Дело № 1-191/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 01 ноября 2010 года
Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ковтун А. Ю.,
потерпевшего Гудкова В. В.,
подсудимого Уварова О. И.,
защитника - адвоката Калюжного С. Н. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
при секретаре судебного заседания Саверской Т. Н.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Уварова О.И.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не работающего, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Уваров О. И. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь в гостях у ранее знакомого Гудкова В.В. по адресу: <адрес> увидев в одной из его комнат портативный DVD -плеер марки ВВК DL 8515 TI, решил его открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел, Уваров О.И. находясь в одной из комнат указанной квартиры в указанное время, действуя нагло и дерзко на глазах у Гудкова В.В. вырвал электропровод DVD плеера вместе с ним из разъема розетки, и держа его в руке стал выходить из квартиры. Гудков В.В. стал руками удерживать Уварова О.И. и требовать от него возврата плеера. На что Уваров, осознавая открытый характер своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, руками с силой оттолкнул от себя Гудкова В.В., отчего последний упал на пол в коридоре квартиры, в связи, с чем причинил ему физическую боль. После чего Уваров О.И. с указанным DVD -плеером, стоимостью 5300 рублей выбежал из квартиры, тем самым открыто похитил имущество Гудкова В.В. и причинив ему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Уваров О. И. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он вместе с ФИО14 встретился со своим знакомым Гудковым В.В., с которым знаком около 6 лет. Гудков В.В. предложил выпить спиртного. Они распивали спиртное возле <адрес> В ходе распития спиртного Гудков В.В. рассказал, что у него дома есть DVD плеер. Он попросил у Гудкова В. В. посмотреть DVD плеер на несколько дней. Гудков В.В. сказал, что даст посмотреть плеер, но когда именно он не уточнил. После распития спиртного он и ФИО14 пошли проводить Гудкова В.В., для того что бы взять у последнего DVD плеер, так как ранее он обещал дать посмотреть. Он и Гудков В.В. вошли в квартиру, в которой проживает Гудков В. В. ФИО14 остался ждать его возле дома и наверх не поднимался. Войдя в квартиру Гудкова В.В., их встретила мать Гудкова В.В., которая начала ругаться со своим сыном Гудковым В.В. Он и Гудков В.В. пошли на балкон квартиры для того что бы покурить. Покурив он и Гудков В.В. вошли обратно в квартиру, где Гудков В.В. выдернул из розетки, свернул и передал ему DVD плеер. После того как Гудков В.В. передал DVD плеер он сразу же направился к выходу. Выходя из квартиры, мать Гудкова В.В. ничего не говорила. Как только он вышел из дома, где проживал Гудков В.В., ФИО14 уже не было. После этого он решил продать DVD плеер лицам цыганской национальности, так как ему нужны были деньги. На пересечении <адрес>
<адрес>, он подошел к дому, где проживают лица цыганской национальности, и продал DVD плеер пожилому мужчине за <данные изъяты> рублей.
Не смотря на непризнание своей вины, вина подсудимого Уварова О. И. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ подтверждается всей совокупностью доказательств исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшего Гудков В. В. Который в судебном заседании показал, что по указанному адресу он проживает вместе со своей матерью ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он приобрел за <данные изъяты> рублей в
<адрес> портативный DVD плеер марки ВВК DL 8515 TI в полимерном корпусе серебристого цвета. DVD плеер находился в квартире по месту его жительства. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час 00 минут он гулял по пл. Строителей <адрес> у одного из домов встретил Уварова О. и ФИО14 Возле <адрес> они в троем распивали спиртное. Он предложил Уварову О. пойти к нему домой, для того что бы взять денег у своей матери, что бы купить спиртного. Примерно в 21 час он и Уваров О. пришли к нему домой. ФИО14 остался ждать их на улице. Он попросил у матери денег на что она ответила отказом. После этого он и Уваров О. пошли на балкон для того что бы покурить. Покурив, Уваров О. вышел с балкона первым, и схватил DVD плеер марки ВВК стоявший в зале на тумбочке, после чего направился к выходу. Он стал говорить Уварову О., что бы тот вернул DVD плеер, так как он понял, что Уваров О. собирается похитить принадлежащий ему DVD плеер. На его слова Уваров Олег не реагировал, тогда он обхватил Уварова О. руками для того, что бы помешать ему выйти с проигрывателем из квартиры. Уваров О. толкнул его и он упал на пол, от падения он почувствовал физическую боль. После этого Уваров О. выбежал из квартиры. Он вслед кричал Уварову О., что бы тот вернул плеер. На следующий день, утром, он обратился в милицию с заявлением о совершенном преступлении. Через несколько дней после случившегося к нему пришла ранее не знакомая женщина. Она представилась родственницей Уварова О. и вернула похищенный Уваровым О. плеер. Она пояснила, что выкупила его у лиц цыганской национальности, которым Уваров О. продал его.
Показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании показала, что проживает по адресу: <адрес> со своим сыном Гудковым В.В. ДД.ММ.ГГГГ ее сын приобрел за <данные изъяты> рублей в <адрес> портативный DVD плеер марки ВВК DL 8515 TI в полимерном корпусе серебристого цвета. DVD плеер находился в квартире, по месту их проживания. ДД.ММ.ГГГГ она целый день находилась дома, ее сын Гудков В.В. гулял. Примерно в 21 час домой вернулся Гудков В. В. и Уваров О. Гудков В. В у нее денег на покупку спиртного, на что она ответила отказом так как сын находися уже в состоянии алкогольного опьянения. После этого ребята пошли на балкон для того что бы покурить. Она в этот момент находилась на кухне. После чего она услышала шум борьбы и у двери квартиры увидела как ее сын упал на пол. Она вышла в коридор и увидела как Уваров О. выбежал из квартиры, держа, что то в руках, что именно она не разглядела. После этого Гудков В. В. кричал вслед Уварову, что бы тот вернул плеер, но последний убежал. Гудков В. В. пояснил ей, что Уваров В. В. похитил принадлежащий ему плеер.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он вместе с Уваровым О. встретили своего знакомого Гудкова В. В. Втроем они распивали спиртное у <адрес> по пл. Строителей <адрес>. В ходе распития спиртного Уваров О. сказал, что у него есть диск с фильмами, но у него нет проигрывателя, что бы посмотреть DVD диск, Гудков В.В. сказал, что у него дома есть DVD плеер. О том, что бы Уваров О. просил посмотреть DVD диск на проигрывателе Гудкова В.В., он не слышал. После распития спиртного он и Уваров О. пошли провожать Гудкова В.В. Уваров О. и Гудков В.В. вошли в подъезд дома, в котором последний проживает, а он остался ждать Уварова О. возле дома. Он прождал около 15 минут, к нему подошел его знакомый по прозвищу «<данные изъяты>», с которым он, не дождавшись Уварова О., пошел гулять по <адрес> ( л.д.44-45).
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, которая будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что проживает по адресу: <адрес>. со своей семьей и своей свекровью ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут она вместе со своим супругом ФИО9 находились дома. В калитку постучал мужчина как позже она узнала Уваров О.И., который предложил купить портативный DVD плеер марки ВВК серебристого цвета, так как нужны были деньги на покупку спиртного. Уваров О.И. сказал, что DVD плеер принадлежит ему, и он взял его из дома. Ее супруг предложил Уварову О.И. купить DVD плеер за 700 рублей, на предложение, Уваров О.И. согласился. Ее муж передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей Уварову О.И. и он ушел. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут к ней домой пришла женщина по имени ФИО18 фамилии ее она не знает, которая представилась тетей Уварова О.И. ФИО17 попросила что бы она отдала ей DVD плеер марки ВВК, который ее супруг купил у Уварова О.И. Также она пояснила что данный DVD плеер нужен ей для того что бы отдать его законному владельцу, так как он был похищен ее племянником Уваровым О.И. Она отдала DVD плеер, купленный у Уварова О.И., так же она забрала обратно деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего данная женщина ушла. О том, что DVD плеер марки ВВК был похищен у Гудкова В.В. она не знала (л. д. 61-62).
Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании показала, что она является тетей Уварова О.И. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ее племянник Уваров О.И. продал портативный DVD плеер марки ВВК цыганам, проживающим на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут она пришла к лицам цыганской национальности проживающим по <адрес> и попросила, что бы они отдали DVD плеер марки ВВК, проданный Уваровым О.И., так же она пояснила, что данный DVD плеер нужен для того что бы отдать его законному владельцу, так как он был похищен ее племянником Уваровым О.И. Женщина цыганской национальности по имени ФИО19 принесла ей DVD плеер, и попросила обратно деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего она с DVD плеером ушла. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут она пошла к Гудкову В.В. и отдала DVD марки ВВК DL 8515 TI в полимерном корпусе серого цвета, также она попросила, что бы Гудков В.В. написал расписку, для того что бы приобщить ее к материалам уголовного дела, так как ущерб Гудкову В.В. полностью возмещен.
Вещественными доказательствами- портативный DVD плеер марки ВВК DL8515TI, коробка от портативного DVD плеера марки ВВК DL8515TI и гарантийный талон к DVD плееру (л.д. 99).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Гудкова В.В. был изъят портативный DVD плеер марки ВВК DL8515TI, который похитил Уваров О.И. (л.д. 95-96).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно содержания, которого местом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: <адрес> (л.д. 6-9).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому предметом осмотра является, портативный DVD плеер марки ВВК DL8515TI, коробка от портативного DVD плеера марки ВВК DL8515TI и гарантийный талон к DVD плееру (л.д.97-98).
Справкой о стоимости портативного DVD плеера марки ВВК DL8515TI в полимерном корпусе серого цвета согласно, которой стоимость аналогичного DVD плеера марки ВВК с учетом физического износа составляет <данные изъяты> рублей (л.д.20).
Показания подсудимого Уварова О. И в части того, что он не похищал плеер у Гудкова В. В., а последний сам дал ему его для просмотра суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются представленными доказательствами.
На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к мнению, что вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния доказана в судебном заседании.
Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Уварова О. И нашла полное подтверждение в судебном заседании.
Действия Уварова О. И. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании, по ходатайству стороны защиты допрошен свидетель ФИО11, который в судебном заседании показал, что подсудимый является его братом. ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого ФИО14, который пояснил, что он ждет Уварова О. который поднялся в квартиру Гудкова В. В. для того, что бы взять плеер для просмотра фильмов. Уварова О. они так и не дождались и через некоторое время ушли.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО11 так как данный свидетель является родственником Уварова О. И. и так как они полностью опровергаются представленными доказательствами.
При назначении наказания Уварову О. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Уваров О. И. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, на учете у врачей нарколога и
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Уварову О. И. в соответствии со ст. 61 УК РФ не усматривается.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Уварова О. И. в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие рецидива.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Уварову О. И. наказание, связанное с изоляцией об общества. Суд также считает возможным не назначать подсудимому в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Уварова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Уварова О. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Зачесть в срок наказания Уварова О. И. срок его содержания под стражей и срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - портативный DVD плеер марки ВВК DL 8515TI и коробка от портативного DVD плеера марки ВВК DL 8515TI, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> вернуть Гудкову В. В.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья: М. О. Каневский
Приговор вступил в законную силу 12.11.2010 года.