Дело № 1-207/2010 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Благодарный 15 декабря 2010 года
Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О., с участием:
государственных обвинителей в лице заместителя прокурора Благодарненского района Докуто Е. Е., старшего помощника прокурора Благодарненского района Макаренко О. А.,
подсудимого Абрамяна А.Б.,
защитника - в лице адвоката № <адрес> Колябина В. А.,
потерпевшей Пилюгиной Л. И.,
при секретаре Саверской Т. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абрамяна А.Б.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абрамян А.Б. виновен в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут у
ФИО18, находящегося во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, №, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО5 возник умысел на убийство последнего.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов
30 минут ФИО18, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, №, действуя умышленно с целью лишения жизни ФИО5, в результате внезапно возникшей ссоры с ФИО5 используя в качестве мотива совершения преступления, внезапно возникшие личные неприязненные отношения к ФИО5 не менее двух раз ударил ФИО5 по лицу рукой сжатой в кулак от чего ФИО5 упал на землю, а затем, продолжая свои преступные действия, нашел на месте преступления деревянную палку, которой нанес множество, но не менее 15 ударов по голове, туловищу, конечностям ФИО5, чем причинил последнему телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде множественных открытых переломов костей лицевого черепа с тяжелым ушибом головного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО5
От умышленных действий Абрамяна А.Б., ФИО5 скончался в МУЗ «<адрес> ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут.
В судебном заседании подсудимый Абрамян А. Б. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст.105 УК РФ признал полностью и показал, что по указанному адресу он проживает с матерью, братом и сестрой. С ДД.ММ.ГГГГ он поругался с братом и ушел из дома, и фактически с этого времени у него постоянного места жительства не было. Живет на пенсию по инвалидности. С детства он страдает психическим заболеванием, но точного диагноза не знает. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать в доме своего знакомого ФИО6, который проживает по адресу: <адрес>. ФИО6 нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. С ФИО5 он знаком около 2 лет, проживает недалеко от его дома. С ФИО5 у него были нормальные отношения, неприязненных отношений между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов домой к ФИО6 пришел ФИО5, который спросил, не знают ли они кому можно продать электродрель. Затем ФИО5 передал ему электродрель, чтобы он продал ее. Он вышел на <адрес> и, увидев незнакомого мужчину, продал ему электродрель за <данные изъяты> рублей. Затем он вернулся в дом к ФИО6 и отдал <данные изъяты> рублей ФИО5. Затем ФИО5 протянул ему <данные изъяты> рублей и сказал, чтобы он купил водки. После этого он на <адрес> купил одну бутылку водки емкостью 0.5 литра. После этого он вернулся домой, где он, ФИО6 и ФИО5 на троих выпили бутылку водки. Затем около 17-18 часов, он вновь пошел в тот же магазин, чтобы купить сигарет и водки. Возле магазина он встретил ФИО7, которому предложил пойти с ним, чтобы выпить водки. ФИО7 согласился и пошел с ним. Водку они распивали во дворе домовладения ФИО6, где, под навесом находился диван, и две деревянные скамейки, а по середине, стоял стол. ФИО7, выпив водки, лег спать на диван. ФИО6 пошел спать в летнюю кухню. Затем, когда начало темнеть, он и ФИО5 остались во дворе одни. В ходе распития спиртного, ФИО5 стал беспричинно его оскорблять нецензурной бранью. Он неоднократно просил ФИО5, чтобы тот прекратил его оскорблять, на что ФИО5 нанес ему рукой удар по лицу, от чего он упал на землю с лавочки. После этого ФИО5 успокоился, и они продолжили употреблять спиртное. По мере выпитого, ФИО5 опять стал его оскорблять, он просил его успокоиться, но ФИО5 на его слова не реагировал и тогда он два раза ударил ФИО5 рукой сжатой в кулак по лицу, от чего ФИО5 упал на землю. Он ударил ФИО5 для того чтобы последний успокоился, но ФИО5 не успокаивался, а наоборот еще больше стал его оскорблять, при этом он принимал попытки встать на ноги. Тогда он подошел к гаражу и взял там деревянную круглую палку, длиной примерно 70-80 сантиметров, после чего подошел к ФИО5 и стал наносить палкой ФИО5 удары по различным частям тела, при этом местность не освещалась и он не видел, куда наносил удары ФИО5. Сколько именно он нанес ударов ФИО5, точно сказать не может. После этого ФИО5 сказал ему «прости меня Арам», при этом с земли он не вставал, а продолжал лежать. Он, забрав с собой палку, которой наносил удары ФИО5, прошел на огород домовладения, перекинул палку через забор и перелез сам. Когда перелез через забор, к нему подбежали ФИО8 И ФИО9, которые спросили «что здесь случилось, что ты сделал?». Он им ответил им, что спит здесь. Затем ФИО8 и ФИО9 потребовали пройти с ними во двор домовладения ФИО6, чтобы посмотреть, что там произошло. Он сначала не хотел идти с парнями, но потом под их напором согласился. Затем они зашли во двор домовладения. Он подошел к лежащему на земле ФИО5, чтобы посмотреть, что с ним происходит, одной рукой потрогал его за шею, чтобы проверить пульс. Затем во двор домовладения зашел ФИО11. Кто- то из ребят сказал «держи его, пойдем, позовем еще кого-нибудь», но когда они отвернулись и немного отошли от него он незаметно ушел опять через огород. Он пошел к себе домой, где лег спать. Утром его разбудила мать и сказала, что за ним приехали сотрудники милиции, он испугался, что его задержат, быстро переоделся в чистую одежду, так как на той одежде, в которой он находился в момент совершения преступления была кровь ФИО5, и через огород убежал из дома. После этого он прятался в <адрес>. В момент совершения преступления, на нем были надеты светлые брюки, красная рубашка в клетку. Убивать ФИО5 он не хотел, он сильно оскорбился словами ФИО5 высказанными в его адрес, и это «выбило» его из психологического равновесия, поэтому он совершил данное преступление.
Кроме признания своей вины, вина подсудимого Абрамяна А. Б. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
Показаниями потерпевшей Пилюгиной Л.И., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов она пошла на нижний рынок <адрес> за покупками, ее муж ФИО5 оставался дома. Примерно в 11 часов она пришла обратно домой, дома мужа не было. Ее соседка ФИО10 сообщила ей, что примерно в 10 часов ее муж ушел, куда именно не сказала, она пояснила также, что у ее мужа был черный пакет, с каким - то предметом. После этого она пошла домой и поняла, что ее муж взял с собою дрель, которая находилась в зале. Целый день она находилась дома и ждала своего мужа, она его не искала и никуда не уходила. Примерно в 03 часа 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что ее мужа избили, после чего он умер в больнице. После этого она с сотрудниками милиции поехала в МУЗ «<адрес> ЦРБ» где в морге она опознала своего мужа. Ее муж пенсионер по старости, работал на стройке каменщиком, когда ее муж работал, он злоупотреблял спиртными напитками. Ее муж состоял на учете у врача - нарколога с диагнозом алкоголизм, и несколько раз ездил в
<адрес> в лечебно - профилактический пункт, где проходил лечение. На учете - врача психиатра муж не состоял. После выхода мужа на пенсию, он не прекратил злоупотреблять спиртными напитками, и часто выпивал спиртное. Абрамяна А. Б. она знает как соседа, он проживает напротив её дома. Ее муж общался с Абрамяном А. Б..
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО8, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что у него есть знакомый ФИО9, который проживает со своими родителями рядом с его домом. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, он вместе с ФИО9 вышли на улицу и гуляли во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, затем примерно через 10 минут они вместе пошли в сторону <адрес> часов проходили мимо дома, расположенного по адресу: <адрес>, который является угловым домом и находится на пересечении
<адрес> мимо указанного дома, он услышал, что из двора домовладения доносятся человеческие крики и шум. Он и ФИО9 решили зайти во двор домовладения и посмотреть, что там происходит, но металлическая калитка домовладения была закрыта. Когда они толкнули металлическую калитку, то был слышан металлический звук, так как калитка была закрыта, то он с ФИО9 стали кричать «Что там происходит?», после чего они услышали, как кто-то побежал в сторону огорода указанного домовладения. Территория двора домовладения не освещалась. Затем они быстро пошли в сторону забора указанного домовладения выходящего на <адрес>, которая немного освещалась от фонаря уличного освещения. Он крикнул «Эй кто там?», но им никто не ответил. Затем он с ФИО9 прошли по дорожке, расположенной вдоль забора указанного домовладения, по <адрес>, спрятались в траве возле металлической эстакады, и стали ждать. Примерно через 5-10 минут он увидел, как через забор указанного домовладения перелезает какой-то человек. Они с ФИО9 сразу же встали и побежали к этому человеку, при этом они кричали ему: «эй!, стой». Расстояние между ними и человеком было около 20 метров. Человек, который перелез через забор, услышав, что ему кричат, сразу же лег на землю. Когда они подошли к этому человеку, то сказали ему: «давай вставай», но человек лежал неподвижно и ничего им не отвечал. Он несколько раз сказал этому человеку: «Вставай, вставай, ты, что тут делаешь, что происходит во дворе дома?», но человек на его слова не реагировал и лежал лицом вниз. Тогда он сказал, что идет вызывать милицию при этом направился к выходу, и возле забора домовладения по <адрес> нашел палку (доску) которую взял в руки и вернулся к ФИО9 После этого он сказал, обращаясь к человеку который лежал на земле «вставай, а то я тебе сейчас дам». После этих слов человек, лежавший на земле резко встал и сказал «что это вы меня разбудили, я тут сплю» тогда по голосу он понял, что это Абрамян А. Б. по прозвищу «Абрек», который проживает по переулку 9 Января <адрес>, при этом он от них находился на расстоянии 2-3 метров. Он сказал Абрамяну А. Б «что ты обманываешь, мы видели как ты только что перелез через забор», на что тот ответил «нет, нет, нет, я тут спал». Втроем они направились во двор домовладения, откуда ранее слышали крики. Он держал Абрамяна А. Б. за руку, чтобы тот не убежал, при этом руки у Абрамяна А. Б. были в чем - то запачканы, немного скользкие от чего он также немного испачкал свои руки. Когда они зашли во двор домовладения, то он включил фонарик на зажигалке и увидел, что недалеко от входа в дом на земле на правом боку лежал мужчина, который что-то говорил, но что именно он не понял. Абрамян А. Б. быстро подошел к лежащему на земле мужчине и стал его трогать за голову, туловище, немного переворачивать при этом он говорил «кто тебя так?». Он, поняв, что Абрамян А. Б. хитрит, сразу же сказал ему «не трогай его». У лежащего на земле мужчины была разбита голова, на голове, лице была кровь, были разорваны уши, и рядом с его головой была лужа крови. Также рядом с пострадавшим на диване лежал незнакомый ему мужчина, который как он понял, крепко спал. Затем они вывели Абрамяна А. Б. на улицу, после чего он сказал ФИО9 «постой с ним, я пойду и позову помощь», в это время со стороны <адрес> мимо них проходил ФИО11 Они предложили последнему зайти во двор и посмотреть, что произошло. Увидев случившееся, ФИО11, предложил позвать на помощь и они втроем вышли на улицу. Абрамян А. Б. остался во дворе. В этот момент они услышали, что за огородом домовладения, в котором они до этого находились, залаяла собака, и вернувшись во двор увидели, что Абрамян А. Б. убежал. Они вызвали «скорую помощь». Через некоторое время приехали сотрудники милиции и «Скорая помощь». Также когда во дворе домовладения находились сотрудники милиции, он видел, что из кухни во двор вышел хозяин дома, при этом на хозяине дома и мужчине который лежал на диване рядом с пострадавшим он крови не видел. На Абрамяне А. Б. в момент, когда они его увидели на месте преступления, были надеты белые брюки, рубашка в клетку, в которых он видел его несколько раз до этого. (том № л.д. №).
Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес>, У него есть знакомый ФИО8, который проживает со своими родителями рядом с его домом. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, он вместе с ФИО8, вышли на улицу и гуляли, направились в сторону <адрес>. Около 23 часов он вместе с ФИО8, проходили мимо дома, расположенного по адресу: <адрес>, который является угловым домом и находится на пересечении <адрес> мимо указанного дома, он услышал, что из двора домовладения доносятся человеческие крики и шум. Он с ФИО8, решили зайти во двор домовладения и посмотреть, что там происходит, но металлическая калитка домовладения была закрыта, замотана на проволоку. Когда они толкнули металлическую калитку, то был слышан металлический звук, так как калитка была закрыта, они с ФИО8 стали кричать «Что там происходит?», после чего они услышали, как кто-то побежал в сторону огорода указанного домовладения. Территория двора домовладения не освещалась. Затем они быстро пошли в сторону забора указанного домовладения, выходящего на <адрес>, которая немного освещалась от фонаря уличного освещения. Он крикнул «Эй кто там?», но им никто не ответил. Затем они прошли по дорожке, которая расположена вдоль забора указанного домовладения, по <адрес>, спрятались в траве возле металлической эстакады и стали ждать. Примерно через 5-10 минут он увидел, как через забор указанного домовладения перелезает какой-то человек. Они с ФИО8 сразу же встали и вместе побежали к этому человеку при этом они кричали: «эй, стой!». Расстояние между ними и человеком было около 20 метров. Человек, который перелез через забор, услышав, что ему кричат, сразу же лег на землю. Когда они подошли к этому человеку, то сказали ему: «давай вставай!», однако человек лежал неподвижно и ничего им не отвечал. ФИО8 несколько раз сказал человеку «Вставай, вставай, ты, что тут делаешь, что происходит во дворе дома?», но человек на его слова не реагировал и лежал лицом вниз. Тогда ФИО8 сказал, что идет вызывать милицию при этом направился к выходу. Около забора домовладения по <адрес>, ФИО8 нашел палку (доску) которую взял в руки и вернулся к нему. ФИО8 сказал, обращаясь к человеку, лежащему на земле: «вставай, а то я тебе сейчас дам!». После этих слов человек, лежавший на земле резко встал и сказал «зачем Вы меня разбудили, я спал!». По голосу он понял, что этот человек - Абрамян А. Б. по прозвищу «<данные изъяты>», который проживает по переулку <адрес>, при этом, Абрамян А.Б. находился от них на расстоянии 2-3 метров. ФИО8 сказал Абрамяну А. Б.: «что ты обманываешь, мы видели как ты только что перелез через забор», на что Абрамян А.Б. ответил ему: «нет, я спал!». Втроем они направились во двор домовладения, откуда ранее слышали крики. ФИО8 держал Абрамяна А. Б. за руку, чтобы тот не убежал. Когда они зашли во двор домовладения, то ФИО8 включил фонарик на зажигалке, и они увидели, что недалеко от входа в дом на земле на правом боку лежал мужчина, который что-то говорил, но что именно он не понял. Абрамян А. Б. быстро подошел к лежащему на земле мужчине и стал его трогать за голову, туловище, немного переворачивать, говоря при этом: «кто тебя так?». Они поняли, что Абрамян А. Б. хитрит, сразу же сказали ему «не трогай его!». У лежащего на земле мужчины была разбита голова, на голове, лице была кровь, были разорваны уши, и рядом с его головой была лужа крови. Также рядом с пострадавшим на диване лежал незнакомый ему мужчина, который как он понял, крепко спал. Затем они вывели Абрамяна А. Б. на улицу, после чего ФИО8 сказал «постой с ним, я пойду и позову помощь», в это время со стороны <адрес> мимо них проходил ФИО11. Они предложили последнему зайти во двор и посмотреть, что произошло. Увидев случившееся, ФИО11 предложил позвать на помощь. Они втроем вышли на улицу, а Абрамян А. Б. в это время остался во дворе. В этот момент они услышали, что за огородом домовладения в котором они до этого находились, залаяла собака, и вернувшись снова во двор увидели, что Абрамян А. Б. убежал. Они вызвали «скорую помощь». Через некоторое время приехали сотрудники милиции и «Скорая помощь». Также когда во дворе домовладения находились сотрудники милиции, он видел, что из кухни во двор вышел хозяин дома, при этом на хозяине дома и мужчине который лежал на диване рядом с пострадавшим он крови не видел. На Абрамяне А. Б. в момент, когда они его увидели на месте преступления, были одеты белые брюки, рубашка в клетку, в которых он видел его несколько раз до этого.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что он проживает по адресу: <адрес>. Живет он один, злоупотребляет спиртными напитками. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, к нему пришел Абрамян А. Б., с которым он был знаком на протяжении года, и попросился немного у него пожить. Он разрешил ему пожить, так как ему было скучно одному. Абрамян А. Б. жил у него, нигде не работал, а лишь собирал металлолом и сдавал его на пункт приема металла. ФИО5 он знал давно, они с ним часто употребляли спиртное. ФИО5 он может охарактеризовать как безобидного человека, однако как очень занудного. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с Абрамяном А. Б.. Примерно во второй половине дня к нему домой пришел ФИО5 и предложил продать кому-нибудь его дрель, на что он и Абрамян А. Б. согласились. Они взяли у ФИО5 дрель и пошли продавать её, а ФИО3 в это время остался ждать их дома. На <адрес>, Абрамян А. Б. продал дрель ФИО3, однако за какую сумму, он ему не пояснял. Они вместе с Абрамян проследовали обратно к нему домой. Дома, Абрамян А. Б. отдал вырученные за дрель деньги ФИО5, при этом ФИО3 пересчитал деньги и сказал, что он ему недодал денег, так как там было слишком мало, по мнению ФИО3. На этой почве у них возник разговор на повышенных тонах, после чего ФИО3 успокоился, дал Абрамяну А. Б. <данные изъяты> рублей и попросил сходить в магазин за спиртным. Абрамян А. Б. пошел в магазин, который находится на <адрес>, а он и ФИО3 остались дома. Абрамян А. Б. вернулся из магазина и принес с собой одну бутылку водки, несколько бутылок пива, хлеба и сигарет. Он, Абрамян А. Б. и ФИО3 сели во дворе его домовладения, под навесом при входе в дом на деревянных стульях, и начали распивать водку с пивом. В процессе распития спиртного, они между собой не ругались, а наоборот шутили. После того как закончилась водка и пиво, ФИО3 снова дал денег Абрамяну А. Б., и попросил его сходить за алкоголем в магазин, на что он согласился, взял деньги и пошел в магазин, а он остался с ФИО3, при этом ФИО3 ему о наличии у него каких-либо претензий к Абрамяну А. Б. не высказывал. Через некоторое время Абрамян А. Б. вернулся с несколькими бутылками водки и пива, и они снова начали распивать спиртное. Он выпил несколько стаканов водки и пошел спать в дом, при этом Абрамян А. Б. и ФИО3 оставались под навесом при входе в его дом и продолжали пить спиртное. За то время, которое он распивал спиртное с Абрамяном и ФИО3, они между собой не ссорились, а наоборот шутили. Ночью он никаких шумов и звуков не слышал. ДД.ММ.ГГГГ ночью, во сколько ему не известно, его разбудили, но кто именно, он не помнит, но предполагает что сотрудники милиции, так как он начал приходить в себя после алкогольного опьянения в ОВД по <адрес>, и его начали расспрашивать про ФИО3 и Абрамяна. Там же он узнал о том, что ФИО3 умер. Днем ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении осмотра места происшествия - его домовладения и прилегающей к нему территории, при этом в ходе осмотра за забором его домовладения была найдена толстая палка, испачканная веществом красного цвета похожим на кровь, которую он узнал. Указанная палка стояла за кроватью в летней кухне, где последние три недели спал Абрамян А. Б.. Когда в последний раз он видел Абрамяна, то он был одет в светлые штаны, теплую клетчатую рубашку красно-черного цвета, на ногах у него были одеты туфли черного цвета (том № л.д. 117-118).
Показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>, пер. 9 января, 1, <адрес>. С ней проживает дочь ФИО12, сын ФИО25 который в настоящее время работает в <адрес> и сын Абрамян А. Ее сын ФИО12 Армаис с детства состоит на учете у врача психиатра, но с каким диагнозом ей не известно. Его болезнь выражается в том, что он сильно вспыльчивый и когда злится, бьёт посуду и иные предметы. В связи с этим он признан инвалидом и получает пенсию. В армии он не служил, так как состоял на учете у врача-психиатра. Наркотиками он не злоупотреблял, при этом злоупотреблял спиртными напитками и часто бывал участником драк и приходил домой весь избитый. У него детей нет, общается ли он с женщинами ей не известно. Так же ее сын Абрамян Армаис никогда нигде не работал, так как получал пенсию по инвалидности. Четыре года тому назад Абрамян Армаиса посадили в тюрьму, которая находится в <адрес>, и два года тому назад он вышел из тюрьмы. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, Армаис перестал проживать с ней в доме. Он проживал в доме ФИО6 по адресу: <адрес>. По какой причине он стал там проживать, ей не известно, но она предполагает, что они вместе с ФИО6 злоупотребляли спиртным. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она пошла в продуктовый магазин, который находится на <адрес> и встретила Армаиса. Он был один. Она сказала ему, что ей принесли домой печку, которую надо было собрать и попросила его сделать это, на что он сказал, что скоро придет домой. На вид он был трезв. Он был одет в рубашку красно-черного цвета, белые брюки и черные туфли. После разговора она зашла в магазин и купила, что ей было необходимо. Выйдя из магазина, она увидела, что сын Армаис продолжал стоять возле магазина, после чего она пошла домой. Примерно в 24 часа она и ее дочь уже спали и она услышала, что во входную дверь в дом кто-то стучится. Она открыла дверь и увидела, что на пороге стоит Армаис, который был сильно пьян. Он ничего, не говоря прошел в свою комнату и, не раздеваясь, лег спать. Каких либо следов крови на его одежде, либо телесных повреждений на его теле она не заметила. Она так же пошла спать. Примерно в 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ она пошла, открыть калитку, ведущую в домовладение, так как ее дочь должна была идти на работу и когда она открыла калитку, она увидела, что возле калитки находились два человека, которые показали ей удостоверения и сказали что они из уголовного розыска. Они спросили дома ли ее сын Армаис, на что она им сказала, что он дома и что сейчас его позовет. Она проследовала в дом, а сотрудники уголовного розыска остались ждать около калитки. Она зашла в дом и разбудила Армаиса и сказала ему, что к нему пришли люди из уголовного розыска и просят его выйти на улицу. Когда она ему это сказала, он испугался и попросил дать ему чистую одежду. Она дала ему одежду, он снял с себя ту одежду, которая находилась на нем, а именно рубашку черно-красного цвета и светлые штаны, Армаис одел на себя свитер, джинсовые штаны, на ноги одел туфли. Одежду, которая была на нем, он оставил дома, а сам побежал на хоз. двор домовладения, перелез через забор и убежал. Куда он собирается убегать, он ей не сказал и вообще когда он убегал, ей ничего не говорил. Сотрудники милиции, увидев, что он убегает, побежали за ним, но им не удалось его догнать.
Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что ранее он проживал по <адрес> и с ним по соседству проживал Абрамян А. Б.. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он возвращался в конно-спортивную школу на дежурство и следовал по <адрес> он встретил ФИО8 и ФИО9, а из калитки домовладения вышел Абрамян А. Б.. Он подошел, поздоровался. ФИО8 и ФИО9 отвели его немного в сторону от калитки в домовладении и рассказали, что во дворе <адрес> лежит мужчина и истекает кровью, а также, что данного мужчину избил Абрамян А. Б.. Все вместе они зашли во двор домовладения и прошли к порожкам, ведущим к входной двери в дом. По внешним признакам он понял, что Абрамян А. Б. находится в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к порожкам, он увидел, что на земле лежит ранее не знакомый ему человек и у него все лицо в крови. Рядом с ним на земле также была лужа крови. Мужчина хрипел и находился в сознании, при этом говорил, что хочет спать. Абрамян А. Б. подошел к мужчине и попытался привести его в чувство раскачиванием, но мужчина не реагировал. После этого он побежал к ФИО16, у которого до этого был в гостях и рассказал о произошедшем, после чего они вместе с ним направились в дом, где все произошло. Когда они пришли в этот дом, то Абрамяна там уже не было. ФИО8 и ФИО9 пояснили, что Абрамян А. Б. убежал. После этого они вызвали скорую помощь.
Показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании показала, что она работает <данные изъяты> в <адрес> ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, от диспетчера скорой помощи ей поступило сообщение выехать на <адрес>. Диспетчер сказала ей, что по указанному адресу, во дворе дома лежит избитый человек. Фамилию человека и кто позвонил, диспетчер ей не сообщала. Она вызвала милицию, так как побоялась ехать туда одна, и они совместно с сотрудниками милиции проехали по указанному адресу. Приехав по указанному в сообщении адресу к ним подошел ранее не знакомый ей человек и сообщил, что им необходимо проехать на <адрес>, которая находится неподалеку от <адрес>. Подъехав к дому № по <адрес> и зайдя во двор домовладения их встретили трое ранее не знакомых ей людей, которые показали им, где лежит во дворе человек. В глубине двора на земле лежал человек, который был без сознания, в агонии. Они погрузили указанного человека в автомобиль скорой помощи, и она его осмотрела. У него было кровотечение, множественные ушибы, ссадины, гематома головы, туловища, конечностей. Она оказала ему первую медицинскую помощь, после чего они повезли его в ЦРБ. По дороге мужчина в себя не приходил, ничего ей не говорил. По приезду в ЦРБ они доставили его в приемное отделение, где находился врач ФИО14 и медсестра ФИО15 После она покинула помещение приемного отделения и продолжила дежурство.
Показаниями свидетеля Абрамян А.Б., которая в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес> Она проживает вместе с матерью Абрамян А.А., братом ФИО26 который работает в городе Ипатово и братом Армаисом Абрамяном. Ее брат Армаис с детства состоит на учете у врача-психиатра, но с каким диагнозом ей не известно. Его болезнь выражается в том, что он иногда бывает вспыльчивый, особенно когда выпьет спиртное, злится, бьёт посуду и иные предметы. В основном он ведет себя спокойно, когда трезвый. Так же Армаис является инвалидом в связи с его диагнозом и получает пенсию. В армии он не служил, так как состоял на учете у врача-психиатра. Наркотиками он не злоупотреблял, при этом злоупотреблял спиртными напитками и часто бывал участником драк и приходил домой весь избитый. Армаис никогда нигде не работал, так как получал пенсию по инвалидности. Четыре года тому назад Армаиса посадили в тюрьму, которая находится в <адрес>, и два года тому назад он вышел из тюрьмы. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года Армаис перестал проживать с ними по адресу: <адрес> стал жить вместе с ФИО6 который проживает по адресу: <адрес>. По какой причине он стал там проживать, ей не известно, но она предполагает, что они вместе с ФИО6 злоупотребляли спиртным. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа она и мама легли спать. Примерно в 24 часа она проснулась от стука в окно. Мама открыла дверь, и она по голосу узнала, что пришел Армаис. Она с постели не поднималась, и его не видела. Примерно в 06 часов она встала и увидела, что Армаиса дома уже не было. Она спросила у матери, где Армаис, на что она ответила, что он убежал от сотрудников милиции.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома. Примерно в 23 - 24 часа к нему домой прибежал соседский парень, как его имя и фамилия он не помнит, и сказал ему, что у ФИО6 в домовладении избивают человека. Затем он совместно с данным парнем пошел в домовладение к ФИО6, взяв с собой фонарик. Придя по адресу, где проживает ФИО6, по <адрес>, точного адреса он не знает, возле домовладения стояли двое молодых парней, он зашел в домовладение к ФИО6 Когда он зашел вглубь двора, то увидел лежащего на земле человека, который был весь в крови. Он зашел в дом, но никого в доме не было. Он зашел в летнюю кухню, где в комнате спал хозяин домовладения ФИО6, который был в состоянии алкогольного опьянения. Он стал его будить, тот проснулся, он вывел его на улицу, и показал ему человека в крови и спросил, что здесь произошло, на что он ему ответил, что сам ничего не поймет и сказал, что он спал. Он по мобильному телефону вызвал скорою помощь и сообщил о том, что в домовладении находится в крови человек. Как он помнит, он сообщил скорой помощи свои данные, когда его спрашивали сотрудники скорой помощи. После он дождался работников скорой помощи, с ними также приехали и сотрудники милиции. Сотрудники скорой помощи госпитализировали мужчину, в последствии он узнал, что данным мужчиной был ФИО3, который является его соседом (том № л.д. №).
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что он в настоящее время отбывает срок наказания в № отряда №. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 19 часов он находился возле магазина расположенного по <адрес>, через некоторое время к нему подошел Абрамян А.Б. и предложил пойти в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Чье это домовладение он не знал. Они сидели, распивали спиртные напитки в количестве 6 бутылок водки, 4,5 литров пива, 3 литра «джинтоника». Абрамяна А.Б. он знает около 7 лет, но дружеских отношений с ним не поддерживал. ФИО5 ранее он не знал, о взаимоотношениях между ФИО5 и Абрамяном А.Б. ему ничего не известно. Каким образом между Абрамян А.Б. и ФИО5 произошла драка, он не знает, так как он был в сильном алкогольном опьянении (том № л.д. №).
Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого смерть
ФИО5 наступила в результате закрытой черепно - мозговой травмы в виде множественных открытых переломов костей лицевого черепа с тяжелым ушибом головного мозга, что подтверждается наличием множественных переломов скуловой кости слева, глазницы наружной и нижней стенки, костей носа, верхней челюсти слева, нижней стенки правой глазницы, верхней челюсти справа (том № л.д. №).
В судебном заседании допрошен эксперт ФИО17, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ им начата и ДД.ММ.ГГГГ окончена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО5 смерть как было установлено в ходе проведенной экспертизы наступила в результате закрытой черепно - мозговой травмы в виде множественных открытых переломов костей лицевого черепа с тяжелым ушибом головного мозга, что подтверждается наличием множественных переломов скуловой кости слева, глазницы наружной и нижней стенки, костей носа, верхней челюсти слева, нижней стенки правой глазницы, верхней челюсти справа. С учетом характера и локализации повреждений можно говорить о не менее чем 17 кратном действием травмирующей силы по различным частям тела ФИО3. Из них на голове 7 точек приложения травмирующей силы. Все повреждения, обнаруженные у ФИО5 по своему характеру возникли от действия тупого твердого предмета, каковым могла быть и деревянная палка длинною 80-90 см., диаметром 5-9 см.
Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого у Абрамян А.Б. обнаружены повреждения в виде: кровоподтека и ссадины лица, ссадин верхних конечностей, брюшной стенки слева, правой нежней конечности (том № л.д. 99-102).
Заключением судебно-медицинской биологической экспертизы согласно которой, на палке, изъятой с места происшествия обнаружена кровь человека с примесью пота, кровь в данных следах могла произойти от трупа ФИО5, не исключается присутствие в данных следах пота Абрамян А.Б. (том № л.д. 242-247).
Заключением судебно-медицинской биологической экспертизы согласно которой, в подногтевом содержимом обеих рук трупа ФИО5 обнаружены клетки многослойного плоского ороговевающего эпителия кожи и выявлены антигены В и Н. Данные антигены присущи организму самого потерпевшего и их выявление можно объяснить как за счет его клеток кожи, так и за счет присутствия в его подногтевом содержимом клеток эпителия кожи лица, в организме которого они имеются, в том числе и Абрамян А.Б. В подногтевом содержимом Абрамян А.Б. обнаружены клетки многослойного плоского ороговевающего эпителия кожи и выявлены антигены
В и Н. Данные антигены присущи организму самого подозреваемого и их выявление можно объяснить как за счет его клеток кожи, так и за счет присутствия в его подногтевом содержимом клеток эпителия кожи лица, в организме которого они имеются, в том числе и потерпевшего ФИО5 (том № л.д. 4-6).
Заключением судебно-медицинской биологической экспертизы согласно которой, на рубашке, брюках принадлежащих Абрамяну А.Б. найдена кровь, что не исключает принадлежности этой крови к группе Ва с содержанием сопутствующего антигена Н и возможность ее происхождения от человека которому свойственны эти антигены в том числе и ФИО5, имеющего такую же групповую принадлежность (том № л.д. 13-15).
Заключением судебно-медицинской биологической экспертизы согласно которой, обнаруженный и изъятый с поверхности палки волос, является волосом с головы человека. По антигенной характеристике он совпадает с волосами трупа ФИО5 и мог произойти от него. Обнаруженный и изъятый с палки волос, является волосом с лобка. При определении его антигенной характеристике выявлены антигены В и Н, характерны для организма ФИО5 и следовательно мог произойти от него (том № л.д. 22-24).
Заключением амбулаторной психолого - психиатрической экспертизы согласно которой для уточнения выраженности психических нарушений (степени выраженности эмоционально - волевых нарушений) Абрамян А.Б. необходимо провести стационарную судебно-психиатрическую экспертизу (том № л.д. 32-35).
Заключением стационарной психолого - психиатрической экспертизы согласно которой Абрамян А.Б. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, не страдал в момент совершения правонарушения и не страдает им в настоящий момент. Признаки умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения не требующими ухода и лечения. Имеющиеся особенности со стороны психической деятельности Абрамяна А.Б. выражены не столь значительно, не сопровождаются какой-либо продуктивной психопатологической симптоматикой (бредом, галлюцинациями), нарушениями сознания и с учетом сохранности критических и прогностических способностей не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В момент совершения инкриминируемого Абрамяну А.Б. деяния, у него не обнаруживалось признаков и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию, как ко времени производства по данном уголовному делу, так и в настоящее время Абрамян А.Б. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении мер принудительного характера Абрамян А.Б. не нуждается (том № л.д. 41-45).
Вещественными доказательствами:
Деревянная палка, черная рубашка с полосками, штаны белого цвета, алюминиевая банка, бутылка из под водки, бутылка из под пива, два окурка на одном из которых имеется надпись «SAINT GEORGE», два окурка на одном из которых имеется надпись «SAINT GEORGE» на другом «Тройка», два окурка, на которых имеется надпись «LG INNOVATION», куртка болоньевая, туфли, отрезок резины с отпечатком протектора обуви, два волоса с палки, пиджак, тельняшка, трико, рубашка (том № л.д. 217).
Диск с аудиозаписями разговора сотрудников ОВД по <адрес> и сотрудников МУЗ «<адрес> ЦРБ», по фактам доставления в больницу ФИО5 и его смерти (том № л.д. 186-187).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был произведен осмотр домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, №, в ходе которого были обнаружены и изъяты стеклянная бутылка с этикеткой «Березовая Дистар», стеклянная бутылка с этикеткой «Кулер», жестяная банка с надписью «Балтика 7», 6 окурков, ботинки, куртка, смыв с пятен бурого цвета, а также осмотрено место, где Абрамян А.Б. совершил убийство ФИО5 (том № л.д. 5-22).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был произведен дополнительный осмотр домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты деревянная палка, 2 волоса с палки, след протектора обуви (том № л.д. 34-49).
Протоколом осмотра трупа, согласно которого, был произведен осмотр трупа ФИО5 в морге <адрес> СМО (том № л.д. 23-31).
Протоколом выемки, согласно которого были изъяты вещи, находившиеся на Абрамяне А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, а именно: рубашка из х/б ткани в клетку черно-красно-бело-зеленого цвета, штаны светлого цвета (том № л.д. 122-124).
Протоколом выемки, согласно которого были изъяты вещи находившееся на ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, а именно: пиджак, тельняшка, спортивное трико, рубашка (том № л.д. 195-197).
Протоколом выемки, согласно которого в ОВД по <адрес> был изъят диск с аудиозаписями заговора сотрудников ОВД по <адрес> и сотрудников МУЗ «<адрес> ЦРБ», по фактам доставления в больницу ФИО5 и его смерти (том № л.д. 180-182).
Протоколом осмотра предметов, согласно которого был произведен осмотр диска с аудиозаписями заговора сотрудников ОВД по <адрес> и сотрудников МУЗ Благодарненская ЦРБ, по фактам доставления в больницу ФИО5 и его смерти (том № л.д. 183-185).
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого были получены образцы крови и образцы слюны ФИО18 (том № л.д. 199-201).
Протоколом осмотра предметов, согласно которого был произведен осмотр предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, №, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, №, изъятых в ходе выемки у ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе выемки из помещения реанимационного отделения МУЗ «Благодарненская ЦРБ» (том № л.д. 202-216).
Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Абрамяна А.Б., в ходе которой он рассказал на месте преступления об обстоятельствах совершения им убийства ФИО5 (том № л.д. 113-119).
Протоколом явки с повинной Абрамяна А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, Абрамян А.Б. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут находясь в домовладении ФИО6 по <адрес>, в ходе возникшего скандала и в процессе распития спиртных напитков, избил ФИО5, бил палкой, которую нашел во дворе (том № л.д. 58).
Суд, считает вину подсудимого Абрамяна А.Б. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ч. 1, ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Абрамян А. Б. ранее судим, совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Абрамяну А. Б. является явка с повинной, обстоятельством отягчающим наказание Абрамяну А. Б. является рецидив преступлений
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Абрамяну А. Б. наказание в виде лишения свободы, а также считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Абрамяна А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Абрамяна А. Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Зачесть в срок наказания Абрамяна А. Б. срок его содержания под стражей и исчислять ему срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - деревянную палку, черную рубашку с полосками, штаны белого цвета, алюминиевую банку, бутылку из под водки, бутылку из под пива, два окурка на одном из которых имеется надпись «SAINT GEORGE», два окурка на одном из которых имеется надпись «SAINT GEORGE» на другом «Тройка», два окурка, на которых имеется надпись «LG INNOVATION», куртку болоньевую, туфли, отрезок резины с отпечатком протектора обуви, два волоса с палки, пиджак, тельняшку, трико, рубашку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела - уничтожить; диск с аудиозаписями хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М. О. Каневский
Приговор вступил в законную силу 02.03.2011 года.