приговор суда от 01.03.2011 года в отношении Яковенко С.Н.



1-43/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 01 марта 2011 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего Танчук Л.Н.

При секретаре Сухомлиновой Ю.В.

с участием:

Государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А.

Подсудимой Яковенко С.Н.

Защиты в лице адвоката Сидорова Ю.А. представившего удостоверение № 796 ордер № 047033 от 22.02.2011 года

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Яковенко С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, инвалид второй группы, не военнообязанной, не судимой, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Яковенко С.Н. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 16 минут Яковенко С.Н., находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> во время его работы в качестве покупателя, увидела как покупатель ФИО4 в данном магазине положила свой мобильный телефон в боковой карман своей сумочки, которую оставила на холодильной камере в помещении указанного магазина, решила похитить данный телефон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Яковенко С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 17 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 отвлеклась, путем свободного доступа, из кармана вышеуказанной женской сумочки, находившейся на вышеуказанной холодильной камере, тайно, умышленно, незаметно для покупателей и окружающих, похитила мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, оснащенный сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным мобильным телефоном Яковенко С.Н. скрылась с места происшествия и распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Яковенко С.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Яковенко С.Н. вину свою признала полностью и просила суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сидоров Ю.А. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, представив заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, ущерб ей возмещен, претензий не имеет.

Государственный обвинитель Колесник А.А. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Яковенко С.Н. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Яковенко С.Н. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимого Яковенко С.Н. доказанной материалами уголовного дела, её действия правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимой установлено, что Яковенко С.Н. не судима, не работает, инвалид второй группы, не замужем, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, ущерб возместила, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами смягчающими наказание Яковенко С.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие инвалидности.

Обстоятельств отягчающих наказание Яковенко С.Н. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается.

При назначении вида и меры наказания Яковенко С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Яковенко С.Н., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Яковенко С.Н. условное осуждение к лишению свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания - ограничение свободы.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: мобильный телефон марки <данные изъяты> оснащенный сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», переданный на хранение потерпевшей ФИО4 - вернуть по принадлежности ФИО4.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковенко С.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яковенко С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Яковенко С.Н. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Яковенко С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки <данные изъяты> оснащенный сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», переданный на хранение потерпевшей ФИО4 - вернуть по принадлежности ФИО4.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Танчук