дело 1-33/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Благодарный 15 февраля 2011 года
Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Билык О.Р., при секретаре Михеевой Е.С., с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ковтун А.Ю., подсудимой Сыровой Н.В., защитника подсудимой - адвоката Благодарненской АК № 1 Колябина В.А., представившего удостоверение № 1858, ордер № 027667, а также с участием потерпевшего Кибенко Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сыровой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, незамужней, имеющей на иждивении ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей официантом бара СПКК «Спасское», невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Сырова Н.В. виновна в убийстве, совершённом в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Сырова Н.В., находясь в помещении кухонной комнаты домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, совершил убийство своего гражданского мужа К.А.В.., находясь в состоянии аффекта.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов между Сыровой Н.В., находившейся в помещении кухонной комнаты домовладения по адресу: <адрес>, и её гражданским мужем К.А.В.., который находился в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой К.А.В.. применил насилие в отношении Сыровой Н.В., выразившееся в виде нанесения удара кулаком правой руки по лицу Сыровой Н.В., от которого она испытала физическую боль, а также стал высказывать в адрес Сыровой Н.В. унижения и угрозы применения насилия, которые последняя восприняла реально.
Затем, в указанный период времени у Сыровой Н.В., находящейся в кухонной комнате указанного дома, в руках которой находился кухонный нож, увидевшей, что К.А.В. направляется в её сторону, при этом высказывает намерения о продолжении применения в отношении неё насилия, действующей в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения- аффекта, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего К.А.В. так как ранее на протяжении длительного периода времени с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ К.А.В.. систематически применял к Сыровой Н.В. насилие, выражавшееся в нанесении ей ударов по различным частям тела, а также унижал её честь и достоинство, внезапно возник умысел на убийство К.А.В.., реализуя который Сырова Н.В., действуя умышленно, с целью лишения жизни К.А.В.., осознавая противоправность своих действий, держа в руке кухонный нож, нанесла не менее 3 ударов ножом в грудь К.А.В.., причинив последнему три проникающие колото-резаные повреждения груди, проникающие в плевральные полости с повреждением сердца и лёгких, с развитием гемоперикарда повлекшего тампонаду сердечной сорочки излившейся кровью, от которых последний скончался на месте преступления.
Подсудимая Сырова Н.В. в судебном заседании вину признала, в содеянном раскаялась, заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимой Сыровой Н.В. заявлено в присутствии защитника Колябина В.А. и после консультации с ним, подсудимая суду пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой Сыровой Н.В. подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Сырова Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Сыровой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 107 УК РФ - убийство, совершённое в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.
Изучением личности подсудимой установлено, что Сырова Н.В. ранее не судима (<данные изъяты>), не замужем, имеет на иждивении малолетнего ребёнка (<данные изъяты>), работает, по месту жительства характеризуется посредственно (<данные изъяты>), по месту работы характеризуется положительно (<данные изъяты>), на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (<данные изъяты>), проживает совместно с матерью - С.Л.И.., <данные изъяты> (<данные изъяты>), свою вину в предъявленном обвинении признала полностью.
Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимой Сыровой Н.В. суд признаёт: наличие малолетнего ребёнка у виновной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Сыровой Н.В., судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Сыровой Н.В.; личность виновной; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление Сыровой Н.В. без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ей наказание с применением положений ст. 73 УК РФ. Меру пресечения в виде домашнего ареста суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: нож, растительное вещество зелёного цвета, колпачок из фольги, халат, трусы, трико, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела, - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сырову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.
Обязать Сырову Н.В. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Сыровой Н.В. в виде домашнего ареста, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть Сыровой Н.В. в срок отбывания наказания время нахождения под домашним арестом с 03 ноября 2010 года по 15 февраля 2011 года включительно.
Вещественные доказательства: нож, растительное вещество зелёного цвета, колпачок из фольги, халат, трусы, трико, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Р. Билык
<данные изъяты>
<данные изъяты>к