приговор от 14.02.2011 г. в отношении Мельник С.В., обвиняемой в совершении преступлений. предусмотренных ч.3 ст. 159. ч.3 ст. 327 УК РФ



дело 1-6/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 14 февраля 2011 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Билык О.Р., при секретаре Михеевой Е.С., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Макаренко О.А., подсудимой Мельник С.В., защитника подсудимой Мельник С.В.- адвоката АК № 4 г. Ставрополя Махмудова З.Г., представившего удостоверение № 1938, ордер № 028610, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мельник С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки зерносовхоза <адрес>, образование среднее - специальное, гражданки РФ, замужней, имеющей сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Мельник С.В. виновна в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённом в крупном размере; в использовании заведомо подложного документа.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1) Мельник С.В., на основании приказа (распоряжения) директора ООО «Зерносовхоз Ставропольский» Ч.А.Ю. о приеме на работу работника №-к от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности специалиста по земельным отношениям указанного общества, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материальной ответственным и подотчетными лицом, согласно должностных обязанностей специалиста по земельным отношениям, будучи обязанной, оформлять земельную и нотариальную документацию, проводить контроль и ревизии земельных участков, консультировать пайщиков по земельным вопросам, с целью хищения денежных средств ООО «Зерносовхоз Ставропольский», умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о стоимости работ по оформлению земельных участков, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассе ООО «Зерносовхоз Ставропольский», по адресу <адрес> ведя в заблуждение относительно стоимости необходимого объема работы руководство общества, в поданных заявках явно завысила сумму необходимых денежных средств, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по оформлению документации, получив в кассе ООО «Зерносовхоз Ставропольский» требуемую сумму, частично использовала для оплаты услуг по оформлению документов на земельные участки, а часть денежных средств, путем злоупотребления доверием руководящего состава и контролирующих её деятельность заместителя генерального директора И.А.Д. и сотрудников бухгалтерии, обманывая их в части легитимности предоставляемых в качестве документов отчетности в бухгалтерию хозяйства, похитила, безвозмездно обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению.

Так, Мельник С.В., в офисе ООО «Зерносовхоз Ставропольский», по адресу <адрес> заведомо зная об объеме и стоимости необходимых работ по оформлению наследственных дел, получение нотариально-заверенных свидетельств и иных документов на земельные доли, потенциальных пайщиков ООО «Зерносовхоз Ставропольский», согласно устному соглашению с которыми ООО «Зерносовхоз Ставропольский» берет на себя оплату по оформлению документов на земельные паи, с последующим вычетом из причитающейся арендной платы, действующего от имени и за счет ООО «Зерносовхоз Ставропольский», в кассе указанного предприятия по указанному адресу по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила <данные изъяты> рублей, по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> рублей, по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, а всего в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, согласно приходному кассовому ордеру ИП Б.Н.А. № от ДД.ММ.ГГГГ заключениям судебно-бухгалтерских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату за оформление требуемых документов на общую сумму <данные изъяты> рубля, остальную сумму полученных денежных средств, Мельник С.В., действуя в рамках единого умысла направленного на хищение части полученных по указанным расходным ордерам денежных средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период работы общества, согласно установленным правилам, обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ООО «Зерносовхоз Ставропольский» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который относится к ущербу в крупном размере.

2) Одновременно, Мельник С.В., в офисе ООО «Зерносовхоз Ставропольский», по адресу <адрес>, в кассе указанного предприятия по указанному адресу по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила <данные изъяты> рублей, по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, а всего в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, согласно приходному кассовому ордеру ИП Б.Н.А.. № от ДД.ММ.ГГГГ и заключениям судебно-бухгалтерских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату за оформление требуемых документов на общую сумму <данные изъяты> рубля, с целью сокрытия факта хищения, для подтверждения расходов по оформлению указанных документов Мельник С.В., действуя в пределах единого умысла, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию ООО «Зерносовхоз Ставропольский» по адресу <адрес>, представила заведомо ложные квитанции об оплате за оказание услуг «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> руб. за оформление кадастровых документов, на сумму <данные изъяты> руб. за оформление кадастрового плана по договору доверительного управления и регистрацию, на сумму <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб. за кадастровый план на договор доверительного управления, на сумму <данные изъяты> руб. за кадастровые документы, на сумму <данные изъяты> руб. за кадастровый план, планы для приусадебного хозяйства, на сумму <данные изъяты> руб. за кадастровый план, договор доверительного управления <данные изъяты> земельными долями, на сумму <данные изъяты> руб. за кадастровые документы, на сумму <данные изъяты> руб. за кадастровый план договор, доверительного управления, на сумму <данные изъяты> руб. за кадастровый план на договор доверительного управления и регистрацию, на сумму <данные изъяты> руб. за кадастровый план на наследство, и якобы изготовленные ООО «<данные изъяты>» в лице директора Ш.С.Н. отчеты об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества «Земельный участок» №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.Н.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.И.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.Е.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя О.Р.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.Е.И..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.Л.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.Т.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Е.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.Н.И..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Я.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.Н.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.Р.М..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.Ю.П..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.М.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Л.Ю..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.Т.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б,И,П,.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.Е.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Н.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ Т.М.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ж.Н.И..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.С.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Л.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Н.М..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.М.А.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.О.М..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ заказчик С.Т.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.О.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.Н.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.Т.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.А.И., которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены способом цветной капельно-струйной печати, освобождающие Мельник С.В. от обязанностей отчитаться за полученные ранее денежные средства в установленном законом порядке и дающие ей право на получение дополнительной суммы денежных средств из кассы ООО «Зерносовхоз Ставропольский», тем совершив использование заведомо подложных документов.

Подсудимая Мельник С.В. в судебном заседании свою вину не признала и показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала специалистом по земельным отношениям в зерносовхозе «Ставропольский», куда была приглашена на работу И.А.Д.. Согласно договорённости с И.А.Д. она получала <данные изъяты> рублей по ведомостям по заработной плате и ещё <данные изъяты> рублей в конверте, то есть по «чёрной» кассе. В её обязанности входило оформление прав собственности на земельные доли арендодателей. Согласно указанию собственников хозяйства, которое до неё довела И.А.Д., хозяйство должно было взять в аренду не менее <данные изъяты> га земли, чтобы получить беспроцентный заём по национальному проекту в размере <данные изъяты> рублей. На момент начала её работы в хозяйстве общий размер земельных долей, находящихся в аренде составлял <данные изъяты> га. В её задачу входило оформление вступления в наследство наследников после смерти собственников земельных долей, оформление пакета документов, передача его в регистрационную палату. Для этих целей хозяйство выделяло деньги, которые она получала в кассе, но после получения денежные средства делились ею с И.А.Д., которая также занималась оформлением права собственности на земельные участки и знала размер затрат по получение справок, доверенностей, отчётов об оценке и др. Она оформила практически всю землю, которую ей поручали зарегистрировать за собственниками. При этом И.А.Д. говорила, что расходы по регистрации будут впоследствии взиматься с арендодателей в счёт арендной платы. Она сама оформляла доверенности у нотариусов, получала кадастровые паспорта земельных долей, отчёты об оценке земли, соответственно и расплачивалась за выполненную работу. Перед получением денег она составляла заявку, в которой примерно указывала требуемые суммы и расписывала расчёт затрат. Она не может объяснить почему в представленных на обозрение судом, составленных ею заявках имеются отметки о необходимости затрат на получение кадастрового паспорта объекта в размере <данные изъяты> рублей за один паспорт. В ДД.ММ.ГГГГ году между нею и И.А.Д. произошёл конфликт из-за того, что при оформлении договора аренды И.А.Д. подделала подписи Ч., Д.. Д., узнав об этом написала заявление в милицию, куда её, Мельник вызвали и она дала правдивые показания, что не понравилось И.А.Д.. После этого конфликта она уволилась, но обещала дооформить документы на земельные доли оставшихся неоформленными 4-5 человек. Указанные документы она и принесла в здание конторы ООО «Зерносовхоз Ставропольский» и оставила там. Никаких отчётов об оценке земли, якобы выполненных Ш., она не составляла и в ООО «Зерносовхоз Ставропольский» не представляла. Сколько всего получила денег в кассе хозяйстве сказать не может, но меньшую сумму чем указана в тексте обвинения. Авансовые отчёты она не составляла, поскольку по устной договорённости с И.А.Д. она устно отчитывалась последней о проделанной работе и ей же возвращала неиспользованные денежные средства. Никакие документы при этом не оформлялись.

Однако, несмотря на непризнание Мельник С.В. своей вины, факты хищения чужого имущества путём злоупотребления доверием в крупном размере, использования заведомо подложных документов и виновность Мельник С.В. в совершении указанных преступлений, установлены следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

по эпизоду мошенничества, совершённого в крупном размере:

показаниями представителя потерпевшего Багирова Р.М., данными им в судебном заседании о том, что Мельник С.В. работала в ООО «Зерносовхоз Ставропольский» в качестве специалиста по земельным отношениям с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год. Согласно имеющейся документации Мельник С.В. получала в кассе хозяйства денежные средства в размере около <данные изъяты> рублей для оформления права собственности на земельные доли арендодателей, самого хозяйства. Однако, в установленном законом порядке Мельник С.В. отчёты о расходовании денежных средств не представляла, что дало руководству хозяйства основания заподозрить её в хищении. От Мельник С.В. потребовали отчёт о проделанной работе, но она его не представила, а ряд представленных ею документов, в частности, отчёты об определении рыночной стоимости земли, оказались поддельными. Хозяйство согласно с суммой вреда, установленного органами предварительного расследования. Никаких денежных средств с арендодателей в счёт погашения расходов на оформление права собственности хозяйство не удерживало.

показаниями свидетеля П.А.И.., данными им в судебном заседании о том, что он работает директором ООО «Зерносовхоз Ставропольский», знаком с Мельник С.В., отношения по роду службы. Мельник С.В. принималась на работу до его прихода в качестве директора. Она работала специалистом по земельным отношениям, занималась оформлением прав собственности на земельные доли,, подписанием договоров аренды земельных долей. Для оформления документации, получения необходимых справок, отчётов, доверенностей необходимы были денежные средства. Мельник подавала заявку на получение денежных средств, он запрашивал в головном офисе в <адрес> деньги, а после их прихода Мельник по расходным кассовым ордерам получала денежные средства в кассе предприятия. Получение некоторых сумм согласовывалось с его заместителем И.А.Д.. Всего, согласно данным бухгалтерии Мельник С.В. получила в кассе хозяйства более <данные изъяты> рублей, зак которые в полном объёме не отчиталась. После того, как Мельник С.В. несколько раз было предложено предоставить отчёт о расходовании полученных сумм, она в один из дней пришла в здание правления, бросила на стол пачку документов, сказал: «разбирайтесь» и ушла. Среди принесённых документов были отчёты об определении рыночной стоимости земельных долей, которые впоследствии оказались поддельными. После проведения ревизии была выявлена недостача на сумму более <данные изъяты> рублей. Впоследствии указанная сумма корректировалась в сторону увеличения, поскольку принимались во внимание суммы, по которым Мельник С.В. были представлены подложные документы. Он сам неоднократно предлагал Мельник возвратить денежные средства в кассу предприятия и не доводить дело до суда. Но Мельник, обещавшая погасить задолженность так этого и не сделала, вследствие чего было написано заявление в милицию о привлечении её к уголовной ответственности. Мельник так до конца не оформила ни одного пакета документов. Хозяйство не взыскивало с арендодателей расходы на оформление документов на право собственности на земельные доли. Считает, что Мельник воспользовалась его доверием и похитила полученные денежные суммы, а затем, чтобы скрыть следы преступления представила подложные документы.

показаниями свидетеля П.А.И.., данными им в ходе предварительного расследования, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон о том, что он работает в должности исполнительного директора ООО «Зерносовхоз Ставропольский» с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности как исполнительного директора входит общее руководство, и организация исполнения основных видов деятельности. Руководимое ООО занимается растениеводством, для чего нам необходимы земельные участки, которые берутся в аренду у населения поселка Ставропольский. По поводу хищения денежных средств бывшим работником ООО «Зерносовхоз Ставропольский» Мельник С. В. может пояснить следующее: Мельник С.В. была принята на работу в ООО «Зерносовхоз Ставропольский» на основании приказа № - к от ДД.ММ.ГГГГ в качестве специалиста по земельным отношениям. С Мельник С.В. в установленном законом порядке был заключен трудовой договор, Мельник была ознакомлена со своими должностными инструкциями. Основным видом деятельности Мельник С.В. являлось оформление правоустанавливающих документов на земельные паи пайщиков ООО «Зерносовхоз Ставропольский», с одновременным оформлением необходимых доверенностей, и иных документов. Согласно письменным заявлениям ряда физических лиц, которые обратились к руководству ООО «Зерносовхоз Ставропольский» с просьбой о приеме их в состав пайщиков ООО, при этом были переданы принадлежащие земельные доли, и предоставлены имеющиеся документы. В момент вступления дольщиков в состав ООО «Зерносовхоз Ставропольский» у ряда дольщиков отсутствовали необходимые документы, и одновременно возникла необходимость в заключении договоров аренды, для чего необходимо было собирать оформлять дополнительную документацию, согласовывать заключаемые договора аренды, и другие документы, чем именно фактически и занималась Мельник С.В. Оплату за оформление указанных документов, на основании устной договоренности взяло на себя ООО, при этом ООО оплачивало полностью стоимость оформления документов, а затем удерживалась затраченная сумма из арендной платы лица, на чьем имя оформлялись документы.

Для оплаты за оформление вышеуказанных документов, денежные средства Мельник С.В., с которой был заключен договор о полной материальной ответственности, получала в кассе ООО «Зерносовхоз Ставропольский» согласно поданных заявок, рассмотрением которых занимались главный бухгалтер П.Т.П. и он как руководитель. Отчитывалась за полученные денежные средства Мельник С.В. должна была главному бухгалтеру, в порядке предусмотренном бухгалтерским учетом и иными нормативно правовыми актами. В настоящее время ему известно, что Мельник С.В. не выполняла требования указанных нормативных актов по отчету за подотчетные средства, а отчитывалась не надлежащим образом, путем предоставления каких-то не имеющих силу квитанций, либо просто произвольными записями.

Таким образом, используя данные результатов документальных проверок, бухгалтерских документов, может пояснить:

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в кассе ООО «Зерносовхоз Ставропольский» Мельник С.В., являющаяся материально-ответственным и подотчетным лицом (договор о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от ДД.ММ.ГГГГ), согласно расходно-кассовых ордеров получены наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., в т.ч.:

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

За период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года подотчетным лицом Мельник С.В. авансовые отчеты не представлялись. Указанные денежные средства выдавались Мельник С.В. для оформления документов земельных долей пайщиков, наследственных дел, получение нотариально-заверенных свидетельств в качестве представителя, действующего от имени и за счет ООО «Зерносовхоз Ставропольский». Для подтверждения расходов по оформлению указанных документов Мельник С.В. представлены документы отчетности только на сумму <данные изъяты> рублей, то есть за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мельник С.В. не отчиталась за подотчетные средства на общую сумму <данные изъяты> руб.

Отчеты об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества «Земельный участок» №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ вместе с иными документами, комиссией в составе его, заместителя директора И.А.Д. Г.Л.В.. были обнаружены и изъяты из металлического шкафа в котором хранили свои документы И.А.Д. и Мельник, когда Мельник С.В. отказалась отчитаться за подотчетные средства, просто бросила ключи от указанного ящика, и сказала, чтобы сами во всем разбирались.

Указанные отчеты, квитанции от нотариуса, квитанции об оплатах, и иные документы были изъяты комиссионное из указанного металлического ящика из сумки в которой Мельник указанные документы носила, и в которой у Мельник были постоянно.

Мельник С.В. постоянно его убеждала в том, что полностью отчитается за подотчетные суммы, но по настоящий момент так и не отчиталась. (<данные изъяты>)

В судебном заседании свидетель П.А.И.. пояснил, что он поддерживает оглашённые показания, на момент дачи указанных показаний помнил описываемые события лучше.

показаниями свидетеля С.Ю.С.., данными ею в судебном заседании о том, что она работает в ООО «Зерносовхоз Ставропольский» с ДД.ММ.ГГГГ года, совмещала должности инспектора отдела кадров и кассира. В ДД.ММ.ГГГГ года на работу в ООО «Зерносовхоз Ставропольский» была принята Мельник С.В. на должность специалиста земельных отношений. Она составляла в отношении Мельник С.В. трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ года руководство ООО «Зерносовхоза Ставропольский» потребовало от Мельник С.В. отчитаться за расходование полученных сумм, ДД.ММ.ГГГГ был издан приказ, в котором от Мельник С.В. требовали сдать документы, подтверждающие расходование полученных средств. Мельник знакомили с указанным приказом, но она авансовые отчёты так и не предоставила. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в один из дней, какой точно не понмит, она находилась на рабочем месте в здании правления ООО, когда туда вошла Мельник С.В., которая бросила на стол большую стопку документов. Указанные документы, среди которых были и отчёты об определении рыночной стоимости земельных долей она переписала. Также она участвовала в работе комиссии, когда происходило изъятие документов Мельник С.В. из металлического сейфа. Вскрытие сейфа происходило комиссионно, документы были переписаны, был составлен акт. Опись документов, изъятых из сейфа составляла работник хозяйства Г..

показаниями свидетеля И.А.Д. данными ею в судебном заседании о том, что Мельник С.В. была принята на работу в ООО «Зерносовхоз Ставропольский» в ДД.ММ.ГГГГ года в качестве специалиста по земельным отношениям, занималась сбором документации, необходимой для заключения договора аренды. Она сама начала работать в хозяйстве с ДД.ММ.ГГГГ года в качестве заместителя генерального директора. Мельник С.В. пользовалась у неё доверием, показала себя коммуникабельным человеком, в связи с чем Мельник была поручена работа по оформлению договоров аренды, ей предоставлялись денежные средства в соответствии с заявками Мельник. Суммы выделялись значительные. В ДД.ММ.ГГГГ года в администрацию ООО «Зерносовхоз Ставропольский» стали поступать жалобы от жителей п. ставропольский о том, что документы для принятия наследства не оформляются. Оформлением указанных документов в части вступления наследников во владение земельными долями поручалось Мельник. Она предложила Мельник представить отчёт о проделанной работе и о расходовании денежных средств. Разными отговорками Мельник оттягивала предоставление отчёта. Был назначена финансовая ревизия, в ходе которой выяснилось, что за полученные по расходным кассовым ордерам денежные средства Мельник не отчиталась, документов, подтверждающих расходование денежных средств на нужды хозяйства представлено не было. В конце ДД.ММ.ГГГГ Мельник принесла отчёты об оценке рыночной стоимости земельных долей для подтверждения расходов по полученной ею по расходному кассовому ордеру денежной сумме в размере <данные изъяты> рублей. Указанные отчёты Мельник бросила на стол, отказалась составлять акт передачи документации и в грубой форме предложила им самим разбираться в документации, после чего ушла. Позже Мельник вновь было предложено отчитаться о расходовании денежных сумм. Однако Мельник собрав со своего рабочего места документы уехала, не предоставив отчёт, а позже привезла в одной сумке значительное количество документации, в том числе отчёты об оценке стоимости земельных долей и ушла. Документы были положены в сейф, который был опечатан. Была создана комиссия, в состав которой вошла в том числе она, Г., С.Ю.С.. Сейф был вскрыт, документы описаны. В этом списке не было отчётов, поскольку они были представлены Мельник ранее в присутствии работников предприятия. Для оценки деятельности Мельник был привлечён независимый бухгалтер, который вначале включил в подтверждённые расходы суммы, подтверждённые подложными документами - отчётами об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества, квитанциями об оплате услуг земельного комитета по выдаче кадастровых паспортов объектов недвижимости. Позже была проведена ещё одна оценка и сумма ущерба выросла почти в два раза. Мельник перед ней никогда за расходование денежных сумм не отчитывалась, она работу Мельник не контролировала, стоимость услуг на рынке оформления документов на объекты недвижимости ей не была известна.

показаниями свидетеля Б.Н.А.., данными ею в судебном заседании о том, что она занимается индивидуальной трудовой деятельностью, связанной с оформлением прав на недвижимое имущество с ДД.ММ.ГГГГ года, давно знакома с Мельник С.В. Как представитель ООО «Зерносовхоз Ставропольский», для оформления документов, Мельник С.В. первый раз обратилась к ней в ДД.ММ.ГГГГ году примерно в начале ноября месяца, при этом Мельник как представителя указанного общества представила заместитель генерального директора И.А.Д., которая пояснила, что Мельник С.В. работает в указанном обществе и будет заниматься оформлением прав на земельные участки и договоров аренды, которые будут арендоваться ООО «Зерносовхоз Ставропольский», при этом оплата согласно договоренности должна производится наличными средствами Мельник С.В. Когда И.А.Д.. и Мельник С.В. приехали, то между ней и указанными лицами произошел разговор по поводу оплаты за оформление документов на имя потенциальных арендодателей ООО «Зерносовхоз Ставропольский», которые находились в общих списках собственников земельных долей, поступивших к ней от представителя ООО «<данные изъяты>» и КФХ Б., М., в которых были лица являющиеся арендодателями указанного ООО «<данные изъяты> и КФХ, а часть лиц переходила в «Зерносовхоз Ставропольский». И.А.Д.. сказала, чтобы она занималась оформлением документов, а Мельник С.В. привезет и оплатит полностью выполненную работу за оформление документов на указанных лиц. Списки потенциальных арендодателей, с подписями арендодателей были предоставлены Мельник С.В., при этом Мельник предоставила только списки арендодателей, а лица были те, на которых оформлением документов изначально, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года занималась Меньшикова. Для оформления документов на других лиц к ней Мельник С.В. не обращалась. В ДД.ММ.ГГГГ года Мельник С.В. привезла и произвела оплату в сумме <данные изъяты> рублей, за оформление документов на арендодателей ООО «Зерносовхоз Ставропольский» в количестве <данные изъяты> человек, из расчета по <данные изъяты> рублей за одного человека, при этом ею Мельник С.В. выдана квитанция к приходному ордеру и расписка в получении денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей. Больше Мельник С.В. оплату ни за что не производила. Она продолжала работу с ООО «Зерносовхоз Ставропольский», но это было в ДД.ММ.ГГГГ году, уже к осени, и оплату производила небольшими суммами И.А.Д.

показаниями свидетеля Л.А.Г.., данными ею в судебном заседании о том, что с Мельник С.В. она не знакома, работает в ООО «Зерносовхоз Ставропольский» с ДД.ММ.ГГГГ в качестве главного бухгалтера. На момент её вступления в должность бухгалтерский учёт был запущен, оборотно-сальдовые ведомости не велись, аналитический отчёт отсутствовал, дебетовые и кредитовые счета не велись. Она восстановила систему бухгалтерии на основании первичных документов, к ДД.ММ.ГГГГ и сдала годовой отчёт. В ходе восстановления бухгалтерской отчётности ею было установлено, что за подотчётным лицом Мельник С.В. числиться задолженность в сумме около <данные изъяты> рублей, авансовые отчеты по которой не представлены.

показаниями свидетеля Л.А.Г.., данными ею в ходе предварительного следствия, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон о том, что она работает в должности главного бухгалтера ООО «Зерносовхоз Ставропольский» с ДД.ММ.ГГГГ, при этом вся бухгалтерская документация из поселка <адрес>, то есть с места нахождения ООО «Зерносовхоз Ставропольский» находится в офисе общества, расположенного по адресу <адрес>. По месту нахождения общества, то есть в поселке Ставропольский находятся кассир и бухгалтер по заработной плате, которые подчиняются ей и директору общества П.А.И.. По поводу недостачи денежных средств, полученных бывшим специалистам по земельным отношениям ООО «Зерносовхоз Ставропольский» Мельник С.В., может пояснить только со слов, так как отсутствовали оборотно сальдовые ведомости, главная книга оформлена не надлежащим образом, сверить аналитический учет с главной книгой было не возможно. Однако при разноске документов, она обнаружила, что бывшему специалисту Мельник С.В. под отчет, согласно расходным кассовым ордерам были выданы наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., в т.ч.:

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

За период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года подотчетным лицом Мельник С.В. авансовые отчеты не представлялись. Больше по работе Мельник С.В. она пояснить ничего не может, так как лично не знакома и никогда с Мельник С.В. не работала.

Какой именно ущерб причинен действиями Мельник С.В. хозяйству пояснить не может, так как вся документация изъята, кроме того обнаружено, что ряд документов которые Мельник С.В. предоставляла в качестве документов отчетности носят фиктивный характер. (том 2 л.д. 90-92). В судебном заседании свидетель Л.А.Г.. показания, данные в ходе предварительного расследования подтвердила и пояснила, что ранее описываемые события помнила лучше.

показаниями свидетеля П.Т.П.., данными ею в судебном заседании о том, что она работала в ООО «Зерносовхоз Ставропольский» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве главного бухгалтера. На момент её прихода в хозяйство Мельник уже работала специалистом по земельным отношениям. Мельник получала деньги в кассе хозяйства для оформления документов на землю. Авансовые отчёты по полученным суммам Мельник ей или в бухгалтерию хозяйства не сдавала. Суммы полученные Мельник впоследствии на основании представленных Мельник сведений распределялись между арендодателями для взыскания за счёт арендной платы. При этом от арендодателей не поступали заявление на согласие с подобными расчётами. Лишь один раз Мельник вернула в кассу полученные деньги - это <данные изъяты> рублей, полученные ею для оформления документов на кафе. Но поскольку документы не были оформлены она взыскала с Мельник данную сумму.

показаниями свидетеля П.З.И.., данными ею в судебном заседании о том, что она знакома с Мельник С.В., с которой вместе работала в ООО «Зерносовхоз Ставропольский». Она работала бухгалтером с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, а Мельник работала специалистом по земельным отношениям. В её обязанности как бухгалтера входило ведение <данные изъяты> счёта по расчётам с организациями, заработной платы, <данные изъяты> счёта - расчёты с арендодателями. Мельник С.В. занималась оформлением документов на потенциальных арендодателей ООО «Зерн6осовохоз Ставропольский». Она как бухгалтер, в ходе исполнения своих служебных обязанностей соприкасалась с работой Мельник С.В. как специалистом по земельным отношениям, непосредственно по окончанию сельскохозяйственного года, то есть когда наступал итоговый момент расчета с арендодателями. Она как бухгалтер занимающийся расчетами с арендодателями, занималась удержанием денежных средств с арендной платы лиц, которые в течении года брали в кассе ООО «Зерносовхоз Ставропольский» денежные средства в качестве аванса в счет арендной платы, а так же тех потенциальных арендодателей, то есть с теми с кем договор аренды еще не был заключен, на которых оформлением документов на землю занималась Мельник С.В., с оплатой из средств общества. При вычете средств из арендной платы лиц с которыми договора еще не были заключены, то есть с потенциальными арендодателями, она пользовалась документами которые ей передавались либо заместителем генерального директора И.А.Д.. либо главным бухгалтером П.Т.П., которым Мельник С.В. отчитывалась за объем и стоимость выполненной работы по оформлению документов на земельные паи потенциальных арендодателей. При работе с арендодателями, велись книги учета расчетов с арендодателями. В указанных книгах были по списку указаны арендодателям, напротив фамилий которых в расчерченных графа фиксировалось следующее: размер пая графа в которой указывался размер земельного пая арендодателя, сальдо на ДД.ММ.ГГГГ - указывалась задолженность арендодателей перед обществом за прошлый год, зерно- в графе указывалось количество и стоимость положенного зерна в количественном либо суммарном выражении, талоны- количество и сумма указывалось количество выданных талонов на хлеб и их стоимость, в графе начислено указывалась общая сумма в денежном выражении, положенная арендодателя согласно размера его земельного пая, в графе мука так же указывалась количество выданной муки и ее стоимость, в графе сено так же указывалось количество выданного сена и его стоимость, в графе в денежном выражении указывалось сколько получено наличных средств арендодателем, в графе за свидетельство указывалась сумма уплаченная хозяйством за оформление свидетельства на право собственности за землю, в графе сенаж указывалось количество выданного сенажа и его стоимость, в графе оформление земли указывалась сумма оплаченная обществом за оформление земли потенциальных арендодателей. В графе к выдаче указывалась сумма подлежащая выдаче арендодателю за вычетом всех указанных ранее граф, либо если сумма выданных арендодателю зерна, денег сена и т.д превышала положенную норму, то в указанной графе указывалась задолженность арендодателя перед обществом. За ДД.ММ.ГГГГ год книга оформлена практически так же, за исключением того, что в данной книге отсутствуют графы свидетельство и оформление земли, информация из данных граф, то есть сумму, которые общество затратило на оформление земельных паев, включается в графу денежном выражении, то есть в указанную графу указывались как сумму затраченные, так и суммы взятые арендодателем. При этом в книге за ДД.ММ.ГГГГ год, со <данные изъяты> страницы начинается список потенциальных арендодателей, у которых земельных паев в аренде у ООО «Зерносовхоз Ставропольский», то есть документы оформлены не были, но деньги под указанные земельные паи уже были выданы Мельник С.В. для оформления.

показаниями свидетеля Г.Л.В.., данными ею в судебном заседании о том, что с сентября по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности кассира ООО «Зерносовхоз Ставропольский». Мельник С.В., специалиста по земельным отношениям ООО «Зерносовхоз Ставропольский» знает с момента прихода на работа в ООО, так как Мельник в поселке Ставропольский знали все, как лицо занимающееся оформлением документов на землю. С момента её приема на работу, по указанию руководителя, по заявкам Мельник С.В., по составленным расходным кассовым ордерам, она выдавала Мельник С.В. денежные средства под отчет. Во время её работы в хозяйстве, она, зная о том, что за Мельник числится большая сумма подотчетных средств, требовала отчитаться, на что Мельник С.В. обещала предоставить документы, однако все это так и оставалось только на уровне обещаний. Несмотря на это, в связи с необходимостью оформление арендуемых земель, Мельник С.В. продолжала получать из кассы общества денежные средства. В ДД.ММ.ГГГГ года она была привлечена в качестве специалиста работниками ООО «Зерносовхоз Ставропольский» для производства ревизии. Ею, главным бухгалтером П.Т.П., заместителем директора И.А.Д. была проведена ревизия полученных под отчет денежных средств, специалистом по земельным отношениям ООО «Зерносовхоз Ставропольский» Мельник С.В.. В ходе указанной ревизии установлено, что получено Мельник С.В. денежных средств на сумму более <данные изъяты> рублей. Авансовые отчеты Мельник С.В. не предоставлялись, в связи с чем, приняли в учет за документы отчетности список изготовленных и предоставленных Мельник С.В. документов земельных долей пайщиков, квитанций, справок. Таким образом, была установлена сумма ущерба <данные изъяты> рублей. О том, что сумма ущерба посчитана не верно, так как необоснованно приняты в учет ряд документов, она узнала, только при проведении ревизии специалистом ревизором, который в ходе ревизии и пояснил, что квитанции якобы из кадастровой палаты фиктивны, а кроме того, отчеты об оценке рыночной стоимости земли, которые они принимали в обоснование произведённых расходов, так же фиктивны.

показаниями свидетеля Ш.С.Н.., данными им в судебном заседании о том, что представленные ему на обозрение отчёты об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества в количестве <данные изъяты> штук выполнены не ООО «<данные изъяты>». Печать на отчётах не его фирмы, указаны неверные адрес и телефон, подпись не его. Услуги ООО «<данные изъяты>» по составлению отчёта об оценке рыночной стоимости одной земельной доли составляет <данные изъяты> рублей.

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные в бухгалтерию ООО «Зерносовхоз Ставропольский» в качестве оправдательных документов за полученные денежные средства отчеты об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества «Земельный участок» №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.Н.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.И.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.Е.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя О.Р.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.Е.И..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.Л.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.Т.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Е.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.Н.И..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО45.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.Н.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.Р.М..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.Ю.П..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.М.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Л.Ю..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.Т.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б,И,П,.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.Е.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Н.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ Т.М.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ж.Н.И..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.С.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Л.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Н.М..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.М.А.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.О.М..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ заказчик С.Т.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.О.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.Н.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.Т.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.А.И., выполнены способом цветной капельно-струйной печати, в частности: оттиски круглой печати ООО «<данные изъяты>», подписи от имени Ш.С.Н.., печатные тексты отчётов. (<данные изъяты>)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мельник С.В. по расходным кассовым ордерам в кассе ООО «Зерносовхоз Ставропольский» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, отчиталась за <данные изъяты> рублей. (<данные изъяты>).

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мельник С.В. выполнила работы по оформлению документов на сумму <данные изъяты> рубля. (<данные изъяты>).

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в расходных кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени лица получившего денежные средства, а также рукописный текст о полученных суммах выполнен самой Мельник С.В. (<данные изъяты>)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст в приказах о приёме-передаче документов № от ДД.ММ.ГГГГ, о создании рабочей группы № от ДД.ММ.ГГГГ, о предоставлении полной отчётности № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре о полном материальной ответственности, личной карточке работника, приказе об увольнении, приказе о приёме на работу, должностной инструкции, трудовом договоре, обязательстве о неразглашении персональных данных сотрудников выполнены Мельник С.В., а подписи выполнены вероятно самой Мельник С.В. <данные изъяты>)

вещественными доказательствами, в число которых входят:

расходные кассовые ордера - по № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., квитанции УФК по СК с отметкой об оплате, и суммой произведенной оплаты, приходный кассовый ордер ИП Б.Н.А.. на сумму <данные изъяты> рублей, №, лист бумаги, на котором печатным способом нанесен текст о размере земельных участков и количестве человек, на которых выполнен заказ Б.Н.А., квитанции ГУП СК «Крайтехинвентаризация»которые выполнены в виде распечаток контрольно кассовых машин, банковских терминалов, справки нотариуса С.А.Л. и квитанции, квитанции «<данные изъяты>» <данные изъяты>» руб. «кадастровые документы, перечень прилагается», <данные изъяты>» кад. План по договор дов управления и регистрацию», 3<данные изъяты>», <данные изъяты> кад план на дог. Дов. Управ». 5. № кадастровые документы перечень прилагается». <данные изъяты> кад. Планы для приусадебного хозяйства», « <данные изъяты> кад..плана договор доверительного управления <данные изъяты> земельными долями» <данные изъяты> кадастровые документы, перечень прилагается» <данные изъяты> кад план договор довер управления» <данные изъяты> кад план на договор дов. Управления и регистрацию» <данные изъяты> кадастровый план на наследство», 9 ксерокопий квитанций на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей, две книги, на которых имеется надпись «книга учета расходов с арендодателями» на одной книге указан ДД.ММ.ГГГГ год на второй книге указан ДД.ММ.ГГГГ год, отчеты об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества «Земельный участок» №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.Н.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.И.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.Е.А.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя О.Р.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.Е.И..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.Л.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.Т.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Е.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.Н.И..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Я.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.Н.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.Р.М..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.Ю.П..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.М.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Л.Ю..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.Т.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б,И,П,.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.Е.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Н.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ Т.М.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ж.Н.И..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.С.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Л.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Н.М..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.М.А.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.О.М..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ заказчик С.Т.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.О.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.Н.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.Т.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.А.И., пакет документов для оформления наследства на земельную долю и жилой дом от умершего Б.С.Я. на Б.В.А. (в количестве 5 листов), пакет документов на оформление наследства на земельную долю от умершего Т.В.А. на Г.В.В. (в количестве 19 листов),пакет документов для оформления наследства на земельную долю от умершей Р.З.П. на К.Е.И. (в количестве 15 листов), пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на Т.Е.А. от умершего Д.А.Ф. в количестве 8 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на Б.Ю.М. от умершего Б.А.П. в количестве 67 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на Х.Н.Н. от умершего Х.Н.Д. в количестве 11 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на П.Г.Н. от умершей М.К.И. в количестве 4 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на Х.Ш.Д. и Х.Б.Д. от умершей Х.З.Н. в количестве 19 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства), оформление дома на К.Т.М. от умершего К.А.Г. в количестве 13 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на И.А.М. от умершего И.М.А., квитанции об оплате по наследственному делу № за ДД.ММ.ГГГГ г. в количестве 5 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на П.О.В. и С.Ю.Н. от умершей И.Г.Л., квитанции за нотариальное удостоверение документов в количестве 22 листов, пакет документов для оформления наследства на земельную долю и жилой дом от умершего Г.И.М. на Г.Р.П. в количестве 9 листов; пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на Ч.В.В от умершего Ч.Е.Н. в количестве 11 листов, кадастровые планы(копии с отметкой «оплачено» в виде штампа) для межевания, кадастровые планы(копии с отметкой «оплачено» в виде штампа) на регистрацию (15 шт) (<данные изъяты>).

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в бухгалтерии ООО «Зерносовхоз Ставропольский» были изъяты расходно-кассовые ордера, по которым Мельник С.В. получила денежные средства в кассе ООО «Зерносовхоз Ставропольский», хищение части который вменяется в вину Мельник С.В. (<данные изъяты>)

протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в коде которого у Мельник С.В. отобраны образцы почерка и подписей, использованные для производства почерковедческих экспертиз. ( <данные изъяты>)

протоколом выемки документов в ООО «Зерносовхоз Ставропольский» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъята вся документация касающаяся деятельности Мельник С.В. (<данные изъяты>)

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены все документы касающиеся деятельности Мельник С.В. как специалиста по земельным отношениям ООО «Зерносовхоз Ставропольский», установлено их содержание. (<данные изъяты>)

заявлением исполнительного директора ООО «Зерносовхоз Ставропольский» о привлечении к ответственности Мельник С.В. которая в период исполнения обязанностей специалиста по земельным отношениям ООО «Зерносовхоз Ставропольский» присвоила денежные средства полученные для оформления документов на земельные участки потенциальных пайщиков. (<данные изъяты>)

справкой о производственной деятельности специалиста по земельным вопросам Мельник С.В. (<данные изъяты>).

сообщением директора ООО «<данные изъяты>» Ш.С.Н.., согласно которому ООО «<данные изъяты>» отчеты об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества «Земельный участок» №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.Н.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.И.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.Е.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя О.Р.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.В.В.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.Е.И..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.Л.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.Т.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Е.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.Н.И..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Я.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.Н.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.Р.М..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.Ю.П..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.М.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Л.Ю..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.Т.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б,И,П,.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.Е.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Н.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ Т.М.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ж.Н.И..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.С.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Л.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Н.М..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.М.А; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.О.М..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ заказчик С.Т.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.О.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.Н.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.Т.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.В.В.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.А.И., которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не исполняло.( <данные изъяты>)

справками нотариуса по Благодарненскому нотариальному округу С.А.Л.. о нотариальных действиях произведенных с участием Мельник С.В. (<данные изъяты>).

справками нотариуса по Благодарненскому нотариальному округу С.В.И.. о нотариальных действиях, произведенных с участием Мельник С.В. (<данные изъяты>).

справкой нотариуса по Благодарненскому нотариальному округу С.А.Д. о нотариальных действиях, произведенных с участием Мельник С.В. (<данные изъяты>).

справкой начальника Благодарненского отдела о государственной регистрации недвижимости С.Г.В. об оплатах произведенных с участием Мельник С.В. (<данные изъяты>).

выпиской из реестра для регистрации нотариальных действий нотариуса по Благодарненскому нотариальному округу С.А.Л.. о нотариальных действиях, произведенных с участием Мельник С.В., с прилагаемыми копиями оформленных документов (<данные изъяты>).

справкой исполняющей обязанности начальника отдела-филиала ФГУ «Земельная Кадастровая палата» по Благодарненскому району С,Т.С, согласно которой Мельник С.В. оплату за оформление документов на земельные участки не производила, указанные услуги бесплатны, квитанции об оплате за оказание услуг «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> руб. за оформление кадастровых документов, с перечень прилагается, на сумму <данные изъяты> руб. за оформление кадастрового плана по договору доверительного управления и регистрацию, на сумму <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб. за кадастровый план на договор доверительного управления, на сумму <данные изъяты> руб. за кадастровые документы перечень прилагается, на сумму <данные изъяты> руб. за кадастровый план, планы для приусадебного хозяйства, на сумму <данные изъяты> руб. за кадастровый план, договор доверительного управления <данные изъяты> земельными долями, на сумму <данные изъяты> руб. за кадастровые документы, перечень прилагается, на сумму <данные изъяты> руб. за кадастровый план договор, доверительного управления, на сумму 2500 руб. за кадастровый план на договор доверительного управления и регистрацию, на сумму <данные изъяты> руб. за кадастровый план на наследство, не выдавались, так как такая оплата не производилась и не могла быть произведена. (<данные изъяты>).

по эпизоду использования заведомо подложных документов:

показаниями свидетеля П.А.И., данными им в судебном заседании о том, что он работает директором ООО «Зерносовхоз Ставропольский», знаком с Мельник С.В., отношения по роду службы. Мельник С.В. принималась на работу до его прихода в качестве директора. Она работала специалистом по земельным отношениям, занималась оформлением прав собственности на земельные доли,, подписанием договоров аренды земельных долей. Для оформления документации, получения необходимых справок, отчётов, доверенностей необходимы были денежные средства. Мельник подавала заявку на получение денежных средств, он запрашивал в головном офисе в <адрес> деньги, а после их прихода Мельник по расходным кассовым ордерам получала денежные средства в кассе предприятия. Получение некоторых сумм согласовывалось с его заместителем И.А.Д.. Всего, согласно данным бухгалтерии Мельник С.В. получила в кассе хозяйства более <данные изъяты> рублей, зак которые в полном объёме не отчиталась. После того, как Мельник С.В. несколько раз было предложено предоставить отчёт о расходовании полученных сумм, она в один из дней пришла в здание правления, бросила на стол пачку документов, сказал: «разбирайтесь» и ушла. Среди принесённых документов были отчёты об определении рыночной стоимости земельных долей, которые впоследствии оказались поддельными. После проведения ревизии была выявлена недостача на сумму более <данные изъяты> рублей. Впоследствии указанная сумма корректировалась в сторону увеличения, поскольку принимались во внимание суммы, по которым Мельник С.В. были представлены подложные документы. Он сам неоднократно предлагал Мельник возвратить денежные средства в кассу предприятия и не доводить дело до суда. Но Мельник, обещавшая погасить задолженность так этого и не сделала, вследствие чего было написано заявление в милицию о привлечении её к уголовной ответственности. Мельник так до конца не оформила ни одного пакета документов. Хозяйство не взыскивало с арендодателей расходы на оформление документов на право собственности на земельные доли. Считает, что Мельник воспользовалась его доверием и похитила полученные денежные суммы, а затем, чтобы скрыть следы преступления представила подложные документы.

показаниями свидетеля П.А.И.., данными им в ходе предварительного расследования, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон о том, что он работает в должности исполнительного директора ООО «Зерносовхоз Ставропольский» с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности как исполнительного директора входит общее руководство, и организация исполнения основных видов деятельности. Руководимое ООО занимается растениеводством, для чего нам необходимы земельные участки, которые берутся в аренду у населения поселка Ставропольский. По поводу хищения денежных средств бывшим работником ООО «Зерносовхоз Ставропольский» Мельник С. В. может пояснить следующее: Мельник С.В. была принята на работу в ООО «Зерносовхоз Ставропольский» на основании приказа № - к от ДД.ММ.ГГГГ в качестве специалиста по земельным отношениям. С Мельник С.В. в установленном законом порядке был заключен трудовой договор, Мельник была ознакомлена со своими должностными инструкциями. Основным видом деятельности Мельник С.В. являлось оформление правоустанавливающих документов на земельные паи пайщиков ООО «Зерносовхоз Ставропольский», с одновременным оформлением необходимых доверенностей, и иных документов. Согласно письменным заявлениям ряда физических лиц, которые обратились к руководству ООО «Зерносовхоз Ставропольский» с просьбой о приеме их в состав пайщиков ООО, при этом были переданы принадлежащие земельные доли, и предоставлены имеющиеся документы. В момент вступления дольщиков в состав ООО «Зерносовхоз Ставропольский» у ряда дольщиков отсутствовали необходимые документы, и одновременно возникла необходимость в заключении договоров аренды, для чего необходимо было собирать оформлять дополнительную документацию, согласовывать заключаемые договора аренды, и другие документы, чем именно фактически и занималась Мельник С.В. Оплату за оформление указанных документов, на основании устной договоренности взяло на себя ООО, при этом ООО оплачивало полностью стоимость оформления документов, а затем удерживалась затраченная сумма из арендной платы лица, на чьем имя оформлялись документы.

Для оплаты за оформление вышеуказанных документов, денежные средства Мельник С.В., с которой был заключен договор о полной материальной ответственности, получала в кассе ООО «Зерносовхоз Ставропольский» согласно поданных заявок, рассмотрением которых занимались главный бухгалтер П.Т.П. и он как руководитель. Отчитывалась за полученные денежные средства Мельник С.В. должна была главному бухгалтеру, в порядке предусмотренном бухгалтерским учетом и иными нормативно правовыми актами. В настоящее время ему известно, что Мельник С.В. не выполняла требования указанных нормативных актов по отчету за подотчетные средства, а отчитывалась не надлежащим образом, путем предоставления каких-то не имеющих силу квитанций, либо просто произвольными записями.

Таким образом, используя данные результатов документальных проверок, бухгалтерских документов, может пояснить:

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в кассе ООО «Зерносовхоз Ставропольский» Мельник С.В., являющаяся материально-ответственным и подотчетным лицом (договор о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от ДД.ММ.ГГГГ), согласно расходно-кассовых ордеров получены наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., в т.ч.:

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

За период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года подотчетным лицом Мельник С.В. авансовые отчеты не представлялись. Указанные денежные средства выдавались Мельник С.В. для оформления документов земельных долей пайщиков, наследственных дел, получение нотариально-заверенных свидетельств в качестве представителя, действующего от имени и за счет ООО «Зерносовхоз Ставропольский». Для подтверждения расходов по оформлению указанных документов Мельник С.В. представлены документы отчетности только на сумму <данные изъяты> рублей, то есть за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мельник С.В. не отчиталась за подотчетные средства на общую сумму <данные изъяты> руб.

Отчеты об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества «Земельный участок» №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ; №\ДД.ММ.ГГГГ вместе с иными документами, комиссией в составе его, заместителя директора И.А.Д.., Г.. были обнаружены и изъяты из металлического шкафа в котором хранили свои документы И.А.Д. и Мельник, когда Мельник С.В. отказалась отчитаться за подотчетные средства, просто бросила ключи от указанного ящика, и сказала, чтобы сами во всем разбирались.

Указанные отчеты, квитанции от нотариуса, квитанции об оплатах, и иные документы были изъяты комиссионное из указанного металлического ящика из сумки в которой Мельник указанные документы носила, и в которой у Мельник были постоянно.

Мельник С.В. постоянно его убеждала в том, что полностью отчитается за подотчетные суммы, но по настоящий момент так и не отчиталась. (<данные изъяты>

В судебном заседании свидетель П.А.И. пояснил, что он поддерживает оглашённые показания, на момент дачи указанных показаний помнил описываемые события лучше.

показаниями свидетеля С.Ю.С.., данными ею в судебном заседании о том, что она работает в ООО «Зерносовхоз Ставропольский» с ДД.ММ.ГГГГ года, совмещала должности инспектора отдела кадров и кассира. В ДД.ММ.ГГГГ года на работу в ООО «Зерносовхоз Ставропольский» была принята Мельник С.В. на должность специалиста земельных отношений. Она составляла в отношении Мельник С.В. трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ года руководство ООО «Зерносовхоза Ставропольский» потребовало от Мельник С.В. отчитаться за расходование полученных сумм, ДД.ММ.ГГГГ был издан приказ, в котором от Мельник С.В. требовали сдать документы, подтверждающие расходование полученных средств. Мельник знакомили с указанным приказом, но она авансовые отчёты так и не предоставила. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в один из дней, какой точно не понмит, она находилась на рабочем месте в здании правления ООО, когда туда вошла Мельник С.В., которая бросила на стол большую стопку документов. Указанные документы, среди которых были и отчёты об определении рыночной стоимости земельных долей она переписала. Также она участвовала в работе комиссии, когда происходило изъятие документов Мельник С.В. из металлического сейфа. Вскрытие сейфа происходило комиссионно, документы были переписаны, был составлен акт. Опись документов, изъятых из сейфа составляла работник хозяйства Г.

показаниями свидетеля И.А.Д.., данными ею в судебном заседании о том, что Мельник С.В. была принята на работу в ООО «Зерносовхоз Ставропольский» в ДД.ММ.ГГГГ года в качестве специалиста по земельным отношениям, занималась сбором документации, необходимой для заключения договора аренды. Она сама начала работать в хозяйстве с ДД.ММ.ГГГГ года в качестве заместителя генерального директора. Мельник С.В. пользовалась у неё доверием, показала себя коммуникабельным человеком, в связи с чем Мельник была поручена работа по оформлению договоров аренды, ей предоставлялись денежные средства в соответствии с заявками Мельник. Суммы выделялись значительные. В ДД.ММ.ГГГГ года в администрацию ООО «Зерносовхоз Ставропольский» стали поступать жалобы от жителей п. ставропольский о том, что документы для принятия наследства не оформляются. Оформлением указанных документов в части вступления наследников во владение земельными долями поручалось Мельник. Она предложила Мельник представить отчёт о проделанной работе и о расходовании денежных средств. Разными отговорками Мельник оттягивала предоставление отчёта. Был назначена финансовая ревизия, в ходе которой выяснилось, что за полученные по расходным кассовым ордерам денежные средства Мельник не отчиталась, документов, подтверждающих расходование денежных средств на нужды хозяйства представлено не было. В конце июля Мельник принесла отчёты об оценке рыночной стоимости земельных долей для подтверждения расходов по полученной ею по расходному кассовому ордеру денежной сумме в размере <данные изъяты> рублей. Указанные отчёты Мельник бросила на стол, отказалась составлять акт передачи документации и в грубой форме предложила им самим разбираться в документации, после чего ушла. Позже Мельник вновь было предложено отчитаться о расходовании денежных сумм. Однако Мельник собрав со своего рабочего места документы уехала, не предоставив отчёт, а позже привезла в одной сумке значительное количество документации, в том числе отчёты об оценке стоимости земельных долей и ушла. Документы были положены в сейф, который был опечатан. Была создана комиссия, в состав которой вошла в том числе она, Г., С.Ю.С.. Сейф был вскрыт, документы описаны. В этом списке не было отчётов, поскольку они были представлены Мельник ранее в присутствии работников предприятия. Для оценки деятельности Мельник был привлечён независимый бухгалтер, который вначале включил в подтверждённые расходы суммы, подтверждённые подложными документами - отчётами об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества, квитанциями об оплате услуг земельного комитета по выдаче кадастровых паспортов объектов недвижимости. Позже была проведена ещё одна оценка и сумма ущерба выросла почти в два раза. Мельник перед ней никогда за расходование денежных сумм не отчитывалась, она работу Мельник не контролировала, стоимость услуг на рынке оформления документов на объекты недвижимости ей не была известна.

показаниями свидетеля Л.А.Г.., данными ею в судебном заседании о том, что с Мельник С.В. она не знакома, работает в ООО «Зерносовхоз Ставропольский» с ДД.ММ.ГГГГ в качестве главного бухгалтера. На момент её вступления в должность бухгалтерский учёт был запущен, оборотно-сальдовые ведомости не велись, аналитический отчёт отсутствовал, дебетовые и кредитовые счета не велись. Она восстановила систему бухгалтерии на основании первичных документов, к ДД.ММ.ГГГГ и сдала годовой отчёт. В ходе восстановления бухгалтерской отчётности ею было установлено, что за подотчётным лицом Мельник С.В. числиться задолженность в сумме около <данные изъяты> рублей, авансовые отчеты по которой не представлены.

показаниями свидетеля Л.А.Г.., данными ею в ходе предварительного следствия, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон о том, что она работает в должности главного бухгалтера ООО «Зерносовхоз Ставропольский» с ДД.ММ.ГГГГ, при этом вся бухгалтерская документация из поселка <адрес>, то есть с места нахождения ООО «Зерносовхоз Ставропольский» находится в офисе общества, расположенного по адресу <адрес>. По месту нахождения общества, то есть в поселке Ставропольский находятся кассир и бухгалтер по заработной плате, которые подчиняются ей и директору общества П.. По поводу недостачи денежных средств, полученных бывшим специалистам по земельным отношениям ООО «Зерносовхоз Ставропольский» Мельник С.В., может пояснить только со слов, так как отсутствовали оборотно сальдовые ведомости, главная книга оформлена не надлежащим образом, сверить аналитический учет с главной книгой было не возможно. Однако при разноске документов, она обнаружила, что бывшему специалисту Мельник С.В. под отчет, согласно расходным кассовым ордерам были выданы наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., в т.ч.:

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

- по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.

За период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года подотчетным лицом Мельник С.В. авансовые отчеты не представлялись. Больше по работе Мельник С.В. она пояснить ничего не может, так как лично не знакома и никогда с Мельник С.В. не работала.

Какой именно ущерб причинен действиями Мельник С.В. хозяйству пояснить не может, так как вся документация изъята, кроме того обнаружено, что ряд документов которые Мельник С.В. предоставляла в качестве документов отчетности носят фиктивный характер. (<данные изъяты>). В судебном заседании свидетель Л.А.Г.. показания, данные в ходе предварительного расследования подтвердила и пояснила, что ранее описываемые события помнила лучше.

показаниями свидетеля Г.Л.В.., данными ею в судебном заседании о том, что с сентября по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности кассира ООО «Зерносовхоз Ставропольский». Мельник С.В., специалиста по земельным отношениям ООО «Зерносовхоз Ставропольский» знает с момента прихода на работа в ООО, так как Мельник в поселке Ставропольский знали все, как лицо занимающееся оформлением документов на землю. С момента её приема на работу, по указанию руководителя, по заявкам Мельник С.В., по составленным расходным кассовым ордерам, она выдавала Мельник С.В. денежные средства под отчет. Во время её работы в хозяйстве, она, зная о том, что за Мельник числится большая сумма подотчетных средств, требовала отчитаться, на что Мельник С.В. обещала предоставить документы, однако все это так и оставалось только на уровне обещаний. Несмотря на это, в связи с необходимостью оформление арендуемых земель, Мельник С.В. продолжала получать из кассы общества денежные средства. В ДД.ММ.ГГГГ года она была привлечена в качестве специалиста работниками ООО «Зерносовхоз Ставропольский» для производства ревизии. Ею, главным бухгалтером П.Т.П., заместителем директора И.А.Д. была проведена ревизия полученных под отчет денежных средств, специалистом по земельным отношениям ООО «Зерносовхоз Ставропольский» Мельник С.В.. В ходе указанной ревизии установлено, что получено Мельник С.В. денежных средств на сумму более <данные изъяты> рублей. Авансовые отчеты Мельник С.В. не предоставлялись, в связи с чем, приняли в учет за документы отчетности список изготовленных и предоставленных Мельник С.В. документов земельных долей пайщиков, квитанций, справок. Таким образом, была установлена сумма ущерба <данные изъяты> рублей. О том, что сумма ущерба посчитана не верно, так как необоснованно приняты в учет ряд документов, она узнала, только при проведении ревизии специалистом ревизором, который в ходе ревизии и пояснил, что квитанции якобы из кадастровой палаты фиктивны, а кроме того, отчеты об оценке рыночной стоимости земли, которые они принимали в обоснование произведённых расходов, так же фиктивны.

показаниями свидетеля Ш.С.Н.., данными им в судебном заседании о том, что представленные ему на обозрение отчёты об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества в количестве <данные изъяты> штук выполнены не ООО «<данные изъяты>». Печать на отчётах не его фирмы, указаны неверные адрес и телефон, подпись не его. Услуги ООО «<данные изъяты>» по составлению отчёта об оценке рыночной стоимости одной земельной доли составляет <данные изъяты> рублей.

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные в бухгалтерию ООО «Зерносовхоз Ставропольский» в качестве оправдательных документов за полученные денежные средства отчеты об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества «Земельный участок» №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.Н.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.И.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.Е.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя О.Р.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.Е.И..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.Л.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.Т.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Е.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.Н.И..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Я.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.Н.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.Р.М..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.Ю.П..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.М.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Л.Ю..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.Т.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б,И,П,.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.Е.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Н.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ Т.М.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ж.Н.И..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.С.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Л.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Н.М..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.М.А.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.О.М..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ заказчик С.Т.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.О.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.Н.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.Т.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.В.В.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.А.И., выполнены способом цветной капельно-струйной печати, в частности: оттиски круглой печати ООО «Экспертиза», подписи от имени Ш.С.Н.., печатные тексты отчётов. (<данные изъяты>)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст в приказах о приёме-передаче документов № от ДД.ММ.ГГГГ, о создании рабочей группы № от ДД.ММ.ГГГГ, о предоставлении полной отчётности № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре о полном материальной ответственности, личной карточке работника, приказе об увольнении, приказе о приёме на работу, должностной инструкции, трудовом договоре, обязательстве о неразглашении персональных данных сотрудников выполнены Мельник С.В., а подписи выполнены вероятно самой Мельник С.В. (<данные изъяты>)

вещественными доказательствами, в число которых входят:

расходные кассовые ордера - по № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., квитанции УФК по СК с отметкой об оплате, и суммой произведенной оплаты, приходный кассовый ордер ИП Б.Н.А.. на сумму <данные изъяты> рублей, №, лист бумаги, на котором печатным способом нанесен текст о размере земельных участков и количестве человек, на которых выполнен заказ Б.Н.А., квитанции ГУП СК «Крайтехинвентаризация»которые выполнены в виде распечаток контрольно кассовых машин, банковских терминалов, справки нотариуса С.А.Л. и квитанции, квитанции «<данные изъяты>» 1. <данные изъяты>» руб. «кадастровые документы, перечень прилагается», 2. «<данные изъяты>» кад. План по договор дов управления и регистрацию», 3. <данные изъяты>», 4. «<данные изъяты> кад план на дог. Дов. Управ». 5. № кадастровые документы перечень прилагается». 6. «<данные изъяты> кад. Планы для приусадебного хозяйства», « <данные изъяты> кад..плана договор доверительного управления <данные изъяты> земельными долями» 7. «<данные изъяты> кадастровые документы, перечень прилагается» 8. «<данные изъяты> кад план договор довер управления» 9. «<данные изъяты> кад план на договор дов. Управления и регистрацию» 10. «<данные изъяты> кадастровый план на наследство», 9 ксерокопий квитанций на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей, две книги, на которых имеется надпись «книга учета расходов с арендодателями» на одной книге указан ДД.ММ.ГГГГ на второй книге указан ДД.ММ.ГГГГ, отчеты об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества «Земельный участок» №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.Н.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.И.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.Е.А.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя О.Р.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.В.В.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.Е.И.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.Л.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.Т.А.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Е.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.Н.И..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Я.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.Н.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.Р.М..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.Ю.П..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.М.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Л.Ю..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.Т.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б,И,П,.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.Е.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Н.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ Т.М.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ж.Н.И..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.Т.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Л.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Н.М..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.М.А.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.О.М..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ заказчик С.Т.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.О.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.Н.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.Т.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.В.В.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.А.И пакет документов для оформления наследства на земельную долю и жилой дом от умершего Б.С.Я. на Б.В.А. (в количестве 5 листов), пакет документов на оформление наследства на земельную долю от умершего Т.В.А. на Г.В.В. (в количестве 19 листов),пакет документов для оформления наследства на земельную долю от умершей Р.З.П. на К.Е.И. (в количестве 15 листов), пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на Т.Е.А. от умершего Д.А.Ф. в количестве 8 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на Б.Ю.М. от умершего Б.А.П. в количестве 67 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на Х.Н.Н. от умершего Х.Н.Д. в количестве 11 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на П.Г.Н. от умершей М.К.И. в количестве 4 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на Х.Ш.Д. и Х.Б.Д. от умершей Х.З.Н. в количестве 19 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства), оформление дома на К.Т.М. от умершего К.А.Г. в количестве 13 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на И.А.М. от умершего И.М.А., квитанции об оплате по наследственному делу № за ДД.ММ.ГГГГ г. в количестве 5 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на П.О.В. и С.Ю.Н. от умершей И.Г.Л., квитанции за нотариальное удостоверение документов в количестве 22 листов, пакет документов для оформления наследства на земельную долю и жилой дом от умершего Г.И.М. на Г.Р.П. в количестве 9 листов; пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на Ч.В.В от умершего Ч.Е.Н. в количестве 11 листов, кадастровые планы(копии с отметкой «оплачено» в виде штампа) для межевания, кадастровые планы(копии с отметкой «оплачено» в виде штампа) на регистрацию (15 шт) (<данные изъяты>).

протоколом выемки документов в ООО «Зерносовхоз Ставропольский» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъята вся документация касающаяся деятельности Мельник С.В. (<данные изъяты>)

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены все документы касающиеся деятельности Мельник С.В. как специалиста по земельным отношениям ООО «Зерносовхоз Ставропольский», установлено их содержание. (<данные изъяты>)

сообщением директора ООО «<данные изъяты>» Ш.С.Н.., согласно которому ООО «Экспертиза» отчеты об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества «Земельный участок» №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.Н.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.И.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.Е.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя О.Р.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.В.В.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.Е.И..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.Л.Н. №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.Т.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Е.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.Н.И..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Я.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.Н.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.Р.М..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.Ю.П..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.М.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Л.Ю..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.Т.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б,И,П,.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.Е.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Н.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ Т.М.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ж.Н.И..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.С.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Л.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Н.М..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.М.А.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.О.М..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ заказчик С.Т.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.О.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.Н.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.Т.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.А.И.., которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не исполняло.( <данные изъяты>)

справкой исполняющей обязанности начальника отдела-филиала ФГУ «Земельная Кадастровая палата» по <адрес> С,Т.С, согласно которой Мельник С.В. оплату за оформление документов на земельные участки не производила, указанные услуги бесплатны, квитанции об оплате за оказание услуг «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> руб. за оформление кадастровых документов, с перечень прилагается, на сумму <данные изъяты> руб. за оформление кадастрового плана по договору доверительного управления и регистрацию, на сумму <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб. за кадастровый план на договор доверительного управления, на сумму <данные изъяты> руб. за кадастровые документы перечень прилагается, на сумму <данные изъяты> руб. за кадастровый план, планы для приусадебного хозяйства, на сумму <данные изъяты> руб. за кадастровый план, договор доверительного управления <данные изъяты> земельными долями, на сумму <данные изъяты> руб. за кадастровые документы, перечень прилагается, на сумму <данные изъяты> руб. за кадастровый план договор, доверительного управления, на сумму <данные изъяты> руб. за кадастровый план на договор доверительного управления и регистрацию, на сумму <данные изъяты> руб. за кадастровый план на наследство, не выдавались, так как такая оплата не производилась и не могла быть произведена. (<данные изъяты>).

рапортом об обнаружении в действиях Мельник С.В. признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ. (<данные изъяты>)

информацией о предоставлении отчётов Мелник С.В., согласно которой ООО «Зерносовхоз Ставропольский» сообщает, что ФИО1 была заказана под отчёт сумма в размере <данные изъяты> рублей для оценки рыночной стоимости земельных долей для оформления наследственных дел. Чтобы отчитаться за полученную под отчёт денежную сумму Мельник С.В. представила отчёты об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества, выполненные организацией ООО «<данные изъяты>». Указанные документы были переданы (брошены на стол) в офисе ООО «Зерносовхоз Ставропольский» в присутствии П.А.И.., И.А.Д.., С.Ю.С.., З.С.А.., К.О.Н.. (<данные изъяты>)

По ходатайству стороны защиты суду были представлены следующие доказательства:

показания свидетеля Ч.А.Ю.., данные ею судебном заседании о том, что она работала директором ООО «Зерносовхоз Ставропольский» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. При ней на работу была принята Мельник С.В. в качестве специалиста по земельным отношениям. При ней никаких хищений в хозяйстве не было. Знает, что Мельник предоставляла Исашвили авансовые отчёты за полученные денежные средства. Деньги Мельник выдавались через кассу. Она сама лично авансовые отчёты Мельник не утверждала. В хозяйстве велась «двойная» касса, при этом деньги Мельник получала по одной кассе, а отчеты сдавала по другой. Это делалось по указанию И..

показания свидетеля Д.Г.М. данные ею в судебном заседании о том, что она знакома с Мельник, которая работала в ООО «Зерносовхоз Ставропольский» в качестве специалиста по земельным отношениям. Об обстоятельствах хищений она ничего не знает. Её земельная доля находится в аренде в ООО «Зерносовхоз Ставропольский». В ДД.ММ.ГГГГ году в регистрационной палате был зарегистрирован договор аренды с поддельными подписями, о чём она сообщила в правоохранительные органы. Мельник С.В. оформлением указанного договора не занималась. Она не знает почему ООО «Зерносовхоз Ставропольский» обратилось в ОВД с заявлением в отношении Мельник. Она ничего об обстоятельствах получения и расходования Мельник денежных средств сказать не может.

показания свидетеля Ч.Ф.А.., данные ею в судебном заседании о том, что она знакома с Мельник С.В. по роду работы в ООО «Зерносовхоз Ставропольский», где она сама работала заведующей складом. До прихода Мельник в ООО земельными отношениями занималась Исашвили, которая иногда давала ей указание переписать накладные по складу. В ДД.ММ.ГГГГ году ей не выплатили арендную плату за земельный пай. Арендная плата, насколько ей известно выплачивалась по «чёрной кассе». Об обстоятельствах получения и расходования Мельник денежных средств ей ничего не известно.

Оценивая показания подсудимой Мельник С.В. о непричастности к инкриминируемым преступлениям суд относится к ним критически и расценивает её показания как способ защиты. Указанные заявления опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а факт совершения подсудимой инкриминируемого преступления подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных и судебных действий, вещественными доказательствами, иными документами, непосредственно исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так заявления Мельник С.В. о том, что она не предоставляла подложные отчёты об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества опровергаются последовательными показаниями свидетелей С.Ю.С. П., Г., И. из показаний которых следует, что указанные отчёты Мельник представила отдельно от документов, принесённых ею в сумке. Данное обстоятельство подтверждается и информацией о предоставлении Мельник С.В. отчётов. Указанные отчёты принимались во внимание при проведении первоначальной ревизии, направленной на установление результатов финансовой деятельности Мельник С.В.

Оценивая заявления Мельник С.В. о том, что ООО «Зерносовхоз Ставропольский» всё равно собиралось взыскивать выданные ей суммы с арендаторов, в связи с чем ущерб хозяйству был бы возмещён и в её действиях нет состава преступления, суд отмечает, что как установлено в судебном заседании Мельник С.В. получались денежные средства в кассе предприятия, работником которого она являлась. При этом размер денежных средств определялся ею самой, составлялись, как установлено в судебном заседании заявки, однако денежные средства не расходовались на нужды хозяйства, а были похищены Мельник путём злоупотребления доверием. С момента завладения денежными средствами состав мошенничества признаётся оконченным и последующее возмещение потерь хозяйством не может свидетельствовать об отсутствии в действиях обвиняемой признаков преступления. Последующее представление Мельник С.В. подложных документов суд расценивает как способ скрыть хищение денежных средств и как доказательство корыстной направленности умысла Мельник С.В. Вместе с тем суд отмечает, что согласно показаниям Багирова, П. ООО «Зерносовхоз Ставропольский» так и не удержало суммы с арендодателей, а стороной защиты доказательств таких удержаний суду не представлено.

Давая оценку показаниям свидетелей, представленных стороной защиты суд отмечает, что свидетели Д.Г.М.., Ч.Ф.А.. об обстоятельствах получения Мельник С.В. денежных средств, предоставления авансовых отчётов, представления документов в обоснование произведённых расходов не осведомлены, а свидетель Чеботарёва А.Ю. хотя и утверждает, что иногда при ней Мельник сдавала И. отчёты, содержание документов назвать не смогла, а кроме того подтвердила, что она сама авансовые отчёты Мельник не утверждала и та перед нею не отчитывалась.

В ходе предварительного расследования Мельник С.В. было предъявлено обвинение в хищении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из полученных <данные изъяты> рублей. В обоснование указанных сумм были приведены в том числе и копии расходных кассовых ордеров № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля. В обвинительном заключении сделана ссылка на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в подтверждение получения Мельник С.В. денежных средств по указанным документам. Однако, изучением материалов дела и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что экспертное исследование копии ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, не производилось, заключение в отношении этих документов эксперт не давал, доказательств того, что на копиях ордеров стоит подпись Мельник С.В. и она получала указанные суммы суду не представлено.

В этой связи суд полагает необходимым исключить из обвинения указание на хищение Мельник С.В. денежных средств, полученных ею по расходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, как не нашедшее своё подтверждение в судебном заседании.

Суд лишён возможности самостоятельно назначить криминалистическое исследование документов, поскольку оригиналы указанных кассовых ордеров суду представлены не были.

В ходе судебных прений защитник подсудимой Мельник С.В. - адвокат Махмудов З.Г. заявил о необходимости исключения из числа доказательств заключений экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку с постановлениями о назначении данных экспертиз обвиняемая и её защитник были ознакомлены лишь после их проведения, а заключение эксперта №, кроме того, было дано без истребованных у следователя экспертом документов.

Суд находит указанное ходатайство необоснованным, по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ст. 75 УПК РФ недопустимыми доказательствами признаются доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ.

В соответствии с положениями ст. 198 УПК РФ при назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе: знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы; заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении; ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении; ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту; присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Указанные положения закона были соблюдены, обвиняемая и её защитник были ознакомлены с постановлениями о назначении экспертиз, им были разъяснены положения ст. 198 УПК РФ, ходатайств, заявлений, отводов от обвиняемой и её защитника при этом не поступило. (т. <данные изъяты>)

Уголовно-процессуальное законодательство не содержит обязательного требования об ознакомлении подозреваемого, обвиняемого, его защитника с постановлением о назначении экспертизы до её проведения.

Доводы защитника о том, что заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является недопустимым доказательством ввиду того, что следователь не представил эксперту дополнительные материалы, не основано на требованиях закона, поскольку УПК РФ не предъявляет к заключению эксперта категоричного требования о недопустимости заключения эксперта, данного без учёта истребованных у следователя материалов.

Всесторонне исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Мельник С.В. в инкриминируемых преступлениях нашла своё подтверждение в судебном заседании и квалифицирует её действия следующим образом:

по эпизоду хищения денежных средств по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое в крупном размере;

по эпизоду использования подложных документов по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

Изучением личности подсудимой Мельник С.В. установлено, что она ранее не судима (<данные изъяты>), замужем, на момент совершения преступлений имела на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>), не работает, характеризуется по месту жительства положительно (<данные изъяты>), по прежнему месту работы в ООО «Зерносовхоз Ставропольский» характеризуется отрицательно (<данные изъяты>), имеет ряд заболеваний, на учёте у врачей нарколога, психиатра не состоит (<данные изъяты>).

Обстоятельством, отягчающим наказание Мельник С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является совершение преступления с целью скрыть другое преступление - по эпизоду использования заведомо подложного документа.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мельник С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие, на момент совершения инкриминируемых преступлений, несовершеннолетнего ребёнка у виновной - по обоим эпизодам преступной деятельности.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых Мельник С.В., личность виновной Мельник С.В., наличие у Мельник С.В. как обстоятельства отягчающего наказание так и обстоятельства смягчающего наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. С учетом данных о личности подсудимой Мельник С.В., её отношения к содеянному и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде лишения свободы по ст. 73 УК РФ. В связи с этим суд полагает необходимым меру пресечения в отношении Мельник С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Учитывая тяжесть совершённых подсудимой преступлений, имущественное положение подсудимой и её семьи, а также с учётом возможности получения Мельник С.В. заработной платы или иного дохода, суд находит необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, которое в соответствии с положениями п. 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» приводится в исполнение реально.

В соответствии с положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ суд находит необходимым вещественные доказательства: расходные кассовые ордера - по № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., 508 от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., квитанции УФК по СК с отметкой об оплате, и суммой произведенной оплаты, приходный кассовый ордер ИП Б.Н.А. на сумму <данные изъяты> рублей, №, лист бумаги, на котором печатным способом нанесен текст о размере земельных участков и количестве человек, на которых выполнен заказ Б.Н.А, квитанции ГУП СК «Крайтехинвентаризация» которые выполнены в виде распечаток контрольно кассовых машин, банковских терминалов, справки нотариуса С.А.Л. и квитанции, хранящиеся при уголовном деле - вернуть в ООО «Зерносовхоз Ставропольский», квитанции «<данные изъяты>» 1. «<данные изъяты>» руб. «кадастровые документы, перечень прилагается», 2. «<данные изъяты>» кад. План по договор дов управления и регистрацию», 3. «<данные изъяты>», 4. «<данные изъяты> кад план на дог. Дов. Управ». 5. № кадастровые документы перечень прилагается». 6. «<данные изъяты> кад. Планы для приусадебного хозяйства», « <данные изъяты> кад..планна договор доверительного управления <данные изъяты> земельными долями» 7. «<данные изъяты> кадастровые документы, перечень прилагается» 8. «<данные изъяты> кад план договор довер управления» 9. «<данные изъяты> кад план на договор дов. Управления и регистрацию» 10. «<данные изъяты> кадастровый план на наследство», 9 ксерокопий квитанций на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; две книги, на которых имеется надпись «книга учета расходов с арендодателями» на одной книге указан ДД.ММ.ГГГГ год на второй книге указан ДД.ММ.ГГГГ год, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть в ООО «Зерносовхоз Ставропольский», отчеты об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества «Земельный участок» №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.Н.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.И.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.Е.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя О.Р.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.Е.И..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.Л.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.Т.А.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Е.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.Н.И..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Я.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.Н.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.Р.М..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.Ю.П..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.М.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Л.Ю..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.Т.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.И.П..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.Е.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Н.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ Т.М.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ж.Н.И..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.С.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Л.В.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Н.М.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.М.А.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.О.М..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ заказчик С.Т.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.О.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.Н.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.Т.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.В.В.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.А.И.., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, пакет документов для оформления наследства на земельную долю и жилой дом от умершего Б.С.Я. на Б.В.А. (в количестве 5 листов), пакет документов на оформление наследства на земельную долю от умершего Т.В.А. на Г.В.В. (в количестве 19 листов),пакет документов для оформления наследства на земельную долю от умершей Р.З.П. на К.Е.И. (в количестве 15 листов), пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на Т.Е.А. от умершего Д.А.Ф. в количестве 8 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на Б.Ю.М. от умершего Б.А.П. в количестве 67 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на Х.Н.Н. от умершего Х.Н.Д. в количестве 11 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на П.Г.Н. от умершей М.К.И. в количестве 4 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на Х.Ш.Д. и Х.Б.Д. от умершей Х.З.Н. в количестве 19 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства), оформление дома на К.Т.М. от умершего К.А.Г. в количестве 13 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на И.А.М. от умершего И.М.А., квитанции об оплате по наследственному делу № за ДД.ММ.ГГГГ г. в количестве 5 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на П.О.В. и С.Ю.Н. от умершей И.Г.Л., квитанции за нотариальное удостоверение документов в количестве 22 листов, пакет документов для оформления наследства на земельную долю и жилой дом от умершего Г.И.М. на Г.Р.П. в количестве 9 листов; пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на Ч.В.В. от умершего Ч.Е.Н. в количестве 11 листов, кадастровые планы(копии с отметкой «оплачено» в виде штампа) для межевания, кадастровые планы(копии с отметкой «оплачено» в виде штампа) на регистрацию (15 шт) хранящиеся при уголовном деле, - вернуть в ООО «Зерносовхоз Ставропольский».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельник С.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 15 % процентов из заработка ежемесячно.

В соответствии с ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мельник С.В. наказание в виде трёх лет лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

В соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Мельник С.В. привести в исполнение реально.

Обязать Мельник С.В. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Мельник С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: В соответствии с положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ суд находит необходимым вещественные доказательства: расходные кассовые ордера - по № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., квитанции УФК по СК с отметкой об оплате, и суммой произведенной оплаты, приходный кассовый ордер ИП Б.Н.А. на сумму <данные изъяты> рублей, №, лист бумаги, на котором печатным способом нанесен текст о размере земельных участков и количестве человек, на которых выполнен заказ Б.Н.А, квитанции ГУП СК «Крайтехинвентаризация» которые выполнены в виде распечаток контрольно кассовых машин, банковских терминалов, справки нотариуса С.А.Л. и квитанции, хранящиеся при уголовном деле - вернуть в ООО «Зерносовхоз Ставропольский», квитанции «РОСЗЕМКАДАСТР» 1. «<данные изъяты>» руб. «кадастровые документы, перечень прилагается», 2. «<данные изъяты>» кад. План по договор дов управления и регистрацию», 3. «<данные изъяты>», 4. «<данные изъяты> кад план на дог. Дов. Управ». 5. № кадастровые документы перечень прилагается». 6. «<данные изъяты> кад. Планы для приусадебного хозяйства», « <данные изъяты> кад..планна договор доверительного управления <данные изъяты> земельными долями» 7. «<данные изъяты> кадастровые документы, перечень прилагается» 8. «<данные изъяты> кад план договор довер управления» 9. «<данные изъяты> кад план на договор дов. Управления и регистрацию» 10. «<данные изъяты> кадастровый план на наследство», 9 ксерокопий квитанций на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; две книги, на которых имеется надпись «книга учета расходов с арендодателями» на одной книге указан ДД.ММ.ГГГГ год на второй книге указан ДД.ММ.ГГГГ год, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть в ООО «Зерносовхоз Ставропольский», отчеты об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества «Земельный участок» №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.Н.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.И.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.Е.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя О.Р.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.Е.И..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.Л.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.Т.А.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Е.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Е.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Я.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.Н.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.Р.М..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.Ю.П..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.М.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Л.Ю..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.Т.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.И.П..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.Е.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Н.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ Т.М.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ж.Н.И..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.С.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Л.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Н.М.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.М.А; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.О.М..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.В.В..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ заказчик С.Т.Н..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.О.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.Н.С..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.Т.А..; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.В.В.; №\ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.А.И.., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, пакет документов для оформления наследства на земельную долю и жилой дом от умершего Б.С.Я. на Б.В.А. (в количестве 5 листов), пакет документов на оформление наследства на земельную долю от умершего Т.В.А. на Г.В.В. (в количестве 19 листов),пакет документов для оформления наследства на земельную долю от умершей Р.З.П. на К.Е.И. (в количестве 15 листов), пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на Т.Е.А. от умершего Д.А.Ф. в количестве 8 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на Б.Ю.М. от умершего Б.А.П. в количестве 67 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на Х.Н.Н. от умершего Х.Н.Д. в количестве 11 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на П.Г.Н. от умершей М.К.И. в количестве 4 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на Х.Ш.Д. и Х.Б.Д. от умершей Х.З.Н. в количестве 19 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства), оформление дома на К.Т.М. от умершего К.А.Г. в количестве 13 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на И.А.М. от умершего И.М.А., квитанции об оплате по наследственному делу № за ДД.ММ.ГГГГ г. в количестве 5 листов, пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на П.О.В. и С.Ю.Н. от умершей И.Г.Л., квитанции за нотариальное удостоверение документов в количестве 22 листов, пакет документов для оформления наследства на земельную долю и жилой дом от умершего Г.И.М. на Г.Р.П. в количестве 9 листов; пакет документов для оформления земельной доли (наследства) на Ч.В.В. от умершего Ч.Е.Н. в количестве 11 листов, кадастровые планы(копии с отметкой «оплачено» в виде штампа) для межевания, кадастровые планы(копии с отметкой «оплачено» в виде штампа) на регистрацию (15 шт) хранящиеся при уголовном деле, - вернуть в ООО «Зерносовхоз Ставропольский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Р. Билык

<данные изъяты>

<данные изъяты>к