Приговор по делу № 1-165/12 от 12.10.12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 12 октября 2012 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Рязанова И. В.,

подсудимого Степаненко Ю. П.,

защитника – адвоката Якушиной Е. В. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степаненко Ю.П.

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Степаненко Ю. П. виновен в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, в <адрес>, Степаненко Ю.П., действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через калитку и незаконно проник во двор, домовладения расположенного по адресу: <адрес>, затем через незамкнутую входную дверь, действуя умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в дом, расположенный во дворе указанного домовладения, являющийся жилищем Гостищева Г.Г., откуда Степаненко Ю.П. действуя умышлено из корыстных побуждений, со стола тайно пытался похитить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «Nokia 100», стоимостью <данные изъяты>, чехол для мобильного телефона марки «Nokia 100» стоимостью <данные изъяты> рублей и мобильный телефон марки «Simens», не представляющий материальной ценности, принадлежащие Гостищеву Г.Г., чем мог причинить последнему ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Однако Степаненко Ю.П. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут Гостищевым Г.Г.

В судебном заседании Степаненко Ю. П. с предъявленным обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Свою вину он признает полностью и просит суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рязанов И. В., защитник Якушина Е. В., а также потерпевший Гостищев Г. Г. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Степаненко Ю. П. без судебного разбирательства, так как наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Степаненко Ю. П. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Степаненко Ю. П. совершил покушение на тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Степаненко Ю. П. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Степаненко Ю. П. является наличие рецидива.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Степаненко Ю. П. наказание, связанное с изоляцией об общества, а также считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Степаненко Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Степаненко Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Зачесть в срок наказания Степаненко Ю. П. срок его содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> переданные на ответственное хранение потерпевшему Гостищеву Г.Г.- вернуть Гостищеву Г. Г.; след пальцев рук, упакованные в пакет , хранящийся в материалах уголовного дела- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: М. О. Каневский

Приговор вступил в законную силу 23.10.2012 года.