Дело № 1-5/2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 25 февраля 2011 года
Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О.,
с участием государственных обвинителей в лице помощника прокурора Благодарненского района Медведева В. Г., старшего помощника прокурора района Колесника А. А.
потерпевшего Галкина А. В.,
подсудимого Болхова А. А.,
защитника - адвоката Калюжного С. Н. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
при секретаре судебного заседания Саверской Т. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Болхова А.А.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ранее ДД.ММ.ГГГГ года приговором <адрес> районного суда <адрес> по п.п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Болхов А. А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, у Болхова А.А., находившегося в <адрес> края, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с территории домовладения № по <адрес>
Так, реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Болхов А.А., подъехал на своем мотоцикле «<данные изъяты>» р/з <данные изъяты> с боковым прицепом к домовладению № по <адрес> края, со стороны хозяйственного двора, где оставил мотоцикл, после чего, через незапертые металлические ворота, зашел на территорию указанного домовладения, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, в которой Галкин А.В. постоянно хранил свои материальные ценности, откуда взял алюминиевую флягу стоимостью 840 рублей и алюминиевую кастрюлю стоимостью 8 рублей, принадлежащие Галкину А.В., которые положил в хозяйственном дворе домовладения, кроме того продолжая свои преступные действия Болхов А.А. через незапертые ворота незаконно проник в помещение гаража, в котором Галкин А.В. постоянно хранил свои материальные ценности, откуда взял радиатор комбайна «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Галкину А.В., после чего алюминиевую флягу, алюминиевую кастрюлю и радиатор комбайна «<данные изъяты>» погрузил в боковой прицеп своего мотоцикла, обратив данное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, тем самым тайно похитив его, чем причинил Галкину А.В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Болхов А. А. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не признал и показал, что в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Кражу имущества принадлежащего Галкину А. В. он не совершал. Эту кражу совершил сын от первого брака его жены ФИО11 Он оговорил себя, написал явку с повинной, так как боялся и переживал за ФИО12 что тот может попасть в места заключения.
В последующем, при последнем слове, подсудимый Болхов А. А. вину свою в совершении кражи имущества Галкина А. В. признал полностью.
Вина подсудимого Болхова А. А. в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подтверждается всей совокупностью доказательств исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшего Галкина А. В., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, он прибыл на территорию домовладения № по <адрес> края. На территорию домовладения, обнаружил, что входная дверь, ведущая в дом выломана, а именно повреждена дверная коробка в месте нахождения ригеля замка. Сам ригель замка находился в положении заперто. Он зашел в дом и обнаружил, что в доме в дальней комнате в шифоньере отсутствуют вещи покойного отца, а именно семь рубашек и четверо брюк. На одном из диванов он не обнаружил теплого одеяла и двух покрывал. В помещении котельной он увидел, что с настенной вешалки похищены две куртки и один овчинный тулуп. После этого он направился к постройкам, которые расположены во дворе под одной крышей. В данных постройках располагалась жилая комната с прихожей, имеющая отдельную дверь, кладовая с подвалом, также имеющая отдельную дверь, и летняя кухня, имеющая отдельную дверь. Данные помещения располагались в одном здании, однако имели различные входы. Первоначально он подошел к двери жилой комнаты. Данная дверь запорных устройств не имела и была открыта. Внутри в прихожей обнаружил пропажу двух ковровых дорожек, которые были в ветхом состоянии. Затем он направился в кладовую. Помещение кладовой было закрыто на замок. Замок находился в закрытом состоянии. Открыв замок, обнаружил пропажу двух старых пылесосов - «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а также вентилятора, а кроме того алюминиевой 40 литровой фляги возрастом около 10 лет, стоимостью <данные изъяты> рублей и старой алюминиевой кастрюли, имеющей поврежденное дно в виде дыр, стоимостью <данные изъяты> рублей. Ворота гаража были закрыты на засов, однако навесной замок лежал на земле рядом с воротами. Замок был не рабочий, с распиленной душкой, он его вешал для вида. В гараже обнаружил пропажу радиатора с комбайна «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей для является для него значительным. Болхов А.А. сознался в совершении хищения и пообещал возместить ему материальный вред.
Показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она находилась дома, занималась с детьми. Её муж Болхов А. А. был во дворе и чем-то занимался в гараже. Спать она легла около 22-00 часов, ложилась одна, так как муж был еще чем то занят. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел участковый. Он интересовался по поводу кражи из дома Галкина А. В. Болхов А. А., признался, что кражу совершил он и выдал похищенные вещи. Среди похищенного были старые вещи, пылесос и еще что то, но что именно уже не помнит. Через некоторое время Болхов А. А. предложил ей сказать в суде, что данную кражу совершил ее сын от первого брака ФИО4, так как он молод, состоит на учете у врача психиатра, поэтому ФИО4 все равно не посадят. Она согласилась. Затем всё обдумав, поняла, что совершает ошибку и поэтому решила дать правдивые показания.
Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Кражу имущества Галкина А. В. он не совершал и ничего о ней не знает. В ДД.ММ.ГГГГ года его муж его матери Болхов А. А. предложил ему взять вину за совершение кражи у Галкина А. В. на себя, объясняя ему, что его не посадят. Он несколько раз отвечал Болхову А. А. отказом. Через некоторое время с аналогичной просьбой к нему обратилась мать. Он вначале согласился, но затем все обдумав, понял, что не стоит брать вину за то, что он не совершал на себя. Поэтому он в суде дал правдивые показания.
Показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратилась ее подруга ФИО6 и сказала, что в ДД.ММ.ГГГГ года ее муж Болхов А. А. совершил кражу имущества принадлежащего Галкину А. В. ФИО4 попросила, так как Болхова А. А. могут посадить, то необходимо в суде сказать, что кражу совершил ее сын ФИО4 Она вначале согласилась, но затем все взвесив поняла, что нужно говорить правду, поэтому в судебном заседании дала правдивые показания.
Оглашенными в порядке ст. <данные изъяты> показаниями подсудимого Болхова А. А., который будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он решил зайти на территорию домовладения № по <адрес> и похитить оттуда что-либо ценное. Когда потушили уличное освещение, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, он предварительно взяв из своего дома по адресу: <адрес>, три мешка, подъехал на принадлежащем ему мотоцикле «<данные изъяты>» со стороны хозяйственного двора домовладения, и проник на территорию указанного домовладения. Подойдя к входной двери дома он дернул за ручку двери, от чего замок вырвал часть дверной коробки и открыл дверь. В одной из комнат открыл шифоньер где находились вещи и похитил оттуда четверо брюк и семь рубашек. В этой же комнате на диване взял теплое одеяло и два покрывала. Из помещения, где находится отопительный котел, взял две куртки и тулуп. Данные вещи складывал в мешки. Не обнаружив в доме более ничего ценного направился вновь к хозяйственной постройке на территории домовладения № по <адрес> зашел в первое от ворот домовладения помещение хозяйственной постройки, дверь которого не имела запорного устройства, где увидел небольшую комнату и еще одну внутреннюю дверь, в которую заходить не стал. В указанном помещении на полу увидел ворох различных вещей, среди которых увидел две старые ковровые дорожки, которые забрал себе и положил в мешок. Затем направился в следующие двери указанной хозяйственной постройки. Двери были двустворчатые, на которых висел замок, однако находился в открытом состоянии. Он открыл двери и зашел в указанное помещение, в котором был проход, ведущий в погреб. В погреб спускаться не стал, а из помещения похитил алюминиевую флягу, алюминиевую кастрюлю с дырками в днище, два пылесоса, и вентилятор. Затем направился в гараж на территории домовладения. Ворота были закрыты, на них висел замок. Он увидел, что душка замка распилена, снял замок, бросил его на землю и зашел в гараж, откуда похитил латунный радиатор. Увидев радиатор, предположил, что это радиатор с комбайна. Похищенное имущество отнес к мотоциклу, а затем погрузив все в люльку, поехал к себе домой по <адрес>, где сложил похищенное имущество в сарае (л.д. <данные изъяты>).
Вещественными доказательствами: теплое одеяло, два покрывала, две ковровые дорожки, четверо брюк, семь рубашек, кожаная куртка, овчинный тулуп, теплая плащевая куртка, пылесос «<данные изъяты>», пылесос «<данные изъяты>», вентилятор, алюминиевая фляга, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - домовладения Болхова А.А. по адресу: <адрес>. Мотоцикл «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № ССВ, добровольно выданный обвиняемым Болховым А.А. в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ на территории домовладения № по <адрес> края (л.д. <данные изъяты>).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно содержанию которого осмотрено домовладение № по <адрес> края (л.д. <данные изъяты>).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно содержанию которого осмотрено домовладение № по <адрес> края, где Болхов А.А. добровольно выдал похищенное у Галкина А.В. имущество (л.д. <данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно содержанию которого осмотрены: теплое одеяло, два покрывала, две ковровые дорожки, четверо брюк, семь рубашек, кожаная куртка, овчинный тулуп, теплая плащевая куртка, пылесос «<данные изъяты>», пылесос «<данные изъяты>», вентилятор, алюминиевая фляга (л.д. <данные изъяты>).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно содержанию которого обвиняемый Болхов А.А. добровольно выдал мотоцикл «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с помощью которого осуществил перевозку похищенного у Галкина А.В. имущества, технический паспорт к мотоциклу «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, доверенность к мотоциклу «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно содержанию которого осмотрены: мотоцикл «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> ССВ, технический паспорт к мотоциклу «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, доверенность к мотоциклу «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>).
Явкой с повинной Болхова А.А., согласно содержанию которой Болхов А.А. сообщает о тайном хищении имущества Галкина А.В. (л.д. <данные изъяты>
Справкой о стоимости алюминиевой фляги, алюминиевой кастрюли с дырами в дне, радиатора комбайна «<данные изъяты>», согласно содержанию которой стоимость алюминиевой фляги по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, стоимость алюминиевой кастрюли с дырами в дне по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, стоимость радиатора комбайна «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей (л.д. <данные изъяты>).
Первоначальные показания подсудимого Болхова А. А. в части того, что он не похищал имущество Галкина А. В. суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются представленными доказательствами.
Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Болхова А. А. нашла полное подтверждение в судебном заседании.
Действия Болхова А. А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Болхову А. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Болхов А. А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, преступление совершил в период отбытия наказания по приговору Благодарненского районного суда Ставропольского края.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Болхову А. А. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной и наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Болхова А. А. в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие рецидива.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Болхову А. А. наказание, связанное с изоляцией об общества. Суд также считает возможным не назначать подсудимому в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Болхова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Болхова А.А. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Болхову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Болхова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Зачесть в срок наказания Болхову А. А. срок его содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - одеяло, два покрывала, две ковровые дорожки, четверо брюк, семь рубашек, кожаная куртка, овчинный тулуп, теплая плащевая куртка, пылесос «<данные изъяты>», пылесос «<данные изъяты>», вентилятор, алюминиевая фляга, переданные на ответственное хранение потерпевшему Галкину А.В. вернуть Галкину А. В.; мотоцикл «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> переданный на ответственное хранение Болхову А.А. -вернуть Болхову А. А.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья: М. О. Каневский
Приговор вступил в законную силу 10.03.2011 года.