1-35/2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 02 марта 2011 года
Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе:
Председательствующего Танчук Л.Н.
При секретаре Сухомлиновой Ю.В.
с участием:
Государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А.
Подсудимого Спивак А.Ю.
Защиты в лице адвоката Сидорова Ю.А. представившего удостоверение № 796 ордер № 047032 от 22.02.2011 года
Потерпевшей ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Спивак А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Спивак А.Ю. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Спивак А.Ю. в вечернее время, точное время расследованием не установлено, находясь у себя дома по <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что его мать ФИО4 спит, на почве внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, забрал из кармана куртки ФИО4, висящей в шифоньере, тем самым тайно похитил золотое кольцо <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма по цене <данные изъяты> рублей за один грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо золотое <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамм по цене <данные изъяты> рублей за один грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, которые обратил в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, путем реализации, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании Спивак А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Спивак А.Ю. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сидоров Ю.А. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседаниипротив заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, пояснив, что Спивак А.Ю. является её сыном, ущерб ей возмещен, претензий не имеет.
Государственный обвинитель Колесник А.А. против заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Спивак А.Ю. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Спивак А.Ю. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимого Спивак А.Ю. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого установлено, что Спивак А.Ю. ранее не судим, не работает, холост, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством смягчающим наказание Спивак А.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание Спивак А.Ю. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается.
При назначении вида и меры наказания Спивак А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Спивак А.Ю., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая обстоятельства дела, совокупность данных о личности,
Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным определить Спивак А.Ю. наказание в виде исправительных работ.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: копии квитанций №, № хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Спивак А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначитьнаказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Спивак А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: копии квитанций №, № хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Н. Танчук