Дело №1-10/11ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 14 февраля 2011 года
Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Танчук Л.Н.,
при секретаре Сухомлиновой Ю.В.,
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Макаренко О.А.,
подсудимого Смыкова К.С.,
защиты в лице адвоката Востриковой И.Н., представившей удостоверение № 173, ордер № 027482 от 29.11.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Смыкова К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, работающего каменщиком <данные изъяты> не судимого, военнообязанного, в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Смыков К.С. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 05 минут, Смыков К.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке второго этажа, около <адрес>, домовладения № по <адрес> <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом И. участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, вещество растительного происхождения в двух газетных свертках. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в прозрачном полимерном пакете, выданное И. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смыкова К.С., представляет собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила <данные изъяты> гр. Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила <данные изъяты> грамм. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от гр. Смыкова К.С. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <адрес> Управления ФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом И.» в этот же день выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам <адрес> УФСКН России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 45 минут, Смыков К.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, напротив здания ОДН ОВД по <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «И. участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, вещество растительного происхождения в полимерном, прозрачном пакете. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном, прозрачном пакете, выданное И. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смыкова К.С., представляет собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотических средств. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от гр. Смыкова К.С. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <адрес> Управления ФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом И. в этот же день выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам <адрес> УФСКН России по <адрес>.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, Смыков К.С. в западной части <адрес>, в окрестности реки <данные изъяты>, путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), не менее <данные изъяты> гр., которое, поместив в полимерный пакет белого цвета с надписью «Магнит» и три газетных свертка, незаконно хранил без цели сбыта в хозяйственной постройке, расположенной напротив его дома по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 06 мин до 17 час. 45 мин., в ходе проведения сотрудниками <адрес> УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» в хозяйственной постройке домовладения по адресу: <адрес>, по месту жительства гр. Смыкова К.С. в железном ящике деревянного шкафа, был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с надписью «Магнит», внутри которого находилась измельченная растительная масса, а также два газетных свертка с измельченной растительной массой. Кроме того, Смыков К.С. в ходе проведения вышеуказанного обследования из правого кармана своей куртки добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля газетный сверток с измельченной растительной массой. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) представленное на исследование вещество растительного происхождения, изьятое в ходе обследования домовладения по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила <данные изъяты> гр. Общая масса - <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотических средств.
Подсудимый Смыков К.С. вину свою в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, дату он не помнит, в западной части <адрес>, в окрестностях реки <адрес>, сорвал верхушечные части с двух кустов дикорастущей конопли, которые принес к себе домой в хозяйственную постройку, которая расположена напротив его дома. Там он ее высушил, перетер, часть конопли положил в пакет, а другую часть конопли расфасовал по газетным сверткам, хранил для собственного употребления. В ДД.ММ.ГГГГ года его знакомый по имени В. уговорил его продать ему коноплю по цене <данные изъяты> рублей за спичечный коробок, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, он из своей квартиры продал В. два газетных свертка с коноплей, получив от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Так же, ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, он, находясь напротив здания детской комнаты милиции в <адрес>, продал парню по имени В. 4 газетных свертка с коноплей за <данные изъяты> рублей. После чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В этот же день на основании постановления судьи у него дома сотрудники наркоконтроля проводили обследование. Перед проведением обследования ему было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, полученные от реализации наркотических средств, на что он добровольно согласился и предложил сотрудникам наркоконтроля и приглашенным гражданам пройти в помещение хозяйственной постройки, расположенной напротив его дома. Там он выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, которые получил от сбыта наркотического средства парню по имени В., а также из кармана куртки, которая была на нем, выдал газетный сверток с коноплей. Затем он указал на шкаф, на верхней полке которого находился металлический ящик, внутри которого было два газетных свертка с коноплей и полимерный пакет белого цвета с надписью «Магнит» с коноплей.
Кроме признания Смыковым К.С. своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля «под псевдонимом ФИО1», который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, он был приглашен сотрудником <адрес> УФСКН РФ по СК ФИО7 в кабинет № <адрес> УФСКН РФ по СК в <адрес>, для участия при проведении им ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Мероприятие проводилось в отношении не установленного лица по имени К., проживающего по адресу: <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В кабинете №, расположенного по адресу: <адрес>, №, ему было вручено специальное техническое средство для производства аудиозаписи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего в присутствии приглашённых граждан ФИО6 и ФИО8 он был осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра у него наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. Затем в его присутствии и двух вышеуказанных приглашенных граждан, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр номиналом по <данные изъяты> рублей каждая, были отксерокопированы, осмотрены и сверены с ксерокопиями. На ксерокопиях денежных средств все участники ОРМ поставили свои подписи. После чего ксерокопии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> УФСКН России по <адрес> и подписями всех присутствующих граждан. Далее, в присутствии него и двух указанных выше приглашённых граждан около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина № № rus, на которой он и все участники ОРМ должны были направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего сотрудник <адрес> ФИО7, он и двое приглашенных граждан ФИО6 и ФИО8 сели в ранее осмотренный автомобиль и проехали на <адрес>, остановились напротив двухэтажного <адрес>, где в автомобиле ему было включено специальное техническое средство для производства аудиозаписи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего он вышел из вышеуказанного автомобиля и направился к месту, где должна была состояться встреча с неустановленным парнем по имени Константин, а приглашенные граждане и оперативный сотрудник остались ожидать его в автомобиле. Пройдя в подъезд вышеуказанного дома, он поднялся на второй этаж и позвонил в <адрес>. Дверь ему открыл парень по имени К.. Поскольку он заранее договорился о приобретении у него марихуаны, то К. прошел вглубь квартиры, откуда вынес и передал ему два газетных свертка с наркотическим средством. За наркотики он заплатил ему <данные изъяты> рублей, которые были ранее вручены оперативным сотрудником. Смыков в разговоре также сказал, что, если нужно, можно к нему обращаться за марихуаной, поэтому он и договорился о следующем приобретении наркотического средства. Время было примерно 12 часов. Когда он вернулся в автомобиль, где его ожидали приглашенные граждане и оперативный сотрудник, то в салоне автомобиля, в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО8 он добровольно выдал сотруднику милиции ФИО7 два газетных свертка с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета и пояснил, что приобрел марихуану у парня по имени К. за <данные изъяты> рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданные два газетных свертка с измельченной растительной массой в его присутствии и двух вышеуказанных приглашенных граждан были помещены сотрудником наркоконтроля ФИО7 в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> с его подписью, подписями всех участников ОРМ и пояснительной надписью. Далее группа проехала в <адрес> №, в кабинете № <адрес> был проведен повторный осмотр, как самого его, так и его личных вещей, на предмет наличия наркотических и денежных средств, у него было изъято специальное техническое средство, проведен повторный осмотр автомобиля № № рег. на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут он был приглашен сотрудником <адрес> УФСКН РФ по СК ФИО7 в кабинет № <адрес> УФСКН РФ по СК в <адрес>, для участия при проведении им ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Мероприятие проводилось в отношении не установленного лица по имени К., проживающего по адресу: <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Позже ему стало известно, что фамилия парня по имени К. Смыков. В кабинете №, расположенного по адресу: <адрес>, №, ему было вручено специальное техническое средство для производства аудиозаписи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего в присутствии приглашённых граждан ФИО6 и ФИО8 он был осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра у него наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. Затем в его присутствии и двух вышеуказанных приглашенных граждан, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр номиналом по <данные изъяты> рублей каждая, были отксерокопированы, осмотрены и сверены с ксерокопиями. На ксерокопиях денежных средств все участники ОРМ поставили свои подписи. После чего ксерокопии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> УФСКН России по <адрес> и подписями всех присутствующих граждан. Далее в его присутствии и двух указанных выше приглашённых граждан около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина № № rus, на которой он и все участники ОРМ должны были направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего сотрудник <адрес> ФИО7, он и двое приглашенных граждан ФИО6 и ФИО8 сели в ранее осмотренный автомобиль и проехали на пересечение <адрес> и <адрес>, остановились около здания инспекции по делам несовершеннолетних (детской комнаты милиции), где в автомобиле ему было включено специальное техническое средство для производства аудиозаписи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего он вышел из вышеуказанного автомобиля и, отойдя примерно 5 метров от участников ОРМ, со своего мобильного телефона позвонил Смыкову К. которому сообщил, что ожидает его в условленном месте, а приглашенные граждане и оперативный сотрудник остались ожидать его в автомобиле. Когда к нему подошел Смыков К. он с ним перешел на другую сторону дороги, остановился напротив здания детской комнаты милиции, где Смыков К. передал ему прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, а он за наркотическое средство-марихуану передал Смыкову К. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были ранее вручены оперативным сотрудником. Время было примерно 14 часов 40 минут. Когда он вернулся в автомобиль на исходное место, где его ожидали приглашенные граждане и оперативный сотрудник, то в салоне автомобиля, в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО8 он добровольно выдал сотруднику полиции ФИО7 прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрел марихуану у парня по имени К. за <данные изъяты> рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданный полимерный пакет с веществом растительного происхождения в его присутствии и двух вышеуказанных приглашенных граждан были помещены сотрудником наркоконтроля ФИО7 в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» Петровского МРО, с его подписью, подписями всех участников ОРМ и пояснительной надписью. Далее группа проехала в <адрес> №, в кабинете № <адрес> был проведен повторный осмотр, как самого его, так и его личных вещей, на предмет наличия наркотических и денежных средств, у него было изъято специальное техническое средство, проведен повторный осмотр автомобиля № № рег. на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было.
Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ г. он работает в должности оперуполномоченного <адрес> УФСКН РФ по СК. В середине ДД.ММ.ГГГГ г. им была получена оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени К., проживающий в <адрес> края занимается незаконным сбытом наркотических средств - каннабиса (марихуаны) лицам, их потребляющим. Примерно за несколько дней до проведения оперативного мероприятия гражданин, изьявивший желание принять участие в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства под псевдонимом И. который и предоставил указанную информацию, обменялся номерами телефонов с неустановленным мужчиной по имени К.. Накануне проведения ОРМ гражданин под псевдонимом И. созвонился с мужчиной по имени К. по мобильному телефону и договорился с ним о приобретении наркотического средства. Мужчина по имени К. назначил И. встречу у себя дома по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в 10 час. 30 мин., он пригласил в служебный кабинет <адрес> отдела наркоконтроля в <адрес> граждан ФИО6 и ФИО8 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица - мужчины по имени К. в качестве приглашенных граждан. В роли покупателя наркотического средства выступил гр-н «И. Перед проведением ОРМ он разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, объявил об использовании спец. техники для негласной видео-аудиозаписи. Затем в присутствии двух вышеуказанных приглашенных граждан досмотрел гражданина под псевдонимом «И. и его вещи, при досмотре у которого денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Далее в присутствии указанных лиц он отксерокопировал пять денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, они были осмотрены и сверены с ксерокопиями, номера и серии были идентичны. На листе бумаги, на которой находились ксерокопии вышеуказанных денежных купюр, вышеуказанные участники ОРМ поставили свои подписи. Потом ксерокопии денежных купюр были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Вышеуказанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были вручены гр-ну «И. на которые он должен был приобрести наркотическое средство у неустановленного мужчины по имени К.. Далее в присутствии указанных приглашенных граждан, а также гр-на «И. около здания, расположенного по адресу: <адрес> №, была осмотрена автомашина № № рег., на которой покупатель наркотического средства «И. и все участники ОРМ должны были направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего все участники ОРМ проехали на <адрес>, остановились напротив двухэтажного <адрес>, где И. было включено специальное техническое средство для производства аудиозаписи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего закупщик наркотических средств «И. вышел из вышеуказанного автомобиля и направился к вышеуказанному дому, зашел в подьезд дома. Примерно через 5-7 минут И. вернулся к участникам ОРМ в автомобиль, где добровольно выдал два газетных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. При этом И. пояснил, что приобрел каннабис (марихуану) у мужчины по имени К. за <данные изъяты> рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданные два газетных свертка с содержимым в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан были им помещены в полимерный, прозрачный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью. После чего группа проехала в <адрес> №, кабинет № <адрес>, где был проведен повторный осмотр И. и его личных вещей на предмет наличия наркотических и денежных средств. Им также был проведен повторный осмотр автомобиля № № рег., на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств ни у И. ни в машине обнаружено не было. С целью документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, уже установленного на тот момент мужчины по имени К. т.е. Смыков К.С. ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 30 мин., были приглашены в служебный кабинет <адрес> отдела наркоконтроля в <адрес> граждане ФИО6 и ФИО8 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении указанного гражданина, в качестве приглашенных граждан, на что они дали свое добровольное согласие. В роли покупателя наркотического средства выступил гр-н «И.». Перед проведением ОРМ он разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, объявил об использовании спец. техники для негласной аудиозаписи. Затем в присутствии двух вышеуказанных приглашенных граждан досмотрел гражданина под псевдонимом «И. и его вещи, при досмотре у которого денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Далее в присутствии указанных лиц он отксерокопировал <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, они были осмотрены и сверены с ксерокопиями, номера и серии были идентичны. На листах бумаги, на которых находились ксерокопии вышеуказанных денежных купюр, вышеуказанные участники ОРМ поставили свои подписи. Потом ксерокопии денежных купюр были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Оригиналы же денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей были вручены гр-ну «И. на которые он должен был приобрести наркотическое средство у Смыкова К.С. Далее в присутствии указанных приглашенных граждан, а также гр-на И. около здания, расположенного по адресу: <адрес> №, была осмотрена автомашина № № рег., на которой покупатель наркотического средства «И. и все участники ОРМ должны были направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего все участники ОРМ проехали на пересечение <адрес> и <адрес>, остановились около здания инспекции по делам несовершеннолетних ОВД <адрес>, где И. было включено специальное техническое средство для производства аудиозаписи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего закупщик наркотических средств И. вышел из вышеуказанного автомобиля, отошел от машины, примерно в 5-ти метрах от них стал звонить на мобильный телефон Смыкову К.С. Участникам ОРМ было слышно, что И. сообщил Смыкову о том, что уже ожидает его в условленном месте. Через несколько минут к И. подошел Смыков К.С., с которым он перешел на другую сторону улицы, они остановились напротив здания инспекции по делам несовершеннолетних. Находясь в машине, он вместе с участниками ОРМ наблюдали, как Смыков передал И. пакет, в котором что-то находилось, а И. передал ФИО2 деньги. После чего они попрощались, и ФИО1 вернулся к ним в машину, где добровольно выдал полимерный прозрачный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. При этом И. пояснил, что приобрел каннабис (марихуану) у мужчины по имени К. за <данные изъяты> рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданный полимерный прозрачный пакет с содержимым, в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан был помещен им в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью. После чего группа проехала в <адрес> №, кабинет № <адрес>, где был проведен повторный осмотр И. и его личных вещей на предмет наличия наркотических и денежных средств. Им также был проведен повторный осмотр автомобиля № № рег., на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств ни у И. ни в машине обнаружено не было.
Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. 30 мин., он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО7 в кабинет № <адрес> УФСКН России по СК в <адрес> для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина. Мероприятие проводилось в отношении неустановленного лица по имени К. проживающего в <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории <адрес>. Перед проведением ОРМ, ему, ФИО8, а также гражданину, который представился ФИО77 сотрудником полиции ФИО7, были разъяснены их права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Далее в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств гражданин ФИО77 выступающий в качестве закупщика наркотических средств. В процессе осмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Далее в его присутствии и ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр номиналом по <данные изъяты> рублей были отксерокопированы, осмотрены и сверены с ксерокопиями. На ксерокопиях денежных средств расписались все присутствующие лица, после чего ксерокопии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Данные денежные средства были вручены ФИО77 для приобретения наркотического средства. Далее в его присутствии, ФИО8 и закупщика ФИО77, около здания по адресу <адрес> №, была осмотрена автомашина № г/н, которой не помнит, на которой ФИО77 и вся группа должна направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После составления акта, оперативный сотрудник ФИО7, закупщик ФИО77 он и второй приглашенный гражданин ФИО8 сели в ранее осмотренный автомобиль, проехали к дому № по <адрес>, где ФИО77 было включено специальное техническое средство для производства аудиозаписи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего закупщик ФИО77 вышел из вышеуказанного автомобиля и направился к месту, где должна была состояться встреча со сбытчиком наркотических средств, а он, второй приглашенный гражданин ФИО8 и оперативный сотрудник ФИО7 остались ожидать ФИО77 в автомобиле. Находясь в автомобиле, они наблюдали, как ФИО77 зашел в подьезд двухэтажного дома, примерно через 7-8 минут, время было около 12 часов 05 минут, он вернулся в автомобиль. В автомобиле ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО7 два газетных свертка с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. ФИО77 пояснил, что приобрел наркотическое средство-марихуану у парня по имени К. за денежные средства, <данные изъяты> рублей, которые ранее были вручены ему оперативным сотрудником. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданные два газетных свертка с содержимым были упакованы в полимерный, прозрачный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> с его подписью, подписью второго приглашенного гражданина, закупщика, подписью оперативного сотрудника и пояснительной надписью, так же был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После чего группа проехала в <адрес> №, кабинет № <адрес>, где был проведен повторный осмотр личных вещей самого ФИО77 на предмет наличия наркотических и денежных средств, было изъято специальное техническое средство, проведен повторный осмотр автомобиля №, на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлены соответствующие акты.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 30 мин., он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО7 в кабинет № <адрес> УФСКН России по <адрес> в <адрес> для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина. Мероприятие проводилось в отношении Смыкова К., проживающего по адресу: <адрес>, который со слов оперативного сотрудника занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории <адрес>. Перед проведением ОРМ ему, ФИО8, а также гражданину под псевдонимом ФИО77 сотрудником полиции ФИО7, были разъяснены их права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Далее в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина ФИО8 был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств гражданин ФИО77 выступающий в качестве закупщика наркотических средств. В процессе осмотра у него наркотических и денежных средств обнаружено не было. Далее в его присутствии и ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей были отксерокопированы, осмотрены и сверены с ксерокопиями. На ксерокопиях денежных средств расписались все присутствующие лица, после чего ксерокопии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Данные денежные средства были вручены ФИО77 для приобретения наркотического средства у Смыкова К.С. Затем в его присутствии, ФИО8 и закупщика ФИО77 около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина № г/н, которой не помнит, на которой ФИО77 и вся группа должна направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После составления акта, оперативный сотрудник ФИО7, закупщик ФИО77 он и второй приглашенный гражданин ФИО8 сели в ранее осмотренный автомобиль, проехали на пересечение <адрес> и <адрес>, остановились около здания инспекции по делам несовершеннолетних, где ФИО77 было включено специальное техническое средство для производства аудио записи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего закупщик ФИО77 вышел из вышеуказанного автомобиля и, остановившись в метрах 5-ти от них, стал звонить по мобильному телефону Смыкову, которому сообщил, что ожидает его в условленном месте, а он, второй приглашенный гражданин ФИО8 и оперативный сотрудник ФИО7 остались ожидать ФИО77 в автомобиле. Находясь в автомобиле примерно на расстоянии 15 метров, они наблюдали, как к ФИО77 подошел неизвестный парень, который был худощавого телосложения, невысокого роста, по-моему волосы светлые, во что он был одет уже точно не помнит, и самого парня опознать не сможет. Вышеуказанный неизвестный парень перешли на другую сторону улицы, остановились напротив здания инспекции по делам несовершеннолетних. Неизвестный парень передал ФИО77 полимерный прозрачный пакет, в котором что-то находилось, а ФИО77 передал ему деньги. Примерно через 2-3 минуты, время было около 14 часов 45 минут, он вернулся в автомобиль, где они его ожидали. В автомобиле ФИО77 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО7 полимерный прозрачный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. ФИО77 пояснил, что приобрел наркотическое средство-марихуану у парня по имени К. за денежные средства - <данные изъяты> рублей, которые ранее были вручены ему оперативным сотрудником. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданный полимерный пакет с содержимым был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> с его подписью, подписью второго приглашенного гражданина, закупщика, подписью оперативного сотрудника и пояснительной надписью, так же был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После чего группа проехала в <адрес> №, кабинет № <адрес>, где был проведен повторный осмотр личных вещей самого ФИО77 на предмет наличия наркотических и денежных средств, было изъято специальное техническое средство, проведен повторный осмотр автомобиля №, на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлены соответствующие акты.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО7 в кабинет № <адрес> УФСКН России по СК в <адрес> для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина. Мероприятие проводилось в отношении неустановленного лица по имени К., проживающего в <адрес>, который со слов оперативного сотрудника занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории <адрес>. Перед проведением ОРМ ему, ФИО6, а также гражданину под псевдонимом ФИО77 сотрудником полиции ФИО7, были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия. Затем в их присутствии был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств закупщик ФИО77 В процессе осмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было. Далее в его присутствии и ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр номиналом по <данные изъяты> рублей были отксерокопированы, осмотрены и сверены с ксерокопиями. На ксерокопиях денежных средств расписались все присутствующие лица, после чего ксерокопии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Данные денежные средства были вручены ФИО77 для приобретения наркотического средства. Затем в его присутствии, ФИО6 и закупщика ФИО77 около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина №, г/н, которой он не помнит, на которой ФИО77 и вся группа должна направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После составления акта, оперативный сотрудник ФИО7, закупщик ФИО77 он и второй приглашенный гражданин ФИО6 сели в ранее осмотренный автомобиль, проехали к дому № по <адрес>, где ФИО77 было включено специальное техническое средство для производства аудио записи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего закупщик ФИО77 вышел из вышеуказанного автомобиля и направился к месту, где должна была состояться встреча со сбытчиком наркотических средств, а он, второй приглашенный гражданин ФИО6 и оперативный сотрудник ФИО7 остались ожидать ФИО77 в автомобиле. Находясь в автомобиле, они наблюдали, как ФИО77 зашел в подьезд двухэтажного дома, примерно через 7 минут он вернулся в автомобиль, где они его ожидали. В автомобиле ФИО77 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО7 два газетных свертка с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. ФИО77 пояснил, что приобрел наркотическое средство-марихуану у парня по имени К. за денежные средства - <данные изъяты> рублей, которые ранее были вручены ему оперативным сотрудником. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданные два газетных свертка с содержимым были упакованы в полимерный, прозрачный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> с его подписью, подписью второго приглашенного гражданина, закупщика, подписью оперативного сотрудника и пояснительной надписью, так же был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После чего группа проехала в <адрес> №, кабинет № <адрес>, где был проведен повторный осмотр личных вещей самого ФИО77 на предмет наличия наркотических и денежных средств, было изъято специальное техническое средство, проведен повторный осмотр автомобиля №, на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлены соответствующие акты.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО7 в кабинет № <адрес> УФСКН России по <адрес> в <адрес> для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина. Мероприятие проводилось в отношении Смыкова К., проживающего по адресу: <адрес>, который со слов оперативного сотрудника занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории <адрес>. Перед проведением ОРМ ему, ФИО6, а также гражданину под псевдонимом ФИО77 сотрудником полиции ФИО7 были разъяснены их права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Далее в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина ФИО6 был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств гражданин ФИО77 выступающий в качестве закупщика наркотических средств. В процессе осмотра у него наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Далее в его присутствии и ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей были отксерокопированы, осмотрены и сверены с ксерокопиями. На ксерокопиях денежных средств расписались все присутствующие лица, после чего ксерокопии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Данные денежные средства были вручены ФИО77 для приобретения наркотического средства у Смыкова К.С. Затем в его присутствии, ФИО6 и закупщика ФИО77 около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина № г/н, которой он не помнит, на которой ФИО77 и вся группа должна направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После составления акта оперативный сотрудник ФИО7, закупщик ФИО77 он и второй приглашенный гражданин ФИО6 сели в ранее осмотренный автомобиль, проехали на пересечение <адрес> и <адрес>, остановились около здания инспекции по делам несовершеннолетних, где ФИО77 было включено специальное техническое средство для производства аудио записи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего закупщик ФИО77 вышел из вышеуказанного автомобиля и, остановившись в метрах 5-ти от них, стал звонить по мобильному телефону Смыкову, которому сообщил, что ожидает его в условленном месте, а он, второй приглашенный гражданин ФИО6 и оперативный сотрудник ФИО7 остались ожидать ФИО77 в автомобиле. Находясь в автомобиле примерно на расстоянии 15 метров, они наблюдали, как к ФИО77 подошел неизвестный ему парень, который был худощавого телосложения, невысокого роста, волосы светлые, во что он был одет не помнит, и данного парня опознать не сможет, так как не запомнил его внешние данные. Этот неизвестный ему парень вместе с ФИО77 перешли на другую сторону дороги, остановились напротив здания инспекции по делам несовершеннолетних. Неизвестный ему парень передал ФИО77 полимерный прозрачный пакет, в котором что-то находилось, а ФИО77 передал ему деньги. Примерно через 2-3 минуты, он вернулся в автомобиль, где они его ожидали. В автомобиле ФИО77 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО7 полимерный прозрачный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. ФИО77 пояснил, что приобрел наркотическое средство-марихуану у парня по имени К. за денежные средства - <данные изъяты> рублей, которые ранее были вручены ему оперативным сотрудником. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданный полимерный пакет с содержимым был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> с его подписью, подписью второго приглашенного гражданина, закупщика, подписью оперативного сотрудника и пояснительной надписью, так же был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После чего группа проехала в <адрес> №, кабинет № <адрес>, где был проведен повторный осмотр личных вещей самого ФИО77 на предмет наличия наркотических и денежных средств, было изъято специальное техническое средство, проведен повторный осмотр автомобиля №, на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлены соответствующие акты.
Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 06 мин. до 17 час. 45 мин., он проводил ОРМ «Обследование зданий, помещений……» по адресу: <адрес>, по месту жительства Смыкова К.С. Перед началом обследования гр-ну Смыкову К.С. было предъявлено постановление судьи о разрешении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, с которым он ознакомился. После этого Смыкову К.С. и приглашенным гражданам ФИО9 и ФИО11 были разъяснены их права и обязанности, а так же разъяснен порядок проведения обследования. Смыкову К.С. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические средства, на что он написал заявление о разрешении проведения обследование его домовладения и согласился добровольно выдать деньги от продажи наркотиков и наркотики. В проведении ОРМ участвовал заместитель начальника <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ФИО10. Перед проведением обследования Смыков К.С. провел их в хозяйственную постройку, которая расположена напротив <адрес>. Когда они зашли в помещение данной постройки, то Смыков из своей руки добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, всего было <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. При этом он пояснил, что эти деньги он получил ДД.ММ.ГГГГ, в день проведения обследования, за продажу марихуаны, кому не говорил. Данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт, клапан которого опечатан отрезком листа бумаги с оттисками печати «Для пакетов» <адрес>, участники ОРМ поставили на пояснительной записке свои подписи. Смыков также достал из правого кармана надетой на нем куртки черного цвета газетный сверток с измельченной растительной массой. При этом он сказал, что в свертке находится марихуана, которую он приготовил для продажи. Данный газетный сверток также был упакован в бумажный конверт, клапан которого опечатан отрезком листа бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Петровского МРО, участники ОРМ поставили на пояснительной записке свои подписи. Затем Смыков К.С. указал участникам ОРМ на шкаф белого цвета, который находился в данном месте, где на верхней полке был железный ящик, внутри которого находилось два газетных свертка с измельченной растительной массой и полимерный пакет белого цвета с надписью «Магнит», внутри которого также была измельченная растительная масса. Данный пакет и газетные свертки с измельченной растительной массой был помещен в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была завязана нитью, концы которого оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттисками печатей «Для пакетов» и подписями всех присутствовавших при обследовании. Смыков К.С. пояснил, что в пакете находится марихуана, которую он приготовил для продажи. Во время проведения обследования квартиры Смыкова К.С. ничего обнаружено и изьято не было. При проведении вышеуказанного обследования следы пальцев рук с указанных предметов не изымались. Однако проводилось фотографирование изьятых обьектов во время проведения обследования. При проведении обследования, кроме Смыкова К.С. и вышеуказанных участников обследования, посторонних лиц не было. При проведении обследования ни от кого из участников ОРМ, в том числе и от Смыкова К.С., замечаний не поступало.
Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником <адрес> УФСКН РФ по СК ФИО12 для участия в качестве приглашенного гражданина в проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, в отношении Смыкова К.С.. В данном ОРМ приняли также участие еще один приглашенный гражданин ФИО11 и заместитель начальника МРО ФИО10 Сотрудником наркоконтроля ему и второму приглашенному гражданину ФИО11 были разъяснены права и обязанности при проведении вышеуказанного ОРМ. Перед началом проведения ОРМ сотрудник наркоконтроля ФИО12 зачитал Смыкову К. постановление судьи о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», ему также было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, деньги, полученные от реализации наркотиков, а также предметы, запрещенные в гражданском обороте. Смыков К. перед проведением ОРМ сказал, что желает добровольно выдать деньги и наркотики. С этой целью все участники данного ОРМ проследовали к хозяйственной постройке, расположенной напротив <адрес>. Вход в данную постройку осуществлялся через деревянную дверь, окрашенную в зеленый цвет, на которой был навесной, железный замок. Когда мы зашли в данную постройку, то Смыков К. добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, было <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей, которые он держал в руке. Кроме того Смыков также выдал из правого наружного кармана черной куртки, которая была надета на нем газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. При этом он пояснил, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей он получил от продажи наркотического средства-марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ, кому именно он не говорил. Данные денежные средства были помещены сотрудником наркоконтроля ФИО12 в бумажный конверт белого цвета №, клапан которого был оклеен отрезком листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> УФСКН РФ по <адрес> и подписями участников обследования. Добровольно выданный газетный сверток с измельченной растительной массой сотрудником наркоконтроля в их присутствии был помещен в бумажный конверт белого цвета №, клапан которого был оклеен отрезком листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> УФСКН РФ по <адрес> и подписями участников обследования. После этого Смыков К. указал сотрудникам наркоконтроля на деревянный шкаф белого цвета, находящийся в данной хозяйственной постройке, где на верхней полке находился железный ящик зеленого цвета, внутри которого был полимерный пакет белого цвета с надписью «Магнит» с измельченной растительной массой зеленого цвета, а также внутри данного ящика находилось два газетных свертка с измельченной растительной массой, которые были изьяты и упакованы в один полимерный пакет № черного цвета, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка с оттисками печати «Для пакетов», сделана пояснительная надпись, которая была скреплена подписями участников ОРМ. При выдаче указанных предметов Смыков К. пояснил, что марихуану приготовил для продажи. При проведении обследования проводилось фотографирование. В ходе проведения обследования ни от кого замечаний не поступало. После проведения данного ОРМ все участники в акте обследования поставили свои подписи. В ходе проведения обследования квартиры ничего обнаружено и изьято не было. Кроме Смыкова во время обследования других жильцов квартиры он не видел. Обследование проводилось в период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 45 минут.
Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 06 мин. до 17 час. 45 мин., он принял участие в проведении оперуполномоченным <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ФИО12 ОРМ «Обследование зданий, помещений……» квартиры и хозяйственной постройки, расположенных по адресу: <адрес>, которое проводилось в отношении Смыкова К.С. Перед началом обследования оперуполномоченным <адрес> ФИО12 гр-ну Смыкову К.С. было предъявлено постановление судьи о разрешении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», с которым он ознакомился. После этого Смыкову К.С. и приглашенным гражданам ФИО9, ФИО11 были разъяснены их права и обязанности, а так же разъяснен порядок проведения обследования. Смыкову К.С. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические средства, на что Смыков К.С. согласился выдать наркотические и денежные средства. После этого все участники данного мероприятия прошли в хозяйственную постройку, где Смыков К.С. из руки протянул денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Он пояснил, что указанные денежные средства получил от продажи марихуаны ДД.ММ.ГГГГ Данные денежные средства были помещены в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, на пояснительной записке все участники ОРМ, в том числе и Смыков К.С. поставили свои подписи. Затем Смыков К.С. из правого кармана своей куртки черного цвета, в которой он был, достал газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. Данный сверток был также помещен в другой бумажный конверт белого цвета, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, на пояснительной записке все участники ОРМ, в том числе и Смыков К.С. поставили свои подписи. При выдаче данного свертка с измельченной массой Смыков сказал, что указанный сверток с марихуаной приготовил для продажи. После чего он указал на шкаф, который находился там же в хозяйственной постройке, на верхней полке был железный ящик, по-моему зеленого цвета, внутри которого находился полимерный пакет белого цвета с надписью «Магнит», в котором была измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, а также находились два газетных свертка с измельченной растительной массой. Данный пакет и два газетных свертка с содержимым были помещены в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была завязана нитью, концы которого оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттисками печатей «Для пакетов» и подписями всех присутствовавших при обследовании. Смыков также пояснил, что марихуану он приготовил для продажи. При обследовании квартиры у Смыкова ничего обнаружено и изьято не было. Во время проведения обследования следы пальцев рук не изымались, проводилось фотографирование. При проведении обследования ни от кого из участников ОРМ, в том числе и от Смыкова К.С. замечаний не поступало.
Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками <адрес> УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве приглашенного гражданина в проведении ими ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, у Смыкова К., отчество которого не помнит. В данном ОРМ в качестве приглашенного гражданина принимал участие ФИО9, а также сотрудники наркоконтроля - оперуполномоченный ФИО12 и заместитель начальника МРО ФИО10 Сотрудником наркоконтроля ему и второму приглашенному гражданину ФИО9 были разъяснены права и обязанности при проведении вышеуказанного ОРМ. Перед проведением ОРМ сотрудник наркоконтроля огласил Смыкову К. постановление судьи о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», ему также было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, деньги, полученные от реализации наркотиков, а также предметы, запрещенные в гражданском обороте. Смыков К. перед проведением данного ОРМ сказал, что желает добровольно выдать деньги и наркотики. С этой целью все участники данного ОРМ проследовали к хозяйственной постройке, расположенной напротив <адрес>. Вход в данную постройку осуществлялся через деревянную дверь, окрашенную в зеленый цвет, на которой был навесной, железный замок. Когда они зашли в данную постройку, то Смыков К. добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, было <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей каждая. Смыков также выдал из правого наружного кармана черной куртки, которая была надета на нем газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. При этом он пояснил, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей он получил от продажи наркотического средства-марихуаны ДД.ММ.ГГГГ, кому не говорил. Указанные денежные средства были помещены сотрудником наркоконтроля ФИО12 в бумажный конверт белого цвета №, клапан которого был оклеен отрезком листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> УФСКН РФ по <адрес> и подписями участников обследования. Добровольно выданный газетный сверток с измельченной растительной массой сотрудником наркоконтроля в их присутствии был помещен в бумажный конверт белого цвета №, клапан которого был оклеен отрезком листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> УФСКН РФ по <адрес> и подписями участников обследования. После этого Смыков К. указал сотрудникам наркоконтроля на деревянный шкаф белого цвета, находящийся в данной хозяйственной постройке, где на верхней полке находился железный ящик зеленого цвета, внутри которого был полимерный пакет белого цвета с надписью «Магнит» с измельченной растительной массой зеленого цвета, а также два газетных свертка с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которые были изьяты и упакованы в один полимерный пакет № черного цвета, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка с оттисками печати «Для пакетов», сделана пояснительная надпись, которая была скреплена подписями участников ОРМ. При выдаче указанных предметов Смыков К. пояснил, что марихуану приготовил для продажи. При проведении обследования проводилось фотографирование. В ходе проведения обследования ни от кого замечаний не поступало. После проведения данного ОРМ все участники в акте обследования поставили свои подписи. ОРМ «Обследование…» проводилось в период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 45 минут. Откуда Смыков К.С. достал и выдал указанные выше денежные средства, точно сказать не может, то ли из того же кармана, что и газетный сверток с измельченной растительной массой, или из руки. Когда сотрудники наркоконтроля проводили обследование в хозяйственной постройке, то к Смыкову подошла какая-то женщина, которая интересовалась, что происходит, но Смыков сказал, что ничего, и она ушла, наверно это и была мать Смыкова, участия в обследовании она не принимала. В ходе обследования квартиры ничего обнаружено и изьято не было. В ходе проведения вышеуказанного обследования следы пальцев рук с указанных выше обьектов не изымались. (Том 1 л.д. 134-137).
Материалами ОРД, а именно: постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО13 (Том 1 л.д. 5).
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО13 (Том 1 л.д. 6).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 7).
Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении неустановленного мужчины по имени К. проживающего в <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО13 (Том 1 л.д. 8).
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности неустановленного мужчины по имени К. (Смыкова К.С.), связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (Том 1 л.д. 9).
Актом осмотра и вручения спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 50 мин. до 11 час. 00 мин. о/у <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 вручил гр. под псевдонимом И. участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 10).
Актом осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 10 мин. до 11 час. 20 мин. о/у <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО8 досмотрел гражданина под псевдонимом «И. У «И. при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (Том 1 л.д. 11).
Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 25 мин. до 11 час. 35 мин. о/у <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО8 осмотрел <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые вручил гражданину под псевдонимом И. С указанных денежных купюр были сделаны светокопии. (Том 1 л.д. 12).
Актом осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 40 мин. до 12 час. 00 мин. о/у <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО8 осмотрел автомашину №, № рег., на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 1 л.д. 13).
Актом осмотра и приема веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 10 мин. до 12 час. 19 мин. о/у <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ФИО7, в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО8 принял от гражданина под псевдонимом И. два газетных свертка с веществом растительного происхождения, которые были помещены в один полимерный, прозрачный пакет, горловина которого была завязана нитью, к концам которой прикреплен отрезок бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> УФСКН РФ по <адрес> и подписями участников ОРМ. (Том 1 л.д. 14).
Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 30 мин. до 12 час. 40 мин. о/у <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ФИО7, в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО8 досмотрел гражданина под псевдонимом И.. У И. при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (Том 1 л.д. 15).
Актом изъятия и осмотра спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 05 мин. до 13 час. 15 мин. о/у <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 принял от гражданина под псевдонимом И. участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 17).
Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 45 мин. до 13 час. 00 мин. о/у <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО8 осмотрел автомашину № № рег., на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 1 л.д. 16).
Справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в двух газетных свертках и выданное ФИО162 ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства - каннабис (марихуана) после высушивания составила <данные изъяты> гр. Общая масса <данные изъяты> гр. (Том 1 л.д. 28-30).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство - бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных средств, было осмотрено. (Том 1 л.д. 34).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в прозрачном полимерном пакете, выданное ФИО162 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Смыкова К.С., представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила <данные изъяты> гр. Общая масса <данные изъяты> гр. Представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в прозрачном полимерном пакете, выданное ФИО162 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Смыкова К.С., представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила <данные изъяты> гр. (Том 3 л.д. 30-39).
Вещественным доказательством: ксерокопии денежных средств, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смыкова К.С. 23 и ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 37,153).
Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 (Том 1 л.д. 47).
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО13 (Том 1 л.д. 48).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 49).
Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Смыкова К.С., проживающего в <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО13 (Том 1 л.д. 50).
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Смыкова К.С., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (Том 1 л.д. 51).
Актом осмотра и вручения спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 50 мин. до 13 час. 00 мин. о/у <адрес> УФСКН РФ по СК ФИО7 вручил гр. под псевдонимом ФИО162 участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 52).
Актом осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 50 мин. до 14 час. 00 мин. о/у <адрес> УФСКН РФ по СК ФИО7 в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО8 досмотрел гражданина под псевдонимом ФИО162 У ФИО162 при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (Том 1 л.д. 53).
Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 05 мин. до 14 час. 15 мин. о/у <адрес> УФСКН РФ по СК ФИО7 в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО8 осмотрел <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, которые вручил гражданину под псевдонимом ФИО162 С указанных денежных купюр были сделаны светокопии. (Том 1 л.д. 54).
Актом осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 20 мин. до 14 час. 30 мин. о/у <адрес> УФСКН РФ по СК ФИО7 в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО8 осмотрел автомашину №, № рег., на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 1 л.д. 56).
Актом осмотра и приема веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 50 мин. до 15 час. 00 мин. о/у <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ФИО7, в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО8 принял от гражданина под псевдонимом ФИО162 прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который был помещен в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была завязана нитью, к концам которой прикреплен отрезок бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> УФСКН РФ по СК и подписями участников ОРМ. (Том 1 л.д. 56).
Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 45 мин. до 15 час. 50 мин. о/у <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ФИО7, в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО8 досмотрел гражданина под псевдонимом ФИО162 У ФИО162 при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (Том 1 л.д. 57).
Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 15 мин. о/у <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО8 осмотрел автомашину № № рег., на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 1 л.д. 58).
Актом изъятия и осмотра спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 30 мин. о/у <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 принял от гражданина под псевдонимом ФИО162 участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 59).
Справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в двух газетных свертках и выданное ФИО162 ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства - каннабис (марихуана) после высушивания составила <данные изъяты> гр. (Том 1 л.д. 66-68).
Материалом ОРД, а именно:постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным зам. начальника Управления ФСКН России по <адрес> (Том 1 л.д. 80).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 81).
Постановлением судьи о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 82).
Заявлением Смыкова К.С. о согласии на проведение обследования домовладения, в котором он со своей мамой ФИО14 проживает: <адрес>. (Том 1 л.д. 83).
Вещественным доказательством: наркотическим средством - каннабис (марихуана), изьятым ДД.ММ.ГГГГ при обследовании домовладения по адресу: <адрес>. (Том 1 л.д. 84-89 ).
Актом обследования домовладения по адресу: <адрес>, в ходе которого в хозяйственной постройке указанного домовладения Смыков К.С. из правого кармана своей куртки выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения, а также в железном ящике деревянного шкафа был обнаружен и изьят полимерный пакет белого цвета с надписью «Магнит» с веществом растительного происхождения и два газетных свертка с веществом растительного происхождения, которые были помещены в пакеты, опечатанные и заверенные подписями участников данного ОРМ. (Том 1 л.д. 84-89).
Справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, изьятое в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила 3<данные изъяты> гр. Общая масса <данные изъяты> гр. (Том 1 л.д. 104-107).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественные доказательства бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных средств и бумажный конверт, в котором находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были осмотрены. (Том 1 л.д. 150-152).
Вещественным доказательством: денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, изьятыми у Смыкова К.С. в ходе проведения ОРМ «Обследование….», которые он получил за сбыт наркотического средства - каннабис, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (Том 1 л.д. 153).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном и полимерном пакетах, изьятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Обследование …» у Смыкова К.С., представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабиса (марихуана) после высушивания составила <данные изъяты> гр. Общая масса <данные изъяты> гр. (Том 1 л.д. 163-167).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого бумажный пакет белого цвета и полимерный пакет черного цвета с наркотическими средствами - каннабис (марихуана)были осмотрены. (Том 1 л.д. 183-187).
Вещественным доказательством: наркотическим средством - каннабис (марихуана), добровольно выданным гр-ном под псевдонимом И. 23 и ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смыкова К.С. (Том 1 л.д. 188).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественные доказательства два бумажных пакета, в которых находятся два диска с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 23 и ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены. (Том 1 л.д. 194-197).
Вещественным доказательством: двумя дисками с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смыкова К.С. от 23 и ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 198).
Органами предварительного следствия Смыкову К.С. вменено в обвинение совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Государственным обвинителем в ходе судебного заседания в порядке п. 3 ч. 1 ст. 228 УК РФ.
С учётом изложенного суд полагает необходимым квалифицировать действия Смыкова К.С. с учётом позиции государственного обвинителя и установленных обстоятельств по делу.
Всесторонне исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина подсудимого Смыкова К.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашла свое подтверждение в судебном заседании, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Изучением личности подсудимого установлено, что Смыков К.С. не судим, холост, с ДД.ММ.ГГГГ работает каменщиком по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, смягчающих наказание Смыкова К.С. в порядке ст. 61 УК РФ, не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание Смыкова К.С. в порядке ст. 63 УК РФ, не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Смыкова К.С. от наказания не имеется.
Не установлено судом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания Смыкову К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, в частности объект посягательства, форму вины и категорию преступлений, способ совершения преступлений, личность виновного, поведение в быту, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом обстоятельств дела, личности осужденного, тяжести совершенных преступлений, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает что исправление Смыкова К.С. возможно только с реальным отбытием наказания, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания штраф и ограничение свободы.
В связи с осуждением Смыкова К.С. к реальному лишению свободы избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: бумажные пакеты с ксерокопиями денежных средств, а также пакеты с дисками записей ОРМ «Проверочная закупка» находящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле; бумажный пакет и полимерные пакеты с наркотическими средствами, а также бумажный пакет с денежными средствами, переданные в камеру хранения <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смыкова К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - в виде пяти лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Смыкову К.С. наказание в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Смыкову К.С. вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Смыкова К.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания Смыкову К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: бумажные пакеты с ксерокопиями денежных средств, а также пакеты с дисками записей ОРМ «Проверочная закупка», находящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле; бумажный пакет и полимерные пакеты с наркотическими средствами, а также бумажный пакет с денежными средствами, переданные в камеру хранения <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Н. Танчук
Копия верна: судья: