ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе:
Председательствующего Танчук Л.Н.
При секретаре Сухомлиновой Ю.В.
с участием:
Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Ковтун А.Ю.
Подсудимых Пархоменко В.В., Худатова М.Д.
Защиты в лице адвокатов Сидорова Ю.А. представившего удостоверение № 796 ордер № 047036 от 24.02.2011 года, Сидоровой Е.И. представившей удостоверение № 797 ордер № 047080 от 24.02.2011 года
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Пархоменко В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегитсрированного <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> проживающего <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Худатова М.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Пархоменко В.В. и Худатов М.Д. виновны в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Пархоменко В.В. находясь на территории строящегося объекта здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты>, где проводились работы <данные изъяты> согласно договоров с <данные изъяты> где выполнял разовые работы по поручению представителя <данные изъяты> ФИО2, предложил Худатову М.Д., который работал сварщиком в <данные изъяты> совершить кражу <данные изъяты> катушек кабеля контрольного с пластмассовой изоляцией марки <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за метр принадлежащего <данные изъяты> из помещения строящегося объекта <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> <адрес> куда имели доступ, поскольку в указанном здании выполняли вышеуказанные работы, на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел, Пархоменко В.Д. и Худатов М.Д., действуя по договоренности вдвоем, перенесли две катушки кабеля контрольного с пластмассовой изоляцией марки <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров каждая до автомобиля марки № государственный регистрационный знак № регион находящегося на территории данного строящегося объекта. Потом Худатов М.Д. помог Пархоменко В.В. загрузить похищенные катушки кабеля в вышеуказанный автомобиль, принадлежащий Худатову М.Д.. После чего Худатов М.Д. вместе с Пархоменко В.Д. отвез похищенные катушки кабеля в магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где продали одну катушку кабеля марки <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров ФИО7, за <данные изъяты> рублей, а вторую Худатов М.Д. отвез домой. Деньги от продажи кабеля Пархоменко В.В. и Худатов М.Д. поделили между собой поровну по <данные изъяты> рублей каждому. В результате своих тайных преступных действий Пархоменко В.В. и худатов М.Д. тайно, умышленно из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой совершили хищение вышеуказанного количества кабеля, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Пархоменко В.В. находясь на территории строящегося объекта здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где проводились работы <данные изъяты> согласно договоров с <данные изъяты>, где выполнял разовые работы по поручению представителя <данные изъяты> ФИО2, предложил Худатову М.Д., который работал сварщиком в <данные изъяты> совершить кражу <данные изъяты> катушек кабеля контрольного с пластмассовой изоляцией марки <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за метр принадлежащего <данные изъяты> из помещения строящегося объекта <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> <адрес> куда имели доступ, поскольку в указанном здании выполняли вышеуказанные работы, на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел, Пархоменко В.Д. и Худатов М.Д., действуя по договоренности вдвоем, перенесли две катушки кабеля контрольного с пластмассовой изоляцией марки <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров каждая до автомобиля марки № государственный регистрационный знак № регион находящегося на территории данного строящегося объекта. Потом ФИО3 помог ФИО1 загрузить похищенные катушки кабеля в вышеуказанный автомобиль, принадлежащий Худатову М.Д.. После чего Худатов М.Д. вместе с Пархоменко В.Д. отвез похищенные катушки кабеля в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где продали две катушки кабеля марки <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров каждая ФИО8 за <данные изъяты> рублей, а вторую Худатов М.Д. отвез домой. Деньги от продажи кабеля Пархоменко В.В. и Худатов М.Д. поделили между собой поровну по <данные изъяты> рублей каждому. В результате своих тайных преступных действий ФИО1 и Худатов М.Д. тайно, умышленно из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой совершили хищение вышеуказанного количества кабеля, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Пархоменко В.В. находясь на территории строящегося объекта здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где проводились работы <данные изъяты> согласно договоров с <данные изъяты>, где выполнял разовые работы по поручению представителя <данные изъяты> ФИО2, предложил Худатову М.Д., который работал сварщиком в <данные изъяты> совершить кражу <данные изъяты> катушки кабеля контрольного с пластмассовой изоляцией марки <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за метр, <данные изъяты> катушки кабеля контрольного с пластмассовой изоляцией марки <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за метр, <данные изъяты> маток кабеля контрольного с пластмассовой изоляцией марки <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за метр, принадлежащего <данные изъяты> из помещения строящегося объекта <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> <адрес> куда имели доступ, поскольку в указанном здании выполняли вышеуказанные работы, на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел, Пархоменко В.Д. и Худатов М.Д., действуя по договоренности вдвоем, перенесли <данные изъяты> катушку кабеля контрольного с пластмассовой изоляцией марки <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров, <данные изъяты> катушку кабеля контрольного с пластмассовой изоляцией марки <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров, <данные изъяты> маток кабеля контрольного с пластмассовой изоляцией марки <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров до автомобиля марки № государственный регистрационный знак № регион находящегося на территории данного строящегося объекта. Потом Худатов М.Д. помог Пархоменко В.В. загрузить похищенные катушки кабеля в вышеуказанный автомобиль, принадлежащий Худатову М.Д.. После чего Худатов М.Д. вместе с Пархоменко В.Д. отвез похищенные катушки кабеля в магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где продали одну катушку кабеля марки <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров ФИО9 за <данные изъяты> рублей, а остальные катушки Худатов М.Д. отвез домой. Деньги от продажи кабеля Пархоменко В.В. и Худатов М.Д. поделили между собой поровну по <данные изъяты> рублей каждому. В результате своих тайных преступных действий Пархоменко В.В. и Худатов М.Д. тайно, умышленно из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой совершили хищение вышеуказанного количества кабеля, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.
В судебном заседании Пархоменко В.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Пархоменко В.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Худатов М.Д. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Худатов М.Д. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сидорова Е.И. заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
Защитник Сидоров Ю.А. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель Ковтун А.Ю. против заявленного ходатайства не возражал.
Представитель потерпевшего ФИО2 в судебное заседание не явился, представив заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен в полном объеме, претензий не имеют.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Пархоменко В.В. и Худатова М.Д. без судебного разбирательства, так как наказание за данные преступления не превышают десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайства Пархоменко В.В. и Худатовым М.Д. были заявлены после их консультации с защитниками по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимых Пархоменко В.В. и Худатова М.Д. доказанной материалами уголовного дела, действия Пархоменко В.В. и Худатова М.Д. по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Изучением личности подсудимых установлено, чтоПархоменко В.В. и Худатов М.Д. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, не работают, по месту прежней работы характеризовались положительно, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоят, женаты, Пархоменко В.В. имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, Худатов М.Д. имеет на иждивении двоих малолетних детей, свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, ущерб возместили, в содеянном раскаялись.
Обстоятельствами смягчающими наказание Пархоменко В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, наличие одного малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание Пархоменко В.В. в порядке ст. 63 УК РФ не имеется.
Обстоятельствами смягчающими наказание Худатова М.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, наличие двух малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание Худатова М.Д. в порядке ст. 63 УК РФ не имеется.
При назначении вида и меры наказания Пархоменко В.В. и Худатову М.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, личность Пархоменко В.В. и Худатов М.Д., наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Пархоменко В.В. и Худатову М.Д. условное осуждение к лишению свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания - ограничение свободы.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства:<данные изъяты> катушек кабеля марки <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров каждая, катушку кабеля марки <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров, катушку кабеля марки <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров переданные владельцу <данные изъяты> в лице директора <данные изъяты> ФИО2 - передать по принадлежности владельцу <данные изъяты> в лице директора <данные изъяты> ФИО2; автомобиль марки № государственный регистрационный знак № регион, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки № государственный регистрационный знак № регион, доверенность на право управления автомобилем марки № государственный регистрационный знак № регион на имя Худатова М.Д. переданные на хранение владельцу Худатову М.Д. - вернуть по принадлежности владельцу Худатову М.Д.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пархоменко В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы ;
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Пархоменко В.В. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Пархоменко В.В. считать условным с испытательным сроком на два года.
Признать Худатова М.Д. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Худатову М.Д. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Худатову М.Д. считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Пархоменко В.В. и Худатова М.Д. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Пархоменко В.В. и Худатову М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> катушек кабеля марки <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров каждая, катушку кабеля марки <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров, катушку кабеля марки <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров переданные владельцу <данные изъяты> в лице директора <данные изъяты> ФИО2 - передать по принадлежности владельцу <данные изъяты> в лице <данные изъяты> ФИО2.
Вещественные доказательства:автомобиль марки № государственный регистрационный знак № № регион, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки № государственный регистрационный знак № регион, доверенность на право управления автомобилем марки № государственный регистрационный знак № регион на имя Худатова М.Д. переданные на хранение владельцу Худатову М.Д. - вернуть по принадлежности владельцу Худатову М.Д..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Н. Танчук