приговор от 22.12.2010 г. в отношении Дубасова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-229/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 22 декабря 2010 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Билык О.Р., при секретаре Михеевой Е.С., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Колесник А.А., подсудимого Дубасова И.В., защитника подсудимого - адвоката Благодарненской АК № 1 Склярова А.Л., представившей удостоверение № 1345, ордер № 027560, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дубасова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего строителем по найму, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Дубасов И.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце сентября ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, возле навозной кучи, расположенной напротив домовладения № по <адрес>, Дубасов И.В. обнаружил дикорастущие кусты конопли и у него возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, в конце сентябре ДД.ММ.ГГГГ года, по указанному выше адресу, возле навозной кучи Дубасов И.В., действуя по мотиву пристрастия к наркотикам и с целью незаконного приобретения и хранения в личных целях без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сорвал <данные изъяты> растений, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются растениями наркотикосодержащего растения конопля, состоящими из центрального стебля с боковыми веточками. Сорванные растения Дубасов И.В. принес на территорию своего домовладения расположенного по адресу: <адрес>, где положил их для высушивания естественным путем в помещении хозяйственной постройке и, после того как растения высохли, он для удобства использования их при курении отделил макушечные части от стебля, тем самым умышленно, незаконно, вопреки установленному законодательством Российской Федерации правилам приобрел вещество, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «марихуана» массой <данные изъяты> гр., которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Р.Ф. от 3.06.1998 г. № 681 ( в редакции от 22.06.2009 г.), что согласно постановления Правительства Р.Ф. от 07.02.2006 г. № 76 ( в редакции от 22.06.2009 г.) является крупным размером.

Приобретенное при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство Дубасов И.В. в период времени с конца сентября ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ, пока оно не было изъято сотрудниками милиции при проведении осмотра места происшествия, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего его употребления путем курения и без цели сбыта хранил в хозяйственном помещении, расположенном на территории домовладения последнего по адресу: <адрес>.

Подсудимый Дубасов И.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания Дубасовым И.В. своей вины, факт незаконного приобретения и хранения им без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждены следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

показаниями подсудимого Дубасова И.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон о том, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. В конце сентября ДД.ММ.ГГГГ года точную дату и время он не помнит, он шел с работы, и чтоб укоротить путь домой он направился по дороге, которая расположена между <адрес> и <адрес>. Примерно напротив <адрес>, около навозной кучи он увидел несколько растущих кустов растения конопли, так как он иногда сам, путем курения употреблял наркотические средства, то он решил сорвать указанные кусты, для того, чтобы в дальнейшем высушить их, отделить макушечные части, которые употребить в качестве наркотического средства путем курения. Для этого он топором отрубил кусты и принес их на территорию своего домовладения по адресу: <адрес>, где положил их в подсобном помещении для дальнейшего высушивания. После того как растения конопли высохли, то он отделил от них листья и верхушечные части растений, которые периодически употреблял путем курения и продавать их не кому не планировал. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток при проведении с согласия Дубасова И.В. осмотра его жилища сотрудниками милиции в хозяйственной постройке были обнаружены и изъяты указанные выше части растений конопли - марихуана. Позже при проведении дополнительного осмотра домовладения последнего также были обнаружены и изъяты 11 растений конопли, являющихся сырьем для изготовления хранящейся у Дубасова И.В. марихуана. <данные изъяты>)

показаниями свидетеля К.Е.В.., данными им в судебном заседании о том, что он проживает по адресу: <адрес>. В начале ноября ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, сотрудники милиции его пригласили для участия в качестве понятого при осмотра домовладения Дубасова И.В., расположенного неподалёку от его дома. Он выразил согласие. Вторым понятым была приглашена его жена. Перед началом осмотра места происшествия сотрудник милиции разъяснил ему и его жене права и обязанности понятого. Дубасов дал письменное согласие на проведение осмотра. При осмотре гаража в нём были обнаружены сухие части растения конопли, которые были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, на бирке которого он и его жена расписались. По результатам осмотра был составлен протокол, который он прочитал и подписал, замечаний не было, всё было записано правильно. Дубасов по поводу обнаруженных частей растений пояснил, что он сорвал растения марихуаны, высушил их для собственного употребления в качестве наркотического средства. В представленных на обозрение протоколах осмотра места происшествия стоят его подписи.

показаниями свидетеля К.А.И. данными ею в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: <адрес>, знает Дубасова, проживающего по соседству. ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе сотрудников милиции принимала участие в осмотре места происшествия - домовладения Дубасова. Вторым понятым выступал её муж. Перед началом осмотра ей и мужу разъяснили права и обязанности понятых, от Дубасова было получено разрешение на проведение осмотра. В ходе осмотра в гараже обнаружили и изъяли наркотическое средство - марихуану. Дубасов пояснил, что наркотическое средство он собрал и высушил для собственного употребления. Был составлен протокол осмотра, который она прочитала и подписала. У участников осмотра замечаний не было. ДД.ММ.ГГГГ она вновь принимала участие в качестве понятой при проведении осмотра домовладения Дубасова. Сотрудники милиции проводившие повторный осмотр места происшествия ей и К.Е.В. разъяснили права и обязанности понятых, получили разрешение на проведение осмотра у Дубасова, осмотрели гараж и изъяли стебли растений конопли, который упаковали. Был составлен протокол осмотра, она его прочитала и подписала, замечаний не было. В представленных на обозрение протоколах осмотра места происшествия стоит её подпись.

показаниями свидетеля И.В.В.., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон о том, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции <адрес>, на протяжении двух с половиной лет. В его должностные обязанности в числе прочих входит выявление, раскрытие преступлений и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он по указанию оперативного дежурного <адрес> выехал на <адрес>, откуда поступило сообщение, о том, что К.. скончался. По приезду на место было установлено, что К. скончался в домовладении №, расположенном по <адрес>, где как выяснилось, проживает Дубасов И.В., тогда им было принято решение осмотреть данное домовладение, для чего им были приглашены двое понятых. Затем Дубасов И.В. в присутствии двух понятых собственноручно написал заявление о что, не против осмотра домовладения сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, в присутствии двух приглашенных понятых, которым были разъяснены права понятых участвовать в осмотре места происшествия и Дубасова И.В. им был произведен осмотр домовладения Дубасова И.В.. В ходе которого в хозяйственной постройке расположенной на территории данного домовладения, за софой на полу было обнаружено, измельченное вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, при этом присутствовавший Дубасов И.В. пояснил, что данные растения конопли Дубасов И.В. в конце ДД.ММ.ГГГГ года нарвал между <адрес> и <адрес> около навозной кучи, которые высушил и хранил коноплю для собственного употребления, так как употребляет ее путем курения. Данное вещество было им в присутствии двух понятых и Дубасова И.В. изъято в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены отрезком бумаги, на котором имелись пояснительная надпись, подписи понятых. (<данные изъяты> )

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому верхушечные части растений, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра домовладения Дубасова И.В., являются наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания, составила <данные изъяты> грамма. (<данные изъяты> )

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование <данные изъяты> растений со специфическим запахом конопли, состоящие из центрального стебля с боковыми веточками и частично с верхушечными частями с незначительным количеством листьев серо-зеленого цветя, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра домовладения Дубасова И.В. на момент исследования являются наркотикосодержащими растениями конопли. (<данные изъяты>

вещественными доказательствами:

наркотическое средство «марихуана» массой после высушивания <данные изъяты> грамма, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из хозяйственной постройки домовладения №, расположенного по <адрес>, где проживает Дубасов И.В. (<данные изъяты>)

<данные изъяты> наркотикосодержащих растений конопли, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из хозяйственной постройки домовладения №, расположенного по <адрес>, где проживает Дубасов И.В. <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается место, где Дубасов И.В. хранил наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, - в хозяйственной постройке в домовладении, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Дубасов И.В. и где у последнего в ходе данного следственного действия были изъяты части растения серо-зеленого цвета, упакованный в полимерный пакет черного цвета № горловина пакета перевязана нитью белого цвета, свободные концы которых склеены листами бумаги с пояснительной записью и подписями участников данного следственного действия. (<данные изъяты>)

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается место, где Дубасов И.В. хранил <данные изъяты> наркотикосодержащих растений, - в хозяйственной постройке в домовладении, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Дубасов И.В. и где у последнего в ходе данного следственного действия были изъяты <данные изъяты> наркотикосодержащих растений, упакованный в полимерный пакет зеленого цвета № горловина пакета перевязана нитью черного цвета, свободные концы которых склеены листами бумаги с пояснительной записью и подписями участников данного следственного действия. (<данные изъяты>)

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Дубасов И.В. указывает на место, с которого он в конце ДД.ММ.ГГГГ года приобрел наркотическое средство - марихуана, которое он в дальнейшем высушил и измельчил для личного потребления. <данные изъяты>)

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлены индивидуальные признаки вещественных доказательств - наркотического средства, <данные изъяты> растений конопли. (<данные изъяты>)

рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, от оперуполномоченного <адрес>, капитана милиции Т.Р.В.. и зарегистрированный в <данные изъяты>. (<данные изъяты>)

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование верхушечные части растений серо-зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра домовладения Дубасова И.В., являются наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны после высушивания составила <данные изъяты> грамма. (<данные изъяты>)

Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности суд отмечает достаточность собранных по делу доказательств для разрешения уголовного дела.

Всесторонне исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Дубасова И.В. в совершении незаконного приобретения и хранения марихуаны для личного употребления нашла своё подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-81 от 06 мая 2010 года) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Изучением личности подсудимого установлено, что Дубасов И.В. ранее судим (<данные изъяты>), холост, не работает, характеризуется по месту жительства положительно (<данные изъяты>), состоял на учёте у врача-нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, снят с учёта в связи с убытием в места лишения свободы, на учёте у врача психиатра не состоит (<данные изъяты>), вину признал.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дубасову И.В. в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Дубасову И.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Дубасовым И.В., личность виновного Дубасова И.В.; наличие у Дубасова И.В. обстоятельства отягчающего наказание, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом указанных обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь путём назначения наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. В связи с этим суд полагает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Дубасова И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Суд полагает необходимым, в соответствии с положениями ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Дубасова И.В. процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводству по назначению. Сумма взыскиваемых в доход государства с подсудимого Дубасова И.В. процессуальных издержек составляет <данные изъяты> рубля - оплата услуг защитника в ходе судебного разбирательства.

В соответствии с положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством «марихуаной» массой <адрес> гр., пакет с <адрес> наркотикосодержащими растениями конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубасова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-81 от 06 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дубасова И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Дубасову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Дубасова И.В. в доход государства процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рубля.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством «марихуаной» массой <данные изъяты> гр., пакет с <данные изъяты> наркотикосодержащими растениями конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Благодарненский районный суд в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Р. Билык

копия верна:

Судья О.Р. Билык