приговор от 07.02.2011 г. в отношении Кузнецова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ



дело 1-27/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 07 февраля 2011 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Билык О.Р., при секретаре Михеевой Е.С., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Макаренко О.А., подсудимого Кузнецова А.А., защитника подсудимого - адвоката АК № 1 г. Благодарный Востриковой И.Н., представившей удостоверение № 173, ордер № 027493, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Кузнецов А.А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата не установлена, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кузнецов А.А. со своим знакомым Филатовым Ю.Б. находился на <адрес> напротив <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. При этом Кузнецов А.А. увидел, что у Филатова Ю.Б. при себе имеется сотовый телефон «<данные изъяты>» и у него возник преступный умысел, направленный на хищение указанного сотового телефона, чтобы в дальнейшем продать его, а деньги, вырученные от его продажи, потратить на собственные нужды.

Реализуя свой преступный умысел Кузнецов А.А. в указанное время и в указанном месте из корыстных побуждений, имея умысел на хищение сотового телефона Филатова Ю.Б., взял указанный телефон из рук последнего и держа его в руке, прекрасно осознавая открытый характер своих действий, с похищенным телефоном стал отходить в сторону от Филатова Ю.Б. и, после того, как Филатов Ю.Б. стал догонять его, высказывая свои требования о возврате похищенного Кузнецовым А.А. телефона, Кузнецов А.А. ускорил шаг и не смотря на неоднократные требования Филатова Ю.Б. о возвращении похищенного сотового телефона, он с ним с места происшествия скрылся. В результате открытого хищения у Филатова сотового телефона «<данные изъяты>» ему был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кузнецов А.А. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимым Кузнецовым А.А. заявлено в присутствии защитника Востриковой И.Н. и после консультации с нею, подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Кузнецова А.А. подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Кузнецов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, в соответствии с положениями п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд удостоверился в отсутствии у потерпевшего Филатова Ю.Б. возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший был надлежащим образом и своевременно извещён о месте, времени судебного заседания, о заявленном обвиняемым Кузнецовым А.А. ходатайстве и о рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Действия Кузнецова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Изучением личности подсудимого установлено, что Кузнецов А.А. ранее судим (<данные изъяты>), холост, по месту жительства характеризуется посредственно (<данные изъяты>), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (<данные изъяты>), свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Кузнецову А.А., является явка с повинной. (л.д. 5)

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Кузнецову А.А., является рецидив преступлений.

С учётом наличия у подсудимого отягчающего обстоятельства положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не подлежат применению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Кузнецовым А.А.; личность виновного; наличие обстоятельства отягчающего наказание, наличие обстоятельства смягчающего наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом данных о личности подсудимого Кузнецова А.А., его отношения к содеянному и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь путём назначения наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. В связи с этим суд полагает необходимым меру пресечения в отношении Кузнецова А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у Филатова Ю.Б. вернуть владельцу - Филатову Ю.Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кузнецову А.А. исчислять с 23 декабря 2010 года.

Меру пресечения Кузнецову А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон «Нокиа 1616», хранящиеся у Филатова Ю.Б. вернуть владельцу - Филатову Ю.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Р. Билык

<данные изъяты>

<данные изъяты>к