№1-195/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 14 декабря 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Смыкалов Д. А., с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Рязанова И.В.,
подсудимого Гончар Е.П.,
потерпевших ФИО1. и ФИО2.,
защиты в лице адвоката Калюжного С.Н.,
при секретаре Сухомлиновой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Гончар Е. П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого Новоселицким районным судом Ставропольского края 30.08.04 г. по ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а», «б» ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора от 30.08.04 г. к 03 годам 01 месяцу лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Гончаром Е.П. совершены преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 15 часами 00 минутами и 18 часами 00 минутами, Гончар Е.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи <адрес> края, действуя умышленно, используя в качестве мотива совершения преступления неприязненное отношение к ИДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по Благодарненскому району ФИО1, как представителю власти, осознавая, что последний находится при исполнении своих должностных обязанностей и на нем надето форменное обмундирование сотрудника системы МВД РФ, с целью воспрепятствования его законной деятельности как представителя власти и применения в отношении последнего насилия не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей выражающихся в пресечении совершения Гончар Е.П. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КРФ об АП, понимая общественно опасный характер совершаемых деяний и применяемого им насилия, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, применил насилие в отношении ФИО1, а именно, отталкивал его, удерживал за руки последнего, причинив ему телесные повреждения в виде: кровоподтеков левой и правой верхних конечностей, ссадины правого плеча.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 16 часами 00 минутами и 19 часами 00 минутами, находясь в кабинете отделения ГИБДД ОВД по Благодарненскому району, расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после доставления его за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КРФ об АП, при составлении административного протокола ИДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по Благодарненскому району ФИО1 и ИДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по Благодарненскому району ФИО2 осознавая, что последние, на которых было одето форменное обмундирование сотрудников системы МВД РФ, являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя осознано и умышлено, используя в качестве мотива совершения преступления неприязненное отношение к сотрудникам системы МВД РФ, в связи с исполнением ФИО1 и ФИО2 своих должностных обязанностей выражающихся в пресечении совершения Гончар Е.П. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КРФ об АП, понимая общественно опасный характер совершаемых им деяний, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью публичного оскорбления представителя власти, стал публично, в присутствии ФИО9 и ФИО6, высказывать в адрес ИДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по Благодарненскому району ФИО1 и ИДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по Благодарненскому району ФИО2 нецензурные выражения, которые оскорбляли их честь и достоинство, как представителей власти.
Эпизод применения насилия в отношении представителя власти
Подсудимый Гончар Е.П. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него было день рождения, примерно в 15 часов он находился дома у своих родителей по адресу: <адрес> и отмечал день своего рождения, при этом его отец употреблял спиртное а он спиртное не употреблял. Он и отец решили отвести его тетку - ФИО3 домой и вышли на улицу, где стоял служебный автомобиль его отца <данные изъяты>. По пути они решили заехать к его сестре ФИО4, которая проживает по адресу: <адрес> Когда они вышли из автомашины к ним подошла незнакомая ему ранее женщина которая стала говорить, что она вызовет милицию, так как они пьяные ездят на автомашине. Он увидел, что на лавочке, около подъезда его сестры сидели ранее ему знакомые парни, которые распивали спиртное. Он подошел к ним и стал с ними распивать спиртное. Через некоторое время подъехали сотрудники ДПС на служебной автомашине, они вышли, направились к ним и потребовали, чтобы он сел в их машину, т.к. он управлял транспортным средством в состоянии опьянения. Он ответил, что он транспортным средством не управлял. Затем данные сотрудники милиции схватили его за руки, и стали заламывать ему руки, за спину. После этого, приехали еще сотрудники милиции, стали бить его дубинкой по телу и ногам. В адрес сотрудников милиции он грубой нецензурной бранью не выражался. Он сотрудниками милиции не оказывал сопротивления и двери в патрульной автомашине не выбивал. После его привезли в отделение ГИБДД, завели в кабинет, он просил сотрудников милиции оказать ему медицинскую помощь, так как у него болела и напухла рука, по которой ударил резиновой дубинкой сотрудники милиции. Они ответили, что он притворяется и не стали его везти в больницу. Находился ли кто - либо из посторонних людей в отделении ГИБДД он не видел. Он помнит, что там находился один сотрудник милиции. Тогда он, в знак несогласия с методами сотрудников милиции, начал биться головой об стену с целью, чтобы ему вызвали скорую помощь. После этого сами сотрудники милиции повезли его в Благодарненскую ЦРБ.
Не смотря на непризнание своей вины по данному эпизоду, вина подсудимого Гончар Е.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показания потерпевших ФИО1 и ФИО2о том, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на дежурстве в составе патрульного наряда. Примерно в 15 часов 30 минут им по радиостанции поступило указание дежурного ОВД по Благодарненскому району выехать на <адрес>», в связи с тем, что в дежурную часть поступило сообщение о нахождении в указанном месте автомашины «<данные изъяты> водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения. По приезду на указанное место, около <адрес> <адрес>, они обнаружили стоящий автомобиль <данные изъяты>, около которого стояли две женщины и мужчина. Подойдя к ним, они спросили что случилось, на что одна из женщин представившись ФИО9, пояснила что, несколько минут назад данный мужчина управлял автомашиной «<данные изъяты>» и так как данная автомашина принадлежит организации <данные изъяты>», в которой она работает, то она подошла к водителю и увидела, что автомашиной управляет неизвестный ей мужчина. Мужчина ей пояснил, что он является сыном водителя данной автомашины и так как мужчина не закреплен водителем данной автомашины и находится в состоянии алкогольного опьянения, она об этом сообщила в милицию. Он попросил указанного мужчину, ранее ему знакомого Гончар Е.П., сесть в патрульную автомашину и проехать с ними в ОВД по Благодарненскому району, на что последний отказался. Они были в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей. Гончар громко выражал свое недовольство в адрес ФИО9 и стал высказывать в ее адрес грубую нецензурную брань. Они просили его успокоится, на что он не реагировал. Они просили его присесть в патрульную автомашину для того, чтобы проехать в ОВД по Благодарненскому району, но он не соглашался и стал выражаться грубой нецензурной бранью в их адрес. На неоднократные требования успокоиться он не реагировал, они пытались посадить его в патрульную автомашину, но Гончар Е.П. не выполнял их требования и применил в отношении ФИО1 физическое насилие выразившееся в том, что Гончар стал отталкивать его от себя, хватать за руки, удерживать руки в своих руках, от чего ФИО1 испытывал физическую боль, а также у него образовались телесные повреждения на руках и предплечье. Кроме того, Гончар пытался нанести удары ногами ФИО1. Они вызвали 626 экипаж ГАИ в составе ИДПС ГАИ ФИО5 и ФИО10 После того как приехали ФИО5 и ФИО10, они пытались вчетвером посадить Гончар Е.П. в патрульную автомашину, для того чтобы его успокоить и доставить в ОВД по Благодарненскому району для дальнейшего разбирательства, но Гончар не реагировал, сопротивлялся, отмахивался, отталкивал их руками, выражался грубой нецензурной бранью в их адрес, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия он не реагировал. Затем ФИО2 по радиостанции вызвал ГНР ОВД по Благодарненскому району, ГНР прибыло примерно через 10 минут, в составе 3 человек. После того как прибыли сотрудники ГНР, к Гончар Е.П. была применена физическая сила, после чего Гончар посадили в патрульную автомашину УАЗ, где он сразу выбил заднюю дверь, после чего Гончар усадили в салон служебной автомашины <данные изъяты>. В помещении ГАИ Гончар стал грубой нецензурной бранью, оскорбляющей их честь и достоинство выражаться в их адрес. Все это происходило в присутствии ФИО6 и ФИО9. Гончар вел себя неадекватно, на неоднократные требования успокоится не реагировал. Затем он стал биться головой об металлическую дверь, с просьбами отпустить его, разбил стенды в отделении ГАИ. Через некоторое время он успокоился, затем он пожаловался, что у него болит рука и просил вызвать скорою помощь. Они отвезти Гончар в больницу. Медицинское освидетельствование проходить Гончар отказался. Он обратился с жалобами на руку, где врачи обнаружили перелом, сообщив, что в данном месте на руке ранее был перелом, после чего ему наложили лангет. Руку Гончар повредил, когда ломал стенды кулаком в отделении ГАИ.
Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на дежурстве в составе патрульного наряда ДПС ОГАИ на маршруте патрулирования №. Примерно в 16 часов, по радиостанции поступило от другого экипажа в составе ФИО1 и ФИО2 сообщение о том, что им необходимо оказать помощь, так как гражданин оказывает неповиновение их законным требованиями. Они сразу направились на указанный ФИО1 адрес - на <адрес>. По приезду они увидели, что во дворе возле дома № № стоят ИДПС ФИО1 и ИДПС ФИО2 и рядом с ними находится в состоянии алкогольного опьянения гражданин, как позже выяснилось Гончар Е.П. Он возмущался, громко кричал грубой нецензурной бранью, ИДПС ФИО1 и ИДПС ФИО2 успокаивали его. Они вышли из патрульной автомашины и наблюдали за происходящим, затем они также подошли и просили Гончар присесть в патрульную автомашину для того чтобы проехать в ОВД по Благодарненскому району, но он не соглашался и продолжал выражаться грубой нецензурной бранью. На неоднократные требования успокоится, он не реагировал. Рядом с Гончар Е.П. также находилась женщина и мужчина, как он понял мать и отец, которые просили не доставлять Гончар Е.П. в отдел ОВД по Благодарненскому району. Затем ФИО1 пытался посадить его в патрульную автомашину, просил, уговаривал его, но он не выполнял его законные требования как сотрудника милиции находящегося при исполнении своих должностных обязанностях. Видя неадекватное поведение Гончар, ФИО1 решил применить в отношении Гончар физическую силу, при этом взял его за руки и пытался посадить в патрульную автомашину, для последующего его доставления в ОВД по Благодарненскому району. Но Гончар вопреки его законным требованиям в связи с исполнением ФИО1 должностных обязанностей применил в отношении ФИО1 физическое насилие выразившееся в том, что Гончар стал отталкивать ФИО1 от себя руками, хватать его за руки, удерживать руки в своих руках, пытался ногами ударить ФИО1. Затем ФИО1 и ФИО2 вдвоем пытались посадить Гончар Е.П. в патрульную автомашину, для того чтобы его успокоить и доставить в ОВД по Благодарненскому району для дальнейшего разбирательства, но Гончар не реагировал, сопротивлялся, отмахивался, отталкивал их, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия он не реагировал. Затем ФИО1 или ФИО2 по радиостанции вызвал ГНР ОВД по Благодарненскому району, ГНР прибыло примерно через 10 минут. После того как прибыли сотрудники ГНР, к Гончар Е.П. была применена физическая сила и его посадили в патрульную автомашину <данные изъяты>, где он несколько раз выбивал руками заднюю дверь, после чего Гончар усадили в салон служебной автомашины <данные изъяты>.
Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они шли по <адрес>». Время было примерно около 16 часов, когда они проходили по тротуару, по дороге на большой скорости проехала автомашина <данные изъяты> принадлежащая предприятию <данные изъяты>», где ФИО9 исполняет обязанности директора. Данная автомашина остановилась возле дома <адрес>. Они увидели, что в салоне данной автомашины находились парень и женщина, которые по внешнему виду находились состоянии сильного алкогольного опьянения. Они подошла к ним и ФИО9 стала требовать ключи от автомашины, на что парень, как потом ей стало известно - Гончар Е.П., отказался отдавать ключи, стал оскорблять их нецензурной бранью. Затем ФИО9 вызвала милицию, пояснив, что служебной машиной ее предприятия управляет неизвестный сильно пьяный молодой человек. Через 10 минут приехали 2 сотрудников ГИБДД на патрульной автомашине в форменном обмундировании. ФИО6 стояла в стороне на расстоянии примерно 1.5-2 метров от нее. Сотрудники милиции подошли к ней, она им сообщила что случилось, после чего сотрудники милиции подошли к Гончар, и стали с ним разговаривать, в ходе разговора Гончар Е. П., стал кричать на сотрудников милиции, оскорблять их, сотрудники милиции его успокаивали, но он не реагировал. Затем, сотрудники милиции попросили его присесть в патрульную автомашину, но он не соглашался, после чего они попытались посадить Гончар Е. П. в патрульную автомашину, взяв его за руку, но он сопротивлялся, и стал вновь высказываться на сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. Гончар ударил кулаком по стеклу машины, бил руками по капоту патрульной машины. Сотрудники милиции его успокаивали, но Гончар не реагировал, через некоторое время приехала еще одна патрульная автомашина с 2 сотрудниками милиции. ФИО1 попытался усадить Гончара в машину, однако Гончар стал отталкивать сотрудника милиции руками, толкал его в грудь, хватал за руки, пытался повалить. Потом, приехавшие сотрудники милиции стали помогать своим коллегам успокоить и посадить в патрульную автомашину Гончар Е. П., но он не соглашался. Сотрудники милиции пытались скрутить ему руку, но он сопротивлялся. После приехал <данные изъяты> с другими сотрудниками милиции, которое также его успокаивали и просили его присесть патрульную автомашину. Гончар сопротивлялся вырывался, отмахивался. Затем Гончар сел в патрульную автомашину, но потом стал выбивать дверь патрульной автомашины «<данные изъяты>». Потом их посадили сотрудники ГИБДД в патрульную автомашину, и отвезли в отдел ГИБДД, за ними также направился патрульная автомашина <данные изъяты>, где находился Гончар. Когда они приехали в отделение ГИБДД, у них стали отбирать объяснение. Потом привезли Гончар, завели в другой кабинет. В отделении ГАИ, он вновь стал высказываться в адрес сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2 грубой нецензурной матерной бранью в их присутствии. Затем Гончар стал руками бить стенды в отделении ГАИ, бился головой в дверь в их присутствии, требовал, чтобы его отпустили.
Заключением медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имели место телесные повреждения в виде: кровоподтеков левой и правой верхних конечностей, ссадины правого плеча, которые возникли от действия твердых тупых предметов, обусловили физическую боль и вреда здоровью не причинили. (л.д. 166-168)
Копией выписки из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО1 на должность инспектора ДПС ОВ ОГИБДД ОВД по Благодарненскому району. (л.д. 41)
Копией должностной инструкции инспектора ДПС ОВ ОГИБДД ОВД по Благодарненскому району ФИО1 (л.д. 42-44)
Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Благодарненского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 141-142)
Копией материала по делу об административном правонарушении, собранного в отношении Гончар Е.П. по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. (л.д. 115-140)
Копией расстановки сил и средств ОВД по Благодарненскому району на дежурные сутки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 и ФИО2 находились на дежурстве. (л.д. 45-47).
Допрошенные по ходатайству защиты свидетели ФИО3, ФИО8, ФИО7 показали, что Гончар Е.П. сопротивления сотрудникам милиции не оказывал, ни к кому из них насилия не применял. Наоборот это сотрудники милиции били его руками и дубинками по различным частям тела, пытались посадить в машину. Гончар Е.П. в адрес сотрудников милиции не выражался, никого из них конкретно не оскорблял, требовал лишь объяснений, на каком основании его задерживают.
Оценив представленные стороной обвинения доказательства, а именно документы, имеющиеся в материалах дела, протоколы следственных действий, суд считает их достоверными и принимает в качестве доказательств по настоящему делу, поскольку доказательства получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, надлежащими лицами, а в совокупности с показаниями допрошенных в судебном заседании лиц достаточными для разрешения уголовного дела.
Суд критически относится к показаниям самого Гончар Е.П. и допрошенных свидетелей защиты и полагает, что они даны с целью защиты подсудимого от предъявленного обвинения и опровергаются показаниями других допрошенных в судебном заседании лиц.
Как установлено, в судебном заседании свидетели защиты ФИО8 и ФИО3 являются родственниками подсудимого, а свидетель ФИО7 его хорошей знакомой.
Обстоятельства совершенного преступления подтверждаются не только показаниями сотрудников милиции, но и показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО6, являющихся незаинтересованными в исходе дела лицами, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, в ходе которой установлено наличие телесных повреждений у потерпевшего ФИО1
По факту применения физической силы в отношении Гончар Е.П. сотрудниками милиции в возбуждении уголовного дела отказано и копия соответствующего постановления приобщена к материалам дела.
Эпизод оскорбления представителей власти.
Подсудимый Гончар Е.П. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него было день рождения, примерно в 15 часов он находился дома у своих родителей по адресу: <адрес> и отмечал день своего рождения, при этом он спиртное не употреблял. Он и отец решили отвести его тетку - ФИО3 домой и вышли на улицу, где стоял служебный автомобиль его отца <данные изъяты> По пути они решили заехать к его сестре ФИО4, которая проживает по адресу: <адрес>. Когда они вышли из автомашины к ним подошла незнакомая ему ранее женщина которая стала говорить, что она вызовет милицию, так как они пьяные ездят на автомашине. Он увидел, что на лавочке, около подъезда его сестры сидели ранее ему знакомые парни, которые распивали спиртное. Он подошел к ним и стал с ними распивать спиртное. Через некоторое время подъехали сотрудники ДПС на служебной автомашине, они вышли, направились к ним и потребовали, чтобы он сел в их машину, т.к. он управлял транспортным средством в состоянии опьянения. Он ответил, что он транспортным средством не управлял. Затем данные сотрудники милиции схватили его за руки, и стали заламывать ему руки, за спину. После этого, приехали еще сотрудники милиции, стали бить его дубинкой по телу и ногам. В адрес сотрудников милиции он грубой нецензурной бранью не выражался. Он сотрудниками милиции не оказывал сопротивления и двери в патрульной автомашине не выбивал. После его привезли в отделение ГИБДД, завели в кабинет, он просил сотрудников милиции оказать ему медицинскую помощь, так как у него болела и напухла рука, по которой ударил резиновой дубинкой сотрудники милиции. Они ответили, что он притворяется и не стали его везти в больницу. Находился ли кто - либо из посторонних людей в отделении ГИБДД он не видел. Он помнит, что там находился один сотрудник милиции. Тогда он, в знак несогласия с методами сотрудников милиции, начал биться головой об стену с целью, чтобы ему вызвали скорую помощь. После этого сами сотрудники милиции повезли его в Благодарненскую ЦРБ. В адрес конкретных сотрудников милиции он не выражался, мог нецензурно выражаться только в связи с несогласием со своим задержанием.
Не смотря на непризнание своей вины по данному эпизоду, вина подсудимого Гончар Е.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показания потерпевших ФИО1 и ФИО2о том, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на дежурстве в составе патрульного наряда. Примерно в 15 часов 30 минут им по радиостанции поступило указание дежурного ОВД по Благодарненскому району выехать на <адрес>», в связи с тем, что в дежурную часть поступило сообщение о нахождении в указанном месте автомашины «<данные изъяты>», водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения. По приезду на указанное место, около <адрес> <адрес>, они обнаружили стоящий автомобиль <данные изъяты>, около которого стояли две женщины и мужчина. Подойдя к ним, они спросили что случилось, на что одна из женщин представившись ФИО9, пояснила что, несколько минут назад данный мужчина управлял автомашиной «<данные изъяты> и так как данная автомашина принадлежит организации <данные изъяты>», в которой она работает, то она подошла к водителю и увидела, что автомашиной управляет неизвестный ей мужчина. Мужчина ей пояснил, что он является сыном водителя данной автомашины и так как мужчина не закреплен водителем данной автомашины и находится в состоянии алкогольного опьянения, она об этом сообщила в милицию. Он попросил указанного мужчину, ранее ему знакомого Гончар Е.П., сесть в патрульную автомашину и проехать с ними в ОВД по Благодарненскому району, на что последний отказался. Они были в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей. Гончар громко выражал свое недовольство в адрес ФИО9 и стал высказывать в ее адрес грубую нецензурную брань. Они просили его успокоится, на что он не реагировал. Они просили его присесть в патрульную автомашину для того, чтобы проехать в ОВД по Благодарненскому району, но он не соглашался и стал выражаться грубой нецензурной бранью в их адрес. На неоднократные требования успокоиться он не реагировал, они пытались посадить его в патрульную автомашину, но Гончар Е.П. не выполнял их требования и применил в отношении ФИО1 физическое насилие выразившееся в том, что Гончар стал отталкивать его от себя, хватать за руки, удерживать руки в своих руках, от чего ФИО1 испытывал физическую боль, а также у него образовались телесные повреждения на руках и предплечье. Кроме того, Гончар пытался нанести удары ногами ФИО1. Они вызвали 626 экипаж ГАИ в составе ИДПС ГАИ ФИО5 и ФИО10 После того как приехали ФИО5 и ФИО10, они пытались вчетвером посадить Гончар Е.П. в патрульную автомашину, для того чтобы его успокоить и доставить в ОВД по Благодарненскому району для дальнейшего разбирательства, но Гончар не реагировал, сопротивлялся, отмахивался, отталкивал их руками, выражался грубой нецензурной бранью в их адрес, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия он не реагировал. Затем ФИО2 по радиостанции вызвал ГНР ОВД по Благодарненскому району, ГНР прибыло примерно через 10 минут, в составе 3 человек. После того как прибыли сотрудники ГНР, к Гончар Е.П. была применена физическая сила, после чего Гончар посадили в патрульную автомашину <данные изъяты>, где он сразу выбил заднюю дверь, после чего Гончар усадили в салон служебной автомашины <данные изъяты>. В помещении ГАИ Гончар стал грубой нецензурной бранью, оскорбляющей их честь и достоинство выражаться в их адрес. Все это происходило в присутствии ФИО6 и ФИО9. Гончар вел себя неадекватно, на неоднократные требования успокоится не реагировал. Затем он стал биться головой об металлическую дверь, с просьбами отпустить его, разбил стенды в отделении ГАИ. Через некоторое время он успокоился, затем он пожаловался, что у него болит рука и просил вызвать скорую помощь. Они отвезти Гончар в больницу. Медицинское освидетельствование проходить Гончар отказался. Он обратился с жалобами на руку, где врачи обнаружили перелом, сообщив, что в данном месте на руке ранее был перелом, после чего ему наложили лангет. Руку Гончар повредил когда ломал стенды кулаком в отделении ГАИ.
Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они шли по <адрес> Время было примерно около 16 часов, когда они проходили по тротуару, по дороге на большой скорости проехала автомашина <данные изъяты>, принадлежащая предприятию «<данные изъяты>», где ФИО9 исполняет обязанности директора. Данная автомашина остановилась возле дома <адрес>. Они увидели, что в салоне данной автомашины находились парень и женщина, которые по внешнему виду находились состоянии сильного алкогольного опьянения. Они подошла к ним и ФИО9 стала требовать ключи от автомашины, на что парень, как потом ей стало известно - Гончар Е.П., отказался отдавать ключи, стал оскорблять их нецензурной бранью. Затем ФИО9 вызвала милицию, пояснив, что служебной машиной ее предприятия управляет неизвестный сильно пьяный молодой человек. Через 10 минут приехали 2 сотрудников ГИБДД на патрульной автомашине в форменном обмундировании. ФИО6 стояла в стороне на расстоянии примерно 1.5-2 метров от нее. Сотрудники милиции подошли к ней, она им сообщила что случилось, после чего сотрудники милиции подошли к Гончар, и стали с ним разговаривать, в ходе разговора Гончар Е. П., стал кричать на сотрудников милиции, оскорблять их, сотрудники милиции его успокаивали, но он не реагировал. Затем, сотрудники милиции попросили его присесть в патрульную автомашину, но он не соглашался, после чего они попытались посадить Гончар Е. П. в патрульную автомашину, взяв его за руку, но он сопротивлялся, и стал вновь высказываться на сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. Гончар ударил кулаком по стеклу машины, бил руками по капоту патрульной машины. Сотрудники милиции его успокаивали, но Гончар не реагировал, через некоторое время приехала еще одна патрульная автомашина с 2 сотрудниками милиции. ФИО1 попытался усадить Гончара в машину, однако Гончар стал отталкивать сотрудника милиции руками, толкал его в грудь, хватал за руки, пытался повалить. Потом, приехавшие сотрудники милиции стали помогать своим коллегам успокоить и посадить в патрульную автомашину Гончар Е. П., но он не соглашался. Сотрудники милиции пытались скрутить ему руку, но он сопротивлялся. После приехал <данные изъяты> с другими сотрудниками милиции, которое также его успокаивали и просили его присесть патрульную автомашину. Гончар сопротивлялся вырывался, отмахивался. Затем Гончар сел в патрульную автомашину, но потом стал выбивать дверь патрульной автомашины «<данные изъяты> Потом их посадили сотрудники ГИБДД в патрульную автомашину, и отвезли в отдел ГИБДД, за ними также направился патрульная автомашина <данные изъяты>, где находился Гончар. Когда они приехали в отделение ГИБДД, у них стали отбирать объяснение. Потом привезли Гончар, завели в другой кабинет. В отделении ГАИ, он вновь стал высказываться в адрес сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2 грубой нецензурной матерной бранью в их присутствии. Затем Гончар стал руками бить стенды в отделении ГАИ, бился головой в дверь в их присутствии, требовал, чтобы его отпустили.
Копией выписки из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО1 на должность инспектора ДПС ОВ ОГИБДД ОВД по Благодарненскому району. (л.д. 41)
Копией должностной инструкции инспектора ДПС ОВ ОГИБДД ОВД по Благодарненскому району ФИО1 (л.д. 42-44)
Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Благодарненского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 141-142)
Копией материала по делу об административном правонарушении, собранного в отношении Гончар Е.П. по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. (л.д. 115-140)
Копией расстановки сил и средств ОВД по Благодарненскому району на дежурные сутки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 и ФИО2 находились на дежурстве. (л.д. 45-47).
Оценив представленные стороной обвинения доказательства, а именно документы, имеющиеся в материалах дела, протоколы следственных действий, суд считает их достоверными и принимает в качестве доказательств по настоящему делу, поскольку доказательства получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, надлежащими лицами, а в совокупности с показаниями допрошенных в судебном заседании лиц достаточными для разрешения уголовного дела.
Суд критически относится к показаниям самого Гончар Е.П. и полагает, что они даны с целью защиты подсудимого от предъявленного обвинения и опровергаются показаниями других допрошенных в судебном заседании лиц.
Обстоятельства совершенного преступления подтверждаются не только показаниями сотрудников милиции, но и показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО6, являющихся незаинтересованными в исходе дела лицами. Указанные лица прямо показали, что Гончар Е.П. в помещении отделения ГАИ Благодарненского ОВД выражался нецензурно в адрес потерпевших ФИО1 и ФИО2
Таким образом, действия Гончар Е.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, как применение насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Гончар Е.П. совершил одно преступление средней тяжести, одно преступление небольшой тяжести, ранее судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Кроме того, Гончар Е.П. в настоящее время продолжает лечение в связи с травмой - переломом правой пяточной кости.
Согласно имеющейся в деле характеристики, по месту жительства Гончар Е.П. характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртным, в квартире постоянно шумно, собираются компании, распивающие спиртное. Гончар Е.П. постоянно оскорбляет соседей, от которых на него неоднократно поступали жалобы.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не усматривается.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.
С учетом всех обстоятельств дела, а также учитывая в силу ст.68 УК РФ характер и степень тяжести ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Гончар Е.П. наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гончар Е. П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы.
Признать Гончар Е. П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Гончар Е.П. наказание по совокупности преступлений в виде 02 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гончар Е.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок наказания ему исчислять с 14.12.10 г.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д. А. Смыкалов