приговор от 06.07.2012 года в отношении Плющенко А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. б` УК РФ



Дело №1-88/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 06 июля 2012 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Бадулина О.В. с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А., подсудимого Плющенко А.Н., защитника подсудимого в лице адвоката Колябина В.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ведехиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плющенко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, проживающего в гражданском браке с ФИО 1 имеющей <данные изъяты> малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плющенко А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Плющенко А.Н., действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения по <адрес>, откуда тайно, умышленно похитил двух кур, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО 2, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Плющенко А.Н. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Плющенко А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, показал, что он проживает вместе с ФИО 1 и <данные изъяты> их совместными малолетними детьми по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у него не было денежных средств для приобретения продуктов питания для семьи, поэтому около <данные изъяты> часа он находился возле домовладений, расположенных по <адрес> и решил совершить кражу кур в одном из домов. Он вошел во двор домовладения по <адрес> со стороны огорода. Во дворе находилась хозяйственная постройка, дверь которой запорного устройства не имела. Зайдя в хозяйственную постройку через незапертую дверь, где находились куры, он поймал руками двух кур и понес их к себе домой. Кур он нес в руках. После чего дома он ощипал кур, перья выбросил в туалет, а мясо ДД.ММ.ГГГГ сварил. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники полиции и он сотрудникам полиции, а также ФИО 1 рассказал, что данных кур похитил из хозяйственной постройки домовладения по <адрес>. Спустя несколько дней он пошел к ФИО 2, которому он также признался в совершении преступления и возместил ФИО 2 ущерб, а именно заплатил ему <данные изъяты> рублей.

Кроме признания подсудимым Плющенко А.Н. своей вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Оглашенными показаниями потерпевшего ФИО 2 о том, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. В подворном хозяйстве он разводит кур, которых в ночное время загоняет в хозяйственную постройку, расположенную на территории его домовладения. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он загнал кур, пересчитал их и запер дверь в хозяйственную постройку на крючок. Все куры находились в наличии, т.е. в хозяйственной постройке находились 15 кур. После чего ФИО 2 зашел в дом, где находился целый вечер и около <данные изъяты> часа лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО 2 вышел во двор и когда стал выпускать кур, то обнаружил пропажу двух кур черного и желтого окраса перьев возрастом <данные изъяты> года. Через несколько дней после совершения кражи к ФИО 2 пришел Плющенко А.Н. и признался, что именно он совершил кражу двух кур и возместил ущерб, а именно заплатил <данные изъяты> рублей. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО 1 в судебном заседании о том, что с <данные изъяты> года до ДД.ММ.ГГГГ она проживала вместе с Плющенко А.Н. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут домой пришел Плющенко А.Н. и принес с собой двух кур, желтого и черного окраса перьев. ДД.ММ.ГГГГ она утором, зашла в кухню и в кастрюле увидела двух вареных кур. Она поняла, что Плющенко А.Н. украл данных кур, так как он нигде не работал и вел аморальный образ жизни, после чего она сообщила о данном факте сотрудникам полиции. По приезду сотрудников полиции Плющенко А.Н. признался, что данных кур он украл у мужчины, который проживает на <адрес>. Также в судебном заседании добавила, что у нее <данные изъяты> детей, отцом детей является Плющенко А.Н., но не записан отцом так как у него нет никаких документов. В прошлом году ее лишили родительских прав, так как на тот момент она <данные изъяты> месяцев лечилась в туб.диспансере. Младшему ребенку в августе месяце будут делать операцию. Второй ребенок проживает с ее мамой. Она пыталась восстановиться в родительских правах, но ей отказали, так как у нее большая задолженность по алиментам.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, место происшествия, расположено по адресу: <адрес>. (л.д. 5-7)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, по адресу: <адрес>, в котором проживал Плющенко А.Н. обнаружено мясо кур. (л.д. 14-16)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Плющенко А.Н. указал на хозяйственную постройку в восточной части двора домовладения по <адрес> и показал, что именно из указанной хозяйственной постройки он ДД.ММ.ГГГГ похитил двух кур. (л.д. 94-98)

Протоколом принятия устного заявления о преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО 2 просит привлечь к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством, неизвестное ему лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из хозяйственной постройки его домовладения по адресу: <адрес>, тайно похитило принадлежащих ему двух кур, чем причинило ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. (л.д. 4)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Плющенко А.Н. заявил, что около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ он проник в хозяйственную постройку домовладения, расположенного на <адрес>, откуда похитил двух кур, которых в последующем употребил в пищу. (л.д.10)

Справкой ООО <данные изъяты>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость двух кур составляет <данные изъяты> рублей, (л.д. 13)

Доказательства, на которые ссылается обвиняемый Плющенко А.Н. и защитник Колябин В.А. отсутствуют.

Перечисленные выше доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что Плющенко А.Н. незаконно проник через незапертую дверь в хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения по <адрес>, откуда тайно, умышленно похитил двух кур, стоимостью <данные изъяты> принадлежащие ФИО 2, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Суд, оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, находит их достаточными, а вину подсудимого Плющенко А.Н. установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, мнение потерпевшего, которому причиненный ущерб был полностью возмещен и который просил строго не наказывать подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание обвиняемого Плющенко А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшему.

Суд не может отнести к смягчающим наказание обстоятельствам наличие у подсудимого, с его слов, <данные изъяты> малолетних детей, так как документов подтверждающих данное обстоятельство подсудимым и его защитником не представлено, со слов самого подсудимого в свидетельствах о рождении детей он не записан отцом, отцовство не устанавливал, так как не имеет паспорта.

К обстоятельствам, отягчающим наказание обвиняемого Плющенко А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

Изучением личности подсудимого установлено:

Плющенко А.Н. состоит в гражданском браке с ФИО 1 имеющей <данные изъяты> малолетних детей. По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 49, 114), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 54, 135), не работает, не военнообязанный (л.д. 51), вину свою признал полностью в содеянном раскаялся, вред причиненный потерпевшему полностью возместил. Плющенко А.Н. ранее судим. Согласно сообщению начальника филиала по Благодарненскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору Благодарненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбыл.

Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, мнение потерпевшего, который не настаивал на назначении строгого наказания, полагает, что достижение таких целей наказания восстановление социальной справедливости, исправление Плющенко А.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде лишения свободы и реального отбытия им данного наказания, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к подсудимому правил ст. 73 УК РФ. Также не усматривается и оснований для признания совокупности смягчающих наказание Плющенко А.Н. обстоятельств исключительной и применении к нему правил ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.

В судебном заседании защиту подсудимого Плющенко А.Н. по назначению суда осуществлял адвокат АК №1 Благодарненского района Колябин В.А., которому постановлением от ДД.ММ.ГГГГ за участие в деле постановлено выплатить за счет средств федерального бюджета <данные изъяты>.

Осужденный не заявлял отказ от услуг защитника, может возместить расходы государства на обеспечение его защиты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299302, 303, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Плющенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, ст. 71 УК РФ исходя из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Благодарненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Плющенко А.Н. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Плющенко А.Н. оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Плющенко А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Плющенко А.Н. судебные издержки – денежные средства, затраченные на оплату труда адвоката Колябина В.А. в размере <данные изъяты>, в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благодарненского районного

суда Ставропольского края О.В. Бадулина