приговор суда от 15.03.2011 года в отношении Гольчикова Д.Н.



№ 1-54/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 15 марта 2011 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего Танчук Л.Н.

При секретаре Шечковой Н.С.

с участием:

Государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Минераловодской межрайонной транспортной прокуратуры Ставропольского края Волошина Н.В.

Подсудимого Гольчикова Д.Н.

Защиты в лице адвоката Короткова С.В. представившего удостоверение № 2089 ордер № 019369 от 24.02.2011 года

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Гольчикова Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Гольчиков Д.Н. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ года, в окрестностях <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совал верхушечные растения конопли, сложил их в полимерный мешок, который принес к себе домой по адресу: <адрес>. В своем домовладении Гольчиков Д.Н., сознавая, что незаконно приобретенное им растительное вещество является наркотическим средством - марихуаной, разделил его на несколько частей и незаконно хранил с целью личного потребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками КМ ЛОВД на <адрес> на основании постановления судьи <данные изъяты> было проведено ОРМ «Обследование помещений» по адресу: <адрес> <адрес>, в котором проживает Гольчиков Д.Н.. При проведении обследования и осмотра сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Гольчиковым Д.Н. наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся во внутреннем кармане вельветовой куртки Гольчикова Д.Н. - газетный сверток с растительным веществом, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма; в картонной коробке, стоящей на полу в одной из комнат домовладения - жестяная банка из под кофе, в которой находился газетный сверток с растительным веществом, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой <данные изъяты> грамма, а также растительное вещество россыпью, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма; на дне вышеназванной картонной коробки - растительное вещество россыпью, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма; в хозяйственной постройке на земляном полу - полимерный мешок с растительным веществом, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма. Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого в домовладении Гольчикова Д.Н., составила <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании Гольчиков Д.Н. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Гольчиков Д.Н. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Коротков С.В. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Волошин Н.В. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Гольчикова Д.Н. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Гольчиковым Д.Н. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимого Гольчикова Д.Н. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Изучением личности подсудимого установлено, что Гольчиков Д.Н. ранее не судим, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств смягчающих наказание Гольчикова Д.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ не усматривается.

Обстоятельств отягчающих наказание Гольчикова Д.Н. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается.

При назначении вида и меры наказания Гольчикову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких преступлений, личность Гольчикова Д.Н., отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая совокупность данных о личности, отсутствие смягчающих и обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Гольчикову Д.Н. условное осуждение к лишению свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания - штраф.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: пакет с газетным свертком, в котором находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм; пакет с металлической банкой из под кофе, в которой находится газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм и россыпью наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм; пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм; пакет с нижней и верхней частями полимерной бутылки; мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гольчикова Д.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гольчикову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Гольчикова Д.Н. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, уведомлять об изменении места работы, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Гольчикову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пакет с газетным свертком, в котором находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм; пакет с металлической банкой из под кофе, в которой находится газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм и россыпью наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм; пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм; пакет с нижней и верхней частями полимерной бутылки; мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Танчук