ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 28 февраля 2011 года
Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Танчук Л.Н.,
при секретаре Сухомлиновой Ю.В.,
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А.
подсудимого Бондарь А.П.
защиты в лице адвоката Сидоровой Е.И., представившей удостоверение № 797, ордер № 027524 от 22.12.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Бондарь А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Бондарь А.П. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 21 минуты до 15 часов 32 минут, ФИО5, привлеченный сотрудниками отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> в порядке ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь во дворе домовладения № <адрес> <адрес>, с целью приобретения наркотического средства <данные изъяты> у Бондарь А.П., путем покупки, передал последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а ФИО1 в свою очередь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, на почве внезапно возникшего умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> и получения денег в сумме <данные изъяты> рублей, взяв у ФИО5 указанную сумму денег, зашел в дом расположенный во дворе вышеуказанного домовладения, где у Бондарь А.П. незаконно, хранилась конопля для личного употребления, которую он ранее вырастил на территории своего домовладения для личного употребления и вынес оттуда и незаконно, в нарушении законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, умышленно передал ФИО5 бумажный сверток, с находящимся в нем растительным веществом серо-зеленого цвета, то есть продал его, которое согласно справки об исследовании № ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство «<данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, то есть осуществил незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление не было доведено Бондарь А.П. до конца по не зависящим от Бондарь А.П. обстоятельствам, так как сотрудники отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.
Кроме того, он же Бондарь А.П., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время суток не установлено, находясь на территории хозяйственного двора принадлежащего ему домовладения расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, сорвал тем самым незаконно приобрел, <данные изъяты> кустов растения конопли, выращенные им за изгородью хозяйственной постройки, расположенной на территории хозяйственного двора, вышеуказанного домовладения. Далее в указанное выше время, часть сорванных им кустов конопли Бондарь А.П. перенес в хозяйственную постройку расположенную во дворе его домовладения, рядом с местом где росла конопля и умышленно, незаконно, без разрешения компетентных органов, без цели сбыта стал хранить, для личного употребления данные кусты конопли в указанной постройке, а часть кустов растения конопли Бондарь А.П. перенес в свой жилой дом, расположенный на территории своего домовладения по вышеуказанному адресу, где отделив от стеблей листву и верхушечные части стал умышленно, незаконно, без цели сбыта хранить, для личного потребления, до ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут, когда сотрудниками милиции в ходе проведения обыска направленного на обнаружение и изъятие наркотических средств, в домовладении Бондарь А.П. расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, все указанные части растений были обнаружены и изъяты, которые согласно заключению химической судебной экспертизы № ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Бондарь А.П. вину свою признал частично и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он на хозяйственном дворе своего домовладения посадил семечки растения конопли, за которыми ухаживал, а именно поливал, обрывал концы растений, для пышного роста, пропалывал вокруг кустов для того чтобы выросшие кусты не зарастали сорняками, взрыхлял вокруг стволов выросших кустов землю. После чего он периодически обрывал части растений конопли, изготавливал наркотическое средство путем высушивания и перетирания через сито и курил. Данные кусты конопли он сажал и выращивал для собственного употребления. Так ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО15 и попросил угостить коноплей, он сказал, что бы тот приезжал к нему домой и он угостит взамен на пиво. ФИО15 знал, что у него всегда имеется конопля, так как он употребляет ее уже на протяжении 18 лет. ФИО15 приехал к нему домой, передал ему <данные изъяты> рублей одной купюрой на пиво, а он передал деньги своему сыну и попросил сходить в магазин и купить на них пиво, а сам пошел в дом своего домовладения и вынес ФИО15 конопли в бумажном свертке. Он считает, что конплю ФИО15 он не продавал. Позже ему стало известно, что ФИО15 выступал в качестве закупщика как ФИО19 В доме у него хранилась конопля для собственного употребления. Поговорив, ФИО15 ушел. ДД.ММ.ГГГГ он пошел на хозяйственный двор своего домовладения, где у него росли кусты конопли, сорвал все кусты, отделил листья от стволов, и положил их сушить в одной из комнат своего домовладения, стволы с головками положил сушить в другой комнате, а часть растений конопли он сложил в мешки и положил в третьей комнате. Кроме того, часть кустов конопли, которые по его мнению выросли плохими он сложил в сарае на хозяйственном дворе своего домовладения. Данные кусты конопли он сорвал и хранил для собственного употребления, а не для продажи. После чего ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции, которые предъявили постановление суда о производстве обыска в его жилище. Он ознакомился с постановлением, после чего сотрудники милиции разъяснили ему и присутствующим в качестве понятых гражданам права и предложили ему добровольно выдать деньги вырученные им от продажи наркотических средств, наркотические средства и иные предметы запрещенные к гражданскому обороту. Он выслушав сотрудников милиции добровольно согласился выдать хранящиеся у него наркотические средства, а именно кусты и части кустов конопли, которые он выращивал и хранил в своем доме. Выдав все хранящиеся у него наркотические средства, сотрудники милиции упаковали их в мешки, горловины которых были перевязаны нитями, концы которых были оклеены листками бумаги с подписями понятых, его подписью, подписями участвующих лиц и следователя. Кроме того, он пояснил откуда у него данное наркотическое средство и для чего он его хранил. После чего был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица после его прочтения вслух следователем поставили свои подписи и копия протока была ему вручена. Вину свою признает частично, так как сбытчиком себе не считает, сбыт он не осуществлял, он только один раз передал наркотическое средство ФИО15.
Кроме частичного признания своей вины Бондарь А.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере его вина подтверждается:
Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. Также для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены в ОУР ОВД по <адрес> ФИО6 и ФИО7, с целью документирования преступной деятельности Бондарь А.П. Всем присутствующим были разъяснены права и обязанности при проведении указанного мероприятия. После этого, все лица участвующие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вышли из ОВД по <адрес> на прилегающую территорию и на автомашине № проехали в <адрес>. На автодороге <адрес> в районе <адрес>, в присутствии приглашенных граждан сотрудник милиции досмотрел ФИО5 на предмет отсутствия денежных и наркотических средств, какие либо денежные или наркотические средства в ходе досмотра обнаружены не были, о чем был составлен акт личного досмотра. После чего на трассе <адрес> в районе <адрес>, в присутствии приглашенных граждан была осмотрена и вручена ФИО5, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. С номерной стороны данной купюры предварительно была снята светокопия, светокопия была упакована в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы нити оклеили листом бумаги с пояснительным текстом, с подписями присутствующих граждан, подписью ФИО5 и сотрудника милиции и опечатаны печатью № ОВД по <адрес>, (Пакет №), о чем был составлен акт. После, на трассе <адрес> в районе <адрес>, была досмотрена автомашина № в ходе досмотра денежных средств, а также наркотических веществ в данной автомашине обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого, лица участвующие в проведении ОРМ, на автомашине № проехали к месту проведения ОРМ, и остановились около <адрес>. ФИО5 вышел из автомашины и направился по <адрес> в сторону <адрес>, где проживает Бондарь А.П., присутствующие граждане и сотрудники милиции остались ждать его в автомашине. Подойдя к дому № <адрес> ФИО5 постучал в калитку, во двор его впустила сожительница Бондарь А.П. Бондарь А.П. находился дома. Зайдя во двор к ФИО5 вышел Бондарь А.П., ФИО5 попросил Бондарь А.П. продать ему наркотическое средство <данные изъяты> Бондарь А.П. согласился продать ФИО5 наркотическое средство и ФИО5 ему передал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, врученную ему сотрудником милиции. Бондарь А.П. взял у ФИО5 деньги пошел внутрь дома и вынес от туда газетный сверток с наркотическим средством, который передал ФИО5 Поговорив еще немного с Бондарь А.П., ФИО5 вернулся к автомашине. В автомашине, в присутствии приглашенных граждан, ФИО5 добровольно выдал сотруднику милиции один газетный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел у Бондарь А.П., проживающего по адресу <адрес> по заданию сотрудников милиции за <данные изъяты> рублей. После этого данное вещество было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловину которого, перевязали нитью белого цвета, концы нити оклеили отрезком бумаги с пояснительным текстом, подписями приглашенных граждан, подписью ФИО5 и подписью сотрудника милиции и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № ОВД по <адрес> (Пакет №), о чем был составлен акт. После этого, все участвующие в ОРМ лица, на автомашине №, выехали на трассу <адрес> и остановились в районе <адрес>. На автодороге <адрес> в районе <адрес>, в присутствии приглашенных граждан сотрудник милиции досмотрел ФИО5 на предмет отсутствия денежных и наркотических средств, какие либо денежные или наркотические средства в ходе досмотра обнаружены не были, о чем был составлен акт личного досмотра. После на трассе <адрес> в районе <адрес>, была досмотрена автомашина №, в ходе досмотра денежных средств, а также наркотических веществ в данной автомашине обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем все участвовавшие в ОРМ «Проверочная закупка» проехали в ОВД по <адрес> для составления акта проверочной закупки и дачи объяснений.
Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6 были приглашены в ОУР ОВД по <адрес> для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью документирования преступной деятельности Бондарь А.П., проживающего в <адрес>. В качестве закупщика был приглашен ФИО5, всем присутствующим были разъяснены права и обязанности при проведении указанного мероприятия. После этого, все лица участвующие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вышли из ОВД по <адрес> на прилегающую территорию и на автомашине № проехали в <адрес>. На трассе <адрес> в районе <адрес>, в присутствии приглашенных граждан был досмотрен гражданин ФИО5 на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств, какие либо денежные или наркотические средства в ходе досмотра обнаружены не были, о чем был составлен акт досмотра покупателя. После на трассе <адрес> в районе <адрес>, в присутствии приглашенных граждан была осмотрена и вручена гражданину ФИО5 денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. С номерной стороны данной купюры предварительно была снята светокопия, светокопия была упакована в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы нити оклеили листом бумаги с пояснительным текстом, с подписями присутствующих граждан, гражданина ФИО5, сотрудника милиции и опечатаны печатью № ОВД по <адрес>, (Пакет №), о чем был составлен акт. После, на трассе <адрес> в районе <адрес>, была досмотрена автомашина № в ходе досмотра денежных средств, а также наркотических веществ в данной автомашине обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого, лица участвующие в проведении ОРМ, на автомашине № проехали к месту проведения ОРМ, и остановились около <адрес>. Гражданин ФИО5 вышел из автомашины и направился по <адрес> в сторону <адрес>, присутствующие граждане и сотрудники милиции остались ждать ФИО5 в автомашине. Примерно через 10 минут ФИО5 вернулся к ждавшей его автомашине. В автомашине, в присутствии приглашенных граждан, гр. ФИО5 добровольно выдал сотруднику милиции один газетный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. ФИО5 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Бондарь А.П., проживающего по адресу <адрес> по заданию сотрудников милиции за <данные изъяты> рублей. После этого данное вещество было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловину которого, перевязали нитью белого цвета, концы нити оклеили отрезком бумаги с пояснительным текстом, подписями приглашенных граждан, гр-на ФИО5, и сотрудника милиции и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № ОВД по <адрес> (Пакет №), о чем был составлен акт. После этого, приглашенные граждане, ФИО5 и сотрудники милиции, на автомашине №, выехали на трассу <адрес> и остановились в районе <адрес>. На трассе <адрес> в районе <адрес>, в присутствии приглашенных граждан был досмотрен гражданин ФИО5 на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств, какие либо денежные или наркотические средства в ходе досмотра обнаружены не были, о чем был составлен акт досмотра покупателя. После на трассе <адрес> в районе <адрес>, была досмотрена автомашина № в ходе досмотра денежных средств, а также наркотических веществ в данной автомашине обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем все участвовавшие в ОРМ «Проверочная закупка» проехали в ОВД по <адрес> для составления акта проверочной закупки и дачи объяснений.
Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 вместе с ФИО7 были приглашены в ОУР ОВД по <адрес> для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью документирования преступной деятельности Бондарь А.П., проживающего в <адрес>. В качестве закупщика был приглашен ФИО5, всем присутствующим были разъяснены права и обязанности при проведении указанного мероприятия. После этого, все лица участвующие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вышли из ОВД по <адрес> на прилегающую территорию и на автомашине №, проехали в <адрес>. На трассе <адрес> в районе <адрес>, в присутствии приглашенных граждан был досмотрен гражданин ФИО5 на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств, какие либо денежные или наркотические средства в ходе досмотра обнаружены не были, о чем был составлен акт досмотра покупателя. После на трассе <адрес> в районе <адрес>, в присутствии приглашенных граждан была осмотрена и вручена гражданину ФИО5 денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. С номерной стороны данной купюры предварительно была снята светокопия, светокопия была упакована в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы нити оклеили листом бумаги с пояснительным текстом, с подписями присутствующих граждан, гражданина ФИО5, сотрудника милиции и опечатаны печатью № ОВД по <адрес>, (Пакет №), о чем был составлен акт. После, на трассе <адрес> в районе <адрес>, была досмотрена автомашина №, в ходе досмотра денежных средств, а также наркотических веществ в данной автомашине обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого, лица участвующие в проведении ОРМ, на автомашине № проехали к месту проведения ОРМ, и остановились около <адрес>. Гражданин ФИО5 вышел из автомашины и направился по <адрес> в сторону <адрес>, присутствующие граждане и сотрудники милиции остались ждать ФИО5 в автомашине. Примерно через 10 минут ФИО5 вернулся к ждавшей его автомашине. В автомашине, в присутствии приглашенных граждан, гр. ФИО5 добровольно выдал сотруднику милиции один газетный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. ФИО5 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Бондарь А.П., проживающего по адресу <адрес> по заданию сотрудников милиции за <данные изъяты> рублей. После этого данное вещество было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловину которого, перевязали нитью белого цвета, концы нити оклеили отрезком бумаги с пояснительным текстом, подписями приглашенных граждан, гр-на ФИО5, и сотрудника милиции и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № ОВД по <адрес> (Пакет №), о чем был составлен акт. После этого, приглашенные граждане, ФИО5 и сотрудники милиции, на автомашине №, выехали на трассу <адрес> и остановились в районе <адрес>. На трассе <адрес> в районе <адрес>, в присутствии приглашенных граждан был досмотрен гражданин ФИО5 на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств, какие либо денежные или наркотические средства в ходе досмотра обнаружены не были, о чем был составлен акт досмотра покупателя. После на трассе <адрес> в районе <адрес>, была досмотрена автомашина №, в ходе досмотра денежных средств, а также наркотических веществ в данной автомашине обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем все участвовавшие в ОРМ «Проверочная закупка» проехали в ОВД по <адрес> для составления акта проверочной закупки и дачи объяснений.
Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 были приглашены сотрудниками ОВД по <адрес> присутствовать в качестве понятых при производстве обыска в жилище, расположенном по адресу с. <адрес> <адрес> <адрес>, в котором проживает Бондарь А.П. На что ФИО9 и ФИО8 согласились. ФИО9 и ФИО8 вместе с сотрудниками милиции проследовали на <адрес>. Перед началом следственного действия следователь разъяснил ФИО9 и второй понятой права. Перед началом производства обыска следователь предъявил Бондарь А.П. постановление о производстве обыска, при этом попросил добровольно выдать наркотические средства, деньги вырученные Бондарь А.П. от продажи наркотических средств. На что Бондарь А.П. пояснил, что у него в доме имеется растение конопля, которую он выращивал, у себя на хозяйственном дворе, для собственного употребления. После чего Бондарь А.П. взял ключи и вместе с сотрудниками милиции и понятыми проследовал в дом, расположенный во дворе его домовладения. При в ходе в дом Бондарь А.П. показал в одной из комнат на полу лежали части растения конопля. Бондарь А.П. пояснил, что данные части растений он оборвал из кустов конопли, которые он выращивал у себя в домовладении. После чего Бондарь А.П. показал в другой комнате части растений конопли, а именно стебли кустов с головками на них, Бондарь А.П. пояснил, что это те же растения конопли которые он выращивал. После чего Бондарь А.П. провел всех присутствующих в третью комнату, где показал в углу в двух мешках части растений конопля и металлическое сито. Бондарь А.П. пояснил, что данные кусты конопли также росли в его домовладении и он их хранил для собственного употребления, а при помощи сита он изготавливал наркотическое средство, а именно <данные изъяты>. Данные части растений конопли, а также кусты конопли и сито были упакованные в мешки с указание №1,2,3,4,5. После чего, на вопрос следователя имеется ли в его домовладении еще наркотические средства, Бондарь А.П. показал в хозяйственной постройке, расположенной на хозяйственном дворе в мешке, который стоял на земле в постройке напротив входа части растений конопли и пояснил, что данные части растений конопли также он вырастил у себя во дворе и хранил для собственного употребления. После чего Бондарь А.П. показал на место расположенное возле данной хозяйственной постройки и пояснил, что именно в этом месте он выращивал кусты конопли, которые после того как сорвал, хранил у себя в домовладении для собственного употребления. В том месте на которое указал Бондарь А.П. и показал что он там выращивал кусты конопли на полу из камня имелись несколько лунок в которых имелись пеньки растений. Все изъятое было упаковано в мешки горловины, которых были перевязаны нитями концы, которых оклеены листками бумаги с подписями понятых, Бондарь А.П. и следователя. Во время проведения обыска ФИО9 и второй понятой постоянно присутствовали, никто из сотрудников милиции из поля его зрения не пропадал и все вышеперечисленное было изъято и упаковано в присутствии ФИО9 и присутствии второго понятого. По окончании обыска, протокол обыска был зачитан вслух следователем, после чего все участвующие лица расписались в протоколе и копия протокола была вручена Бондарь А.П.
Показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО9 были приглашены сотрудниками ОВД по <адрес> присутствовать в качестве понятых при производстве обыска в жилище, расположенном по адресу с. <адрес> <адрес> <адрес>, в котором проживает Бондарь А.П. На что ФИО8. и ФИО9 согласились. ФИО9 и ФИО8 вместе с сотрудниками милиции проследовали на <адрес>. Перед началом следственного действия следователь разъяснил ФИО8 и второму понятому права. Перед началом производства обыска следователь предъявил Бондарь А.П. постановление о производстве обыска, при этом попросил добровольно выдать наркотические средства, деньги вырученные Бондарь А.П. от продажи наркотических средств. На что Бондарь А.П. пояснил, что у него в доме имеется растение конопля, которую он выращивал, у себя на хозяйственном дворе, для собственного употребления. После чего Бондарь А.П. взял ключи и вместе с сотрудниками милиции и понятыми проследовал в дом, расположенный во дворе его домовладения. При в ходе в дом, Бондарь А.П. показал в одной из комнат на полу лежали части растения конопля. Бондарь А.П. пояснил, что данные части растений он оборвал из кустов конопли, которые он выращивал у себя в домовладении. После чего Бондарь А.П. показал в другой комнате части растений конопли, а именно стебли кустов с головками на них, Бондарь А.П. пояснил, что это те же растения конопли которые он выращивал. После чего Бондарь А.П. провел всех присутствующих в третью комнату, где показал в углу в двух мешках части растений конопля и металлическое сито. Бондарь А.П. пояснил, что данные кусты конопли также росли в его домовладении и он их хранил для собственного употребления, а при помощи сита он изготавливал наркотическое средство, а именно <данные изъяты> Данные части растений конопли, а также кусты конопли и сито были упакованные в мешки с указание №1,2,3,4,5. После чего, на вопрос следователя имеется ли в его домовладении еще наркотические средства, Бондарь А.П. показал в хозяйственной постройке, расположенной на хозяйственном дворе в мешке, который стоял на земле в постройке напротив входа части растений конопли и пояснил, что данные части растений конопли также он вырастил у себя во дворе и хранил для собственного употребления. После чего Бондарь А.П. показал на место расположенное возле данной хозяйственной постройки и пояснил, что именно в этом месте он выращивал кусты конопли, которые после того как сорвал, хранил у себя в домовладении для собственного употребления. В том месте на которое указал Бондарь А.П. и показал что он там выращивал кусты конопли на полу из камня имелись несколько лунок в которых имелись пеньки растений. Все изъятое было упаковано в мешки горловины, которых были перевязаны нитями концы, которых оклеены листками бумаги с подписями понятых, Бондарь А.П. и следователя. Во время проведения обыска ФИО8 и второй понятой постоянно присутствовали, никто из сотрудников милиции из поля его зрения не пропадал и все вышеперечисленное было изъято и упаковано в присутствии ФИО8 и присутствии второго понятого. По окончании обыска, протокол обыска был зачитан вслух следователем, после чего все участвующие лица расписались в протоколе и копия протокола была вручена Бондарь А.П..
Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что Бондарь А.П. является его отцом, с которым он и его сестра ФИО11 проживали. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, к отцу пришел ФИО15, с которым он был знаком, они вместе работали и отдал Бондарь А.П. <данные изъяты> рублей. Он сказал отцу, что это его деньги, так как ФИО15 ему был должен и отец отдал ему деньги.
Показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании пояснила, что Бондарь А.П. является её отцом. На протяжении последних трех лет она проживает с отцом Бондарь А.П. и его сожительницей ФИО16 и её детьми. Её нравится жить с отцом, а с матерью она не желает проживать, так как сожитель матери постоянно её обижал, пытался несколько раз ударить. За время проживания у отца, её мать с ней почти не общается. Её родной брат ФИО10 проживает с матерью.
Рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно содержанию, которого старший оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> капитан милиции ФИО12 сообщает о совершенном Бондарь А.П. преступлении (т. 1 л.д. 4 ).
Справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ согласно содержанию, которой представленная на исследование части растения серо-зеленого цвета выданные ФИО5 представляют собой наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (т. 1 л.д.28-29 ).
Материалом ОРМ «Проверочная закупка» согласно, содержанию которых был выявлен и задокументирован факт сбыта Бондарь А.П. наркотического средства <данные изъяты> постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору в суд; постановление о рассекречивании материалов, полученных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; рапорт о/у ОУР ФИО13; постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка»; акт проверочной закупки; акт личного досмотра; акт осмотра и вручения денежных средств; акт досмотра транспортного средства; акт осмотра и приема веществ; акт личного досмотра; акт досмотра транспортного средства; акт опроса ФИО5; акт опроса ФИО6; акт опроса ФИО7; стенограмма; справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.7-31).
Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно содержанию которой представленные на экспертизу части растений серо-зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО5, представляют собой наркотическое средство «<данные изъяты> Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма (т. 1 л.д. 35-36 ).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно содержания которого предметами осмотра являются: пакет №, (со светокопией денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, пакет №, (с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма) (т. 1 л.д. 165-167 ).
Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно содержанию которой представленные на экспертизу части растений серо-зеленого цвета изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Бондарь А.П. по адресу: <адрес>, с. <адрес> <адрес> <адрес> являются наркотическим средством <данные изъяты> Общая масса наркотического средства <данные изъяты> составила <данные изъяты> грамма (т. 1 л.д. 71-72 ).
Вещественными доказательствами: пакет № с находящимся в нем лазерным диском с записанным на нем ОРМ «Проверочная закупка» проводимым ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бондарь А.П., пакет №, (со светокопией денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, пакет №, (с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, а с учетом израсходования при производстве экспертизы <данные изъяты> грамма) (т. 1 л.д. 168-169, 221 ).
Вещественным доказательством: пакет №, (с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, а с учетом израсходования наркотических средств при производстве экспертизы -<данные изъяты> грамма,), пакет №, (с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, а с учетом израсходования наркотических средств при производстве экспертизы -<данные изъяты> грамма, и частями стеблей растения конопля), пакет № (с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, а с учетом израсходования наркотических средств при производстве экспертизы -<данные изъяты> грамма), пакет № (с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, а с учетом израсходования наркотических средств при производстве экспертизы -<данные изъяты> грамма), пакет № (с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, а с учетом израсходования наркотических средств при производстве экспертизы -<данные изъяты> грамма) (т. 1 л.д. 168-169 ).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметом осмотра является лазерный диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» проводимой ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Бондарь А.П., в ходе которого видно как ФИО5 передает деньги Бондарь А.П. на приобретение <данные изъяты> и затем как Бондарь А.П. передает ФИО5 в газетном свертке вещество растительного происхождения (т. 1 л.д. 217-219 ).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно, содержанию которого в ходе обыска в домовладении <адрес> в <адрес>, в котором проживает Бондарь А.П., были обнаружены и изъяты части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли (т. 1 л.д. 51-54 ).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметами осмотра являются, пакет №, (с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма), пакет №, (с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма и частями стеблей растения конопля), пакет № (с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма), пакет № (с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма), пакет № (с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма) (т. 1 л.д. 165-167 ).
Рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно содержанию, которого следователь СО при ОВД по <адрес> лейтенант юстиции ФИО14 сообщает о совершенном Бондарь А.П. преступлении (т. 1 л.д. 93).
Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд считает, что к показаниям подсудимого Бондарь А.П. данным в судебном заседании о том, что он не совершал сбыт наркотических средств следует отнестись критически, так как они полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО8, которые последовательны, подтверждаются другими объективными доказательствами и не вызывают сомнения у суда.
Таким образом, показания подсудимого Бондарь А.П. данные в судебном заседании о том, что он не совершал сбыт наркотического средства, суд отвергает и рассматривает их не иначе как позицию защиты по предъявленному обвинению в совершении преступления.
Анализ исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств в их совокупности позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Бондарь А.П..
Действия Бондарь А.П. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Изучением личности подсудимого установлено, что Бондарь А.П. не судим, разведен, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, сожительствует с ФИО16, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами смягчающими наказание Бондарь А.П. в порядке ст. 61 УК РФ является: наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бондарь А.П. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Бондарь А.П. от наказания не имеется.
Не установлено судом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания Бондарь А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, в частности объект посягательства, форму вины и категорию преступлений, способ совершения преступлений, личность виновного, поведение в быту, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом обстоятельств дела, личности осужденного, тяжести совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает что исправление Бондарь А.П. возможно только с реальным отбытием наказания, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания штраф и ограничение свободы.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: пакет № с находящимся в нем лазерным диском с записанным на нем ОРМ «Проверочная закупка» проводимым ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бондарь А.П., пакет №, (со светокопией денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, находящиеся при материалах уголовном дела - оставить при уголовном деле; пакет №, (с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, а с учетом израсходования при производстве экспертизы <данные изъяты> грамма), пакет №, (с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, а с учетом израсходования наркотических средств при производстве экспертизы -<данные изъяты> грамма,), пакет №, (с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, а с учетом израсходования наркотических средств при производстве экспертизы -<данные изъяты> грамма, и частями стеблей растения конопля), пакет № (с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, а с учетом израсходования наркотических средств при производстве экспертизы -<данные изъяты> грамма), пакет № (с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты>,0 грамма, а с учетом израсходования наркотических средств при производстве экспертизы -<данные изъяты> грамма), пакет № ( с находящимся в нем металлическим ситом), пакет № (с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, а с учетом израсходования наркотических средств при производстве экспертизы -<данные изъяты> грамма), пакет № (с находящимися в нем <данные изъяты> частями растений, а именно корневой системы и части центрального стебля) - переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бондарь А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бондарь А.П. наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бондарь А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания Бондарь А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: пакет № с находящимся в нем лазерным диском с записанным на нем ОРМ «Проверочная закупка» проводимым ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бондарь А.П., пакет №, (со светокопией денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, находящиеся при материалах уголовном дела - оставить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: пакет №, (с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, а с учетом израсходования при производстве экспертизы <данные изъяты> грамма), пакет №, (с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, а с учетом израсходования наркотических средств при производстве экспертизы -<данные изъяты> грамма,), пакет №, (с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, а с учетом израсходования наркотических средств при производстве экспертизы -<данные изъяты> грамма, и частями стеблей растения конопля), пакет № (с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, а с учетом израсходования наркотических средств при производстве экспертизы -<данные изъяты> грамма), пакет № (с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, а с учетом израсходования наркотических средств при производстве экспертизы -<данные изъяты> грамма), пакет № ( с находящимся в нем металлическим ситом), пакет № (с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, а с учетом израсходования наркотических средств при производстве экспертизы -<данные изъяты> грамма), пакет № (с находящимися в нем <данные изъяты> частями растений, а именно корневой системы и части центрального стебля) - переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Н. Танчук