутренним кровотечением, являющуюся причиной смерти Ш.В.В..

От умышленных действий Моцель А.С. Ш.В.В. скончался в автомобиле ВАЗ 2101 принадлежащем П.С.Е. который вез Ш.В.В.. в МУЗ Благодарненская ЦРБ.

Своими умышленными действиями Моцель А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Моцель А.С. вину в совершении преступления признал частично, так как намерения убивать у него не было, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часа он пошел гулять. По дороге он позвонил на мобильный телефон Б.Я.Ю.., тот сказал, что подходит к пекарне расположенной неподалеку от его дома. Он встретил Б.Я.Ю.. и К.А.В.., они были вдвоем. Затем они направились в магазин где купили пиво - 5 литров Ячменного колоса в 2 пластиковых бутылках объемом 2.5 литра, чипсы, рыбу, и направились на лавочки - бревна расположенные на <адрес>, где иногда устраивают посиделки. Когда они подошли, там уже были К.А.А.., Ш.., М.Ю.С.., М.Ш.Р.. и В.С.В.. Они поздоровались, присели и стали пить пиво. Времени было примерно около <данные изъяты> часов. Затем к ним подошел его брат М.А.Э.., с которым он пошел в магазин, где купил еще 2.5 литра пива «Голд». Когда он пришел обратно, увидел, что к их компании присоединился ранее ему не знакомый парень из <адрес> по имени И.. Через какое-то время подошел Ш.В.В.., было примерно <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут. Он подошел поздоровался со всеми и с ним. Ш.В.В.. пил с ними пиво, которое оставалось, затем пошел еще за пивом. С кем Ш.В.В.. ходил он не знает, но на часах было уже <данные изъяты> часа. Он сказал своему двоюродному брату М.А.Э., чтобы тот шел домой, М.А.Э. отказался, а Ш., которая также является ему двоюродной сестрой, сказала, чтобы М.А.Э. остался. После чего он поругался с сестрой, у них произошла словесная перебранка, конфликт, он телесных повреждений Ш. не наносил. После этого Ш.. пошла провожать М.А.Э.. домой. Затем пришел Ш.В.В.., принес еще 1.5 литра пива и с «налету» начал «наезжать» на него, спросил «Почему он обижает девчат», он ответил «сначала разберись, а потом наезжай». После чего Ш.В.В.. стал его бить - наносил удары кулаками, он стоял напротив Ш.В.В.. на расстоянии 0.5 метров, куда он ему нанес первый удар он точно не помнит, но как помнит, первый удар пришелся в область лба, от удара по голове у него пошли «искры из глаз». Сколько раз Ш.В.В. его ударил, он не знает. Ш.В.В.. находился сверху него, наносил удары по шее, затылку и телу. У него выпал телефон и разбился. Он вырывался, поднял телефон и убежал домой, расстроенный, обиженный, поверженный, его очень сильно задело как мужчину, задело его самолюбие. Он чувствовал злость, гнев, обиду, унижение. Он хотел отомстить Ш.В.В. за доставленные ему унижение и обиду. Затем он прибежал домой, ходил по двору искал какой-нибудь предмет для того чтобы ударить Ш.В.В. он схватил первое что ему попалось под руки это была «коса» которая находилась возле сарая на хоз. дворе. Он ее взял и побежал обратно к бревнам где сидел Ш.В.В.. Когда он подбежал все увидели что у него коса и разбежались в стороны, увидев его Ш.В.В. встал и двинулся в его сторону, он испугался и нанес с правой стороны по левому боку с силой один удар в туловище Ш.В.В.., тот упал, а он убежал с косой в сторону дома. Он слышал что за ним кто - то бежал, он точно не помнит, бежал ли он или шел, но по проулку он шел. Придя домой он положил на место косу, и находился во дворе, в калитку стучал З.Д.Д.., он открыл ему калитку. З.Д.Д. плакал и сказал, что Ш.В.В.. хана, он проводил З.Д.Д.. до конца улицы, после чего пошел домой.

Таким образом подсудимый Моцель А.С. вину в предъявленном обвинении признает частично, так как ударил косой Ш.В.В.. для того чтобы напугать, смерти ФИО3 он не желал, сожалеет о случившемся.

Вина подсудимого Моцель А.С. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Касьяновой Н.В. данными в судебном заседании, согласно которым у нее имеется два брата Ш.А.В. и Ш.В.В.. Их родители умерли. Старший брат сделал опекунство на нее и Ш.В.В.. Они купили дом в <адрес> и проживали в нем. В конце ДД.ММ.ГГГГ года вышла замуж за Касьянова, и проживает с ним в настоящее время в <адрес>. Ш.В.В. проживал в <адрес> со старшим братом, и после с гражданской женой Ш. Н.Д. Ее брат Ш.В.В. нигде официально не работал, подрабатывал на шабашках. Старший брат работал и в настоящее время находится в <адрес> на заработках. Ш.В.В. сдружился с жителем <адрес> Моцель С.А.. Они вместе проводили время, Моцель С.А. неоднократно, когда она жила с братьями, приходил к ним в гости. У них были дружественные отношения. Иногда у них были конфликтные ситуации, то из - за девушки, то по каким - то другим причинам. Но потом они снова мирились. Они играли вместе каждый день, когда они учились в школе, в приставку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа ей на мобильный телефон позвонила Э.М. жительница с<адрес> и сообщила ей что ее брата Ш.В.В. ранили и повезли в больницу. Она ей не сказала кто его ранил. Затем она позвонила гражданской жене Ш.В.В., и спросила что случилось она ей ответила что сама не знает. Потом приехал ее старший брат и сообщил ей что Ш.В.В. не довезли до больницы, и он скончался. Он ей также пояснил что его ударил косой Моцель А.С.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля З.Д.Д. данными в судебном заседании из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> дома. Примерно в <данные изъяты> час, когда они с Б.Я.Ю. и В.С.В.. решили пойти в х. Гремучий, к своим знакомым девушкам К.А.А.. и Ш.., которые приехали к своим родственникам, для того чтобы погулять вечером. Он предварительно созвонился по мобильному телефону с К.А.А.., и договорился о встрече на <адрес>, где находятся бревна. Точного адреса данного места он не знает. Примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут они подошли к данному месту, на бревнах сидели К.А.А.. и Ш. и М.Ш.Р... Через 10 минут подошел Моцель А.С.. После чего они пошли в магазин и купили 5 литров пива «Ячменный колос» чипсы и рыбу. За пивом ходили он, Б.Я.Ю.., Моцель А.С., М.Ш.Р... Придя обратно, все стали употреблять пиво. Через <данные изъяты> минут, к ним присоединился его брат К.А.В.., который приехал на мотоцикле. Брат посидел <данные изъяты> минут и уехал. Примерно через <данные изъяты> минут ему позвонил Ш.В.В.. узнать где он, и что скоро подойдет. Примерно через <данные изъяты> минут к ним подошел Ш.В.В. у которого была с собой 1 бутылку пива «Ячменный Колос» объемом 1.5 литра и Балтика 9 объемом 1.5 литра. Они сидели и пили пиво. Примерно в <данные изъяты> пиво закончилось, и они решили купить еще. Моцель А.С. пошел и купил 1.5 литра пива «Ячменный Колос», которое также выпили. Моцель А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем Б.Я.Ю.., Ш.В.В.., М.Ш.Р.. и К.А.А.. пошли за пивом. Остались на бревнах - лавочке он, Ш.., М.А.Э. и Моцель А.С.. Моцель А.С. стал отправлять М.А.Э.. домой спать, т.к. ему всего <данные изъяты> лет, Ш.. как сестра стала за него заступаться. Моцель А.С. нанес один удар по лицу М.А.Э.., Ш.. защищая его также получила удар по лицу от Моцеля А.С.. После этого она ушла с М.А.Э... Он остался с Моцелем А.С.. Через некоторое время к ним подбежал Ш.В.В. и ударил один раз Моцеля А.С. по голове и повалил его на землю и стал спрашивать, за что он ударил Ш... Ш.В.В.. и Моцель А.С. боролись, он не видел, чтобы они друг другу наносили телесные повреждения, характерных звуков ударов он не слышал. Он находился на расстоянии 5 метров от них. Ш.В.В. успокаивал Моцель А.С.. Ш.В.В.. находился в доминирующем положении, сверху Моцеля А.С.. Моцель А.С. успокоился и Ш.В.В.. его отпустил. Они встали, Моцель А.С. сказал, что потерял телефон и что за это убьет Ш.В.В. После этого, Моцель А.С. сразу убежал, с криками угроз в адрес Ш.В.В. (я тебя найду, отомщу, убью, тебе хана). Остались М.Ш.Р.., К.А.А.., Ш.., он, Ш.В.В.., Б.Я.Ю. Они сидели, общались по поводу случившегося. Ш.В.В.. сидел напротив них. Просидев примерно <данные изъяты> минут, после того как убежал Моцель А.С., он услышал из далека нецензурную брань, и угрозы. Он понял что это высказывается Моцель А.С.. Он слышал издалека что Моцель А.С. высказывал угрозы убийства Ш.В.В.. - Я тебя убью иди сюда. Ш.В.В. в этот момент сидел и слушал музыку на мобильном телефоне - Ш.В.В. слышал, что кричал Моцель А.С.. Крики и угрозы Моцеля А.С. прекратились, и через некоторое время услышал крик Ш.В.В.. - Аи, и увидел, что Моцель А.С. стоит возле него, в руках у него находилась палка. Затем Моцель А.С. сразу убежал, он побежал за ним, но не догнал. Моцель А.С. забежал в дом и не выходил, он ему кричал, но тот не вышел, затем он прибежал обратно, Ш.В.В. лежал на земле, он позвонил в скорую помощь, но ему сказали что не выезжают за пределы города и он отключил телефон. Затем он позвонил К.А.В. сообщил о случившемся, и попросил его отвезти в больницу Ш.В.В. Через <данные изъяты> минут приехал К.А.В.., посмотрел Ш.В.В.., позвонил П.С.Е. и сказал чтобы тот подъехал. П.С.Е. подъехал через <данные изъяты> минут на автомашине Ваз 2101. Они погрузили Ш.В.В. в машину и Б.Я.Ю.. с П.С.Е повезли его в больницу.

Показаниями свидетеля К.А.В.. данными в судебном заседании из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Делал свой мотоцикл, и ездил по <адрес>. Ближе к вечеру его брат З.Д.Д.. собрался гулять и ушел на улицу. Времени было примерно <данные изъяты> часов. Брат ушел, он находился дома. Затем примерно в <данные изъяты> час он поехал в <адрес> для того чтобы прокатиться. Когда он ехал встретил по дороге брата и ранее ему знакомых Б.Я.Ю. и Моцель С.А. и маленького мальчика имени его не знает. Он посадил их на мотоцикл и довез их до магазина, где они купили пиво. После он отвез их на <адрес>, на 2 лавочки в виде бревен. Когда он их привез там никого не было. Он с ними постоял, перекурил, и поехал домой к Б.Н.И. У него он находился примерно до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Затем он поехал на работу, где он работает не официально. Он приехал на работу в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему на мобильный телефон позвонил его брат З.Д.Д. и сообщил что Ш.В.В.. заколол Моцель А.С. и сказал чтобы он быстрей приезжал. Он сразу выехал и примерно через 5 минут приехал на место и обнаружил что возле бревен - лавочек на земле в крови лежит Ш.В.В.., он был в сознании, говорил, что немеют ноги. Там же находились одна девушка, Б.Я.Ю. и З.Д.Д... Он спросил кому они звонили на что они ответили что звонили в больницу, но им сказали что они не приедут. Он сразу позвонил УУМ К., он не ответил. Он позвонил своему зятю П.С.Е и сказал чтобы он приехал. Через <данные изъяты> минут приехал П.С.Е на автомашине ВАЗ 2101 после чего они погрузили Ш.В.В.. в машину и П.С.Е с Б.Я.Ю. поехали в Благодарненскую ЦРБ. После он с братом З.Д.Д.. поехали домой. З.Д.Д. рассказал ему, что они сидели на лавочке, между Моцель и Ш.В.В. произошла ссора из-за девочки, была борьба. Затем подсудимый ушел, а через несколько минут вернулся с косой. Ш.В.В. сидел крайним и Моцель А.С. ударил его косой.

Показаниями свидетеля Б.Я.Ю.. данными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> дома. Примерно в <данные изъяты> час когда они с З.Д.Д.. решили пойти в <данные изъяты>, к своим знакомым девушкам К.А.А.. и Ш.., которые приехали к своим родственникам для того чтобы погулять вечером. Он предварительно созвонился по мобильному телефону с К.А.А., и договорился о встрече на <адрес>, где находятся бревна. Точного адреса он не знает. Они примерно подошли к данному месту в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут. Когда они пришли на бревнах сидели К.А.А. и Ш.. и М.Ш.Р... Они сидели, через <данные изъяты> минут подошел Моцель А.С., который был одет в шорты темные, футболку светлую, кепку, джинсовую куртку темного цвета. Через <данные изъяты> минут к ним присоединился К.А.В... Они посидели, на данных бревнах, пообщались и решили пойти в магазин <адрес> и купить пиво. За пивом пошли он, З.Д.Д.., Моцель А.С. и К.А.В.. М.Ш.Р. остался с девушками. В магазине они купили пиво «Ячменный колос» объемом 2.5 литра, он купил сигарет «Петр 1»- больше сигареты никто не покупал. Затем они направились обратно. Придя обратно, сидели и распивали пиво. Примерно к <данные изъяты> часам к ним пришел Ш.В.В.., он присел к ним и они сидели общались. К.А.В. ушел домой. У них закончилось пиво, и примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут они решили пойти купить еще пиво. За пивом пошли он, З.Д.Д.. и Ш.В.В.. Они купили одну бутылку пива «Ячменный колос» объемом 1.5 литра. По дороге когда они шли ему на мобильный телефон позвонила К.А.А.. и сообщила что у Моцель А.С. с Ш. происходит конфликт и попросила прийти быстрей. Когда он ответил по мобильному телефону, он сообщил о случившемся З.Д.Д. и Ш.В.В... Ш.В.В.. узнав об этом побежал вперед, а они продолжали идти. Они подошли к данному месту примерно через <данные изъяты> минут, и увидели что Ш.В.В.. дрался с Моцель А.С., он не видел чтобы они друг другу наносили телесные повреждения, характерных звуков ударов не слышал. Он находился на расстоянии <данные изъяты> метров от них. Он спросил у М.Ш.Р.. что случилось на что тот ему ответил что Моцель А.С. что - то не поделил с Ш. Моцель А.С. кричал на Ш.В.В.. чтобы он его не трогал, Ш.В.В.. сам же успокаивал его. Ш.В.В.. находился в доминирующем положении, сверху Моцеля. Моцель А.С. успокоился и Ш.В.В. его отпустил. Они встали, Моцель сразу убежал, с криками угроз в адрес Ш.В.В. (я тебя найду, отомщу). Они сидели общались по поводу случившегося. Просидев примерно <данные изъяты> минут, после того как убежал Моцель А.С., он услышал из далека нецензурную брань, и угрозы. Он понял что это высказывается Моцель. Он слышал издалека что Моцель высказывал угрозы убийства Ш.В.В.. Ш.В.В. в этот момент сидел и слушал музыку на мобильном телефоне. Крики и угрозы Моцеля прекратились, и через некоторое время он увидел, что Моцель выбежал из темноты, из деревьев, в руках у него находилась коса, он крикнул Ш.В.В. - Отходи. Ш.В.В. успел только повернутся, как Моцель нанес с силой удар по туловищу Ш.В.В. косой. После нанесенного удара Моцель убежал обратно в деревья в темноту. За ним побежал ФИО18, он остался с Ш.В.В. лежал на земле, посмотрел свою рану, и сказал ему вызвать скорую помощь. Он позвонил в скорую помощь, и сообщил о случившемся, в скорой ему сказали что не выезжают за пределы города и он отключил телефон. Потом прибежал З.Д.Д. и сообщил что Моцель А.С. забежал домой и не вышел, он его звал, но понапрасну. Затем З.Д.Д.. позвонил К.А.В. и сообщил о случившемся и попросил его отвезти в больницу Ш.В.В... Он своей футболкой обвязал рану Ш.В.В. Через <данные изъяты> минут приехал К.А.В.., посмотрел Ш.В.В. позвонил П.С.Е и сказал чтобы он подъехал, тот подъехал через <данные изъяты> минут на автомашине Ваз 2101. Они погрузили Ш.В.В. в машину и он с П.С.Е.повезли Ш.В.В. в больницу. По дороге Ш.В.В. был в сознании, два раза просил попить воды, приехав в Благодарненскую ЦРБ они обнаружили что Ш.В.В.. не подает признаки жизни.

Показания несовершеннолетний свидетеля М.Ю.С. данными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми И., В.С.В.., К.О.В.. гуляли в с<адрес> и примерно в <данные изъяты> они направились на бревна расположенные на <адрес> где к тому времени уже находились Ш.., К.Д.Д. и Б.Я.Ю.., которые там сидели и распивали пиво. Они подошли и присели так же на бревна. Они стали разговаривать на отвлеченные темы. Примерно в <данные изъяты> к ним подошел Моцель А.С., который также сел с ними на бревна. Спустя непродолжительный промежуток времени Моцель А.С. вместе с Б.Я.Ю.. и К.А.В.. направились в магазин, для того чтобы приобрести пива. Спустя примерно <данные изъяты> минут они вернулись с двумя бутылками пива «Ячменный колос» объемом 2.5 литра каждая. Все кроме В.С.В.., К.О.В.., И.. и него стали пить пиво. Примерно в <данные изъяты> часа к ним подошел Ш.В.В. который также принес с собой бутылку пива объемом 1,5 л. Которую также распили. Когда пиво было выпито, решили пойти в магазин чтобы купить еще. В магазин пошли Ш.В.В.. и Б.Я.Ю. Моцель А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по его поведению. Как только Ш.В.В.. и Б.Я.Ю.. ушли, Моцель А.С. стал отправлять домой М.А.Э.., Ш.. заступилась за М.А.Э.., стала говорить чтобы Моцель А.С. успокоился и перестал обижать младших. Моцель А.С. ударил М.А.Э.., по лицу и тот заплакал. Видя это Ш.. позвонила Б.Я.Ю.. и сказала чтобы они быстрее возвращались. После этого он вместе с И. пошли домой.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Ш.. данными в судебном заседании из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехала подруга К.А.А.., которая проживает в <адрес>. К.А.А. пригласила ее поехать с ней в <адрес>, так как у них с ней там проживают родственники. примерно в <данные изъяты> часов договорилась с ней о встрече. И спустя примерно <данные изъяты> минут они встретились и пошли на <адрес>, где находятся бревна приспособленные под лавочки. Они постоянно там собираются с друзьями. Потом к ним подошел ее сводный брат М.А.Э.. <данные изъяты> лет и М.Ю.С.. и парень по имени И., житель <адрес>. Затем пришел М.Ш.Р.., также приезжий, он приехал к своей бабушке К.С., он является знакомым К.А.А... Примерно в <данные изъяты> час на мотоцикле, приехали К.А.В., Б.Я.Ю.. и З.Д.Д... К.А.В.. сразу уехал, потом пришли Моцель А.С., К.О.В.. с братом <данные изъяты> лет, имени которого она не знает. Моцель А.С. пришел с пивом с 2 большими бутылками, объемом 2 л. Они все вместе сидели, общались, кто-то уходил и возвращался, куда и кто она не обратила внимания. Затем она увидела что в компании появился ранее знакомый ей Ш.В.В.. с бутылкой пива. Когда пиво закончилось Ш.В.В.. и Б.Я.Ю.. ушли в магазин за пивом. Моцель А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения и стал говорить М.А.Э. чтобы тот уходил домой. К.А.А.. стала заступаться за М.А.Э. Они стали говорить, чтобы Моцель А.С. успокоился и перестал обижать младших. Тогда Моцель А.С. толкнул М.А.Э.. в плечо, ее он не трогал. После этого М.Ю.С.. и И. ушли домой. К.А.А. стала заступаться за М.А.Э.. и стала кричать на Моцель А.С.. Моцель А.С. начал размахивать руками, стал высказываться грубой нецензурной бранью в ее адрес, подошел к ней поближе и она увидела, что Моцель А.С. поднял правую руку и замахнулся на нее, чтобы ударить, но его действия пресекли М.Ш.Р.. и З.Д.Д.., которые схватили Моцель А.С. за плечи и оттащили в сторону. Тогда они видя происходящее решили уходить. Она, К.А.А.. и М.Ш.Р.. отправились по направлению в сторону дома. Пройдя примерно метров <данные изъяты> им навстречу шли Б.Я.Ю. и Ш.В.В.., которые спросили их о том, что произошло на что К.А.А.. пояснила, что Моцель А.С. ведет себя неадекватно, что он бросался на них и прогнал их. Тогда Ш.В.В. побежал в сторону бревен, а они развернулись и направились также обратно. Примерно через минуту они вернулись на бревна. Когда она подошла, то увидела следующую картину: на земле лежали двое, один был снизу, а второй сидел на нем и она услышала, как Ш.В.В. говорил Моцель А.С., чтобы тот никогда больше себя так не вел, а Моцель просил его отпустить, тогда она поняла что на земле лежал Моцель, а на нем сверху сидел Ш.В.В.. После когда Ш.В.В. встал, а Моцель поднялся, то он стал говорить, что Ш.В.В. «встрял», «попал на деньги», больше никаких фраз она не слышала. После этого Моцель убежал в сторону дома. А они сели на бревна и стали общаться, а ребята в ходе общения стали распивать принесенное ими из магазина пиво. Так они сидели и обсуждали поведение Моцель А.С. и спустя примерно <данные изъяты> минут неожиданно со стороны <адрес> появился Моцель А.С. в руках у которого что-то было. Они испугавшись все бросились в рассыпную в разные стороны. Ш.В.В. далеко не отбежал, а остался стоять возле бревна. Тогда Моцель А.С. подбежал к нему и размахнувшись ударил Ш.В.В. после чего сразу же убежал по направлению в сторону свого дома. После этого они увидели, как Ш.В.В.. сделал несколько шагов и опустился на землю, после чего попросил, чтобы они вызывали скорую. Тогда она и К.А.А.. стали звонить с мобильных телефонов в «скорую помощь», а М.Ш.Р.. снял с себя майку и приложил ее к освещенной экраном мобильного телефона ране. Но майка быстро напиталась кровью и тогда он убрал ее от раны и осветив еще раз телефоном ее она увидела что у Ш.В.В. на теле большой порез. Ей стало плохо и М.Ш.Р.. повел ее домой, а с Ш.В.В. остались К.А.А.., Б.Я.Ю.., З.Д.Д.., а также К.О.В.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля К.О.В.. данными в судебном заседании из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно в <данные изъяты> час она решила пойти в <адрес> для того чтобы погулять. Она направилась туда одна. Она пошла в х<адрес> где расположены лавочки в виде бревен, где постоянно собирается молодежь. Придя туда она увидела, что там находятся Б.Я.Ю. К.А.А.., Ш.., М.Ю.С. М.Ш.Р.., Моцель А.С., другие ребята. Она пришла, поздоровалась, было темно, освещения не было. Ребята пили пиво - Моцель, Б.Я.Ю., З.Д.Д., К.А.А., Ш.. Затем через некоторое время примерно <данные изъяты> минут, как она пришла, пришел Ш.В.В.., он принес с собой 2 бутылки пива по полтора литра. Он подошел поздоровался, и они стали разговаривать. Затем они немного посидели, М.Ю.С. У.С., и И. ушли домой. Через минут <данные изъяты>, на мотоцикле уехали от них К.А.В.. и В.С.. Они дальше сидели и общались. Они сидели около <данные изъяты> часа, Моцель, Б.Я.Ю., З.Д.Д., Ш.В.В., К.А.А., Ш. распивали пиво. К.А.А.. и Ш.. пили не много. Потом она, Ш.В.В.., Б.Я.Ю.. пошли в магазин расположенный по <адрес>. В магазине Ш.В.В. купил еще пиво объемом 1.5 литра, в количестве 3 бутылок, чипсы и сухарики, и когда они находись возле магазина на мобильный телефон Б.Я.Ю. позвонил З.Д.Д.. Б.Я.Ю. поговорив с ним, сообщил ей с Ш.В.В. что Моцель хотел чтобы М.А.Э.. пошел домой, но за него вступилась Ш.., и ее ударил Моцель А.С.. Узнав об этом они все побежали обратно. Ш.В.В.. побежал первый, они с Б.Я.Ю. бежали вместе, когда они прибежали она увидела что Ш.В.В. повалил Моцель на землю, держал ему руки, чтобы тот успокоился. Моцель не хотел успокаивается, выражался грубой нецензурной бранью. Они наносили друг другу удары, катались по земле, что-то говорили. Затем Моцель поднялся и стал убегать, при этом сказал, что Ш.В.В. «попал на бабки», что он разбил ему телефон. Когда Моцель убегал, он стал обзывать Ш.В.В. нецензурной материной бранью, Ш.В.В. побежал в его сторону, для того чтобы припугнуть, показать что он за ним бежит. Моцель убежал в сторону дома. Они сидели и обсуждали поведение Моцель и спустя примерно <данные изъяты> минут неожиданно со стороны <адрес> появился Моцель в руках у которого что-то было. Она изначально подумала что это вилы. Испугавшись все бросились в рассыпную в разные стороны. Она увидела, что Моцель подбежал к Ш.В.В., как раз в этот момент Ш.В.В. встал с бревна, и нанес ему удар каким то предметом, с длинной ручкой. Затем Моцель, как ненормальный человек стал прыгать на месте и говорить «Это тебе за телефон» и развернувшись убежал по направлению в сторону свого дома. Ш.В.В.. остался стоять возле бревна, сделал несколько шагов и опустился на землю, после чего попросил, чтобы они вызывали скорую. Тогда она и А., и все у кого были телефоны стали звонить с мобильных телефонов в «скорую помощь», а Б.Я.Ю. снял с себя майку и приложил ее к освещенной экраном мобильного телефона ране. З.Д.Д. побежал за Моцелем, они стояли звонили в скорую, примерно через <данные изъяты> минут они услышали и увидели как Моцель и З.Д.Д. шли по улице и разговаривали. Р.Ш. и Ш. убежали с того места, где лежал Ш.В.В.. Она и В.С.В. также убежали и спрятались неподалеку за трубами. Они увидели что Моцель пошел быстрым шагом за Ш. и М.А.Э. Возле Ш.В.В. находились Б.Я.Ю., К.А.А., З.Д.Д.. Затем они вышли и направились к Ш.В.В.. Они стояли возле Ш.В.В., он стонал, истекал кровью, затем К.А.А. сказала чтобы она уходила и она подошла к В.С.В. и они пошли домой. Когда они шли домой она видела что к тому месту где находился Ш.В.В.. ехал на мотоцикле К.А.В...

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля В.С.В.. данными в судебном заседании из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ он находился весь день дома. Примерно в <данные изъяты> часов он решил пойти в <адрес> для того чтобы погулять. Он направилась туда с З.Д.Д.. и Б.Я.Ю.. Они поехали на мотоцикле со своим соседом К.А.В.., он их довез до магазина <адрес> и сразу уехал. Как он помнит, к магазину где они находились подошел Моцель А.С., З.Д.Д.. и Б.Я.Ю.. купили в магазине пиво, в каком количестве он не знает. Потом они все пошли по <адрес> и направились к лавочкам в виде бревен, где постоянно собирается молодежь. Придя туда они увидели что там находятся А., Ш., М.А.Э., Р.Ш.. Они подошли поздоровались присели, Моцель, Б.Я.Ю., З.Д.Д., К.А.А.. и Ш.. стали пить пиво. Затем через некоторое время подошли У.С., И., М.Ю.С., К.О.В.. Они сидели общались, затем пришел Ш.В.В.., принес с собой бутылки с пивом, в каком количестве он не видел. Он подошел поздоровался, и они стали разговаривать. Затем они немного посидели, М.Ю.С., У.С., и И. ушли домой. Они дальше сидели и общались. Они сидели около <данные изъяты> часа, Моцель, Б.Я.Ю., З.Д.Д., Ш.В.В., К.А.А., Ш. распивали пиво. К.А.А. и Ш. пили не много. Потом К.А.А., Ш.В.В. и Б.Я.Ю. пошли в магазин расположенный в <адрес>. Когда они ушли, Моцель начал говорить М.А.Э. чтобы он шел домой, М.А.Э. сказал что не хочет идти домой, но Моцель продолжал настаивать чтобы он шел домой, Ш. заступились за М.А.Э., и сказала Моцелю чтобы он отстал от М.А.Э., потом Моцель ударил М.А.Э. по лицу, от чего тот заплакал. После того как Моцель ударил М.А.Э., Ш. снова стала заступаться за М.А.Э., и на повышенных тонах разговаривать с Моцель. Моцель А.С. стал кидаться на Ш. З.Д.Д.. и М.Ш.Р.., подошли к Моцелю А.С. и стали его успокаивать. Он не видел чтобы Моцель А.С. ударил Ш. Затем К.О.В. позвонила Ш.В.В.., сказала, что Моцель А.С. ударил М.А.Э. и попросила, чтобы они быстрее возвращались. Ш.В.В.. прибежал и первым ударил Моцель А.С.. Они стали драться и упали на землю, стали бороться. Ш.В.В.. был сверху, и говорил Моцель А.С. зачем он трогал девчат, что отвечал Моцель он не слышал. После когда Ш.В.В. встал, а Моцель поднялся, то он стал говорить, что Ш.В.В. «встрял», «попал на деньги», из - за телефона, больше никаких фраз он не слышал. Моцель убежал в сторону дома. А они сели на бревнах и стали общаться, а ребята в ходе общения стали распивать принесенное ими из магазина пиво. Так они сидели и обсуждали поведение Моцель и спустя примерно <данные изъяты> минут неожиданно со стороны <адрес> появился Моцель в руках у которого что-то было. Он увидел держак. Они испугавшись все бросились в рассыпную в разные стороны. Он увидел, что Моцель подбежал к Ш.В.В., как раз в этот момент Ш.В.В. встал с бревна, он бежал прятался, и слышал как Ш.В.В. воскликнул «Ай». Как нанес удар Моцель Ш.В.В. он не видел. Он не слышал чтобы Моцель что либо говорил, так как он убежал на расстоянии <данные изъяты> метров от них. Затем Моцель, как он понял ушел, он подошел обратно и увидел что Ш.В.В. лежит на земле в крови и говорил чтобы вызвали скорую помощь. Б.Я.Ю. снял с себя майку и приложил ее к освещенной экраном мобильного телефона ране Ш.В.В.. З.Д.Д. побежал за Моцелем, они стояли звонили в скорую, примерно через <данные изъяты> минут они услышали и увидели как Моцель и З.Д.Д. шли по улице и разговаривали. М.Ш.Р., М.А.Э. и Ш. убежали с того места, где лежал Ш.В.В.. Он и К.А.А. также убежали и спрятались неподалеку за трубами. Они увидели что Моцель пошел быстрым шагом за Ш., М.А.Э. и Р.Ш.. Возле Ш.В.В. находились Б.Я.Ю., К.А.А. и З.Д.Д.. Затем они вышли и направились к Ш.В.В.. Они стояли возле Ш.В.В., он стонал, истекал кровью, затем К.А.А. сказала чтобы они уходили и он с К.О.В.. пошли домой. Когда они шли домой он видел что к тому месту, где находился Ш.В.В. ехал на мотоцикле К.А.В...

Показаниями свидетеля П.С.Е данными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ему на мобильный телефон позвонил брат жены - К.А.В. и попросил приехать в <адрес>, так как ранее ему знакомого Ш.В.В. порезали косой. Он собрался и приехал на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2101 с гос. номером <данные изъяты>. Он приехал на место указанное К.А.В. примерно через <данные изъяты> минут. После чего он увидел на месте К.А.В., З.Д.Д. и третьего молодого человека которого он не знает, возраста примерно <данные изъяты> лет, и на земле возле бревен лежал Ш.В.В. который был в сознании и разговаривал, говорил что ему больно и холодно. Затем они погрузили Ш.В.В. на задние сидение его автомобиля и он направился в Благодарненскую ЦРБ, совместно с ним сел молодой парень <данные изъяты> лет. По дороге Ш.В.В. скончался, это он понял потому что он перестал двигаться. Приехав в Благодарненскую ЦРБ его встретил УУМ К., после он стал опрашивать его и парня о произошедшим. Когда молодого парня стал опрашивать УУМ К. он услышал что Ш.В.В. косой ударил житель <адрес> - Моцель, которого он не знает. О взаимоотношениях Моцель и Ш.В.В. он сказать не может так как с ними не общался.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля К.А.А.. данными в судебном заседании из которых следует что она ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими друзьями прогуливались по <адрес>, решили посидеть на лавочке около домовладения № по <адрес>. Вместе с ней на лавочке находились - Ш. <данные изъяты> года рождения, М.Ш.Р. <данные изъяты> года рождения, М.А.Э. <данные изъяты> года рождения. С ними еще находилось несколько человек, но она их фамилии и имена в настоящее время не помнит. Они сидели, общались. Между М.А.Э. и Моцель А.С. произошел конфликт. Моцель отправлял М.А.Э. домой, так как уже было поздно, но М.А.Э. домой идти не хотел. Ш. стала заступаться за М.А.Э. Она не видела, но услышала звук удара и М.А.Э. заплакал. Ш. позвонила по телефону и через какое-то время прибежал Ш.В.В., свалил Моцель А.С., они боролись, кричали что-то друг на друга. Моцель вырвался и стал кричать Ш.В.В., что он «попал на деньги». После чего Моцель убежал. Вернулся Моцель минут через <данные изъяты> с косой, она и Ш.В.В. сидели к Моцель спиной. Моцель А.С. неожиданно подошёл к Ш.В.В.. и нанес удар косой последнему в область груди, после чего ушел. Ш.В.В. упал, попросил вызвать скорую, Ярослав снял с себя майку и приложил к ране, пытался ею остановить кровотечение из груди Ш.В.В. Спустя некоторое время ей стало не по себе, она пошла домой, что происходило дальше она не знает.

Показания несовершеннолетнего свидетеля М.Ш.Р.. данными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, он как обычно пришел на лавочку, где каждый вечер собирались местные ребята. Там имеется бревно, на котором обычно все сидят. Так, в тот вечер он пришел туда один и в это время там находились местные ребята лет по <данные изъяты>, имен он их не знает. Он спросил у них, где другие ребята, на что они сказали, что скоро подойдут. Пока он там находился пришли сначала девочки К.А.А. и Ш., они его сверстницы. После, сразу же подошли Б.Я.Ю. и З.Д.Д.. После них туда подошли еще несколько молодых ребят с соседнего поселка, имен он их не знает. Так они разговаривали. Они всей толпой зашли в магазин и купили там пива объемом 2 литра и вместе распивали ее на лавочке. Он сам спиртное не употребляет и сидел с ними рядом. Через некоторое время туда пришел Моцель. Он также присоединился к компании и месте с ними распивали пиво. После него туда пришел Ш.В.В. вместе с несколькими ребятами. Их он не знает. Через некоторое время те ребята, которые пришли с ним ушли, а он остался с ними и присоединился к компании и также распивал спиртное. Там же некоторые пили водку. Кто именно он не знает. Он сидел отдельно и возился в своем мобильном телефоне, общался по интернету в «Аське». Примерно к <данные изъяты> часам некоторые ушли домой, там остались Б.Я.Ю., З.Д.Д., девочки, Моцель и Ш.В.В.. Девочки не пили, по крайне мере он не видел чтобы они пили. Также добавил, что там в компании был родственник Ш. по имени М.А.Э., которому примерно <данные изъяты> лет, и он был самым младшим. Моцель уже был довольно пьян и начал указывать М.А.Э., чтобы он шел домой. Тот стал говорить, что скоро пойдет, на что Моцель не успокаивался и встав с места начал его преследовать, т.е. подходить к нему близко и указывав чтобы он шел домой. М.А.Э.. отходил от него. В этот момент Ш.В.В.. и Б.Я.Ю.. с ними не было. Они пошли в магазин чтобы купить чипсы и сухарики. Он с З.Д.Д. видя состояние Моцеля стали успокаивать его. В один момент он вырвался от них и ударил М.А.Э., который стоял рядом, в глаз. М.А.Э. стал плакать и Ш. стала, заступаться за него. Однако Моцель ее также толкнул и даже ударил. В это время там все встали и начали успокаивать Моцеля. Они с З.Д.Д. оттаскивали его в сторону. Моцель кричал на М.А.Э. и выражался нецензурно, требовал, чтобы он шел домой. Пока они успокаивали Моцеля туда пришли Ш.В.В. и Б.Я.Ю.. Девочки стали жаловаться Ш.В.В., что Моцель бьет М.А.Э., выражается нецензурно. Ш.В.В. подбежал к Моцелю, повалил его на землю и удерживал его внизу. В общем поборол его, но не бил. После Ш.В.В. его отпустил и они встали. Моцель начал выражаться нецензурно в адрес Ш.В.В. и сразу же ушел в сторону своего дома. В один момент, примерно через <данные изъяты> минут, после того как Моцель ушел, он услышал крики сзади. Когда обернулся, увидел Моцеля, который бежал к ним с чем то длинным в руках. Он сначала подумал что у него в руках вилы. Увидев его, все разбежались в разные стороны, а Ш.В.В.. встал, но не успел убежать. Моцель А.С. подбежал именно к нему. Убежав примерно <данные изъяты> метров от них, он остановился и обернулся. В этот момент он увидел, что Моцель А.С. быстрыми шагами уходит в сторону дома с косой в руках. В этот же момент Ш.В.В. начал кричать «пацаны, вызовите скорую, у меня кровь идет». Ш.В.В.. сначала держался за левый бок, потом упал на землю. Они все подбежали к нему и увидели рану на его левом боку. Они с Б.Я.Ю., сняли с себя футболки и начали перевязывать ему рану. Б.Я.Ю. также начал звонить в скорую, но там ему сказали, что за пределы города они не выезжают. После он побежал за машиной к своему другу Степану, который проживает на окраине Хутора. Вместе с ним побежали Ш.. и К.А.А... Он разбудил Степана и в этот момент к нему позвонил Б.Я.Ю.. и сказал, что Ш.В.В. уже увезли в больницу. Он рассказал Степану, что Моцель А.С. ударил косой Ш.В.В. и нужна была его автомашина чтобы отвезти Ш.В.В. в больницу и поэтому пришел к нему, но уже Ш.В.В.. отвезли в больницу. После он провел Ш.. и К.А.А.. домой, и сам пошел спать. Степан также остался дома. На следующий день утром ему написала CMC К.А.А. о том, что Ш.В.В. умер.

Показаниями свидетеля Ч.И.А.. данными в судебном заседании из которых следует ДД.ММ.ГГГГ он по указанию дежурного выехал по адресу: <адрес> где произошло преступление, где ударили косой жителя <адрес> Ш.В.В.. В ходе проведенных ОРМ был установлен житель <адрес> Моцель А.С. который добровольно изъявил желание написать явку с повинной. После того как они приехали в ОВД по <адрес> им был составлен протокол явки с повинной где Моцель А.С. добровольно, без какого либо морального либо физического принуждения написал явку с повинной, указал что это он ударил косой Ш.В.В.., из - за того что у него произошел конфликт с Ш.В.В., так как тот над ним часто издевался, и он хотел ему отомстить.

Вина подсудимого Моцель А.С. подтверждается так же материалами дела.

Заключением медицинской экспертизы согласно которой смерть Ш.В.В.. наступила в результате одиночной слепой колото - резаной раны грудной клетки слева проникающей в брюшную полость слева с повреждением внутренних органов, осложнившемся острым внутренним кровотечением. (т. 1 л.д. 49-55)

Заключением медицинской экспертизы согласно которой у Моцель А.С. обнаружены телесные повреждения в виде: ушибов мягких тканей головы, лица, ссадин тела, верхних и нижних конечностей, кровоподтеков шее слева, подключичной области справа, верхних конечностей, груди. (т. 1 л.д. 61-64)

Заключением амбулаторной психолого - психиатрической экспертизы согласно которой у Моцель А.С. обнаруживается органическое расстройство личности. Что подтверждается данными анамнеза о перенесенной им травме головы, и как следствие этого появления у подэкспертного церебрастенической симптоматики, о наличие у подэкспертного с раннего возраста неврозоподобной симптоматики (энурез). Диагностическое заключение подтверждается и результатами настоящего клинико - психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного, на фоне рассеянной неврологической симптоматики и жалоб церебрастенического характера (головные боли, бессонница, утомляемость), неустойчивость и ригидность эмоциональных реакций, замедленное по темпу мышление с элементами конкретизации, низкий интеллект. Однако указанные особенности психики подэкспертного, при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, интеллекта, а также с учетом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Моцеля А.С. во время инкриминируемого ему деяния, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего психолого - психиатрического обследования, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают показания подэкспертного, свидетелей, сведения об употреблении им спиртных напитков перед правонарушением, данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего, сохранение с ним адекватного речевого контакта и отсутствие ссылок на запамятование отдельных моментов инкриминируемого ему деяния. Поэтому, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Моцель А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и применения к нему принудительных мер медицинского характера Моцель А.С. не нуждается. (т. 1 л.д. 175-178)

Заключением комплексной биологической экспертизы согласно которой на косе и футболке Моцель А.С. обнаружена кровь человека произошедшая от Ш.В.В.. и не произошедшая от Моцель А.С. В подногтевом содержимом обеих рук Ш.В.В. обнаружен пот, произошедший от самого Ш.В.В.., и не произошедший от
Моцель А.С. В подногтевом содержимом обеих рук Моцель А.С. обнаружен пот, произошедший от самого Моцель А.С., и не произошедший от Ш.В.В. На косе и подногтевом содержимом правой руки Моцель А.С. обнаружены следы пота, установить генетические признаки которых не представилось возможным вероятно из - за его недостаточного количества ДНК или деградации ДНК (т. 1 л.д. 186-214)

Вещественными доказательствами - коса, 5 полимерных бутылок, пачка сигарет, брелок, рюмка, шорты, футболка, джинсовая куртка, рубашка серо - зеленого цвета, трусы серого цвета, шорты цвета хаки, тапочки. (т. 1 л.д. 142, 150)

Протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра места происшествия согласно которого был произведен осмотр участка местности расположенного, в <данные изъяты> метре от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка с этикеткой «Ячменный колос», полимерная бутылка с этикеткой «Большая Кружка», полимерная бутылка с этикеткой «Лимонад», полимерная бутылка с этикеткой «Охота», рюмка, брелок, пачка сигарет. (т. 1 л.д. 6-10)

- протоколом осмотра места происшествия согласно которого был произведен осмотр домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружена и изъята: коса, которой Моцель А.С. нанес удар Ш.В.В. (т. 1 л.д. 15-19)

- протоколом выемки согласно которого были изъяты вещи подозреваемого Моцель А.С. в которых он находился на момент задержания, а именно: шорты, футболка, джинсовая куртка. (т. 1 л.д. 124-127)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Моцель А.С. согласно которого у него были изъяты образцы слюны и крови. (т. 1 л.д. 129-131)

- протоколом осмотра предметов согласно которого был произведен осмотр предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, и по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 132-134)

- протоколом выемки согласно которого были изъяты вещи с трупа Ш.В.В. из морга Благодарненского СМО. (т. 1 л.д. 144-146)

- протоколом осмотра предметов согласно которого был произведен осмотр одежды изъятой в ходе выемки у Моцель А.С. и одежды трупа Ш.В.В.. изъятой в ходе выемки из Благодарненского СМО. (т. 1 л.д. 147-149)

Доказательствами подтверждающими вину Моцель А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, также являются:

- протокол явки с повинной Моцель А.С. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой следует что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он вместе с Ш.В.В. находился в <адрес>, совместно распивая спиртные напитки, между ними произошел конфликт. В результате чего он пошел домой на <адрес> взял косу вернулся на место где они распивали спиртные напитки. Ш.В.В. оставался там с ребятами. Он подошел к Ш.В.В. и нанес удар лезвием косы в левую сторону туловища, после чего убежал домой. (т. 1 л.д. 36)

Доказательства, на которые ссылаются обвиняемый, защитник:

Показания свидетеля С.А.Е.., данные в судебном заседании согласно которым с Моцель знаком и с Ш.В.В. тоже знаком, общался. Об отношениях между Моцель и Ш.В.В. ему не известно. В <данные изъяты> часа ночи ДД.ММ.ГГГГ разбудил участковый и пригласил быть понятым. Он присутствовал при осмотре места происшествия, трупа там не было. Моцель А.С. может охарактеризовать как хорошего человека не пьющего, не агрессивного, о его конфликтах с кем-либо ему не известно.

Показания несовершеннолетнего свидетеля М.А.Э. данные в судебном заседании согласно которым с подсудимым Моцель А.С. они родственники. ДД.ММ.ГГГГ они сидели на бревнах на <адрес> около <данные изъяты> часов Моцель стал его выгонять домой, он не хотел уходить, сказал, что вместе с сестрой Ш. пойдет позже. Моцель стал его оскорблять и дал ему пощечину. Потом прибежал Ш.В.В. завалил его и они начали бороться. Ш.В.В. сидел сверху на Моцель А.С.. Моцель вырвался и стал говорить, что Ш.В.В. «попал на деньги», так как тот сломал его телефон. Через некоторое время услышали крик Моцель и разбежались, он спрятался и больше ничего не видел.

Показания допрошенного в качестве свидетеля Г.К.Е.. который в судебном заседании показал, что он составлял заключение о причине смерти Ш.В.В.., установлено, что смерть Ш.В.В.. наступила в результате одиночной слепой колото - резаной раны грудной клетки слева проникающей в брюшную полость слева с повреждением внутренних органов, осложнившемся острым внутренним кровотечением. Мог ли Ш.В.В. выжить после данного ранения, если бы ему была оказана своевременно медицинская помощь, на это может ответить только комплексная экспертиза. В настоящее время и на печени и на желудке операции делаются.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетелей, протоколов следственных действий, иных документов установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Моцель А.С. вместе с Ш.В.В.. находился в <адрес>, совместно распивая спиртные напитки, между ними произошел конфликт. В результате чего он пошел домой на <адрес> взял косу вернулся на место где с Ш.В.В.. и другими ребятами они распивали спиртные напитки, и подойдя к Ш.В.В.. сильно задело как мужчи а В.В. олн не желал, сожалеет о случившемся.умышленно на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры с Ш.В.В.., нанес последнему с силой не менее 1 удара металлической частью косы в область туловища, причинив ему одиночную слепую колото - резаную рану грудной клетки слева проникающую в брюшную полость слева с повреждением внутренних органов, осложнившемся острым внутренним кровотечением, являющуюся причиной смерти Ш.В.В. От умышленных действий Моцель А.С. Ш.В.В.. скончался в автомобиле ВАЗ 2101 принадлежащем П.С.Е. который вез Ш.В.В.. в МУЗ Благодарненская ЦРБ.

Частичное признание своей вины Моцель А.С. в убийстве Ш.В.В.. суд расценивает как способ защиты подсудимого с целью снизить степень общественной опасности содеянного и избежать строгого наказания.

Версию защиты о совершении Моцель А.С. преступления в состоянии сильного душевного волнения суд находит несостоятельной и опровергнутой исследованными в судебном заседании доказательствами, данную версию не подтвердили свидетели, опрошенные в судебном заседании, а так же согласно заключению амбулаторной психолого - психиатрической экспертизы у Моцель А.С. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Моцель А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В ходе судебного заседания полностью нашел свое подтверждение умысел Моцель А.С. на причинение смерти Ш.В.В.., поскольку Моцель А.С. высказывал угрозы убийством в адрес Ш.В.В.., что подтвердили свидетели З.Д.Д.., Б.Я.Ю.., после драки побежал домой, взял косу и вернувшись к месту где находился Ш.В.В. с силой нанес ему не менее 1 удара металлической частью косы в область туловища, причинив ему одиночную слепую колото - резаную рану грудной клетки слева проникающую в брюшную полость с повреждением внутренних органов, осложнившемся острым внутренним кровотечением, являющуюся причиной смерти Ш.В.В..

Таким образом, изложенные в приговоре показания подсудимого Моцель А.С. об обстоятельствах причинения Ш.В.В.. одиночной слепой колото - резаной раны грудной клетки слева проникающей в брюшную полость с повреждением внутренних органов, суд отвергает и рассматривает их не иначе, как позицию защиты по предъявленному обвинению в совершении особо тяжкого преступления.

Анализ исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств в их совокупности позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Моцель А.С. в убийстве Ш.В.В.. в совершении действий указанных в описательной части указанного приговора.

Указанные доказательства суд признает достоверными и считает возможным положить в основу обвинительного приговора Моцель А.С.

Решая вопросы юридической квалификации содеянного, суд исходит из фактически установленных в суде и признанных доказанными обстоятельств уголовного дела.

Действия подсудимого Моцель А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Изучением личности подсудимого установлено, что Моцель А.С. не работает, по месту жительства характеризуется положительно, в МУЗ «Благодарненская ЦРБ» на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, не военнообязанный, не судимый.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимому, не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Моцель А.С. от наказания не имеется.

Не установлено судом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и дающих основания для применения к подсудимому положений ст. 64, 73 УК РФ,

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в частности объект посягательства, форму вины и категорию преступления, способ совершения преступления, личность виновного, поведение в быту, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Моцель А.С. вину признал частично, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, что смягчает его наказание и позволяет суду не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая состояние физического и психического здоровья подсудимого, то, что потерпевшая Касьянова Н.В. не настаивала на строгом наказании Моцель А.С., а также принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершенного преступления, то, что подсудимый ранее не судим, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В связи с осуждением Моцель А.С. к реальному лишению свободы избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ за совершение особо тяжкого преступления Моцель А.С., подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима;

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ:

- коса, 5 полимерных бутылок, пачка сигарет, брелок, рюмка, хранящиеся в камере вещественных доказательств Петровского МСО - подлежат уничтожению.

- одежда с трупа Ш.В.В..- рубашка серо-зеленого цвета, шорты цвета хаки, трусы серого цвета, тапочки, а также одежда подсудимого Моцель А.С. - шорты, футболка, джинсовая куртка, кепка - подлежат передаче законным владельцам, либо их представителям, а при невостребованности стороной, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моцель А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок восемь лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Моцель А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Моцель А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ:

- коса, 5 полимерных бутылок, пачка сигарет, брелок, рюмка, хранящиеся в камере вещественных доказательств Петровского МСО - подлежат уничтожению.

- одежда с трупа Ш.В.В.- рубашка серо-зеленого цвета, шорты цвета хаки, трусы серого цвета, тапочки, а также одежда подсудимого Моцель А.С. - шорты, футболка, джинсовая куртка, кепка - подлежат передаче законным владельцам, либо их представителям, а при невостребованности стороной, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благодарненского районного

суда Ставропольского края О.В. Бадулина

<данные изъяты>я