приговор от 17.02.2011 года в отношении Демина С.С. по ст. 222 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ



- -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 17 февраля 2011 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Бадулина О.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Бузовой К.А., подсудимого Демина С.С., защитника подсудимого в лице адвоката Шихляровой Л.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Демина С.С., <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демин С.С. виновен в незаконном хранении взрывчатого вещества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Демин С.С. с ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты и времени в ходе дознания установить не представилось возможным, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996г. №150-ФЗ, Указа Президента РФ «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, сводная реализация которых запрещена» от 22 февраля 1992 года №179, Постановления Правительства РФ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21.07.1998 года №814, находясь в домовладении по месту своего жительства: <адрес>, осознавая, что владеет взрывчатым веществом - порохом, упакованным в полимерный пакет, положил его в хозяйственной постройке (сарае) на полку, где он незаконно хранился до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции, на основании постановления <данные изъяты> городского суда, произвели в домовладении находящемся по адресу: <адрес>, в котором проживает Демин С.С., оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий и сооружений, участков местности, транспортных средств», в ходе которого, в хозяйственной постройке (сарае) на полке, был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, где находилось гранулированное вещество темно-коричневого цвета, прозрачный полиэтиленовый пакет с сыпучим веществом серо-зеленого цвета, матерчатый мешочек с гранулированным веществом желтого цвета, являющиеся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ бездымным порохом, относящимся к метательным взрывчатым веществам общей массой <данные изъяты> гр. на момент производства экспертизы. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в домовладении Демина С.С. вещество является бездымным порохом и относится к метательным взрывчатым веществам готовым к использованию по назначению, общей массой <данные изъяты> грамм (на момент производства исследования).

Он же, Демин С.С. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года точной даты и времени в ходе дознания установить не представилось возможным, Демин С.С., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в степи на окраине села <адрес> для личного потребления, без цели сбыта незаконно приобрел - сорвал с дикорастущих кустов растения конопля верхушечные части и осознавая, что незаконно приобретенное им растительное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), отнес его по месту своего жительства, где оно хранилось до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции, на основании постановления <данные изъяты> городского суда, произвели в домовладении находящемся по адресу: <адрес>, в котором проживает Демин С.С. оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», в ходе которого в одном из сараев, расположенных во дворе домовладения, была обнаружена растительная масса серо-зеленого цвета, далее, в другом сарае на верстаке, был обнаружен газетный сверток с зеленым веществом растительного происхождения с запахом конопли, являющиеся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> на момент производства экспертизы. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса изъятого в домовладении Демина С.С. наркотического средства каннабис (марихуана), составила <данные изъяты> грамма (на момент производства исследования).

В судебном заседании Демин С.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Демина С.С. - адвокат Шихлярова Л.Г., заявленное ходатайство поддержала, просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Бузова К.А. против заявленного ходатайства не возражала.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Демина С.С. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Деминым С.С. было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Демина С.С. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Демина С.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Изучением личности установлено: Демин С.С. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судим, <данные изъяты> характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания Демину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности виновного, его отношение к содеянному, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении Демина С.С. условное осуждение к лишению свободы, а также учитывая тяжелое материальное положение семьи считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Буденновск - пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), весом <данные изъяты> грамма, пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), весом <данные изъяты> грамма, пакет с бездымным порохом общей массой <данные изъяты> грамма и 4 металлических цилиндра спрессованной осветительной пиротехнической смесью - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302, 303, 307 - 309, 316, 317 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демина С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Демина С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Демина С.С. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять об изменении места жительства, один раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Демина С.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Буденновск - пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 0,634 грамма, пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), весом <данные изъяты> грамма, пакет с бездымным порохом общей массой <данные изъяты> грамма и 4 металлических цилиндра спрессованной осветительной пиротехнической смесью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в коллегию по уголовным делам через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благодарненского районного

суда Ставропольского края О.В. Бадулина

<данные изъяты>я