- -
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Благодарный 10 марта 2011 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Бадулина О.В., с участием государственного обвинителя в лице прокурора Благодарненского района Ставропольского края Бочарникова С.А., подсудимого Соболева В.В.., защитника подсудимого в лице адвоката Калюжного С.Н., представившей ордер №034054 от 25.02.2011 года, удостоверение №366,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соболева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, судимого: <данные изъяты>., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соболев В.В. виновен в незаконном приобретении, изготовлении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размер.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Соболев В.В., находясь в лесополосе, на открытом участке местности, в <данные изъяты> метрах к северу от автодороги <адрес>, в <данные изъяты> метрах от северо-восточной части <адрес>, где действуя умышлено с целью незаконного приобретения, изготовления, хранения и перевозки наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, руками оборвал верхние части с самопроизвольно произрастающих там растений конопли, которые привез к себе домой по адресу: <адрес>, на автомашине марки ВАЗ <данные изъяты> р/з <данные изъяты> регион, принадлежащей Соболеву В.В.
Далее, в этот же день, Соболев В.В. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на территории указанного домовладения, в огороде на открытом огне в имеющейся у него посуде, с целью незаконного изготовления наркотического средства, для личного употребления, умышленно, в нарушение закона о порядке оборота наркотических средств, путем смешивания коровьего молока с ранее сорванными растениями конопли, незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно справки исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - «Гашишное масло» (масло каннабиса) массой <данные изъяты> гр., которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего полученную указанную жидкость, перелил в полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство.
Продолжая свой преступный умысел, Соболев В.В., действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в нарушение законного порядка оборона наркотических средств, умышленно поместил полимерную бутылку с жидкостью, содержащей указанное наркотическое средство, за заднюю спинку сиденья, расположенного в салоне принадлежащей ему автомашины марки ВАЗ <данные изъяты> р/з <данные изъяты> регион, где незаконно умышленно там хранил до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его изъятия сотрудниками милиции. А в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Соболев В.В. указанное наркотическое вещество в полимерной бутылке, находящейся спрятанной за задней спинкой сиденья, то есть в тайнике, расположенном в салоне принадлежащей ему автомашине, незаконно умышленно перевозил на указанной автомашине, которой сам управлял, то есть умышленно перемещал наркотическое средство, до кладбища, расположенного в <данные изъяты> метрах к востоку от <адрес>, где временно выполнял работы, а потом с указанного места, до отрезка автодороги, расположенного напротив <адрес>, где его остановили сотрудники милиции, когда он направлялся к себе домой, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ и в последствие из салона автомашины Соболева В.В. было изъято наркотическое средство.
В судебном заседании Соболев В.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого Соболева В.В. - адвокат Калюжный С.Н. заявленное ходатайство поддержал, просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Соболева В.В. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Соболевым В.В. было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд, считает вину подсудимого Соболева В.В. доказанной материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Соболева В.В. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Изучением личности установлено: Соболев В.В. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее судим, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работает, характеризуется положительно, является ветераном боевых действий, вину признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
При назначении наказания Соболеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личности виновного, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд также учитывает возраст Соболева В.В., сведения о его личности, его поведение в ходе предварительного следствия, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, тяжесть и общественную опасность ранее совершенных им преступлений, за которые он был осужден.
Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении Соболева В.В. условное осуждение к лишению свободы, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Учитывая тяжелое материальное положение семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Благодарненскому району - полимерная бутылка объемом <данные изъяты> литра, с жидкостью светло-коричневого цвета, в которой содержится гашишное масло (масло каннабиса), масса наркотического средства гашишного масла в высушенном виде в пересчете на общую массу жидкости составила <данные изъяты> гр., бумажный сверток, с наркотическим веществом марихуаны, масса которой после высушивания составила <данные изъяты> гр. - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302, 303, 307 - 309, 316, 317 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соболева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соболеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.
Обязать Соболева В.В. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять об изменении места жительства, один раз в месяц являться для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Соболева В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Благодарненскому району - полимерная бутылка объемом <данные изъяты> литра, с жидкостью светло-коричневого цвета, в которой содержится гашишное масло (масло каннабиса), масса наркотического средства гашишного масла в высушенном виде в пересчете на общую массу жидкости составила <данные изъяты> гр., бумажный сверток, с наркотическим веществом марихуаны, масса которой после высушивания составила <данные изъяты> гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в коллегию по уголовным делам через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благодарненского районного
суда Ставропольского края О.В. Бадулина
копия верна: судья