Дело № 1-183/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 30 ноября 2010 года
Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Каневского М. О.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ковтун А. Ю.,
подсудимых Яковлева Ю. А. и Зеленского А. А.,
защитников - адвокатов Сидорова Ю. А. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № и Солодовниковой Е. А. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре судебного заседания Саверской Т. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Яковлева Ю.А.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
Зеленского А.А.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яковлев Ю. А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, кроме того в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, кроме того в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Зеленский А. А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, кроме того в - покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес> Яковлев Ю. А. незаконно сбыл - продал за <данные изъяты> рублей ФИО1, участвующему в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (справка об исследовании № -и от ДД.ММ.ГГГГ), представляет собой наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> постоянной массой (с учетом израсходованного при проведении предшествующих исследований): <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Яковлева Ю.А. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № № (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № № «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого, ФИО1, получив от Яковлева Ю.А. наркотическое средство, в этот же день выдал его сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по СК.
Он же, Яковлев Ю.А., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с Зеленским А.А., распределив роли таким образом, что Зеленский А.А. находил наркотическое средство для его дальнейшей реализации, а Яковлев Ю.А. подыскивал покупателя на имевшееся наркотическое средство, оговаривал его стоимость, время и место сбыта, а также, совместно с Зеленским А.А., осуществлял непосредственный сбыт наркотического средства.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Яковлев Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Зеленским А.А., находясь во дворе домовладения по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес> согласно отведенной ему роли, незаконно сбыл ФИО1, участвующему в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по СК в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», ранее полученный им от Зеленского А.А., полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ), представляет собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянной массой (с учетом израсходованного при проведении предшествующих исследований): <данные изъяты> грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, а находившийся там же Зеленский А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Яковлевым Ю.А., согласно отведенной ему роли, в качестве оплаты за незаконно сбытое наркотическое средство, получил от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которыми он и Яковлев Ю.А. распорядились по собственному усмотрению.
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Яковлева Ю.А. и Зеленского А.А. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № № (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого ФИО1, получив от Яковлева Ю.А. и Зеленского А.А. наркотическое средство, в этот же день выдал его сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по СК.
Он же, Яковлев Ю.А., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Зеленским А.А., сообщил последнему о намерении ФИО1, выступавшего в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по СК в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» приобрести наркотическое средство, после чего получил от Зеленского А.А. бумажный сверток с необходимым количеством наркотического средства. Продолжая осуществлять совместный с Зеленским А.А. преступный умысел, Яковлев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 13 часов, находясь во дворе домовладения по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес> согласно отведенной ему роли, незаконно сбыл - продал за <данные изъяты> рублей ФИО1, ранее полученный им от Зеленского А.А., газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (справке об исследовании № -и от ДД.ММ.ГГГГ), представляет собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянной массой (с учетом израсходованного при проведении предшествующих исследований): <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, а вырученными от реализации наркотического средства деньгами в сумме <данные изъяты> рублей Яковлев Ю.А. и Зеленский А.А. распорядились по собственному усмотрению.
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Яковлева Ю.А. и Зеленского А.А. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № № (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого ФИО1, получив от Яковлева Ю.А. и Зеленского А.А. наркотическое средство, в этот же день выдал его сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по СК.
В судебном заседании подсудимый Зеленский А. А. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и показал, что Яковлева Ю. А. он знает более пяти лет. Примерно около года назад он начал употреблять, путем курения наркотическое средство - <данные изъяты>. В это же время он узнал, что Яковлев Ю. А. также курит марихуану. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года Яковлев Ю. спросил у него, не знает ли он, где можно купить стакан марихуаны, поскольку его просит об этом один его знакомый. Он сказал, что не знает, но спросит у кого-нибудь. Через несколько дней около <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, он встретил своего знакомого по имени ФИО27 фамилию его он не знает. Он знал, что ФИО28 курит марихуану. Поэтому спросил у него, где можно купить стакан марихуаны. ФИО29 сказал, что может ему продать марихуану, и назначил ему встречу через неделю на этом же месте. Через неделю в указанное время он снова встретился с ФИО30, который продал ему один двухсотграммовый стакан марихуаны за <данные изъяты> рублей. После этого он отвез купленную марихуану Яковлеву Ю. А. Яковлев Ю. сказал, что на следующий день приедет его знакомый, который купит марихуану, после чего Яковлев Ю. вернет ему его деньги, которые он потратил на приобретение марихуаны у ФИО31. Также Яковлев Ю. сказал, что у него договор с покупателем о том, что со стакана марихуаны Яковлев Ю. оставляет себе один спичечный коробок марихуаны. Также Яковлев Ю. пообещал, что данную марихуану они выкурят вместе. На следующий день он приехал домой к Яковлеву Ю. Через некоторое время, к Яковлеву Ю. приехал ранее ему, незнакомый парень, которому Яковлев Ю. передал пакет с марихуаной. Парень спросил, кому отдать деньги, он сказал, что ему. После этого парень, которого звали ФИО32 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего он ушел. Через несколько дней Яковлев Ю. позвонил ему и сказал, что ФИО33 просит еще два стакана марихуаны. Он сказал, что если увидит ФИО34 то спросит у него, сможет ли он помочь. Через несколько дней, около <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, он встретил ФИО35, которого снова попросил продать ему два стакана марихуаны. ФИО36 сказал, чтобы он на следующий день пришел на это же место. На следующий день в указанном месте ФИО37 продал ему два стакана марихуаны по цене <данные изъяты> рублей за один стакан, которые он отвез Яковлеву Ю. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, ему позвонил ФИО21 и сказал, что приехал его знакомый ФИО38 но хочет купить один стакан по цене <данные изъяты> рублей. Он сначала не соглашался, поскольку потерял бы свои деньги. Но когда ФИО39 пообещал, что заберет всю марихуану, которую и просил, на следующий день, тогда он согласился. На следующий день он приехал к ФИО21, который отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО40 больше к Яковлеву Ю. не приезжал, а один стакан марихуаны так и остался у Яковлева Ю. Данную марихуану позже он и Яковлев Ю. употребили путем курения сами. В содеянном он искренне раскаивается. Понимает, что совершил противоправные действия.
В судебном заседании подсудимый Яковлев Ю. А. вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и показал, что Зеленского А.А. он знает с ДД.ММ.ГГГГ года. Он знает о том, что Зеленский А. употребляет наркотические средства, которые употребляет в качестве сигарет. Он ранее также периодически употреблял наркотические средства, а именно «<данные изъяты>», которую всегда привозил Зеленский. Где Зеленский А. брал «<данные изъяты>» он не знает, и ни когда не интересовался, Зеленский А. об этом тоже не говорил. Примерно осенью или зимой 2009 года к нему домой приехал ранее не знакомый парень, который представился Андреем. Как он теперь знает, это был ФИО1, который обратился к нему по имени «ФИО41» и спросил, может ли он продать «марихуану», т.к. якобы он, то есть ФИО1, слышал, что он продает «марихуану». Он ответил, что марихуану не продает, и ни когда этим не занимался. Почему ФИО1 приехал именно к нему, и откуда ФИО1 знает его имя, он не знает. После его отказа, ФИО1 спросил, не знает ли он, где можно купить «марихуану». Он ответил, что нет.
ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Зеленский А. и пояснил, что у него во дворе, то есть у Яковлева Ю., он должен встретиться с человеком. С кем именно должна состояться встреча Зеленский А. не уточнял, а он у Зеленского А. не спрашивал. Примерно через 5-10 минут к нему пришел ФИО1, который постучал в калитку. Когда он открыл калитку, то ФИО1спросил: «у него ли Зеленский А.?» После того, как он позвал Зеленского А., то ФИО1 вошел к нему во двор и оставался возле калитки. Зеленский А. подошел к ФИО1, они поздоровались. Зеленский А. передал ФИО1 какой то сверток. После этого они оба сразу ушли. О том, что Зеленский А. продал «марихуану» он не знал. О том, что Зеленский А. собирался сбыть «<данные изъяты>» он не знал. О том, что Зеленский А.занимается сбытом наркотических средств он не знал. После этого он ни с ФИО1, ни с Зеленским А. не встречался и не разговаривал. Примерно через 7 дней, к нему домой снова приехал Зеленский А. и спросил его разрешения встретиться у него во дворе с ФИО1 Он спросил, что за дела у Зеленского А. с ФИО1 Зеленский ответил, что ему нужно передать ФИО1 запчасть на автомашину. Он разрешил Зеленскому А. встретиться с ФИО1 во двое своего дома. Зеленский А., к нему домой приехал на своей машине, которую оставил возле калитки домовладения. Примерно, через 10-15 минут, пришел ФИО1 Зеленский А. и ФИО1 стали общаться возле калитки его дома. Он видел, как Зеленский А. передал ФИО1два свертка. После этого они начали спорить за стоимость этих свертков. Во время их спора звучали такие слова, как: стаканы и т.д. Зеленский А. говорил, о том, что они договаривались за <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> стакана. ФИО1 говорил: - нет, 3 тысячи рублей. В этот момент он стал догадываться, что Зеленский А. у него во дворе сбывает наркотическое средство. Их спор длился около 5 минут, после чего ФИО1 ушел, а Зеленский А.подошел к нему. Зеленский А. был очень возмущен и не доволен. Он сказал Зеленскому А., что бы он уходил от него, так как он против того, что бы Зеленский А. занимался сбытом наркотических средств у него во дворе. Зеленский А. попросил у него мобильный телефон, что бы позвонить. Кому он собирался звонить, Зеленский А. не говорил. Он спросил, зачем Зеленскому его телефон, на что последний ответил, что его телефон находится в машине. Он дал Зеленскому свой мобильный телефон. Зеленский А.позвонил по телефону на какой то номер. Кому именно звонил Зеленский А. он не знает. Однако по разговору он понял, что звонил он, ФИО1 Зеленский А. разговаривая по телефону, сильно возмущался и выражался нецензурной бранью. После того как, Зеленский А. поговорил по телефону, он сказал Зеленскому А., что бы тот уходил, и что он больше с ним общаться не желает. Зеленский ушел и он его больше не видел. Сам он ФИО1 наркотические средства не сбывал. Почему ФИО1 указывает на то, что лично он сбывал ему наркотические средства, он не знает. Примерно через 1 месяц, после последней встречи с Зеленским А. и ФИО1, к нему на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который сказал, что он «ФИО42» и попросил продать ему «<данные изъяты>» и дать номер мобильного телефона Зеленского. Он ответил, что «<данные изъяты>» он не торгует, и что с Зеленским А. не общается, и что к нему больше звонить не надо. В этот же день, примерно через 30 минут, к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля и провели обыск. После этого его задержали.
Не смотря на не признание подсудимым Яковлевым Ю. А. своей вины, вина его в совершении покушения на сбыт наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается всей совокупность доказательств исследованных в судебном заседании.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился сотрудник <адрес> отдела наркоконтроля ФИО6 с просьбой оказать содействие - участвовать при проведении оперативных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении жителя <адрес> - мужчины по имени ФИО43, в качестве закупщика, на что он дал согласие. Со слов ФИО6, ФИО44 занимался незаконным сбытом наркотических средств лицам их потребляющим, по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес> Все действия: осмотры, вручение денег, принятие запрещенных в обороте веществ, проводились ФИО6 в присутствии приглашенных граждан, о чем составлялись акты, которые подписывались им после ознакомления. Примерно за несколько дней, до проведения первого оперативного мероприятия он встречался с «ФИО45», был внедрен в круг его общения. «ФИО46» предлагал ему купить наркотические средства - марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен ФИО6, и прошел в служебный кабинет Петровского отдела наркоконтроля в
<адрес> В качестве приглашенных граждан были приглашены и участвовали ФИО7 и ФИО8 ФИО6 разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, объявил об использовании спец. техники для негласной аудиозаписи. ФИО6 в присутствии приглашенных граждан досмотрел его и его вещи, при досмотре у него денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Ему были вручены деньги в сумме 800 рублей, пятью купюрами: <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> в <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотических средств. Светокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, лист с копиями купюр был заверен подписями участников оперативного мероприятия, вложен в бумажный конверт, клапан конверта оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати Петровского отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Ему было вручено спец. средство производящее скрытую аудиозапись. Затем ФИО6, в присутствии него, ФИО7 и ФИО8, перед зданием, где находится кабинет <адрес> отдела наркоконтроля осмотрел автомашину <данные изъяты> на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Обо всех произведенных действиях ФИО6 были составлены соответствующие акты. Сразу же после этого ФИО6, он, ФИО7 и ФИО8 в осмотренном автомобиле выехали из отдела наркоконтроля и направились на <адрес>. По приезду на <адрес> они остановились, специальное техническое средство для производства аудиозаписи было включено. Он вышел из автомобиля, направился к домовладению ФИО47 по адресу: <адрес> а остальная группа осталась ожидать его в автомашине. Подойдя к дому он посвистел, на свист вышел ФИО48. После непродолжительного разговора ФИО49 предложил ему пройти во двор дома, что он и сделал. Уже во дворе дома он предложил ФИО50 продать ему <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. ФИО51 согласился и передал газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета - <данные изъяты>, а он передал ему <данные изъяты> рублей, выданные ему ранее ФИО6 для приобретения наркотического средства. ФИО52 взял деньги, сказал, что будет еще лучше <данные изъяты> и он позвонит. Далее он вернулся к автомашине, где его ожидала группа, сел в автомобиль и в присутствии ФИО7 и ФИО8 добровольно выдал ФИО6 газетный сверток с растительной массой зеленого цвета и пояснил, обстоятельства его приобретения описанные им выше. Добровольно выданное им вещество в газетном свертке в присутствии ФИО7 и ФИО8 было помещено в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> отдела наркоконтроля, где он и другие участники ОРМ поставили свои подписи. Здесь же был составлен акт приема веществ, который он подписал после ознакомления. Далее все участники ОРМ на автомашине вернулись в кабинет <адрес> МРО. У него было изъято спец. средство. ФИО6 вновь досмотрел его, у него денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ, при досмотре обнаружено не было. Кроме того, ФИО6 вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой денег, наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проведенных действиях ФИО6 были составлены соответствующие акты, которые все участники оперативного мероприятия подписали после ознакомления (т. 2 л.д. 246-251).
Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность оперуполномоченного <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, зоной обслуживания, за которой он был закреплен, был <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года им была получена оперативная информация о том, что неизвестное лицо по имени ФИО53 занимался незаконным сбытом наркотических средств лицам их потребляющим, по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес> Позже, как стало известно, это был Яковлев Ю. А. В дальнейшем в ДД.ММ.ГГГГ года им был подобран сотрудник <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО1, который был внедрен в круг общения Яковлева Ю. А. Им были организованны и проведены в отношении Яковлева Ю. А., три оперативно-розыскных мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Примерно за несколько дней до проведения первого оперативного мероприятия ФИО1 встречался с Яковлевым. Со слов ФИО1 Яковлев Ю. предлагал ему купить у него наркотические средства - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пригласил в служебный кабинет <адрес> отдела наркоконтроля в <адрес> ФИО1 В качестве приглашенных граждан были приглашены и участвовали ФИО7 и ФИО8 Он разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, объявил об использовании спец. техники для негласной аудиозаписи. Далее он в присутствии приглашенных граждан досмотрел ФИО1 и его вещи, при досмотре у которого денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. ФИО1 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрами: <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотических средств. Светокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, лист с копиями купюр был заверен подписями участников оперативного мероприятия, вложен в бумажный конверт, клапан конверта оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати Петровского отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. ФИО1 наедине было вручено спец. средство производящее скрытую аудиозапись. Затем он в присутствии ФИО1, ФИО7 и ФИО8, перед зданием, где находится кабинет Петровского отдела наркоконтроля осмотрел автомашину <данные изъяты> на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Обо всех произведенных действиях им были составлены соответствующие акты. Сразу же после этого он, ФИО1, ФИО7 и ФИО8 в осмотренном автомобиле выехали из отдела наркоконтроля и направились на <адрес>. По приезду <адрес> они остановились, специальное техническое средство для производства аудиозаписи было включено. ФИО1 вышел из автомобиля, направился к домовладению по адресу: <адрес> а остальная группа осталась ожидать его в автомашине. Спустя примерно 10-15 минут ФИО1 вернулся к автомашине, где его ожидала группа. Сев в автомобиль ФИО1 в присутствии ФИО7 и ФИО8 добровольно выдал ему газетный сверток с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что приобрел данное вещество в газетном свертке как наркотическое средство - <данные изъяты>, у Яковлева Ю. А. во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей. Добровольно выданное ФИО1 вещество в газетном свертке в присутствии ФИО7 и ФИО8 было помещено в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> отдела наркоконтроля, где все участники оперативного мероприятия поставили свои подписи. Далее все участники ОРМ на автомашине вернулись в кабинет <адрес> МРО. У ФИО1 было изъято спец. средство. Он вновь досмотрел ФИО1, у которого денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ, при досмотре обнаружено не было. Кроме того он вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия, осмотрел автомашину, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой денег, наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проведенных действиях им были составлены соответствующие акты, которые все участники оперативного мероприятия подписали после ознакомления.
Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился сотрудник <адрес> отдела наркоконтроля ФИО6 с просьбой оказать содействие - участвовать в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении жителя <адрес> - мужчины по имени ФИО54 проживающего по адресу: <адрес> в качестве приглашенного гражданина, на что он согласился. Со слов ФИО6, ФИО56 занимался незаконным сбытом наркотических средств лицам их потребляющим, по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу. Он участвовал в трех оперативных мероприятиях «Проверочная закупка» в отношении ФИО55 как позже узнал от сотрудников Петровского отдела наркоконтроля - Яковлева Ю. А. Все действия: осмотры, вручение денег, принятие запрещенных в обороте веществ, проводились ФИО6 в присутствии приглашенных граждан, о чем составлялись акты, которые подписывались им после ознакомления. В качестве закупщика наркотических средств, все три раза участвовал сотрудник наркоконтроля ФИО1 Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен ФИО6, и прошел в служебный кабинет <адрес> отдела наркоконтроля в <адрес>. В качестве второго приглашенного гражданина участвовал ФИО8 ФИО6 разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, объявил об использовании спец. техники для негласной аудиозаписи. Далее ФИО6 в присутствии него и ФИО8 досмотрел ФИО1 и его вещи, при досмотре у которого денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. ФИО1 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пятью купюрами: <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотических средств. Светокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, лист с копиями купюр был заверен подписями участников оперативного мероприятия, вложен в бумажный конверт, клапан конверта оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати <адрес> отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Затем ФИО6 в присутствии него, ФИО1 и ФИО8, перед зданием, где находится кабинет Петровского отдела наркоконтроля осмотрел автомашину <данные изъяты>, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Обо всех произведенных действиях ФИО6 были составлены соответствующие акты. Сразу же после этого ФИО6, он, ФИО1 и ФИО8 в осмотренном автомобиле выехали из отдела наркоконтроля и направились на <адрес>. По приезду на <адрес> они остановились. Как пояснил ФИО6 специальное техническое средство для производства аудиозаписи было включено. ФИО1 вышел из автомобиля, направился к домовладению по адресу: <адрес> а остальная группа осталась ожидать его в автомашине. Спустя примерно 10-15 минут ФИО1 вернулся к автомашине, где его ожидала группа. Сев в автомобиль ФИО1 в присутствии него и ФИО8 добровольно выдал ФИО6 газетный сверток с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что приобрел данное вещество в газетном свертке как наркотическое средство - марихуана, у Яковлева Ю. А. во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей. Добровольно выданное ФИО1 вещество в газетном свертке в присутствии него и ФИО8 было помещено в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского отдела наркоконтроля, где он и другие участники оперативного мероприятия поставили свои подписи. Здесь же был составлен акт приема веществ, который он подписал после ознакомления. Далее все участники ОРМ на автомашине вернулись в кабинет <адрес> отдела наркоконтроля в <адрес>. ФИО6 вновь досмотрел ФИО1, у которого денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ, при досмотре обнаружено не было. Кроме того ФИО6 вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой денег, наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проведенных действиях ФИО6 были составлены соответствующие акты, которые все участники оперативного мероприятия подписали после ознакомления.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился сотрудник <адрес> отдела наркоконтроля ФИО6 с просьбой оказать содействие - участвовать в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении жителя <адрес> - мужчины по имени ФИО57 проживающего по адресу: <адрес> в качестве приглашенного гражданина, на что он согласился. Со слов ФИО6, ФИО58 занимался незаконным сбытом наркотических средств лицам их потребляющим, по месту своего жительства, по указанному адресу. Все действия: осмотры, вручение денег, принятие запрещенных в обороте веществ проводились ФИО6 в присутствии него и второго приглашенного гражданина ФИО7, о чем составлялись акты, которые подписывались им после ознакомления. В качестве закупщика наркотических средств участвовал сотрудник наркоконтроля ФИО1 Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он был приглашен ФИО6, и прошел в служебный кабинет <адрес> отдела наркоконтроля в <адрес>. В качестве второго приглашенного гражданина участвовал ФИО7 ФИО6 разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, объявил об использовании спец. техники для негласной аудиозаписи. Далее ФИО6 в присутствии него и ФИО7 досмотрел ФИО1 и его вещи, при досмотре у которого денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. ФИО1 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотических средств. Светокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, лист с копиями купюр был заверен подписями участников оперативного мероприятия, вложен в бумажный конверт, клапан конверта оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати <адрес> отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Затем ФИО6 в присутствии него, ФИО1 и ФИО7, перед зданием, где находится кабинет <адрес> отдела наркоконтроля осмотрел автомашину <данные изъяты>, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Обо всех произведенных действиях ФИО6 были составлены соответствующие акты. Сразу же после этого ФИО6, он, ФИО1 и ФИО7 в осмотренном автомобиле выехали из отдела наркоконтроля и направились на <адрес> По приезду на <адрес> они остановились. Как пояснил ФИО6 специальное техническое средство для производства аудиозаписи было включено. ФИО1 вышел из автомобиля, направился к домовладению ФИО59, по адресу: <адрес> а остальная группа осталась ожидать его в автомашине. Спустя примерно 15 минут ФИО1 вернулся к автомашине, где его ожидала группа. Сев в автомобиль ФИО1 в присутствии него и ФИО7 добровольно выдал ФИО6 газетный сверток с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что приобрел данное вещество в газетном свертке как наркотическое средство - марихуана, у парня по имени ФИО60 во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей. Добровольно выданное ФИО1 вещество в газетном свертке в присутствии него и ФИО7 было помещено в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> отдела наркоконтроля, где он и другие участники оперативного мероприятия поставили свои подписи. Здесь же был составлен акт приема веществ, который он подписал после ознакомления. Далее все участники ОРМ на автомашине вернулись в кабинет <адрес> отдела наркоконтроля в <адрес>. ФИО6 вновь досмотрел ФИО1, у которого денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ, при досмотре обнаружено не было. Кроме того ФИО6 вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой денег, наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проведенных действиях ФИО6 были составлены соответствующие акты, которые все участники оперативного мероприятия подписали после ознакомления.
Заключением эксперта, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, с запахом <данные изъяты>, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой (с учетом израсходованного при проведении предшествующих исследований: справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) <данные изъяты> грамма. Наркотическое средства представленное на исследование состоит из измельченных верхушечных частей растений конопля (измельченные листья, боковые стебли, соцветия) с присутствием в общей массе семян «орешек». Наркотическую активность в наркотическом средстве <данные изъяты> представленном на исследование определяет <данные изъяты> изготавливаемых из растений рода <данные изъяты> Содержание <данные изъяты>: в объекте №-<данные изъяты> (т.4 л.д. 189-203).
Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого, у Яковлева Ю. А. обнаруживаются признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с нарушениями поведения на органически неполноценной основе. В период времени, к которому относятся инкриминируемые ему деяния, Яковлев Ю.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значения для дела обстоятельства и давать о них показания (т. 3 л.д. 87-89).
Вещественными доказательствами: оптический носитель- компакт диск CD-RW № «3234с» на котором зафиксирована аудиозапись разговора участников, в момент сбыта, полученная ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Яковлева Ю.А. (т. 2 л.д.184-187).
Наркотическое средство - <данные изъяты>), массой с учетом вещества израсходованного при предыдущем исследовании <данные изъяты> грамма в сухом виде - вещество растительного происхождения в газетном свертке, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2 л.д. 242-244).
Бумажный конверт в котором находится лист бумаги формата А4, со светокопиями пяти денежных купюр использованных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в отношении Яковлева Ю.А.,: одной достоинством в <данные изъяты> рублей, которая имеет серию и номер - №; двух достоинством в <данные изъяты> рублей каждая, которые имеют серии и номера - № двух достоинством в <данные изъяты> рублей каждая, которые имеют серии и номера - № (т. 2 л.д. 221-224).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен бумажный конверт, поступивший с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором находится измельчённая растительная масса, выданная ФИО1 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 238-241).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрены светокопии пяти денежных купюр: одной достоинством <данные изъяты> рублей, которая имеет серию и номер - № двух достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые имеют серии и номера - № двух достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые имеют серии и номера - №., использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 217-220).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска CD-RW № № ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 № аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Яковлева Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 43-52).
Актом осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 15 мин. до 12 час. 30 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК капитан полиции ФИО6, в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8 досмотрел ФИО1 У ФИО1 при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т.1, л.д. 9).
Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 35 мин. до 12 час. 50 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО6, в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8 осмотрел деньги в сумме 800 рублей, с которых были сняты копии, копии были упакованы в бумажный конверт (т.1, л.д.10 ).
Актом осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 55 мин. до 13 час. 10 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО6, вручил ФИО1, участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиозаписи. Перед вручением установлено, что аудиозапись на данном специальном техническом средстве отсутствует (т.1, л.д. 11).
Актом осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 15 мин. до 13 час. 30 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО6, в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8, осмотрел автомашину <данные изъяты>, г\н №, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т. 1, л.д. 12).
Актом осмотра и приема веществ - наркотических средств и веществ закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 58 мин. до 14 час. 15 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6., в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8 принял от ФИО1 газетный сверток, в котором находится измельченная растительная масса. Данное вещество было упаковано в бумажный пакет № и опечатано белой бумагой с оттисками печатей «Для пакетов», на которой расписались присутствующие ФИО7, ФИО8 и ФИО1 (т. 1, л.д. 13).
Актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 30 мин. до 14 час. 45 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 принял от ФИО1, участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиозаписи. После изъятия установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется аудиозапись (т. 1, л.д. 14).
Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 50 мин. до 15 час. 05 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО6, в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8 досмотрел ФИО1 у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т.1, л.д. 15).
Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 10 мин. до 15 час. 25 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8 осмотрел автомашину <данные изъяты> г\н № на которой проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка», при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т. 1, л.д.16).
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором, отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Яковлева Ю.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств (т. 1, л.д.17-18).
Суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности получены без нарушения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», мероприятия в отношении Яковлева Ю. А. проводились до возбуждения уголовного дела с учетом имеющихся сведений о совершаемых им противоправных деяниях, на основании мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Нарушений уголовно-процессуального закона при процедуре возбуждения уголовного дела судом также не установлено.
Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Яковлева Ю. А. нашла полное подтверждение в судебном заседании. Показания подсудимого Яковлева Ю. В., в части того что он сбытом наркотических средств никогда не занимался, суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются представленными доказательствами.
Действия Яковлева Ю. В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании допрошены свидетели защиты ФИО10 и ФИО11
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что она является матерью Яковлева Ю. А., Сын со своей женой - ФИО11 до задержания проживал по адресу: <адрес> с начала ДД.ММ.ГГГГ года. Яковлев Ю. А. состоял на учете у врача психиатра, но в последующем был снят. Она считает, что её сын невиновен и никогда не при каких обстоятельствах не стал бы продавать наркотики.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что Яковлев Ю. А. является её мужем. До задержания Яковлева Ю. А., они проживали по адресу: <адрес> Её муж никогда не употреблял и не продавал наркотики.
Суд считает, что показания данных свидетелей не подтверждают и не опровергают вину подсудимого Яковлева Ю. А. в совершенном им преступлении и не относятся к обстоятельствам, которые являются предметом доказывания по данному уголовному делу.
Несмотря на признание подсудимым Зеленским А. А. своей вины и на не признание подсудимым Яковлевым Ю. А. своей вины, вина Зеленского А. А. и Яковлева Ю. А. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он был приглашен ФИО6, и прошел в служебный кабинет <адрес> отдела наркоконтроля в <адрес>. В качестве приглашенных граждан были приглашены и участвовали ФИО7 и ФИО12 ФИО6 разъяснил что ОРМ проводится в отношении ФИО2 ФИО6 разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, объявил об использовании спец. техники для негласной аудиозаписи. ФИО6 в присутствии приглашенных граждан досмотрел его и его вещи, при досмотре у него денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пятью купюрами: <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотических средств. Светокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, лист с копиями купюр был заверен подписями участников оперативного мероприятия, вложен в бумажный конверт, клапан конверта оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» <адрес> отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Ему было вручено спец. средство производящее скрытую аудиозапись. Затем ФИО6 в присутствии него, ФИО7 и ФИО12, перед зданием, где находится кабинет <адрес> отдела наркоконтроля осмотрел автомашину <данные изъяты> на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Обо всех произведенных действиях ФИО6 были составлены соответствующие акты. Сразу же после этого ФИО6, ФИО7 и ФИО12 сели в автомашину <данные изъяты> он сел в осмотренную автомашину <данные изъяты> В осмотренном автомобиле он выехал из отдела наркоконтроля и направился на <адрес>. ФИО6, ФИО7 и ФИО12 на автомашине <данные изъяты> следовали за ним, постоянно находились в пределах видимости. По приезду на <адрес>, они остановились. Специальное техническое средство для производства аудиозаписи было включено. Далее он проследовал на автомашине <данные изъяты> к дому Яковлева Ю., по адресу: <адрес> а остальная группа осталась ожидать его в автомашине <данные изъяты> на въезде на <адрес> Подъехав к дому Яковлева Ю., он вышел из автомашины. Подойдя к дому он увидел Яковлева Ю. и незнакомого ему молодого человека, который представился ФИО61 После непродолжительного разговора он спросил у Яковлева Ю. о возможности приобретения наркотического средства - <данные изъяты>. Яковлев Ю. сказал, что бы он передал ему деньги, они договорились о сумме в <данные изъяты> рублей, а Яковлев Ю. позже передаст ему наркотическое средство, он на такие условия не согласился. Они договорились о том, что он подойдет через некоторое время, а Яковлев Ю. приготовит марихуану. Далее он вернулся в автомашину <данные изъяты>, где находился некоторое время. Затем он вновь пошел к дому Яковлева Ю., последний уже ждал его вместе с ФИО62. Они втроем вошли во двор дома, во дворе Яковлев Ю. передал ему прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета - <данные изъяты>. Он достал деньги и передал их ФИО63, который взял деньги, выданные ранее ФИО6 для приобретения наркотического средства. Далее он вернулся к автомашине <данные изъяты> сев в автомашину он проехал в служебный кабинет <адрес> МРО УФСКН РФ по СК в <адрес>. ФИО6, ФИО7 и ФИО12 на автомашине <данные изъяты> приехали следом, они поднялись в служебный кабинет, где в присутствии ФИО7 и ФИО12 добровольно выдал ФИО6 прозрачный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета и пояснил, обстоятельства его приобретения описанные выше. Добровольно выданное им вещество в полимерном пакете в присутствии ФИО7 и ФИО12 было помещено в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского отдела наркоконтроля, где он и другие участники ОРМ поставили свои подписи. Здесь же был составлен акт приема веществ, который он подписал после ознакомления. У него было изъято спец. средство. ФИО6 вновь досмотрел его, денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ при досмотре обнаружено не было. Кроме того ФИО6 вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину <данные изъяты> на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой денег, наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проведенных действиях ФИО6 были составлены соответствующие акты, которые все участники оперативного мероприятия подписали после ознакомления (т. 2 л.д. 246-251).
Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он пригласил в служебный кабинет <адрес> отдела наркоконтроля в <адрес> ФИО1 В качестве приглашенных граждан были приглашены и участвовали ФИО7 и ФИО12 Он разъяснил, что ОРМ проводится в отношении Яковлева Ю. А. Он разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, объявил об использовании спец. техники для негласной аудиозаписи. Далее он в присутствии приглашенных граждан досмотрел ФИО1 и его вещи, при досмотре у которого денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. ФИО1 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрами<данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотических средств. Светокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, лист с копиями купюр был заверен подписями участников оперативного мероприятия, вложен в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» <адрес> отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. ФИО1 было вручено спец. средство производящее скрытую аудиозапись. Затем он в присутствии ФИО1, ФИО7 и ФИО12, перед зданием, где находится кабинет <адрес> отдела наркоконтроля осмотрел автомашину <данные изъяты>, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Обо всех произведенных действиях им были составлены соответствующие акты. Сразу же после этого он, ФИО7 и ФИО12 сели в автомашину <данные изъяты>, ФИО1 сел в осмотренную автомашину <данные изъяты>. ФИО1 в осмотренном автомобиле выехал из отдела наркоконтроля, и направился на <адрес>. Он, ФИО7 и ФИО12 на автомашине <данные изъяты> следовали за ним, постоянно находились в пределах видимости. По приезду на <адрес>, они остановились. Специальное техническое средство для производства аудиозаписи было включено. Далее ФИО1 проследовал на автомашине <данные изъяты> к дому Яковлева Ю., по адресу: <адрес> а остальная группа осталась ожидать его в автомашине <данные изъяты> на въезде на <адрес> несколько минут ФИО1 вернулся и сел в автомашину. Спустя еще некоторое время ФИО1 вновь направился к дому Яковлева Ю. А. Спустя примерно 10 минут ФИО1 вернулся к автомашине, сел в нее и проехал к зданию, где находился кабинет <адрес> отдела наркоконтроля в <адрес>. Он, ФИО7 и ФИО12 на автомашине <данные изъяты> приехали следом, по дороге нигде не останавливались, никто из автомашин не выходил, автомашина ФИО1 всегда находилась в поле зрения. По приезду все поднялись в служебный кабинет, ФИО1 в присутствии ФИО7 и ФИО12 добровольно выдал ему полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета и пояснил, обстоятельства его приобретения: что приобрел вещество в полимерном пакете, как наркотическое средство - марихуана у Яковлева Ю. и парня по имени ФИО64 во дворе дома по <адрес> за
<данные изъяты> рублей. При этом вещество в пакете ему передал Яковлев Ю., а деньги взял ФИО65 Добровольно выданное ФИО1 вещество в полимерном пакете в присутствии ФИО7 и ФИО12 было помещено в другой полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> отдела наркоконтроля, где все участники ОРМ поставили свои подписи. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все подписали после ознакомления. Он вновь досмотрел ФИО1, у которого денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ при досмотре обнаружено не было. Кроме того он вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину <данные изъяты>, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой также денег, наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проведенных действиях им были составлены соответствующие акты, которые все участники оперативного мероприятия подписали после ознакомления.
Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он был приглашен ФИО6, и прошел в служебный кабинет Петровского отдела наркоконтроля в <адрес>. В качестве второго приглашенного гражданина участвовал ФИО12 В качестве закупщика наркотических средств был приглашен и участвовал ФИО1 ФИО6 разъяснил что ОРМ проводится в отношении Яковлева Ю. А. ФИО6 разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, объявил об использовании спец. техники для негласной аудиозаписи. Далее ФИО6 в присутствии него и ФИО12 досмотрел ФИО1 и его вещи, при досмотре у которого денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. ФИО1 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрами: <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотических средств. Светокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, лист с копиями купюр был заверен подписями участников оперативного мероприятия, вложен в бумажный конверт, клапан конверта оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» <адрес> отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Затем ФИО6 в присутствии него, ФИО1 и ФИО12, перед зданием, где находится кабинет <адрес> отдела наркоконтроля осмотрел автомашину <данные изъяты> на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Обо всех произведенных действиях ФИО6 были составлены соответствующие акты. Сразу же после этого ФИО6, он и ФИО12 сели в автомашину <данные изъяты>, а ФИО1 сел в осмотренную автомашину <данные изъяты>. ФИО1 в осмотренном автомобиле выехал из отдела наркоконтроля и направился на <адрес>. ФИО6, он и ФИО12 на автомашине <данные изъяты> следовали за ФИО1, который постоянно находился в пределах видимости. По приезду на <адрес> остановились. Как пояснил ФИО6 специальное техническое средство для производства аудиозаписи было включено. Далее ФИО1 проследовал на автомашине <данные изъяты> к дому Яковлева Ю., по адресу: <адрес> а остальная группа осталась ожидать его в автомашине <данные изъяты> на въезде на пл<адрес> Спустя несколько минут ФИО1 вернулся в автомашину и находился в салоне машины. Спустя еще некоторое время ФИО1 вновь направился ко двору дома Яковлева Ю. В. Спустя примерно 10 минут ФИО1 вернулся к автомашине, сел в нее и проехал к зданию, где находился кабинет <адрес> отдела наркоконтроля в <адрес>. ФИО6, он и ФИО12 на автомашине <данные изъяты> приехали следом, по дороге нигде не останавливались, никто из автомашин не выходил, автомашина ФИО1 всегда находилась в поле зрения. По приезду все поднялись в служебный кабинет наркоконтроля, ФИО1 в присутствии него и ФИО12 добровольно выдал ФИО6 прозрачный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета и пояснил, обстоятельства его приобретения: что приобрел вещество в полимерном пакете как наркотическое средство - марихуана у Яковлева Ю.и парня по имени ФИО66 во дворе дома по <адрес> за <данные изъяты> рублей. При этом вещество в пакете ему передал ФИО21, а деньги взял ФИО67 Добровольно выданное ФИО1 вещество в полимерном пакете в присутствии него и ФИО12 было помещено в другой полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> отдела наркоконтроля, где он и другие участники ОРМ поставили свои подписи. Здесь же был составлен акт приема веществ, который он подписал после ознакомления. ФИО6 вновь досмотрел ФИО1, у которого денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ, при досмотре обнаружено не было. Кроме того ФИО6 вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину <данные изъяты> на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой денег, наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проведенных действиях ФИО6 были составлены соответствующие акты, которые все участники оперативного мероприятия подписали после ознакомления.
Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что он работает в должности <данные изъяты> <адрес> МРО УФСКН РФ по СК с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в производстве обыска в домовладении подозреваемого ФИО68 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время им были приглашены в кабинет <адрес> МРО УФСКН РФ по СК для участия в обыске в качестве понятых ФИО14 и ФИО12, которые добровольно согласились приманить участие в обыске. Далее он, совместно со следователем ФИО16, сотрудниками <адрес> отдела наркоконтроля - ФИО17, экспертом ФИО15 и понятыми - ФИО14 и ФИО12 на двух автомашинах проехали в <адрес> Все указанные лица вошли во двор домовладения, дома находились подозреваемый Яковлев Ю. А. и его супруга ФИО11 Следователь ФИО16 огласил вслух постановление <адрес> районного суда «О разрешении производства обыска» дома, по указанному адресу, которое затем предъявил Яковлеву Ю.А. Понятым ФИО12 и ФИО14, а также другим участникам были разъяснены права и обязанности, в том числе удостоверить факт и результаты проведенного обыска. Всем участвующим было объявлено о применении технических средств - фотоаппарата экспертом ФИО15 Яковлеву Ю.А. и ФИО11 было предложено добровольно выдать находящиеся при них, в жилище, на территории домовладения наркотические средства и другие запрещенные в обороте предметы, на что они ответили, что таковых не имеют и не хранят. Далее он и сотрудники наркоконтроля в присутствии ФИО14 и ФИО12 начали проведение обыска. В ходе обыска из кармана брюк Яковлева Ю.А. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» и две сим карты, которые имели номера №. Данный мобильный телефон с двумя сим картами был помещен в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> отдела наркоконтроля, с подписями всех участников обыска и пояснительной надписью. С обеих рук Яковлева Ю.А. были сделаны смывы на ватные тампоны, которые были помещены в два полимерных пакета, контрольный чистый образец тампона был помещен в отдельный пакет. Все три пакета были помещены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> отдела наркоконтроля с подписями всех участников обыска. По окончании обыска следователь ФИО16 составил протокол обыска, который был подписан всеми участниками обыска после ознакомления, замечаний и заявлений ни от кого не поступило.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17 который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности оперуполномоченного <адрес> МРО УФСКН РФ по СК. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в производстве обыска дома ФИО2 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он, совместно со следователем ФИО16, сотрудниками <адрес> отдела наркоконтроля - ФИО13, экспертом ФИО15 и понятыми - ФИО14 и ФИО12 на двух автомашинах проехали в <адрес> Все указанные лица вошли во двор домовладения, дома находились Яковлев Ю А. и его супруга ФИО11 Следователь ФИО16 во дворе дома огласил вслух постановление <адрес> районного суда «О разрешении производства обыска» дома, по указанному адресу, которое затем предъявил Яковлеву Ю.А. Понятым ФИО12 и ФИО14, а также другим участникам были разъяснены права и обязанности, в том числе удостоверить факт и результаты проведенного обыска. Всем участвующим было объявлено о применении технических средств - фотоаппарата экспертом ФИО15 Яковлеву Ю.А. и ФИО11 было предложено добровольно выдать находящиеся при них, в жилище, на территории домовладения наркотические средства и другие, запрещенные в обороте предметы, на что они ответили, что таковых не имеют и не хранят. Далее он и сотрудники наркоконтроля в присутствии ФИО14 и ФИО12 начали проведение обыска. В ходе обыска из кармана брюк Яковлева Ю.А. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» и две сим карты, которые имели номера № Данный мобильный телефон с двумя сим картами был помещен в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> отдела наркоконтроля, с подписями всех участников обыска и пояснительной надписью. С обеих рук ФИО2 были сделаны смывы на ватные тампоны, которые были помещены в два полимерных пакета, контрольный чистый образец тампона был помещен в отдельный пакет. Все три пакета были помещены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> отдела наркоконтроля с подписями всех участников обыска. По окончании обыска следователь ФИО16 составил протокол обыска, который был подписан всеми участниками обыска после ознакомления, замечаний и заявлений ни от кого не поступило (т. 3 л.д. 17-20).
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил срочную службу № <адрес> В этот же день около 11 часов он был приглашен в качестве понятого для проведения обыска. После чего он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля проехали по адресу <адрес>, в присутствии проживающего по указанному адресу Яковлева Ю.А., был произведен обыск. Перед обыском им разъяснили права и обязанности понятых, а Яковлеву Ю.А. предложено добровольно выдать наркотические средства и другие предметы запрещенные законом. После чего из кармана брюк Яковлева был изъят мобильный телефон«<данные изъяты> был упакован в пакет, пакет опечатан оттиском печати, на котором они расписались. Далее с левой и с правой рук Яковлева, были получены смывы с рук, которые упаковались в пакет, пакет опечатан оттиском печати, на которой они расписались. В такой же пакет были упакованы контрольные чистые образцы, пакет опечатан должным образом (т. 3 л.д. 57-60).
Заключением эксперта, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, с запахом конопли, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой (с учетом израсходованного при проведении предшествующих исследований: справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ): <данные изъяты> грамма. Наркотическое средства представленное на исследование состоит из измельченных верхушечных частей растений конопля (измельченные листья, боковые стебли, соцветия) с присутствием в общей массе семян «орешек». Наркотическую активность в наркотическом средстве каннабис (марихуана), представленном на исследование определяет тетрагидроканнабинол (ТГК). (ТГК-наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из растений рода Конопля). Содержание тетрагидроканнабинола: в объекте №-0<данные изъяты> (т.4 л.д. 189-203).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приложением которой является распечатка текстового содержания фонограммы разговора на 3 листах. (аудиозапись разговора, полученная ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которая зафиксирована на оптическом носителе - компакт диске CD-RW под №). Согласно того же заключения установлено, что признаков монтажа в указанной фонограмме не обнаружено (т. 2 л.д. 78-85)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, SIM-карта с изображением логотипа оператора сотовой связи «<данные изъяты>» находящаяся в мобильном телефоне «<данные изъяты>», обнаруженном и изъятом в ходе производства обыска в домовладении по месту жительства Яковлева Ю.А. расположенном по адресу: <адрес> имеет номер № SIM-карта с изображением логотипа оператора сотовой связи «<данные изъяты>», изъятая в ходе производства обыска в домовладении по месту жительства Яковлева Ю.А. расположенном по адресу: <адрес> имеет номер + № (т. 2 л.д. 16-24)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, SIM-карта с изображением логотипа оператора сотовой связи «<данные изъяты>» находящаяся в мобильном телефоне <данные изъяты>» обнаруженном и изъятом в ходе производства обыска в домовладении по месту жительства Зеленского А.А. расположенном по адресу: <адрес>, имеет номер № (т. 2 л.д. 33-40).
Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого, у Яковлева Ю. А. обнаруживаются признаки <данные изъяты> В период времени, к которому относятся инкриминируемые ему деяния, Яковлев Ю.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значения для дела обстоятельства и давать о них показания (т.3 л.д. 87-89).
Вещественными доказательствами: оптический носитель - компакт диск № на котором зафиксирована аудиозапись разговора участников, в момент сбыта, полученная ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 2 л.д.184-187).
Наркотическое средство - <данные изъяты>), массой с учетом вещества израсходованного при предыдущем исследовании <данные изъяты> грамма в сухом виде - вещество растительного происхождения в полимерном пакете, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2 л.д. 242-244).
Бумажный конверт в котором находится лист бумаги формата А-4 со светокопиями пяти денежных купюр использованных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, СК в отношении ФИО2 и ФИО3, а именно светокопии пяти денежных купюр: двух достоинством в 1000 рублей каждая, которые имеют серии и номера - гЧ9420250, эь0728960; трех достоинством в 500 рублей каждая, которые имеют серии и номера - вЭ9765048, тО3032582, Яг1428516 (т. 2 л.д. 221-223, 225).
Полимерный пакет, поступивший из ЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором находятся предметы (вещества) - мобильный телефон, «SAMSUNG SGH-X510» в котором находится SIM-карта мобильного оператора «МТС» и SIM-карта мобильного оператора «Билайн», обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в домовладении по месту жительства ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, пл. Трудовая, 31/2 (т. 2 л.д. 232-236).
Полимерный пакет, поступивший из ЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором находятся предметы (вещества) - мобильный телефон, «<данные изъяты>» в котором находится SIM-карта мобильного оператора «<данные изъяты>», обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в домовладении по месту жительства Зеленского А.А., расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 232-236).
Детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру № зарегистрированному на Яковлева Ю. А., предоставленной <данные изъяты> (т. 2 л.д. 195-202; 232-236).
Детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру № зарегистрированному на Зеленского А. А. предоставленной <данные изъяты> (т. 2 л.д. 206-216; 232-236).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен один полимерный пакет поступивший с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором находятся измельченные части растений, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2 л.д. 238-241).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе которого, были осмотрены светокопии пяти денежных купюр: двух достоинством в <данные изъяты> рублей каждая, которые имеют серии и номера - №; <данные изъяты> достоинством в <данные изъяты> рублей каждая, которые имеют серии и номера - № использованных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в отношении Яковлева Ю.А. и Зеленского А.А. (т. 2 л.д. 217-220).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска № ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 30мин. № с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 43-52).
Протоколом обыска и фототаблица к протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. по месту проживания Яковлева Ю.А. расположенному по адресу: <адрес> произведен обыск. В ходе обыска из кармана брюк Яковлева Ю.А. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» и две сим карты, которые имели номера № (т. 1 л.д. 147-149,151).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 50 мин. по месту проживания Зеленского А.А. расположенному по адресу: <адрес>. В ходе обыска был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», в котором находилась сим карта с номером №т. 1 л.д. 154-156).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, был осмотрен поступивший с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ полимерный пакет, в котором находится мобильный телефон, «<данные изъяты>» в котором находится SIM-карта мобильного оператора «<данные изъяты>» и SIM-карта мобильного оператора «<данные изъяты>», обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в домовладении по месту жительства Яковлева Ю.А., расположенного по адресу: <адрес>
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, был осмотрен поступивший с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ полимерный пакет, в котором находится мобильный телефон, «<данные изъяты>» в котором находится SIM-карта мобильного оператора «<данные изъяты>», обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в домовладении по месту жительства Зеленского А.А., расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 227-231).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, осмотрено сопроводительное письмо к детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру № зарегистрированному на Яковлева Ю. А. предоставленной ОАО «<данные изъяты>» филиал в <адрес>. Приложением к письму является детализация телефонных переговоров по абонентскому номеру №. (т. 2 л.д. 227-231).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, осмотрено сопроводительное письмо к детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру № зарегистрированному на Зеленского А. А. предоставленной ОАО «<данные изъяты>» филиал в <адрес>. Приложением к письму является детализация телефонных переговоров по абонентскому номеру № (т. 2 л.д. 227-231).
Актом осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 25 мин. до 10 час. 40 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО6, в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО12 досмотрел ФИО1 У гр.Иваненко А.И. при себе денег, наркотических средств не обнаружено
(т.1, л.д. 96).
Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 45 мин. до 11 час. 00 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО6, в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО12 осмотрел деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сняты копии, копии были упакованы в бумажный конверт (т.1, л.д.97 ).
Актом осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 05 мин. до 11 час. 20 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО6, вручил ФИО1, участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиозаписи. Перед вручением установлено, что аудиозапись на данном специальном техническом средстве отсутствует (т.1, л.д. 98).
Актом осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 25 мин. до 11 час. 40 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО6, в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО12, осмотрел автомашину <данные изъяты>, г\н <данные изъяты>, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т. 1, л.д. 99).
Актом осмотра и приема веществ - наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 15 мин. до 12 час. 30 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО6, в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО12 принял от ФИО1 прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой (т. 1, л.д. 100).
Актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 35 мин. до 12 час. 50 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 принял от ФИО1, участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиозаписи (т. 1, л.д. 101).
Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 55 мин. до 13 час. 10 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО6, в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО12 досмотрел ФИО1 У ФИО1 при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т.1, л.д. 102).
Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 15 мин. до 13 час. 30 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО12. осмотрел автомашину <данные изъяты>, г\н №, на которой проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка», при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т. 1, л.д.103).
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Яковлева Ю.А. и Зеленского А.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств (т. 1, л.д.104-105).
Суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности получены без нарушения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», мероприятия в отношении Яковлева Ю. А. и Зеленского А. А. проводились до возбуждения уголовного дела с учетом имеющихся сведений о совершаемых ими противоправных деяниях, на основании мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Нарушений уголовно-процессуального закона при процедуре возбуждения уголовного дела судом также не установлено.
Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Яковлева Ю. А. и Зеленского А. А. нашла полное подтверждение в судебном заседании. Показания подсудимого Яковлева Ю. В., в части того что он сбытом наркотических средств никогда не занимался, суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются представленными доказательствами.
Действия Яковлева Ю. В. и Зеленского А. А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании допрошены свидетели защиты ФИО10 и ФИО11
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что она является матерью Яковлева Ю. А., Сын, со своей женой - ФИО11 до задержания проживал по адресу: <адрес> начала ДД.ММ.ГГГГ года. Яковлев Ю. А. состоял на учете у врача психиатра, но в последующем был снят. Она считает, что её сын невиновен и никогда не при каких обстоятельствах не стал бы продавать наркотики.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что Яковлев Ю. А. является её мужем. До задержания Яковлева Ю. А., они проживали по адресу: <адрес> Её муж никогда не употреблял и не продавал наркотики.
Суд считает, что показания данных свидетелей не подтверждают и не опровергают вину подсудимого Яковлева Ю. А. и Зеленского А. А в совершенном ими преступлении и не относятся к обстоятельствам, которые являются предметом доказывания по данному уголовному делу.
Несмотря на признание подсудимым Зеленским А. А. своей вины и на не признание подсудимым Яковлевым Ю. А. своей вины, вина Зеленского А. А. и Яковлева Ю. А. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он был приглашен ФИО6, и прошел в служебный кабинет <адрес> отдела наркоконтроля в <адрес>. В качестве приглашенных граждан были приглашены и участвовали ФИО7 и ФИО12 ФИО6 разъяснил, что ОРМ проводится в отношении Яковлева Ю. А. и его соучастника преступной деятельности. ФИО6 разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, объявил об использовании спец. техники для негласной аудиозаписи. ФИО6 в присутствии приглашенных граждан досмотрел его и его вещи, при досмотре у него денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пятью купюрами: <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотических средств. Светокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, лист с копиями купюр был заверен подписями участников оперативного мероприятия, вложен в бумажный конверт, клапан конверта оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» Петровского отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Ему было вручено спец. средство производящее скрытую аудиозапись. Затем ФИО6 в присутствии него, ФИО7 и ФИО12, перед зданием, где находится кабинет <адрес> отдела наркоконтроля осмотрел автомашину <данные изъяты> на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Обо всех произведенных действиях ФИО6 были составлены соответствующие акты. Сразу же после этого ФИО6, ФИО7 и ФИО12 сели в автомашину <данные изъяты>, он сел в осмотренную автомашину <данные изъяты> В осмотренном автомобиле он выехал из отдела наркоконтроля и направился на <адрес>. ФИО6, ФИО7 и ФИО12 на автомашине <данные изъяты> следовали за ним, постоянно находились в пределах видимости. По приезду на <адрес>, они остановились. Специальное техническое средство для производства аудиозаписи было включено. Далее он проследовал на автомашине <данные изъяты> к дому Яковлева Ю., по адресу: <адрес> остальная группа осталась ожидать его в автомашине <данные изъяты> на въезде на <адрес> Не доезжая до дома Яковлева Ю., он вышел из автомашины. Подойдя к дому, он увидел Яковлева Ю. В ходе разговора он предложил Яковлеву Ю. продать ему наркотическое средство - марихуану, на что он предложил ему два двухсотграммовых стакана по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> стакан, но он отказался, пояснив, что у него денег на <данные изъяты> стакан - <данные изъяты> рублей. После этого Яковлев Ю. стал звонить со своего мобильного телефона парню по имени ФИО70 как он понял тому парню, с которым он познакомился ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ходе телефонного разговора Яковлев Ю. сообщил ФИО71 о том, что он может приобрести лишь половину приготовленного для продажи наркотического средства. Он брал у Яковлева Ю. его мобильный телефон и разговаривал с ФИО72, в ходе разговора он пообещал приобрести вторую половину приготовленного наркотического средства позже, сославшись на отсутствие денег. ФИО73 согласился, о чем сказал по телефону Яковлеву Ю. Далее он и Яковлев Ю. прошли во двор дома, где Яковлев Ю. передал ему газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета - <данные изъяты> Он достал деньги в сумме <данные изъяты> выданные ранее ФИО6 для приобретения наркотического средства и передал их ФИО21. Далее он вернулся к автомашине <данные изъяты>, сев в автомашину он проехал в служебный кабинет <адрес> МРО УФСКН РФ по СК в <адрес>. ФИО6, ФИО7 и ФИО12 на автомашине <данные изъяты> приехали следом, они поднялись в служебный кабинет, где он в присутствии ФИО7 и ФИО12 добровольно выдал ФИО6 газетный сверток с растительной массой зеленого цвета и пояснил, обстоятельства его приобретения описанные выше. Добровольно выданное им вещество в газетном свертке в присутствии ФИО7 и ФИО12 было помещено в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского отдела наркоконтроля, где он и другие участники ОРМ поставили свои подписи. Здесь же был составлен акт приема веществ, который он подписал после ознакомления. У него было изъято спец. средство. ФИО6 вновь досмотрел его, у него денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ при досмотре обнаружено не было. Кроме того ФИО6 вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину <данные изъяты> на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой денег, наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проведенных действиях ФИО6 были составлены соответствующие акты, которые все участники оперативного мероприятия подписали после ознакомления. В дальнейшем он, со слов ФИО6 узнал, что ФИО69 является житель <адрес> Зеленский А. А., он видел его лично при доставлении в <адрес> МРО для допроса и узнал в нем именно того парня которого видел ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и с которым разговаривал по телефону ДД.ММ.ГГГГ при проведении следующего оперативного мероприятия (т. 2 л.д. 246-251).
Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он вновь пригласил в служебный кабинет <адрес> отдела наркоконтроля в <адрес> ФИО1 В качестве приглашенных граждан были приглашены и участвовали ФИО7 и ФИО12 Он пояснил, что ОРМ проводится в отношении Яковлева Ю. А. и его соучастника преступной деятельности, и разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, объявил об использовании спец. техники для негласной аудиозаписи. Далее он в присутствии приглашенных граждан досмотрел ФИО1 и его вещи, при досмотре у которого денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. ФИО1 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрами: <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотических средств. Светокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, лист с копиями купюр был заверен подписями участников оперативного мероприятия, вложен в бумажный конверт, клапан конверта оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» <адрес> отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. ФИО1 было вручено спец. средство производящее скрытую аудиозапись. Затем он в присутствии ФИО1, ФИО7 и ФИО12, перед зданием, где находится кабинет <адрес> отдела наркоконтроля осмотрел автомашину <данные изъяты> на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Обо всех произведенных действиях им были составлены соответствующие акты. Сразу же после этого он, ФИО7 и ФИО12 сели в автомашину <данные изъяты> ФИО1 сел в осмотренную автомашину <данные изъяты>. ФИО1 в осмотренном автомобиле выехал из отдела наркоконтроля и направился на <адрес>. Он, ФИО7 и ФИО12 на автомашине <данные изъяты> следовали за автомашиной ФИО1, постоянно находились в пределах видимости друг друга. По приезду на <адрес>, они остановились. Специальное техническое средство для производства аудиозаписи было включено. Далее ФИО1 проследовал на автомашине <данные изъяты> к дому Яковлева Ю., по адресу: <адрес> а остальная группа осталась ожидать его в автомашине <данные изъяты> на въезде на <адрес> <адрес>. Спустя примерно 10-15 минут ФИО1 вернулся к автомашине <данные изъяты>, сев в автомашину проехал в служебный кабинет <адрес> отдела наркоконтроля в <адрес>. Он, ФИО7 и ФИО12 на автомашине <данные изъяты> приехали следом, ФИО1 всегда находился в поле зрения. Все поднялись в служебный кабинет, где ФИО1 в присутствии ФИО7 и ФИО12 добровольно выдал ему газетный сверток с растительной массой зеленого цвета и пояснил, обстоятельства его приобретения: что приобрел его у Яковлева Ю. за <данные изъяты> рублей во дворе его дома с разрешения и ведома ФИО74 с которым ранее встречался при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и с которым, в этот день разговаривал по мобильному телефону Яковлева. Добровольно выданное ФИО1 вещество в газетном свертке в присутствии ФИО7 и ФИО12 было помещено в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> отдела наркоконтроля, где все участники ОРМ поставили свои подписи. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все участники подписали после ознакомления. У ФИО1 было изъято спец. средство. Он вновь досмотрел ФИО1, у которого денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ, при досмотре обнаружено не было. Кроме того он вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину <данные изъяты>, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой также денег, наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проведенных действиях им были составлены соответствующие акты, которые все участники оперативного мероприятия подписали после ознакомления. В дальнейшем им в ходе оперативных мероприятий была установлена личность парня по имени Алексей, которым оказался житель <адрес> - Зеленский А. А
Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он был приглашен ФИО6, и прошел в служебный кабинет Петровского отдела наркоконтроля в <адрес>. В качестве второго приглашенного гражданина участвовал ФИО12 ФИО6 пояснил, что ОРМ проводится в отношении Яковлева Ю. А. и его соучастника преступной деятельности, с участием в качестве закупщика наркотических средств ФИО1 ФИО6 разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, объявил об использовании спец. техники для негласной аудиозаписи. Далее ФИО6 в присутствии приглашенных граждан досмотрел ФИО1 и его вещи, при досмотре у которого денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. ФИО1 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрами: <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотических средств. Светокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, лист с копиями купюр был заверен подписями участников оперативного мероприятия, вложен в бумажный конверт, клапан конверта оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» <адрес> отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Затем ФИО6 в присутствии него, ФИО1 и ФИО12, перед зданием, где находится кабинет Петровского отдела наркоконтроля осмотрел автомашину <данные изъяты> на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Обо всех произведенных действиях ФИО6 были составлены соответствующие акты. Сразу же после этого ФИО6, он и ФИО12 сели в автомашину <данные изъяты>. ФИО1 сел в осмотренную автомашину <данные изъяты>. ФИО1 в осмотренном автомобиле выехал из отдела наркоконтроля, и все на двух автомашинах направились на <адрес>. ФИО6, он и ФИО12 на автомашине <данные изъяты> следовали за ФИО1, постоянно находились в пределах видимости. По приезду на <адрес> остановились. Как пояснил ФИО6 специальное техническое средство для производства аудиозаписи было включено. Далее ФИО1 проследовал на автомашине <данные изъяты> к дому Яковлева Ю., по адресу: <адрес> остальная группа осталась ожидать его в автомашине <данные изъяты> на въезде на <адрес>. Спустя примерно 10-15 минут ФИО1 вернулся к автомашине <данные изъяты>, сев в автомашину проехал в служебный кабинет <адрес> отдела наркоконтроля в <адрес>. ФИО6, он и ФИО12 на автомашине <данные изъяты> приехали следом, ФИО1 всегда находился в поле зрения. Все поднялись в служебный кабинет, где ФИО1 в присутствии него и ФИО12 добровольно выдал ФИО6 газетный сверток с растительной массой зеленого цвета и пояснил, обстоятельства его приобретения: что приобрел его у Яковлева Ю. за <данные изъяты> рублей во дворе его дома, с разрешения и ведома ФИО75 с которым ранее встречался при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и с которым, в этот день разговаривал по мобильному телефону Яковлева. Добровольно выданное ФИО1 вещество в газетном свертке в присутствии него и ФИО12 было помещено в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> отдела наркоконтроля, где он и другие участники ОРМ поставили свои подписи. Здесь же был составлен акт приема веществ, который он подписал после ознакомления. ФИО6 вновь досмотрел ФИО1, у которого денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ при досмотре обнаружено не было. Кроме того ФИО6 вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину <данные изъяты>, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой денег, наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проведенных действиях ФИО6 были составлены соответствующие акты, которые все участники оперативного мероприятия подписали после ознакомления.
Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что он работает в должности заместителя начальника <адрес> МРО УФСКН РФ по СК с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в производстве обыска в домовладении подозреваемого ФИО2 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время им были приглашены в кабинет Петровского МРО УФСКН РФ по СК для участия в обыске в качестве понятых ФИО14 и ФИО12, которые добровольно согласились приманить участие в обыске. Далее он, совместно со следователем ФИО16, сотрудниками Петровского отдела наркоконтроля - ФИО17, экспертом ФИО15 и понятыми - ФИО14 и ФИО12 на двух автомашинах проехали в <адрес> Все указанные лица вошли во двор домовладения, дома находились подозреваемый Яковлев Ю. А. и его супруга Яковлева Н. А. Следователь ФИО16 огласил вслух постановление <адрес> районного суда «О разрешении производства обыска» дома, по указанному адресу, которое затем предъявил Яковлеву Ю.А. Понятым ФИО12 и ФИО14, а также другим участникам были разъяснены права и обязанности, в том числе удостоверить факт и результаты проведенного обыска. Всем участвующим было объявлено о применении технических средств - фотоаппарата экспертом ФИО15 Яковлеву Ю.А. и ФИО11 было предложено добровольно выдать находящиеся при них, в жилище, на территории домовладения наркотические средства и другие запрещенные в обороте предметы, на что они ответили, что таковых не имеют и не хранят. Далее он и сотрудники наркоконтроля в присутствии ФИО14 и ФИО12 начали проведение обыска. В ходе обыска из кармана брюк Яковлева Ю.А. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» и две сим карты, которые имели номера № Данный мобильный телефон с двумя сим картами был помещен в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> отдела наркоконтроля, с подписями всех участников обыска и пояснительной надписью. С обеих рук Яковлева Ю.А. были сделаны смывы на ватные тампоны, которые были помещены в два полимерных пакета, контрольный чистый образец тампона был помещен в отдельный пакет. Все три пакета были помещены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> отдела наркоконтроля с подписями всех участников обыска. По окончании обыска следователь ФИО16 составил протокол обыска, который был подписан всеми участниками обыска после ознакомления, замечаний и заявлений ни от кого не поступило
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17 который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности оперуполномоченного <адрес> МРО УФСКН РФ по СК. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в производстве обыска дома Яковлева Ю. А. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он, совместно со следователем ФИО16, сотрудниками Петровского отдела наркоконтроля - ФИО13, экспертом ФИО15 и понятыми - ФИО14 и ФИО12 на двух автомашинах проехали в <адрес> Все указанные лица вошли во двор домовладения, дома находились Яковлев Ю А. и его супруга ФИО76 Следователь ФИО16 во дворе дома огласил вслух постановление <адрес> районного суда «О разрешении производства обыска» дома, по указанному адресу, которое затем предъявил Яковлеву Ю.А. Понятым ФИО12 и ФИО14, а также другим участникам были разъяснены права и обязанности, в том числе удостоверить факт и результаты проведенного обыска. Всем участвующим было объявлено о применении технических средств - фотоаппарата экспертом ФИО15 Яковлеву Ю.А. и ФИО11 было предложено добровольно выдать находящиеся при них, в жилище, на территории домовладения наркотические средства и другие, запрещенные в обороте предметы, на что они ответили, что таковых не имеют и не хранят. Далее он и сотрудники наркоконтроля в присутствии ФИО14 и ФИО12 начали проведение обыска. В ходе обыска из кармана брюк Яковлева Ю.А. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» и две сим карты, которые имели номера № Данный мобильный телефон с двумя сим картами был помещен в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> отдела наркоконтроля, с подписями всех участников обыска и пояснительной надписью. С обеих рук ФИО2 были сделаны смывы на ватные тампоны, которые были помещены в два полимерных пакета, контрольный чистый образец тампона был помещен в отдельный пакет. Все три пакета были помещены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> отдела наркоконтроля с подписями всех участников обыска. По окончании обыска следователь ФИО16 составил протокол обыска, который был подписан всеми участниками обыска после ознакомления, замечаний и заявлений ни от кого не поступило (т. 3 л.д. 17-20).
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил срочную службу № <адрес> края. В этот же день около 11 часов он был приглашен в качестве понятого для проведения обыска. После чего он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля проехали по адресу <адрес>, в присутствии проживающего по указанному адресу Яковлева Ю.А., был произведен обыск. Перед обыском им разъяснили права и обязанности понятых, а Яковлеву Ю.А. предложено добровольно выдать наркотические средства и другие предметы запрещенные законом. После чего из кармана брюк ФИО21 был изъят мобильный телефон«<данные изъяты>», был упакован в пакет, пакет опечатан оттиском печати, на котором они расписались. Далее с левой и с правой рук Яковлева, были получены смывы с рук, которые упаковались в пакет, пакет опечатан оттиском печати, на которой они расписались. В такой же пакет были упакованы контрольные чистые образцы, пакет опечатан должным образом (т. 3 л.д. 57-60).
Заключением эксперта, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, с запахом конопли, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой (с учетом израсходованного при проведении предшествующих исследований справки об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ): <данные изъяты> грамма. Наркотическое средства представленное на исследование состоит из измельченных верхушечных частей растений <данные изъяты>измельченные листья, боковые стебли, соцветия) с присутствием в общей массе семян «орешек». Наркотическую активность в наркотическом средстве <данные изъяты> представленном на исследование определяет <данные изъяты> Содержание тетрагидроканнабинола: в объекте №,<данные изъяты>т.4 л.д. 189-203).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приложением которой является распечатка текстового содержания фонограммы разговора на 2 листах. (аудиозапись разговора, полученная ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которая зафиксирована на оптическом носителе - компакт диске CD-RW под №). Согласно того же заключения, признаков монтажа в указанной фонограмме не обнаружено (т. 2 л.д. 94-100).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, SIM-карта с изображением логотипа оператора сотовой связи «<данные изъяты>» находящаяся в мобильном телефоне «<данные изъяты>», обнаруженном и изъятом в ходе производства обыска в домовладении по месту жительства Яковлева Ю.А. расположенном по адресу: <адрес> имеет номер + №
SIM-карта с изображением логотипа оператора сотовой связи «<данные изъяты>», изъятая в ходе производства обыска в домовладении по месту жительства Яковлева Ю.А. расположенном по адресу: <адрес> имеет номер + № (т. 2 л.д. 16-24).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, SIM-карта с изображением логотипа оператора сотовой связи «<данные изъяты> находящаяся в мобильном телефоне «<данные изъяты> обнаруженном и изъятом в ходе производства обыска в домовладении по месту жительства Зеленского А.А. расположенном по адресу: <адрес>, имеет номер №т. 2 л.д. 33-40).
Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого, у Яковлева Ю. А. обнаруживаются признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с нарушениями поведения на органически неполноценной основе. В период времени, к которому относятся инкриминируемые ему деяния, Яковлев Ю.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значения для дела обстоятельства и давать о них показания (т.3 л.д. 87-89).
Вещественными доказательствами: оптический носитель - компакт диск CD-RW № «3299с» на котором зафиксирована аудиозапись разговора участников, в момент сбыта, полученная 05.03.2009 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Яковлева Ю.А и Зеленского А.А. (т. 2 л.д.184-186).
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой с учетом вещества израсходованного при предыдущем исследовании 33,382 грамма в сухом виде - вещество растительного происхождения в газетном свертке, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2 л.д. 242-244).
Бумажный конверт, внутри которого находится лист бумаги формата А-4 со светокопиями пяти денежных купюр использованных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, СК в отношении Яковлева Ю.А. и Зеленского А.А., а именно светокопии пяти денежных купюр: одной достоинством в <данные изъяты> рублей, которая имеет серию и номер №; четырех достоинством в № рублей каждая, которые имеют серии и номера - № (т. 2 л.д. 221-223,226).
Полимерный пакет, поступивший из ЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором находятся предметы (вещества) - мобильный телефон, «<данные изъяты>» в котором находится SIM-карта мобильного оператора «<данные изъяты>» и SIM-карта мобильного оператора «<данные изъяты>», обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в домовладении по месту жительства Яковлева Ю.А., расположенного по адресу: <адрес>т. 2 л.д. 232-236).
Полимерный пакет, поступивший из ЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором находятся предметы (вещества) - мобильный телефон, «<данные изъяты> в котором находится SIM-карта мобильного оператора «<данные изъяты>», обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в домовладении по месту жительства Зеленского А.А., расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 232-236).
Детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру № зарегистрированному на Яковлева Ю. А. предоставленной ОАО «<данные изъяты>» филиал в <адрес> (т. 2 л.д.195-202, 232-236).
Детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру № зарегистрированному на Зеленского А. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предоставленной ОАО «<данные изъяты>» филиал в <адрес> (т. 2 л.д, 206-216, 232- 236).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен один полимерный пакет поступивший с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором находятся измельченные части растений, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гр. Иваненко А.И. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2 л.д. 238-241).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе которого были осмотрены светокопии пяти денежных купюр: использованных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, СК в отношении Яковлева Ю.А. и Зеленского А.А., а именно светокопии пяти денежных купюр: одной достоинством в <данные изъяты> рублей, которая имеет серию и номер - № четырех достоинством в <данные изъяты> рублей каждая, которые имеют серии и номера - № (т. 2 л.д. 217-220).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диск № с аудиозаписью аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 43-52).
Протоколом обыска и фототаблица к протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. по месту проживания Яковлева Ю.А. расположенному по адресу: <адрес> произведен обыск. В ходе обыска из кармана брюк Яковлева Ю.А. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» и две сим карты, которые имели номера № (т. 1 л.д. 147-149,151).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 50 мин. по месту проживания Зеленского А.А. расположенному по адресу: <адрес> В ходе обыска был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», в котором находилась сим карта с номером № (т. 1 л.д. 154-156).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, был осмотрен поступивший с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ полимерный пакет, в котором находится мобильный телефон, «<данные изъяты>» в котором находится SIM-карта мобильного оператора «<данные изъяты> и SIM-карта мобильного оператора «<данные изъяты> обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в домовладении по месту жительства Яковлева Ю.А., расположенного по адресу: <адрес>т. 2 л.д. 227-231).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, был осмотрен поступивший с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ полимерный пакет, в котором находится мобильный телефон, «<данные изъяты>» в котором находится SIM-карта мобильного оператора «<данные изъяты>», обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в домовладении по месту жительства Зеленского А.А., расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 227-231).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, осмотрено сопроводительное письмо к детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру № зарегистрированному на Яковлева Ю. А. предоставленной ОАО «<адрес>» филиал в <адрес>. Приложением к письму является детализация телефонных переговоров по абонентскому номеру № (т. 2 л.д. 227-231).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, осмотрено сопроводительное письмо к детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру №, зарегистрированному на Зеленского А. А. предоставленной ОАО «<данные изъяты>» филиал в <адрес>. Приложением к письму является детализация телефонных переговоров по абонентскому номеру № (т. 2 л.д. 227-231)
Актом осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 15 мин. до 11 час. 30 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО6, в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО12 досмотрел ФИО1 у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т.1, л.д. 45).
Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 35 мин. до 11 час. 50 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО6, в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО12 осмотрел деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сняты копии, копии были упакованы в бумажный конверт (т.1, л.д.46).
Актом осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 55 мин. до 12 час. 10 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6, вручил ФИО1, участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиозаписи. Перед вручением установлено, что аудиозапись на данном специальном техническом средстве отсутствует (т.1, л.д. 47).
Актом осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 15 мин. до 12 час. 30 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО6, в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО12, осмотрел автомашину <данные изъяты>, г\н № на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т. 1, л.д. 48).
Актом осмотра и приема веществ - наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 15 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО6., в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО12 принял от ФИО1 газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет с надписью «Благодарим за покупку» № и опечатано белой бумагой с оттисками печатей «Для пакетов», на которой расписались присутствующие ФИО7, ФИО12 и ФИО1 (т. 1, л.д. 49).
Актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 20 мин. до 13 час. 35 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 принял от ФИО1, участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиозаписи. После изъятия установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется аудиозапись (т. 1, л.д. 50).
Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 40 мин. до 13 час. 55 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО6, в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО12 досмотрел ФИО1 у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т.1, л.д. 51).
Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 15 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО12. осмотрел автомашину <данные изъяты>, г\н № на которой проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка», при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т. 1, л.д.52).
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Яковлева Ю.А. и Зеленского А.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств (т. 1, л.д.53-54).
Суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности получены без нарушения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», мероприятия в отношении Яковлева Ю. А. и Зеленского А. А. проводились до возбуждения уголовного дела с учетом имеющихся сведений о совершаемых ими противоправных деяниях, на основании мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Нарушений уголовно-процессуального закона при процедуре возбуждения уголовного дела судом также не установлено.
Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Яковлева Ю. А. и Зеленского А. А. нашла полное подтверждение в судебном заседании. Показания подсудимого Яковлева Ю. В., в части того что он сбытом наркотических средств никогда не занимался, суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются представленными доказательствами.
Действия Яковлева Ю. А. и Зеленского А. А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании допрошены свидетели защиты ФИО10 и ФИО11
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что она является матерью Яковлева Ю. А., Сын, со своей женой - ФИО11 до задержания проживал по адресу: <адрес> с начала ДД.ММ.ГГГГ года. Яковлев Ю. А. состоял на учете у врача психиатра, но в последующем был снят. Она считает, что её сын невиновен и никогда не при каких обстоятельствах не стал бы продавать наркотики.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что Яковлев Ю. А. является её мужем. До задержания Яковлева Ю. А., они проживали по адресу: <адрес> Её муж никогда не употреблял и не продавал наркотики.
Суд считает, что показания данных свидетелей не подтверждают и не опровергают вину подсудимого Яковлева Ю. А. и Зеленского А. А в совершенном ими преступлении и не относятся к обстоятельствам, которые являются предметом доказывания по данному уголовному делу.
При назначении наказания Яковлеву Ю. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает невозможным исправление Яковлева Ю. А. посредством назначения наказания не связанного с его изоляцией от общества, а также считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Яковлев Ю. А. совершил особо тяжкие преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Яковлеву Ю. А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яковлеву Ю. А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.
При назначении наказания Зеленскому А. А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает невозможным исправление Зеленского А. А. посредством назначения наказания не связанного с его изоляцией от общества.
Зеленский А. А. совершил особо тяжкие преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зеленскому А. А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зеленскому А. А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.
Вместе с тем, при назначении наказания суд, с учетом исключительных обстоятельств: поведение Зеленского А. А. во время и после совершения преступления- активном способствовании Зеленским А. А. раскрытию преступлений, полагает возможным назначит Зеленскому А. А. наказание с учетом ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, а также считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яковлева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа и без ограничения свободы.
Яковлева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
Яковлева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Яковлеву Юрию Александровичу наказание в виде восьми лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Яковлеву Ю. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания осужденному
Яковлеву Ю. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зеленского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением положений
ст. 64 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.
Зеленского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением положений
ст. 64 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Зеленскому Алексею Анатольевичу наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зеленскому А. А. до вступления приговора в законную силу изменить с обязательства о явке на- содержание под стражей.
Зеленского А. А. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Зеленскому А. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - наркотические средства: <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, мобильный телефон «<данные изъяты>» в котором находится сим карта мобильного оператора «<данные изъяты>» и сим карта мобильного оператора «<данные изъяты> мобильный телефон, «<данные изъяты> в котором находится сим карта мобильного оператора «<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по СК уничтожить. Три диска CD-RW, светокопии денежных средств, детализации телефонных переговоров хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле..
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденными к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: М. О. Каневский
Приговор вступил в законную силу 09.02.2010 года.