приговор от 15.02.2011 г. в отношении Трушина М.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмтренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



дело 1-23/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 15 февраля 2011 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Билык О.Р., при секретаре Михеевой Е.С., с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ковтун А.Ю., подсудимого Трушина М.А., защитника подсудимого - адвоката АК № 1 г. Благодарный Колябина В.А., представившего удостоверение № 1858, ордер № 027666, а также с участием потерпевшего Тонян П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трушина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Трушин М.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, Трушин М.А., находясь возле <адрес>, увидел возле дома стоящий автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, <данные изъяты>, с двигателем <данные изъяты>, принадлежащий Тонян П.А. и в этот момент у Трушина М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, принадлежащего Тонян П.А.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Трушин М.А. приехал вместе с Ч.А.В.. и С.А.Б.. к дому № по <адрес>, на автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащем С.А.Б.., которых Трушин М.А. ввёл в заблуждение относительно того, что автомобиль ВАЗ <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, с двигателем <данные изъяты>, принадлежит ему, и ему необходимо помочь перегнать указанный автомобиль к дому Трушина М.А. Далее, воспользовавшись отсутствием Тонян П.А., а также тем, что за его действиями никто не наблюдает из окружающих, Трушин М.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений путём свободного доступа похитил автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты> белого цвета без регистрационных знаков, с двигателем <данные изъяты> стоиомстью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Тонян П.А., который он перегнал совместно с Ч.А.В. и С.А.Б.., путём буксирования данного автомобиля автомашиной С.А.Б. до домовладения Трушина М.А. по адресу: г. <адрес>, при этом Ч.А.В.. и С.А.Б. не были осведомлены о том, что Трушин М.А. похищает данный автомобиль, так как были введены последним в заблуждение относительно правомерности действий Трушина М.А. в отношении автомашины Тонян П.А. В последующем похищенный автомобиль Трушин М.А. разукомлпектовал запчасти, которыми распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Трушин М.А. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимым Трушиным М.А. заявлено в присутствии защитника Колябина В.А. и после консультации с ним, подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Трушина М.А. подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Трушин М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Трушина М.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого установлено, что Трушин М.А. ранее не судим (<данные изъяты>), женат, работает, по месту жительства характеризуется положительно (<данные изъяты>), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (<данные изъяты>), свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, гражданский иск признал частично.

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Трушину М.А., являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого преступным путём. (<данные изъяты>)

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Трушину М.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Трушиным М.А.; личность виновного; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом данных о личности подсудимого Трушина М.А., его отношения к содеянному и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы. В связи с этим суд полагает необходимым меру пресечения в отношении Трушина М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При назначении наказания Трушину М.А. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшего Тонян П.А. к Трушину М.А. о взыскании с него <данные изъяты> рублей суд принимает во внимание, что в ходе предварительного расследования размер причинённого преступлением ущерба был установлен в размере <данные изъяты> рублей, в то время как сам автомобиль Тонян П.А. приобрёл за <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), не установлена стоимость вещественных доказательств, возвращённых Тонян П.А., в связи с чем невозможно произвести подробный расчёт. Принимая во внимание, что это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора, суд считает необходимым оставить исковое заявление без рассмотрения, признав за истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: металлический кузов автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> белого цвета, задний мост автомобиля ВАЗ<данные изъяты>, двигатель <данные изъяты>, хранящиеся у Тонян П.А. вернуть владельцу - Тонян П.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трушина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Трушина М.А. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Трушина М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск Тонян П.А. оставить без рассмотрения и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: металлический кузов автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> белого цвета, задний мост автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>, двигатель <данные изъяты>, хранящиеся у Тонян П.А. вернуть владельцу - Тонян П.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Р. Билык

<данные изъяты>

<данные изъяты>к