Приговор по делу № 1-154/12 от 12.10.12



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Благодарный 12 октября 2012 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Благодарненского района Ковтуна А. Ю.,

подсудимой Агафоненко Р. А.,

защитника в лице адвоката Сидорова Ю. А. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агафоненко Р.А.

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Агафоненко Р. А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут Агафоненко Р.А. находясь в <адрес> по <адрес>, куда пришел в гости, увидел в комнате DVD-плеер марки «BRAND», две телескопические удочки, женский фен, плойку для волос, принадлежащие Пономареву В.Б., решил их похитить.

Реализуя свой прямой преступный умысел Агафоненко Р.А. действуя из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, в указанном месте, путем свободного доступа воспользовавшись моментом, когда за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил DVD-плеер марки «BRAND», стоимостью <данные изъяты> рублей, женский фен марки «Скарлет», стоимостью <данные изъяты> рублей, плойку для волос марки «Скарлет», стоимостью <данные изъяты> рублей, телескопическую удочку «DELTA», стоимостью <данные изъяты> рублей, удочку телескопическую «Impresa», стоимостью <данные изъяты> рублей, находящиеся в указанной квартире, принадлежащие Пономареву В.Б., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым причинив последнему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Агафоненко Р. А. с предъявленным обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Свою вину признает полностью и просит суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковтун А. Ю., защитник Сидоров Ю. А., а также потерпевший Пономарев В. Б. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Агафоненко Р. А. без судебного разбирательства, так как наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Агафоненко Р. А. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Агафоненко Р. А. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Агафоненко Р. А. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества добытого преступным путем.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Агафоненко Р. А., не усматривается.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Агафоненко Р. А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агафоненко Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Агафоненко Р.А.считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденную Агафоненко Р. А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении Агафоненко Р. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М. О. Каневский

Приговор вступил в законную силу 23.10.2012 года.