Приговор суда по делу № 1-152\12 от 09.10.12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 09 октября 2012 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Минераловодской межрайонной транспортной прокуратуры Агуреева П. В.,

подсудимых Кочетова Д. А. и Кочетова А. А.,

защитников – адвоката Таняриковой Л. В. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , адвоката Чапчиковой Л. Г. Представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

общественного защитника подсудимых- Кочетовой Л. В.,

при секретаре судебного заседания Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кочетова Д.А.

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Кочетова А.А.

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочетов Д. А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Кочетов А. А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Кочетов Д. А., действуя с прямым умыслом, вступил с Кочетовым А. А. в сговор, направленный на совместное совершение преступления, а именно на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, реализуя свой преступный умысел, Кочетов Д.А. и Кочетов А.А., действуя совместно, на автомобиле ВАЗ-21074 регистрационный знак регион, прибыли в район железнодорожного моста, расположенного на участке 106 км перегона <адрес>. Оставив автомобиль, Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. поднялись на насыпь ж.д. полотна, где для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрели - сорвав верхушечные части с дикорастущих кустов растения, конопля и осознавая, что незаконно приобретенное ими вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. сложили его в один полимерный пакет и возвратились к своему автомобилю. Находясь в салоне автомобиля, Кочетов Д.А., несший пакет с наркотическим средством к машине, передал его своему брату Кочетову А.А., сидевшему рядом на переднем пассажирском сиденье, который в свою очередь положил пакет возле себя между сиденьем и дверью, где и хранилось незаконно приобретенное ими наркотическое средство до момента его обнаружения. Примерно в 14 часов 30 минут, того же дня, отъезжая на автомобиле ВАЗ-21074, регистрационный знак регион от указанного железнодорожного моста, Кочетов Д.А и Кочетов А.А. были остановлены сотрудниками полиции. При осмотре транспортного средства ВАЗ-21074 регистрационный знак регион, в присутствии двух понятых, между передним пассажирским сиденьем, на котором сидел Кочетов А.А. и дверью, сотрудниками полиции был обнаружен прозрачный полимерный пакет с незаконно приобретенным Кочетовым Д. А. и Кочетовым А.А. серо-зеленым веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 29,112 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Кочетов Д. А. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его брат Кочетов А. А. передвигаясь по трассе на автомобиле ВАЗ-21074 регистрационный знак , свернули на проселочную дорогу в районе железнодорожного моста, недалеко от <адрес> чтобы справить естественные надобности. Проехав метров 15, он остановился и вышел из автомашины. Рядом были железнодорожные пути, перейдя которые он увидел дикорастущую коноплю и решил её нарвать для того, чтобы в последующем высушить и употребить путем курения. Сорванные верхушечные части конопли он положил себе в карман, после чего вернулся к автомашине. Сев на переднее пассажирское сиденье он открыл бардачок, откуда достал прозрачный полимерный пакет и выложил в него сорванную растительность. Полимерный пакет он держа в правой руке, положил рядом с пассажирским сиденьем с правой стороны. После этого он вышел из автомашины и пересев на водительское сиденье, сказал брату, что им необходимо уезжать. Александр подошел к автомашине и сел на переднее пассажирское сиденье. Примерно через 5 метров движения он увидел автомашину иностранного производства, светло-серого цвета, которая свернув с трассы на проселочную дорогу, перегородила им путь. Из автомашины вышли двое и, подойдя к нему, представились сотрудниками уголовного розыска и потребовали предъявить документы. В дальнейшем при проведении осмотра автомобиля ВАЗ-21074, регистрационный номер регион, которым управлял он, сотрудники полиции в присутствии двух понятых, возле напольного крепления переднего пассажирского сиденья, с правой стороны, обнаружили прозрачный полимерный пакет, в котором находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Подсудимый Кочетов А. А. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ не признал и воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания подозреваемого Кочетова А. А., который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и брат Кочетов Д. А. передвигаясь по трассе на автомобиле ВАЗ-21074 регистрационный знак регион, свернули на проселочную дорогу в районе железнодорожного моста, недалеко от <адрес>, чтобы справить естественные надобности. Проехав метров 15, Кочетов ФИО21 остановил машину, вышел из неё и пошел в сторону железнодорожных путей. Он остался ждать Кочетова ФИО22 в автомашине. Примерно, через 5 минут он вышел из автомашины и далее ждал брата сидя на траве в тени деревьев. Еще через 5 минут, примерно в 15 часов, брат вернулся и сел на переднее пассажирское сиденье, и что-то делал в автомашине, что именно ему не было видно. Через несколько минут Кочетов ФИО23 вышел и пересел на водительское сиденье и сказал ему, что им нужно ехать. Он подошел к автомашине и сел на переднее пассажирское сиденье. Примерно, через 5 метров движения он увидел автомашину иностранного производства, светло-серого цвета, которая свернув с трассы на проселочную дорогу, перегородила им путь. Из автомашины вышли двое и, подойдя к нему, представились сотрудниками уголовного розыска и потребовали предъявить документы. В дальнейшем сотрудниками полиции в салоне автомобиля ВАЗ-21074, регистрационный номер регион возле напольного крепления переднего пассажирского сиденья, с правой стороны, был обнаружен прозрачный полимерный пакет, в котором находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Свою причастность к обнаруженному в салоне автомашине наркотическому средству он отрицает, ссылаясь на то, что наркотическое средство его брат Кочетов Д.А. приобрел лично, а он в это время находился возле машины и не видел, чем тот занимается. Наличие в смывах своих рук следов наркотических средств он объясняет тем, что сотрудник полиции прикасался к наркотическому средству, а после этого брал у него пробы (смывы) (т.1 л. д. 146-147).

Вина подсудимых Кочетова Д. А. и Кочетова А. А в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается всей совокупностью доказательств исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с заместителем начальника ЛОП на станции <адрес> майором полиции ФИО10, о/у УР ЛОП на <адрес> капитаном полиции ФИО9, командиром отделения ППСП ЛОП на ст. <адрес> прапорщиком полиции ФИО11, проводились мероприятия в рамках операции «МАК», «Канал- Восток» в целях выявления лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, а также в целях выявления лиц, совершающих хищение деталей верхнего строения ж.д. пути, у железнодорожного моста, на 106 км пикет перегона <адрес>. Около 14 часов он с ФИО10, двигаясь на автомобиле по автодороге <адрес>, получили сообщение от группы наблюдения, в составе о/у УР ЛОП на ст. <адрес> капитана полиции ФИО9 и командира отделения ППСП ЛОП на ст. <адрес> прапорщика полиции ФИО11 о том, что в район железнодорожного моста расположенного между <адрес>, прибыл автомобиль сине-зеленого цвета, из которого вышли двое граждан, которые подошли к железнодорожному пути и, остановившись возле насыпи, стали что-то обрывать. Подъехав к железнодорожному мосту, они обратили внимание на подозрительный автомобиль, отъезжающий от ж/д моста. Они решили остановить данный автомобиль и проверить его пассажиров. Они остановились, подошли к автомобилю ВАЗ-2107, регистрационный знак регион, представились, предъявили служебные удостоверения и предложили им представиться. Один из них, который управлял автомобилем, представился Кочетовым ФИО24, а другой, находящийся рядом на переднем пассажирском сиденье представился Кочетовым ФИО25, при этом они попросили граждан представить документы и обратили внимание, что данные граждане стали вести себя взволнованно и подозрительно, явно нервничали. В этот момент он находился возле двери с водительской стороны, а ФИО10 находился возле передней двери с пассажирской стороны, который, как он позже узнал, заметил и сразу же среагировал на то, что Кочетов ФИО26 приоткрыл двери и попытался, покинуть автомобиль. В этот момент подошли ФИО9 и ФИО11 С целью пресечения попытки скрыться с места, до выяснения обстоятельств, к Кочетову А.А и Кочетову Д.А. ими, были применены специальные средства, а именно наручники. Так - как у них возникло подозрение об их причастности к незаконному обороту наркотиков, для проведения личного досмотра Кочетовых, осмотра транспортного средства, а также места их задержания, было обеспечено прибытие двух понятых, которых до места довез дознаватель, следовавший по работе в <адрес>. Перед началом досмотров в присутствии понятых они предложили Кочетовым представиться. Они представились Кочетовым ФИО27 и Кочетовым ФИО2 этого в присутствии понятых Кочетову ФИО28 и Кочетову ФИО29 было пояснено, что будет произведен личный досмотр каждого из них, после чего был разъяснен порядок его проведения, права и обязанности понятых, а Кочетову Д.А. и Кочетову А.А. права и обязанности как лицам досматриваемым. Первым был досмотрен Кочетов Д.А.. Перед начатом досмотра Кочетову Д.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а именно холодное, газовое, огнестрельное оружие, взрывчатые, наркотические вещества. На данный вопрос Кочетов Д.А. ответил, что запрещенных к свободному обороту предметов и веществ при себе не имеет и выдавать добровольно ему нечего. В ходе досмотра, в левом накладном кармане надетых на Кочетове Д.А. шорт, был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество коричневого цвета со специфическим запахом. Как пояснил Кочетов Д.А. в обнаруженном у него бумажном свертке находится «химия», которую он изготовил при помощи ацетона ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <адрес> из дикорастущей конопли, которую сорвал здесь же, вблизи железнодорожного моста. Обнаруженный бумажный сверток с содержимым был сразу же изъят и помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина пакета увязана нитью, свободные концы нити оклеены отрезком бумаги, с оттиском мастичной печати «Для пакетов ЛОГТ на ст. Буденновск», на котором расписался Кочетов Д.А., понятые и все участвующие лица. Более, при тщательном досмотре карманов, никаких веществ запрещенных к свободному обороту, а также частиц веществ растительного происхождения обнаружено не было. По окончании досмотра Кочетова Д.А. на месте был составлен протокол личного досмотра, с которым Кочетов Д.А. понятые и присутствующие ознакомившись, расписались. В протоколе Кочетов Д.А. собственноручно написал объяснение по поводу обнаруженного у него вещества. Затем был досмотрен Кочетов А.А.. Досмотр Кочетова А.А. был осуществлен аналогичным образом, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, при нем обнаружено не было. По окончании досмотра Кочетова А.А. на месте был составлен протокол личного досмотра, с которым Кочетов А.А. понятые и присутствующие ознакомившись расписались. После этого в присутствии понятых был произведен осмотр участка местности, прилегающего к ж.д. полотну на 106 км пикет 4 перегона <адрес> на котором находился автомобиль ВАЗ-21074, регистрационный знак регион и осмотр автомобиля. Перед началом осмотра всем были разъяснены права и обязанности понятых, участвующих лиц, после чего Кочетову Д.А. и Кочетову А.А. вновь было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. пояснили, что таковых не имеется. В ходе осмотра указанного автомобиля, находившегося на указанном участке, между передним пассажирским сиденьем и дверью, возле напольного крепления сиденья, с правой стороны был обнаружен прозрачный полимерный пакет, в котором находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Как пояснили Кочетов Д.А. и Кочетов А.А., в прозрачном полиэтиленовом пакете находились верхушечные части и листья растения «конопля», которые они нарвали с дикорастущих растений «конопля», растущих здесь же на насыпи в районе железнодорожного моста вдоль проходящей железной дороги. Затем Кочетов Д.А. пояснил, что перед отъездом находясь в автомобиле, он передал пакет с «коноплей» брату ФИО6, который положил пакет рядом с сиденьем с правой стороны, где он и находился до момента изъятия. Обнаруженный полимерный пакет с содержимым, был сразу же на месте изъят, при этом «конопля» из полимерного пакета была высыпана в бумажный пакет , чтобы она не «сгорела», туда же был помещен и полимерный пакет, в котором она была обнаружена. Бумажный пакет в присутствии понятых, Кочетова Д.А., Кочетова А.А. был опечатан пятью отрезками бумаги, с оттиском мастичной печати «Для пакетов ЛОП на ст. Буденновск», на котором расписался Кочетов Д.А., Кочетов А.А., понятые и все участвующие лица. По окончании осмотра автомобиля на месте был составлен протокол, в котором понятые, Кочетов Д.А., Кочетов А.А. и все участвующие лица, ознакомившись, расписались. После этого Кочетову Д.А. и Кочетову А.А. было предложено добровольно указать место приобретения растительности только, что обнаруженной ими в автомобиле ВАЗ-21074, регистрационный знак регион. Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. пояснили, что желают добровольно указать место приобретения обнаруженной в автомобиле конопли. Перед началом осмотра также всем были разъяснены права и обязанности понятых, участвующих лиц. Понятые и все участвующие лица проследовали к железнодорожному полотну, куда указывали Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. Подойдя к насыпи железнодорожного полотна и остановившись возле столба-опоры сигнальной точки , Кочетов Д.А. указал на кусты растения по виду и характерному запаху, являющиеся растениями конопля и пояснил, что именно здесь и с этих кустов он со своим братом Кочетовым А.А. обрывали верхушечные части и складывали их в пакет, который впоследствии был обнаружен в салоне машины. Слова Кочетова Д.А. подтверждались тем, что на кустах конопли действительно отсутствовали верхушечные части. Далее Кочетов Д.А. указал место нахождения их автомобиля до того как они положили в него пакет с коноплей. Этим местом был небольшой проезд, идущий вдоль полосы железной дороги, на расстоянии около 25 метров к юго-востоку от сигнальной точки и в 4-х метрах к юго-западу от правой рельсовой нити. Кочетов Д.А. пояснил, что сев в автомобиль, он передал пакет с «коноплей» своему брату Кочетову ФИО30 сидевшему на переднем пассажирском сиденье, для хранения. После этого Кочетов Д.А. указал направление, в котором он, управляя автомобилем ВАЗ-21074, регистрационный знак регион, стал отъезжать от железной дороги в сторону автотрассы <адрес>, когда был задержан. При проведении осмотра, Кочетов А.А. подтвердил пояснения Кочетова Д.А. По окончании данного осмотра, здесь же на месте, был составлен протокол, в котором Кочетов Д.А., Кочетов А.А. понятые и участвующие ознакомившись, расписались. Далее Кочетов ДА., Кочетов А.А. и понятые вместе с сотрудниками полиции проехали в дежурную часть ЛОП на ст. Буденновск, а он уехал в <адрес>. Ему достоверно стало известно, что в ЛОП на <адрес> в присутствии понятых с согласия Кочетова Д.А. и Кочетова А.А. были произведены у них отборы проб и образцов, а именно смывы с рук, области носогубного треугольника, а также срезы ногтей. Помимо этого, Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. были направлены на освидетельствование в <адрес> наркологический диспансер на предмет употребления ими наркотических средств. Врачом наркологом был установлен факт- употребления Кочетовым Д.А. и Кочетовым АА. наркотических средств. После освидетельствования они были доставлены в ЛОП на ст. <адрес>, где на них были составлены административные протокола по ст. 6.9 КоАП РФ.

Оглашенными в порядке ст. 284 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с о/у БГ1ПГ ЛОП на станции <адрес> майором полиции ФИО12, о/у УР ЛОП на ст. <адрес> капитаном полиции ФИО9, командиром отделения ППСП ЛОП на ст. <адрес> прапорщиком полиции ФИО11, проводились мероприятия в рамках операции «МАК», «Канал-Восток» в целях выявления лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, а также в целях выявления лиц совершающих хищение деталей верхнего строения ж.д. пути, у железнодорожного моста, на 106 км пикет перегона <адрес>. Около 14 часов он с ФИО12, двигаясь на автомобиле по автодороге <адрес>, получили сообщение от группы наблюдения, в составе о/у УР ЛОП на ст. <адрес> капитана полиции ФИО9 и командира отделения ППСП ЛОП на ст. <адрес> прапорщика полиции ФИО11 о том, что в район железнодорожного моста расположенного между <адрес> и <адрес>, <адрес>, прибыл автомобиль сине-зеленого цвета, из которого вышли двое граждан, которые подошли к железнодорожному пути и остановившись возле насыпи, стали что-то обрывать. Подъехав к железнодорожному мосту, они обратили внимание на подозрительный автомобиль, отъезжающий от ж/д моста. Они решили остановить данный автомобиль и проверить его пассажиров. Они остановились, подошли к автомобилю ВАЗ-2107, регистрационный знак регион, представились, предъявили служебные удостоверения и предложили им представиться. Один из них, который управлял автомобилем, представился Кочетовым ФИО31, а другой, находящийся рядом на переднем пассажирском сиденье представился Кочетовым ФИО32, при этом они попросили граждан представить документы и обратили внимание, что данные граждане стали вести себя взволнованно и подозрительно, явно нервничали. В этот момент ФИО12 находился возле двери с водительской стороны, а он находился возле передней двери с пассажирской стороны, при этом он заметил и сразу же среагировал на то, что гражданин Кочетов ФИО33 приоткрыл двери и попытался, покинуть автомобиль. В этот момент подошли ФИО9 и ФИО11 С целью пресечения попытки скрыться с места, до выяснения обстоятельств, к Кочетову А.А. и Кочетову Д.А. ими, в соответствии с п. 4,6 ч. 1 ст. 21 Главы 5 Закона «О полиции» были применены специальные средства, а именно наручники. Так - как у них возникло подозрение об их причастности к незаконному обороту наркотиков, для проведения личного досмотра Кочетовых, осмотра транспортного средства, а также места их задержания, было обеспечено прибытие двух понятых, которых до места довез дознаватель, следовавший по работе в <адрес>. Перед началом досмотров в присутствии понятых они предложили Кочетовым представиться. Они представились Кочетовым ФИО34 и Кочетовым ФИО35. После этого в присутствии понятых Кочетову ФИО36 и Кочетову ФИО37 было пояснено, что будет произведен личный досмотр каждого из них, после чего был разъяснен порядок его проведения, права и обязанности понятых, а Кочетову Д.А. и Кочетову А.А. права и обязанности как лицам досматриваемым. Первым был досмотрен Кочетов Д.А.. Перед началом досмотра Кочетову Д.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а именно холодное, газовое, огнестрельное оружие, взрывчатые, наркотические вещества. На данный вопрос Кочетов Д.А. ответил, что запрещенных к свободному обороту предметов и веществ при себе не имеет и выдавать добровольно ему нечего. В ходе досмотра, в левом накладном кармане надетых на Кочетове Д.А. шорт, был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество коричневого цвета со специфическим запахом. Как пояснил Кочетов Д.А. в обнаруженном у него бумажном свертке находится «химия», которую он изготовил при помощи ацетона ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу. <адрес> из дикорастущей конопли, которую сорвал здесь же, вблизи железнодорожного моста. Обнаруженный бумажный сверток с содержимым был сразу же изъят и помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина пакета увязана нитью, свободные концы нити оклеены отрезком бумаги, с оттиском мастичной печати «Для пакетов ЛОП на <адрес>», на котором расписался Кочетов Д.А., понятые и все участвующие лица. Более, при тщательном досмотре карманов, никаких веществ запрещенных к свободному обороту, а также частиц веществ растительного происхождения обнаружено не было. По окончании досмотра Кочетова Д.А. на месте был составлен протокол личного досмотра, с которым Кочетов Д.А. понятые и присутствующие ознакомившись, расписались. В протоколе Кочетов Д.А. собственноручно написал объяснение по поводу обнаруженного у него вещества. Затем был досмотрен Кочетов А.А.. Досмотр Кочетова А.А. был осуществлен аналогичным образом, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, при нем обнаружено не было. По окончании досмотра Кочетова А.А. на месте был составлен протокол личного досмотра, с которым Кочетов А.А. понятые и присутствующие ознакомившись, расписались. После этого в присутствии понятых был произведен осмотр участка местности, прилегающего к ж.д. полотну на 106 км пикет 4 перегона <адрес>, на котором находился автомобиль ВАЗ-21074, регистрационный знак регион и осмотр автомобиля. Перед началом осмотра всем были разъяснены права и обязанности понятых, участвующих лиц, после чего Кочетову Д.А. и Кочетову А.А. вновь было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. пояснили, что таковых не имеется. В ходе осмотра указанного автомобиля, находившегося на указанном участке, между передним пассажирским сиденьем и дверью, возле напольного крепления сиденья, с правой стороны был обнаружен прозрачный полимерный пакет, в котором находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Как пояснили Кочетов Д.А. и Кочетов А.А., в прозрачном полиэтиленовом пакете находились верхушечные части и листья растения «конопля», которые они нарвали с дикорастущих растений «конопля», растущих здесь же на насыпи в районе железнодорожного моста вдоль проходящей железной дороги. Затем Кочетов Д.А. пояснил, что перед отъездом находясь в автомобиле, он передал пакет с «коноплей» брату ФИО6, который положил пакет рядом с сиденьем с правой стороны, где он и находился до момента изъятия. Обнаруженный полимерный пакет с содержимым, был сразу же на месте изъят, при этом «конопля» из полимерного пакета была высыпана в бумажный пакет чтобы она не «сгорела», туда же был помещен и полимерный пакет, в котором она была обнаружена. Бумажный пакет в присутствии понятых, Кочетова Д.А., Кочетова А.А. был опечатан пятью отрезками бумаги, с оттиском мастичной печати «Для пакетов ЛОП на <адрес>», на котором расписался Кочетов Д.А.. Кочетов А.А., понятые и все участвующие лица. По окончании осмотра автомобиля на месте был составлен протокол, в котором понятые, Кочетов Д. А., Кочетов А.А. и все участвующие лица, ознакомившись, расписались. После этого Кочетову Д.А. и Кочетову А.А. было предложено добровольно указать место приобретения растительности только, что обнаруженной нами в автомобиле ВАЗ-21074, регистрационный знак регион. Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. пояснили, что желают добровольно указать место приобретения обнаруженной в автомобиле конопли. Перед началом осмотра также всем были разъяснены права и обязанности понятых, участвующих лиц. Понятые и все участвующие лица проследовали к железнодорожному полотну, куда указывали Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. Подойдя к насыпи железнодорожного полотна и остановившись возле столба-опоры сигнальной точки , Кочетов Д.А. указал на кусты растения по виду и характерному запаху, являющиеся растениями конопля и пояснил, что именно здесь и с этих кустов он со своим братом Кочетовым А.А. обрывали верхушечные части и складывали их в пакет, который впоследствии был обнаружен в салоне машины. Слова Кочетова Д.А. подтверждатись тем, что на кустах конопли действительно отсутствовали верхушечные части. Далее Кочетов Д.А. указал место нахождения их автомобиля до того как они положили в него пакет с коноплей. Этим местом был небольшой проезд, идущий вдоль полосы железной дороги, на расстоянии около 25 метров к юго-востоку от сигнальной точки и в 4-х метрах к юго-западу от правой рельсовой нити. Кочетов Д.А. пояснил, что сев в автомобиль, он передал пакет с «коноплей» своему брату Кочетову ФИО38, сидевшему на переднем пассажирском сиденье, для хранения. После этого Кочетов Д.А. указал направление, в котором он, управляя автомобилем ВАЗ-21074. регистрационный знак регион, стал отъезжать от железной дороги в сторону автотрассы Благодарное - Буденновск, когда был задержан. При проведении осмотра, Кочетов А.А. подтвердил пояснения Кочетова Д.А. По окончании данного осмотра, здесь же на месте, был составлен протокол, в котором Кочетов Д.А., Кочетов А.А. понятые и участвующие ознакомившись, расписались. Далее Кочетов Д.А., Кочетов А.А. и понятые вместе с ними проехали в дежурную часть ЛОП на <адрес> Вместе с Кочетовым Д.А., который при себе имел водительское удостоверение и управлял автомобилем ВАЗ-2107, поехал о/у УР ФИО9 и двое понятых, а он вместе с командиром ППСП ФИО11 и Кочетовым А. поехали на другом автомобиле. В помещении ЛОП на <адрес> в присутствии понятых с согласия Кочетова Д.А. и Кочетова А.А. были произведены у них отборы проб и образцов, а именно смывы с рук, области носогубного треугольника, а также срезы ногтей. После этого, Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. были направлены на освидетельствование в Буденновский наркологический диспансер на предмет употребления ими наркотических средств. Врачом наркологом был установлен факт употребления Кочетовым Д.А. и Кочетовым А.А. наркотических средств. После освидетельствования они были доставлены в ЛОП на <адрес>, где на них были составлены административные протокола по ст. 6.9 КоАП РФ (т. 1 л.д. 131-133,163-164).

Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с заместителем начальника ЛОП на станции <адрес> майором полиции ФИО10, о/у БППГ ЛОП на станции <адрес> майором полиции ФИО12, командиром отделения ППСП ЛОП на ст. <адрес> прапорщиком полиции ФИО11, проводились мероприятия в рамках операции «МАК», «Канал-Восток», в целях выявления лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, а также в целях выявления лиц совершающих хищения деталей верхнего строения ж. д. пути, у железнодорожного моста, на 106 км пикет перегона <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он, находясь в группе наблюдения, в районе железнодорожного моста расположенного между <адрес> командиром отделения ППСП ЛОП на ст. Буденновск прапорщиком полиции ФИО11 заметили, как к железнодорожному мосту подъехал автомобиль сине-зеленого цвета, из которого вышли двое граждан, которые подошли к железнодорожному пути и остановившись возле насыпи, стали что-то обрывать. Они сообщили об этом заместителю начальника ЛОП на станции <адрес> майору полиции ФИО10. Через некоторое время они увидели, что отъезжающий от железнодорожного моста автомобиль, в котором находились двое граждан, был остановлен сотрудниками полиции. Когда они подошли к месту остановки автомобиля, увидели, что к данным гражданам ФИО10 и ФИО12 были применены наручники. Как они узнали, данными гражданами являлись Кочетов А.А. и Кочетов Д.А. Для проведения личного досмотра Кочетовых, осмотра транспортного средства, а также места их задержания, было обеспечено прибытие двух понятых, которых до места довез дознаватель, следовавший по работе в <адрес>. Перед началом досмотров в присутствии понятых они предложили Кочетовым представиться. Они представились Кочетовым ФИО39 и Кочетовым ФИО40. После этого в присутствии понятых Кочетову ФИО41 и Кочетову ФИО42 было пояснено, что будет произведен личный досмотр каждого из них, после чего был разъяснен порядок его проведения, права и обязанности понятых, а Кочетову Д.А. и Кочетову А.А. права и обязанности как лицам досматриваемым. Первым был досмотрен Кочетов Д.А.. Перед началом досмотра Кочетову Д.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а именно холодное, газовое, огнестрельное оружие, взрывчатые, наркотические вещества. На данный вопрос Кочетов Д.А. ответил, что запрещенных к свободному обороту предметов и веществ при себе не имеет и выдавать добровольно ему нечего. В ходе досмотра, в левом накладном кармане надетых на Кочетове Д.А. шорт, был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество коричневого цвета со специфическим запахом. Как пояснил Кочетов Д.А. в обнаруженном у него бумажном свертке находится «химия», которую он изготовил при помощи ацетона ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <адрес> из дикорастущей конопли, которую сорвал здесь же, вблизи железнодорожного моста. Обнаруженный бумажный сверток с содержимым был сразу же изъят и помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина пакета увязана нитью, свободные концы нити оклеены отрезком бумаги, с оттиском мастичной печати «Для пакетов ЛОП на <адрес>», на котором расписался Кочетов Д.А., понятые и все участвующие лица. Более, при тщательном осмотре карманов, никаких веществ запрещенных к свободному обороту, а также частиц веществ растительного происхождения обнаружено не было. По окончании досмотра Кочетова Д.А. на месте был составлен протокол личного досмотра, с которым Кочетов Д.А. понятые и присутствующие ознакомившись, расписались. В протоколе Кочетов Д.А. собственноручно написал объяснение по поводу обнаруженного у него вещества. Затем был досмотрен Кочетов А.А.. Досмотр Кочетова А.А. был осуществлен аналогичным образом, в ходе которого запрещение предметов и веществ, при нем обнаружено не было. По окончании досмотра Кочетова А.А. на месте был составлен протокол личного досмотра, с которым Кочетов А.А. понятые и присутствующие ознакомившись, расписались. После этого в присутствии понятых был произведен осмотр участка местности прилегающего к ж.д. полотну на 106 км пикет 4 перегона <адрес>, на котором находился автомобиль ВАЗ-21074, регистрационный знак регион и осмотр автомобиля. Перед началом осмотра всем были разъяснены права и обязанности понятых, участвующих лиц, после чего Кочетову Д.А. и Кочетову А.А. вновь было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. пояснили, что таковых не имеется. В ходе осмотра указанного автомобиля, находившегося на указанном участке, между передним пассажирским сиденьем и дверью, возле напольного крепления сиденья, с правой стороны был обнаружен прозрачный полимерный пакет, в котором находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Как пояснили Кочетов Д.А- и Кочетов А.А., в прозрачном полиэтиленовом пакете находились верхушечные части и листья растения «конопля», которые они нарвали с дикорастущих растений «конопля», растущих здесь же на насыпи в районе железнодорожного моста вдоль проходящей железной дороги. Затем Кочетов Д.А. пояснил, что перед отъездом находясь в автомобиле, он передал пакет с «коноплей» брату ФИО6, который положил пакет рядом с сиденьем с правой стороны, где он и находился до момента изъятия. Обнаруженный полимерный пакет с содержимым, был сразу же на месте изъят, при этом «конопля» из полимерного пакета была высыпана в бумажный пакет , чтобы она не «сгорела», туда же был помещен и полимерный пакет, в котором она была обнаружена. Бумажный пакет в присутствии понятых, Кочетова Д.А., Кочетова А.А. был опечатан пятью отрезками бумаги, с оттиском мастичной печати «Для пакетов ЛОП на ст. Буденновск», на котором расписался Кочетов Д.А., Кочетов А.А, понятые и все участвующие лица. По окончании осмотра автомобиля на месте был составлен протокол, в котором понятые. Кочетов Д.А.. Кочетов А.А. и все участвующие лица, ознакомившись, расписались. После этого Кочетову Д.А. и Кочетову А.А. было предложено добровольно указать место приобретения растительности только, что обнаруженной ими в автомобиле ВАЗ-21074, регистрационный знак регион. Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. пояснили, что желают добровольно указать место приобретения обнаруженной в автомобиле конопли. Перед началом осмотра также всем были разъяснены права и обязанности понятых, участвующих лиц. Понятые и все участвующие лица проследовали к железнодорожному полотну, куда указывали Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. Подойдя к насыпи железнодорожного полотна и остановившись возле столба-опоры сигнальной точки , Кочетов Д.А. указал на кусты растения по виду и характерному запаху, являющиеся растениями конопля и пояснил, что именно здесь и с этих кустов он со своим братом Кочетовым А.А. обрывали верхушечные части и складывали их в пакет, который впоследствии был обнаружен в салоне машины. Слова Кочетова Д.А. подтверждались тем, что на кустах конопли действительно отсутствовали верхушечные части. Далее Кочетов Д.А. указал место нахождения их автомобиля до того как они положили в него пакет с коноплей. Этим местом был небольшой проезд, идущий вдоль полосы железной дороги, на расстоянии около 25 метров к юго-востоку от сигнальной точки и в 4-х метрах к юго-западу от правой рельсовой нити. Кочетов Д.А. пояснил, что сев в автомобиль, он передал пакет с «коноплей» своему брату Кочетову ФИО43, сидевшему на переднем пассажирском сиденье, для хранения. После этого Кочетов Д.А. указал направление, в котором он, управляя автомобилем ВАЗ-21074, регистрационный знак регион, стал отъезжать от железной дороги в сторону автотрассы <адрес>, когда был задержан. При проведении осмотра, Кочетов А.А. подтвердил пояснения Кочетова Д.А. По окончании данного осмотра, здесь же на месте, был составлен протокол, в котором Кочетов Д.А., Кочетов А.А. понятые и участвующие ознакомившись, расписались. Далее Кочетов Д.А., Кочетов А.А. и понятые вместе с ними проехали в дежурную часть ЛОП на <адрес> Вместе с Кочетовым Д.А., который при себе имел водительское удостоверение и управлял автомобилем ВАЗ-2107, поехали он и двое понятых, а заместитель начальника ФИО10 вместе с командиром ППСП ФИО11 и Кочетовым А.А, поехали на другом автомобиле. Прибыв в ЛОП на ст. Буденновск, в присутствии понятых с согласия Кочетова Д.А. и Кочетова А.А. им были произведены у них отборы проб и образцов, а именно смывы с рук, области носогубного треугольника, а также срезы ногтей. Перед каждым началом отбора проб и образцов у Кочетова Д.А. и Кочетова А.А. он каждый раз мыл руки с мылом. Перед началом отбора проб (образцов) он в присутствии понятых и Кочетова Д.А. смочил в водно-спиртовом растворе ватный тампон (контрольный тампон) и поместил его в пакет. Другими ватными тампонами с помощью данного раствора произвел у Кочетова Д.А. смывы с кистей рук и носогубного треугольника. Затем при помощи ножниц им были произведены срезы ногтевых пластин. Все изъятые пробы (образцы) были помещены в отдельные пакеты, которым были присвоены номера Все пакеты были оклеены отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов » ЛОП на <адрес>, на данные пакеты так же были нанесены пояснительные надписи. По факту взятия проб (образцов) был составлен протокол, с содержанием которого под роспись был ознакомлен Кочетов Д.А., и понятые. Аналогичным образом перед началом отбора проб (образцов) он в присутствии понятых и Кочетова А.А. смочил в водно-спиртовом растворе ватный тампон (контрольный тампон) и поместил его в пакет. Другими ватными тампонами с помощью данного раствора произвел у Кочетова А.А. смывы с кистей рук и носогубного треугольника. Затем при мощи ножниц им были произведены срезы ногтевых пластин. Все изъятые пробы (образцы) были помещены в отдельные пакеты, которым были присвоены номера Все пакеты были оклеены отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов » ЛОП на <адрес>, на данные пакеты так же были нанесены пояснительные надписи. По факту взятия проб (образцов) был составлен протокол, с содержанием которого под роспись был ознакомлен Кочетов А.А., и понятые.

Также, Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. были направлены на освидетельствование в <адрес> наркологический диспансер на предмет употребления ими наркотических средств. Врачом наркологом был установлен факт употребления Кочетовым Д.А. и Кочетовым А.А. наркотических средств. После освидетельствования они были доставлены в ЛОП на <адрес>, где на них были составлены административные протокола по ст. 6.9 КоАП РФ.

Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с заместителем начальника ЛОП на станции <адрес> майором полиции ФИО10, о/у БППГ ЛОП на <адрес> майором полиции ФИО12, о/у УР ЛОП на ст. Буденновск капитаном полиции ФИО9, проводились мероприятия в рамках операции «МАК», «Канал-Восток», в целях выявления лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, а также в целях выявления лиц совершающих хищение деталей верхнего строения ж/д пути, у железнодорожного моста, на 106 км пикет перегона <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он, находясь в группе наблюдения, в районе железнодорожного моста расположенного между <адрес> с о/у УР ЛОП на ст. <адрес> капитаном полиции ФИО9 заметили, как к железнодорожному мосту подъехал автомобиль сине-зеленого цвета, из которого вышли двое граждан, которые подошли к железнодорожному пути и остановившись возле насыпи, стали что-то обрывать. Они сообщили об этом заместителю начальника ЛОП на станции <адрес> майору полиции ФИО10 Через некоторое время они увидели, что отъезжающий от железнодорожного моста автомобиль, в котором находились двое граждан, был остановлен сотрудниками полиции. Когда они подошли к месту остановки автомобиля, увидели, что к данным гражданам ФИО10 и ФИО12 были применены наручники. Как они узнали, данными гражданами являлись Кочетов А.А. и Кочетов Д.А. Для проведения личного досмотра Кочетовых, осмотра транспортного средства, а также места их задержания, было обеспечено прибытие двух понятых, которых до места довез дознаватель, следовавший по работе в <адрес>. Перед началом досмотров в присутствии понятых они предложили Кочетовым представиться. Они представились Кочетовым ФИО44 и Кочетовым ФИО45. После этого в присутствии понятых Кочетову ФИО46 и Кочетову ФИО47 было пояснено, что будет произведен личный досмотр каждого из них, после чего был разъяснен порядок его проведения, права и обязанности понятых, а Кочетову Д.А. и Кочетову А.А. права и обязанности как лицам досматриваемым. Первым был досмотрен Кочетов Д.А.. Перед началом досмотра Кочетову Д.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а именно холодное, газовое, огнестрельное оружие, взрывчатые, наркотические вещества. На данный вопрос Кочетов Д.А. ответил, что запрещенных к свободному обороту предметов и веществ при себе не имеет и выдавать добровольно ему нечего. В ходе досмотра, в левом накладном кармане надетых на Кочетове Д.А. шорт, был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество коричневого цвета со специфическим запахом. Как пояснил Кочетов Д.А. в обнаруженном у него бумажном свертке находится «химия», которую он изготовил при помощи ацетона ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <адрес> из дикорастущей конопли, которую сорвал здесь же, вблизи железнодорожного моста. Обнаруженный бумажный сверток с содержимым был сразу же изъят и помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина пакета увязана нитью, свободные концы нити оклеены отрезком бумаги, с оттиском мастичной печати «Для пакетов ЛОП на ст. <адрес>», на котором расписался Кочетов Д.А., понятые и все участвующие лица. Более, при тщательном осмотре карманов, никаких веществ запрещенных к свободному обороту, а также частиц веществ растительного происхождения обнаружено не было. По окончании досмотра Кочетова Д.А. им на месте был составлен протокол личного досмотра, с которым Кочетов Д.А. понятые и присутствующие ознакомившись, расписались. В протоколе Кочетов Д.А. собственноручно написал объяснение по поводу обнаруженного у него вещества. Затем был досмотрен Кочетов А.А.. Досмотр Кочетова А.А. был осуществлен аналогичным образом, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, при нем обнаружено не было. По окончании досмотра Кочетова А.А. им на месте был составлен протокол личного досмотра, с которым Кочетов А.А. понятые и присутствующие ознакомившись, расписались. После этого в присутствии понятых был произведен осмотр участка местности, прилегающего к ж.д. полотну на 106 км пикет 4 перегона Благодарное - Б.Искра, на котором находился автомобиль ВАЗ-21074, регистрационный знак регион и осмотр автомобиля. Перед началом осмотра всем были разъяснены права и обязанности понятых, участвующих лиц, после чего Кочетову Д.А. и Кочетову А.А. вновь было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. пояснили, что таковых не имеется. В ходе осмотра указанного автомобиля, находившегося на вышеуказанном участке, между передним пассажирским сиденьем и дверью, возле напольного крепления сиденья, с правой стороны был обнаружен прозрачный полимерный пакет, в котором находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Как пояснили Кочетов Д.А. и Кочетов А.А., в прозрачном полиэтиленовом пакете находились верхушечные части и листья растения «конопля», которые они нарвали с дикорастущих растений «конопля», растущих здесь же на насыпи в районе железнодорожного моста вдоль проходящей железной дороги. Затем Кочетов Д.А. пояснил, что перед отъездом находясь в автомобиле, он передал пакет с «коноплей» брату ФИО6, который положил пакет рядом с сиденьем с правой стороны, где он и находился до момента изъятия. Обнаруженный полимерный пакет с содержимым, был сразу же на месте изъят, при этом «конопля» из полимерного пакета была высыпана в бумажный пакет , чтобы она не «сгорела», туда же был помещен и полимерный пакет, в котором она была обнаружена. Бумажный пакет в присутствии понятых. Кочетова Д.А., Кочетова А.А. был опечатан пятью отрезками бумаги, с оттиском мастичной печати «Для пакетов ЛОП на <адрес>», на котором расписался Кочетов Д.А., Кочетов А.А., понятые и все участвующие лица. По окончании осмотра автомобиля на месте был составлен протокол, в котором понятые, Кочетов Д.А., Кочетов А.А. и все участвующие лица, ознакомившись, расписались. После этого Кочетову Д.А. и Кочетову А.А. было предложено добровольно указать место приобретения растительности только, что обнаруженной ими в автомобиле ВАЗ-21074, регистрационный знак регион. Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. пояснили, что желают добровольно указать место приобретения обнаруженной в автомобиле конопли. Перед началом осмотра также всем были разъяснены права и обязанности понятых, участвующих лиц. Понятые и все участвующие лица проследовали к железнодорожному полотну, куда указывали Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. Подойдя к насыпи железнодорожного полотна и остановившись возле столба-опоры сигнальной точки , Кочетов Д.А. указал на кусты растения по виду и характерному запаху, являющиеся растениями конопля и пояснил, что именно здесь и с этих кустов он со своим братом Кочетовым А.А. обрывали верхушечные части и складывали их в пакет, который впоследствии был обнаружен в салоне машины. Слова Кочетова Д.А. подтверждались тем, что на кустах конопли действительно отсутствовали верхушечные части. Далее Кочетов Д.А. указал место нахождения их автомобиля до того как они положили в него пакет с коноплей. Этим местом был небольшой проезд, идущий вдоль полосы железной дороги, на расстоянии около 25 метров к юго-востоку от сигнальной точки и в 4-х метрах к юго-западу от правой рельсовой нити. Кочетов Д.А. пояснил, что сев в автомобиль, он передал пакет с «коноплей» своему брату Кочетову ФИО48 сидевшему на переднем пассажирском сиденье, для хранения. После этого Кочетов Д.А. указал направление, в котором он, управляя автомобилем ВАЗ-21074, регистрационный знак регион, стал отъезжать от железной дороги в сторону автотрассы Благодарный- Буденновск, когда был задержан. При проведении осмотра, Кочетов А.А. подтер; ил пояснения Кочетова Д.А. По окончании данного осмотра, здесь же на месте, был составлен протокол, в котором Кочетов Д.А., Кочетов А.А. понятые и участвующие ознакомившись, расписались. Далее Кочетов Д.А., Кочетов А.А. и понятые вместе с ними проехали в дежурную часть ЛОП на ст. Буденновск. Вместе с Кочетовым Д.А., который при себе имел водительское удостоверение и управлял автомобилем ВАЗ-2107, поехали о/у ФИО9 и двое понятых, а он, Кочетов А.А. вместе с заместителем начальника ФИО10 поехали на другом автомобиле. Прибыв в ЛОП на ст. Буденновск в присутствии понятых, с согласия Кочетова Д.А. и Кочетова А.А. были произведены у них отборы проб и образцов, а именно смывы с рук, области носогубного треугольника, а также срезы ногтей. Также, Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. были направлены на освидетельствование в <адрес> наркологический диспансер на предмет употребления ими наркотических средств. Врачом наркологом был установлен факт употребления Кочетовым Д.А. и Кочетовым А.А. наркотических средств. После освидетельствования они были доставлены в ЛОП на ст. <адрес> где на них были составлены административные протокола по ст. 6.9 КоАП РФ.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов - 14 часов 30 минут ему было предложено проехать и поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре и осмотрах мест задержания сотрудниками полиции двух молодых людей. На автомобиле с сотрудником полиции, он и второй понятой прибыли в район ж.д. моста, расположенного между <адрес> Прибыв на место, он увидел двух незнакомых ему ранее парней, как ему позже стало известно Кочетова ФИО49 и Кочетова ФИО50, а также четырех сотрудников полиции. Затем сотрудник полиции, который их привез, уехал. Оставшиеся сотрудники полиции, кратко им пояснили, что Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. были ими задержаны при попытке уехать на автомобиле ВАЗ-2107. регистрационный номер регион от ж.д. моста, расположенного на участке 106 км пикет 4 перегона <адрес> и что необходимо будет произвести их личный досмотр, осмотр территории и принадлежащего им транспортного средства. Перед началом досмотров в его присутствии и второго понятого сотрудники полиции предложили Кочетовым представиться. Они представились Кочетовым ФИО51 и Кочетовым ФИО52. После этого в присутствии его, второго понятого сотрудник полиции пояснил Кочетову ФИО53 и Кочетову ФИО54 что будет произведен личный досмотр каждого из них, после чего разъяснил им порядок его проведения, права и обязанности понятых, а Кочетову Д.А. и Кочетову А.А. права и обязанности как лицам досматриваемым. Первым был досмотрен Кочетов Д.А.. Перед началом досмотра Кочетову Д.А. сотрудником полиции было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы к вещества, а именно холодное, газовое, огнестрельное оружие, взрывчатые, наркотические вещества. На данный вопрос Кочетов Д.А. ответил, что запрещенных к свободному обороту предметов и веществ при себе не имеет и выдавать добровольно ему нечего. В ходе досмотра, в левом накладном кармане надетых на Кочетове Д.А. шорт, сотрудником полиции был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество коричневого цвета со специфическим запахом. Как пояснил Кочетов Д.А. в обнаруженном у него бумажном свертке находится «химия», которую он изготовил при помощи ацетона ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <адрес> из дикорастущей конопли, которую сорвал здесь же, вблизи железнодорожного моста. Обнаруженный бумажный сверток с содержимым сотрудник полиции сразу же изъял и поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловину пакета увязал нитью, свободные концы нити оклеил отрезком бумаги, с оттиском мастичной печати «Для пакетов ЛОП на ст. Буденновск», на котором расписался Кочетов Д.А., он, второй понятой и все участвующие лица. Более, запрещенного к свободному обороту веществ и предметов у него обнаружено не было. По окончании досмотра Кочетова Д.А. на месте был составлен протокол личного досмотра, с которым Кочетов Д.А., он, второй понятой и присутствующие ознакомившись, расписались. В протоколе Кочетов Д.А. собственноручно написал объяснение по поводу обнаруженного у него вещества. Затем был досмотрен Кочетов А.А.. Досмотр Кочетова А.А. был осуществлен аналогичным образом, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, при нем обнаружено не было. По окончании досмотра Кочетова А.А. на месте был составлен протокол личного досмотра, с которым Кочетов А.А., он, второй понятой и присутствующие ознакомившись, расписались. После этого в присутствии его, второго понятого был произведен осмотр участка местности, прилегающего к ж.д. полотну на 106 км пикет 4 перегона <адрес>, на котором находился автомобиля ВАЗ-21074, регистрационный знак регион и осмотр автомобиля. Перед началом осмотра всем были разъяснены права и обязанности понятых, участвующих лиц, после чего Кочетову Д.А. и Кочетову А.А. вновь было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. пояснили, что таковых не имеется. В ходе осмотра указанного автомобиля, между передним пассажирским сиденьем и дверью, возле напольного крепления сиденья, с правой стороны сотрудник полиции обнаружил прозрачный полимерный пакет, в котором находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Как пояснили Кочетов Д.А. и Кочетов А.А., в прозрачном полиэтиленовом пакете находились верхушечные части и листья растения «конопля», которые они нарвали с дикорастущих растений «конопля», растущих здесь же, в районе железнодорожного моста, на насыпи и возле проходящей железной дороги. Затем Кочетов Д.А. пояснил, что перед отъездом находясь в автомобиле, он передал пакет с «коноплей» брату ФИО6, сидевшему рядом на переднем пассажирском сиденье, который положил пакет рядом с сиденьем с правой стороны, где он и находился до момента изъятия. Обнаруженный полимерный пакет с содержимым, был сразу же на месте изъят сотрудником полиции, при этом «конопля» из полимерного пакета была высыпана в бумажный пакет , чтобы она не «сгорела», туда же был помещен и полимерный пакет, в котором она была обнаружена. Бумажный пакет в присутствии его, второго понятого, Кочетова Д.А., Кочетова А.А. был опечатан пятью отрезками бумаги, с оттиском мастичной печати «Для пакетов ЛОП на ст. <адрес> на котором расписался Кочетов Д.А., Кочетов А. А., он, второй понятой и все участвующие лица. По окончании осмотра автомобиля на месте был составлен протокол, в котором он, второй понятой, Кочетов Д.А., Кочетов А.А. и все участвующие лица, ознакомившись расписались. После этого Кочетову Д.А. и Кочетову А.А. было предложено добровольно указать место приобретения растительности только, что обнаруженной в автомобиле ВАЗ-21074, регистрационный знак регион. Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. пояснили, что желают добровольно указать место приобретения обнаруженной в автомобиле конопли. Перед началом осмотра также всем были разъяснены права и обязанности понятых, участвующих лиц. Он, второй понятой и все участвующие лица проследовали к железнодорожному полотну, куда указывали Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. Подойдя к насыпи железнодорожного полотна и остановившись возле столба- опоры сигнальной точки , Кочетов Д.А. указал на кусты растения по виду и характерному запаху, являющиеся растениями конопля и пояснил, что именно здесь и с этих кустов он со своим братом Кочетовым А.А. обрывали верхушечные части и складывали их в пакет, который впоследствии был обнаружен в салоне машины. Слова Кочетова Д.А. подтверждались тем, что на кустах конопли действительно отсутствовали верхушечные части. Далее Кочетов Д.А. указал место нахождения их автомобиля до того как они положили в него пакет с коноплей. Этим местом был небольшой проезд, идущий вдоль полосы железной дороги, на расстоянии около 25 метров к юго-востоку от сигнальной точки и в 4-х метрах к юго-западу от правой рельсовой нити. Кочетов Д.А. пояснил, что сев в автомобиль, он передал пакет с «коноплей» своему брату Кочетову ФИО55, сидевшему на переднем пассажирском сиденье для хранения. После этого Кочетов Д.А. указал направление, в котором он, управляя автомобилем ВАЗ-21074, регистрационный знак регион, стал отъезжать от железной дороги в сторону автотрассы Благодарное - Буденновск, когда был задержан. По окончании данного осмотра на месте был составлен протокол, в котором Кочетов Д.А., Кочетов А.А.. он, второй понятой и участвующие ознакомившись, расписались. По поводу поведения Кочетова Д.А. и Кочетова А. А. при осмотрах места происшествия мог пояснить, что ни какого физического и психологического воздействия со стороны сотрудников полиции на них не оказывалось. Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. добровольно излагали произошедшие события. Их последовательные и не противоречащие друг другу пояснения, об обстоятельствах совместного приобретения и хранения наркотических средств не вызывали у него никаких сомнений, по поводу их правдивости. Далее Кочетов Д.А,, Кочетов А.А. и он, второй понятой, вместе с сотрудниками полиции проехали в дежурную часть ЛОП на <адрес>. Вместе с Кочетовым Д.А., который при себе имел водительское удостоверение и управлял автомобилем ВАЗ-2107, поехал один сотрудник полиции и он, со вторым понятым, а двое других сотрудников полиции и Кочетов А.А. поехали на другой автомашине. В помещении ЛОП на <адрес>, в его присутствии и второго участвующего понятого сотрудник полиции с согласия Кочетова Д.А. и Кочетова А.А. произвел у них отбор проб и образцов. Перед каждым отбором проб и образцов сотрудник полиции мыл руки с мылом. Все изъятые у Кочетова Д.А. и Кочетова А.А. пробы (образцы) сотрудником полиции были помещены в отдельные пакеты, которым были присвоены номера , Все пакеты были оклеены отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов » ЛОП на <адрес> и нанесены пояснительные надписи. По факту взятия проб (образцов) у Кочетова Д.А. и Кочетова А.А были составлены протоколы, с содержанием которого под роспись был ознакомлен Кочетов Д.А., Кочетов А.А., он и второй понятой. Также, Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. сотрудниками полиции были направлены на освидетельствование в Буденновский наркологический диспансер на предмет употребления ими наркотических средств. Врачом наркологом был установлен факт употребления Кочетовым Д.А. и Кочетовым А.А. наркотических средств. После освидетельствования они были доставлены в ЛОП на ст. <адрес> где на них были составлены административные протокола по ст. 6.9 КоАП РФ.

Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов - 14 часов 30 минут ему было предложено проехать и поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре и осмотрах мест задержания сотрудниками полиции двух молодых людей. Па автомобиле с сотрудником полиции, он и второй понятой прибыли в район ж.д. моста, расположенного между <адрес>. Прибыв на место, он увидел двух незнакомых ему ранее парней, как ему позже стало известно Кочетова ФИО56 и Кочетова ФИО57, а также четырех сотрудников полиции. Затем сотрудник полиции, который их привез, уехал. Оставшиеся сотрудники полиции, кратко им пояснили, что Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. были ими задержаны при попытке уехать на автомобиле ВАЗ-2107, регистрационный номер регион от ж.д. моста, расположенного на участке 106 км пикет 4 перегона <адрес> и что необходимо будет произвести их личный досмотр, осмотр территории и принадлежащего им транспортного средства. Перед началом досмотров в его присутствии и второго понятого сотрудники полиции предложили Кочетовым представиться. Они представились Кочетовым ФИО58 и Кочетовым ФИО59. После этого в присутствии его, второго понятого сотрудник полиции пояснил Кочетову ФИО60 и Кочетову ФИО61, что будет произведен личный досмотр каждого из них, после чего разъяснил им порядок его проведения, права и обязанности понятых, а Кочетову Д.А. и Кочетову А.А. права и обязанности как лицам досматриваемым. Первым был досмотрен Кочетов Д.А. Перед началом досмотра Кочетову Д.А. сотрудником полиции было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а именно холодное, газовое, огнестрельное оружие, взрывчатые, наркотические вещества. На данный вопрос Кочетов Д.А. ответил, что запрещенных к свободному обороту предметов и веществ при себе не имеет и выдавать добровольно ему нечего. В ходе досмотра, в левом накладном кармане надетых на Кочетове Д.А. шорт, сотрудником полиции был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество коричневого цвета со специфическим запахом. Как пояснил Кочетов Д.А. в обнаруженном у него бумажном свертке находится «химия», которую он изготовил при помощи ацетона ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <адрес> из дикорастущей конопли, которую сорвал здесь же. вблизи железнодорожного моста. Обнаруженный бумажный сверток с содержимым сотрудник полиции сразу же изъял и поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловину пакета увязал нитью, свободные концы нити оклеил отрезком бумаги, с оттиском мастичной печати «Для пакетов ЛОП на <адрес>», на котором расписался Кочетов Д.А., он, второй понятой и все участвующие лица. Более, запрещенного к свободному обороту веществ и предметов у него обнаружено не было. По окончании досмотра Кочетова Д.А. на месте был составлен протокол личного досмотра, с которым Кочетов Д.А., он, второй понятой и присутствующие ознакомившись, расписались. В протоколе Кочетов Д.А. собственноручно написал объяснение по поводу обнаруженного у него вещества. Затем был досмотрен Кочетов А.А. Досмотр Кочетова А.А. был осуществлен аналогичным образом, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, при нем обнаружено не было. По окончании досмотра Кочетова А.А. на месте был составлен протокол личного досмотра, с которым Кочетов А.А., он, второй понятой и присутствующие ознакомившись, расписались. После этого в присутствии его, второго понятого был произведен осмотр участка местности, прилегающего к ж.д. полотну на 106 км пикет 4 перегона <адрес> на котором находился автомобиля ВАЗ-21074, регистрационный знак регион и осмотр автомобиля. Перед началом осмотра всем были разъяснены права и обязанности понятых, участвующих лиц, после чего Кочетову Д.А. и Кочетову А.А. вновь было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Кочетов Д А. и Кочетов А.А. пояснили, что таковых не имеется. В ходе осмотра указанного автомобиля, между передним пассажирским сиденьем и дверью, возле напольного крепления сиденья, с правой стороны сотрудник полиции обнаружил прозрачный полимерный пакет, в котором находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Как пояснили Кочетов Д.А. и Кочетов А.А., в прозрачном полиэтиленовом пакете находились верхушечные части и листья растения «конопля», которые они нарвали с дикорастущих растений «конопля», растущих здесь же, в районе железнодорожного моста, на насыпи и возле проходящей железной дороги. Затем Кочетов Д.А. пояснил, что перед отъездом находясь в автомобиле, он передал пакет с «коноплей» брату ФИО6, сидевшему рядом на переднем пассажирском сиденье, который положил пакет рядом с сиденьем с правой стороны, где он и находился до момента изъятия. Обнаруженный полимерный пакет с содержимым, был сразу же на месте изъят сотрудником полиции, при этом «конопля» из полимерного пакета была высыпана в бумажный пакет , чтобы она не «сгорела», туда же был помещен и полимерный пакет, в котором она была обнаружена. Бумажный пакет в присутствии его, второго понятого, Кочетова Д.А., Кочетова А.А. был опечатан пятью отрезками бумаги, с оттиском мастичной печати «Для пакетов ЛОП на <адрес>», на котором расписался Кочетов Д А., Кочетов Д. А., он, второй понятой и все участвующие лица. По окончании осмотра автомобиля на месте был составлен протокол, в котором он, второй понятой, Кочетов Д.А., Кочетов А.А. и все участвующие лица, ознакомившись, расписались. После этого Кочетову Д.А. и Кочетову А.А. было предложено добровольно указать место приобретения растительности только, что обнаруженной в автомобиле ВАЗ-21074, регистрационный знак регион. Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. пояснили, что желают добровольно указать место приобретения обнаруженной в автомобиле конопли. Перед началом осмотра также всем были разъяснены права и обязанности понятых, участвующих лиц. Он, второй понятой и все участвующие лица проследовали к железнодорожному полотну, куда указывали Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. Подойдя к насыпи железнодорожного полотна и остановившись возле столба- опоры сигнальной точки , Кочетов Д.А. указал на кусты растения по виду и характерному запаху, являющиеся растениями конопля и пояснил, что именно здесь и с этих кустов он со своим братом Кочетовым А.А. обрывали верхушечные части и складывали их в пакет, который впоследствии был обнаружен в салоне машины. Слова Кочетова Д.А. подтверждались тем, что на кустах конопли действительно отсутствовали верхушечные части. Далее Кочетов Д.А. указал место нахождения их автомобиля до того как они положили в него пакет с коноплей. Этим местом был небольшой проезд, идущий вдоль полосы железной дороги, на расстоянии около 25 метров к юго-востоку от сигнальной точки и в 4-х метрах к юго-западу от правой рельсовой нити. Кочетов Д.А. пояснил, что сев в автомобиль, он передал пакет с «коноплей» своему брату Кочетову ФИО62 сидевшему на переднем пассажирском сиденье для хранения. После этого Кочетов Д.А. указал направление, в котором он, управляя автомобилем ВАЗ-21074, регистрационный знак регион, стал отъезжать от железной дороги в сторону автотрассы <адрес>, когда был задержан. По окончании данного осмотра на месте был составлен протокол, в котором Кочетов Д.А., Кочетов А.А., он, второй понятой и участвующие ознакомившись, расписались. По поводу поведения Кочетова Д.А. и Кочетова А.А. при осмотрах места происшествия мог пояснить, что ни какого физического и психологического воздействия со стороны сотрудников полиции на них не оказывалось. Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. добровольно излагали Произошедшие события. Их последовательные и не противоречащие друг другу пояснения, об обстоятельствах совместного приобретения и хранения наркотических средств не вызывали у него никаких сомнений, по поводу их правдивости. Далее Кочетов Д.А., Кочетов А.А. и он, второй понятой, вместе с сотрудниками полиции проехали в дежурную часть ЛОП на ст. Буденновск. Вместе с Кочетовым Д.А., который при себе имел водительское удостоверение и управлял автомобилем ВАЗ-2107, поехал один сотрудник полиции и он, со вторым понятым, а двое других сотрудников полиции и Кочетов А.А. поехали на другой автомашине. В помещении ЛОП на <адрес>, в его присутствии и второго участвующего понятого сотрудник полиции с согласия Кочетова Д.А. и Кочетова А.А. произвел у них отбор проб и образцов. Перед каждым отбором проб и образцов сотрудник полиции мыл руки с мылом. Все изъятые у Кочетова Д.А. и Кочетова А.А. пробы (образцы) сотрудником полиции были помещены в отдельные пакеты, которым были присвоены номера Все пакеты были оклеены отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов » ЛОП на <адрес> и нанесены пояснительные надписи. По факту взятия проб (образцов) у Кочетова Д.А. и Кочетова А.А были составлены протоколы, с содержанием которого под роспись был ознакомлен Кочетов Д.А., Кочетов А.А., он и второй понятой. Также, Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. сотрудниками полиции были направлены на освидетельствование в Буденновский наркологический диспансер на предмет употребления ими наркотических средств. Врачом наркологом был установлен факт употребления Кочетовым Д.А. и Кочетовым А.А. наркотических средств. После освидетельствования они были доставлены в ЛОП на ст. <адрес>, где на них были составлены административные протокола по ст. 6.9 КоАП РФ.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на экспертизу части растений зеленого цвета, упакованные в бумажный пакет, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), весом <данные изъяты> грамм - на момент производства экспертизы. В процессе экспертизы было израсходовано <данные изъяты> грамм от представленного на исследование наркотического средства каннабис (марихуана) (т.1 л.д. 100-104)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смывах, произведенных с кистей рук Кочетова Д.А.. были выявлены следы наркотического средства каннабис (марихуана) (т.1 л.д. 107-111).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смывах, произведенных с кистей рук Кочетова А.А., были выявлены следы наркотического средства каннабис (марихуана) (т.1 л. д. 114-118)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, содержащая в себе сведения о проведенном исследовании и выводы о том, что части растений изъятые в автомобиле ВАЗ-21074, регистрационный знак регион, под управлением Кочетова Д.А., являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамм. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> грамм от представленного на исследование наркотического средства каннабис (марихуана) (т.1 л.д. 66-68)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция о приеме вещественных доказательств на хранение и сами вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана), весом <данные изъяты> грамма (т.1 л. д. 179-183).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, расписка Кочетова Д.А. о сохранности вещественного доказательства и сами вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ-21074, регистрационный номер регион (т.1 л. д. 184-185,188,189).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и сами вещественные доказательства - объяснения Кочетова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ и Кочетова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 190-195)

Протоколом осмотра места происшествий от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица и магнитный носитель к нему, составленный в связи с осмотром местности, прилегающей к ] 06 км пикет 4 перегона <адрес>, а также автомобиля ВАЗ-21074, регистрационный номер регион, где возле напольного крепления переднего пассажирского сиденья (расположенного справа от водителя) был обнаружен прозрачный полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета. В ходе осмотра Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. признались в том, что в пакете находится совместно приобретенная им конопля, для личного употребления. Коноплю Кочетов Д.А. и Кочетов А.А. приобретали с дикорастущих кустов, произрастающих возле насыпи ж.д. полотна (т.1 л.д. 10-16).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица и магнитный носитель к нему, составленный в связи с осмотром местности в районе 106 км пикет 4 перегона <адрес>. В ходе осмотра Кочетов Д.А. в присутствии своего брата Кочетова А.А., сотрудников полиции, понятых, добровольно указал место и кусты растения конопли, с которых он совместно со своим братом Кочетовым А.А. обрывал верхушечные части. Осмотром было подтверждено, что верхушечные части кустов растения конопля, на которые указал Кочетов Д.А., произраставшие на насыпи ж.д. полотна на участке 106 км пикет 4 перегона <адрес>, в районе сигнальной точки , отсутствовали. Также в ходе осмотра Кочетов Д.А. в деталях рассказал, как он со своим братом Кочетовым А.А. рвали коноплю, где стоял в этот момент автомобиль и что сорванную коноплю возле своего пассажирского сиденья перед отъездом положил Кочетов А.А. Участвующий Кочетов А.А. в ходе осмотра полностью подтвердил показания своего брата Кочетова Д.А. (т.1 л. д. 17-21)

Протоколом взятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Кочетова Д.А. сотрудниками полиции были изъяты пробы, а именно смывы с рук. области носогубного треугольника, а также срезы ногтевых пластин (т.1 л.д. 22)

Протоколом взятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Кочетова А.А. сотрудниками полиции были изъяты пробы, а именно смывы с рук, области носогубного треугольника, а также срезы ногтевых пластин (т.1 л.д. 24)

Рапортом об обнаружении признаков преступления о/у УР ЛОП на ст. <адрес> капитана полиции ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с заместителем начальника ЛОП на ст. <адрес> ФИО10, о/у БГ1ПГ ЛОП на ст. Буденновск ФИО12, командиром ППСП ЛОП на ст. Буденновск ФИО11, в районе ж.д. моста на 106 км пикет 4 перегона <адрес> были выявлены Кочетов Д.А. и Кочетов А.А,, передвигавшиеся на автомобиле ВАЗ-21074, регистрационный знак регион. При осмотре автомобиля ВАЗ-21074, регистрационный знак регион сотрудниками полиции возле напольного крепления переднего пассажирского сиденья был обнаружен прозрачный полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета (т.1 л.д. 9).

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес>, согласно которого Кочетов Д.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (т.1 л.д. 50)

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес>, согласно которого Кочетов А.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (т.1 л.д. 62)

Показания подсудимого Кочетова Д. А. в части того, что он один рвал растения конопли и брат его не знал о происходящем суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий цель избежание ответственности для своего брата Кочетова А. А., так как они полностью опровергаются представленными доказательствами.

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Кочетова Д. А. и Кочетова А. А. нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Действия Кочетова Д. А. и Кочетова А. А органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Кочетову Д. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кочетов Д. А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кочетова Д. А. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кочетова Д. А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Кочетову А. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кочетов А. А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кочетова А. А. в соответствии со ст. 61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кочетова А. А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Кочетову Д. А. и Кочетову А. А. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочетова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кочетову Д.А.считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Кочетова Д.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кочетова Д.А. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Кочетова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кочетову А.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Кочетова А.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кочетова А.А. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, переданное на ответственное хранении Кочетову Д.А. вернуть Кочетову Д. А.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М. О. Каневский

Приговор вступил в законную силу 22.10.2012 года.