ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 28 марта 2011 года
Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе:
Председательствующего Танчук Л.Н.
При секретаре Сухомлиновой Ю.В.
с участием:
Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Карауловой Л.И.
Подсудимого Чернова А.А.
Защиты в лице адвоката Короткова С.В. представившего удостоверение № 2089 ордер № 019370 от 15.03.2011 года
Потерпевшей Арутюнян Р.Г.
Представителя потерпевшей Арутюнян Р.Г. – Бабаян Л.Н.
Потерпевшей Привердовой М.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Чернова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Чернов А.А. виновен в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, водитель Чернов А.А. управляя технически исправным автомобилем «№» регистрационный знак №, и двигаясь по <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, в районе <адрес>, грубо нарушил п.п. 1.3; 1.5 абз. 1; 2.1.2; 8.1 абз. 1; 10.1; 10.2 Правил дорожного движения РФ, п. 1.3 (Приложение 1 к ПДД РФ п. 3.24), то есть проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности дорожного движения; при движении, не был пристегнут ремнем безопасности, и перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности; вел автомобиль со скоростью превышающей установленное дорожным знаком 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/час» и превышающей установленное ограничение в населенных пунктах; при совершении маневра обгона двигавшегося впереди в попутном направлении автомобиля «№» регистрационный знак №, не убедился в его безопасности; при возникновении опасности для его движения, которую он в состоянии был обнаружить в виде пешеходов Арутюнян Р.Г. и Привердовой М.Г., двигавшихся во встречном ему направлении вдоль левого края проезжей части, по ходу движения его автомобиля, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и допустил наезд на них. Допущенные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Черновым А.А. повлекли по неосторожности причинение пешеходу Арутюнян Р.Г. телесных повреждений в виде перелома лонной и седалищной костей слева, дна вертлужной впадины, центрального вывиха левого бедра, обширной забрюшинной гематомы слева, левого бедра, сотрясения головного мозга, травматического шока 2 степени, ссадин верхних конечностей, левого бедра, кровоподтек правого плеча, поясничной области слева, ран левого бедра, которые согласно заключению врача – государственного судебно – медицинского эксперта ГУЗ «Бюро судебно – медицинской экспертизы <адрес> <адрес>» ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, причинили тяжкий вред её здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы жизни; пешеходу Привердовой М.Г. телесных повреждений в виде оскольчатого перелома шейки правой плечевой кости со смещением, ушиба грудной клетки слева, внутрисуставного перелома наружного мыщелка большеберцовой кости со смещением и головки малоберцовой кости со смещением, кровоподтека правого бедра, ушиба мягких тканей головы, которые согласно заключению врача – государственного судебно – медицинского эксперта ГУЗ «Бюро судебно – медицинской экспертизы <адрес> <адрес>» ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, причинили тяжкий вред её здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы жизни.
В судебном заседании Чернов А.А. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Чернов А.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Коротков С.В. в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель Караулова Л.И. против заявленного ходатайства не возражала.
Потерпевшая Арутюнян Р.Г. в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражала.
Представитель потерпевшей Арутюнян Р.Г. – Бабаян Л.Н. в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражал.
Потерпевшая Привердова М.Г. в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражала.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Чернова А.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Черновым А.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимого Чернова А.А. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Изучением личности подсудимого установлено, что Чернов А.А. ранее не судим, холост, работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством смягчающим наказание Чернова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ является – совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.
Обстоятельств отягчающих наказание Чернова А.А. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается.
При назначении вида и меры наказания Чернову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность Чернова А.А., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Чернову А.А. условное осуждение к лишению свободы, а также считает необходимым применить в качестве дополнительной меры наказания лишение права управлять транспортными средствами.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественное доказательство: автомобиль № государственный регистрационный знак №, находящийся на штраф стоянке <адрес> <адрес> вернуть по принадлежности Чернову А.А..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Чернову А.А. в части основного вида наказания считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Чернова А.А. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, место работы без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Чернову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: автомобиль № государственный регистрационный знак №, находящийся на штраф стоянке <адрес> – вернуть по принадлежности Чернову А.А..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Н. Танчук