дело № 1-56/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Благодарный 11 апреля 2011 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Бадулина О.В., с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Ковтун А.Ю., старшего помощника прокурора Благодарненского района Макаренко О.А., подсудимых: Калашникова В.И., Бочарова А.Д., защитников подсудимых в лице адвоката АК № 1 г. Благодарного Склярова А.Л., предоставившего удостоверение № 1345, ордер № 047134 от 22.03.2011г. и адвоката офиса СККА г. Благодарного Сидорова Ю.А., предоставившего удостоверение № 796, ордер № 047047 от 22.03.2011 г., потерпевшей Нагибневой В.И., при секретаре Ведехиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калашникова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, неработающего, пенсионера, <данные изъяты>, женатого, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Бочарова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калашников В.И. и Бочаров А.Д. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Калашников В.И. и Бочаров А.Д., находясь во дворе <адрес>, расположенном по <адрес>, договорились между собой совершить тайное хищение чужого имущества, а именно двух индоуток, принадлежащих Нагибневой В.И., находящихся возле домовладения № по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел Калашников В.И. и Бочаров А.Д., путем свободного доступа прошли по <адрес>, на переулок <адрес>, где возле заднего двора, домовладения Нагибневой В.И., расположенном по адресу: <адрес>, паслись индоутки, принадлежащие Нагибневой В.И.. Однако находясь на указанном переулке, Калашников В.И. и Бочаров А.Д. встретили хозяина индоуток Нагибнева В.В., после чего выждав удобный момент, когда Нагибнев В.В. уйдет с огорода, расположенного на принадлежащем ему домовладение, реализуя свой преступный умысел, Бочаров А.Д. в указанное выше время, действуя по договоренности с Калашниковым В.И., на указанном выше переулке тайно, умышленно из корыстных побуждений, поймал одну индоутку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Нагибневу В.В. и спрятал ее под куртку, а Калашников В.И. в это время, по договоренности с Бочаровым А.Д. оставался на указанном переулке, возле Бочарова А.Д. и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить последнего и при возможности поймать вторую индоутку, но не смогли сразу ее похитить, поскольку услышали во дворе данного домовладения голос, похожий на голос Нагибнева В.В., и поэтому Калашников В.И. с Бочаровым А.Д. с похищенной индоуткой вернулись в <адрес>, расположенный по <адрес>, где Калашников В.И. оторвав индоутке голову оставил ее во дворе указанного домовладения. В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение двух уток, Калашников В.И. и Бочаров А.Д. вновь вернулись на указанный переулок, где Калашников В.И. в указанный день около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по договоренности с Бочаровым А.Д., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, поймал вторую индоутку, стоимостью <данные изъяты> рублей, а Бочаров А.Д. по договоренности с Калашниковым В.И. оставался на указанном переулке, возле последнего и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить последнего. Затем последний ее спрятал под куртку, после чего Калашников В.И. и Бочаров А.Д. с места преступления скрылись, тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитил имущество, принадлежащее Нагибневой В.И., чем причинил Нагибневой В.И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании Калашников В.И. вину свою признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он пришел к своему сыну К.В., который проживает в <адрес>. В доме сына он встретил Бочарова А.. Через некоторое время, когда он и Бочаров А. находились во дворе дома, то в ходе разговора с Бочаровым А., так как у К.В.. не было еды и спиртного, они решили пойти на переулок <адрес> и поймать двух индоуток, из которых одну индоутку они собирались употребить в пищу, а вторую обменять на спиртное. После чего они вдвоем прошли по <адрес>, где повернули на переулок <адрес>». Когда они зашли на переулок <адрес>», то они прошли к огороду, домовладения Нагибневых и увидели, что там находятся несколько индоуток, белой масти, после чего увидели на огороде хозяина индоуток Нагибнева В.В., к которому подошел Бочаров А. и под предлогом, что они хотят на указанном переулке употребить спиртное, попросил у того стакан. Нагибнев В.В. передал ему отрезанную верхнюю часть полимерной бутылки, которую он забрал себе. Далее, когда Нагибнев В. ушел с огорода, то Бочаров А. поймал одну индоутку, а Калашников В.И. в это время смотрел вокруг, чтобы никто не увидел их. Затем, когда Бочаров А. поймал индоутку, то он ее спрятал под куртку, после чего они увидели, что на огороде Нагибневых, кто-то стал ходить, при этом кто именно они не видели, и их не видели, и они решили вернуться домой к К.В. с похищенной уткой. Затем, когда он и Бочаров А. пришли домой к К.В., то похищенную утку Бочаров А. передал ему, и он сразу оторвал ей голову и положил во дворе. Затем они решили вернуться к огороду Нагибневых, так как они не поймали еще одну утку, которую собирались обменять на спиртное, после чего он и Бочаров А., вернулись обратно к огороду Нагибневых, где никого не было, и он поймал одну индоутку, после чего передал ее Бочарову А., а он спрятал ее под куртку и вместе с похищенной индоуткой он и Бочаров А. вышли на <адрес>, чтобы по ней дойти до дома К.В.. Когда они вышли на <адрес>, то их с похищенной индоуткой задержали сотрудники милиции.
В судебном заседании Бочаров А.Д. вину свою признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он пришел к своему знакомому Калашникову В.И., который проживает по <адрес>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут этого же дня домой к К.В.. пришел он и его отец, Калашников В.И., житель <адрес>. Через некоторое время, когда он и Калашников В.И. находились во дворе дома, К.В., который находился в доме, то Калашников В.И. сказал, что у его сына нет ничего из еды и спиртного. После чего Калашников В.И. предложил ему пойти на <адрес> и поймать двух индоуток, из которых одну индоутку можно употребить в пищу, а вторую обменять на спиртное. Он согласился на предложение Калашникова В.И., после чего они вдвоем пошли на <адрес>, где повернули на переулок <адрес>». Когда они зашли на <адрес>, то прошли к огороду домовладения Нагибневых и увидели, что там находятся несколько индоуток, белой масти, после чего он увидел на огороде хозяина индоуток, Нагибнева В.В., к которому он подошел и под предлогом, что он и Калашников В.И. хотят на указанном переулке употребить спиртное, попросил у него стакан. На его просьбу Нагибнев В. передал ему отрезанную верхнюю часть полимерной бутылки, которую он забрал себе. Далее, когда Нагибнев В.В. ушел с огорода, он поймал одну индоутку, а Калашников В.И. в это время смотрел вокруг, чтобы никто не увидел их. Затем, когда Калашников В.И. пойманную индоутку передал ему, то он спрятал ее под куртку, после чего они увидели, что на огороде Нагибневых, кто-то стал ходить, при этом, кто именно, они не видели, и их никто не видел, то они решили пойти домой к К.В. с похищенной уткой. Затем, когда он и Калашников В. И. пришли домой к сыну Калашникова В.И., то похищенную индоутку он передал Калашникову В.И., который сразу оторвал ей голову и положил во дворе. Затем они решили вернуться к огороду Нагибневых, так как не поймали еще одну индоутку, которую они собирались обменять на спиртное, после чего он и Калашников В.И. вернулись обратно к огороду Нагибнева В., где никого не было, и Калашников В.И. поймал еще одну индоутку, белой масти. После чего передал ее ему, а он спрятал ее под куртку, и вместе с похищенной индоуткой он и Калашниников В.И. вышли на <адрес>, чтобы по ней пройти до дома К.В.. Когда они вышли на <адрес>, то их с похищенной индоуткой задержали сотрудники милиции, после чего они признались в совершении кражи двух индоуток у Нагибневых.
Кроме признания подсудимыми своей вины, вина подсудимых Калашникова В.И. и Бочарова А.Д. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей Нагибневой В.И., пояснившей в судебном заседании, что она проживает по адресу: <адрес>, по данному адресу она проживает вместе со своей семьей. На хозяйственном дворе, они с семьей разводят индоуток. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, она вышла на хозяйственный двор и увидела. Что со стороны выгона к ее хозяйственному двору подошли Бочаров А.Д. и Калашников В.И., жители <адрес>. Когда они подошли, то попросили стакан, чтобы выпить спиртное, на переулке. После чего, ее муж Нагибнев В.В., отрезал от полимерной бутылки, верхнюю часть бутылки и передал его им, после чего они ушли, а она и ее муж зашли во двор, при этом индоутки находились возле хозяйственного двора, на переулке <адрес>. Далее в этот же день, к ним приехали сотрудники милиции вместе с Бочаровым А.Д. и Калашниковым В.И., и последние пояснили, что похитили принадлежащих ей двух индоуток. Материальный ущерб причиненный ей от кражи указанных индоуток составил <данные изъяты> рублей.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н.В.В.., который будучи допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: <адрес>, по данному адресу он проживает вместе со своей семьей. На хозяйственном дворе, они с семьей разводят индоуток. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он находился на хозяйственном дворе и увидел, что со стороны выгона, к его хозяйственному двору подошли Бочаров А.Д. и Калашников В.И., жители <адрес>. Когда они подошли, то попросили стакан, чтобы выпить спиртное на переулке, после чего он отрезал от полимерной бутылки, верхнюю часть бутылки и передал его им, после чего они ушли, а он и Нагибнева В.И. зашли во двор, при этом индоутки находились возле хозяйственного двора, на переулке <адрес>. Далее в этот же день, к ним приехали сотрудники милиции вместе Бочаровым А.Д. и Калашниковым В.И., последние в его присутствии пояснили, что похитили с указанного переулка принадлежащих Нагибневым двух индоуток. <данные изъяты>
Показаниями свидетеля К.В.., который будучи допрошенным в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по вышеуказанному адресу. Утром указанного дня около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он позвонил своему отцу Калашникову В.И. и попросил его, чтобы тот пришел к нему домой и принес еды для собаки, на что тот сказал, что скоро придет. Через некоторое время он проснулся, так как у него во дворе были слышны голоса. Когда он вышел, то во дворе находились его отец Калашников В.И. и Бочаров А.Д., кроме того, на бассейне лежала белая индоутка с отрубленной головой, а возле бассейна лежала голова указанной индоутки, также возле бассейна находилась живая индоутка, белого цвета. Он удивился, откуда у него во дворе индоутки, так как он не держит никакой домашней птицы. Далее с его участием, в присутствии понятых, указанные две индоутки сотрудниками милиции были изъяты. Затем, через некоторое время от отца и Бочарова А.Д. он узнал, что указанных выше двух индоуток, ДД.ММ.ГГГГ отец и Бочарова А.Д. похитили возле огорода у ранее ему известной Нагибневой, жительницы <адрес>. Указанных индоуток они хотели употребить в пищу и обменять на спиртное.
Заключением психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во время инкриминируемого Калашникову В.И. деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. <данные изъяты>
Вещественными доказательствами: живая индоутка и мертвая индоутка (<данные изъяты>).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом происшествия является открытый участок местности, расположенный возле огорода домовладения № по <адрес>. (<данные изъяты>)
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом происшествия является двор, домовладения № по <адрес>, входе осмотра изъята живая индоутка и мертвая индоутка, принадлежащие Нагибневой В.И. (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметом осмотра являются живая индоутка и мертвая индоутка, принадлежащие Нагибневой В.И. (<данные изъяты>).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Калашников В.И. подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого указал на месте совершения преступления, расположенный возле огорода домовладения № по <адрес>, откуда он и Бочаров А. похитили двух индоуток, принадлежащих Нагибневой В.И. (<данные изъяты>).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Бочаров А.Д. подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого указал на месте совершения преступления, расположенный возле огорода домовладения № по <адрес>, откуда он и Калашников В.И. похитили двух индоуток, принадлежащих Нагибневой В.И. (<данные изъяты>).
Заявлением Нагибневой В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица, с открытого участка местности, расположенного возле хозяйственного двора, принадлежащего ей домовладения № по <адрес>, тайно похитили двух индоуток, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты>)
Справкой о стоимости одной индоутки составляет <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>)
Оценив, заключение психиатрической судебной экспертизы, протоколы осмотра места происшествия, протокол осмотра предметов, протокол проверки показаний на месте, суд считает их достоверными и принимает в качестве доказательств по настоящему делу, поскольку доказательства получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, надлежащими лицами, а в совокупности с показаниями допрошенных в судебном заседании лиц достаточными для разрешения уголовного дела.
Перечисленные выше доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что Калашников В.И. и Бочаров А.Д. тайно, умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитил имущество, принадлежащее Нагибневой В.И., чем причинил Нагибневой В.И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Суд, оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, находит их достаточными, а вину подсудимых Калашникова В.И. и Бочарова А.Д. установленной и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Изучением личности подсудимых установлено:
- Калашников В.И. женат, пенсионер, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит, на учете у врача- психиатра состоит с диагнозом – органическое расстройство личности травматического генеза.
- Бочаров А.Д. не женат, не работает ранее неоднократно был судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога состоит с диагнозом <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит.
Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание, у подсудимых Калашникова В.И. и Бочарова А.Д. является явка с повинной.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, у подсудимого Калашникова В.И. не имеется.
Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, у подсудимого Бочарова А.Д. является рецидив преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести; личность виновных, отношение виновных к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание своей вины, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих, у Бочарова А.Д., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Калашникова В.В.; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых при совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), значение этого участия для достижения цели преступления.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых Бочарова А.Д. и Калашникова В.В. без лишения свободы.
Суд считает возможным назначить Калашникову В.В. наказание в виде штрафа.
По мнению суда, исправление подсудимого Бочарова А.Д. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: живая индоутка и мертвая индоутка переданные на хранение потерпевшей Нагибневой В.И. – считать возвращенными по принадлежности.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.
В судебном заседании защиту подсудимого Калашникова В.И. по назначению суда осуществлял адвокат АК №1 Благодарненского района Скляров А.Л., которому постановлением от 11 апреля 2011 года за участие в деле постановлено выплатить за счет средств федерального бюджета <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Осужденный не заявлял отказ от услуг защитника, может возместить расходы государства на обеспечение его защиты.
В судебном заседании защиту подсудимого Бочарова А.Д. по назначению суда осуществлял адвокат офиса СККА г.Благодарного Сидоров Ю.А., которому постановлением от 11 апреля 2011 года за участие в деле постановлено выплатить за счет средств федерального бюджета <данные изъяты> рублей.
Осужденный не заявлял отказ от услуг защитника, трудоспособен, может возместить расходы государства на обеспечение его защиты.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302,303,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Калашникова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Бочарова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.
Меру пресечения Калашникову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Меру пресечения Бочарову А.Д. в виде заключения под стражей – отменить.
Освободить Бочарова А.Д. из-под стражи в зале суда.
До вступления приговора в законную силу избрать Бочарову А.Д. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытия наказания Бочарову А.Д. срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Бочарова А.Д. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
Взыскать с Бочарова А.Д. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Калашникова В.И. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Вещественные доказательства: живая индоутка и мертвая индоутка переданные на хранение потерпевшей Нагибневой В.И. – считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благодарненского районного
суда Ставропольского края О.В. Бадулина