Приговор по делу № 1-52/2011 года от 28.02.2011



Дело № 1-52/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Благодарный 28 февраля 2011 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Благодарненского района Ковтун А. Ю.,

подсудимых Ершова Р. И,

защитника в лице адвоката СККА Колябина В. А. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ершова Р.И.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ершов Р. И. виновен в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, Ершов Р.И., находясь на открытом участке местности в лесополосе расположенной в <данные изъяты> метрах в северо-восточном направлении от пруда № «<данные изъяты>» в районе <адрес>,
<адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, сорвал руками, то есть незаконно приобрел, с самопроизвольно взошедших кустов растения конопли, верхушечные части, которые там же сложил в имеющийся при себе полимерный пакет и пешим ходом перенес их в указанный день около 13 часов к себе домой по адресу: <адрес>, где стал умышленно, незаконно, без разрешения компетентных органов, в нарушении законного порядка оборота наркотических средств, данные части растений, без цели сбыта хранить, для личного потребления, которые предварительно перетер руками и через сито, до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра указанного дома указанные части растений были обнаружены и изъяты.

Согласно справки об исследовании № ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической судебной экспертизы № ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, указанные части растений, представляют собой наркотическое средство - марихуана, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Ершов Р. И. с предъявленным обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Свою вину он признают полностью и просит суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковтун А. Ю., защитник Колябин В. А. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Ершова Р. И. без судебного разбирательства, так как наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Ершова Р. И доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ершов Р. И. совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, не судим.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Ершову Р. И. является явка с повинной.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ершову Р. И., не усматривается.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Ершову Р. И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ершова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ершову Р.И. считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать осужденного Ершова Р. И. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ершова Р. И. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, а также металлическое сито- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М. О. Каневский

Приговор вступил в законную силу 11.03.2011 года.