приговор суда от 15.02.2011 года в отношении Дегтярева А.С.



№1-31/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 15 февраля 2011 года

Благодарненский районный Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Танчук Л. Н..,

при секретаре Сухомлиновой Ю. В.,

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Колесник А.А.,

подсудимого Дегтярева А. С.,

защитника подсудимого в лице адвоката Склярова А. Л., представившего удостоверение №1345, ордер №027586 от 20.01.2011 года,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дегтярева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты> военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.158 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Дегтярев А. С. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Дегтярев А. С. вместе с ФИО5 находились на южном берегу пруда, расположенного на восточной окраине <адрес>, куда они приехали на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей матери ФИО5 - ФИО1, которой ФИО5 управлял согласно имеющейся у него доверенности. Находясь на берегу пруда, Дегтярев А. С. решил привезти из <адрес> на берег указанного выше пруда своих знакомых, за которыми решил съездить на автомашине ФИО1. Для этого Дегтярев А.С. решил неправомерно, без согласия владельца автомашины ФИО5 и лица, управляющего автомашиной, ФИО5, завладеть указанной выше автомашиной ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, на южном берегу пруда, расположенного на восточной окраине <адрес>, Дегтярев А. С., действуя умышленно, по мотиву личной заинтересованности, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем Лада №, государственный регистрационный знак №, принадлежащий матери ФИО1, не имея умысла на его хищение, подошел к указанной выше автомашине и, сев в ее салон, завел двигатель с помощью ключа, находившегося в замке зажигания и, управляя данной автомашиной, проехал на ней до <адрес>, не обращая внимание на требование ФИО5 остановиться и прекратить движение.

В судебном заседании Дегтярев А. С. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Дегтярев А. С. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Скляров А. Л. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Колесник А.А. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Потерпевшая ФИО1 против заявленного ходатайства не возражала.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Дегтярева А.С. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Дегтяревым А.С. было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимого Дегтярева А. С. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладении автомобилем без цели хищения (угон).

Изучением личности установлено: Дегтярев А.С. судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дегтярева А.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, является наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дегтярева А.С. в с соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении вида и меры наказания Дегтяреву А. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории средней тяжести. Дегтярев А. С. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд также учитывает личность подсудимого, наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Дегтяреву А.С. наказание, связанное с лишением свободы.

В связи с осуждением Дегтярева А. С. к реальному лишению свободы избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства:

-автомашину Лада №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, двигатель модели №, № двигателя №, номер кузова №, ярко-белого цвета, государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, находящаяся на хранении на стоянке <адрес> участка ГУП СК «Региондорбезопасность», расположенной по адресу: <адрес>, возвратить по принадлежности ФИО1;

-доверенность, выданная ФИО7 гр-ну ФИО5 на право управления, паспорт транспортного средства серии <адрес>, свидетельство о праве на наследство по завещанию ФИО1 - переданные на хранение ФИО1 - оставить в распоряжении ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дегтярева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дегтярева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Дегтяреву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-автомашину Лада №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, двигатель модели №, № двигателя №, номер кузова №, ярко-белого цвета, государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, находящаяся на хранении на стоянке <адрес> участка ГУП СК «Региондорбезопасность», расположенной по адресу: <адрес>, возвратить по принадлежности ФИО1.

-доверенность, выданная ФИО7 гр-ну ФИО5 на право управления, паспорт транспортного средства серии <адрес>, свидетельство о праве на наследство по завещанию ФИО1 - переданные на хранение ФИО1 - оставить в распоряжении ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благодарненского районного суда

Ставропольского края Л. Н. Танчук

.