- -
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Благодарный 18 марта 2011 года
Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Бадулиной О.В., при секретаре Ведехиной Н.В., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Макаренко О.А., обвиняемого Волкова А.И., защитника обвиняемого в лице адвоката Склярова А.Л., представившего ордер №027554 от 19.11.2010 года, обвиняемого Негорожина А.Н., защитника обвиняемого в лице адвоката Исаковой Т.Ш., представившей ордер №042670 от 26.11.2010 года, при секретаре Ведехиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Волкова А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
Негорожина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, имеющего средне-техническое образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Волков А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> в КУСП № мин. гр. Волков А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на перекрестке <адрес> и <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «И..», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, вещество растительного происхождения в бумажном свертке, изготовленном из листа газеты «Благодарненские вести № от ДД.ММ.ГГГГ». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанное выше вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса данного наркотического средства с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке о предшествующем исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) составила <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотических средств. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от вышеуказанного лица обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданина под псевдонимом «И..» в этот же день выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК.
Кроме того, подсудимый Волков А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Волков А.И., примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на <адрес>, напротив домовладения № <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «И..», участвующему в качестве покупателя наркотических средств, в проводимом сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по С.К. оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», прозрачный полимерный пакет с измельченными частями растений зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанное выше вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса данного наркотического средства с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке о предшествующем исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) составила <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотических средств. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от вышеуказанного лица обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «И..» в этот же день выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам Петровского МРО УФСКН РФ по СК.
Кроме того, подсудимый Волков А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> в КУСП № минут, Волков А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в автомашине ВАЗ 2110 № регион, стоявшей на <адрес>, путем безвозмездной передачи, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «И..», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, вещество растительного происхождения в бумажном свертке. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанное выше вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса данного наркотического средства с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке о предшествующем исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) составила <данные изъяты> гр. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от неустановленного лица обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «И..» в этот же день выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам Петровского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю.
Кроме того, подсудимый Волков А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
в первых числах ДД.ММ.ГГГГ г., точное время следствием не установлено, Волков А.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Негорожиным А.Н. с целью совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана). Предварительный сговор Волкова А.И. и Негорожина А.Н. был обусловлен их длительным знакомством, совместным планированием совершаемого преступления, а также распределением ролей при общении с покупателем непосредственно во время передачи наркотических средств, а также извлечение собственной выгоды. Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Волков А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с Негорожиным А.Н., находясь в автомашине ВАЗ 2110 № регион, стоявшей на <адрес>, около домовладения № <адрес>, имея совместный преступный умысел на продажу наркотического средства - каннабис (марихуана) за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно передали за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, гражданину выступающему под псевдонимом «И..», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанное выше вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса данного наркотического средства с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке о предшествующем исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составила <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотических средств. При этом Негорожин А.Н., осуществляя совместный с Волковым А.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, договорился о цене и количестве сбываемого наркотического средства. В дальнейшем Негорожин А.Н., в тот же день, в указанное время у неустановленного следствием лица в домовладении № по <адрес> приобрел полимерный пакет с наркотическим средством, который впоследствии он и Волков А.И. передали гражданину под псевдонимом «И..» За свои услуги Волков А.И. и Негорожин А.Н. получили от гражданина под псевдонимом «И..» часть наркотического средства-каннабис (марихуана) для собственного употребления. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Волкова А.И. и Негорожина А.Н. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «И..» в этот же день выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК.
Подсудимый Негорожин А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
в первых числах ДД.ММ.ГГГГ г., точное время следствием не установлено, Негорожин А.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Волковым А.И. с целью совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана). Предварительный сговор Негорожина А.Н. и Волкова А.И. был обусловлен их длительным знакомством, совместным планированием совершаемого преступления, а также распределением ролей при общении с покупателем непосредственно во время передачи наркотических средств, а также извлечение собственной выгоды. Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Негорожин А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с Волковым А.И., находясь в автомашине ВАЗ 2110 № регион, стоявшей на <адрес>, около домовладения № <адрес>, имея совместный преступный умысел на продажу наркотического средства - каннабис (марихуана) за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно передали за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, гражданину выступающему под псевдонимом «И..», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанное выше вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса данного наркотического средства с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке о предшествующем исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составила <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотических средств. При этом Негорожин А.Н., осуществляя совместный с Волковым А.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, договорился о цене и количестве сбываемого наркотического средства. В дальнейшем Негорожин А.Н., в тот же день, в указанное время у неустановленного следствием лица в домовладении № по <адрес> приобрел полимерный пакет с наркотическим средством, который впоследствии он и Волков А.И. передали гражданину под псевдонимом «И..» За свои услуги Негорожин А.Н. и Волков А.И. получили от гражданина под псевдонимом «И..» часть наркотического средства-каннабис (марихуана) для собственного употребления. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Негорожина А.Н. и Волкова А.И. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гр-н под псевдонимом «И..» в этот же день выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК.
В судебном заседании подсудимый Волков А.И. вину признал частично, так как своего наркотического средства он не имел, а выполнял посредническую роль между закупщиком И. и А., действовал в интересах закупщика и если бы он его не попросил, он бы не поехал. Волков А.И. показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ приезжал к своей жене увидится с ребенком, так как с тещей и тестем плохие отношения, он приезжал когда последних не было дома. В этот день жена предложила встретиться у ее подруги. Подругу звали Л., фамилии ее он не знает. В разговоре с Л. речь зашла о наркотиках и он сказал, что можно наркотическое средство - марихуану купить в <адрес>. Л. спросила сможет ли он купить, на что он ответил что для себя покупал пару раз. После этого разговора через какое-то время Л. привезла двоих закупщиков на «Волге», которые представились как П. и Д., фамилий их он не знает. Он сидел вместе с ними в машине, разговаривали, П. и Д. жаловались на жизнь и кто-то из них сказал, что нужно купить наркотическое средство - марихуану. После чего П. с Д. увезли Л., а минут через <данные изъяты> Д. вернулся, и они поехали в <адрес>. Приехав в <адрес> он с телефона Д. позвонил А. и спросил есть ли у него наркотическое, спросил цену, А. сказал, что есть по <данные изъяты> рублей стакан. Он спросил устраивает ли Д. цена, тот согласился купить стакан. А. сказал, что перезвонит и он с Д. поехали в магазин купить сок, и продукты. А. позвонил на телефон закупщика и назначил встречу в переулке, где он передал А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а тот отдал ему наркотическое вещество - марихуану. Вернувшись в машину он отдал наркотическое средство - марихуану закупщику из рук в руки, оно находилось в полиэтиленовом пакете. После этого поехали в <адрес>. Деньги из тех что были переданы закупщиком для приобретения наркотического средства - марихуаны он себе не оставлял. Закупщик отсыпал покурить.
Примерно числа ДД.ММ.ГГГГ он приехал из Абхазии и некоторое время был дома. Позвонил Д. и они договорились о встрече. Д. предложил снова съездить в <адрес>. Когда приехали он позвонил с телефона закупщика А. и узнал, есть ли наркотическое средство - марихуана, А. сказал что есть, но уже по <данные изъяты> рублей стакан. Д. цена устроила, он согласился взять стакан. А. перезвонил и назначил встречу в переулке, он вышел в переулок А. передал ему наркотическое средство в газетном свертке а он отдал ему <данные изъяты> рублей. Газетный сверток он передал Д. и они поехали в <адрес> где и расстались.
ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Д. хотел узнать где можно купить наркотическое средство. Они встретились и затем позвонили А., тот сказал, что наркотического средства нет. Д. спросил, где еще можно купить, на что он ответил, что есть один человек в <адрес>, но с ним у него неприязненные отношения и ему он не продаст, поэтому предложил зайти к Негорожину А.Н. его знакомому и попросить съездить к К.. Приехав к Негорожину А.Н. они посигналили и когда тот вышел, он сказал ему, что приехал друг которого ломает и нужно купить наркотическое средство - марихуану, и попросил его съездить к К.., так как ему он не продаст. Негорожин А.Н. согласился съездить. Подъехав поближе к дому К. Д. передал Негорожину А.Н. <данные изъяты> рублей сказал, что больше у него нет. Негорожин А.Н. зашел в дом К.. вскоре вернулся и отдал закупщику наркотическое средство - марихуану, которое было завернуто в белую бумагу, он оторвал кусок от белой бумаги, в которую было завернуто средство и закупщик отсыпал ему часть - на одну папироску. Негорожину А.Н. за это ничего не обещали. Затем они разъехались по домам высадив Негорожина А.Н., а потом и его.
Ни в начале января ни ДД.ММ.ГГГГ он закупщику ни за деньги ни безвозмездно наркотическое средство не сбывал, так как своего наркотического средства - марихуаны у него не было.
В судебном заседании подсудимый Негорожин А.Н. вину не признал, пояснил, что с Волковым А.И. знаком с детства, до ДД.ММ.ГГГГ, примерно, месяца три не виделись и по телефону не созванивались, номера Волкова В.А. у него не было. Вечером около <данные изъяты> часов приехала машина, ВАЗ 2110 серебристого цвета, он только что пришел с работы, с ЗАО <данные изъяты>, начал управляться по хозяйству. Из машины вышел Волков А.И. сказал, что приехал хороший друг, его ломает и нужно съездить к К.. и купить коноплю, так как Волков А.И. с ним в конфликте и ему тот не продаст. Он ответил, что не знает, продаст ли ему, но решили попробовать. Сел в машину поздоровался с человеком сидящем в ней, немного поговорили около его дома. Водитель спросил у него стоимость, а он сказал, что на работе и по селу слышал, что К.. продает по <данные изъяты> рублей спичечный коробок. Закупщик сказал, что нужно купить 1-2 коробка больше денег нет. Водитель также спросил о качестве, а он ответил, что ребята говорили хорошего качества. Денежные средства вручал ему водитель. Он согласился так как с К.. был знаком. Работали в одной бригаде и жили на одной улице. Когда подъехали И. дал <данные изъяты> рублей, затем подумал и дал еще <данные изъяты> рублей. Он подошел к дому К.. калитка была открыта, постучал затем вошел. Он объяснил, что надо коноплю, спросил есть ли К. ответил, что немного есть и он передал <данные изъяты> рублей. К.. взял деньги и прошел за угол дома, вернувшись минут через пять отдал бумажный сверток и он ушел. К.. не спрашивал для кого он берет коноплю. Он вернулся в автомашину и отдал бумажный сверток И.. Водитель взял сверток, развернул и отсыпал щепотку наркотического средства Волкову А.И. В машине при нем ни Волков А.И. ни И. не курили. После этого его довезли до дома и уехали. Деньги или наркотическое средство за оказание этой услуги ему не давали.
Виновность подсудимого Волкова А.И. в совершении преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами:
по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:
Показаниями свидетеля И. допрошенного в судебном заседании без визуального наблюдения другими участниками процесса и оглашения данных о его личности, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в кабинет № Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК в <адрес> для участия в мероприятии в роли закупщика наркотических средств проводимого заместителем начальника Петровского МРО УФСКН России по <адрес> Ш.Г.В.. в отношении не установленного парня по имени Ал., жителя <адрес>. Так же в кабинет № были приглашены двое граждан для участия в ОРМ «Проверочная закупка». В роли приглашенных граждан выступили П.С.В.. и М.О.В.. Перед проведением мероприятий ему была вручена спец. техника для производства аудио-видео записи разговора. Затем в присутствии приглашённых граждан он был осмотрен на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ, о чем был составлен соответствующий акт. Далее ему в присутствии вышеуказанных приглашённых граждан были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые были заранее отксерокопированы, сверены с оригиналами и ксерокопии были опечатаны в бумажный конверт, который был опечатан белой бумагой с оттисками печати для пакетов, где все участвующие лица в ОРМ расписались. В присутствии приглашённых граждан около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина ВАЗ 2110 № регион серебристого цвета, на которой он должен был направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После окончания осмотра ему была включена спецтехника, он сел за руль осмотренной автомашины, а приглашенные граждане П.С.В.., М.О.В.. и сотрудник полиции Ш.Г.В. сели в другую автомашину ГАЗ 3110, после чего он позвонил Ал. и договорился о встрече. Затем он проехал на пересечение <адрес> и <адрес>, а остальная группа постоянно двигалась за ним, так что бы можно было визуально наблюдать за его передвижением. Подъехав в указанное место, он остановился, где в его автомашину сел не установленный парень по имени Ал., и они проехали в <адрес>. Заехав <адрес>, он остановился не далеко от домовладения № по <адрес>. Ал. позвонил по телефону парню по имени или прозвищу А. которому он сказал, что приехал и у него имеются деньги, А. сказал, что нужно подождать около одного часа. Он вместе с Алексеем стали ожидать А. на <адрес>. Постояв примерно около <данные изъяты> минут они проехали в магазин расположенный по адресу <адрес>, где он купил продукты питания и проехали обратно на место, что бы ожидать парня по имени А. на <адрес>. Примерно через <данные изъяты> минут Ал. позвонил А. и сказал, что бы он подошел к нему домой, он передал Ал. деньги врученные сотрудником наркоконтроля Ал. в сумме <данные изъяты> рублей, и Ал. вышел из автомашины и направился в сторону <адрес>. Примерно через <данные изъяты> минут он вернулся сел в автомашину, и он вместе с Ал. выехали в <адрес>. Въехав в <адрес> он довез Ал. на перекресток <адрес> и <адрес>, где Ал. передал ему газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Затем они попрощались и он направился к административному зданию где находится кабинет наркоконтроля, по адресу <адрес> №. Подъехав в указанное место он вышел из автомашины и сел в автомашину ГАЗ 3110, где в присутствии приглашенных граждан он добровольно выдал сотруднику полиции, газетный сверток внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Так же он пояснил, что данное вещество приобрел у не установленного парня по имени Ал. за <данные изъяты> рублей, а также рассказал обстоятельства, при которых И. приобрел наркотическое средство. Затем спецтехника была выключена. В присутствии приглашенных граждан добровольно выданное вещество было опечатано в полимерный пакет желтого цвета, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены белой бумагой с оттисками печатей «Для пакетов» Петровского МРО, с пояснительной надпись и подписями участников ОРМ. Далее все участники ОРМ в полном составе прошла в кабинет № Петровского МРО в <адрес>, где у него была изъята спецтехника. Затем в присутствии приглашенных граждан были проведены повторные осмотры личных вещей одетых на И., и автомашины на предмет отсутствия наркотиков и денежных средств, о чем были составлены соответствующие акты. Свидетель дополнил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату он не помнит, в одной компании познакомился с неизвестным ему парнем, который назвался Ал.. С его слов он понял, что тот является жителем <адрес>, но временно проживал в <адрес>, по <адрес>, так как на тот период с кем-то сожительствовал. В разговоре Ал. предложил услуги по приобретению и продаже наркотического средства, т.е. говорил, что может продать марихуану и найти людей, которые также могут продать наркотическое средство. Поэтому он с ним обменялся номерами мобильных телефонов. Данную информацию он сообщил сотрудникам наркоконтроля.
Показаниями свидетеля Ш.Г.В.., данными им в судебном заседании о том, что в настоящее время он работает в должности заместителя начальника Петровского МРО УФСКН РФ по СК. В середине ДД.ММ.ГГГГ г. им была получена оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени Ал., житель <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств - каннабис (марихуана). Примерно за несколько дней, до проведения оперативного мероприятия гражданин, изъявивший желание принять участие в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства под псевдонимом «И..» обменялся номерами телефонов с неустановленным на тот момент мужчиной по имени Алексей. Накануне проведения ОРМ, гражданин под псевдонимом «И..» созвонился с мужчиной по имени Ал. по мобильному телефону, и договорился с ним о приобретении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в кабинет № были приглашены двое граждан П.С.В.. и М.О.В. для участия в ОРМ «Проверочная закупка». Перед проведением мероприятий гражданину под псевдонимом «И..» была вручена спец. техника для производства аудио-видео записи разговора. Затем в присутствии приглашённых граждан И.. был осмотрен на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ. В присутствии вышеуказанных приглашённых граждан были вручены И. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра была достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые были заранее им отксерокопированы, сверены с оригиналами и ксерокопии были опечатаны в бумажный конверт, который был опечатан белой бумагой с оттисками печати для пакетов, где все участвующие лица в ОРМ поставили свои подписи. В присутствии приглашённых граждан около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина ВАЗ 2110 № регион серебристого цвета, на которой И.. должен был направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После окончания осмотра И.. была включена спецтехника, И.. сел за руль осмотренной автомашины, а он вместе с приглашенными гражданами П.С.В.. и М.О.В.. сели в другую автомашину ГАЗ 3110. И. проехал на пересечение <адрес> и <адрес>, а он с группой постоянно двигались за И.., так что бы можно было визуально наблюдать за его передвижением. Подъехав на пересечение указанных улиц, И.. остановился, где в его автомашину сел не установленный парень по имени Ал., и они вслед за И. и тем парнем проехали в <адрес>. Заехав <адрес>, И.. остановился не далеко от домовладения № по <адрес> стали от них примерно на расстоянии <данные изъяты> метров. Затем они увидели как И. и неизвестный на тот момент парень по имени Ал. проехали к магазину расположенному по <адрес>, они оба вышли из машины и прошли в магазин. Затем они вышли из магазина, прошли в машину и поехали и стали на прежнее место. Примерно через <данные изъяты> минут, неустановленный парень по имени Ал. вышел из автомашины и направился в сторону <адрес>. Примерно через <данные изъяты> минут он вернулся сел в автомашину, и вместе с И.. выехали в <адрес>, а они проследовали за ними. Въехав в <адрес> их машина остановилась на перекрестке <адрес> и <адрес>, парень по имени Ал. вышел из машины, а И.. направился к административному зданию, где находится кабинет наркоконтроля, по адресу <адрес> №. Подъехав в указанное место И.. вышел из автомашины и сел в нашу автомашину ГАЗ 3110, где в присутствии приглашенных граждан добровольно ему выдал газетный сверток внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Он пояснил, что данное вещество приобрел у не установленного парня по имени Ал. за <данные изъяты> рублей. В присутствии приглашенных граждан добровольно выданное вещество было им опечатано в полимерный пакет желтого цвета, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены белой бумагой с оттисками печатей «Для пакетов» Петровского МРО, с пояснительной надпись и подписями участников ОРМ. Далее все участники ОРМ в полном составе прошла в кабинет № Петровского МРО в <адрес>, где у И. была изъята спецтехника. В присутствии приглашенных граждан П.С.В.. и М.О.В.. были проведены повторные осмотры личных вещей И.. и автомашины на предмет отсутствия наркотиков и денежных средств. В ходе повторных осмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было. В ходе проведенной оперативно-розыскной работы было установлено, что сбыт наркотического средства гр. И.. совершил гр. Волков А.И., житель <адрес>.
Показаниями свидетеля М.О.В.., данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов он был приглашен в кабинет № Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК в <адрес> для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина, на что добровольно согласился. В роли приглашенного гражданина также принимал участие П.С.В. В кабинете наркоконтроля им представили парня И., который пояснил, что добровольно желает принять участие в ОРМ в роли покупателя наркотических средств. Заместитель начальника Петровского МРО Ш.Г.В. пояснил, что проводится ОРМ «Проверочная закупка» в отношении не установленного парня по имени Ал. жителя <адрес>, занимающегося сбытом наркотических средств-каннабис (марихуаны). Перед проведением мероприятий И.. была вручена спец. техника для производства аудио-видео записи разговора. Далее в их присутствии был осмотрен закупщик И.. на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ. Далее И. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые были заранее отксерокопированы, сверены с оригиналами и ксерокопии были опечатаны в бумажный конверт, который был опечатан белой бумагой с оттисками печати для пакетов, где все участвующие расписались. В их присутствии около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина ВАЗ 2110 № регион серебристого цвета, на которой И.. должен был направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств в ней обнаружено не было. После окончания осмотра И.. была включена спецтехника, и он сел за руль осмотренной автомашины, а он, П.С.В.. и сотрудник полиции Ш.Г.В. сели в другую автомашину ГАЗ 3110, после чего И. позвонил Ал. и договорился о встрече. Затем И. проехал на пересечение <адрес> и <адрес>, а их группа постоянно двигалась за ним, так что бы можно было визуально наблюдать за передвижением И.. Подъехав в указанное место закупщик остановился, где в его автомашину сел не известный ему парень, со слов сотрудника наркоконтроля - это был не установленный им парень по имени Ал., житель <адрес> и они вместе проехали в <адрес>, а они за ними. Заехав <адрес> И.. остановился не далеко от домовладения № по <адрес>, а их группа остановилась на против магазина расположенного на <адрес>, так что бы можно было наблюдать за передвижением автомашины И.. Так как было темно точного визуального наблюдения проводить не представлялось возможным. Затем И. и Ал. постояв на данном месте около <данные изъяты> минут проехали в магазин расположенный по адресу <адрес>, где купили продукты питания и проехали обратно на место. Примерно через <данные изъяты> минут с пассажирской стороны автомашины И. вышел не установленный парень по имени Ал. и направился в сторону <адрес>. Примерно через <данные изъяты> минут он вернулся сел в автомашину, и И. вместе с ним проехали в <адрес>. Они так же двигались за ними. И. довез Алексея на перекресток <адрес> и <адрес>, затем И. проехал к кабинету наркоконтроля по адресу <адрес> №, вышел из автомашины и сел в нашу автомашину ГАЗ 3110, где в их присутствии И. добровольно выдал сотруднику полиции, газетный сверток внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Так же он пояснил, что данное вещество приобрел у не установленного парня по имени Ал. и А. за <данные изъяты> рублей и спецтехника была выключена. В их присутствии добровольно выданное вещество было опечатано в полимерный пакет желтого цвета, горловина которого была обвязана нитью белого цвета концы которой, оклеены белой бумагой с оттисками печатей «Для пакетов» Петровского МРО, с пояснительной надпись и подписями участников ОРМ. Затем вся группа в полном составе прошла в кабинет № Петровского МРО в <адрес> где у И. была изъята спецтехника. Затем в их присутствии были проведены повторные осмотры личных вещей одетых на И., и автомашины на предмет отсутствия наркотиков и денежных средств. При осмотре наркотических средств и денег обнаружено не было. (<данные изъяты>)
Показаниями свидетеля П.С.В.., данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <адрес> часов он был приглашен в кабинет № Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК в <адрес> для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина, на что он добровольно дал свое согласие. Кроме него также был приглашен для участия в мероприятии в роли приглашенного гражданина М.О.В.. В кабинете наркоконтроля им был представлен парень, который назвал свою фамилию, имя и отчество, т.е. И., он пояснил, что добровольно желает принять участие в ОРМ в роли покупателя наркотических средств. Заместитель начальника Петровского МРО Ш.Г.В. пояснил, что проводится ОРМ «Проверочная закупка» в отношении не установленного парня по имени Ал. жителя <адрес>, который по их информации занимается сбытом наркотических средств-каннабис (марихуаны). Перед проведением мероприятий И. была вручена спец. техника для производства аудио-видео записи разговора. Затем в его присутствии и М.О.В.. был осмотрен закупщик И.. на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ. Далее И. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые были заранее отксерокопированы, сверены с оригиналами и ксерокопии были опечатаны в бумажный конверт, который был опечатан белой бумагой с оттисками печати для пакетов, где все участвующие расписались. В его присутствии, М.О.В. и И. возле здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина ВАЗ 2110 № регион серебристого цвета, на которой И.. должен был направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств в ней обнаружено не было. После окончания осмотра И.. была включена спецтехника, и он сел за руль осмотренной автомашины, а он, М.О.В.. и сотрудник полиции Ш.Г.В.. сели в другую автомашину ГАЗ 3110, после чего И. позвонил Ал. и договорился о встрече. Затем И. проехал на пересечение <адрес> и <адрес>, а их группа постоянно двигалась за ним, так что бы можно было визуально наблюдать за передвижением И. Подъехав в указанное место закупщик остановился, где в его автомашину сел не известный, со слов сотрудника наркоконтроля - это был не установленный им парень по имени Ал., житель <адрес> и они вместе проехали в <адрес>, а они за ними. Заехав <адрес> И.. остановился не далеко от домовладения № по <адрес>, а их группа остановилась на против магазина расположенного на <адрес>, так что бы можно было наблюдать за передвижением автомашины И.. Так как было темно точного визуального наблюдения проводить не представлялось возможным. Затем И. и Ал. постояв на данном месте около <данные изъяты> минут проехали в магазин расположенный по адресу <адрес>, где купили продукты питания и проехали обратно на место. Примерно через <данные изъяты> минут с пассажирской стороны автомашины И. вышел не установленный парень по имени Ал. и направился в сторону <адрес>. Примерно через <данные изъяты> минут он вернулся сел в автомашину, и И. вместе с ним проехали в <адрес>. Они так же двигались за ними. И. довез Ал. на перекресток <адрес> и <адрес>, затем И. проехал к кабинету наркоконтроля по адресу <адрес> №, вышел из автомашины и сел в нашу автомашину ГАЗ 3110, где в его присутствии и М.О.В.., И. добровольно выдал сотруднику полиции, газетный сверток внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Так же он пояснил, что данное вещество приобрел у не установленного парня по имени Ал. и А. за <данные изъяты> рублей и спецтехника была выключена. В его присутствии и М.О.В.. добровольно выданное вещество было опечатано в полимерный пакет желтого цвета, горловина которого была обвязана нитью белого цвета концы которой, оклеены белой бумагой с оттисками печатей «Для пакетов» Петровского МРО, с пояснительной надпись и подписями участников ОРМ. Затем вся группа в полном составе прошла в кабинет № Петровского МРО в <адрес> где у И. была изъята спецтехника. Затем в его присутствии и М.О.В.. были проведены повторные осмотры личных вещей одетых на И., и автомашины на предмет отсутствия наркотиков и денежных средств.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное гр. И.. представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составляет <данные изъяты> гр. (<данные изъяты>);
Справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество растительного происхождения, выданное И.., ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), массой сухого вещества <данные изъяты> гр. (<данные изъяты>)
Вещественными доказательствами: наркотическое средство- каннабис «марихуана», добровольно выданное гр-ном под псевдонимом «И..» ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (<данные изъяты>); Ксерокопии денежных средств, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (<данные изъяты>); CD-R диск с аудиозаписью разговора участников (У.В.А.., К.С.Д.. и П.С.И..) в момент сбыта наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (<данные изъяты>)
Следующими протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных средств, оригиналы которых выдавались гр-ну под псевдонимом «И..» для приобретения наркотического средства, были осмотрены. (<данные изъяты>); Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство - каннабис «марихуана», были осмотрены. (<данные изъяты>); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого бумажный пакет с оптическим носителем CD-R диском с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен. (<данные изъяты>);
Иными документами: материалами ОРД, а именно: постановлением о предоставлении материалов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); постановлением о рассекречивании результатов ОРД, а именно ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное зам. начальника Управления ФСКН РФ по СК Д.А.А.. (<данные изъяты>);
Актом осмотра и передачи спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. вручил гр. под псевдонимом «И..», участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. ( <данные изъяты>);
Актом осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. в присутствии приглашенных граждан П.С.В.. и М.О.В.. досмотрел гр. под псевдонимом «И..». У «И..» при себе денег, наркотических средств не обнаружено. ( <данные изъяты>);
Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. в присутствии приглашенных граждан П.С.В. и М.О.В.. осмотрел деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые вручил «И..». С указанных денег были сделаны светокопии. (<данные изъяты>);
Актом осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. в присутствии приглашенных граждан П.С.В.. и М.О.В.. осмотрел автомашину ВАЗ 2110, гос. номер №, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (<данные изъяты>);
Актом осмотра и приема веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.., в присутствии приглашенных граждан П.С.В.. и М.О.В.. принял от гр. под псевдонимом «И..» газетный сверток внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Указанный сверток с содержимым был помещен в полимерный пакет желтого цвета, горловина которого была опечатана отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участников ОРМ. (<данные изъяты>);
Актом изъятия и осмотра спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. изьял у гр. под псевдонимом «И..», участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. ( <данные изъяты>);
Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. № мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. в присутствии приглашенных граждан П.С.В.. и М.О.В.. досмотрел гр. «И..». У «И..» при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (<данные изъяты>) ;
Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В. в присутствии приглашенных граждан П.С.В.. и М.О.В.. осмотрел автомашину ВАЗ 2110 № рег., на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (<данные изъяты>);
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности гр. Волкова А.И., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (<данные изъяты>)
по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ :
Показаниями свидетеля И.. допрошенного в судебном заседании без визуального наблюдения другими участниками процесса и оглашения данных о его личности, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он был приглашен в кабинет № Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК в <адрес> для участия в оперативном мероприятии в роли закупщика наркотических средств, проводимого в отношении не установленного парня по имени Алексей жителя <адрес>. Так же в кабинет № были приглашены двое граждан П.С.В.. и С.В.В.. для участия в ОРМ «Проверочная закупка», в роли приглашенных граждан на, что они добровольно согласились. Перед проведением мероприятий ему была вручена спец. техника для производства аудио-видео записи разговора. Затем в присутствии вышеуказанных приглашённых граждан он был осмотрен на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ, о чем был составлен соответствующий акт. Далее ему в присутствии приглашённых граждан были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, остальные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые были заранее отксерокопированы, сверены с оригиналами и ксерокопии были опечатаны в бумажный конверт который был опечатан белой бумагой с оттисками печати для пакетов, где все участвующие расписались, о чем составлен акт. В присутствии приглашённых граждан возле здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина ВАЗ 2110 № регион, на которой он должен был направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После окончания осмотра ему была включена спецтехника, он сел за руль осмотренной автомашины, а приглашенные граждане П.С.В.. и С.В.В.., а также сотрудник наркоконтроля Ш.Г.В.. сели в другую автомашину ГАЗ 3110, после чего он позвонил Ал. и договорился о встрече. Затем он проехал по адресу <адрес> ул. <адрес> <адрес>, а остальная группа постоянно двигалась за мной, так что бы можно было визуально наблюдать за моим передвижением. Подъехав в указанное место, он остановился, где в его автомашину сел не установленный парень по имени Ал., и они проехали в <адрес>. Заехав <адрес> он остановился не далеко от домовладения № по <адрес>, где в автомашине он передал Ал. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, врученные сотрудником наркоконтроля перед проведением ОРМ. Ал. вышел из машины и направился в переулок Выгонный, в сторону <адрес>. Примерно через <данные изъяты> минут Ал. позвонил ему на мобильный телефон и сказал, чтобы он проехал за ним в переулок. Он завел машину, проехал на <адрес>. <адрес>, но там Ал. не было. Тогда он проехал на <адрес>, где И. увидел Ал., который заходил в дом <адрес>. Затем он позвонил Ал., который сказал, чтобы он проехал за ним в переулок. Ал. сел в машину. Он поинтересовался качеством наркотика. Ал. ответил, что хорошее и нужно попробовать. И. отказался и они проехали на <адрес>. Ал. отсыпал себе немного марихуаны и стал пробовать наркотическое средство. В разговоре он поинтересовался, у кого он берет марихуану. Ал. сказал, что тот человек у которого он берет марихуану, постоянно шифруется, ни кому не доверяет, знакомиться с посторонними не будет и продает наркотик только через него. Затем Ал. передал ему полимерный пакет с измельченной растительной массой и они проехали в <адрес>. Он довез Ал. на перекресток <адрес> и <адрес>, где с ним попрощался и проехал к административному зданию, где находится кабинет наркоконтроля в <адрес>. Подьехав в указанное место он вышел из своей машины, пересел в машину, в которой находился сотрудник наркоконтроля и двое приглашенных граждан, где в их присутствии добровольно выдал полимерный прозрачный пакет с измельченной растительной массой. Также он пояснил, что приобрел наркотическое средство у неизвестно парня по имени Ал.. Добровольно выданное вещество в пакете было опечатано в полимерный пакет желтого цвета, горловина которого обвязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом и подписями участников ОРМ. Он был повторно досмотрен, также была досмотрена автомашина, на которой И. ездил с Ал. в <адрес>. В ходе повторных осмотров наркотических, денежных средств обнаружено не было. Дополняет, что данные им ранее объяснения он полностью подтверждает и дополняет, что после того, как он дал свое добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии, его внедрили в круг знакомых неустановленного парня по имени Ал., проживающего в <адрес> и который по имевшейся у сотрудников наркоконтроля информации занимается сбытом наркотических средств - марихуана. После непродолжительного общения с последним, Ал. сказал ему о том, что имеет возможность достать и продать наркотическое средство «марихуана». Они договорились о том, что если И. будет необходима марихуана, то он сможет обратиться к нему. Ал. оставил ему номер мобильного телефона «№», по которому он с ним созванивался.
Показаниями свидетеля Ш.Г.В.., данными им в судебном заседании о том, что с целью документирования преступной деятельности вышеуказанного гражданина, им на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» было разработано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении не установленного на тот момент лица по имени Ал., ДД.ММ.ГГГГ В роли покупателя наркотического средства выступил гражданин «И.». В роли приглашенных граждан - П.С.В. и С.В.В.. Перед проведением мероприятий И. была вручена спец. техника для производства аудио-видео записи разговора. В присутствии вышеуказанных приглашённых граждан И.. был осмотрен на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ. Затем И.. в присутствии вышеуказанных приглашённых граждан были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, остальные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые были заранее отксерокопированы, сверены с оригиналами и ксерокопии были опечатаны в бумажный конверт который был опечатан белой бумагой с оттисками печати для пакетов, где все участвующие поставили свои подписи. В присутствии приглашённых граждан около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина ВАЗ 2110 № регион, на которой И.. должен был направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После окончания осмотра И.. была включена спецтехника, он сел за руль осмотренной автомашины, а он вместе с приглашенными гражданами П.С.В.. и С.В.В.. сели в другую автомашину ГАЗ 3110 и проследовали за И.., не теряя его из виду. И.. проехал по адресу <адрес>. В машину И.. сел неустановленный на тот момент парень по имени Ал. (Волков А.И.), и они проехали в <адрес>, а они за ними. Заехав <адрес> И. остановился не далеко от домовладения № по <адрес>. Неустановленный парень по имени Ал. (Волков А.И.) вышел из машины и направился в <адрес>, в сторону <адрес>. Примерно через <данные изъяты> минут они увидели, как И.. проехал в переулок. На <адрес> находился оперуполномоченный Петровского МРО П.Е.О.., который проводил наблюдение. Они находились на <адрес> данного населенного пункта. Они проехали на <адрес>, они их увидели и проследовали за ними в <адрес>. И. подьехал к перекрестку <адрес> и <адрес>, где неустановленный парень по имени Ал. (Волков А.И.) вышел, а И. проехал к административному зданию, где находится кабинет наркоконтроля в <адрес>. Подьехав И.. вышел из своей машины, пересел к ним в машину, где в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан добровольно выдал полимерный прозрачный пакет с измельченной растительной массой. Он пояснил, что приобрел наркотическое средство у неизвестно парня по имени Ал.. Добровольно выданное вещество в пакете было опечатано в полимерный пакет желтого цвета, горловина которого обвязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом и подписями участников ОРМ. И.. был повторно досмотрен, также была досмотрена автомашина, на которой он ездил с Ал. в <адрес>. В ходе повторных осмотров наркотических, денежных средств обнаружено не было.
Показаниями свидетеля С.В.В.., данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов он был приглашен в кабинет № Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК в <адрес> для участия в ОРМ в роли приглашенного гражданина. В кабинете находился второй приглашенный гражданин П.С.В.. В кабинете наркоконтроля № сотрудник наркоконтроля Ш.Г.В.. представил им парня И., который должен был участвовать в роли закупщика наркотических средств в проводимом в отношении не установленного парня по имени Ал., жителя <адрес>. Перед проведением данного мероприятия И.. была вручена спец. техника для производства аудио-видео записи разговора. Затем в их присутствии был осмотрен И. на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ, о чем был составлен соответствующий акт. И. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и двадцать купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, которые были заранее отксерокопированы, сверены с оригиналами и ксерокопии были опечатаны в бумажный конверт который был опечатан белой бумагой с оттисками печати для пакетов, где все участвующие расписались, о чем составлен акт. В их присутствии около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина ВАЗ 2110 № регион серебристого цвета, на которой И. должен был направиться к месту проведения ОРМ. При осмотре автомашины наркотических и денежных средств в ней обнаружено не было, о чем был составлен акт. После окончания осмотра И. была включена спецтехника, и он сел за руль осмотренной автомашины, а он, второй приглашенный гражданин П.С.В.. и сотрудник наркоконтроля Ш.Г.В.. сели в другую автомашину ГАЗ 3110. После чего И. проехал на пересечение <адрес> и <адрес> и остановился, а их группа постоянно двигалась за ним, так что бы можно было визуально наблюдать за передвижением И.. и остановились на перекрестке <адрес> и <адрес>. Примерно через <данные изъяты> минут в его автомашину сел неизвестный ему парень, который был невысокого роста, внешние данные его он не рассмотрел и они вместе проехали в <адрес>, они проследовали за ними. Заехав <адрес> И.. остановился не далеко от домовладения № по <адрес>, а их группа остановилась напротив магазина, расположенного на <адрес> так, что бы можно было наблюдать за передвижением автомашины И.. Затем из автомашины И. вышел неизвестный ему парень и направился в сторону <адрес> в <адрес> <адрес>, а И. остался находиться в автомашине. Примерно через <данные изъяты> минут И. так же заехал в <адрес> в сторону <адрес> и примерно через <данные изъяты> минут выехал на <адрес> и остановился, постояв примерно около <данные изъяты> минут И. выехал в <адрес>. Они так же двигались за ними. И. довез вышеуказанного парня, как им пояснил сотрудник наркоконтроля данного парня зовут Ал., он является жителем <адрес>, на перекресток <адрес> и <адрес> <адрес>, где Ал. вышел из автомашины, а И.. проехал к кабинету наркоконтроля по адресу <адрес> №. Закупщик И.. вышел из своей автомашины и сел в нашу автомашину ГАЗ 3110, где в их присутствии он добровольно выдал сотруднику полиции, полимерный прозрачный пакет внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Так же он пояснил, что данное вещество он приобрел у неустановленного парня по имени Ал. и не установленного парня в <адрес> за <данные изъяты> рублей. Спецтехника была выключена. В их присутствии добровольно выданное вещество было опечатано в полимерный пакет желтого цвета, горловина которого была обвязана нитью белого цвета концы которой оклеены белой бумагой с оттисками печатей «Для пакетов» Петровского МРО, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Затем вся группа в полном составе прошла в кабинет № Петровского МРО в <адрес> где у И. была изъята спецтехника. Затем в их присутствии были проведены повторные осмотры личных вещей одетых на И., и автомашины на предмет отсутствия наркотиков и денежных средств. В ходе осмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было.
Показания свидетеля П.С.В.., данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов он был приглашен в кабинет № Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК в <адрес> для участия в ОРМ в роли приглашенного гражданина, на что он добровольно дал свое согласие. Кроме него также был приглашен для участия в ОРМ в роли приглашенного гражданина С.В.В.. В кабинете наркоконтроля № им представили парня И., который должен был быть покупателем наркотических средств, проводимого в отношении не установленного парня по имени Алексей, жителя <адрес>, который по оперативной информации занимается сбытом наркотических средств-каннабиса (марихуаны). Перед проведением данного мероприятия И.. была вручена спец. техника для производства аудио-видео записи разговора. Затем в его присутствии и С.В.В.. был осмотрен И. на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ, о чем был составлен соответствующий акт. Далее И. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и двадцать купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые были заранее отксерокопированы, сверены с оригиналами и ксерокопии были опечатаны в бумажный конверт который был опечатан белой бумагой с оттисками печати для пакетов, где все участвующие расписались, о чем составлен акт. В его присутствии, С.В.В. и И. около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина ВАЗ 2110 № регион серебристого цвета, на которой И. должен был направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После окончания осмотра И. была включена спецтехника, и он сел за руль осмотренной автомашины, а он, С.В.В.. и сотрудник полиции сели в другую автомашину ГАЗ 3110. После чего И. проехал по адресу г. <адрес> и <адрес> и остановился, а их группа постоянно двигалась за ним, так что бы можно было визуально наблюдать за передвижением И.. и остановились на перекрестке <адрес> и <адрес>. Примерно через <данные изъяты> минут в его автомашину сел не установленный парень по имени Ал., и они проехали в <адрес>. Заехав <адрес> И. остановился не далеко от домовладения № по <адрес>, а их группа остановилась напротив магазина, расположенного на <адрес> так, что бы можно было наблюдать за передвижением автомашины И.. Затем с автомашины И. вышел не установленный парень по имени Ал. и направился в сторону <адрес> в <адрес> <адрес>, а И. остался в автомашине. Примерно через <данные изъяты> минут И. так же заехал в <адрес> в сторону <адрес> и примерно через <данные изъяты> минут выехал на <адрес> и остановился, постояв примерно около <данные изъяты> минут И. выехал в <адрес>. Они так же двигались за ними. И. довез Ал. на перекресток <адрес> и <адрес>, где Ал. вышел из автомашины и И. проехал к кабинету наркоконтроля по адресу <адрес> №. Закупщик И.. вышел из своей автомашины и сел в нашу автомашину ГАЗ 3110, где в его присутствии и С.В.В.. он добровольно выдал сотруднику полиции, полимерный прозрачный пакет внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Так же он пояснил, что данное вещество он приобрел у не установленного парня по имени Ал. и не установленного парня в <адрес> за <данные изъяты> рублей, спецтехника была выключена. В его присутствии и С.В.В.. добровольно выданное вещество было опечатано в полимерный пакет желтого цвета, горловина которого была обвязана нитью белого цвета концы которой оклеены белой бумагой с оттисками печатей «Для пакетов» Петровского МРО, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Затем вся группа в полном составе прошла в кабинет № Петровского МРО в <адрес> где у И. была изъята спецтехника. Затем в его присутствии и С.В.В. были проведены повторные осмотры личных вещей одетых на И., и автомашины на предмет отсутствия наркотиков и денежных средств.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное гр. И.. представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составляет <данные изъяты> гр. (<данные изъяты>);
Справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество растительного происхождения, выданное И.., ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), массой сухого вещества <данные изъяты> гр. (<данные изъяты>)
Вещественными доказательствами: - Наркотическое средство- каннабис «марихуана», добровольно выданное гр-ном под псевдонимом «И..» ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (<данные изъяты>); - Ксерокопии денежных средств, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); - CD-R диск с записью разговора участников (Волкова А.И. и И..) в момент сбыта наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>)
Протоколами следственных действий: Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных средств, оригиналы которых выдавались гр-ну под псевдонимом «И..» для приобретения наркотического средства, были осмотрены. (<данные изъяты>); Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство - каннабис «марихуана», были осмотрены. (<данные изъяты>); Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого бумажный пакет с оптическим носителем CD-R диском с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен. ( <данные изъяты>)
Материалами ОРД, а именно: постановление о предоставлении материалов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); постановление о рассекречивании результатов ОРД, а именно ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ,
утвержденное зам. начальника Управления ФСКН РФ по СК Д.А.А.. (<данные изъяты>);
Акт осмотра и передачи спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. вручил гр. под псевдонимом «И..», участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. ( <данные изъяты>);
Акт осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. в присутствии приглашенных граждан П.С.В.. и С.В.В.. досмотрел гр. под псевдонимом «И..». У «И..» при себе денег, наркотических средств не обнаружено. ( <данные изъяты>);
Акт осмотра и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. в присутствии приглашенных граждан П.С.В.. и С.В.В.. осмотрел деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые вручил «И..». С указанных денег были сделаны светокопии. (<данные изъяты>);
Акт осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. в присутствии приглашенных граждан П.С.В.. и С.В.В.. осмотрел автомашину ВАЗ 2110, № регион, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (<данные изъяты>);
Акт осмотра и приема веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В., в присутствии приглашенных граждан П.С.В.. и С.В.В.. принял от гр. под псевдонимом «И..» полимерный, прозрачный пакет внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Указанный пакет с содержимым был помещен в полимерный пакет желтого цвета, горловина которого была опечатана отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участников ОРМ. (<данные изъяты>);
Акт изьятия и осмотра спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. изьял у гр. под псевдонимом «И..», участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. ( <данные изъяты>);
Акт повторного осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В. в присутствии приглашенных граждан П.С.В.. и С.В.В.. досмотрел гр. «И..». У «И..» при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (<данные изъяты>) ;
Акт повторного осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. в присутствии приглашенных граждан П.С.В.. и С.В.В.. осмотрел автомашину ВАЗ 2110 № рег., на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (<данные изъяты>);
Акт проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);
Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности гр. Волкова А.И., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (<данные изъяты>)
по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ:
Оглашенными показаниями свидетеля «под псевдонимом «И..», без оглашения данных о его личности, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что после того, как он дал свое добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии, его внедрили в круг знакомых неустановленного парня по имени Ал., проживающего в <адрес> и который по имевшейся у сотрудников наркоконтроля информации занимается сбытом наркотических средств-марихуана. После непродолжительного общения с последним, Ал. сказал ему о том, что имеет возможность достать и продать ему наркотическое средство «марихуана». Они договорились о том, что если ему будет необходима марихуана, то он сможет обратиться к нему. Через время после их разговора, И. позвонил Ал. на мобильный телефон «<данные изъяты>» и спросил: «Не может ли он помочь с приобретением «марихуаны». Ал. сказал, что поможет приобрести марихуану и что он может подъехать к нему. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов он вместе с группой участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии поехал в <адрес>, где проживал Ал.. Въехав в <адрес>, он остановился на автостанции села и снова позвонил на мобильный телефон Ал., с целью уточнить, где он может его найти. Ал. сказал, чтобы он проехал на <адрес>, что И. и сделал. Когда он двигался по <адрес> то увидел, что ему на встречу идет Ал.. Из какого домовладения он вышел И. не видел. Однако позже Ал. ему показал дом по <адрес>, номер дома не помнит, но показать может и пояснил, что там проживает его кум, фамилию и имя которого не называл, и что И. всегда может его, то есть Ал. найти по этому адресу. Когда Ал. сел к нему в автомашину, то И. спросил у него: «Может ли он продать наркотическое средство?» Ал. сказал, что у него есть немного марихуаны и передал ему бумажный сверток, в котором находилось немного марихуаны. И. поинтересовался, что он ему за нее должен. Ал. сказал, что ни чего не надо и что он ему ее дал просто так - по дружески. И. сказал, что этого мало. Тогда Ал. сказал, что может помочь купить наркотическое средство и предложил проехать к дому № <адрес>. Они проехали к данному домовладению и остановились около него. И. оставался в машине, а Ал. вышел и подошел к воротам <адрес> стал стучать. На его стук вышел неизвестный парень, около <данные изъяты> лет, среднего телосложения, русые волосы. На нем была надета темная, вязаная шапка. Ал. и неизвестный ему парень переговорили около <данные изъяты> минуты. В это время он обратил внимание, как мимо него проехали участники ОРМ, т.е. зам. нач-ка Ш.Г.В.. и двое приглашенных граждан П.С.В.. и М.О.В. Затем неизвестный ему парень вошел в дом переобулся и вернулся. Сев к ним в автомашину он представился именем «О.». О. сказал, что им нужно проехать к домовладению № или №, уже точно не помнит <адрес>. Они поехали к указанному дому. По пути следования Ал. пояснил О., что нужно приобрести марихуану. О. сказал, что есть его знакомый, который сбывает наркотические средства по цене <данные изъяты> рублей за объем наркотического средства, вмещающегося в спичечный коробок. И. поинтересовался качеством сбываемого наркотика, на что О. ответил, что качество хорошее. Когда они стали подъезжать к указанному домовладению, то О. сказал ему, чтобы И. остановил машину немного не доезжая до данного домовладения. Он остановился примерно за <данные изъяты> метров. В машине О. поинтересовался у него, какое нужно количество наркотического средства. Он ответил О., что у него <данные изъяты> рублей и отдал их все ему. О. взял деньги, вышел из машины и направился к данному дому, он вошел в калитку без стука. Ал. тоже вышел из машины и с кем разговаривал по телефону, он стоял недалеко от машины. Отсутствовал О. примерно <данные изъяты> минут. Вышел О. из данного дома один, никто его провожать не выходил. Когда он сел в машину, то передал ему полимерный, прозрачный пакет с измельченной растительной массой. Затем О. сказал: «Поехали назад». Они снова проехали к домовладению № <адрес>, откуда и забирали О.. Когда они подъехали к О. и Ал., то И. спросил у них: «Что он им должен?» Они сказали, что за то, что помогли ему с приобретением марихуаны, отсыпят из его пакета себе немного марихуаны. Ал. отсыпал себе немного марихуаны на половину листа бумаги формата А4. Затем они поделили отсыпанную часть марихуаны на две части и разорвали лист бумаги пополам. Каждый взял по половине себе. После этого О. вышел из машины и зашел в домовладение №, а он довез до домовладения, которое Ал. ему показывал ранее и говорил, что там проживает его кум. После этого он сразу же поехал на выезд <адрес>. Доехав до поворота <адрес> он остановился, к нему подъехали участники ОРМ. И. пересел к ним в машину, где добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО12 наркотическое средство, находящееся в полимерном прозрачном пакете и бумажном свертке, пояснив им при каких обстоятельствах приобрел марихуану. (<данные изъяты>)
Показаниями свидетеля Ш.Г.В.., данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, им было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Ал., жителя <адрес>. В роли покупателя наркотического средства выступил гражданин «И.». В роли приглашенных граждан - П.С.В. и М.О.В.. Перед проведением мероприятий И.. была вручена спец. техника для производства аудио-видео записи разговора. В присутствии вышеуказанных приглашённых граждан И.. был осмотрен на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ. Затем И.. в присутствии вышеуказанных приглашённых граждан были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, остальные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, которые были заранее отксерокопированы, сверены с оригиналами и ксерокопии были опечатаны в бумажный конверт который был опечатан белой бумагой с оттисками печати для пакетов, где все участвующие поставили свои подписи. В присутствии приглашённых граждан около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина ВАЗ 2110 № регион, на которой И.. должен был направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После окончания осмотра И.. была включена спецтехника, он сел за руль осмотренной автомашины, а он вместе с приглашенными гражданами ФИО4 и ФИО6 сели в другую автомашину ГАЗ 3110, черного цвета и проследовали за И.., не теряя его из виду. И.. вьехал в <адрес>, остановился на автостанции, созванивался с неустановленным на тот момент парнем по имени Ал. (Волковым А.И.). Затем он поехал на <адрес> данного населенного пункта. Там на улице он встретил Волкова А.И., который сел к нему в машину. Примерно через <данные изъяты> минуты они проехали по данной улице, остановились около <адрес>. Волков А.И. вышел из машины, подошел к воротам <адрес> стал стучать. На его стук вышел неизвестный парень, которому на вид было около <данные изъяты> лет, среднего телосложения, невысокого роста. У него был головной убор - вязаная шапочка темного цвета. Чтобы повнимательнее его рассмотреть, он вместе с участниками ОРМ проехали мимо них. Участникам ОРМ он сказал, чтобы они запомнили парня, который вышел из <адрес>. Они остановились от них примерно на расстоянии около <данные изъяты> метров и наблюдали, что Волков А.И. и неизвестный парень, позже выяснилось, что им оказался Негорожин А.Н. сели в автомашину к И.. Они проехали по данной улице остановились недалеко от дома № или №, он точно не помнит, Негорожин А.Н. вышел вместе с Волковым А. из машины, Волков остался находиться около машины, а Негорожин пошел к указанному домовладению. Домовладение было силикатное, ворота железные, окрашены в зеленый цвет. В калитку ворот Негорожин А.Н. вошел без стука. Примерно через <данные изъяты> минут он вышел, направился к машине И., в которую сел и они проследовали к дому № по <адрес>. Негорожин А.Н. вышел из машины и зашел в домовладение №, а И.. подвез Волкова А.И., к дому номер которого точно сказать не могжет, после чего поехал на выезд <адрес>. Доехав до поворота Артезианский он остановился, они подьехали к нему, И. пересел к ним в машину, где добровольно выдал измельченную растительную массу, находящееся в полимерном прозрачном пакете и бумажном свертке, При этом он пояснил, что приобрел данное вещество у неизвестного парня по имени Ал. и парня, который представился именем О..
Показаниями свидетеля М.О.В.., данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля Ш.Г.В.. в кабинет № Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК в <адрес>, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина. Кроме него был приглашен для участия в данном мероприятии в роли приглашенного гражданина П.С.В.. В кабинет наркоконтроля был приглашен парень, который представился им И. и пояснил, что он добровольно согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Нам сотрудник наркоконтроля также пояснил, что мероприятие проводится в отношении не установленного парня по имени Ал., жителя <адрес>, который занимается сбытом наркотических средств-марихуаны. Перед проведением мероприятий И.. была вручена спец. техника для производства аудио записи разговора. Далее в его присутствии и П.С.В. был осмотрен И.. на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участники ОРМ поставили свои подписи. Затем И. сотрудником наркоконтроля были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры были достоинством по <данные изъяты> рублей, а остальные достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые были заранее отксерокопированы, сверены с оригиналами и ксерокопии были опечатаны в бумажный конверт, который был опечатан белой бумагой с оттисками печати для пакетов, где все участвующие расписались, о чем составлен акт. В его присутствии, П.С.В.. и И. около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина ВАЗ 2110 № регион серебристого цвета, на которой предполагался выезд закупщика к месту проведения ОРМ. При осмотре автомашины наркотических и денежных средств в ней обнаружено не было. После осмотра И.. сел в осмотренную автомашину, а он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции сели в автомашину ГАЗ 3110 и выехали в <адрес>. По пути следования автомашина И.. нигде не останавливалась и в нее ни кто не садился. Подъехав к <адрес> группа остановилась, где И.. была включена спецтехника и он проехал в <адрес>, а он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции Ш.Г.В. на автомашине ГАЗ 3110 проследовали за ним, так чтобы можно было визуально наблюдать за ним. После чего И. проехал на автовокзал <адрес>, затем он проехал на <адрес> за автовокзал, где в его автомашину сел неизвестный ему парень, со слов сотрудника наркоконтроля это тот самый Алексей, с которым И. должен был встретиться. Они вместе с ним проехали по адресу <адрес> №, где они остановились. Из данного домовладения вышел еще один неизвестный ему парень, который сел в автомашину И.. Чтобы повнимательнее и поближе рассмотреть указанных лиц они на своей автомашине проехали мимо них. Вышеуказанного парня он запомнил на лицо. Ему на вид было около <данные изъяты> лет, лицо круглое, он был среднего телосложения, среднего роста, на голове у него была шапочка темного цвета, по-моему вязанная. Во что он точно еще был одет с уверенностью не скажет, так как он смотрел на его лицо. Втроем они проехали по <адрес> и не доезжая домовладения № остановились. Затем с автомашины И. вышел тот самый парень, который выходил из <адрес>. Этот парень зашел без стука в указанное домовладение. Домовладение было силикатное, зеленые железные ворота. Они проехали мимо них и остановились примерно на расстоянии <данные изъяты> метров от машины закупщика. Находясь в автомашине, они наблюдали что примерно через <данные изъяты> минут данный парень вернулся из указанного домовладения и сел в автомашину закупщика. После чего они проехали к домовладению № по <адрес>, где с автомашины И. вышел тот самый неизвестный парень в шапочке и направился в данное домовладение. После чего И. довез первого неизвестного ему на тот момент парня, т.е. Волкова А.И., с которым он встретился первым, на то место где они встретились, за автовокзал расположенный по <адрес>, где он вышел. После чего И. направился на выезд из <адрес>, группа проехала за ним и на повороте <адрес> напротив остановки группа остановилась. И. сел в нашу автомашину ГАЗ 3110, где в их присутствии добровольно выдал сотруднику полиции, полимерный прозрачный пакет внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, и бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Так же он пояснил, что данное вещество он приобрел у неустановленного парня по имени Ал. и неустановленного парня, который ему представился именем Олег в <адрес> за денежные средства <данные изъяты> рублей. Спецтехника была выключена. В их присутствии добровольно выданные предметы были помещены в один бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен белой бумагой с оттисками печатей «Для пакетов» Петровского МРО, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Затем вся группа в полном составе проехала в кабинет № Петровского МРО в <адрес>, где у И. была изъята спецтехника. Затем в нашем присутствии были проведены повторные осмотры личных вещей одетых на И., и автомашины на которой он передвигался на предмет отсутствия наркотиков и денежных средств. В ходе осмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было.
Показаниями свидетеля П.С.В.., данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов он был приглашен в кабинет № Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК в <адрес>, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина, на что он добровольно дал свое согласие на участие. Кроме него был приглашен для участия в данном мероприятии в роли приглашенного гражданина М.О.В.. Так же в кабинет наркоконтроля был приглашен парень, который представился И.., он изъявил желание добровольно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств, проводимых в отношении не установленного парня по имени Алексей, жителя <адрес>. Перед проведением мероприятий И. была вручена спец. техника для производства аудио записи разговора. Затем в его присутствии и М.О.В. был осмотрен И. на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ, о чем был составлен соответствующий акт. Далее И. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры были достоинством по <данные изъяты> рублей, а остальные достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые были заранее отксерокопированы, сверены с оригиналами и ксерокопии были опечатаны в бумажный конверт, который был опечатан белой бумагой с оттисками печати для пакетов, где все участвующие расписались, о чем составлен акт. В его присутствии, М.О.В. и И. около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина ВАЗ 2110 № регион серебристого цвета, на которой И. должен был направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем И. сел в осмотренную автомашину, а он, М.О.В.. и сотрудник полиции сели в автомашину ГАЗ 3110 и выехали в <адрес>, по пути следования автомашина И. не где не останавливалась и в нее ни кто не садился. Подъехав к <адрес> группа остановилась, где И. была включена спецтехника и он проехал в <адрес>, а он, М.О.В.. и сотрудник полиции на автомашине ГАЗ 3110 проследовали за ним, так чтобы можно было визуально наблюдать за ним. После чего И. проехал на автовокзал <адрес>, затем он проехал на <адрес> за автовокзал, где в его автомашину сел неизвестный ему парень, со слов сотрудника наркоконтроля мы поняли, что это тот самый парень Ал., с кем И.. пошел на встречу. Они оба проехали по адресу <адрес> №, где они остановились, и из данного домовладения вышел еще один неизвестный ему парень. В это время они, т.е. участники ОРМ проезжали мимо автомашины, и видели данного парня близко. Этому парню на вид было около <данные изъяты> лет, он был невысокого роста, среднего телосложения, на голове была вязанная шапочка, темного цвета. Во что конкретно он был одет точно не помнит, так как сидящий рядом сотрудник наркоконтроля говорил запоминать его лицо, он хорошо запомнил его внешние данные и при встрече сможет его опознать. Данный парень сел в автомашину И., затем они проехали по <адрес> и не доезжая домовладения № или № точно сказать не может остановились. Затем с автомашины И. вышел тот самый неизвестный ему парень в вязаной шапочке, который последним сел в автомашину к И. и направился в силикатное домовладение, с зелеными воротами, по-моему на них не было номера дома. Примерно через <данные изъяты> минут он вернулся из указанного домовладения и сел в автомашину закупщика. После чего они втроем проехали к домовладению № по <адрес>, где из автомашины вышел тот самый неизвестный парень в вязаной шапочке и направился в данное домовладение. После чего И. довез первого неизвестного ему парня по имени Ал. на то место где они встретились, за автовокзал расположенный по <адрес>, где он вышел. После чего И. направился на выезд из <адрес>, группа проехала за ним и на повороте <адрес> напротив остановки группа остановилась. И. сел в их автомашину ГАЗ 3110, где в его присутствии и М.О.В.. он добровольно выдал сотруднику полиции, полимерный прозрачный пакет внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, и бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Так же он пояснил, что данное вещество он приобрел у неустановленного парня по имени Ал. и неустановленного парня, который ему представился именем Олег в <адрес> за денежные средства <данные изъяты> рублей. Спецтехника была выключена. В его присутствии и М.О.В.. добровольно выданные предметы были помещены в один бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен белой бумагой с оттисками печатей «Для пакетов» Петровского МРО, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Затем вся группа в полном составе проехала в кабинет № Петровского МРО в <адрес>, где у И. была изъята спецтехника. Затем в его присутствии и М.О.В. были проведены повторные осмотры личных вещей одетых на И. и автомашины на которой он передвигался на предмет отсутствия наркотиков и денежных средств. (<данные изъяты>)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке выданное гр. И.. представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составляет <данные изъяты> гр. (<данные изъяты>);
Справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке и полимерном пакете, выданное И.., ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. (<данные изъяты>)
Вещественными доказательствами: Наркотическое средство- каннабис «марихуана», добровольно выданное гр-ном под псевдонимом «И..» ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (<данные изъяты>); Ксерокопии денежных средств, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Ал., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (<данные изъяты>; CD-R диск с аудиозаписью разговора участников (И.., Волкова А.И. и Негорожина А.Н.) в момент сбыта наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (<данные изъяты> )
Протоколами следственных действий: Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных средств, оригиналы которых выдавались гр-ну под псевдонимом «И..» для приобретения наркотического средства, были осмотрены. (<данные изъяты>); Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство - каннабис «марихуана», было осмотрено. (<данные изъяты>); Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого бумажный пакет с оптическим носителем CD-R диском с аудиозаписью разговора участников (И.., Волкова А.И. и Негорожина А.Н.) в момент сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен. (<данные изъяты>);
Иными документами: Материалы ОРД, а именно: постановление о предоставлении материалов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); постановление о рассекречивании результатов ОРД, а именно ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное зам. начальника Управления ФСКН РФ по СК Д.А.А.. (<данные изъяты>);
Акт осмотра и передачи спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. вручил гр. под псевдонимом «И..», участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. ( <данные изъяты>);
Акт осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. в присутствии приглашенных граждан П.С.В.. и М.О.В.. досмотрел гр. под псевдонимом «И..». У «И..» при себе денег, наркотических средств не обнаружено. ( <данные изъяты>);
Акт осмотра и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. в присутствии приглашенных граждан П.С.В.. и М.О.В.. осмотрел деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые вручил «И..». С указанных денег были сделаны светокопии. (<данные изъяты>);
Акт осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В. в присутствии приглашенных граждан П.С.В.. и М.О.В.. осмотрел автомашину ВАЗ 2110, № регион, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (<данные изъяты>);
Акт осмотра и приема веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.., в присутствии приглашенных граждан П.С.В. и М.О.В.. принял от гр. под псевдонимом «И..» бумажный сверток внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета и полимерный прозрачный пакет с измельченной растительной массой. Указанный сверток и пакет с содержимым был помещен в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участников ОРМ. (<данные изъяты>);
Акт изъятия и осмотра спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. изъял у гр. под псевдонимом «И..», участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. ( <данные изъяты>);
Акт повторного осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. в присутствии приглашенных граждан П.С.В. и М.О.В.. досмотрел гр. «И..». У «И..» при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (<данные изъяты>) ;
Акт повторного осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до № час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. в присутствии приглашенных граждан П.С.В.. и М.О.В.. осмотрел автомашину ВАЗ 2110 № рег., на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (<данные изъяты>);
Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности неустановленного лица по имени Ал. (Волкова А.И.) и неустановленного лица по имени Олег, которым впоследствии оказался Негорожин А.Н., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (<данные изъяты>)
по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года:
Оглашенными показаниями свидетеля «под псевдонимом «И..», без оглашения данных о его личности, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что данные им ранее объяснения он полностью подтверждает и дополняет, что после того, как он дал свое добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии, его внедрили в круг знакомых неустановленного парня по имени Ал., проживающего в <адрес> и который по имевшейся у сотрудников наркоконтроля информации занимается сбытом наркотических средств-марихуана. После непродолжительного общения с последним, Ал. сказал ему о том, что имеет возможность достать и продать ему наркотическое средство «марихуана». Они договорились о том, что если ему будет необходима марихуана, то он сможет обратиться к нему. Через время после их разговора, И. позвонил Ал. на мобильный телефон «№» и спросил: «Не может ли он помочь с приобретением «марихуаны». Ал. сказал, что поможет приобрести марихуану и что он может подъехать к нему. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов он вместе с группой участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии поехал в <адрес>, где проживал Ал.. Вьехав в <адрес>, он остановился на автостанции села и снова позвонил на мобильный телефон Ал., с целью уточнить, где он может его найти. Ал. сказал, чтобы он проехал на <адрес>, что И. и сделал. Когда он двигался по <адрес> то увидел, что ему на встречу идет Ал.. Из какого домовладения он вышел И. не видел. Однако позже Ал. ему показал дом по <адрес>, номер дома не помнит, но показать может и пояснил, что там проживает его кум, фамилию и имя которого не называл, и что И. всегда может его, то есть Ал. найти по этому адресу. Когда Ал. сел к нему в автомашину, то И. спросил у него: «Может ли он продать наркотическое средство?» Ал. сказал, что у него есть немного марихуаны и передал ему бумажный сверток, в котором находилось немного марихуаны. И. поинтересовался, что он ему за нее должен. Ал. сказал, что ни чего не надо и что он ему ее дал просто так - по дружески. И. сказал, что этого мало. Тогда Ал. сказал, что может помочь купить наркотическое средство и предложил проехать к дому № <адрес>. Они проехали к данному домовладению и остановились около него. И. оставался в машине, а Ал. вышел и подошел к воротам <адрес> стал стучать. На его стук вышел неизвестный парень, около <данные изъяты> лет, среднего телосложения, русые волосы. На нем была надета темная, вязаная шапка. Ал. и неизвестный ему парень переговорили около <данные изъяты> минуты. В это время он обратил внимание, как мимо него проехали участники ОРМ, т.е. зам. нач-ка Ш.Г.В.. и двое приглашенных граждан П.С.В.. и М.О.В.. Затем неизвестный ему парень вошел в дом переобулся и вернулся. Сев к ним в автомашину он представился именем «О.». О. сказал, что им нужно проехать к домовладению № или №, уже точно не помнит <адрес>. Они поехали к указанному дому. По пути следования Ал. пояснил О., что нужно приобрести марихуану. О. сказал, что есть его знакомый, который сбывает наркотические средства по цене <данные изъяты> рублей за объем наркотического средства, вмещающегося в спичечный коробок. И. поинтересовался качеством сбываемого наркотика, на что О. ответил, что качество хорошее. Когда они стали подъезжать к указанному домовладению, то О. сказал ему, чтобы И. остановил машину немного не доезжая до данного домовладения. Он остановился примерно за <данные изъяты> метров. В машине О. поинтересовался у него, какое нужно количество наркотического средства. Он ответил О. что у него <данные изъяты> рублей и отдал их все ему. О. взял деньги, вышел из машины и направился к данному дому, он вошел в калитку без стука. Ал. тоже вышел из машины и с кем разговаривал по телефону, он стоял недалеко от машины. Отсутствовал О. примерно <данные изъяты> минут. Вышел О. из данного дома один, никто его провожать не выходил. Когда он сел в машину, то передал ему полимерный, прозрачный пакет с измельченной растительной массой. Затем О. сказал: «Поехали назад». Они снова проехали к домовладению № <адрес>, откуда и забирали О.. Когда они подьехали к О. и Ал., то И. спросил у них: «Что он им должен?» Они сказали, что за то, что помогли ему с приобретением марихуаны, отсыпят из его пакета себе немного марихуаны. Ал. отсыпал себе немного марихуаны на половину листа бумаги формата А4. Затем они поделили отсыпанную часть марихуаны на две части и разорвали лист бумаги пополам. Каждый взял по половине себе. После этого О. вышел из машины и зашел в домовладение №, а он довез до домовладения, которое Ал. ему показывал ранее и говорил, что там проживает его кум. После этого он сразу же поехал на выезд <адрес>. Доехав до поворота <адрес> он остановился, к нему подъехали участники ОРМ. И. пересел к ним в машину, где добровольно выдал сотруднику наркоконтроля Ш.Г.В.. наркотическое средство, находящееся в полимерном прозрачном пакете и бумажном свертке, пояснив им при каких обстоятельствах приобрел марихуану. (<данные изъяты>)
Показаниями свидетеля Ш.Г.В.., данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, им было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Ал., жителя <адрес>. В роли покупателя наркотического средства выступил гражданин «И.». В роли приглашенных граждан - П.С.В. и М.О.В.. Перед проведением мероприятий И. была вручена спец. техника для производства аудио-видео записи разговора. В присутствии вышеуказанных приглашённых граждан И. был осмотрен на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ. Затем И.. в присутствии вышеуказанных приглашённых граждан были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, остальные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, которые были заранее отксерокопированы, сверены с оригиналами и ксерокопии были опечатаны в бумажный конверт который был опечатан белой бумагой с оттисками печати для пакетов, где все участвующие поставили свои подписи. В присутствии приглашённых граждан около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина ВАЗ 2110 № регион, на которой И. должен был направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После окончания осмотра И.. была включена спецтехника, он сел за руль осмотренной автомашины, а он вместе с приглашенными гражданами П.С.В. и М.О.В. сели в другую автомашину ГАЗ 3110, черного цвета и проследовали за И.., не теряя его из виду. И.. вьехал в <адрес>, остановился на автостанции, созванивался с неустановленным на тот момент парнем по имени Ал. (Волковым А.И.). Затем он поехал на <адрес> данного населенного пункта. Там на улице он встретил Волкова А.И., который сел к нему в машину. Примерно через <данные изъяты> минуты они проехали по данной улице, остановились около <адрес>. Волков А.И. вышел из машины, подошел к воротам <адрес> стал стучать. На его стук вышел неизвестный парень, которому на вид было около <данные изъяты> лет, среднего телосложения, невысокого роста. У него был головной убор - вязаная шапочка темного цвета. Чтобы повнимательнее его рассмотреть, он вместе с участниками ОРМ проехали мимо них. Участникам ОРМ он сказал, чтобы они запомнили парня, который вышел из <адрес>. Они остановились от них примерно на расстоянии около <данные изъяты> метров и наблюдали, что Волков А.И. и неизвестный парень, позже выяснилось, что им оказался Негорожин А.Н. сели в автомашину к И.. Они проехали по данной улице остановились недалеко от № или №, он точно не помнит, Негорожин А.Н. вышел вместе с Волковым А. из машины, Волков остался находиться около машины, а Негорожин пошел к указанному домовладению. Домовладение было силикатное, ворота железные, окрашены в зеленый цвет. В калитку ворот Негорожин А.Н. вошел без стука. Примерно через <данные изъяты> минут он вышел, направился к машине И., в которую сел и они проследовали к дому № по <адрес>. Негорожин А.Н. вышел из машины и зашел в домовладение №, а И. подвез Волкова А.И., к дому номер которого точно сказать не может, после чего поехал на выезд <адрес>. Доехав до поворота <адрес> он остановился, они подъехали к нему, И. пересел к ним в машину, где добровольно выдал измельченную растительную массу, находящееся в полимерном прозрачном пакете и бумажном свертке, При этом он пояснил, что приобрел данное вещество у неизвестного парня по имени Ал. и парня, который представился именем О.. (<данные изъяты>)
Показаниями свидетеля М.О.В.., данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля Ш.Г.В.. в кабинет № Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК в <адрес>, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина. Кроме него был приглашен для участия в данном мероприятии в роли приглашенного гражданина П.С.В.. В кабинет наркоконтроля был приглашен парень, который представился им И. и пояснил, что он добровольно согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Нам сотрудник наркоконтроля также пояснил, что мероприятие проводится в отношении не установленного парня по имени Ал., жителя <адрес>, который занимается сбытом наркотических средств-марихуаны. Перед проведением мероприятий И.. была вручена спец. техника для производства аудио записи разговора. Далее в его присутствии и П.С.В. был осмотрен И.. на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участники ОРМ поставили свои подписи. Затем И. сотрудником наркоконтроля были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры были достоинством по <данные изъяты> рублей, а остальные достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые были заранее отксерокопированы, сверены с оригиналами и ксерокопии были опечатаны в бумажный конверт, который был опечатан белой бумагой с оттисками печати для пакетов, где все участвующие расписались, о чем составлен акт. В его присутствии, П.С.В.. и И. около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина ВАЗ 2110 № регион серебристого цвета, на которой предполагался выезд закупщика к месту проведения ОРМ. При осмотре автомашины наркотических и денежных средств в ней обнаружено не было. После осмотра И. сел в осмотренную автомашину, а он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции сели в автомашину ГАЗ 3110 и выехали в <адрес>. По пути следования автомашина И.. нигде не останавливалась и в нее ни кто не садился. Подъехав к <адрес> группа остановилась, где И.. была включена спецтехника и он проехал в <адрес>, а он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции Ш.Г.В.. на автомашине ГАЗ 3110 проследовали за ним, так чтобы можно было визуально наблюдать за ним. После чего И. проехал на автовокзал <адрес>, затем он проехал на <адрес> за автовокзал, где в его автомашину сел неизвестный ему парень, со слов сотрудника наркоконтроля это тот самый Ал., с которым И.. должен был встретиться. Они вместе с ним проехали по адресу <адрес> №, где они остановились. Из данного домовладения вышел еще один неизвестный ему парень, который сел в автомашину И.. Чтобы повнимательнее и поближе рассмотреть указанных лиц они на своей автомашине проехали мимо них. Вышеуказанного парня он запомнил на лицо. Ему на вид было около <данные изъяты> лет, лицо круглое, он был среднего телосложения, среднего роста, на голове у него была шапочка темного цвета, по-моему вязанная. Во что он точно еще был одет с уверенностью не скажет, так как он смотрел на его лицо. Втроем они проехали по <адрес> и не доезжая домовладения № остановились. Затем с автомашины И. вышел тот самый парень, который выходил из <адрес>. Этот парень зашел без стука в указанное домовладение. Домовладение было силикатное, зеленые железные ворота. Они проехали мимо них и остановились примерно на расстоянии <данные изъяты> метров от машины закупщика. Находясь в автомашине, они наблюдали что примерно через <данные изъяты> минут данный парень вернулся из указанного домовладения и сел в автомашину закупщика. После чего они проехали к домовладению № по <адрес>, где с автомашины И. вышел тот самый неизвестный парень в шапочке и направился в данное домовладение. После чего И. довез первого неизвестного ему на тот момент парня, т.е. Волкова А.И., с которым он встретился первым, на то место где они встретились, за автовокзал расположенный по <адрес>, где он вышел. После чего И. направился на выезд из <адрес>, группа проехала за ним и на повороте <адрес> напротив остановки группа остановилась. И. сел в нашу автомашину ГАЗ 3110, где в их присутствии добровольно выдал сотруднику полиции, полимерный прозрачный пакет внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, и бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Так же он пояснил, что данное вещество он приобрел у неустановленного парня по имени Ал. и неустановленного парня, который ему представился именем О. в <адрес> за денежные средства <данные изъяты> рублей. Спецтехника была выключена. В их присутствии добровольно выданные предметы были помещены в один бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен белой бумагой с оттисками печатей «Для пакетов» Петровского МРО, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Затем вся группа в полном составе проехала в кабинет № Петровского МРО в <адрес>, где у И. была изъята спецтехника. Затем в нашем присутствии были проведены повторные осмотры личных вещей одетых на И., и автомашины на которой он передвигался на предмет отсутствия наркотиков и денежных средств. В ходе осмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было.
Показаниями свидетеля П.С.В. данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов он был приглашен в кабинет № Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК в <адрес>, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина, на что он добровольно дал свое согласие на участие. Кроме него был приглашен для участия в данном мероприятии в роли приглашенного гражданина М.О.В.. Так же в кабинет наркоконтроля был приглашен парень, который представился И.., он изъявил желание добровольно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств, проводимых в отношении не установленного парня по имени Алексей, жителя <адрес>. Перед проведением мероприятий И. была вручена спец. техника для производства аудио записи разговора. Затем в его присутствии и М.О.В.. был осмотрен И. на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ, о чем был составлен соответствующий акт. Далее И. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры были достоинством по <данные изъяты> рублей, а остальные достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые были заранее отксерокопированы, сверены с оригиналами и ксерокопии были опечатаны в бумажный конверт, который был опечатан белой бумагой с оттисками печати для пакетов, где все участвующие расписались, о чем составлен акт. В его присутствии, М.О.В. и И. около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина ВАЗ 2110 № регион серебристого цвета, на которой И. должен был направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем И. сел в осмотренную автомашину, а он, М.О.В.. и сотрудник полиции сели в автомашину ГАЗ 3110 и выехали в <адрес>, по пути следования автомашина И. не где не останавливалась и в нее ни кто не садился. Подъехав к <адрес> группа остановилась, где И. была включена спецтехника и он проехал в <адрес>, а он, М.О.В. и сотрудник полиции на автомашине ГАЗ 3110 проследовали за ним, так чтобы можно было визуально наблюдать за ним. После чего И. проехал на автовокзал <адрес>, затем он проехал на <адрес> за автовокзал, где в его автомашину сел неизвестный ему парень, со слов сотрудника наркоконтроля мы поняли, что это тот самый парень Ал., с кем И. пошел на встречу. Они оба проехали по адресу <адрес> №, где они остановились, и из данного домовладения вышел еще один неизвестный ему парень. В это время они, т.е. участники ОРМ проезжали мимо автомашины, и видели данного парня близко. Этому парню на вид было около <данные изъяты> лет, он был невысокого роста, среднего телосложения, на голове была вязанная шапочка, темного цвета. Во что конкретно он был одет точно не помнит, так как сидящий рядом сотрудник наркоконтроля говорил запоминать его лицо, он хорошо запомнил его внешние данные и при встрече сможет его опознать. Данный парень сел в автомашину И., затем они проехали по <адрес> и не доезжая домовладения № или №, точно сказать не может остановились. Затем с автомашины И. вышел тот самый неизвестный ему парень в вязаной шапочке, который последним сел в автомашину к И. и направился в силикатное домовладение, с зелеными воротами, по-моему на них не было номера дома. Примерно через <данные изъяты> минут он вернулся из указанного домовладения и сел в автомашину закупщика. После чего они втроем проехали к домовладению № по <адрес>, где из автомашины вышел тот самый неизвестный парень в вязаной шапочке и направился в данное домовладение. После чего И. довез первого неизвестного ему парня по имени Ал. на то место где они встретились, за автовокзал расположенный по <адрес>, где он вышел. После чего И. направился на выезд из <адрес>, группа проехала за ним и на повороте <адрес> напротив остановки группа остановилась. И. сел в их автомашину ГАЗ 3110, где в его присутствии и М.О.В.. он добровольно выдал сотруднику полиции, полимерный прозрачный пакет внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, и бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Так же он пояснил, что данное вещество он приобрел у неустановленного парня по имени Ал. и неустановленного парня, который ему представился именем О. в <адрес> за денежные средства <данные изъяты> рублей. Спецтехника была выключена. В его присутствии и М.О.В.. добровольно выданные предметы были помещены в один бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен белой бумагой с оттисками печатей «Для пакетов» Петровского МРО, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Затем вся группа в полном составе проехала в кабинет № Петровского МРО в <адрес>, где у И. была изъята спецтехника. Затем в его присутствии и М.О.В. были проведены повторные осмотры личных вещей одетых на И., и автомашины на которой он передвигался на предмет отсутствия наркотиков и денежных средств. (
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете выданное гр. И.. представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составляет <данные изъяты> гр. (<данные изъяты>);
Справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке и полимерном пакете, выданное И.., ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. (<данные изъяты>)
Вещественными доказательствами: Наркотическое средство- каннабис «марихуана», добровольно выданное гр-ном под псевдонимом «И..» ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (<данные изъяты>); Ксерокопии денежных средств, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (<данные изъяты>); CD-R диск с аудиозаписью разговора участников (И.., Волкова А.И. и Негорожина А.Н.) в момент сбыта наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (<данные изъяты> )
Протоколами следственных действий: Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных средств, оригиналы которых выдавались гр-ну под псевдонимом «И..» для приобретения наркотического средства, были осмотрены. (<данные изъяты>); Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство - каннабис «марихуана», было осмотрено. (<данные изъяты>); Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого бумажный пакет с оптическим носителем CD-R диском с аудиозаписью разговора участников (И.., Волкова А.И. и Негорожина А.Н.) в момент сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен. (<данные изъяты>); Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого свидетель П.С.В.. среди предъявленных ему на опознание лиц, опознал Негорожина А.Н., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, вышло из <адрес>, а затем село в машину ВАЗ 2110 № рег, в которой находились закупщик И. и неустановленный на тот момент мужчина (Волков А.И.), с которыми он проехал к дому № по данной улице этого населенного пункта, в который зашел один, а затем вышел и сел в указанную машину, где и передал наркотическое средство, со слов И.. (<данные изъяты>); Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого свидетель М.О.В.. среди предъявленных ему на опознание лиц, опознал Негорожина А.Н. (<данные изъяты>);
Иными документами: Материалы ОРД, а именно: постановление о предоставлении материалов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); постановление о рассекречивании результатов ОРД, а именно ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное зам. начальника Управления ФСКН РФ по СК Д.А.А.. (<данные изъяты>);
Акт осмотра и передачи спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. вручил гр. под псевдонимом «И..», участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. ( <данные изъяты>);
Акт осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. в присутствии приглашенных граждан П.С.В.. и М.О.В.. досмотрел гр. под псевдонимом «И..». У «И..» при себе денег, наркотических средств не обнаружено. ( <данные изъяты>);
Акт осмотра и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. в присутствии приглашенных граждан П.С.В.. и М.О.В.. осмотрел деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые вручил «Иванову И.И.». С указанных денег были сделаны светокопии. (<данные изъяты>);
Акт осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. в присутствии приглашенных граждан ФИО4 и ФИО6 осмотрел автомашину ВАЗ 2110, № регион, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (<данные изъяты>);
Акт осмотра и приема веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.., в присутствии приглашенных граждан ФИО4 и ФИО6 принял от гр. под псевдонимом «И..» бумажный сверток внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета и полимерный прозрачный пакет с измельченной растительной массой. Указанный сверток и пакет с содержимым был помещен в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участников ОРМ. (<данные изъяты>);
Акт изъятия и осмотра спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. изьял у гр. под псевдонимом «И..», участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. ( <данные изъяты>);
Акт повторного осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. в присутствии приглашенных граждан ФИО4 и ФИО6 досмотрел гр. «И..». У «И..» при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (<данные изъяты>) ;
Акт повторного осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. в присутствии приглашенных граждан ФИО4 и ФИО6 осмотрел автомашину ВАЗ 2110 № рег., на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (<данные изъяты>);
Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности неустановленного лица по имени Ал. (Волкова А.И.) и неустановленного лица по имени О., которым впоследствии оказался Негорожин А.Н., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (<данные изъяты>)
Виновность подсудимого Негорожина А.Н. в совершении преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами:
по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года:
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля «под псевдонимом «И..», который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что данные им ранее объяснения он полностью подтверждает и дополняет, что после того, как он дал свое добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии, его внедрили в круг знакомых неустановленного парня по имени Ал., проживающего в <адрес> и который по имевшейся у сотрудников наркоконтроля информации занимается сбытом наркотических средств-марихуана. После непродолжительного общения с последним, Ал. сказал ему о том, что имеет возможность достать и продать ему наркотическое средство «марихуана». Они договорились о том, что если ему будет необходима марихуана, то он сможет обратиться к нему. Через время после их разговора, И. позвонил Ал. на мобильный телефон «№» и спросил: «Не может ли он помочь с приобретением «марихуаны». Ал. сказал, что поможет приобрести марихуану и что он может подъехать к нему. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов он вместе с группой участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии поехал в <адрес>, где проживал Ал.. Въехав в <адрес>, он остановился на автостанции села и снова позвонил на мобильный телефон Ал., с целью уточнить, где он может его найти. Ал. сказал, чтобы он проехал на <адрес>, что И. и сделал. Когда он двигался по <адрес> то увидел, что ему на встречу идет Ал.. Из какого домовладения он вышел И. не видел. Однако позже Ал. ему показал дом по <адрес>, номер дома не помнит, но показать может и пояснил, что там проживает его кум, фамилию и имя которого не называл, и что И. всегда может его, то есть Ал. найти по этому адресу. Когда Ал. сел к нему в автомашину, то И. спросил у него: «Может ли он продать наркотическое средство?» Ал. сказал, что у него есть немного марихуаны и передал ему бумажный сверток, в котором находилось немного марихуаны. И. поинтересовался, что он ему за нее должен. Ал. сказал, что ни чего не надо и что он ему ее дал просто так - по дружески. И. сказал, что этого мало. Тогда Ал. сказал, что может помочь купить наркотическое средство и предложил проехать к дому № <адрес>. Они проехали к данному домовладению и остановились около него. И. оставался в машине, а Ал. вышел и подошел к воротам <адрес> стал стучать. На его стук вышел неизвестный парень, около <данные изъяты> лет, среднего телосложения, русые волосы. На нем была надета темная, вязаная шапка. Ал. и неизвестный ему парень переговорили около <данные изъяты> минуты. В это время он обратил внимание, как мимо него проехали участники ОРМ, т.е. зам. нач-ка Ш.Г.В.. и двое приглашенных граждан П.С.В.. и М.О.В.. Затем неизвестный ему парень вошел в дом переобулся и вернулся. Сев к ним в автомашину он представился именем «О.». О. сказал, что им нужно проехать к домовладению № или №, уже точно не помнит <адрес>. Они поехали к указанному дому. По пути следования Ал. пояснил О., что нужно приобрести марихуану. О. сказал, что есть его знакомый, который сбывает наркотические средства по цене <данные изъяты> рублей за объем наркотического средства, вмещающегося в спичечный коробок. И. поинтересовался качеством сбываемого наркотика, на что О. ответил, что качество хорошее. Когда они стали подъезжать к указанному домовладению, то О. сказал ему, чтобы И. остановил машину немного не доезжая до данного домовладения. Он остановился примерно за <данные изъяты> метров. В машине О. поинтересовался у него, какое нужно количество наркотического средства. Он ответил О., что у него <данные изъяты> рублей и отдал их все ему. О. взял деньги, вышел из машины и направился к данному дому, он вошел в калитку без стука. Ал. тоже вышел из машины и с кем разговаривал по телефону, он стоял недалеко от машины. Отсутствовал О. примерно <данные изъяты> минут. Вышел О. из данного дома один, никто его провожать не выходил. Когда он сел в машину, то передал ему полимерный, прозрачный пакет с измельченной растительной массой. Затем О. сказал: «Поехали назад». Они снова проехали к домовладению № <адрес>, откуда и забирали О.. Когда они подъехали к О. и Ал., то И. спросил у них: «Что он им должен?» Они сказали, что за то, что помогли ему с приобретением марихуаны, отсыпят из его пакета себе немного марихуаны. Ал. отсыпал себе немного марихуаны на половину листа бумаги формата А4. Затем они поделили отсыпанную часть марихуаны на две части и разорвали лист бумаги пополам. Каждый взял по половине себе. После этого О. вышел из машины и зашел в домовладение №, а он довез до домовладения, которое Ал. ему показывал ранее и говорил, что там проживает его кум. После этого он сразу же поехал на выезд <адрес>. Доехав до поворота <адрес> он остановился, к нему подъехали участники ОРМ. И. пересел к ним в машину, где добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО12 наркотическое средство, находящееся в полимерном прозрачном пакете и бумажном свертке, пояснив им при каких обстоятельствах приобрел марихуану. (<данные изъяты>)
Показаниями свидетеля Ш.Г.В.., данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, им было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Ал., жителя <адрес>. В роли покупателя наркотического средства выступил гражданин «И.». В роли приглашенных граждан - П.С.В. и М.О.В.. Перед проведением мероприятий И.. была вручена спец. техника для производства аудио-видео записи разговора. В присутствии вышеуказанных приглашённых граждан И.. был осмотрен на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ. Затем И.. в присутствии вышеуказанных приглашённых граждан были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, остальные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, которые были заранее отксерокопированы, сверены с оригиналами и ксерокопии были опечатаны в бумажный конверт который был опечатан белой бумагой с оттисками печати для пакетов, где все участвующие поставили свои подписи. В присутствии приглашённых граждан около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина ВАЗ 2110 № МК 26 регион, на которой И.. должен был направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После окончания осмотра И.. была включена спецтехника, он сел за руль осмотренной автомашины, а он вместе с приглашенными гражданами П.С.В.. и М.О.В.. сели в другую автомашину ГАЗ 3110, черного цвета и проследовали за И.., не теряя его из виду. И. въехал в <адрес>, остановился на автостанции, созванивался с неустановленным на тот момент парнем по имени Ал. (Волковым А.И.). Затем он поехал на <адрес> данного населенного пункта. Там на улице он встретил Волкова А.И., который сел к нему в машину. Примерно через <данные изъяты> минуты они проехали по данной улице, остановились около <адрес>. Волков А.И. вышел из машины, подошел к воротам <адрес> стал стучать. На его стук вышел неизвестный парень, которому на вид было около <данные изъяты> лет, среднего телосложения, невысокого роста. У него был головной убор - вязаная шапочка темного цвета. Чтобы повнимательнее его рассмотреть, он вместе с участниками ОРМ проехали мимо них. Участникам ОРМ он сказал, чтобы они запомнили парня, который вышел из дома №. Они остановились от них примерно на расстоянии около <данные изъяты> метров и наблюдали, что Волков А.И. и неизвестный парень, позже выяснилось, что им оказался Негорожин А.Н. сели в автомашину к И.. Они проехали по данной улице остановились недалеко от дома № или №, он точно не помнит, Негорожин А.Н. вышел вместе с Волковым А. из машины, Волков остался находиться около машины, а Негорожин А.Н. пошел к указанному домовладению. Домовладение было силикатное, ворота железные, окрашены в зеленый цвет. В калитку ворот Негорожин А.Н. вошел без стука. Примерно через <данные изъяты> минут он вышел, направился к машине И., в которую сел и они проследовали к дому № по <адрес>. Негорожин А.Н. вышел из машины и зашел в домовладение №, а И.. подвез Волкова А.И., к дому номер которого точно сказать не может, после чего поехал на выезд <адрес>. Доехав до поворота <адрес> он остановился, они подъехали к нему, И. пересел к ним в машину, где добровольно выдал измельченную растительную массу, находящееся в полимерном прозрачном пакете и бумажном свертке, При этом он пояснил, что приобрел данное вещество у неизвестного парня по имени Ал. и парня, который представился именем О..
Показаниями свидетеля М.О.В., данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля Ш.Г.В.. в кабинет № Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК в <адрес>, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина. Кроме него был приглашен для участия в данном мероприятии в роли приглашенного гражданина П.С.В.. В кабинет наркоконтроля был приглашен парень, который представился им И. и пояснил, что он добровольно согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Нам сотрудник наркоконтроля также пояснил, что мероприятие проводится в отношении не установленного парня по имени Ал., жителя <адрес>, который занимается сбытом наркотических средств-марихуаны. Перед проведением мероприятий И.. была вручена спец. техника для производства аудио записи разговора. Далее в его присутствии и П.С.В.. был осмотрен И.. на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участники ОРМ поставили свои подписи. Затем И. сотрудником наркоконтроля были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры были достоинством по <данные изъяты> рублей, а остальные достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые были заранее отксерокопированы, сверены с оригиналами и ксерокопии были опечатаны в бумажный конверт, который был опечатан белой бумагой с оттисками печати для пакетов, где все участвующие расписались, о чем составлен акт. В его присутствии, П.С.В.. и И. около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина ВАЗ 2110 № регион серебристого цвета, на которой предполагался выезд закупщика к месту проведения ОРМ. При осмотре автомашины наркотических и денежных средств в ней обнаружено не было. После осмотра И.. сел в осмотренную автомашину, а он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции сели в автомашину ГАЗ 3110 и выехали в <адрес>. По пути следования автомашина И.. нигде не останавливалась и в нее ни кто не садился. Подъехав к <адрес> группа остановилась, где И.. была включена спецтехника и он проехал в <адрес>, а он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции Ш.Г.В.. на автомашине ГАЗ 3110 проследовали за ним, так чтобы можно было визуально наблюдать за ним. После чего И. проехал на автовокзал <адрес>, затем он проехал на <адрес> за автовокзал, где в его автомашину сел неизвестный ему парень, со слов сотрудника наркоконтроля это тот самый Ал., с которым И.. должен был встретиться. Они вместе с ним проехали по адресу <адрес> №, где они остановились. Из данного домовладения вышел еще один неизвестный ему парень, который сел в автомашину И.. Чтобы повнимательнее и поближе рассмотреть указанных лиц они на своей автомашине проехали мимо них. Вышеуказанного парня он запомнил на лицо. Ему на вид было около <данные изъяты> лет, лицо круглое, он был среднего телосложения, среднего роста, на голове у него была шапочка темного цвета, по-моему вязанная. Во что он точно еще был одет с уверенностью не скажет, так как он смотрел на его лицо. Втроем они проехали по <адрес> и не доезжая домовладения № остановились. Затем с автомашины И. вышел тот самый парень, который выходил из дома №. Этот парень зашел без стука в указанное домовладение. Домовладение было силикатное, зеленые железные ворота. Они проехали мимо них и остановились примерно на расстоянии <данные изъяты> метров от машины закупщика. Находясь в автомашине, они наблюдали что примерно через <данные изъяты> минут данный парень вернулся из указанного домовладения и сел в автомашину закупщика. После чего они проехали к домовладению № по <адрес>, где с автомашины И. вышел тот самый неизвестный парень в шапочке и направился в данное домовладение. После чего И. довез первого неизвестного ему на тот момент парня, т.е. Волкова А.И., с которым он встретился первым, на то место где они встретились, за автовокзал расположенный по <адрес>, где он вышел. После чего И. направился на выезд из <адрес>, группа проехала за ним и на повороте <адрес> напротив остановки группа остановилась. И. сел в нашу автомашину ГАЗ 3110, где в их присутствии добровольно выдал сотруднику полиции, полимерный прозрачный пакет внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, и бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Так же он пояснил, что данное вещество он приобрел у неустановленного парня по имени Ал. и неустановленного парня, который ему представился именем О. в <адрес> за денежные средства <данные изъяты> рублей. Спецтехника была выключена. В их присутствии добровольно выданные предметы были помещены в один бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен белой бумагой с оттисками печатей «Для пакетов» Петровского МРО, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Затем вся группа в полном составе проехала в кабинет № Петровского МРО в <адрес>, где у И. была изъята спецтехника. Затем в нашем присутствии были проведены повторные осмотры личных вещей одетых на И., и автомашины на которой он передвигался на предмет отсутствия наркотиков и денежных средств. В ходе осмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было.
Показаниями свидетеля П.С.В. данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов он был приглашен в кабинет № Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК в <адрес>, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина, на что он добровольно дал свое согласие на участие. Кроме него был приглашен для участия в данном мероприятии в роли приглашенного гражданина М.О.В.. Так же в кабинет наркоконтроля был приглашен парень, который представился И.., он изъявил желание добровольно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств, проводимых в отношении не установленного парня по имени Алексей, жителя <адрес>. Перед проведением мероприятий И. была вручена спец. техника для производства аудио записи разговора. Затем в его присутствии и М.О.В. был осмотрен И. на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ, о чем был составлен соответствующий акт. Далее И. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры были достоинством по <данные изъяты> рублей, а остальные достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые были заранее отксерокопированы, сверены с оригиналами и ксерокопии были опечатаны в бумажный конверт, который был опечатан белой бумагой с оттисками печати для пакетов, где все участвующие расписались, о чем составлен акт. В его присутствии, М.О.В. и И. около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина ВАЗ 2110 № регион серебристого цвета, на которой И. должен был направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем И. сел в осмотренную автомашину, а он, М.О.В.. и сотрудник полиции сели в автомашину ГАЗ 3110 и выехали в <адрес>, по пути следования автомашина И. не где не останавливалась и в нее ни кто не садился. Подъехав к <адрес> группа остановилась, где И. была включена спецтехника и он проехал в <адрес>, а он, М.О.В.. и сотрудник полиции на автомашине ГАЗ 3110 проследовали за ним, так чтобы можно было визуально наблюдать за ним. После чего И. проехал на автовокзал <адрес>, затем он проехал на <адрес> за автовокзал, где в его автомашину сел неизвестный ему парень, со слов сотрудника наркоконтроля мы поняли, что это тот самый парень Ал., с кем И.. пошел на встречу. Они оба проехали по адресу <адрес> №, где они остановились, и из данного домовладения вышел еще один неизвестный ему парень. В это время они, т.е. участники ОРМ проезжали мимо автомашины, и видели данного парня близко. Этому парню на вид было около <данные изъяты> лет, он был невысокого роста, среднего телосложения, на голове была вязанная шапочка, темного цвета. Во что конкретно он был одет точно не помнит, так как сидящий рядом сотрудник наркоконтроля говорил запоминать его лицо, он хорошо запомнил его внешние данные и при встрече сможет его опознать. Данный парень сел в автомашину И., затем они проехали по <адрес> и не доезжая домовладения № или №, точно сказать не может остановились. Затем с автомашины И. вышел тот самый неизвестный ему парень в вязаной шапочке, который последним сел в автомашину к И. и направился в силикатное домовладение, с зелеными воротами, по-моему на них не было номера дома. Примерно через <данные изъяты> минут он вернулся из указанного домовладения и сел в автомашину закупщика. После чего они втроем проехали к домовладению № по <адрес>, где из автомашины вышел тот самый неизвестный парень в вязаной шапочке и направился в данное домовладение. После чего И. довез первого неизвестного ему парня по имени Ал. на то место где они встретились, за автовокзал расположенный по <адрес>, где он вышел. После чего И. направился на выезд из <адрес>, группа проехала за ним и на повороте <адрес> напротив остановки группа остановилась. И. сел в их автомашину ГАЗ 3110, где в его присутствии и М.О.В.. он добровольно выдал сотруднику полиции, полимерный прозрачный пакет внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, и бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Так же он пояснил, что данное вещество он приобрел у неустановленного парня по имени Ал. и неустановленного парня, который ему представился именем О. в <адрес> за денежные средства <данные изъяты> рублей. Спецтехника была выключена. В его присутствии и М.О.В. добровольно выданные предметы были помещены в один бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен белой бумагой с оттисками печатей «Для пакетов» Петровского МРО, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Затем вся группа в полном составе проехала в кабинет № Петровского МРО в <адрес>, где у И. была изъята спецтехника. Затем в его присутствии и М.О.В. были проведены повторные осмотры личных вещей одетых на И., и автомашины на которой он передвигался на предмет отсутствия наркотиков и денежных средств.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете выданное гр. И.. представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составляет <данные изъяты> гр. (<данные изъяты>);
Справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке и полимерном пакете, выданное И.., ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. (<данные изъяты>)
Вещественными доказательствами: - Наркотическое средство- каннабис «марихуана», добровольно выданное гр-ном под псевдонимом «И..» ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (<данные изъяты>); - Ксерокопии денежных средств, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (<данные изъяты>); - CD-R диск с аудиозаписью разговора участников (И.., Волкова А.И. и Негорожина А.Н.) в момент сбыта наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (<данные изъяты> )
Протоколами следственных действий: Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных средств, оригиналы которых выдавались гр-ну под псевдонимом «И..» для приобретения наркотического средства, были осмотрены. (<данные изъяты>); Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство - каннабис «марихуана», было осмотрено. (<данные изъяты>); Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого бумажный пакет с оптическим носителем CD-R диском с аудиозаписью разговора участников (И.., Волкова А.И. и Негорожина А.Н.) в момент сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен. (<данные изъяты>); Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого свидетель П.С.В.. среди предъявленных ему на опознание лиц, опознал Негорожина А.Н., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, вышло из <адрес>, а затем село в машину ВАЗ 2110 № рег, в которой находились закупщик И.. и неустановленный на тот момент мужчина (Волков А.И.), с которыми он проехал к дому № по данной улице этого населенного пункта, в который зашел один, а затем вышел и сел в указанную машину, где и передал наркотическое средство, со слов И.. (<данные изъяты>); Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого свидетель М.О.В.. среди предъявленных ему на опознание лиц, опознал Негорожина А.Н. (<данные изъяты>)
Иными документами: материалы ОРД, а именно: постановление о предоставлении материалов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); постановление о рассекречивании результатов ОРД, а именно ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное зам. начальника Управления ФСКН РФ по СК Д.А.А.. (<данные изъяты>);
Акт осмотра и передачи спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. вручил гр. под псевдонимом «И..», участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. ( <данные изъяты>);
Акт осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час<данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. в присутствии приглашенных граждан П.С.В.. и М.О.В.. досмотрел гр. под псевдонимом «И..». У «И..» при себе денег, наркотических средств не обнаружено. ( Том 1 л.д. 170);
Акт осмотра и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО12 в присутствии приглашенных граждан ФИО4 и М.О.В.В. осмотрел деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые вручил «И..». С указанных денег были сделаны светокопии. (<данные изъяты>);
Акт осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. в присутствии приглашенных граждан П.С.В. и М.О.В.. осмотрел автомашину ВАЗ 2110, № регион, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (<данные изъяты>);
Акт осмотра и приема веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.., в присутствии приглашенных граждан П.С.В.. и М.О.В.. принял от гр. под псевдонимом «И..» бумажный сверток внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета и полимерный прозрачный пакет с измельченной растительной массой. Указанный сверток и пакет с содержимым был помещен в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участников ОРМ. (<данные изъяты>);
Акт изъятия и осмотра спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. изьял у гр. под псевдонимом «И..», участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. ( <данные изъяты>);
Акт повторного осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. в присутствии приглашенных граждан П.С.В.В. и М.О.В.. досмотрел гр. «И..». У «И..» при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (<данные изъяты>) ;
Акт повторного осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зам. нач-ка Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ш.Г.В.. в присутствии приглашенных граждан П.С.В.. и М.О.В.. осмотрел автомашину ВАЗ 2110 № рег., на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (<данные изъяты>);
Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности неустановленного лица по имени Ал. (Волкова А.И.) и неустановленного лица по имени Олег, которым впоследствии оказался Негорожин А.Н., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (<данные изъяты>)
Доказательства, на которые ссылаются обвиняемый Негорожин А.Н. и его защитник:
Показания свидетеля Ч.А.Е.., который в судебном заседании показал, что подсудимые его односельчане, учились в одной школе, сейчас он с ними не общается, но проживает на соседней улице. Он не слышал чтобы Негорожин А.Н. употреблял наркотические средства. Ему известно, что по адресу <адрес> проживает К., и что последний приторговывает наркотиками, в селе об этом говорят. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года вечером, когда он гнал домой корову, проходя мимо дома К.. видел, что незнакомый человек передал ему деньги, а тот ему пакет с чем-то зеленым, в связи с тем, что о К. говорили в селе, он и сделал вывод, что это наркотики. О том чтобы Волков А.И. или Негорожин А.Н. приторговывали наркотиками, не слышал. Подсудимые живут нормально, в доме все есть. У Негорожина А.Н. есть автомашина, работает.
Показания свидетеля К.В.А.., который в судебном заседании показал, что с Негорожиным А.Н. знаком, вместе с ним работал. При нем Негорожин А.Н. наркотические средства не употреблял и ими не торговал. Два года назад З.В.П.. попросил его свозить в <адрес>, к другу К.. Приехали по адресу, З.В.П.. побыл там минут пять и вернулся с пакетом в котором было что-то зеленое. Где сейчас находится З.В.П.. не знает. С К.. раньше никогда не сталкивался, вместе с ним не работал.
Показания свидетеля А.В.Е.., который в судебном заседании показал, что числа ДД.ММ.ГГГГ, Негорожин А.Н. со своей женой пришел к нему в гости - они кумовья. В разговоре Негорожин А.Н. рассказал, что накануне у К.. покупал какую-то траву и что об этом его попросил Волков. Он поругал Негорожина А.Н.. У Негорожина А.Н. нормальная семья, воспитывает дочь, ранее никогда не покупал и не сбывал наркотических средств.
Органами предварительного следствия Волкову А.И. вменено обвинение по двум эпизодам в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Негорожину А.Н. вменено обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
В ходе судебных прений государственный обвинитель в соответствии со ч.1 ст. 228 УК РФ.
Соглашаясь с доводами государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Волкова А.И. по двум эпизодам совершения им сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в одно продолжаемое преступление, поскольку Волков А.И. сбывал одно и то же наркотическое средство марихуану в пределах <адрес>, одному и тому же лицу - И.., участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии, совершенные Волковым А.И. эпизоды сбыта охвачены единым умыслом на сбыт наркотического средства.
Данная переквалификация положение подсудимого Волкова А.И. не ухудшает, поскольку ему вменялось два особо тяжких преступления по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК, а с переквалификацией его действий, учитываться будет только санкция данной статьи по одному составу по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Таким образом суд полагает необходимым квалифицировать действия Волкова А.И. и Негорожина А.Н. с учётом позиции государственного обвинителя и установленных обстоятельств по делу.
Всесторонне исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина подсудимого Волкова А.И. и Негорожина А.Н. нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Действия Волкова А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Негорожина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Какую - либо провокацию со стороны сотрудников милиции суд не усматривает, поскольку сотрудники милиции на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» осуществляли проверочную закупку в отношении Волкова А.И. при этом, при первой закупке личные сведения о Волкове А.И. известны не были. Вторая и последующая закупка производились с целью установления того факта, что Волков А.И. является сбытчиком наркотических веществ, и кроме того, осуществлялась попытка установить приобретение Волковым А.И. наркотических средств у конкретных лиц. Провокация предполагает подстрекательство к совершению преступления, либо вовлечение в совершение преступления путем уговоров, обмана, другими действиями, при которых, если бы не было провокации, то и вообще лицо никогда бы не совершило преступления или не совершает преступления. Однако, Волков А.И. как указано выше на предложение малоизвестного ему И.. сразу же согласился продать ему наркотическое средство, к тому же в ОВД <адрес> а до первой встречи И.. и Волкова А.И. уже имелась оперативная информация о том, что в <адрес> неустановленное лицо по имени Ал. осуществляет сбыт наркотических средств, стал известен номер его сотового телефона, и оказалось, что данным мужчиной является именно Волков А.И.
Изучением личности подсудимого Волкова А.И. установлено, что он не судим, разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит, вину признал частично.
Изучением личности подсудимого Негорожина А.Н. установлено, что он ранее судим, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не трудоустроен, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит, вину не признал.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Волкову А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Волкову А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Негорожина А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Негорожина А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Оценив доказательства по делу, учитывая данные о личности подсудимых Волкова А.И. и Негорожина А.Н., общественную опасность совершенных Волковым А.И. преступлений относящихся к категории особо тяжких, совершенных Негорожиным А.Н. преступления относящегося к категории средней тяжести, преступление совершено в период условного осуждения. Объектом совершенных преступлений являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, и общественная опасность преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания связанного с лишением свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания в виде исправления и перевоспитания, предупреждению совершения ими новых преступлений и принципам восстановления социальной справедливости.
Не установлено судом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих оснований для применения к подсудимому Волкову А.И. и подсудимому Негорожину А.Н. положений статьи 64 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого Волкова А.И., обстоятельства дела суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Негорожиным А.Н. преступление совершено в период условного осуждения <данные изъяты>) которое в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.
В связи с осуждением Негорожина А.Н. к реальному лишению свободы избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.
В соответствии с положениями ст. ст. 81,82 УПК РФ, суд ситает необходимым вещественные доказательства: бумажные пакеты с ксерокопиями денежных средств, а также пакеты с дисками записей ОРМ «Проверочная закупка», находящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле; бумажный конверт и полимерные пакеты с наркотическими средствами, - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Волкова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание
по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Негорожина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Новоселицкого районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Новоселицкого районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Волкову А.Н до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей.
Меру пресечения Негорожину А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Волкову А.Н срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: бумажные пакеты с ксерокопиями денежных средств, а также пакеты с дисками записей ОРМ «Проверочная закупка», находящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле; бумажный конверт и полимерные пакеты с наркотическими средствами, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благодарненского районного
суда Ставропольского края О.В. Бадулина