приговор от 04.04.2011 года в отношении Живницкого Т. А. по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 04 апреля 2011 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Смыкалов Д. А., с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Макаренко О.А.,

подсудимого Живницкого Т.А.,

потерпевшего ФИО1.,

защиты в лице адвоката Мелиховой И.К.,

при секретаре Кучеренко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Живницкого Т. А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 25.03.2010 года мировым судом Благодарненского района по ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Живницким Т.А. совершено преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Живницкий Т.А., находясь возле заднего двора <адрес>, зная, что в хозяйственной постройке ФИО1 находится конь, после чего у Живницкого Т.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение коня, принадлежащего Черемисину И.Ф..

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, Живницкий Т.А. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку проник на территорию хозяйственного двора <адрес>, где подошел к хозяйственной постройке, в которой ФИО1 постоянно содержал своего коня, после чего открыл незапертую туго дверь хозяйственной постройки, зашел во внутрь, то есть незаконно проник в иное хранилище, и отвязал вожжи от столбика, к которому был привязан конь, затем вывел его за территорию хозяйственного двора ФИО1, тем самым тайно умышленно похитил коня серой масти, возрастом 2,3 года стоимостью № рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Живницкий Т.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Живницкий Т.А. пошел домой к ФИО1, чтобы забрать у него деньги, которые тот ему был должен. Долг образовался вследствие того, что ранее ФИО1 избил его и пообещал выплатить ему № рублей в счет компенсации морального вреда за избиение. Когда он пришел домой к ФИО1, то его сожительница ФИО2 пояснила, что ФИО1 не выйдет и попросила оставить его в покое. После того как ФИО2 зашла в дом, он пошел в проулок, расположенный между домом ФИО1 и соседним домом. Проходя мимо задних дворов, возле заднего двора ФИО1, он увидел коня серой масти, с уздечкой, после чего он решил забрать данного коня в счет долга. Далее Живницкий Т.А. за уздечку повел коня к своему другу, по дороге он встретил ФИО3, у которого спросил, сколько будет стоить конь, которого он вел, при этом не говорил, откуда у него данный конь, однако ФИО3 Живницкому Т.А. ответил, что не покупает мясо конины. После чего, Живницкий Т.А. пошел дальше в сторону домовладения своего друга, где по дороге его остановил участковый, которому он все рассказал о том, что забрал коня ФИО1

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> У себя в подсобном хозяйстве он держит коня серой масти (жеребец) возрастом 2,3 года, живым весом 400 килограмм, которую он покупал за № рублей еще жеребенком, данного коня он держит на хозяйственном дворе в хозяйственной постройке, которая не запиралась на навесной замок, что позади хозяйственной постройки расположены задние дворы близлежащих домов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, он пришел домой, после этого пошел на хозяйственный двор, чтобы покормить коня, где обнаружил пропажу принадлежащего ему коня, кроме того калитка ведущая на задний двор была открыта, хотя перед тем как уйти он ее запирал на навесной крючок. После этого, ФИО1 позвонил участковому и сообщил о случившемся, от него он и узнал, что его коня видели в центре села Каменная Балка, где ее вел Живницкий Т. После этого, он вместе с участковым поехали на пер.<адрес>, где находился Живницкий Т. вместе с конем. Находясь там, Живницкий Т. добровольно выдал сотрудникам милиции коня. Со справкой о стоимости, похищенного коня в сумме № рублей он согласен. Данной кражей ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей, ущерб является значительным, поскольку он в настоящий момент нигде не работает.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> для закупки мяса свинины, поскольку занимается скупкой и последующей реализацией мяса. Примерно в 16 часов 30 минут в <адрес> к нему подошел ранее неизвестный ему парень, как потом ему стало известно от сотрудников милиции его фамилия Живницкий Т.А., который спросил сколько будет стоить мясо конины, на что он ответил, что не покупает мясо конины, после этого Живницкий Т.А. пошел дальше вместе с конем. (л.д. 49-50)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 о том, что по соседству с ней проживает ФИО1, который у себя в подсобном хозяйстве держит коня серой масти. Данный конь содержится на территории хозяйственного двора в сарае. (л.д. 79-80)

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что по соседству с ее дочерью проживает ФИО1, который у себя в подсобном хозяйстве держит коня серой масти, а именно данный конь содержится на территории хозяйственного двора в сарае.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена территория двора домовладения №» по <адрес>. (л.д. 9-11)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена территория прилегающая к домам по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия у Живницкого Т.А. был изъят конь серой масти, которого он похитил у ФИО1 (л.д.4-5)

Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО1 был изъят конь серой масти возрастом 2,3 года. (л.д. 52-55)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен конь серой масти возрастом 2,3 года. (л.д. 56-57)

Заявлением ФИО1, в котором он сообщает о краже принадлежащего ему коня серой масти возрастом 2,3 года. (л.д. 3)

Протоколом явки с повинной Живницкого Т.А., в которой он сообщает о совершенной им краже коня, принадлежащего ФИО1 (л.д. 26)

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость коня составляет № рублей. (л.д. 61)

Рапортом УУМ ОВД по Благодарненскому району ФИО8 о том, что им ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> им был задержан Живницкий Т.А., который вел похищенного им у ФИО1 коня серой масти. (л.д. 7)

Оценив представленные стороной обвинения доказательства, а именно документы, имеющиеся в материалах дела, протоколы следственных действий, по суд считает их достоверными и принимает в качестве доказательств по настоящему делу, поскольку доказательства получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, надлежащими лицами, а в совокупности с показаниями допрошенных в судебном заседании лиц достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд критически относится к показаниям Живницкого Т.А. о том, что ФИО1 был должен денежные средства ему за причиненные побои и полагает, что они даны с целью защиты подсудимого от предъявленного обвинения и опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего.

Допрошенные по ходатайству подсудимого свидетели ФИО5, ФИО7 и ФИО6 показали, что им со слов Живницкого Т.А. известно, что он был избит ФИО1. По существу денежного долга им ничего не известно.

Как установлено в судебном заседании Живницкий Т.А. по поводу произошедшей драки с ФИО1 в правоохранительные органы не обращался. Из показаний самого ФИО1 следует, что он никаких денег Живницкому не был должен и лошадь у него была похищена из хозяйственной постройки.

Таким образом, действия Живницкого Т.А. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Живницкий Т.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не трудоустроен, семьи не имеет.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Живницкому Т.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы и не назначать в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката также подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Живницкого Т. А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №25-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Живницкому Т.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 02 года.

Обязать Живницкого Т.А. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Живницкому Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство - коня серой масти, хранящегося у потерпевшего ФИО1 – оставить в распоряжении собственника.

Взыскать с Живницкого Т.А. в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме № и в судебном заседании в сумме № рубля.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д. А. Смыкалов