Приговор в отношении Тюкова А.А. ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-155/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 11 сентября 2012 года

Благодарненский районный Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Танчук Л. Н..,

при секретаре Пикаловой Т.Ю.,

сучастием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ковтун А.Ю.,

подсудимого Тюкова А.А.,

защитника подсудимого в лице адвоката ФИО1, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тюкова А.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Тюков А.А. виновен в незаконном приобретение, хранение и перевозке наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, у Тюкова А.А. когда он находился у участка автодороги <данные изъяты> расположенного рядом с <адрес>, близ корпусов птицефабрики, возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для дальнейшего его личного употребления, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, у участка автодороги <данные изъяты> расположенного рядом с <адрес>, близ корпусов птицефабрики, Тюков А.А. умышленно, действуя по мотиву и с целью получения в дальнейшем наркотических средств, для их личного употребления, без цели сбыта, оборвал с кустов дикорастущей конопли верхушечные части указанных растений, незаконно приобретя, таким образом наркотическое средство «марихуана», согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, общим весом после высушивания <данные изъяты>. Приобретенное наркотическое средство «марихуана», Тюков А.А. упаковав в пакет, положил себе под майку за пазуху, после чего двигаясь пешком по дороге в направлении <адрес>, недалеко от корпусов птицефабрики, которые находятся рядом с <адрес>, сел в автомашину двигавшуюся в том же направлении, под управлением своего знакомого ФИО2 – ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, при этом пакет с верхушечными частями растений конопли Тюков А.А. продолжал умышленно хранить в нарушении законного порядка оборота наркотических средств, без разрешения компетентных органов, за пазухой, где перевозил его, тем самым так же незаконно хранив, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда на <адрес>, около <адрес>, пакет с верхушечными частями дикорастущей конопли был изъят у Тюкова А.А. сотрудниками следственно-оперативной группы, после того как указанная автомашина под управлением ФИО2 согласно имевшейся оперативной информации была остановлена в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ДПС ОГИБДД <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства «марихуана», изъятого у Тюкова А.А. после высушивания и пересчета на общий вес согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, общим весом после высушивания составила <данные изъяты>, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года, за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ».

В судебном заседании Тюков А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Тюков А.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО1 заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Ковтун А.Ю. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Тюкова А.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Тюкова А.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимого Тюкова А.А. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

Изучением личности подсудимого установлено, что Тюков А.А. ранее не судим, холост, работает <данные изъяты>», по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание Тюкову А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тюкову А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении вида и меры наказания Тюкову А.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность Тюкова А.А., отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Тюкову А.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана весом <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить;

майку, брюки принадлежащие Тюкову А.А., вернуть владельцу Тюкову А.А.; лазерный диск с записью изъятия у Тюкова А.А. наркотического средства - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тюкову А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Тюкова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять об изменении места работы, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Тюкова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- марихуана весом 36,53 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить;

майку, брюки принадлежащие Тюкову А.А., вернуть владельцу Тюкову А.А.; лазерный диск с записью изъятия у Тюкова А.А. наркотического средства - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Танчук

Копия верна: