Дело № 1-204/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 24 ноября 2010 года
Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Каневского М. О.,
с участием государственных обвинителей в лице прокурора Благодарненского района Ставропольского края Бочарникова С. А., заместителя прокурора Благодарненского района Докуто Е. Е., помощника прокурора Благодарненского района Ковтун А. Ю.,
подсудимого Захарова Д. Г.,
защитника - адвоката Востриковой И. Н. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре судебного заседания Саверской Т. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Захарова Д.Г.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1
ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.2 ст. 188, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3
ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров Д. Г. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, кроме того в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, кроме того в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, кроме того в незаконном сбыт наркотических средств, кроме того в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 153е в КУСП № минут, Захаров Д.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около памятника в форме «<данные изъяты>», расположенного рядом с домом № по <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты> участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, бумажную упаковку с надписью «<данные изъяты>», внутри которой находился полимерный прозрачный пакет с измельченной растительной массой, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - <данные изъяты> Масса наркотического средства с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ) составляет <данные изъяты>.
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от указанного лица обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № № (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» в этот же день выдал указанное наркотическое средство сотрудникам <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 303е в КУСП № минут, Захаров Д.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около памятника в форме «<данные изъяты>», расположенного рядом с домом № по <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом <данные изъяты>, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, бумажную упаковку с надписью «<данные изъяты>», внутри которой находился полимерный прозрачный пакет с измельченной растительной массой, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - (<данные изъяты> Масса наркотического средства с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ) составляет <данные изъяты>
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от указанного лица обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № № (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» в этот же день выдал указанное наркотическое средство сотрудникам <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 103е в КУСП № минут, Захаров Д.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около памятника в форме <данные изъяты> расположенного рядом с домом <адрес> путем продажи за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, вещество в свертке из двух полимерных пакетов. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в свертке из двух полимерных пакетов, выданное гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, массой <данные изъяты>. является смесью частей рода <данные изъяты> и наркотического средства - <данные изъяты> Масса наркотического средства <данные изъяты> после высушивания, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ) составила - <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотических средств, и бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты>Масса наркотического средства <данные изъяты> после высушивания, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ) составляет - <данные изъяты>
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от указанного лица обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № № (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «<данные изъяты> в этот же день выдал указанное наркотическое средство сотрудникам <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 053е в КУСП № минут, Захаров Д.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около памятника в форме <данные изъяты> расположенного рядом с домом № по <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты> участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, вещество в полимерном пакете. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в полимерном пакете, выданное гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, массой <данные изъяты>. является смесью частей растений рода <данные изъяты> и наркотического средства - <данные изъяты> Масса наркотического средства <данные изъяты> после высушивания, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ) составляет - <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от указанного лица обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № № (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» в этот же день выдал указанное наркотическое средство сотрудникам <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Захаров Д.Г., имея умысел на отправку через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств - <данные изъяты> гражданину ФИО7, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в помещении Благодарненского главпочтампа, расположенного по адресу: <адрес>, отправил, т.е. переместил через таможенную границу Российской Федерации, посылку в <адрес>, по адресу: <адрес> на имя ФИО7, в которой в полимерном пакете с конфетами «Барбарис» находились наркотические средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> и <данные изъяты> массой <данные изъяты> находящиеся под специальным контролем перемещения через таможенную границу, тем самым сокрыл наркотические средства от таможенного контроля, так как поместил их в тайник в полимерный пакет с указанными конфетами, и не задекларировал их, заполнив таможенную декларацию не внеся в нее данные о нахождении в посылке наркотических средств - ацетилированного опия и каннабис (марихуана).
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 15 минут до 22 часов 40 минут3е в КУСП №, в ходе проведения сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», проведенного на основании постановления <адрес> районного суда, в здании <адрес> главпочтампа, расположенного по адресу: <адрес>, была досмотрена посылка, отправленная Захаровым Д. Г. с <адрес> почтампа в <адрес>, а именно в <адрес> на имя ФИО7, в которой в одном полимерном пакете с конфетами «Барбарис» был обнаружен сверток из отрезка упаковочной фольги, внутри которого находилось вещество коричневого цвета, а также запаянный полимерный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное и изъятое из посылки в отделении УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - <данные изъяты>.Масса наркотического средства <данные изъяты> после высушивания, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ) составила - <данные изъяты> гр. Представленное на исследование смолообразное вещество коричневого цвета, обнаруженное и изъятое из посылки в отделении УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - <данные изъяты>. Масса наркотического средстваацетилированный опийпосле высушивания, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ) составила - <данные изъяты>
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов3е в КУСП №, Захаров Д.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в здании УФПС Ставропольского филиала ФГУП «Почта России» <адрес>, отправил посылку с <адрес> почтампа в <адрес>, а именно в <адрес> на имя ФИО7, в которой в тот же день в период времени с 20 час. 15 минут до 22 часов 40 минут при проведении сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», в одном полимерном пакете с конфетами «Барбарис» был обнаружен запаянный полимерный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета и сверток из отрезка упаковочной фольги, внутри которого находилось вещество коричневого цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное и изъятое из посылки в отделении УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - <данные изъяты>). Масса наркотического средства <данные изъяты>) после высушивания, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ) составила - <данные изъяты>
Представленное на исследование смолообразное вещество коричневого цвета, обнаруженное и изъятое из посылки в отделении УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - <данные изъяты>. Масса наркотического <данные изъяты> высушивания, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ) составила - <данные изъяты>
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 353е в КУСП № минут, Захаров Д.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около памятника в форме «креста», расположенного рядом с домом № по <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл ФИО8, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в качестве покупателя наркотических средств, маслянистую массу измельченных растений темно-коричневого цвета, находящуюся в стеклянной банке объемом 1,0 л., закрытой полимерной крышкой.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в стеклянной банке объемом 1,0 л., выданной ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, массой <данные изъяты> гр. является смесью частей рода <данные изъяты> и наркотического средства <данные изъяты> Масса наркотического средства <данные изъяты> после высушивания, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ) составляет - <данные изъяты> г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотических средств
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от указанного лица обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № № (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого ФИО8 в этот же день выдал указанное наркотическое средство сотрудникам <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Захаров Д. Г. вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и показал, что он по просьбе своего знакомого ФИО9 несколько раз выходил к памятнику расположенному возле <адрес> и передавал разным людям свертки. Что находилось в свертках, он не знал и ФИО9 ему ничего не пояснял. От людей он забирал деньги, которые затем передавал ФИО9 Также, примерно, в начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 попросил его отправить посылку в <адрес>, ссылаясь на то, что сам он этого сделать не может так как у него нет паспорта. Он своей рукой заполнил декларацию и передал посылку для отправки. Он видел, что в посылке были сигареты, зубная паста, чай и конфеты. О том, что в посылке находятся наркотические средства, ФИО9 ему ничего не говорил. Он помогал ФИО9 так как они были хорошие знакомые. За помощь, ФИО9 ему никакого вознаграждения не выплачивал.
Несмотря на непризнание своей вины, вина Захарова Д. Г. в покушении на сбыт наркотического средства 12 и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Показаниями свидетеля «под псевдонимом ФИО10», который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов он был приглашен сотрудником <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 в кабинет № <адрес> МРО УФСКН РФ по СК в <адрес>, для участия при проведении им ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Мероприятие проводилось в отношении Захарова Д., проживающего в <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В кабинете №, расположенного по адресу: <адрес>, № ему было вручено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего в присутствии приглашённых граждан ФИО12 и ФИО13 он был осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра у него наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. Затем в его присутствии и двух указанных приглашенных граждан, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пять купюр номиналом по <данные изъяты> рублей каждая, были отксерокопированы, осмотрены и сверены с копиями. На копиях денежных средств, все участники ОРМ поставили свои подписи. После чего копии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> и подписями всех присутствующих граждан. Далее в его присутствии и двух указанных приглашённых граждан около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, на которой он и все участники ОРМ должны были направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего сотрудник <адрес> МРО ФИО11, он и двое приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 сели в ранее осмотренный автомобиль и проехали на нижний рынок <адрес>, где в автомобиле было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиком наркотических средств. По прибытии на место, он вышел из автомобиля и направился к месту, где должна была состояться встреча с Захаровым Д., а приглашенные граждане и оперативный сотрудник остались ожидать его в автомобиле. Подойдя к памятнику в форме «креста», находящегося рядом со зданием № по <адрес>, он увидел стоящего неподалеку мужчину, им оказался Захаров Д.. Он поздоровался и спросил у него: «Принес ли он наркотик?» Захаров ответил: «Принес». При этом он передал ему бумажную упаковку с надписью «<данные изъяты>», внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с мелкоизмельченной растительной массой, зеленого цвета. Затем он спросил о качестве наркотика, на что Захаров ответил, что наркотик он не пробовал, но на четверых человек хватит. После чего он передал Захарову денежные средства, которые были ранее вручены ему оперативным сотрудником, в сумме <данные изъяты> рублей. Затем поговорив с Захаровым на бытовые темы, он попрощался с ним, время было 15 часов 15 минут. Когда он вернулся в автомобиль, на исходное место, где его ожидали приглашенные граждане и оперативный сотрудник, то в салоне автомобиля, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13, он добровольно выдал сотруднику полиции ФИО11 бумажную упаковку с надписью «<данные изъяты>», внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с мелкоизмельченной растительной массой, зеленого цвета и пояснил, что данную бумажную упаковку с надписью «ORANGE», внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с мелкоизмельченной растительной массой, зеленого цвета, он приобрел у мужчины по фамилии Захаров, при этом пояснил, что Захаров сбыл ему наркотик за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ранее были вручены оперативным сотрудником. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданную упаковку с надписью «<данные изъяты>», внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с мелкоизмельченной растительной массой, зеленого цвета, в его присутствии и двух приглашенных граждан были помещены сотрудником наркоконтроля ФИО11 в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с его подписью, подписями всех участников ОРМ и пояснительной надписью. Далее группа проехала в <адрес> №, в кабинете № <адрес> МРО был проведен повторный осмотр его и личных вещей, на предмет наличия наркотических и денежных средств, у него было изъято специальное техническое средство, проведен повторный осмотр автомобиля <данные изъяты>, на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО11 в кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК в <адрес>, для участия при проведении им ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств в отношении Захарова Д., проживающего в <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В кабинете №, расположенного по адресу: <адрес>, № ему было вручено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиком наркотических средств Захаровым Д.Г. После чего в присутствии приглашённых граждан ФИО12 и ФИО13 он был осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, которых у него в ходе осмотра обнаружено не было. Далее в его присутствии и двух приглашенных граждан, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, была отксерокопирована, осмотрена и сверена с копией. На копии денежной купюры поставили подписи все присутствующие лица, после чего копия была помещена в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по <адрес> и подписями присутствующих граждан. Затем в его присутствии и двух приглашённых граждан ФИО12 и ФИО13 около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой он и вся остальная группа должна была направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После составления акта, оперативный сотрудник, он и двое приглашенных граждан, сели в ранее осмотренный автомобиль и проехали на нижний рынок <адрес>, где в автомобиле ему было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего, он вышел из автомобиля и направился к месту, где должна была состояться встреча со сбытчиком наркотических средств, а приглашенные граждане и оперативный сотрудник остались ожидать его в автомобиле. Подойдя к памятнику в форме «<данные изъяты>», находящегося рядом со зданием <адрес> он увидел Захарова Д. Они поздоровались. После чего спросил у него: «Принес ли он наркотик?» Захаров сказал, что принес и передал ему бумажную упаковку с надписью «<данные изъяты>», внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с мелкоизмельченной растительной массой, зеленого цвета. После чего он передал Захарову денежные средства, которые были ранее вручены ему оперативным сотрудником, в сумме <данные изъяты> рублей. Время было около 18 часов 30 минут. Затем он попрощался с ним и вернулся в автомобиль, на исходное место, где его ожидали приглашенные граждане и оперативный сотрудник. В салоне автомобиля, в присутствии приглашенных граждан, он добровольно выдал ФИО11 бумажную упаковку с надписью «<данные изъяты>», внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с мелкоизмельченной растительной массой, зеленого цвета и пояснил, что данную бумажную упаковку с надписью «<данные изъяты>», внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с мелкоизмельченной растительной массой, зеленого цвета, он приобрел у Захарова за <данные изъяты> рублей, которые ранее были вручены ему оперативным сотрудником. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданную им упаковку с надписью «<данные изъяты>», внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с мелкоизмельченной растительной массой, зеленого цвета, в его присутствии и двух приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с его подписью, подписями всех участников ОРМ и пояснительной надписью. После чего группа проехала в <адрес> №, кабинет № <адрес> МРО, где был проведен повторный осмотр его личных вещей, на предмет наличия наркотических и денежных средств, у него было изъято специальное техническое средство, проведен повторный осмотр автомобиля <данные изъяты> на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств обнаружено, не было.
Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного <адрес> МРО УФСКН РФ по СК. В середине ДД.ММ.ГГГГ года им была получена оперативная информация о том, что неустановленный мужчина, предположительно Захаров Д., проживающий в <адрес> края занимается незаконным сбытом наркотических средств, как <данные изъяты> так и <данные изъяты>, лицам их потребляющим. Примерно за несколько дней, до проведения оперативного мероприятия гражданин, изъявивший желание принять участие в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства под псевдонимом «<данные изъяты>» был внедрен в круг знакомых неустановленного на тот момент мужчины по имени ФИО29, как позже было установлено это был Захаров Д. Г., с которым он обменялся номерами телефонов. Накануне проведения ОРМ, гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» созвонился с Захаровым по мобильному телефону, и договорился с ним о приобретении наркотического средства. Захаров назначил «<данные изъяты>» встречу около памятника в форме <данные изъяты> по <адрес>, недалеко от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час., он пригласил в служебный кабинет <адрес> отдела наркоконтроля в <адрес>, граждан ФИО13 и ФИО12 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Захарова, в качестве приглашенных граждан. В роли покупателя наркотического средства выступил ФИО10 Перед проведением ОРМ он разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, объявил об использовании спец. техники для негласной видео-аудиозаписи. Затем в присутствии двух приглашенных граждан он досмотрел ФИО10 и его вещи, при досмотре у которого денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Далее в присутствии указанных лиц, он отксерокопировал пять денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, они были осмотрены и сверены с копиями, номера и серии были идентичны. На листе бумаги, на которой находились копии денежных купюр участники ОРМ поставили свои подписи. Затем копии денежных купюр были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Далее в присутствии приглашенных граждан, а также ФИО10, около здания, расположенного по адресу: <адрес> №, была осмотрена автомашина <данные изъяты> на которой покупатель наркотического средства ФИО10 и все участники ОРМ должны были направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего все участники ОРМ проехали на нижний рынок <адрес>, где ФИО14 было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего закупщик наркотических средств ФИО10направился к месту встречи со сбытчиком наркотических средств, а он вместе с приглашенными гражданами остались находиться в машине. Примерно через 5 минут, ФИО10 вернулся к участникам ОРМ в автомобиль, где добровольно выдал бумажную упаковку с надписью «<данные изъяты>», внутри которой находился полимерный, прозрачный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. При этом ФИО10 пояснил, что упаковку с наркотическим средством приобрел у Захарова Д. за <данные изъяты> рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданная бумажная упаковка с надписью «<данные изъяты>», внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, в присутствии приглашенных граждан была помещена в полимерный, прозрачный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <данные изъяты> МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью. После чего группа проехала в <адрес> №, кабинет № <адрес> МРО, где был проведен повторный осмотр ФИО10 и его личных вещей на предмет наличия наркотических и денежных средств. Им также был проведен повторный осмотр автомобиля <данные изъяты> на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств ни у ФИО10, ни в машине обнаружено не было. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ вновь было проведено ОРМ «Проверочная закупка». В служебный кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК, расположенный в <адрес>, № для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли приглашенных граждан были приглашены ФИО12 и ФИО13, которым он пояснил, что мероприятие будет проводиться в отношении Захарова Д. Г., в
<адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Перед проведением ОРМ, приглашенным гражданам, а также гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующему в качестве покупателя наркотического средства, он разъяснил права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Сначала был осмотрен ФИО10, а также его личные вещи. В ходе осмотра наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. Далее в присутствии приглашенных граждан денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, были отксерокопированы, осмотрены, оригиналы сверены с копией. На листе бумаги, на которой находилась копия денежной купюры, участники ОРМ поставили свои подписи. После чего копия купюры была помещена в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. В присутствии лиц, около здания, расположенного по адресу: <адрес> №, была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой все участники ОРМ должны были направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После осмотра автомобиля, все участники ОРМ проехали на нижний рынок <адрес>. По прибытии ФИО14 было включено специальное техническое средство для производства аудиозаписи разговора со сбытчиком наркотических средств. После этого ФИО10 вышел из автомобиля и направился к месту, где должна была состояться встреча, т.е. к памятнику в форме <данные изъяты> расположенного по <адрес>, недалеко от <адрес>. Примерно через 5 минут, время было около 18 час. 40 мин., ФИО10 вернулся в автомобиль, где его ожидали, и в салоне автомобиля он добровольно выдал бумажную упаковку с надписью «<данные изъяты>», внутри которой находился полимерный, прозрачный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. При этом ФИО10 пояснил, что упаковку с наркотическим средством приобрел у Захарова за пятьсот рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданная бумажная упаковка с надписью «<данные изъяты> внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, в присутствии приглашенных граждан была помещена в полимерный, прозрачный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» Петровского МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью. После чего группа проехала в <адрес> №, кабинет № <адрес> МРО, где был проведен повторный осмотр ФИО10 и его личных вещей на предмет наличия наркотических и денежных средств, а также повторный осмотр автомобиля <данные изъяты> на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств ни у ФИО10, и в машине обнаружено не было.
Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля в кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК в <адрес>, для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина, на что он добровольно дал свое согласие на участие в ОРМ. Мероприятие проводилось в отношении Захарова Д., проживающего в <адрес>, который как им пояснил сотрудник наркоконтроля занимается незаконным сбытом наркотического средства «гашишного масла» и «марихуаны» на территории <адрес>. Перед проведением ОРМ, ему, второму приглашенному гражданину ФИО12, а также покупателю наркотического средства ФИО14 сотрудником полиции ФИО11, были разъяснены их права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Далее в его присутствии и в присутствии второго приглашенного ФИО12 был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств гражданин ФИО10, у которого при досмотре наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Затем в его присутствии и ФИО12, денежные средства в размере пятьсот рублей, пять купюр достоинством по сто рублей каждая, были отксерокопированы, осмотрены и сверены с копиями. На копиях денежных купюр расписались все присутствующие лица, после чего сотрудником наркоконтроля копии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. Далее в его присутствии, второго приглашённого гражданина ФИО12 и закупщика ФИО10, около здания по адресу <адрес> №, была осмотрена автомашина <данные изъяты> белого цвета, на которой ФИО10 и вся группа должна была направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После составления акта, оперативный сотрудник, закупщик, он и второй приглашенный гражданин ФИО12 сели в ранее осмотренный автомобиль и проехали на нижний рынок <адрес>, где ФИО14 было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего закупщик наркотических средств ФИО10 вышел и направился к месту, где должна была состояться встреча, а он, второй приглашенный гражданин ФИО12 и ФИО11 остались ожидать ФИО10 в автомобиле. Примерно через 5-6 минут, время было около 15 час. 20 мин., ФИО10 вернулся в автомобиль, где они его ожидали, и в салоне автомобиля он добровольно выдал ФИО11 бумажную упаковку с надписью «<данные изъяты> внутри которой находился полимерный, прозрачный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. При этом ФИО10 пояснил, что упаковку с наркотическим средством приобрел у Захарова Д. за <данные изъяты> рублей, которые ранее ему были вручены сотрудником наркоконтроля. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданная бумажная упаковка с надписью «<данные изъяты>», внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, в их присутствии была помещена в полимерный, прозрачный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью. После чего группа проехала в <адрес> №, кабинет № <адрес> МРО, где был проведен повторный осмотр ФИО10 и его личных вещей на предмет наличия наркотических и денежных средств. Сотрудником наркоконтроля был проведен повторный осмотр автомобиля <данные изъяты> на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств ни у ФИО10, ни в машине обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля в кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК в <адрес>, для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина, на что он добровольно дал свое согласие на участие в ОРМ. Мероприятие проводилось в отношении Захарова Д.. Перед проведением ОРМ, ему, второму приглашенному гражданину ФИО12, а также покупателю наркотического средства ФИО14 сотрудником полиции ФИО11, были разъяснены их права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Далее в его присутствии и в присутствии ФИО12 был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств гражданин ФИО10, у которого при досмотре наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Затем в его присутствии и ФИО12, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, которая была отксерокопирована, осмотрена и сверена с копией. На копии денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей расписались все присутствующие лица, после чего сотрудником наркоконтроля копия денежной купюры была помещена в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. Далее в его присутствии, ФИО12 и закупщика ФИО10, около здания по адресу <адрес> №, была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой ФИО10 и вся группа должна была направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После составления акта, оперативный сотрудник, закупщик, он и ФИО12 сели в ранее осмотренный автомобиль и проехали на нижний рынок <адрес>, где ФИО14 было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего ФИО10 вышел из автомобиля и направился к месту, где должна была состояться встреча, а он, ФИО12 и ФИО11 остались ожидать ФИО10 в автомобиле. Примерно через 5 минут, время было около 18 час. 40 мин., ФИО10 вернулся в автомобиль, где они его ожидали, и в салоне автомобиля он добровольно выдал ФИО11 бумажную упаковку с надписью «ORANGE», внутри которой находился полимерный, прозрачный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. При этом ФИО10 пояснил, что упаковку с наркотическим средством приобрел у Захарова Д. за <данные изъяты> рублей, которые ранее ему были вручены сотрудником наркоконтроля. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданная бумажная упаковка с надписью «<данные изъяты>», внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, в их присутствии была помещена в полимерный, прозрачный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью. После чего группа проехала в <адрес> №, кабинет № <адрес> МРО, где был проведен повторный осмотр <данные изъяты> и его личных вещей на предмет наличия наркотических и денежных средств. Сотрудником наркоконтроля был проведен повторный осмотр автомобиля <данные изъяты> на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств ни у ФИО10, ни в машине обнаружено не было.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО11 в кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК в <адрес>, для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина. ОРМ проводилось в отношении Захарова Д., проживающего в <адрес>, который как пояснил сотрудник наркоконтроля ФИО11 занимается незаконным сбытом наркотического средства «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» на территории <адрес>. Перед проведением ОРМ, ему, второму приглашенному гражданину ФИО13, а также покупателю наркотического средства ФИО14 сотрудником полиции ФИО11, были разъяснены права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Далее в его присутствии и в присутствии ФИО13 был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств ФИО10, у которого при досмотре наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего в их присутствии, денежные средства в сумме пятьсот рублей, пять купюр достоинством по сто рублей каждая, были отксерокопированы, осмотрены и сверены с копиями. На копиях денежных купюр расписались все присутствующие лица, после чего сотрудником наркоконтроля копии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. Затем в его присутствии, ФИО13 и ФИО10, около здания по адресу
<адрес> №, была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой ФИО10 и вся группа должна была направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После составления акта, оперативный сотрудник, закупщик, он и ФИО13 сели в ранее осмотренный автомобиль и проехали на нижний рынок <адрес>, где ФИО14 было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего закупщик наркотических средств ФИО10 вышел из указанного автомобиля и направился к месту, где должна была состояться встреча со сбытчиком наркотических средств, а он, ФИО13 и ФИО11 остались ожидать ФИО10 в автомобиле. Примерно через 5 минут, ФИО10 вернулся к участникам ОРМ в автомобиль, где добровольно выдал ФИО11 бумажную упаковку с надписью «ORANGE», внутри которой находился полимерный, прозрачный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. При этом ФИО10 пояснил, что вышеуказанную упаковку с наркотическим средством приобрел у ФИО26 за пятьсот рублей, которые ранее ему были вручены сотрудником наркоконтроля. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданная бумажная упаковка с надписью «<данные изъяты>», внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, в их присутствии была помещена в полимерный, прозрачный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью. После чего группа проехала в <адрес> №, кабинет № <адрес> МРО, где был проведен повторный осмотр ФИО10 и его личных вещей на предмет наличия наркотических и денежных средств. Сотрудником наркоконтроля был проведен повторный осмотр автомобиля <данные изъяты>, на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств ни у ФИО10, ни в машине обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО11 в кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК в <адрес>, для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина. Мероприятие проводилось в отношении гражданина ФИО26 Перед проведением ОРМ, ему, второму приглашенному гражданину ФИО13, а также покупателю наркотического средства ФИО14 ФИО11, были разъяснены их права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Затем в их присутствии был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств ФИО10, у которого при досмотре наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Затем в его присутствии и ФИО13, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, которая была отксерокопирована, осмотрена и сверена с копией. На копии денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей расписались все присутствующие лица, после чего сотрудником наркоконтроля копия денежной купюры была помещена в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. Далее в их присутствии, около здания по адресу <адрес> №, была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой ФИО10 и вся группа должна была направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После составления акта, оперативный сотрудник, закупщик, он и ФИО13 сели в ранее осмотренный автомобиль и проехали на нижний рынок <адрес>, где ФИО14 было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего ФИО10 вышел из автомобиля и направился к месту, где должна была состояться встреча со сбытчиком наркотических средств, а он, ФИО13 и ФИО11 остались ожидать ФИО10 в автомобиле. Примерно через 5 минут, время было около 18 час. 30 мин., ФИО10 вернулся в автомобиль, где они его ожидали, и в салоне автомобиля он добровольно выдал ФИО11 бумажную упаковку с надписью «<данные изъяты>», внутри которой находился полимерный, прозрачный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. При этом ФИО10 пояснил, что упаковку с наркотическим средством приобрел у Захарова Д. за <данные изъяты> рублей, которые ранее ему были вручены. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданная бумажная упаковка с надписью «ORANGE», внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, в их присутствии была помещена в полимерный, прозрачный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью. После чего группа проехала в <адрес> №, кабинет № <адрес> МРО, где был проведен повторный осмотр ФИО10 и его личных вещей на предмет наличия наркотических и денежных средств. Сотрудником наркоконтроля был проведен повторный осмотр автомобиля <данные изъяты> на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств ни у ФИО10, ни в машине обнаружено не было. (Том 1 л.д. 156-159, 208-211)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном под псевдонимом ФИО10, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» содержит в своем составе (<данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса данного наркотического средства, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составляет <данные изъяты>. (Том 3 л.д. 30-39);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном под псевдонимом ФИО10, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» содержит в своем составе (<данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса данного наркотического средства, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составляет <данные изъяты> гр. (Том 1 л.д. 213-216);
Вещественными доказательствами: Наркотическое средство<данные изъяты> добровольно выданные гр-ном под псевдонимом «Порублев С.С.» 12 и ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Захарова Д.Г. (Том 1 л.д. 220, Том 3 л.д. 68-70);
Копиями денежных средств, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Захарова Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 154,206);
Двумя дисками с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Захарова Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 234).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественные доказательства два бумажных пакета, в которых находятся копии денежных средств, были осмотрены. (Том 1 л.д. 151-153, 203-205).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественные доказательства - наркотические средства <данные изъяты> были осмотрены. (Том 1 л.д. 217-219).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство бумажный пакет, в котором находится наркотическое средство - <данные изъяты> было осмотрено. (Том 3 л.д. 63-67).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство - два бумажных пакета, в которых находятся два диска с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено. (Том 2 л.д. 228-233).
Материалами ОРД:
Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО15 (Том 1 л.д. 112).
Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО15 (Том 1 л.д. 166).
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО15 (Том 1 л.д. 113).
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО15 (Том 1 л.д. 167);
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 114).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 168).
Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении неустановленного мужчины предположительно по фамилии и имени Захаров ФИО32 проживающего в <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО15 (Том 1 л.д. 115).
Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении неустановленного мужчины по фамилии и имени Захаров ФИО31 проживающего в <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО15 (Том 1 л.д. 169).
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Захарова Д.Г., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (Том 1 л.д. 116).
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Захарова Д.Г., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (Том 1 л.д. 170).
Актом осмотра и вручения спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 15 мин. до 14 час. 20 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 вручил гр. под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 117).
Актом осмотра и вручения спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 25 мин. до 17 час. 32 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 вручил гр. под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 171).
Актом осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 23 мин. до 14 час. 35 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО12 досмотрел гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>». У «<данные изъяты>» при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (Том 1 л.д. 118).
Актом осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 35 мин. до 17 час. 47 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО12 досмотрел гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>». У «<данные изъяты> при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (Том 1 л.д. 172).
Актом осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 52 мин. до 15 час. 05 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО12 осмотрел автомашину <данные изъяты> № на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 1 л.д. 120).
Актом осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 14 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО12 осмотрел автомашину <данные изъяты>, № рег., на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (Том 1 л.д. 174).
Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 38 мин. до 14 час. 50 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО12 осмотрел <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые вручил гражданину под псевдонимом «<данные изъяты> С указанных денежных купюр были сделаны светокопии. (Том 1 л.д. 119).
Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 50 мин. до 17 час. 56 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО12 осмотрел одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которую вручил гражданину под псевдонимом «<данные изъяты> С указанной денежной купюры была сделана светокопия. (Том 1 л.д. 173).
Актом осмотра и приема веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 22 мин. до 15 час. 35 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО12 принял от гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>.» бумажную упаковку с надписью «<данные изъяты> внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с мелкоизмельченной растительной массой, которая была помещена в полимерный, прозрачный пакет, горловина которого была завязана нитью, к концам которой прикреплен отрезок бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК и подписями участников ОРМ. (Том 1 л.д. 121).
Актом осмотра и приема веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 40 мин. до 18 час. 50 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО12 принял от гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>.» бумажную упаковку с надписью «<данные изъяты> внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с мелкоизмельченной растительной массой, которая была помещена в полимерный, прозрачный пакет, горловина которого была завязана нитью, к концам которой прикреплен отрезок бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК и подписями участников ОРМ. (Том 1 л.д. 175).
Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 47 мин. до 15 час. 52 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО12 досмотрел гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> У <данные изъяты> при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (Том 1 л.д. 122).
Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 03 мин. до 19 час. 13 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО12 досмотрел гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>». У «<данные изъяты>» при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (Том 1 л.д. 176).
Актом изъятия и осмотра спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 55 мин. до 16 час. 00 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 принял от гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 123).
Актом изъятия и осмотра спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 15 мин. до 19 час. 23 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 принял от гражданина под псевдонимом «Порублев С.С.», участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 177).
Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 03 мин. до 16 час. 15 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО12 осмотрел автомашину <данные изъяты> № рег., на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 1 л.д. 124).
Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 25 мин. до 19 час. 45 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО12 осмотрел автомашину <данные изъяты> № рег., на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 1 л.д. 178).
Суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности получены без нарушения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», мероприятия в отношении Захарова Д. Г. проводились до возбуждения уголовного дела с учетом имеющихся сведений о совершаемых им противоправных деяниях, на основании мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Нарушений уголовно-процессуального закона при процедуре возбуждения уголовного дела судом также не установлено
Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Захарова Д. Г. нашла полное подтверждение в судебном заседании. Показания подсудимого Захарова Д. Г., в части того, что он не знал, о том, что продает наркотические средства, суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются представленными доказательствами.
Действия Захарова Д. Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Несмотря на непризнание своей вины, вина Захарова Д. Г. в покушении на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Показаниями свидетеля «под псевдонимом ФИО10, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11, в кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК в <адрес>, для участия при проведении им ОРМ «Проверочная закупка» » в роли покупателя наркотических средств в отношении Захарова Д., проживающего в <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотических средств «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> на территории <адрес>. В кабинете № <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, № ему было вручено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора с Захаровым Д. После чего в присутствии приглашённых граждан ФИО13 и ФИО16 он был осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра у него наркотических и денежных средств обнаружено не было. Далее в его присутствии и двух приглашенных граждан, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр номиналом по <данные изъяты> рублей каждая, были отксерокопированы, осмотрены и сверены с копиями. На копиях денежных средств расписались он и все присутствующие лица, после чего копии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> и подписями присутствующих. Далее в его присутствии, ФИО13 и ФИО16 около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой он и вся остальная группа должна была направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем, оперативный сотрудник, он и двое приглашенных граждан, сели в автомобиль и проехали на нижний рынок <адрес>, где в автомобиле ему было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего, он вышел из автомобиля и направился к месту, где должна была состояться встреча с Захаровым Д., а приглашенные граждане и оперативный сотрудник остались ожидать его в автомобиле. Подойдя к памятнику в форме «<данные изъяты>», находящегося рядом со зданием № по <адрес>, он увидел Захарова Д. Они поздоровались. Он спросил у Захарова: «Принес ли он наркотик?» Захаров ответил, что принес и отошел в сторону, где поднял с земли полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, маслянистое на ощупь и передал ему. Затем он спросил у Захарова о качестве наркотика и сколько надо его употреблять, на что последний ответил, что нужно съесть 1,5 -2 чайные ложки наркотика. Захаров Д. также передал ему бумажный сверток, внутри которого находилось измельченная растительная масса серо-зеленого цвета и папироса с веществом растительного происхождения. После чего он передал Захарову денежные средства, которые были ранее вручены оперативным сотрудником, в сумме пятьсот рублей. Время было около 16 часов 10 минут. Затем попрощавшись с Захаровым он вернулся в автомобиль. В салоне автомобиля, в присутствии приглашенных граждан, он добровольно выдал ФИО11 сверток из двух прозрачных полимерных пакетов, внутри которого находится вещество растительного происхождения маслянистое на ощупь, бумажный сверток внутри которого находится мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета и одну папиросу с веществом растительного происхождения. Он пояснил, что данный сверток из двух полимерных пакетов с веществом, бумажный сверток с веществом и одну папиросу с веществом, приобрел у Захарова Д. за <данные изъяты> рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданные им сверток из двух прозрачных полимерных пакетов, внутри которого находилось вещество растительного происхождения маслянистое на ощупь, бумажный сверток внутри которого находилась мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета и одну папиросу с веществом растительного происхождения, в его присутствии двух приглашенных граждан были помещены один полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с его подписью, подписями всех участников ОРМ и пояснительной надписью. Далее группа проехала в <адрес> №, кабинет № <адрес> МРО, где был проведен повторный осмотр его личных вещей, на предмет наличия наркотических и денежных средств, у него было изъято специальное техническое средство, проведен повторный осмотр автомобиля <данные изъяты> на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО11 в кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК в <адрес>, для участия при проведении им ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств в отношении ФИО17 кабинете № <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, № ему было вручено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиком наркотических средств Захаровым Д. После чего в присутствии приглашённых граждан ФИО13 и ФИО16 он был осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе досмотра у него ничего обнаружено не было. Затем в его присутствии и двух приглашенных граждан, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, были отксерокопированы, осмотрены и сверены с копиями. На копиях денежных средств расписались он и все присутствующие лица, после чего копии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, его подписью и подписями всех присутствующих. Далее в его присутствии и двух приглашённых граждан около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой он и вся остальная группа должна была направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего он, ФИО13 и ФИО16, а также сотрудник наркоконтроля ФИО11 сели в ранее осмотренный автомобиль и проехали на нижний рынок <адрес>, где в автомобиле ему было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего, он направился к месту, где должна была состояться встреча со сбытчиком наркотических средств, а приглашенные граждане и оперативный сотрудник остались ожидать его в автомобиле. Подойдя к памятнику в форме «<данные изъяты>», находящегося рядом со зданием № по <адрес>, он увидел Захарова Д. Они поздоровались. Он спросил у Захарова: «Принес ли он наркотик?» Захаров Д. ответил положительно и сообщил, что качество наркотика лучше, чем в первый раз и отошел в сторону, где поднял с земли полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, маслянистое на ощупь и передал ему. После чего Захаров пояснил, что нужно съесть 1,5 чайные ложки наркотика. Затем он передал Захарову денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Время было около 14 час. 05 минут. Они попрощались и он вернулся в автомобиль, где его ожидали участники ОРМ. В салоне автомобиля он добровольно выдал сотруднику полиции ФИО11 два прозрачных полимерных пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения маслянистое на ощупь и пояснил, что данный сверток из двух полимерных пакетов с веществом, он приобрел у Захаров Д. за <данные изъяты> рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданный им сверток из двух прозрачных полимерных пакетов, внутри которого находилось вещество растительного происхождения маслянистое на ощупь, в присутствии указанных лиц были помещены в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с его подписью, подписями всех участников ОРМ и пояснительной надписью, также был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После чего группа проехала в <адрес> №, кабинет № <адрес> МРО, где был проведен повторный осмотр его личных вещей, на предмет наличия наркотических и денежных средств, у него было изъято специальное техническое средство, проведен повторный осмотр автомобиля <данные изъяты> на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было.
Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО26, проживающего в <адрес> края. В кабинете № <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, расположенного в <адрес>, приглашенным гражданам ФИО13 и ФИО16, он пояснил, что мероприятие будет проводиться в отношении Захарова Д., который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В роли покупателя наркотического средства выступил гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>». Перед проведением ОРМ, всем присутствующим он разъяснил права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Сначала был осмотрен «<данные изъяты> и его личные вещи. В ходе осмотра у него наркотических средств и денег обнаружено не было. После чего в кабинете наркоконтроля, в присутствии приглашенных граждан денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, были отксерокопированы, осмотрены и сверены с копиями, номера и серии совпадали. На копиях денежных средств расписались все присутствующие лица, после чего копии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. В присутствии указанных лиц, около здания, расположенного по адресу: <адрес> №, им была осмотрена автомашина <данные изъяты> на которой все участники ОРМ должны были направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После этого, все участники ОРМ сели в осмотренный автомобиль и проехали на нижний рынок <адрес>, где «<данные изъяты>» было включено специальное техническое средство для производства аудио-видеозаписи разговора со сбытчиком наркотических средств. Закупщик наркотических средств «<данные изъяты> вышел из автомобиля и направился к месту встречи со сбытчиком наркотических средств, а он вместе с приглашенными гражданами остался ожидать его в машине. Примерно через 5 минут, ФИО10 вернулся к ним в автомобиль, где добровольно выдал сверток из двух прозрачных полимерных пакетов, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, маслянистое на ощупь; бумажный сверток, внутри которого находилась мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета; одну папиросу с веществом растительного происхождения. При выдачи указанных предметов ФИО10 пояснил, что данный сверток из двух полимерных пакетов с веществом, бумажный сверток с измельченной растительной массой и одну папиросу с веществом растительного происхождения, он приобрел у Захарова Д. за <данные изъяты> рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданные ФИО10: сверток из двух прозрачных полимерных пакетов, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, маслянистое на ощупь; бумажный сверток, внутри которого находилась мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета и одна папироса с веществом растительного происхождения, в присутствии приглашенных граждан были помещены в один полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью. После чего группа проехала в <адрес> №, кабинет № <адрес> МРО, где был проведен повторный осмотр ФИО10 и его личных вещей на предмет наличия наркотических и денежных средств, а также был проведен повторный осмотр автомобиля <данные изъяты> на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств ни у ФИО10, ни в машине обнаружено не было. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он вновь проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Захаров Д. В кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК, расположенный в <адрес>, № для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли приглашенных граждан были приглашены ФИО13 и ФИО16 В роли покупателя наркотического средства выступил гражданин под псевдонимом «<данные изъяты> Перед проведением ОРМ, всем участникам были разъяснены права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Сначала был осмотрен «<данные изъяты> и его личные вещи. В ходе осмотра наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. Далее в присутствии участников ОРМ денежные средства в размере семьсот рублей, одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей и две купюры номиналом по <данные изъяты> рублей были отксерокопированы, осмотрены и сверены с копиями. На листе бумаги, на которой находились копии денежных купюр участники ОРМ поставили свои подписи. После чего они были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. В присутствии указанных лиц, около здания, расположенного по адресу: <адрес> №, была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой «<данные изъяты> и все участники ОРМ должны были направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем все участники ОРМ сели в ранее осмотренный автомобиль и проехали на нижний рынок <адрес>, где ФИО14 было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего закупщик наркотических средств ФИО10 вышел из автомобиля и направился к месту, где должна была состояться встреча со сбытчиком наркотических средств, а остальная группа осталась ожидать ФИО10 в автомобиле. Примерно через 5 минут, ФИО10 вернулся в автомобиль, где добровольно выдал два прозрачных полимерных пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, маслянистое на ощупь. При выдачи ФИО10 пояснил, что данный сверток из двух полимерных пакетов с маслянистым веществом, он приобрел у Захарова Д. за <данные изъяты> рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданный сверток из двух прозрачных полимерных пакетов, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, маслянистое на ощупь, в их присутствии был помещен в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью. После чего группа проехала в <адрес> №, кабинет № <адрес> МРО, где был проведен повторный осмотр ФИО10 и его личных вещей на предмет наличия наркотических и денежных средств, также был проведен повторный осмотр автомобиля <данные изъяты> на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств ни у ФИО10, ни в машине обнаружено не было.
Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля в кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК в <адрес>, для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина, на что добровольно согласился. Мероприятие проводилось в отношении Захарова Д., проживающего в <адрес>, который как им пояснил сотрудник наркоконтроля занимается незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты> на территории <адрес>. Перед проведением ОРМ, ему, второму приглашенному гражданину ФИО16, а также покупателю наркотического средства ФИО14 сотрудником полиции ФИО11, были разъяснены их права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Далее в его присутствии и в присутствии ФИО16 был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств гражданин ФИО10, у которого при досмотре наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Затем в присутствии его и ФИО16, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, были отксерокопированы, осмотрены и сверены с копиями. На копиях денежных купюр расписались все присутствующие лица, после чего сотрудником наркоконтроля копии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. Далее в их присутствии, около здания по адресу <адрес> №, была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой ФИО10 и вся группа должна была направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После составления акта, оперативный сотрудник, закупщик, он и ФИО16 сели в автомобиль и проехали на нижний рынок <адрес>, где ФИО14 было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего ФИО10 вышел из автомобиля и направился к месту, где должна была состояться встреча со сбытчиком наркотических средств, а он, ФИО16 и ФИО11 остались ожидать ФИО10 в автомобиле. Примерно через 5-6 минут, время было около 16 час. 15 мин., ФИО10 вернулся в автомобиль, где они его ожидали, и в салоне автомобиля он добровольно выдал ФИО11 сверток из двух прозрачных полимерных пакетов, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, маслянистое на ощупь; бумажный сверток, внутри которого находилась мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета; одну папиросу с веществом растительного происхождения. При этом ФИО10 пояснил, что данный сверток из двух полимерных пакетов с веществом, бумажный сверток с измельченной растительной массой и одну папиросу с веществом растительного происхождения, он приобрел у Захарова Д. за <данные изъяты> рублей После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданные сверток из двух прозрачных полимерных пакетов, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, маслянистое на ощупь; бумажный сверток, внутри которого находилась мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета и одна папироса с веществом растительного происхождения, в их присутствии были помещены в один полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью. После чего группа проехала в <адрес> №, кабинет № <адрес> МРО, где был проведен повторный осмотр ФИО10 и его личных вещей на предмет наличия наркотических и денежных средств. Сотрудником наркоконтроля был проведен повторный осмотр автомобиля <данные изъяты>, на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств ни у ФИО10, ни в машине обнаружено не было. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут он был приглашен сотрудником наркоконтроля в кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК в <адрес>, для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина, на что он добровольно дал свое согласие на участие в ОРМ. Мероприятие проводилось в отношении Захарова Д. Перед проведением ОРМ, ему, второму приглашенному гражданину ФИО16, а также покупателю наркотического средства ФИО14 сотрудником полиции ФИО11, были разъяснены права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Далее в его присутствии и ФИО16 был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств ФИО10, у которого при досмотре наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Затем в его присутствии и ФИО16, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, были отксерокопированы, осмотрены и сверены с копиями. На копиях денежных купюр расписались все присутствующие лица, после чего сотрудником наркоконтроля копии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. Далее в его присутствии, ФИО16 и ФИО10, около здания по адресу <адрес> №, была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой ФИО10 и вся группа должна была направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После составления акта, оперативный сотрудник, закупщик, он и ФИО16 сели в автомобиль и проехали на нижний рынок <адрес>, где ФИО14 было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего ФИО10 вышел из автомобиля и направился к месту, где должна была состояться встреча со сбытчиком наркотических средств, а он, ФИО16 и ФИО11 остались ожидать ФИО10 в автомобиле. Примерно через 5 минут, время было около 14 час. 10 мин., ФИО10 вернулся в автомобиль, где они его ожидали, и в салоне автомобиля он добровольно выдал сотруднику ФИО11 два прозрачных полимерных пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, маслянистое на ощупь. При этом ФИО10 пояснил, что данный сверток из двух полимерных пакетов с маслянистым веществом, он приобрел у ФИО26 за <данные изъяты> рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданный сверток из двух прозрачных полимерных пакетов, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, маслянистое на ощупь, в их присутствии был помещен в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью. После чего группа проехала в <адрес> №, кабинет № <адрес> МРО, где был проведен повторный осмотр ФИО10 и его личных вещей на предмет наличия наркотических и денежных средств. Сотрудником наркоконтроля был проведен повторный осмотр автомобиля <данные изъяты> на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств ни у ФИО10, ни в машине обнаружено не было.
Показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО11 в кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК, расположенный в <адрес>, №, для участия в качестве приглашенного гражданина при проведении им ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Захарова Д., проживающего в <адрес>. Перед проведением ОРМ, ему, второму приглашенному гражданину ФИО13, а также покупателю наркотического средства ФИО14 сотрудником полиции ФИО11, были разъяснены права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Затем в их присутствии был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств ФИО10, у которого при досмотре наркотических и денежных средств обнаружено не было. Далее в его присутствии и ФИО13, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, были отксерокопированы, осмотрены и сверены с копиями. На копиях денежных купюр расписались все присутствующие лица. После этого ФИО11 поместил копии денежных купюр в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. После чего в их присутствии, около здания по адресу <адрес> №, была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой ФИО10 и вся группа должна была направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра данной автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После составления акта, оперативный сотрудник, закупщик, он и ФИО13 сели в автомобиль и проехали на нижний рынок <адрес>, где ФИО14 было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего ФИО10 направился к месту, где должна была состояться встреча со сбытчиком наркотических средств, а он, ФИО13 и ФИО11 остались ожидать ФИО10 в автомашине. Через примерно 5 минут, ФИО10 вернулся к ним в автомобиль, где добровольно выдал ФИО11 сверток из двух прозрачных полимерных пакетов, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, маслянистое на ощупь; бумажный сверток, внутри которого находилась мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета; одну папиросу с веществом растительного происхождения. При выдачи указанных предметов ФИО10 пояснил, что данный сверток из двух полимерных пакетов с веществом, бумажный сверток с измельченной растительной массой и одну папиросу с веществом растительного происхождения, он приобрел у Захарова Д. за <данные изъяты> рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданные ФИО10 сверток из двух прозрачных полимерных пакетов, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, маслянистое на ощупь; бумажный сверток, внутри которого находилась мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета и одна папироса с веществом растительного происхождения, в их присутствии были помещены в один полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью. После чего группа проехала в <адрес> №, кабинет № <адрес> МРО, где был проведен повторный осмотр ФИО10 и его личных вещей на предмет наличия наркотических и денежных средств. Сотрудником наркоконтроля был проведен повторный осмотр автомобиля <данные изъяты>, на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств ни у ФИО10, ни в машине обнаружено не было. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО11 в кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК, расположенный в <адрес>, №, для участия в качестве приглашенного гражданина при проведении им ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Захарова Д. Перед проведением ОРМ, ему, второму приглашенному гражданину ФИО13, а также покупателю наркотического средства ФИО14 сотрудником полиции ФИО11, были разъяснены их права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Далее в их присутствии был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств ФИО10, у которого при досмотре наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Затем в их присутствии, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и <данные изъяты> купюра достоинством <данные изъяты> рублей, были отксерокопированы, осмотрены и сверены с копиями. На копиях денежных купюр расписались все присутствующие лица, после чего сотрудником наркоконтроля копии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. Затем в его присутствии, ФИО33 около здания по адресу <адрес> была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой ФИО10 и вся группа должна была направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После составления акта, ФИО11, закупщик ФИО10, он и ФИО13сели в автомобиль и проехали на нижний рынок <адрес>, где ФИО14 было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего ФИО10 направился к месту, где должна была состояться встреча со сбытчиком наркотических средств, а он, ФИО16 и ФИО11 остались ожидать ФИО10 в автомобиле. Примерно через 5 минут, ФИО10 вернулся в автомобиль, где добровольно выдал ФИО11 два прозрачных полимерных пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, маслянистое на ощупь. При выдачи ФИО10 пояснил, что данный сверток из двух полимерных пакетов с маслянистым веществом, он приобрел у Захарова Д. за <данные изъяты> рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданный сверток из двух прозрачных полимерных пакетов, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, маслянистое на ощупь, в их присутствии был помещен в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью. После чего группа проехала в <адрес> №, кабинет № <адрес> МРО, где был проведен повторный осмотр ФИО10 и его личных вещей на предмет наличия наркотических и денежных средств. Сотрудником наркоконтроля был проведен повторный осмотр автомобиля <данные изъяты> на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств ни у ФИО10, ни в машине обнаружено не было.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр-ном под псевдонимом ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, массой <данные изъяты> гр. является смесью частей растений рода <данные изъяты> и наркотического средства <данные изъяты> Масса наркотического средства <данные изъяты> после высушивания с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составляет <данные изъяты> Представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр-ном под псевдонимом ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - <данные изъяты> Масса наркотического средства <данные изъяты> после высушивания с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составляет <данные изъяты>. Измельченная растительная масса светло-коричневого цвета с характерным запахом табака массой <данные изъяты> является измельченными частями растений табак и наркотическим средством не является. Представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр-ном под псевдонимом ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, массой <данные изъяты> является смесью частей растений рода <данные изъяты> и наркотического средства <данные изъяты> Масса наркотического средства масло каннабиса <данные изъяты>) после высушивания с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составляет <данные изъяты> (Том 3 л.д. 30-39).
Вещественными доказательствами- наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) и каннабис (марихуана), добровольно выданные гр-ном под псевдонимом «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Захарова Д.Г. (Том 1 л.д. 68-70).
Копии денежных средств, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Захарова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 47,102).
Два диска с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Захарова Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 234).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественные доказательства два бумажных пакета, в которых находятся ксерокопии денежных средств, были осмотрены. (Том 1 л.д. 44-46, 99-101).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство два полимерных пакета черного цвета, в которых находятся наркотические средства - <данные изъяты> было осмотрено. (Том 3 л.д. 63-67).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство - два бумажных пакета, в которых находятся два диска с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено. (Том 2 л.д. 228-233).
Материалами ОРД:
Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО15 (Том 1 л.д. 5).
Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО15 (Том 1 л.д. 61).
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО15 (Том 1 л.д. 6).
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО15 (Том 1 л.д. 61).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 7).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 63).
Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Захарова Д., проживающего в <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО15 (Том 1 л.д. 8).
Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Захарова Д., проживающего в <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО15 (Том 1 л.д. 64).
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Захарова Д.Г., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (Том 1 л.д. 9).
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Захарова Д.Г., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (Том 1 л.д. 65).
Актом осмотра и вручения спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 05 мин. до 15 час. 14 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 вручил гр. под псевдонимом «<данные изъяты>.», участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 10).
Актом осмотра и вручения спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 50 мин. до 13 час. 00 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 вручил гр. под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 66).
Актом осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 18 мин. до 15 час. 30 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО16 досмотрел гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> У <данные изъяты> при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (Том 1 л.д. 11).
Актом осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 05 мин. до 13 час. 20 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО16 досмотрел гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> У «<данные изъяты> при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (Том 1 л.д. 67).
Актом осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 45 мин. до 15 час. 56 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО16 осмотрел автомашину <данные изъяты>, № рег., на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 1 л.д. 13).
Актом осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 38 мин. до 13 час. 50 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО16 осмотрел автомашину <данные изъяты>, № рег., на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (Том 1 л.д. 69).
Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 32 мин. до 15 час. 40 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО16 осмотрел <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые вручил гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>». С указанных денежных купюр были сделаны светокопии. (Том 1 л.д. 12).
Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 22 мин. до 13 час. 35 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО16 осмотрел одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, которые вручил гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>». С указанной денежной купюры была сделана светокопия. (Том 1 л.д. 68).
Актом осмотра и приема веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 18 мин. до 16 час. 30 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО16 принял от гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>.» свёрток из двух полимерных прозрачных пакетов с веществом растительного происхождения маслянистое на ощупь, бумажный сверток с веществом растительного происхождения и одну папиросу с веществом растительного происхождения, которые были помещены в один полимерный пакет черного цвета, горловина которого была завязана нитью, к концам которой прикреплен отрезок бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК и подписями участников ОРМ. (Том 1 л.д. 14).
Актом осмотра и приема веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 10 мин. до 14 час. 20 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО16 принял от гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> свёрток из двух полимерных прозрачных пакетов с веществом растительного происхождения маслянистое на ощупь, который был помещен в один полимерный пакет черного цвета, горловина которого была завязана нитью, к концам которой прикреплен отрезок бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК и подписями участников ОРМ. (Том 1 л.д. 70).
Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 42 мин. до 16 час. 52 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО16 досмотрел гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> «<данные изъяты>.» при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (Том 1 л.д. 15);
Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 24 мин. до 14 час. 35 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО16 досмотрел гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>». У «<данные изъяты> при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (Том 1 л.д. 71).
Актом изъятия и осмотра спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 55 мин. до 17 час. 00 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 принял от гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 16).
Актом изъятия и осмотра спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 37 мин. до 14 час. 45 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 принял от гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 72).
Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 03 мин. до 17 час. 13 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО16 осмотрел автомашину <данные изъяты> № рег., на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 1 л.д. 17).
Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 50 мин. до 15 час. 03 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО16 осмотрел автомашину <данные изъяты> № рег., на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 1 л.д. 73).
Суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности получены без нарушения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», мероприятия в отношении Захарова Д. Г. проводились до возбуждения уголовного дела с учетом имеющихся сведений о совершаемых им противоправных деяниях, на основании мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Нарушений уголовно-процессуального закона при процедуре возбуждения уголовного дела судом также не установлено.
Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Захарова Д. Г. нашла полное подтверждение в судебном заседании. Показания подсудимого Захарова Д. Г., в части того что он не знал, о том, что продает наркотические средства, суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются представленными доказательствами.
Действия Захарова Д. Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Несмотря на непризнание своей вины, вина Захарова Д. Г. в перемещении через таможенную границу РФ наркотических средств подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что Захарова Д. Г. он знает на протяжении года, познакомился с ним, когда работали вместе на нижнем рынке <адрес>, строили торговый павильон. На тот момент он проживал у своей девушки по <адрес>. Захаров Д. вначале говорил, что он житель <адрес>, но потом выяснилось, что он является жителем <адрес>, а в <адрес> работает и временно проживал на <адрес>. Когда он с ним познакомился, то у Захарова Д. своего мобильного телефона не было. Он звонил ему с разных телефонов, брал и у него телефон для личных звонков. Захаров иногда приходил к нему в гости в квартиру. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, к нему в квартиру пришел Захаров Д. и сказал, что нужно отправить посылку в <адрес>, брату. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, дату не помнит, он вместе с Захаровым Д. проходили мимо почты, Захаров предложил зайти в здание центральной почты, он согласился и вместе с ним зашли на почту, где Захаров у сотрудницы почты узнал, сколько нужно заплатить денег за определенный вес посылки, там же он купил картонный ящик для отправки посылки. По дороге, когда они шли с Захаровым в квартиру на <адрес>, Захаров Д. купил какие-то конфеты, а также сигареты, две пачки чая, зубную пасту. В тот момент, когда они пришли с ним в квартиру, он занимался своими делами, готовил кушать в кухне. Захаров Д. в этот момент упаковывал в картонный ящик для отправки посылки приобретенные им товары. Захаров попросил у него паспорт, чтобы отправить свою посылку, но он ответил отказом, так как у него возникло какое-то сомнение, как по содержимому посылки, так и по весу. Обычно такие посылки отправляют в тюрьму. Он поинтересовался у него почему он не хочет предъявлять сотрудникам почты свой паспорт? Захаров ответил что-то невнятное. Затем они вместе пошли на центральную почту, где Захаров Д. своей рукой пытался несколько раз заполнять декларацию, но у него не получалось, ему нужно было уходить и он стал нервничать, чтобы Захаров быстрее и без ошибок написал декларацию. Захаров предъявил сотруднице почты свой паспорт. На почте он одолжил Захарову деньги в сумме <данные изъяты> рублей для отправки посылки. После чего они вместе с Захаровым ушли с почты. О том, что в посылке были наркотические вещества, он не знал. Упаковывать посылку Захарову он не помогал.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что оперативная служба <адрес> МРО УФСКН РФ по СК располагала информацией о том, что Захаров Д.Г. осуществляет незаконную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств, выраженное в почтовых отправлениях в виде бандеролей, в которых находятся наркотические средства, которые он отправляет в места лишения свободы, расположенные как на территории <адрес>, так и за ее пределами. С целью обнаружения и изъятия вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также недопущения совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на основании постановления судьи о разрешении оперативно розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ им ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Обследование зданий, помещений, сооружений», а именно обследование посылки в здании <адрес> почтампа, расположенного по адресу: <адрес>, №. В качестве приглашенных граждан приняли участие ФИО18 и ФИО16, а также эксперт ЭКС УФСКН РФ по СК ФИО19 и заместитель начальника <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО20 В служебном кабинете почтампа, на столе находилась посылка, т.е. картонная коробка синего цвета с надписью «Почта России» отправителем которой являлся Захаров Д. Г., проживающий в <адрес> получателем посылки был ФИО7, проживающий на <адрес>, в <адрес>. В посылке находилось: две бумажные упаковки чая, зубная паста, 10 пачек сигарет, два прозрачных полимерных пакета, в одном из которых находились конфеты с надписью «Дюшес», во втором конфеты с надписью «Барбарис». В ходе обследования указанной посылки в одном из полимерном пакете с конфетами «Барбарис» был обнаружен сверток, изготовленный из двух обверток данных конфет, в котором находился запаянный прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета и свернутый отрезок из фольги, в котором находилось пластичное вещество коричневого цвета. Указанные предметы были упакованы в один прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к концам которой прикреплен отрезок бумаги с пояснительным текстом и подписями участников обследования. Кроме того были изъяты таможенные декларации, которые были упакованы в бумажный конверт, на котором все участники обследования за пояснительным текстом поставили свои подписи. На посылке и декларации экспертом изымались следы пальцев рук на отрезки дактилопленки, которые также были помещены в бумажный конверт, на котором все участники обследования за пояснительным текстом поставили свои подписи. Кроме того, была изъята картонная коробка (посылка), которая была упакована в полимерный пакет синего цвета, горловина которого обвязана нитью, к концам которой прикреплен отрезок бумаги с пояснительным текстом и подписями участников обследования. Во время обследования и по завершении обследования замечания от участников ОРМ не поступали. Обследование проходило в период времени с 15 час. 55 мин. до 18 час. 10 мин.
Показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении сотрудником Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 обследования посылки в здании <адрес> почтампа, расположенного по адресу: <адрес>, №. В качестве приглашенных граждан приняли участие ФИО18 и ФИО16, а также эксперт ЭКС УФСКН РФ по СК ФИО19 В служебном кабинете почтампа, на столе находилась посылка, т.е. картонная коробка синего цвета с надписью «Почта России» отправителем которой являлся Захаров Д. Г., проживающий в <адрес> получателем посылки был ФИО7, проживающий на <адрес>. В посылке находилось: два бумажный пакета чай, зубная паста, 10 пачек сигарет, два прозрачных полимерных пакета, в одном из которых находились конфеты с надписью «Дюшес», во втором конфеты с надписью «Барбарис». В ходе обследования указанной посылки в одном из полимерном пакете с конфетами «Барбарис» был обнаружен сверток, изготовленный из двух обверток данных конфет, в котором находился запаянный прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета и свернутый отрезок из фольги, в котором находилось пластичное вещество коричневого цвета. Указанные предметы были упакованы в один прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к концам которой прикреплен отрезок бумаги с пояснительным текстом и подписями участников обследования. Кроме того были изъяты таможенные декларации, которые были упакованы в бумажный конверт, на котором все участники обследования за пояснительным текстом поставили свои подписи. На посылке и декларации экспертом изымались следы пальцев рук на отрезки дактилопленки, которые также были помещены в бумажный конверт, на котором все участники обследования за пояснительным текстом поставили свои подписи. Кроме того, была изъята сама посылка, т.е. картонный ящик, который был упакован в полимерный пакет синего цвета, горловина которого обвязана нитью, к концам которой прикреплен отрезок бумаги с пояснительным текстом и подписями участников обследования. Во время обследования и по завершении обследования замечания от участников ОРМ не поступали.
Показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 50 мин., он был приглашен сотрудником Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 для участия в качестве приглашенного гражданина при проведении им обследования посылки в здании <адрес> почтампа, расположенного по адресу: <адрес> В качестве приглашенного гражданина также принял участие ФИО16, эксперт ЭКС УФСКН РФ по СК ФИО19, заместитель начальника <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО20 В служебном кабинете почтампа, на столе находилась посылка отправителем которой являлся Захаров Д. Г., проживающий в <адрес>. Получателем был ФИО7, проживающий <адрес> в <адрес>. В ходе обследования указанной посылки в одном из полимерном пакете с конфетами «Барбарис» был обнаружен сверток, изготовленный из двух обверток данных конфет, в котором находился запаянный прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета и свернутый отрезок из фольги, в котором находился коричневый налет какого-то вещества. Указанные предметы были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к концам которой прикреплен отрезок бумаги с пояснительным текстом и подписями участников обследования. Кроме этого сотрудниками наркоконтроля была изъята таможенная декларация, упакованная в бумажный конверт, на котором все участники обследования за пояснительным текстом поставили свои подписи. На посылке и декларации экспертом изымались следы пальцев рук на отрезки дактилопленки, которые также были помещены в бумажный конверт, на котором все участники обследования за пояснительным текстом поставили свои подписи. Кроме того, была изъята сама посылка, т.е. картонный ящик, который был упакован в полимерный пакет синего цвета, горловина которого обвязана нитью, к концам которой прикреплен отрезок бумаги с пояснительным текстом и подписями участников обследования. Во время обследования и по завершении обследования замечания от участников ОРМ не поступали.
Показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по СК для участия в качестве приглашенного гражданина при проведении ими обследования посылки в здании Благодарненского почтампа, расположенного по адресу: <адрес>, №. Кроме него в качестве приглашенного гражданина принял участие ФИО18, а также эксперт и два оперативных сотрудника <адрес> МРО, а также заместитель начальника <адрес> МРО ФИО20 В кабинете почтампа находилась посылка отправителем которой являлся Захаров Д. Г., проживающий в <адрес> Получателем был какой-то гражданин, проживающий на Украине. В ходе обследования указанной посылки в одном из полимерном пакете с конфетами «Барбарис» был обнаружен сверток, изготовленный из двух обверток данных конфет, в котором находился запаянный прозрачный полимерный пакет сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета и свернутый отрезок из фольги, в котором находился коричневый налет какого-то вещества. Указанное было упаковано в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к концам которой прикреплен отрезок бумаги с пояснительным текстом и подписями участников обследования. Также сотрудниками наркоконтроля была изъята декларация, упакованная в бумажный конверт, на котором все участники обследования за пояснительным текстом поставили свои подписи. На посылке и декларации экспертом изымались следы пальцев рук на отрезки дактилопленки, которые также были помещены в бумажный конверт, на котором все участники обследования за пояснительным текстом поставили свои подписи. Кроме того, была изъята сама посылка, т.е. картонный ящик, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к концам которой прикреплен отрезок бумаги с пояснительным текстом и подписями участников обследования. Во время обследования и по завершении обследования замечаний не поступало.
Показаниями свидетеля ФИО21, которая в судебном заседании пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работала оператором 1 класса в городском отделении УФПСС, расположенного по адресу: <адрес> В настоящее время она уволилась с работы и находится дома. В ее обязанности входило оказание услуг почтовой связи населению <адрес>, а именно прием посылок, бандеролей, писем, а также осмотр содержимого посылок и бандеролей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, когда она находилась на своем рабочем месте, согласно живой очереди к ней подошли двое незнакомых мужчин, на вид им было примерно 20-25 лет, Один из парней, поинтересовался как отправить посылку на <адрес>. Она объяснила им, что нужно заполнить декларацию. Сама она проверила содержимое посылки, в ней был чай, какие-то конфеты, сигареты и зубная паста. Сначала она подумала, что они отправляют посылку в тюрьму, это она судила по содержимому посылки. Но когда, она увидела содержимое посылки, то у нее возникло подозрение в том, что какой смысл отправлять посылку с таким содержимым, если за отправку посылки она насчитала им около <данные изъяты> рублей, точно уже сказать не может. В подсудимом Захарове Д. Г. Она узнает мужчину, который заполнял декларацию и предъявлял паспорт для отправки посылки. После того, как она приняла от них посылку и распечатала накладные, сдала их в страховой отдел почты. Позже она узнала, что в посылке, которую отправляли указанные мужчины находились наркотические средства.
Показаниями свидетеля ФИО22, которая в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности заместителя начальника <адрес> почтампа. В ее обязанности входит руководство производственно- эксплуатационной работы, осуществление контроля за эксплуатационной деятельностью. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники наркоконтроля и показали постановление о разрешении судьи на обследование посылки на имя ФИО7, отправителем которой являлся Захаров Д.Г. В ее присутствии, а также оператора ФИО21 происходило вскрытие посылки. При вскрытии в ней было обнаружено следующее: чай, конфеты, зубная паста, сигареты. При них сотрудники наркоконтроля вскрывали пачки чая, их было две, а также два пакета с конфетами и сигареты. В одном из пакетов с конфетами «Барбарис» был обнаружен сверток изготовленный из обертки конфеты «Барбарис» внутри которого находился запаянный полимерный пакетик с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. Также был обнаружен и изъят отрезок из фольги с коричневым налетом. Все это было изъято и упаковано в отдельные полимерный пакеты, которые были опечатаны, на пояснительных записках она поставила свои подписи. Также была изъята таможенная декларация, которая была упакована в бумажный конверт, он был опечатан, на нем она поставила свою подпись. На указанных предметах, обнаруженных в посылке изымались следы пальцев рук, которые фиксировались на дактилопленку. Дактилопленка со следами пальцев рук была упакована в бумажный конверт, на котором все участники поставили свои подписи. Была изъята и сама посылка с содержимым, в их присутствии также была упакована в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка, на которой участники обследования поставили свои подписи.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное и изъятое из посылки в отделении УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - <данные изъяты> Масса наркотического средства <данные изъяты> после высушивания, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ) составила - <данные изъяты> гр. Представленное на исследование смолообразное вещество коричневого цвета, обнаруженное и изъятое из посылки в отделении УФПС Ставропольского филиала ФГУП «Почта России» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - <данные изъяты> Масса наркотического средства <данные изъяты> после высушивания, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ) составила - <данные изъяты> гр, (Том 3 л.д. 4-8).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленных на исследование восьми отрезках светлой дактилопленки, имеется один след ладони руки и пять следов ногтевых фаланг пальцев рук пригодные для идентификации личности. След участка ладони руки № на дактилоскопической пленке № оставлен ладонью правой руки Захарова Д.Г., т.е. на таможенной декларации. След ногтевой фаланги пальца руки № на дактилоскопической пленке № оставлен большим пальцем левой руки Захарова Д.Г., т.е. на поверхности полимерного пакета с наркотическим средством. Следы пальцев рук (следы №) с отрезков дактилопленки №,4,5,6 оставлены не Захаровым Д.Г., а другим лицом. (Том 3 л.д. 9-19).
Вещественными доказательствами: наркотическое средство- каннабис (марихуана) и ацетилированный опий, изъятые из посылки, отправителем которой являлся Захаров Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «<данные изъяты> (Том 3 л.д. 61).
Таможенная декларации, написанные Захаровым Д.Г. при отправлении посылки с наркотическим средствами, а также посылка с содержимым, отправителем которой является Захаров Д.Г., изъятые в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 163).
Следы пальцев рук, принадлежащие Захарову Д.Г. (Том 3 л.д. 105).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественные доказательства полимерный пакет, в котором находятся наркотические средства - каннабис (марихуана) и ацетилированный опий, были осмотрены. (Том 3 л.д. 58-60).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественные доказательства - бумажный пакет с таможенными декларациями и полимерный пакет с картонным ящиком (посылкой), в котором находятся предметы, отправителем которой является Захаров Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены. (Том 2 л.д.163-167).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественные доказательства - бумажный пакет с отрезками светлой дактилопленки со следами пальцев рук, принадлежащие Захарову Д.Г., были осмотрены. (Том 3 л.д.102-104).
Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования - следов пальцев рук у обвиняемого Захарова Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 141-142).
Материалы ОРД:
Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО15 (Том 2 л.д. 19).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 20);
Постановлением о разрешении ОРМ «<данные изъяты>…..» осмотра почтовых отправлений отправляемых Захаровым Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 21).
Актом проведения ОРМ «<данные изъяты>….» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в здании Благодарненского почтампа сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по СК была изъята посылка с наркотическими средствами, отправителем которой являлся Захаров Д.Г. (Том 2 л.д. 22).
Суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности получены без нарушения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», мероприятия в отношении Захарова Д. Г. проводились до возбуждения уголовного дела с учетом имеющихся сведений о совершаемых им противоправных деяниях, на основании мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Нарушений уголовно-процессуального закона при процедуре возбуждения уголовного дела судом также не установлено.
Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Захарова Д. Г. нашла полное подтверждение в судебном заседании. Показания подсудимого Захарова Д. Г., в части того что он не знал, о содержимом отправляемой посылке и, что отправлял ее по просьбе знакомого ФИО9, суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются представленными доказательствами.
Действия Захарова Д. Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
Несмотря на непризнание своей вины, вина Захарова Д. Г. в сбыте наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что Захарова Д. Г. он знает на протяжении года, познакомился с ним, когда работали вместе на нижнем рынке <адрес>, строили торговый павильон. На тот момент он проживал у своей девушки по <адрес>. Захаров Д. вначале говорил, что он житель <адрес>, но потом выяснилось, что он является жителем <адрес> а в <адрес> работает и временно проживал на <адрес> Когда он с ним познакомился, то у Захарова Д. своего мобильного телефона не было. Он звонил ему с разных телефонов, брал и у него телефон для личных звонков. Захаров иногда приходил к нему в гости в квартиру. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, к нему в квартиру пришел Захаров Д. и сказал, что нужно отправить посылку в <адрес>, брату. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, дату не помнит, он вместе с Захаровым Д. проходили мимо почты, Захаров предложил зайти в здание центральной почты, он согласился и вместе с ним зашли на почту, где Захаров у сотрудницы почты узнал, сколько нужно заплатить денег за определенный вес посылки, там же он купил картонный ящик для отправки посылки. По дороге, когда они шли с Захаровым в квартиру на <адрес>, Захаров Д. купил какие-то конфеты, а также сигареты, две пачки чая, зубную пасту. В тот момент, когда они пришли с ним в квартиру, он занимался своими делами, готовил кушать в кухне. Захаров Д. в этот момент упаковывал в картонный ящик для отправки посылки приобретенные им товары. Захаров попросил у него паспорт, чтобы отправить свою посылку, но он ответил отказом, так как у него возникло какое-то сомнение, как по содержимому посылки, так и по весу. Обычно такие посылки отправляют в тюрьму. Он поинтересовался у него почему он не хочет предъявлять сотрудникам почты свой паспорт? Захаров ответил что-то невнятное. Затем они вместе пошли на центральную почту, где Захаров Д. своей рукой пытался несколько раз заполнять декларацию, но у него не получалось, ему нужно было уходить и он стал нервничать, чтобы Захаров быстрее и без ошибок написал декларацию. Захаров предъявил сотруднице почты свой паспорт. На почте он одолжил Захарову деньги в сумме <данные изъяты> рублей для отправки посылки. После чего они вместе с Захаровым ушли с почты. О том, что в посылке были наркотические вещества, он не знал. Упаковывать посылку Захарову он не помогал.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что оперативная служба <адрес> МРО УФСКН РФ по СК располагала информацией о том, что Захаров Д.Г. осуществляет незаконную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств, выраженное в почтовых отправлениях в виде бандеролей, в которых находятся наркотические средства, которые он отправляет в места лишения свободы, расположенные как на территории <адрес>, так и за ее пределами. С целью обнаружения и изъятия вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также недопущения совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на основании постановления судьи о разрешении оперативно розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ им ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «<данные изъяты>», а именно обследование посылки в здании <адрес> почтампта, расположенного по адресу: <адрес>, №. В качестве приглашенных граждан приняли участие ФИО18 и ФИО16, а также эксперт ЭКС УФСКН РФ по СК ФИО19 и заместитель начальника <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО20 В служебном кабинете почтампта, на столе находилась посылка, т.е. картонная коробка синего цвета с надписью «Почта России» отправителем которой являлся Захаров Д. Г., проживающий в <адрес> получателем посылки был ФИО7, проживающий на <адрес>, в <адрес>. В посылке находилось: две бумажные упаковки чая, зубная паста, 10 пачек сигарет, два прозрачных полимерных пакета, в одном из которых находились конфеты с надписью «Дюшес», во втором конфеты с надписью «Барбарис». В ходе обследования указанной посылки в одном из полимерном пакете с конфетами «Барбарис» был обнаружен сверток, изготовленный из двух обверток данных конфет, в котором находился запаянный прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета и свернутый отрезок из фольги, в котором находилось пластичное вещество коричневого цвета. Указанные предметы были упакованы в один прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к концам которой прикреплен отрезок бумаги с пояснительным текстом и подписями участников обследования. Кроме того были изъяты таможенные декларации, которые были упакованы в бумажный конверт, на котором все участники обследования за пояснительным текстом поставили свои подписи. На посылке и декларации экспертом изымались следы пальцев рук на отрезки дактилопленки, которые также были помещены в бумажный конверт, на котором все участники обследования за пояснительным текстом поставили свои подписи. Кроме того, была изъята картонная коробка (посылка), которая была упакована в полимерный пакет синего цвета, горловина которого обвязана нитью, к концам которой прикреплен отрезок бумаги с пояснительным текстом и подписями участников обследования. Во время обследования и по завершении обследования замечания от участников ОРМ не поступали. Обследование проходило в период времени с 15 час. 55 мин. до 18 час. 10 мин.
Показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении сотрудником <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 обследования посылки в здании <адрес> почтампта, расположенного по адресу: <адрес> В качестве приглашенных граждан приняли участие ФИО18 и ФИО16, а также эксперт ЭКС УФСКН РФ по СК ФИО19 В служебном кабинете почтампта, на столе находилась посылка, т.е. картонная коробка синего цвета с надписью «Почта России» отправителем которой являлся Захаров Д. Г., проживающий в <адрес> получателем посылки был ФИО7, проживающий на <адрес>, в <адрес>. В посылке находилось: два бумажный пакета чай, зубная паста, 10 пачек сигарет, два прозрачных полимерных пакета, в одном из которых находились конфеты с надписью «Дюшес», во втором конфеты с надписью «Барбарис». В ходе обследования указанной посылки в одном из полимерном пакете с конфетами «Барбарис» был обнаружен сверток, изготовленный из двух обверток данных конфет, в котором находился запаянный прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета и свернутый отрезок из фольги, в котором находилось пластичное вещество коричневого цвета. Указанные предметы были упакованы в один прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к концам которой прикреплен отрезок бумаги с пояснительным текстом и подписями участников обследования. Кроме того были изъяты таможенные декларации, которые были упакованы в бумажный конверт, на котором все участники обследования за пояснительным текстом поставили свои подписи. На посылке и декларации экспертом изымались следы пальцев рук на отрезки дактилопленки, которые также были помещены в бумажный конверт, на котором все участники обследования за пояснительным текстом поставили свои подписи. Кроме того, была изъята сама посылка, т.е. картонный ящик, который был упакован в полимерный пакет синего цвета, горловина которого обвязана нитью, к концам которой прикреплен отрезок бумаги с пояснительным текстом и подписями участников обследования. Во время обследования и по завершении обследования замечания от участников ОРМ не поступали.
Показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 50 мин., он был приглашен сотрудником <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 для участия в качестве приглашенного гражданина при проведении им обследования посылки в здании <адрес> почтампа, расположенного по адресу: <адрес>, №. В качестве приглашенного гражданина также принял участие ФИО16, эксперт ЭКС УФСКН РФ по СК ФИО19, заместитель начальника <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО20 В служебном кабинете почтампа, на столе находилась посылка отправителем которой являлся Захаров Д. Г., проживающий в <адрес> Получателем был ФИО7, проживающий на <адрес>, в <адрес>. В ходе обследования указанной посылки в одном из полимерном пакете с конфетами «Барбарис» был обнаружен сверток, изготовленный из двух обверток данных конфет, в котором находился запаянный прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета и свернутый отрезок из фольги, в котором находился коричневый налет какого-то вещества. Указанные предметы были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к концам которой прикреплен отрезок бумаги с пояснительным текстом и подписями участников обследования. Кроме этого сотрудниками наркоконтроля была изъята таможенная декларация, упакованная в бумажный конверт, на котором все участники обследования за пояснительным текстом поставили свои подписи. На посылке и декларации экспертом изымались следы пальцев рук на отрезки дактилопленки, которые также были помещены в бумажный конверт, на котором все участники обследования за пояснительным текстом поставили свои подписи. Кроме того, была изъята сама посылка, т.е. картонный ящик, который был упакован в полимерный пакет синего цвета, горловина которого обвязана нитью, к концам которой прикреплен отрезок бумаги с пояснительным текстом и подписями участников обследования. Во время обследования и по завершении обследования замечания от участников ОРМ не поступали.
Показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по СК для участия в качестве приглашенного гражданина при проведении ими обследования посылки в здании <адрес> почтампа, расположенного по адресу: <адрес>, №. Кроме него в качестве приглашенного гражданина принял участие ФИО18, а также эксперт и два оперативных сотрудника <адрес> МРО, а также заместитель начальника <адрес> МРО ФИО20 В кабинете почтампа находилась посылка отправителем которой являлся ФИО2, проживающий в <адрес> Получателем был какой-то гражданин, проживающий на <адрес>. В ходе обследования указанной посылки в одном из полимерном пакете с конфетами «Барбарис» был обнаружен сверток, изготовленный из двух обверток данных конфет, в котором находился запаянный прозрачный полимерный пакет сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета и свернутый отрезок из фольги, в котором находился коричневый налет какого-то вещества. Указанное было упаковано в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к концам которой прикреплен отрезок бумаги с пояснительным текстом и подписями участников обследования. Также сотрудниками наркоконтроля была изъята декларация, упакованная в бумажный конверт, на котором все участники обследования за пояснительным текстом поставили свои подписи. На посылке и декларации экспертом изымались следы пальцев рук на отрезки дактилопленки, которые также были помещены в бумажный конверт, на котором все участники обследования за пояснительным текстом поставили свои подписи. Кроме того, была изъята сама посылка, т.е. картонный ящик, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к концам которой прикреплен отрезок бумаги с пояснительным текстом и подписями участников обследования. Во время обследования и по завершении обследования замечаний не поступало.
Показаниями свидетеля ФИО21, которая в судебном заседании пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала оператором 1 класса в городском отделении УФПСС, расположенного по адресу: <адрес> В настоящее время она уволилась с работы и находится дома. В ее обязанности входило оказание услуг почтовой связи населению <адрес>, а именно прием посылок, бандеролей, писем, а также осмотр содержимого посылок и бандеролей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, когда она находилась на своем рабочем месте, согласно живой очереди к ней подошли двое незнакомых мужчин, на вид им было примерно <данные изъяты> лет, Один из парней, поинтересовался как отправить посылку на Украину. Она объяснила им, что нужно заполнить декларацию. Сама она проверила содержимое посылки, в ней был чай, какие-то конфеты, сигареты и зубная паста. Сначала она подумала, что они отправляют посылку в тюрьму, это она судила по содержимому посылки. Но когда, она увидела содержимое посылки, то у нее возникло подозрение в том, что какой смысл отправлять посылку с таким содержимым, если за отправку посылки она насчитала им около <данные изъяты> рублей, точно уже сказать не может. В подсудимом Захарове Д. Г. Она узнает мужчину, который заполнял декларацию и предъявлял паспорт для отправки посылки. После того, как она приняла от них посылку и распечатала накладные, сдала их в страховой отдел почты. Позже она узнала, что в посылке, которую отправляли указанные мужчины находились наркотические средства.
Показаниями свидетеля ФИО22, которая в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности заместителя начальника Благодарненского почтампта. В ее обязанности входит руководство производственно- эксплуатационной работы, осуществление контроля за эксплуатационной деятельностью. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники наркоконтроля и показали постановление о разрешении судьи на обследование посылки на имя ФИО7, отправителем которой являлся Захаров Д.Г. В ее присутствии, а также оператора ФИО21 происходило вскрытие посылки. При вскрытии в ней было обнаружено следующее: чай, конфеты, зубная паста, сигареты. При них сотрудники наркоконтроля вскрывали пачки чая, их было две, а также два пакета с конфетами и сигареты. В одном из пакетов с конфетами «Барбарис» был обнаружен сверток изготовленный из обертки конфеты «Барбарис» внутри которого находился запаянный полимерный пакетик с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. Также был обнаружен и изъят отрезок из фольги с коричневым налетом. Все это было изъято и упаковано в отдельные полимерный пакеты, которые были опечатаны, на пояснительных записках она поставила свои подписи. Также была изъята таможенная декларация, которая была упакована в бумажный конверт, он был опечатан, на нем она поставила свою подпись. На указанных предметах, обнаруженных в посылке изымались следы пальцев рук, которые фиксировались на дактилопленку. Дактилопленка со следами пальцев рук была упакована в бумажный конверт, на котором все участники поставили свои подписи. Была изъята и сама посылка с содержимым, в их присутствии также была упакована в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка, на которой участники обследования поставили свои подписи.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное и изъятое из посылки в отделении УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - <данные изъяты> Масса наркотического средства <данные изъяты> после высушивания, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ) составила - <данные изъяты> гр. Представленное на исследование смолообразное вещество коричневого цвета, обнаруженное и изъятое из посылки в отделении УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты> после высушивания, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ) составила - <данные изъяты> гр, (Том 3 л.д. 4-8).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленных на исследование восьми отрезках светлой дактилопленки, имеется один след ладони руки и пять следов ногтевых фаланг пальцев рук пригодные для идентификации личности. След участка ладони руки № на дактилоскопической пленке № оставлен ладонью правой руки Захарова Д.Г., т.е. на таможенной декларации. След ногтевой фаланги пальца руки № на дактилоскопической пленке № оставлен большим пальцем левой руки Захарова Д.Г., т.е. на поверхности полимерного пакета с наркотическим средством. Следы пальцев рук (следы №) с отрезков дактилопленки №,4,5,6 оставлены не Захаровым Д.Г., а другим лицом. (Том 3 л.д. 9-19).
Вещественными доказательствами: наркотическое средство- <данные изъяты> изъятые из посылки, отправителем которой являлся Захаров Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Обследование…» (Том 3 л.д. 61).
Таможенная декларации, написанные Захаровым Д.Г. при отправлении посылки с наркотическим средствами, а также посылка с содержимым, отправителем которой является Захаров Д.Г., изъятые в ходе проведения ОРМ «Обследование….», ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 163).
Следы пальцев рук, принадлежащие Захарову Д.Г. (Том 3 л.д. 105).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественные доказательства полимерный пакет, в котором находятся наркотические средства - <данные изъяты> были осмотрены. (Том 3 л.д. 58-60).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественные доказательства - бумажный пакет с таможенными декларациями и полимерный пакет с картонным ящиком (посылкой), в котором находятся предметы, отправителем которой является Захаров Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены. (Том 2 л.д.163-167).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественные доказательства - бумажный пакет с отрезками светлой дактилопленки со следами пальцев рук, принадлежащие Захарову Д.Г., были осмотрены. (Том 3 л.д.102-104).
Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования - следов пальцев рук у обвиняемого Захарова Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 141-142).
Материалы ОРД:
Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО15 (Том 2 л.д. 19).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 20).
Постановлением о разрешении ОРМ «<данные изъяты>…..» осмотра почтовых отправлений отправляемых Захаровым Д.Г.от ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 21).
Актом проведения ОРМ «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в здании <адрес> почтампа сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по СК была изъята посылка с наркотическими средствами, отправителем которой являлся Захаров Д.Г. (Том 2 л.д. 22).
Суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности получены без нарушения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», мероприятия в отношении Захарова Д. Г. проводились до возбуждения уголовного дела с учетом имеющихся сведений о совершаемых им противоправных деяниях, на основании мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Нарушений уголовно-процессуального закона при процедуре возбуждения уголовного дела судом также не установлено.
Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Захарова Д. Г. нашла полное подтверждение в судебном заседании. Показания подсудимого Захарова Д. Г., в части того что он не знал, о содержимом отправляемой посылке и, что отправлял ее по просьбе знакомого ФИО9, суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются представленными доказательствами.
Действия Захарова Д. Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Несмотря на непризнание своей вины, вина Захарова Д. Г. в покушении на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что Захарова Д. он знает на протяжении года. Захаров иногда приходил к нему в гости по месту его жительства. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, к нему домой, пришел Захаров Д. и попросил его телефон. Захаров кому-то звонил, кому не знает. Захаров сказал, что на мобильный телефон позвонит кто-то и чтобы он дал возможность ему поговорить. Через несколько минут, когда они находились в кухне, его мобильный телефон зазвонил, он увидел незнакомый номер и ответил, но незнакомый ему мужской голос попросил позвать ФИО36 тогда он передал телефон Захарову Д. Он слышал отдельные реплики их разговора «<данные изъяты>», «я сделал чуть больше». При этом Захаров ответил в телефон, что сейчас подойдет. Кто ему звонил Захаров не говорил, а он у него не спрашивал. Ему нужно было отнести обед своей сожительницы, он приготовил и взял продукты питания и когда вместе с Захаровым Д. выходили из квартиры, то он увидел у него в руках полимерный пакет, в котором находилась банка с чем-то. Он спросил у него: «Что это?» Захаров Д. сказал, что какая разница, что в пакете. Поэтому он больше не стал переспрашивать у него, что было в банке. Когда они вышли из дома, то он пошел в сторону магазина «<данные изъяты>» к своей сожительнице, а Захаров пошел за угол дома, где находится памятник в форме <данные изъяты> Они с ним попрощались. Больше он Захарова Д. не видел, позже узнал, что его в тот день задержали сотрудники наркоконтроля.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в качестве покупателя наркотического средства в ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Захарова Д. Г., которое проводил оперуполномоченный <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 С Захаровым заочно его познакомил гр-н под псевдонимом ФИО10, который дал ему его номер телефона и сказал, что он продает наркотические средства- гашишное масло и каннабис. В роли приглашенных граждан приняли участие ФИО23 и ФИО18, которым ФИО11 разъяснил права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Перед проведением ОРМ ему было вручено специальное техническое средство для производства аудио-видеозаписи. Он в присутствии приглашенных граждан был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. Затем в его присутствии и присутствии приглашенных граждан, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюра номиналом была <данные изъяты> рублей, остальные <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей были отксерокопированы, осмотрены и сверены с копиями. На копиях денежных средств участники ОРМ поставили свои подписи. После чего копии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Далее в присутствии приглашенных граждан, около здания по адресу <адрес> №, была осмотрена автомашина № на которой группа должна была направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств в ней обнаружено не было. Перед проведением ОРМ, он позвонил Захарову и сообщил, что его зовут ФИО37 телефон его дал Сергей, он с ним встретиться не может, так как сдает экзамены. Он также сказал ему, что в «теме», т.е. знает о их «движениях» с ФИО38 и нужно с ним встретиться, он сам знает для чего. Они договорились встретиться около памятника в форме <данные изъяты> в районе нижнего рынка <адрес>. После этого он и приглашенные граждане сели в ранее осмотренный автомобиль, проехали на нижний рынок <адрес>, стали напротив памятника в форме <данные изъяты> напротив реки, чтобы приглашенные граждане могли наблюдать за происходящим. Он позвонил Захарову Д. и сообщил, что ждет его в условленном месте. Ему было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора. После чего он направился к месту, где должна была состояться встреча с Захаровым, а участники ОРМ остались ожидать его в автомобиле. Он подошел к памятнику в форме <данные изъяты>, стоял ждал Захарова Д. примерно 10 минут. Поскольку он Захарова не видел ранее, то мимо него прошел неизвестный парень, в руках у которого был цветной пакет. Он остановился примерно на расстоянии 10 метров от него, огляделся по сторонам, затем подошел и спросил: «Ты от ФИО39?» Он переспросил у него: «А, ты, ФИО40?» Он ответил, что «да». Они поздоровались. В разговоре Захаров сказал, что в пакете находится «<данные изъяты>», который накануне он пробовал и сказал, что хорошего качества. После чего он передал Захарову Д. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а тот передал пакет, в котором находился еще один полимерный пакет, а в нем была стеклянная банка емкостью 1,0 л., закрытая полимерной крышкой. В данной банке находилась маслянистая масса растительного происхождения. Он вернулся в автомобиль, где добровольно выдал ФИО11 комбинированный полимерный пакет, внутри которого находился полимерный, прозрачный пакет со стеклянной банкой емкостью 1,0 л., закрытую полимерной крышкой, в которой находилось маслянистое вещество растительного происхождения. Он пояснил, что приобрел наркотическое средство у Захарова за <данные изъяты> рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданный комбинированный пакет с содержимым был упакован в темный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с его подписью, подписью приглашенных гражданин, подписью оперативного сотрудника и пояснительной надписью, также был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После чего группа проехала в <адрес> кабинет № <адрес> МРО, где был проведен повторный осмотр его личных вещей на предмет наличия наркотических и денежных средств, было изъято специальное техническое средство, проведен повторный осмотр автомобиля <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлены соответствующие акты.
Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь проводил ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Захарова Д. Г. В качестве приглашенных граждан были приглашены ФИО23 и ФИО18 В роли покупателя наркотических средств выступил оперуполномоченный <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 Перед проведением ОРМ, приглашенным гражданам и ФИО8, им были разъяснены их права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Далее он в присутствии указанных граждан досмотрел ФИО8 до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. Далее в присутствии приглашенных граждан денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр номиналом по <данные изъяты> рублей и одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей, были отксерокопированы, осмотрены и сверены с копиями, о чем им был составлен соответствующий акт. На копиях денежных средств свои подписи поставили все участники ОРМ. После чего копии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью, его подписью и подписями всех присутствующих. Далее в присутствии участников ОРМ, около здания по адресу <адрес> была осмотрена автомашина <данные изъяты> г/н № на которой ФИО8 и вся группа должна направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее он вместе с приглашенными гражданами и ФИО8 сели в ранее осмотренный автомобиль и проехали на нижний рынок <адрес>, где ФИО8 было включено специальное техническое средство для производства аудиозаписи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего закупщик ФИО8 направился к месту, где должна была состояться встреча с Захаровым Д.Г., а он вместе с приглашенными гражданами остались ожидать его в автомобиле. Находясь в автомобиле они наблюдали, как ФИО8 несколько минут стоял около памятника в форме <данные изъяты> К нему подошел мужчина, с которым ФИО8 отошел в сторону. Данного мужчину было плохо видно. Примерно через 20 минут ФИО8 вернулся в автомобиль, где ФИО8 добровольно выдал комбинированный полимерный пакет, внутри которого находился полимерный, прозрачный пакет со стеклянной банкой емкостью 1,0 л., закрытую полимерной крышкой, в которой находилось вещество растительного происхождения, маслянистое на ощупь. ФИО8 пояснил, что приобрел наркотическое средство у Захарова Д. за <данные изъяты> рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданный комбинированный пакет с содержимым был упакован в темный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с подписями участников ОРМ. После чего группа проехала в <адрес> кабинет № <адрес> МРО, где был проведен повторный осмотр личных вещей самого ФИО8 на предмет наличия наркотических и денежных средств, было изъято специальное техническое средство, проведен повторный осмотр автомобиля <данные изъяты>, на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств не обнаружено.
Показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК в <адрес>, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина. Мероприятие проводилось в отношении Захарова Д. Г. Перед проведением ОРМ, ему, ФИО23, а также ФИО8 сотрудником полиции ФИО11, были разъяснены их права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Далее в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств гражданин ФИО8, выступающий в качестве закупщика наркотических средств. В процессе осмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Далее в присутствии его и ФИО23, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей, остальные по <данные изъяты> рублей каждая были отксерокопированы, осмотрены и сверены с копиями. На копиях денежных средств расписались все присутствующие лица, после чего копии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Далее в его присутствии и ФИО23, а также закупщика ФИО8, около здания по адресу <адрес> №, была осмотрена автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, на которой ФИО8 и вся группа должна направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После составления акта, ФИО11, закупщик ФИО8, он и ФИО23 сели в ранее осмотренный автомобиль, проехали на нижний рынок <адрес>, где ФИО8 было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего закупщик ФИО8 направился к месту, где должна была состояться встреча со сбытчиком наркотических средств, а он, ФИО23 и ФИО11 остались ожидать ФИО8 в автомобиле. Находясь в автомобиле они наблюдали, как ФИО8 несколько минут стоял около памятника в форме <данные изъяты>. К нему подошел мужчина, с которым ФИО8 отошел в сторону. После чего он потерял их из виду. Примерно через 20 минут ФИО8 вернулся в автомобиль, где добровольно выдал ФИО11 комбинированный полимерный пакет, внутри которого находился полимерный, прозрачный пакет со стеклянной банкой емкостью 1,0 л., закрытую полимерной крышкой, в которой находилось вещество растительного происхождения, маслянистое на ощупь. ФИО8 пояснил, что приобрел наркотическое средство у Захарова Д. за <данные изъяты> рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданный комбинированный пакет с содержимым был упакован в темный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с моей подписью, подписью второго приглашенного гражданина, закупщика, подписью оперативного сотрудника и пояснительной надписью, также был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После чего группа проехала в <адрес> №, кабинет № <адрес> МРО, где был проведен повторный осмотр личных вещей самого ФИО8 на предмет наличия наркотических и денежных средств, было изъято специальное техническое средство, проведен повторный осмотр автомобиля <данные изъяты> на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлены соответствующие акты. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин. он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудником полиции ФИО24 личного обыска при задержании Захарова Д.Г. В ИВС ОВД <адрес> в его присутствии и второго понятого ФИО23 сотрудник полиции ФИО24 изъял из левого кармана спортивных брюк Захарова Д.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюра была достоинством <данные изъяты> рублей, остальные по <данные изъяты> рублей каждая. В их присутствии указанные денежные средства были помещены в полимерный пакет, горловина которого была завязана нитью, концы были оклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом и их подписями. Захаров Д. при обнаружении денежных средств пояснял, что деньги он получил за продажу наркотика.
Показаниями свидетеля ФИО23, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК в <адрес>, для участия в проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что мероприятие будет проводиться в отношении Захарова Д. Г. Перед проведением ОРМ, ему и второму приглашенному гражданину сотрудником полиции ФИО11, были разъяснены права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Далее в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств ФИО8, выступающий в качестве закупщика наркотических средств. В ходе осмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя, в котором они поставили свои подписи. Далее в его присутствии и второго приглашенного гражданина, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одна купюра номиналом была <данные изъяты> рублей, остальные <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей были отксерокопированы, осмотрены и сверены с копиями. На копиях денежных средств участники ОРМ, в том числе и он поставили свои подписи. После чего копии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Далее в его присутствии, второго приглашенного гражданина и ФИО8, около здания по адресу <адрес> №, была осмотрена автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, на которой ФИО8 и вся группа должна была направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических средств в ней обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, подписанный участниками ОРМ. При нем ФИО8 звонил кому-то и спрашивал, где с ним можно встретиться и куда подойти. Неизвестный говорил, чтобы ФИО8 подошел через 15 минут к памятнику в форме <данные изъяты> После составления акта, оперативный сотрудник ФИО11, закупщик ФИО8, он и второй приглашенный гражданин сели в ранее осмотренный автомобиль, проехали на нижний рынок <адрес>, стали недалеко от железного моста, где ФИО8 было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего закупщик ФИО8 вновь позвонил, как он им пояснил Захарову Д. и сообщил, что он приехал и ждет его. Затем ФИО8 направился к месту, где должна была состояться встреча со сбытчиком наркотических средств, а он, второй приглашенный гражданин и сотрудник наркоконтроля ФИО11 остались ожидать ФИО8 в автомобиле. Находясь в автомобиле, они наблюдали, как ФИО8 несколько минут стоял около памятника, представляющего собой форму <данные изъяты> Данный памятник находится в нескольких метрах от <адрес>, недалеко от <данные изъяты>. Затем к данному памятнику подошел неизвестный мужчина, из-за того что видимость закрывали ветки, то им не было видно факт передачи пакета с наркотиками, Через некоторое время ФИО8 вернулся в автомобиль, где его ожидали он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник ФИО11 В автомобиле, ФИО8 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО11 цветной полимерный пакет, внутри которого находился полимерный, прозрачный пакет со стеклянной банкой емкостью 1,0 л., закрытую полимерной крышкой, в которой находилось маслянистое вещество растительного происхождения. ФИО8 пояснил, что приобрел наркотическое средство у Захарова Д. за <данные изъяты> рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданный комбинированный пакет с содержимым был упакован в темный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с его подписью, подписью второго приглашенного гражданина, закупщика, подписью оперативного сотрудника и пояснительной надписью, также был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После чего группа проехала в <адрес> №, кабинет № <адрес> МРО, где был проведен повторный осмотр личных вещей самого ФИО8 на предмет наличия наркотических и денежных средств, было изъято специальное техническое средство, проведен повторный осмотр автомобиля <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлены соответствующие акты. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин. он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудником полиции ФИО24 личного обыска при задержании Захарова Д.Г. В ИВС ОВД <адрес> в его присутствии и второго понятого, сотрудник полиции ФИО24 изъял из левого кармана спортивных брюк Захарова Д.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюра была достоинством <данные изъяты> рублей, остальные по <данные изъяты> рублей каждая. В их присутствии указанные денежные средства были помещены в полимерный пакет, горловина которого была завязана нитью, концы были оклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями. Захаров Д. при обнаружении денежных средств пояснял, что деньги он получил за продажу наркотика.
Показаниями свидетеля ФИО24, который в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает в <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <адрес> МРО УФСКН РФ по СК проводили ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Захарова Д.Г., которым он оказывал содействие. ДД.ММ.ГГГГ после задержания Захарова Д.Г. и доставления его в ИВС ОВД <адрес> он по поручению следователя производил личный обыск. В качестве понятых принимали участие ФИО18 и ФИО23. В ходе обыска в левом кармане спортивных брюк Захарова Д.Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюра была достоинством <данные изъяты> рублей, остальные по <данные изъяты> рублей каждая. В присутствии указанных понятых данные денежные средства были помещены в полимерный пакет, горловина которого была завязана нитью, концы были оклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участников обыска. Захаров Д. при обнаружении денежных средств пояснял, что деньги он получил за продажу наркотика.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, массой <данные изъяты> гр. является смесью частей растений рода <данные изъяты> и наркотического средства <данные изъяты>). Масса наркотического средства масло <данные изъяты> после высушивания с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составляет <данные изъяты> гр. (Том 3 л.д. 30-39).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленных на исследование пяти отрезках светлой дактилоскопической пленки имеется четыре следа ногтевых фаланг пальцев рук и один след неопределенного участка руки пригодные для идентификации личности. След неопределенного участка руки № на дактилоскопической пленке № оставлен средней фалангой пальца левой руки Захарова Д.Г. (на поверхности стеклянной банки с наркотическим средством, выданной ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ (Том 3 л.д. 21-27).
Вещественными доказательствами:
Наркотическое средство- <данные изъяты> добровольно выданное ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Захарова Д. Г. (Том 3 л.д. 68-70).
Копии денежных средств и оригиналы, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 168).
Диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (Том 3 л.д. 1).
След участка руки, принадлежащий ФИО2 (Том 3 л.д. 105)
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественные доказательства два бумажных пакета, в которых находятся ксерокопии денежных средств и их оригиналы, были осмотрены. (Том 2 л.д. 163-167).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство - полимерный пакета черного цвета, в котором находится стеклянная банка с наркотическим средством - <данные изъяты> было осмотрено. (Том 3 л.д. 63-67).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство - бумажный пакет, в котором находится диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено. (Том 2 л.д. 249-251).
Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования - следов пальцев рук у обвиняемого Захарова Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 186-187).
Протоколом задержания подозреваемого Захарова Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при проведении личного обыска из левого кармана спортивных брюк были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (Том 2 л.д. 110-115).
Материалами ОРД:
Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО15 (Том 1 л.д. 229).
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО15 (Том 1 л.д. 230).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 231).
Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Захарова Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО15 (Том 1 л.д. 232).
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Захарова Д.Г., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (Том 1 л.д. 233).
Актом осмотра и вручения спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 20 мин. до 10 час. 27 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 вручил ФИО8, участвующему в проводимом ОРМ «<данные изъяты>» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 234).
Актом осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 30 мин. до 10 час. 45 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 в присутствии приглашенных граждан ФИО18 и ФИО23 досмотрел гражданина ФИО8, у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (Том 1 л.д. 235).
Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 47 мин. до 11 час. 00 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 в присутствии приглашенных граждан ФИО18 и ФИО23 осмотрел одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, которые вручил ФИО8 С указанных денежных купюр были сделаны светокопии. (Том 1 л.д. 236).
Актом осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 03 мин. до 11 час. 15 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 в присутствии приглашенных граждан ФИО18 и ФИО23 осмотрел автомашину <данные изъяты>, № рег., на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 1 л.д. 237).
Актом осмотра и приема веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 час. 40 мин. до 11 час. 50 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО18 и ФИО23 принял от гражданина ФИО8 полимерный комбинированный пакет со стеклянной банкой емкостью 1,0 л. с веществом растительного происхождения, маслянистое на ощупь (Том 1 л.д. 238).
Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 12 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО18 и ФИО23 досмотрел гражданина ФИО8, у которого при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (Том 1 л.д. 239).
Актом изъятия и осмотра спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 15 мин. до 12 час. 20 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 принял от ФИО8, участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 240).
Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 23 мин. до 12 час. 33 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 в присутствии приглашенных граждан ФИО18 и ФИО23 осмотрел автомашину <данные изъяты> № рег., на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 1 л.д. 241).
Суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности получены без нарушения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», мероприятия в отношении Захарова Д. Г. проводились до возбуждения уголовного дела с учетом имеющихся сведений о совершаемых им противоправных деяниях, на основании мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Нарушений уголовно-процессуального закона при процедуре возбуждения уголовного дела судом также не установлено.
Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Захарова Д. Г. нашла полное подтверждение в судебном заседании. Показания подсудимого Захарова Д. Г., в части того, что он не знал, о том, что продает наркотические средства, суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются представленными доказательствами.
Действия Захарова Д. Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере
При назначении наказания Захарову Д. Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Захаров Д. Г. совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Захарову Д. Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Захарову Д. Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Захарову Д. Г. наказание, связанное с изоляцией об общества. Суд также считает возможным не назначать подсудимому в качестве дополнительных наказаний- штраф, ограничение свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захарова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы.
Захарова Д.Г.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 20 и ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Захарова Д.Г.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и без ограничения свободы.
Захарова Д.Г.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без ограничения свободы.
Захарова Д.Г.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Захарову Д.Г.наказание в виде десяти лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Захарову Д.Г.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания осужденному Захарову Д. Г исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу- бумажные пакеты с ксерокопиями денежных средств, а также пакеты с дисками записей ОРМ «Проверочная закупка» находящиеся при уголовном деле хранить при уголовном деле. Оригиналы денежных средств хранящиеся в материалах уголовного дела вернуть по принадлежности. Полимерные пакеты с наркотическими средствами, бумажный пакет с декларацией, полимерный пакет с бумажным ящиком (посылка) с предметами хранящиеся в камере хранения Петровского МРО УФСКН РФ по СК уничтожить.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья: М. О. Каневский
Приговор вступил в законную силу 19.01.2011 года.